Перейти к содержанию

Жёрдочка из пемзы, минеральный шест


Рекомендуемые сообщения

Как-то летом заметила, что у пуха перерастают коготки, пару раз подрезала, а потом купила жёрдочку из пемзы. Проблема с коготками практически отпала, вот только птиц частенько грызёт её, уже весь кончик обточил. Это не опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka, посмотрите на состав жердочки.
Большинство я бы лично не использовала, если начинают усердно грызть. Все зависит от состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

а как узнать состав? :search:

 

например, написано только:
Perch of volcanic pumice.
Naturally trims nails and beak. Easy to attach.
Производитель: I.P.T.S. / Pet Products (Netherlands)

 

подскажите, пожалуйста, кто знает, можна ли такую давать попугайчикам, если некоторые её активно грызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у одной из моих корелл тоже перерастают когти, я не заморачиваюсь пемзовыми жердями, я ей ножницами подстригаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила в вет.аптеке "минеральный шест".Подскажите,можно ли использовать?
Фото и состав прилагаю.post-26256-1269190702_thumb.jpgpost-26256-1269190728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь приучить так же ,как к сепии(её тоже игнорировал).Скребу ногтем указат.пальца по бруску,имитируя,что кто-то грызёт камушек.Птиц сидел на жёрдочке,потом сел на руку и смотрел на этот процесс.Потом начал грызть сам...
А вот к этой штуке пока ещё присматривается. :search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот все хочу такую "штуковину" купить. Думаю моим грызликам она понравится, так как потолочный плинтус они обожают. Хочу, чтобы с плинтуса переключились на шест такой. Вот только боюсь, что там за искуственное красящее вещество? Может он вредное?
Кто таким пользовался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вас смутило в этом шесте?
У меня висит уже более полугода... съеден до половины, оставшаяся часть используется исключительно как жердочка для сна... Милее жерди для птицы просто нету (в плане ему милее. другие жердочки в клетке есть! :) )... Правда то что он стачивает отросшие коготки, я бы не сказал... Коготки все равно отрастают и требуют дополнительной подрезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смущает желтый искусственный краситель,входящий в состав.
Но,мой вчера погрыз чуть-чуть,вроде всё нормально.
Ой....что-то я боюсь подрезать коготки сама!

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня такой купила. И прямь боюся его им давать :nono:
Воняет краской :uzhas:

 

Они все так пахнут?

 

Чё делать? :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется немцам можно доверять....(производство Германии).
Вообще-то, немцам можно доверять, но не в этом случае. В состав этого минерального шеста входит сульфат цинка. А цинк для птиц - опасен, в любой форме (кроме как из натуральных продуктов, бОльшего птицам и не нужно для поддержки здоровой формы). О вреде цинка для птиц. Статья
Я бы рекомендовала подобные шесты, но с тщательной проверкой состава. Есть всего парочка фирм, которые выпускают их без цинка. Плюс нельзя, чтобы подобный шест стал основной жердочкой (то есть можно вешать, но только в тех местах, где волнистики не будут спать на ней всю ночь), так как существует опасность возникновения наминов. В других случаях, полезно! Сама убедилась. :) Нам не пришлось подрезать коготки. А шест стоит с внешней стороны клетки, то есть используется всего время от времени, но этого хватает. И да, в нем нет цинка в составе, только вот название фирмы я, к сожалению, не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ,получается,что этот производитель добавляет сюда специально сульфат цинка,чтобы отравить птиц?
Ну,какой-нибудь консервант для сохранения продукта я бы ещё поняла....А с какой тогда целью цинк???
Что и в суд можно подать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, не знаю, зачем добавляется сульфат цинка. :idontno: Существует же оцинкованные клетки. Только вот почему? :Woodpecker: Возможно, просто их производство дешевле??
Да, и про вред цинка начали говорить сравнительно недавно. Может, думают, что не хватит для интоксикации.. :blind: Не знаю. Но в таких сомнительных случаях предпочитаю просто купить другой продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сульфат цинка- это не совсем то, что есть в оцинкованных клетках.
"Цинк (цинка сульфат) является важным микроэлементом. Необходим для нормальной работы многих ферментов и для нормального иммуногенеза, стимулирует синтез нуклеиновых кислот, белков, регенерацию тканей, ограничивает свободнорадикальные реакции, предупреждает повреждение клеточных мембран. Применяется при заболеваниях печени (циррозе), энтеритах, энтеропатическом дерматите, псориазе, коллагенозах (ревматоидный артрит, красная волчанка), детском церебральном параличе, частых простудных заболеваниях. Цинка сульфат является важным микроэлементом. Он является составной частью более 90 различных ферментов, осуществляющих синтез ДНК и участвующих в обменных процессах. Цинк стимулирует синтез нуклеиновых кислот, белков, регенерацию тканей, способствует увеличению массы тела. Цинк необходим для функционирования инсулина, гормонов половых желез, поддерживает стабильность клеточных мембран, ограничивая высвобождение гистамина из тучных клеток. Он ограничивает свободнорадикальные реакции, предупреждает повреждение клеточных мембран. Цинк необходим для нормальной активности лимфоидной ткани, щелочной фосфатазы, карбоксипептидаз, алкогольдегидрогеназы.
Цинк повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, способствует заживлению ран, ускоряет рост, повышает работоспособность, улучшает память, препятствует выпадению волос."
Это из справочника лекарственных средств. Конечно, это для людей, но, мне кажется, что содержание соли в жердочках не такое, чтобы птица получила сильную передозировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, я понимаю, что цинк и сульфат цинка - это не одно и тоже. В клетке тоже цинка не так уж и много, а отравления случаются.

 

Для птиц достаточно цинка, который поступает из натуральных продуктов (бобы мунго, крапива, орехи и прочего). А "лишнего" цинка я бы лично предостереглась, о чем и написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, Да понятно, конечно. Меня еще больше смущает то красящее вещество, от которого руки- то плохо отмываются :(
У меня много таких жердочек- в вольере у кормушек. Очень удобно крепить в разных местах.Сидят на них только когда кушают. Никогда не грызут. А вот теперь думаю- Убирать? :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, а мы эти крепления для деревеннных жердочек используем. :) Мы тоже первую с цинком купили, я ее выбросила, а крепление используем.

 

Краска у нас не смывается.. и на руках не остается. Сама желтую купила, так как белой вначале не нашла. Тоже не знаю, вредно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, что не в тему.
А еще я этой фирмы покупала мин.камень. Он розового цвета. Так я ж перед тем, как что-то дать попикам, сама все на зубок пробую, так вот, этот камень мне и руки покрасил и еле потом отмыла. Короче, давать не стала, так и лежит в шкафу. Только вот упаковку с составом выкинула.
post-22639-1269333367_thumb.jpg

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='larifari'Плюс нельзя, чтобы подобный шест стал основной жердочкой (то есть можно вешать, но только в тех местах, где волнистики не будут спать на ней всю ночь), так как существует опасность возникновения наминов.

 

От чего могут появиться намины? Моя птица уже пол года на ней спит... правда за это время жердочка стала немного гладкой и короче... не такая шершавая как в первозданном виде... (у меня Александриец-"бобер" :grin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и воняет такой шест краской, как будто краска для ремонта :o

Да я уж весь обнюхала,ничем не пахнет...
Анютка К,может Вам "левак" попался какой-нибудь?
Я привинтила на внешнюю сторону клетки,когда гуляет - грызёт.Но без фанатизма.Сепия +песочек у нас есть.
Что же тогда купить-то в плане камня?Белую вижу только сепию,камней бесцветных не видела.
Подскажите что-нибудь конкретное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, я думаю у меня не левак. Просто краска вонючая :search:

 

Мои вот что грызут: Сепию Витакрафт, Чика (мел), Триол-минеральный камень с мелом (речной песок, древесный уголь, кальций в различных формах, йод, мел) - ВСЕ ЭТО БЕЗ КРАСИТЕЛЕЙ!

 

На фото камни- ЧИКА (форма попугайчик), ТРИОЛ (круглый)
post-22639-1269365756_thumb.jpg

Изменено пользователем Анютка К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, Так,всё ясно...спасибо.
А мел для чего?Он ведь ,наверно ,мягкий и клюв он не стачивает?
А кальций есть и в сепии.А вот камень такой поищу(который Триол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, ЧИКА мел, но он не мягкий.
с упаковки-
Натуральный минеральный материал. Камень предназначен для естественной обтачки клюва. Применяется в качестве минеральной подкормки. Обеспечивает достаточное количество жизненно необходимого кальция. Камень корректирует соотношение кальция фосфора в организме птицы....

 

Стоит 15 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


От чего могут появиться намины?

815079[/snapback]


denis romanov, наверное, из-за того, что такие жердочки все же жестковаты. Это предостережение пишут на немецком форуме. То есть, что можно использовать, но не как основную жердочку.

 

Анютка К, а не кубик ли йода это (приведенное выше фото)? Если я не ошибаюсь, это йодный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о минеральном камне, то мне очень понравились вот такого плана. И птички с удовольствием едят. :) Его только нельзя мочить, а то рассыпается.

 

Mineralstein.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот так выглядит ЧИКА

То есть мел "ЧИКА",в отличие от корма "ЧИКА" можно брать....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, это Вы про розовый?
Если да, то вроде он был с йодом, но точно не помню. Я в магазине выбирала из йодного и еще каких-то. Все они были той фирмы, одного размера, только цветами отличались. И я давно покупала... вот не помню, какой взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, да. Камень этот суперский! Попики его едят хорошо. И сделан он качественно. Очень хороший! Без халтуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант....Опять же цвет....Краситель?
И как крепится?(Я про этот круглый розовый).

 

А йод для птиц нужен?

Изменено пользователем Марго+Алекс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марго+Алекс, дополнительно йод нужно давать только, если существует его явная недостача. Поскольку я не профи, а такой же любитель как Вы, почитайте лучше еще мнения о йоде:

 

Йод
Йодный блок
Нужен ли попугаю йод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larifari, спасибо!
Вот тот розовый камень может и был йодный.
А вот ТРИОЛ он минеральный камень с мелом. Но в состав входит йод. Я его пробовала, он саленоватый. Может они туда соль йодированную "напузырили" и говорят, что это йод.
Попики этот камень обожают. Могут пол камня за пару дней стачить.

 

Как Вы думаете, может его тогда нельзя постоянно вешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анютка К, йод - все же полезный элемент. Я прочитала для достоверности и на немецких форумах. Пишут, что йодный блок - достаточно как источник йода. То есть смотреть, чтобы йод был только в камне, а не в корме и витаминах.
Я бы делала, как советует Helen T, "периодически подвешивать", подгадывая,к примеру, под линьку. Или просто раз-два в неделю. Все ИМХО.

 


Йодный блок нужно подвешивать периодически. Если птица уничтожает его стремительно (максимум за неделю), лучше покупать минеральные блоки без йода и панцирь каракатицы.

204781[/snapback]


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sp: Вот я тут темку создавала про воду
Щас даю своим такую водичку и сама пью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марго+Алекс, дополнительно йод нужно давать только, если существует его явная недостача. Поскольку я не профи, а такой же любитель как Вы, почитайте лучше еще мнения о йоде:

 

Йод
Йодный блок
Нужен ли попугаю йод


Я спрашивала не про дополнительный йод,а собственно про его порцию в камне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.