Перейти к содержанию

Яйцекладка и как с ней бороться


Рекомендуемые сообщения

Можно такой вариант попробовать, но домики поставить в разные углы балкона, чтобы самец гудел не под ухом у самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 1234567890

    37

  • Torkut

    18

  • KamaRo

    13

  • Ирина Алишад

    7

Раз птица несется, то дайте ей посидеть на муляжах (или ошпаренных яйцах), т.к. при удалении яиц птица может "считать" и продолжать их нести.
А потом когда сроки пройдут, птиц разъединить (тут как раз клетка была бы в тему, например самца туда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз птица несется, то дайте ей посидеть на муляжах (или ошпаренных яйцах), т.к. при удалении яиц птица может "считать" и продолжать их нести.
А потом когда сроки пройдут, птиц разъединить (тут как раз клетка была бы в тему, например самца туда)

про муляжи не подходит
они почему-то бросают высиживание
яйца недавней кладки выбросил только вчера
они были в предыдущем гнезде (домике), птицы как бросили сидеть дней через 10 и туда больше не заходили.
Самца в клетку.... а есть еще варианты?
Нет клетки у нас и в ванной он совсем не нужен.
Мне кажется он умный - садится на руку, отпускаешь и обратно садится, знает команду "место" - сам пешком заходит на балкон.... и еще он очень пугливый (или осторожный).
На окнах жалюзи, но в щелочки видно улицу. Сегодня несколько раз налету пытался заглянуть за жалюзи.
(очень любопытный тип, как его в клетку посадишь) Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про муляжи имела ввиду - чтобы хоть немного посидели на них, а не тут же начали нести новые.
На счет клетки я предложила: самец не будет ухаживать за голубкой, к тому же клетку можно оградить (если будет находится на балконе). Вариант с клеткой у меня пока единственное предложение по изоляции птиц, т.к. в квартире вы на вряд ли готовы его держать.
С ванной согласна - есть свои проблемы с мусором (у меня пока птица там обитает, т.к. балкон не оборудован, с весны будет тоже на балконе обитать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Моя голубка, видимо, хочет нестись. В гнезде крутится, курлычет, сидит. От гнезда отгоняет.
Пару месяцев назад у неё была последняя кладка. Высиживала яйца, потом перерыв месяц.
А сейчас насторожил её помет - он сплошь с какой-то прозрачной водой-слизью. Жидкости очень много. Всё мокрое, с подтеками. Какашки сформированы маленькими кусочками, белой мочи немного, а остальное прозрачная слизь. Лужи большие. Так уже 3-ий день.
Но вот сегодня утром рвота случилась - зерно, немного размягченное, всё вылетело.

 

Я и перед предыдущими кладками замечала такой помет жидкий, но недолго. Потом 2 яйца.

 

Подскажите, пожалуйста, как быть, чем помочь голубке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника у вас инфекция - кандида (грибок) гуляет. Вы уже лечили от кандиды троих. Хотя одна погибла. Рвота сюда же. Противогрибковые нужны. Какими противогрибковыми лечили в последний раз?

 

Зоб пощупайте на предмет вздутия. Фото помёта желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника у вас инфекция - кандида (грибок) гуляет. Вы уже лечили от кандиды троих. Хотя одна погибла. Рвота сюда же. Противогрибковые нужны. Какими противогрибковыми лечили в последний раз?

 

Зоб пощупайте на предмет вздутия. Фото помёта желательно.

 

Спасибо, Commando!
Сегодня дала амоксиклав с карсилом днем 1 раз.
В теме прочла и дала глюконат кальция ампульный в воду и в клюв. А то у нас действительно в последнее время минералы закончились. И, думаю, возник недостаток кальция.
А раньше, при болезнях, применялись флуконазол, нистатин, орнидазол, карсил с ними, линекс. Трихомоноз был осенью, преодолели.
Зоб щупала - не вздутый. Немного зерна прощупывается (это голубка после рвоты кушала, видать). Воду с кальцием влила 3мл.
Весь день сидит в гнезде, гудит, мостится кругами.
Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaNikova, от кандиды нужны антимикотики (нистатин, флуконазол и т.д.), а Вы дали антибиотики!!!, зачем? Отмените срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikaNikova, от кандиды нужны антимикотики (нистатин, флуконазол и т.д.), а Вы дали антибиотики!!!, зачем? Отмените срочно!

 

Спасибо, OFA!
)Утром рано уже дала 2-ой раз амоксиклав 1мл с карсилом 1/2таб.
Но, раз советуете, тогда больше давать не буду.
Рвоты не было. Зоб не вздутый. Клюет, в зобе есть зерно. Много помета утром было в виде луж - сформированные коричневые какашки с прозрачной слизью и моча белая . Помещаю фото помета (только извините за качество, - я всё убрала, а только потом увидела, что плохие фотки получились).
Сейчас , в обед дам флуконазол.
Купила Чиктоник, Гемавит с фоспренилом - как считаете, можно его подавать для иммунитета? А в какой дозировке, если можно?

post-57252-1455527140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника у вас инфекция - кандида (грибок) гуляет. Вы уже лечили от кандиды троих. Хотя одна погибла. Рвота сюда же. Противогрибковые нужны. Какими противогрибковыми лечили в последний раз?

 

Зоб пощупайте на предмет вздутия. Фото помёта желательно.


что для профилактики использовать?
откуда берется эта кандида?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Голубка яйцо снесла 3 дня назад ночью.
Жуткий помет сразу исчез. Таким пометом она ходила 5-6 дней.
На следующий день помет нормальный и до сих пор.
Скорлупа, ракушки есть. Песок мелкий. Кушает пшеницу, просо, семечки, яблоко.
Беспокоит очень размер яйца - оно гораздо меньше обычного. Может даже в 2 раза.
С 14.02. даю в поилку глюконат кальция ампульный 3мл на 100мл воды. Чиктоник уже 5 дней добавляю в поилку.
Не подскажете, пожалуйста, сколько по времени давать эти препараты голубке?
И что ещё можно подавать, чтобы нормализовать её состояние ?
Гемавит с фоспренилом подойдет? Если да, то в каком соотношении?
Спасибо!

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препараты давать 2 недели.
Яйцо с нормальной скорлупой? Деформированное? Можете выложить фото?
Гамавит - кроме как в поддержании истощенных птиц нигде себя хорошо не зарекомендовал, не надо его.
Фоспренил давать смысла не вижу, если нет в нем необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


препараты давать 2 недели.
Яйцо с нормальной скорлупой? Деформированное? Можете выложить фото?
Гамавит - кроме как в поддержании истощенных птиц нигде себя хорошо не зарекомендовал, не надо его.
Фоспренил давать смысла не вижу, если нет в нем необходимости.

 

Спасибо, KamaRo !
Так и буду продолжать препараты.
Гулька худенькая, так и хочется её откормить. Или начать докармливать её, не знаю.
Из-за того, что худенькая, киль торчит, и думала гамавит с фоспренилом подавать.
Скорлупа на яйце ровная, гладкая, без деформации. На свету просвечивается. Понять, плотная или тонкая, - сложно мне сказать, - скорее среднее к тонкому. Могу ошибаться. Полноценных голубиных яиц не видела ни разу. Под пальцами не продавливается, когда легко держу и глажу, слегка надавливая.
Прилагаю фото.
Для сравнения рядом подложила её же яйцо с прошлого раза.
Размеры такие (линейкой попробовала прикинуть):
- недавно снесенное маленькое яйцо 2,7 х 2,1 см,
- яйцо с прошлого раза 3,5 х 2,8.

post-57252-1455964254_thumb.jpg

Изменено пользователем NikaNikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца перестали высижывать.
Самец постоянно гукает. Вообще он стал черезмерно активен. Крыльями хлопает, гукает, грудь колесом.
Как их правильно разделить, что бы голубка снова не снесла?
Яйца убирать или оставить?
Забирал голубку на время в квартиру, голубок постоянно летает на балконе, маячит.
Еще у голубки второй день плохой помет.
Кушает мало, пьет, есть гравий.

post-59990-1456310833_thumb.jpg

post-59990-1456310839_thumb.jpg

post-59990-1456310849_thumb.jpg

post-59990-1456310857_thumb.jpg

post-59990-1456310865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите как правильно сдать эти анализы и куда?
в приложении фото свежего помета.
маш кушает охотно, перловку и овес так ..по зернышку

post-59990-1456327826_thumb.jpg

post-59990-1456328429_thumb.jpg

Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы сдавать в вет.лабораторию (в перми есть облветлаборатория, форумчане туда сдавали). на паразитологию сдавать наисвежайший помет, чтобы простейшие не погибли, если они там есть. И на бакпосев. если птица уличная по хорошему вообще все анализы сдавать - орнитоз, сальмонеллез, бакпосев.
Как минимум паразиты точно есть, плюсом воспаление наверняка имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до обл лаборатории, если в темпе, 2,5-3 часа. Простейшие погибнут за это время?
в местной сэс теоретически могут сделать?
птицы изолированны от контактов, живут на балконе, с собратьями не общаются
иногда ищут что-то в квартире в горшках с цветами, достают замазку швов кафельной плитки, воду пьют чистую фильтрованную и отстоявшуюся
у голубка все нормально

post-59990-1456330335_thumb.jpg

Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если берут анализы, то конечно можно (на гельминтоз точно).
Помет отвратительный, что там живет можно только догадываться (сразу пичкать птицу всеми препаратами нельзя, траванем). Пока хотя бы на паразитов, а далее уже как сдадите анализы можно лечением поэкспериментировать, а потом скорректировать по результату.

 

1234567890, создайте в лечении голубей тему, а то тут не совсем правильно, т.к. уже отклонились от яйцекладки. Ну и знающие вам подскажут что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ну так весна же :)

слишком часто у них весна
снесла вчера первое
опять странное поведение
горбится
перья на кончиках крыльев стали какие-то странные, волнистые.
Есть ракушечник и гравий, перловку и овес не есть, маш и семечки охотно.

post-59990-1456992450_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вопрос к знатокам.
Голуби могут съесть пустое яйцо?
Голубка в начале марта снесла очередные два яйца.
Обычно они долго не сидели и кладку бросали.
На этот раз высиживают по-взрослому.
Свили гнездо. Голубка постоянно следит за ним. Только поест и сразу рвется обратно.
Не испражняется даже на балконе.
Просвечивал фонариком - видно красные прожилки и темное пятнышко.
Ранее заметил что одно пустое - видимо они сами сломали.
Забирать не стал.
На днях, убирая помет, заметил какие-то странные желтоватые ледышки на полу. Убрал.
Не понял откуда они, на помет не похожи.
А сегодня не обнаружил второго (сломанного) яйца.
Так вот - может ли такое быть, что голуби выкатили из гнезда сломанное яйцо и его склевали?
Скорлупу не обнаружил.

Изменено пользователем 1234567890
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может. Изредка такое бывает, что голуби удаляют из гнезда раздавленные яйца или погибших птенцов (новорожденных), а когда яйцо упало на пол и окончательно разбилось, голубка вполне могла склевать скорлупу. Видимо ей не хватает кальция.
Но целенаправленно яйца они не едят, во всяком случае я не слышал о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней назад бросил опять по какой-то причине бросили высиживать.
Убирать гнездо или пока оставить?
Шуры-муры крутят. Нужно ли отсаживать самца? Куда и на какой срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Голубка снова снесла.
Это норма так часто нести?
Подскажите нужно ли отсадить самца и куда?
Какой рацион поддерживать после яйцекладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку сейчас его отсаживать??! Сейчас сезон размножения , она и без самца будет нестись. лучше сделать им нормальное гнездо ,заменить яйца на муляжи и пусть сидят положенные 18-29 дней. Голубке давать скорлупу толченую,хорошо кормить, чтоб набиралась сил и окрепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Толку сейчас его отсаживать??! Сейчас сезон размножения , она и без самца будет нестись. лучше сделать им нормальное гнездо ,заменить яйца на муляжи и пусть сидят положенные 18-29 дней. Голубке давать скорлупу толченую,хорошо кормить, чтоб набиралась сил и окрепла.

Визуальное ощущение такое, что ей не два года, а лет семь (если голуби живут 15 лет).
Предыдущую кладку высиживали как раз 18 дней и по какой-то причине перестали.
Всю солому перетащили с предыдущего гнезда на новое.
Какие витамины можно добавить в рацион?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Голубка несется каждый месяц.
Последнюю кладку высидели, но птенчики не выжили.
На днях снова снесла яйцо, ждем второе.
Наверное не надо так часто ей нести яйца?
Надо ли изолировать самца и как правильно это сделать?
Он постоянно гукает и урчит раздувая грудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Опять вопрос.
Голуби на балконе живут.
Голубка досиживает кладку.
А голубь опять начал проявлять настойчивость, кукарекает, песни поет и сгоняет с кладки.
И голубка похоже не против - крылья распускает.
Еще голубь при кормлении постоянно хочет тюкнуть голубку, отгоняет от кормушки. Едят теперь в разных местах.
Мы пишем сообщение вместе с голубем. Голубка тем временем на балконе.
И вот она что-то пропела и он в ответ начал песни петь, суетится, места себе не находит.
До этого час спокойно сидел. Забрал т.к. начались брачные игры и он согнал ее с кладки, а там опять птенчик вылупился. - 30 на улице
Если изолировать их на балконе - будут постоянно песни петь.
Если одного из них забрать домой - это дома будут песни или на балконе.
Подскажите какие есть еще варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оставить их парой на балконе, но регулярно проверять гнездо и заменять яйца муляжами, как только снесутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно время они просто бросали высиживать кладку.
Какой тогда смысл в муляжах, если нормальные яйца не высиживают?
Вы предлагаете заменить яйца на муляжи и не убирать их?
Где взять муляжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где взять в Перми, не знаю, в Москве можно купить на Птичьем рынке (рынок "Садовод") в магазинчиках "Голубиный рай" и товары для птицеводов (название этого магазинчика не помню).
Можно заказать доставку по почте, хотя дороговато получится.
Можно купить в магазинах для творчества полимерную глину и самим вылепить яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик вылупился и помер.
Осталось одно целое яйцо.
Они его перестали высиживать.
Какой смысл в муляжах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в муляжах, чтобы птенцов не плодить никому ненужных и нежизнеспособных.
Я в отношении голубок начинаю думать, что единственное решение - это химическая кастрация.
Я пока со своей голубкой "борюсь" - она живет в полумраке, одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас одно яйцо лежит. Настоящее.
Но не высиживают. Бросили. Катают из угла в угол.
Наверное и с муляжами так же будет?
Голубь и днем и ночью песни поет.
Ну вот похоже опять с яйцом ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие они птицы,ничего не поделаешь. Любят размножаться.Я своим даю в год вывести только одного птенца и то,предварительно подыскав ему будущий дом. Остальное время сидят на муляжах.

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мнение, что эти недояйца, результат сбоя в образовании яйца, когда излишки белка образуют отдельный комок и на нём формируется скорлупа. Иногда, кстати, говорят как раз об излишках кальция, но я не уверен, что в этом дело.
У голубятников так же есть мнение, что такое крошечное яйцо - последнее в жизни голубки. Я в этом тоже сомневаюсь, поскольку у некоторых голубок такие бывали изредка.

 

У меня одна курица несла такие вот безжелтковые микрояйца, но я не знаю, несла ли она при этом нормальные, поскольку жила с другими вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите разобраться.
Голубка вчера снесла очередное полноценное яйцо. В домике у них было яйцо от предыдущей кладки.
Утром была потасовка и кто-то из них выкатил и разбил свежее яйцо. Подозреваю что дело лап голубя.
Вообще из домика на улицу порог 3-5см . Это ж надо было яйцо реально приподнять и выкатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разобраться в чём? Как умудрились выбросить яйцо? Запросто, при толчке оно могло даже не выкатиться, а вылететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разобраться в чём? Как умудрились выбросить яйцо? Запросто, при толчке оно могло даже не выкатиться, а вылететь.

Зачем он это сделал?
Там порожек приличный, просто так не пнешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.