Перейти к содержанию

Опасны ли острые кости?


Russian Falcon

Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Вот тут в некоторых советах по кормлению ХП говорят, что можно давать раздробленные куриные шеи, грызунов и голубей по частям. Естественно, для формирования погадки нужны шерсть и кости. А не могут ли острые кости (например при неумелой разделке грызунов) или ости перьев птиц повредить изнутри зоб, пищевод или желудок птицы? Кто-нибудь из вас (точнее, ваших птиц) с этим сталкивался?

Изменено пользователем Russian Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТТ ни разу такого не было, я даже бывает дроблю голубиные кости, чтобы птиц их глотал. но бывает рассказывают о случаях повреждения зоба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Russian Falcon, у меня было. Из погадки торчал осколок кости, погадка на этом участке была окрашена кровью птицы. Не лечила никак, на птице никак не сказалось.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, как моя перепелятница от жадности проглотила половину плечевой кости голубя и проткнула им зоб насквозь, да так, что кость полностью вылезла из дырки. . .пришлось зашивать. Но всё обошлось - зоб зажил и остался небольшой шрам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно для мелких птиц острые кости опасны больше, чем крупным... у меня то в основном бывает крупняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз видел последствия травм птиц (тетеревятников и канюка) острыми обломками костей. В двух случаях травмы закончились смертью ястребов, причём один раз - за ближайшие десять минут. Самца тетеря в полный зоб накормили объедками после могильника, большей частью крыльями голубей. Острый обломок кости длиной сантиметров в пять, при просаживании зоба, проколол тело птицы под очень острым углом к позвоночнику, зацепив лёгкое. Внешне выглядело так - трамбующий зоб тетеревятник внезапно, с криком, рванул с перчатки, забился, пошла горлом кровь, недолгая судорога - и всё... Во втором случае молодая самка тетеревятника пропорола зоб острым осколком бедренной кости чайки на несколько сантиметров вдоль. Рана воспалилась очень быстро, т.к. зоб был полным. Птица прожила потом ещё недели две.

 

Наиболее часто травмы бывают при плотно набитом зобе - его стенки растягиваются... Одним словом как воздушный шарик при встрече с иглой...

 

Травмы от мелких костей опасны гораздо менее.

 

Самые травмоопасные кости - каракоиды, находящиеся в основании крыльев птиц. Их обломки режут как бритва.

 

Проблема ещё и в том, что при кормлении на руке птице гораздо легче ломать кости, чем при природном кормлении.

 

Главная профилактика - не доводить птицу до такой степени голода, чтобы она стремилась глотать всё подряд, в случае же личных пристрастий птицы к ломанию и глотанию костей - стараться удалять в процессе еды все крупные осколки. Не считаясь с вероятными травмами руки :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько раз видел последствия травм птиц (тетеревятников и канюка) острыми обломками костей. В двух случаях травмы закончились смертью ястребов, причём один раз - за ближайшие десять минут. Самца тетеря в полный зоб накормили объедками после могильника, большей частью крыльями голубей. Острый обломок кости длиной сантиметров в пять, при просаживании зоба, проколол тело птицы под очень острым углом к позвоночнику, зацепив лёгкое. Внешне выглядело так - трамбующий зоб тетеревятник внезапно, с криком, рванул с перчатки, забился, пошла горлом кровь, недолгая судорога - и всё... Во втором случае молодая самка тетеревятника пропорола зоб острым осколком бедренной кости чайки на несколько сантиметров вдоль. Рана воспалилась очень быстро, т.к. зоб был полным. Птица прожила потом ещё недели две.

 

Да, жжесть. :newconfus: Наверное, примерно такие были глаза у владельца самца тетеревятника.

Самые травмоопасные кости - каракоиды, находящиеся в основании крыльев птиц. Их обломки режут как бритва.

 

Может тогда не стоит крылья давать? Ну или вычищать их от костей, удалять коракоид.

 

Проблема ещё и в том, что при кормлении на руке птице гораздо легче ломать кости, чем при природном кормлении.

 

Об этом я тоже думал. Ведь в природе птица особо не ломает кости (может за исключением сапсана во время удара добычи и её отскока на землю), а рвёт плоть крючковатым клювом. А в домашних условиях нередко производится механическая преобработка корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда не стоит крылья давать? Ну или вычищать их от костей, удалять коракоид.

Я данную проблему решаю еще до кормления. Если планируется кормить птицу кусками с опасными костями, то при подготовке корма я все кости ломаю маленькими бокорезами. Просто беру крыло с половиной грудины и каждые 2-3см костей "перекусываю".
Потом пальцами ощупываю все места "перекусов" и острые обломки удаляю.

 

Подобные манипуляции не только предотвращают возможные травмы, но и существенно облегчают птице само поедание мяса. Особенно это актуально на морозе, когда пальцы стынут помогать птице разделывать пайку :)

 

У меня, кстати, был случай с сычом, когда он проглотил не острую кость, а просто очень большую кость. Она не смогла перевариться, стала частью погадки, но из-за размера не срыгивалась. Сыч с этой погадкой внутри ходил два с половиной дня. Потом все-таки отрыгнул. Оказалась голубиная кость от плеча - с самым массивным суставом в крыле.
Сыч все это время выглядел очень удручающе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все кости ломаю маленькими бокорезами

738067[/snapback]



Я например использую вот такие:
post-256-1259839474_thumb.jpg

 

Что же касается острых костей, то порой лучше перестраховаться (обломить острые концы например), нежели из-за острого предмета потерять птицу.

Изменено пользователем Dmitri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сыч с этой погадкой внутри ходил два с половиной дня. Потом все-таки отрыгнул. Сыч все это время выглядел очень удручающе...

 

Скажите, а если погадка задерживается на более долгий срок (например, из-за той же острой кости, впившейся в пищевод), нужно оперативное вмешательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если погадка задерживается на более долгий срок (например, из-за той же острой кости, впившейся в пищевод), нужно оперативное вмешательство?

Если кость воткнулась в желудок, то, естетсвенно, нужно.
А в других случаях сначала подумать надо, проанализировать, сделать рентген и смотреть на общее состояние птицы.
У меня ястреб как-то погадку дней пять не скидывал и ничего.

 

Вообще, иногда птицы погадку переваривают. Так вот недождетесь, оперировать начнете, а там нет ничего.

 

Каждый случай рассматривать нужно индивидуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если погадка задерживается на более долгий срок (например, из-за той же острой кости, впившейся в пищевод), нужно оперативное вмешательство?

Пример не совсем удачный, я имею в виду с костью, бывают и другие случаи, например если птицу покормить до сброса погадки.
У меня подобная ситуация была с балобаном лет 20 назад. Уж не знаю что послужило поводом, но погадка увеличилась до размеров, которые уже не позволяли птице ее скинуть самостоятельно.
Птица пару дней давилась тщетно пытаясь ее скинуть, в это время я кормил ее маленькими кусочками чистого мяса. После чего принял волевое решение, запеленал птицу и открыв ей клюв капнул несколько раз на видимую част погадки растительного масла из пипетки (или шприца, сейчас уже не помню), а дальше аккуратно выдавил ее, опять таки пользуя масло и руки помошника. Через некоторое время птица была покормлена и проблем не было, естественно первые дни кормление опять таки было чистым мясом и порционно (не в полный зоб) в дальнейшем погадка образовывалась нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.