Перейти к содержанию

Воспитание и приручение волнистиков


Рекомендуемые сообщения

Верблюжонок, диким точно не будет, но очень постепенно все будет происходить, глядя на ручную птичку будет к вам привыкать и он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 491
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • undula

    35

  • Shy

    28

  • Chitty Bang

    24

  • Лэсси

    21

Топ авторов темы

Изображения в теме

Верблюжонок, все будет хорошо, для птицы С БОЛЬШИМ ПРОШЛЫМ 20 дней - это не срок, проверено :) . К тому же те дни, когда Вам приходилось его отлавливать для лечения, можете смело вычеркнуть из этого срока. Возможно, он не будет ручным, как котенок, но и многие попики, взятые из гнезда, не становятся такими ручными, просто в силу каких-то особенностей характера. Все, о чем я могла мечтать, когда у меня появилась Кнопка - это чтобы она не убилась, когда я чистила ей клетку. Теперь эта птица идет на руку, садится на плечо. При необходимости ее можно взять рукой, она не кусается.

А больше запретов у нас нет, даже когда нас грызет, мы не ругаем, а просто убираем ее рукой.
Кстати, она вчера нашла место жительства того самого Зеленого (он у меня живет на колонке у компа) и стала отгрызать ему глаз. Запрещать уже нельзя - итак много запретов. Пришлось смириться.

yamochka, Вы абсолютно правы, если запретов будет слишком много, птица будет дезориентирована и вообще на все запреты будет плевать :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешир,
undula,
Den.,
ок. Спасибо, убедили. Наберусь терпения. Но очень надеюсь через пару месяцев радосно провопить на форуме о том, что Степка на плечо сел ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а у нас прогресс!!!! Гуляя на полу, Степан подпускает меня на полметра к себе. Иногда сам на это расстояние подходит. Вот!!! А если надо взять его в руки (например, вернуть домой, когда он просится, чтобы его подняли в клетку), он хоть и убегает, но быстро дается пойматься и молчит, не пищит, и не клюётся. Хотя я жду, что скоро сам на руку-лифт запрыгивать будет. Вы были правы, 20 дней - совсем не срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю прогресс у нас ,или по другому назвать :not_i: ,сегодня разложила на столе игрушки и села есть рядом с клеткой ,за столом,Арчи сел на клетку топтался ,топтался ,так и хотелось ему подлететь,я и с разговором к нему,он прямо под носом у меня пролетел и опять на карниз!!! :bang: Сидит и таким завидущим взглядом смотрит....Я опять с разговором к нему,он опять приземлился на клетку ,висел с боку ,но не осмелился рядом сесть,и сам с усталым видом побрел в клетку Почему так трусит не знаю,что за страх у него?Время 3месяц пошел :(

Изменено пользователем Инночка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка,
так он у Вас уже вот-вот на плече окажется! Спокойствие, только спокойствие! И продолжайте с ним разговаривать.

 

Спорим, что максимум через неделю Вы скажете, что он уже на Вас приземлился? ;) Только чтоб чур не обманывааать! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все уезжаем :( ,мама будет приходить,она любит с ним говорить,но Арчи ее не так хорошо знает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инночка, так он будет один и ночью? У нас очень редко, раз в полгода-год, но бывает, что птичик падает в темноте и бьется в клетке. Я бы не рискнула оставлять птицу без присмотра, уж лучше сменить обстановку на несколько дней, мне кажется, моральный ущерб от временной перемены места сильно преувеличен, главное, чтобы птица успела освоиться на одном месте, но Арчи, конечно же, уже освоился :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает, что птичик падает в темноте и бьется в клетке.

121780[/snapback]



Мне кажется, что если не накрывать клетку и не завешивать окна, то даже ночью в квартире будет достаточно светло, чтобы попугай мог ориентироваться. Моя, даже когда я клетку накрываю (материал, правда, неплотный, просвечивает), летает и скачет по клетке и никаких проблем с ориентацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, Вы меня неправильно поняли. Бывает, что птица падает во сне, соответственно, впадает в панику и ей уже все равно, очень темно в клетке или не очень. И после включения света тоже требуется время, чтобы птицу успокоить. Это иногда бывает почти у всех, если бывает часто - то это уже медицинская проблема.

 

а в природе если они с ветки падают, как эта проблема решается?

Вероятно, в воздух поднимается вся стая :crazy: .
Я также знаю, что при содержании в вольерах птиц, склонных к ночному беспокойному поведению, отсаживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я не знаю, может спрашивали уже. Вот если у меня есть самец. Он ручной и говорящий. Я покупаю самку, держу ее в другой комнате, приручаю и обучаю разговору. А потом соединяю вместе обоих птиц. Как они будут себя вести? Одичают и прекратят говорить, останутся прежними или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было об этом уже много где.
В любом случае нужно новоприобретенного попугайчика выдержать 40 дней в карантине, этого времени обычно достаточно для приручения, если птичка молоденькая, а учитель старательный.
Насчет обучения разговору - времени может и не хватить ;) Я предоставила это старшему попугаю, конечно, она плохо говорит, но меня это мало волнует.

Как они будут себя вести? Одичают и прекратят говорить, останутся прежними или еще как?

144330[/snapback]



Не одичают, но будут больше времени общаться друг с другом, а меньше с человеком, для этого и берут вторую птицу. Говорить не разучится, если уже хорошо научился. А если только начал, то может, а может тоже не разучиться.
Здесь полно тем об этом, лень искать :grin:
Вот последняя, правда, там мало: Хочу Взять Второго Попугая, Но Есть Сомнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undulа, спасибо, но в темах очень много воды, и еще люди обычно спрашивают что будет если птицу подсадить сразу после карантина, а я имел в виду, если выдержать отдельно не один месяц, но я так понял, что птицы тем более останутся ручными и говорящими/ а общаться они будут на птичьем или на человечьем?/ и вообще я всегда считал, что говорить птица будет только если она одна, а тут...потому и спросил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та птица, что была ручной, ручной быть не перестанет. Иногда ручная помогает приручить неручную, но так бывает не всегда. Часто бывает так, что птицы перестают пополнять свой словарный запас, оказавшись в паре. У меня девочка научилась от мальчика, бормочет чего-то по человечески, кое-что даже понятно :grin: Но назвать ее ГОВОРЯЩИМ ПОПУГАЕМ у меня все же наглости не хватит, зато всякие поцелуйчики и бытовые звуки воспроизводит прекрасно. И хохочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди такой вопрос если птица не приручиная но как то уже ела с рукм возможно ее надо брать на руки и как то держать гладить???Это не будет стресом для ние????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

honey,
Не надо ее брать на руки и гладить. Даже абсолютно ручные птицы не любят, когда их гладят. Это птицы, а не кошки. Ручная птица просто бегает по рукам и иногда позволяет себя почесать за ушком.
А приручать птицу надо начинать заново. Послушайте советов, которые Вам дают в созданной Вами теме - сначала вылечите птицу, а потом уже займитесь приручением. Постепенно, подолгу ожидая с кормом в руке и ласково разговаривая с птицей. Но для этого надо убедиться, что у птицы все в порядке, ей не больно, и она может, не отвлекаясь, обращать на Вас внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините что влезаю в разговор. Вчера купил птенца, и у меня возникла проблема обратная той что возникает у всех остальных - он меня абсолютно не боится но ест только из рук, сегодна начал голосить в 8 часов утра, я его покормил он сразу успокоился, подскажите как приучить его к кормушке, а то он каждые 2 - 3 часа голосить начинает, мол, кормить пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon, Позже он может вести себя по другому...
Такая реакция бывает на стресс
Я понимаю у вас волнистый?
Попробуйте не руку поднести ,а кормушку с кормом,/попробуйте разные,блюдечко,а может и в кормушке корм рассмотрит\
Можно около жердочки где он сидит постоянно рядом "под нос" повесить кормушку
А еще на крайний случай/не очень хорошо с пола клетки есть\,молоденькие любят ,если Вам уйти надо...
Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините тоже, что влезаю в разговор...

сегодна начал голосить в 8 часов утра

158329[/snapback]



Вам еще повезло, мой волнистик начинает петь в 6 ч. утра, а то и раньше.
а то он каждые 2 - 3 часа голосить начинает, мол, кормить пора.

158329[/snapback]



Опять Вам повезло, я своему с утра в кормушку корм новый не насыпала, там остатки оставались, так он меня слегка покусал. Я не в обиде, ведь не больно. У меня может целый день чирикать с перерывами на обед и "тихий час". Так и есть: с утра поест - поиграет - поспит, днем поест - поиграет- поспит и т. д. Как раз получается с перерывами на несколько часов. И все чирикает. Я новичок в этих делах, но мы делали так: давали попробывать из руки, потом демонстративно потихоньку ссыпали на стол рядом с кормушкой или в кормушку. Главное, чтобы любопытный попик все это видел. Правда, он тогда ел все, что давали из руки или так. Сейчас привередничает: черешню не хочу, абрикосы не хочу, виноградинку так и быть полижу... А где он у Вас находится, когда Вы его кормите? Туда рядом и кладите. Кормушку мы повесили так, чтобы ему удобнее было доставать, но у нас клетка такая, что особо не разбежишься. Но когда я ему что-то новое покупаю: кормушку или поилку, то оставляю на несколько дней, на резерв то, к чему он привык.
Но опять-таки, я говорю это, исходя из своего маленького опыта. :baby:
Инночка правильно говорит, я только что увидела. Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно около жердочки где он сидит постоянно рядом "под нос" повесить кормушку" ну я так вобщемто и сделал, но он её всё время роняет, я боюсь что если её всё время ставить то он так и не найдёт нормальную, а с другой стороны эту не будеш ставить умрёт от голода, им же часто надо есть, вот я и незнаю что делать.

 

"А еще на крайний случай/не очень хорошо с пола клетки есть\,молоденькие любят ,если Вам уйти надо..." какой там пол? он занял позицию на верхней жордочке и когда его пытаешся спустить ниже, покозать кормушку например, он сразу улетает.

 

"А где он у Вас находится, когда Вы его кормите" в клетке, из клетки мы не крылом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но он её всё время роняет, я боюсь что если её всё время ставить то он так и не найдёт нормальную

158365[/snapback]



А может Вы ее не правильно вешаете? Видите, он же из кормушки пытается съесть. Кормушки должны крепко держаться. Я нажимаю рукой: упадет или нет.

 

он занял позицию на верхней жордочке и когда его пытаешся спустить ниже, покозать кормушку например, он сразу улетает.

158365[/snapback]



Правильно, ведь он у вас только два дня. Он Вас боится.

 

Самое главное, как Вы ему попить даете? Он без водички погибнет!

 

Советую почитать Школа Молодого Бойца , и не ограничиваться этим. Попробовать через "поиск", лучше вверху, по ключевому слову найти нужный материл.

 

И готовьтесь к тому, что Вам со временем придется его выпускать из клетки, а потом, что сложнее, его туда возвращать. Будьте готовы к тому, что он будет линять, извините, какать везде. И Вам придется ходить и за ним убирать, мыть клетку. Учить волнистика купаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правильно, ведь он у вас только два дня. Он Вас боится." в том то всё и дело что он меня абсолютно не боится, запрыгивает мне на палец, ест из рук, разве что когда я мимо клетки прохожу он к стенке теснится.

 

"Самое главное, как Вы ему попить даете? Он без водички погибнет!" вот на счет этого даже не знаю, может подскажите как поить ещё не освоившегося попугая, поилка у него весит конечно но он её не нашол пока наверное, хотя, может как сказано в школе молодого бойца я просто этого не заметил, уровень воды вроде стал поменьше, но может она просто испарилась, незнаю

Изменено пользователем Dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon, Вы же не постоянно наблюдаете за птицем? Может и пьет. Я для начала поилку вешала также вблизи места обитания - рядом с жердочкой. Должен найти. Некоторые птички при людях не едят, если он у Вас сидел один днем - посмотрите, может погрыз зернушек? В крайнем случае, раз рук не боится - подкармливайте его пока сами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, попить он попил, но опять же это я ему поднёс поилку, мне конечно не трудно, но боюсь что если я ему всё время буду подносить то он так и не найдёт не чего, вот и не знаю что лучше: пусть он немного поголодает, но в конце концов найдёт всё сам или мне ему так и подносить? он ведь ещё совсем птенец, продавщица сказала что ему ещё 2 месяца и когда я первый раз пришол в четверг она мне его даже не продала сказала в воскресенье приходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon, повесьте ему все под нос, кормушку чем-нибудь (н/п проволокой) закрепите, чтобы птиц не смогу ее сбрасывать. Подождите и посмотрите на то, будет ли он сам есть. У меня из-за стресса девочка почти сутки не ела, я волновалась очень, все ей под нос подсунула, а потом она освоилась.
Думаю, стоит его учить самостоятельности. Если долго не будет есть - предлагайте с руки (долго - если через полдня к примеру не будет шелухи в кормушке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть он немного поголодает, но в конце концов найдёт всё сам или мне ему так и подносить?

158692[/snapback]



Да Вы что! Не надо мучать птичку! На какое время Вы собираетесь оставить его голодным?
Поилку также, как и кормушку, надо вешать так, чтобы птичка могла дотянутся и спокойно поесть или попить. Кормушка должна крепко держаться в клетке, чтобы птичка могла спокойно из нее кушать, а не падать. А у Вас падает. Вы кормушку-то смогли повесить?
Если повесили, то попробуйте прикармливать его, как Вы пить давали. Чтобы он попробывал при Вас корм. Я имела ввиду, брать пальцем корм из кормушки давать попробывать. Повесте на время в клетку - если поел, то там будет шелуха. Вы увидете. Когда Вы подносите поилку, он уже знает, что там водичка, попробуйте ее повесить, но сами проверьте, чтобы она держалась. Я использовала кормушку вместо поилки, но это очень вредно для его здоровья, он туда периодически какал. Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он ест в основном из рук, как я понял прочитав некоторые темы на форуме - то что он меня не боится не совсем нормально и боюсь, что через пару дней первый стресс пройдёт и он начнёт меня боятся, тогда я уже не смогу его комить из рук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что он меня не боится не совсем нормально

158715[/snapback]



Почему? Мой попугай прилетел с улицы, он нас тоже боялся, но ел с рук. Первое время шарахался от нас по всей комнате (у него некоторое время не было клетки), потом также вел себя в клетке. Ничего, сейчас он ручной, говорящий попугай.

 

Но Вы не сказали главного, что с кормушкой, Вам удалось ее прикрепить рядом с жердочкой?

 

:sp: Извините, Nadine13, ничего, что я Вас не много дублирую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, попить он попил, но опять же это я ему поднёс поилку, мне конечно не трудно, но боюсь что если я ему всё время буду подносить то он так и не найдёт не чего, вот и не знаю что лучше: пусть он немного поголодает, но в конце концов найдёт всё сам или мне ему так и подносить?

158692[/snapback]



Найдет!
У нас тоже так было,поднесу-пьет :)
Я думаю у Вас не очень огромная клетка чтобы не увидеть поилку,вы ему поднесли-он пил-значит он ее ЗНАЕТ :)

 

Добавлено

 

он ест в основном из рук, как я понял прочитав некоторые темы на форуме - то что он меня не боится не совсем нормально и боюсь, что через пару дней первый стресс пройдёт и он начнёт меня боятся, тогда я уже не смогу его комить из рук

158715[/snapback]



Вы целый день дома и наблюдаете за ним?
Почему это не нормально?
Давайте из рук и кормушку держите рядом в руках Попробут -будет знать обзательно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon, мне кажется, Вы очень сильно переживаете, но ничего страшного не происходит. Просто нужно прикрепить кормушку к клетке, над жердочкой, там, где птичка чаще всего сидит, на уровне ее клювика. Она обязательно найдет корм, Вы это увидете по шелухе. С водичкой, если боитесь, пусть поилка висит, иногда давайте из рук на блюдечке или из чего ему удобно пить. И говорите ему побольше ласковых слов. Вот увидите, все образуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина2, :drinks_cheers:
Dragon, как у Вас успехи? Кстати, еще вспомнила - у меня птички сначала мало ели. То есть шелуха была, но ее было так мало, что я боялась, что они сильно не доедают. Наверное, тоже от стресса зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА! он уже освоился, свободно пердвигастя по клетке ест, пьёт.

 

Появился ещё один вопрос, я тут где то читал что нужны витамины, можете подсказать какие? и ещё, он похоже линять собрался, всё время вычёсывается трётся головой об камень для клюва, нужно ли как то помогать, например купать или какието добавки в корм специальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dragon, поздравляю!

он похоже линять собрался, всё время вычёсывается трётся головой об камень для клюва

159054[/snapback]



У меня тоже волнистик любит чесаться головой и клювом о веточку.
Но линька у него началась, когда очень сильно перышки посыпались и появилась перхоть. У него появились трубочки на голове, так что не пугайтесь, если увидите у своего. Это нормально.
нужно ли как то помогать, например купать

159054[/snapback]



Может не надо пока спешить? Дайте ему в себя придти. Вам еще предстоит его приучить вылетать из клетки и залетать обратно, только не сейчас. Пусть он пообвыкнется. Кстати, вот клетку хотя бы раз в неделю убирать нужно: поддон, жердочки, саму клетку.

 

Я Вас очень хорошо понимаю, я где-то прочла на форуме: это как принесли грудного ребенка, а что делать с ним не знаешь.
Попробуйте воспользоваться "поиском" по ключевым словам, вверху страницы: ответы на все Ваши вопросы есть на этом форуме. Просто они могут быть рассеяны по топикам. Про купание, например, вот здесь: Как Приучить Его Купаться???
Я сама, когда зашла на этот форум, не сразу соориентировалась, где какой материал. А потом, когда обнаружила "поиск", то это очень сильно облегчило мне жизнь. Набираешь нужное слово, например: "линька" и читаешь все про линьку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели у нас в доме четвертый мальчик-Коп.Это первый попугай.Купили больше для детей.Но оказалось,что это как ребенок.Но с детьми по крайней мере я знаю,что и как.А с попугаем только учусь.Куча вопросов и куча сомнений.Значит так.
С руки мы уже клюем.Но я бы не сказала,что уже привык.Можем поносится по клетке сначала.Кормлю с руки утром.Заметила,что "завтракает" он где-то в 6,30 утра.А на ночь корм убирать?А то вдруг он уже сытый,и на руку неохотно смотрит,на руку еще не садится.
А из клетки его выпускать,когда он совсем уже на руку будет садится?Или как?
Поставила купальню,но он в ней не купается.Не хочет?
Щебетать начинает,когда никого рядом нет.Как будто зовет,скучно ему.А подходишь-замолкает,смотрит на тебя.Начинаешь разговаривать с ним-не шелохнется,моргает.Слушает?Еще щебечет,когда на кухне радио работает-песни поет?
Вчера первый раз дала яичную скорлупу молотую.Было такое ощущение,что как будто зевает.Может от яичной скорлупы неприятные чувства во рту?Или разговаривать учиться,клюв(чуть не сказала рот)раскрывает?
По два часа сидеть я с ним не могу рядом.Но когда я на кухне(клетка там находится),то постоянно что-то говорю,пою.Он так привыкнет ко мне?
Боится ли попугай криков?Мой полуторогодовалый сын каждое утро бежит к клетке с распростертыми объятиями и с криком.Может ли он напугать попугая?
Есть ли у попугая режим?
Еще он иногда как бы дрожжит.Не часто,но бывает.Это все еще стресс?Или ему холодно?Какая температура должна быть в помещении с клеткой?Для нас вроде и не холодно.
Тут посмотрела фото заболевших птичек.Так вот мой мальчик тоже посреди дня может нахохлится.Но недолго.Потом щебечет,кушает,по клетке прыгает.Когда птица заболеет,она всегда,постоянно хмурная сидит?
Надеюсь на ответы.Я,конечно,понимаю,что все сугубо индивидуально,но хочется убедится,что у нас все нормально. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой полуторогодовалый сын каждое утро бежит к клетке с распростертыми объятиями и с криком.Может ли он напугать попугая?

159920[/snapback]



На самом деле хорошо, что ребенок бежит не к компьютеру или к телевизору, а к птичке. Но в руки он ее не возьмет. К тому же попугай может укусить либо в целях самозащиты, либо из большой любви. Об этом: Волниcтик-убийца :)
Кормлю с руки утром.

159920[/snapback]



Прочтите предыдущие сообщения в этой теме. И обязательно тему в этом разделе "Школа молодого бойца". Лучше повесить кормушку, путь он сам ест. И поилку. На ночь своему я корм оставляю, чтобы с утра он сам поел.
Но когда я на кухне(клетка там находится),то постоянно что-то говорю,пою.

159920[/snapback]



Я не врач, но на кухне очень много запахов от специй и еды, гарь, газ. И к тому же это очень опасное место, тем более если Вы хотите его выпускать. Посмотрите раздел Опасности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боится ли попугай криков?Мой полуторогодовалый сын каждое утро бежит к клетке с распростертыми объятиями и с криком.Может ли он напугать попугая?

159920[/snapback]



Попугай привыкнет, он и сам любит поорать. Только нежелательно, чтобы испугался во время адаптации. А потом еще и передразнивать станет :)
Есть ли у попугая режим?

159920[/snapback]



Ночной сон должен составлять 10-12 часов в сутки, очень желательно в одно и то же время. Летом они редко спят по 12 часов, а малыш может и больше проспать.
Какая температура должна быть в помещении с клеткой?Для нас вроде и не холодно.

159920[/snapback]



Взрослый попугай может жить и при 16 градусах, у него обильное оперение, а малышу будет нормально и при 22, и при 24. Но перепады температуры, влажности и сквозняки опасны.
Так вот мой мальчик тоже посреди дня может нахохлится.Но недолго

159920[/snapback]



Он, наверное, подсыпает :) Прошу прощения, :slow: я пропустила, видимо, какой возраст птички, это птенец? Изменено пользователем undula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас радость! Можно поделиться? Наш Коп зовет к общению! Сидит на жердочке,смотрит в зеркало.Но как только я оказываюсь в поле зрения он перепрыгивает на жердочку поближе к краю клетки и не щебечет,а какой-то звук такой странный издает,даже буквами написать не могу.Подсядешь к нему поближе,он смотрит на тебя,моргает,чирикает.У меня такое чувство,что я его понимать начинаю.
А еще начиталась тут на форуме информации всякой (мне она как воздух сейчас нужна),конечно не всю охватила.Но начались осознанные хлопоты.Поменяла пластмассовую жердочку в клетке на березовую,предварительно ее обработав.Положила в ожидании зимы в морозилку:бруснику,чернику,черную смородину,стручки бобов,гороха.Собираюся зелень всякую наморозить,думаю пригодится.
А теперь вопрос:а кормушки разные под зерновой и другой корм должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос:а кормушки разные под зерновой и другой корм должны быть?

160147[/snapback]



Да. Потому что если положить кусочки фруктов в кормушку с зерновым кормом, то прилипнет и шелуха, и зерна. Еще я читала, что нужно завести отдельную кормушку для песочка и дробленного ракушечника. Еще должна быть минеральная подкормка или минеральная "игрушка", которую можно подвесить в клетку и попик ее будет грызть. Правда, я читала в статье на главной странице сайта, что пустую кормушку из-под зернового корма на 2 часа можно использовать для фруктов, если попугай их не ест.

 

Попробуйте воспользоваться "поиском" по ключевым словам, вверху страницы: это одна из закладок. Или внизу страницы слева. Нужно ввести ключевое слово, например: кормушка. Ответы на все Ваши вопросы есть на этом форуме. Просто они могут быть рассеяны по топикам, или в соответствующем тематике разделе.

Изменено пользователем Екатерина2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот хотела с вами посоветоваться.....

 

Прям незнаю, что и делать..... Прошло 3 месяца, а птица всё ещё неохотно идёт на руки, ЖУТКО БОЛЬНО КУСАЕТСЯ, кусает всё, что приближается к ней......
Стервозная она очень.... :(:beee: ...вредная.....
Вчера укусила за палец до крови :cry:

 

Как вы думаете, её поведение изменится, когда она немного повзрослеет? Мне очень хочется дружить с птицой....целоваться, ласкаться......а она не в какую.... :(

 

Что посоветуете...., я в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOMINO, у нас такой же. На плечо и на руку он садится. Может сесть на палец, если в ладони кормушка. Но постоянно огрызается и кусается. Правда, в последнее время не так сильно. Раньше очень больно кусал от переизбытка чувств. Его любимое место - открытая спина и шея. Приходится застегиваться на все пуговицы. Как все маленькие дети не любит, когда я разговариваю по телефону, начинает покусывать в руку с телефоном. Кусается, когда я пытаюсь поправить или снять его игрушки или близко подношу руку: особенно, если печатаю на клавиатуре, а он на ней сидит. Кусает, если задерживаюсь с работы хотя бы на полчаса.
Целоваться он не любит, гладить себя не дает. Разрешает подержать за хвост, но может и огрызнуться.
Однако он садится на плечо и мурлыкает на ушко. Чем компенсирует все выше перечисленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако он садится на плечо и мурлыкает на ушко. Чем компенсирует все выше перечисленное.

167105[/snapback]



А у меня она на плечё даже с лакомством боится садится.... :cry:
она вообще почти всего боится :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.