Перейти к содержанию

Жако на плече - быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения

Долго не решалась заводить тему, но ответа до сих пор для себя не нашла.
Подскажите, уважаемые софорумцы, так все-таки позволять или не позволять сидеть попугаю на плече?
По логике, ему там достаточно удобно, надежно и комфортно сидится. Но приезжавший ветеринар меня предупреждал, что лучше не приучать к плечу, чтобы не стимулировать половое поведение птицы. Конечно, есть и опасные моменты, когда попугай на плече - ты его не видишь и не контролируешь, а он с легкостью может отожрать кусочек уха, например, если ему очень захочется =)
Конечно же, наша жакоша ведет себя на плече весьма пристойно, но проблема в том, что это ее любимое место! Меня смущает, что каким-то образом я могу ей дать надежду, что я буду ее партнером, а мне бы этого не хотелось... Действительно ли все так, как рассказал мне ветеринар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, конечно да! :) Попугайка вдруг понял, что ему не хватает животного белка :)))
Rodnaya, ну, это, конечно же, веская причина, но я ее уже знала :)

 

То есть про стимулирование полового поведения - это выдумки и к реальности не имеет никакого отношения? То есть если птица вполне адекватна, можно ей иногда позволять на плече сидеть, раз уж ей так нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птица вдруг чего-нибудь испугается, то может довольно сильно укусить человека, таким образом подавая ему сигнал улетать от опасности, или с целью не допустить переключения его внимания на другой объект противоположного пола. И это самое что ни на есть адекватное поведение для птицы.
Так что лучше отучить птицу сидеть на плече до ее полового созревания. Люди вон, не то, что адекватными, некоторые даже умными себя считают, а посмотрите, что с ними гормоны делают. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы, а у меня Берта на плече просто не помещается :))) поэтому ношу ее на руке, уже приноровилась, вполне удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nastasia, а у меня отлично помещается и считает это своим законным местом :)
Как я ее ни пересаживаю, все равно норовит забраться повыше. И как тут ее отучать?
Надеюсь на Ваши советы, mashum! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive,
а для чего его отучать сидеть на плече?
в первый раз такое слышу

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sonytft, читать тему с первого поста не пробовали? Реально помогает! :)

я умею читать
тоже мне проблема!! некоторые только и мечтают о этом

 

этож Выкормыш !!он как ребенок ! и он конечно хочет быть с человеком (который судя по теме нехочет )
отучать жако любить своего хозяина и быть с ним -реально бред.Тогда проще невыпускать его и все проблемы отпадут. Жако как и большинство попугаев привыкает к хозяину и считает его своей 2й половиной ,автор незнал об этом? а ну да! его заботит наверно больше клетка из нержавейки .И прикусывать он должен и сидеть на плече и хулиганить.Тут хоть тысячу тем создай-но всервно невыйдет ничего.Если он любит хозяина и доверяет то будет сидеть на плече то и неукусит никогда.А отучить жако несидеть на плече очень просто (ударить его пару раз несильно :bang: )поверьте ! он вам больше никогда несядет.

 

А если попугай как часть-интера то и относитесь к нему как мебели

 

ИМХО тема глупа

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, по-моему, это Ваш ответ, гм, довольно глуп. Если нечего сказать, так и не надо офф-топик разводить по поводу моих тем, которые созданы, между прочим, в соответствующих разделах данного форума. Хотите их обсудить? Только писать следует не здесь.
В чем Ваша проблема? Вас так заело, что я могу позволить себе выкормыша и хочу и буду стараться купить ему клетку из нержавейки? Или что меня заботит, как меня воспринимает мой жако? :censoree: Как я вижу по Вашему совету:

отучить жако несидеть на плече очень просто (ударить его пару раз несильно )поверьте !
Вы большой профи по части воспитания птицы :D Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вас так заело, что я могу позволить себе выкормыша и хочу и буду стараться купить ему клетку из нержавейки? Или что меня заботит, как меня воспринимает мой жако? Как я вижу по Вашему совету: Вы большой профи по части воспитания птицы :D


:censoree:

 

имхо отучать жако выкормыша от сидения на плече- в будущем потеря жако как друга

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники темы! Пожалуйста, будьте сдержаннее в своих высказываниях... без перехода на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, Вам есть, что сказать аргументированно и по существу?

Изменено пользователем Aive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, вам предупреждение за переход на личности.
если будете продолжать дискуссию в таком же духе, мне придется повысить вам рейтинг. у вас есть что сказать - будьте добры, обсуждайте в нормальном тоне.

 

О том, чтобы отучать птицу от себя, никто не говорит. Большинство тренеров попугаев предпочитают носить птицу на руке и то же самое советуют хозяевам крупных попугаев. Если хозяин работает за компьютером или смотрит телевизор, для птицы советуют ставить небольшую присаду, жердочку на подставке, чтобы птица сидела рядом, но не на человеке.
Если птица находится на плече, за ней трудно уследить - ей может что-то не понравиться, она будет показывать вам это, вы не заметите, она для привлечения внимания укусит - а укус на лице выглядит совсем несимпатично, и мы бы не обсуждали это, если бы это не случалось с самыми любимыми и нежными выкормышами и их хозяевами, а особенно - с их гостями.
Для попугая желание сидеть повыше совершенно нормально, они все стараются занять плечо и взирать оттуда на мир. Это выбор хозяина - разрешать птице сидеть там подолгу или нет, как хотите, может вы постоянно следите за птицей в зеркало. Другое дело, что рекомендовать плечо как идеальное место для попугая мы не можем и честно предупреждаем об этом.

 

Насчет того, как приучить птицу сидеть на руке или на присаде - нужно больше общаться с ней, играть, угощать ее, когда она сидит в зоне вашего внимания. Попугаю самому гораздо интереснее живое общение, игры, угощение, чем просто сидение на плече (если вы не будете это поощрять, такое поведение само постепенно заменится на более предпочтительное с точки зрения птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насчет того, как приучить птицу сидеть на руке или на присаде - нужно больше общаться с ней, играть, угощать ее, когда она сидит в зоне вашего внимания. Попугаю самому гораздо интереснее живое общение, игры, угощение, чем просто сидение на плече (если вы не будете это поощрять, такое поведение само постепенно заменится на более предпочтительное с точки зрения птицы).

Вы упомянули игры с попугаем, не могли бы Вы рассказать, как можно поиграть с птицей, пока он не обучен каким-то трюкам - мы пока только осваиваем команды "вперед" и "назад" - и то без кликера (в московских зоомагазинах кнопочный кликер почему-то является большой редкостью :()
Буду пробовать еще больше с ней общаться и угощать, по Вашему совету, спасибо :)
А не является ли поощрением сидения на плече то, что я иногда позволяю попугаю перебирать мои волосы? Ей это занятие доставляет большое удовольствие и к волосам она прямо-таки тянется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sonytft, Вам есть, что сказать аргументированно и по существу?

по существу уже все сказано ,я все сказал что нужно и что правильно
вам решать это, дальше поймете кто прав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но приезжавший ветеринар меня предупреждал, что лучше не приучать к плечу, чтобы не стимулировать половое поведение птицы.

734468[/snapback]



Потрясающий у Вас ветеринар, где ж его такому научили....

не рекомендуют носить птицу на плече, ради безопасности.

734697[/snapback]



Простите, скажите, пожалуйста, кто именно не рекомендует и ради чьей именно безопасности, и откуда у Вас такая информация... А то у меня три штуки по плечам сидят... причитала и сильно запереживала за безопасность... хочется поподробнее!!!!

 


Если птица вдруг чего-нибудь испугается, то может довольно сильно укусить человека, таким образом подавая ему сигнал улетать от опасности, или с целью не допустить переключения его внимания на другой объект противоположного пола. И это самое что ни на есть адекватное поведение для птицы.

734801[/snapback]



Ой, а эта информация откуда, можно ссылку на источник? Чего должна вдруг пугаться птица..? Знаете, если я сильно споткнусь на улице, я ж могу упасть и ногу сломать... так что, отучать ходить по улицам?

Меня смущает, что каким-то образом я могу ей дать надежду, что я буду ее партнером, а мне бы этого не хотелось... Действительно ли все так, как рассказал мне ветеринар?

734468[/snapback]



О нет, всё не так, не смущайтесь, не надо

 


можно ей иногда позволять на плече сидеть, раз уж ей так нравится?

734757[/snapback]



Можно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


игры с попугаем

735309[/snapback]



когда на жердочке сидит, можно учиться махать лапкой "привет", можно давать лапу, можно кружиться в вальсе или делать флип.
если гуляете на столе, можно играть в футбол, в перетягивание каната.

является ли поощрением сидения на плече то, что я иногда позволяю попугаю перебирать мои волосы?

735309[/snapback]



является :) это они все любят.
у меня маленькие птицы, они жуют-жуют волосы, а потом переходят на уши. не могу сказать, что это безопасное для вас развлечение. как альтернативу можно предложить специальные попугаячьи бусы - если навязать на веревку погремушек, бусин, всяких там хвостиков, и надеть на шею, получится неплохое занятие "два в одном" - и в игрушки играем, и с вами сидим. такими играми можно заниматься, если вы внимательно следите за птицей - а то в увлечении он может зажевать что-нибудь ценное :)
опять же, если позволяете птице что-то жевать на вас, то выпускать ее гулять, если на вас надето что-то ценное, украшения и т.д., не следует, ибо объяснить ей разницу между разрешенными для жевания игрушками и дорогими бусами или брошью невозможно.

 


Ой, а эта информация откуда, можно ссылку на источник?

735405[/snapback]



наберите в гугле parrot bites, bird bites, macaw, cockatoo, grey bites, на любых известных вам языках. вот например, первая ссылка:
http://www.birdscomefirst.org/images/bite2.jpg
http://forums.manhattanbirdclub.com/post?id=1039148
во второй ссылке целое обсуждение. ручной какаду несколько раз кусал хозяина в лицо - просто хозяин отвлекся, а птице там что-то не понравилось, и результат на фотографии.

 

InnaV, у вас все хорошо - прекрасно! но я бы не стала так спокойно распространять ваш единичный опыт на всех.

 

Aive, для того, чтобы не давать птице возможности посчитать вас партнером, не нужно ее гладить по спине или животу - только вокруг головы, шеи.

Изменено пользователем mashum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потрясающий у Вас ветеринар, где ж его такому научили....

 

Простите, скажите, пожалуйста, кто именно не рекомендует и ради чьей именно безопасности, и откуда у Вас такая информация... А то у меня три штуки по плечам сидят...


целых 3?
Инна вы просто ходите по канату над пропастью ! :cray:
недумаете что скоро ээээ половое влечение и Соня со Светой к вам привыкнут :acute:

 

пс кстати чтоб небыло полового влечения нужно гладить попугая по фен-шуй.Тогда даже какаду небудет домогаться :drinks:

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой, а эта информация откуда, можно ссылку на источник?

735405[/snapback]


 

Разумеется! Главная страница сайта. Почитайте статьи, размещенные там, уверена, найдете еще много интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наберите в гугле parrot bites, bird bites, macaw, cockatoo, grey bites, на любых известных вам языках. вот например, первая ссылка:
http://www.birdscomefirst.org/images/bite2.jpg

735406[/snapback]



Ну так это... волков бояться - в лес не ходить... Вообще птичку к себе не подпускайте, она ж и палец укусить может, и вообще...

Инна вы просто ходите по канату над пропастью ! cray.gif
недумаете что скоро ээээ половое влечение и Соня со Светой к вам привыкнут acute.gif

 

735407[/snapback]



Да... выходит, мне скоро крышка... два попугая ...ммм... меня того....

Вас так заело, что я могу позволить себе выкормыша

735174[/snapback]



Обзавидовался ...ыыыыыыы :harhar:

 


Почитайте статьи, размещенные там, уверена, найдете еще много интересного!

735408[/snapback]



Спасибище!!!! Обязательно почитаю и найду!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, предупреждаю - если вы хотите поболтать, добро пожаловать в чат или в раздел За жисть.
Мы не обсуждаем здесь совершенно очевидные вещи - понятно, что с птицей надо общаться, а не обходить ее за километр. Никто не собирался "в лес не ходить", в этой теме мы говорим о том, как себя вести, чтобы обезопасить от возможных эксцессов.

 

Будете продолжать дискуссию в подобном русле - и вы, и sonytft получите проценты за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтобы обезопасить от возможных эксцессов.

735410[/snapback]



Разве Вы не понимаете, что это невозможно? Обезопасить себя от всего? Зачем тогда заводить животных? А ещё от них могут быть микробы, глисты и аллергия!! А ну да, там кто-то писал, что все пираты всё равно одноглазые, ага
А отучать ВЫКОРМЫША, сидеть на плече... это по меньшей мере глупо - имхо.

 


пс кстати чтоб небыло полового влечения нужно гладить по фен-шуй.

735407[/snapback]



Во, именно так я и глажу!!! По акупунктурным точкам Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, вы чего хотите сейчас сказать? Чего хотите добиться своими постами?
Того, чтобы все сейчас признали, что ни одна птица в мире не может укусить человека за лицо или за ухо, если она сидит на плече? И нечего об этом рассказывать людям, лучше пускай они не знают? Или вам просто хочется поспорить?

 

У вас три попугая, а у нас в Обществе Попугаев Лонг-Айленда - несколько сотен членов и практически у всех выкормыши. И на каждом съезде одно и то же - два-три года была ручная птица, на третий хозяин зашивает ухо. Не у всех и не всегда такое случается, вам повезло, у вас такого не случилось и вы считаете, что никогда не случится - это ваш выбор, пожалуйста.
Мы здесь другим занимаемся - если есть потенциальная опасность, о ней нужно предупреждать. Я не отношусь к людям, которые категорически не советуют носить птицу на плече - а большинство тренеров попугаев именно так и считают - потому что я думаю, что у каждого хозяина есть выбор. Если хозяин предпочитает носить птицу на руке, пускай носит на руке, это безопаснее и птице достается больше внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну! Когда приезжали за птицей в Атол, видели там их выкормыша, которого вернули покупатели после того, как он откусил часть лица (то ли губы, то ли носа, ну вот сейчас точно не вспомню) мужу, решившему поцеловать жену и не заметившему за пышными волосами птицу, сидящую у нее на плече.

 

Вот такая оригинальная пластика лица. И никакого наркоза (зачем рисковать здоровьем)! Все быстро и даже не очень дорого!

 


Тогда полагается ссылка на источник, либо название книги.

735428[/snapback]



Ну если так уж хотите, ну КВА:

 

Приручение Вашего Амазона
Автор: Джоани Досс (Joanie Doss)

 

Он будет считать Ваше плечо «своей» территорией и будет пытаться укусить любого, приблизившегося к Вам человека, за нарушение ее границы. Также он может укусить Вас как своего партнера из ревности, если к Вам кто-то подойдет, или чтобы привлечь Ваше внимание и тем самым спасти от опасности. Попугай укусит своего партнера и в случае, если захочет загнать его обратно «в гнездо».
Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда полагается ссылка на источник, либо название книги.

любые книги по поведению попугаев Susan Fridman, Melinda Johnson, Barbara Heideinreich (вы ведь знаете, кто это). У последней я недавно была на семинаре по психологии попугаев, ее мнение насчет того, держать ли птицу на плече или на руке, с момента публикации Good bird не изменилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще добавлю.
В Америке практически невозможно найти дикую птицу - продажа дикарей незаконна и серьезно наказуема. Практически у всех владельцев, за исключением тех, которые держат попугаев еще с тех времен, когда был разрешен ввоз дикарей, попугаи - либо вольерные птицы, либо выкормыши (таких в семьях, не занимающихся разведением, большинство).
Существуют также шелтеры - приюты для попугаев и других птиц. Там много ощипанных, агрессивных, больных попугаев. 90% из них когда-то были выкормышами, с любовью выращенными заводчиками и прожили несколько лет в семьях. А потом по разным причинам либо укусили ребенка, либо хозяина, что-то не сложилось, они стали кусаться еще больше, и так далее.
Таких историй очень много, любой англоговорящий форум, журнал о попугаях, книга и т.д. вам их расскажет массу. Жако в Атоле - это капля в мировом море.

 

Я не вижу ничего плохого в том, что человек хочет научиться правильно общаться с птицей, и не нужно его упрекать в том, что он не любит своего питомца. Предупрежден - вооружен. А истории про собак, которые тоже могут укусить.. Именно поэтому с ротвейлерами и не цацкаются, как с болонками, потому что потом их нельзя контролировать, когда они вырастут. С ними можно только жестко и только по правилам, не знаешь правил - не заводи ротвейлера.
Попугай - не ротвейлер, с ним можно и нужно как можно чаще заниматься и по совсем другим методам, и лучше не совершать ошибок, которые кто-то сделал до вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, большое спасибо за столь ценные советы, буду пробовать им следовать. И бусы обязательно попугашке сделаю, а то она то и дело покушается на мои тонкие серебряные браслеты, я уж боюсь, они внимания птички скоро не выдержат :) Насчет плеча поняла, постараюсь реже позволять птице сидеть у лица. Только в последнее время, стоит ее ссадить на руку, как Одри упрямо возвращается на плечо, я даже ее внимание ни на что переключить не успеваю. Что с ней в таком случае лучше делать - сопроводить на какое-то время на клетку?
Отдельный респект Вам как модератору. У вас просто ангельское терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой годовалый опыт с жако подсказывает мне, что птицу нужно чувствовать. Моя Рошка за год содержания, сидя у меня на плече, меня ни разу не укусила: ей там комфортно, безопасно и пункт наблюдения за качеством моей работы-отличный . Однако другие члены семьи носят Рошель исключительно на руке. Я, прочитав все топики в данной теме, абсолютно соглашусь, что Рошка может укусить любого, кто приблизить своё лицо и другие части тела к *нам. Такого не было, но представить могу-легко.
Мне друг рекомендовал отстранять Рошку от плеча совсем по-другой причине. Плечо хозяина- мощная награда, стимулятор для жако. Он сказал, что плечо должно доставлять радость попугаю,стимулировать желание получить его,т.е заставлять думать,как порадовать хозяина, что бы он пригласил к себе. Плечо, по его мнению не должно быть обыденным делом. Я верю ему. Но пока к этому этапу мы не перешли- мне нравится ,когда Рошка на плече-раз, я не думаю о том, что она грызёт мебель, обои, не лезет к коту, и не охотится за другими опасностями. Я могу сделать в это время свои дела(мыть посуду, резать овощи,и т.д.) Когда перехожу к более серьёзным делам- Рошка отправляется в клетку. Когда я за телевизором(компьютером) Рошка на присаде=дверях,на шкафу.
Зы до гормрнальных всплесков мы ещё не доросли.

 

зызы я бы прислушалась к советам sonytft: его Катя достойный жакопример . На видео видно-птица ухожена, счастлива, спокойна. И содержится не один год. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только в последнее время, стоит ее ссадить на руку, как Одри упрямо возвращается на плечо, я даже ее внимание ни на что переключить не успеваю.

Тут ничего наказательного лучше не предпринимать. Просто старайтесь больше с ней общаться, когда она на руке (так общаться, чтобы птице нравилось, конечно). Тогда она сама сделает выбор в пользу руки со временем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, спасибо за ответ, было очень интересно читать. Одри меня пока тоже не кусала ни разу, сидя у меня на плече, однако она может это сделать нечаянно и в порыве эмоций, если кто-то, например, муж, будет тянуться к ней чтобы погладить, например. Поэтому мужа я прошу, пока попугай на мне, ее особо не трогать. Совет Вашего друга я тоже запомню.
А Ваша птица никогда на Вас "орденов" не оставляла, пока сидит на Вас? Наша хоть и аккуратная, но от какой-нибудь неожиданности или испуга может :)


Тут ничего наказательного лучше не предпринимать. Просто старайтесь больше с ней общаться, когда она на руке (так общаться, чтобы птице нравилось, конечно). Тогда она сама сделает выбор в пользу руки со временем.

Нет, конечно, мы ее не наказываем - только сажаем в клетку, если она мужа кусает.
Общаться, чтобы птице нравилось... Одри обожает, когда я ее глажу и при этом с ней разговариваю. Если пытаешься заинтересовать ее чем-то другим, она берет палец и слегка дергает его, а потом наклоняет головенку - мол, чеши дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все говорят только о укусах? Ведь кроме них еще существует такое понятие как зависимость от хозяина. Птица постоянно сидящая на плече/руке/в непосредственной близости с хозяином, что при случае отъезда хозяина или даже ухода на работу, начинает "скучать". А так и до ощипа недалеко. А уж тем более выкормыш!

 

Лично моя политика такова - гуляем вместе, но птиц на какое-то время остается вне зоны видимости (в другой комнате или занят своими игрушками-важными делами) с возможностью "переговариваться", тренируемся и птиц сидит на плече/руке/животе и я его чешу/активно с ним говорю/шевелю, а не бросаю его просто сидеть истуканчиком, ибо тогда он начинает искать себе развлечение (портит вещи, прикусывает, лезет в лицо и т.д.).

 

П.С. Волосы обработанные химией - лаки для волос, пенки, тоники и т.д., не следует вообще давать жевать птице! Да и вообще жевать не следует давать - они ведь не перевариваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно? На мой взгляд о постоянном сидении на плече вообще речь не идёт. За всех жако не отвечу, но Рошка и не согласится постоянно сидеть на плече, как и на присаде-ей нужно играть, приставать к дочке, поговорить она тоже уходит в определённые места (хотя может и на плече).
Отучать от плеча я не стану ещё по одной веской причине. Не дай Бог! произойдёт улёт, попугай должен знать своего хозяина и его плечо, как место спасения.

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iriwkins, согласна. Я сама беспокоюсь, что птица слишком привыкнет ко мне и перестанет быть самодостаточной, и начнутся проблемы. Моя политика на Вашу похожа - я не всегда беру Одри с собой в ту часть квартиры, куда направляюсь.
Истуканчиком наша никогда не сидит - у нее шило :) То волосы поперебирать (никакой химии, конечно), то серьгу из уха выдернет - это не очень приятно, но птичка не виновата, что я забыла про серьги. Я бы тоже, будь на ее месте, за блестяшку бы дернула. То исследует с плеча окружающий мир. Хотя по совету Машум я еще чаще ссаживаю ее на руку и стараюсь птицу чем-то занять - орешком в бумажке, игрушкой, мячиком, игрушкой-раздербашкой и т.д.

 

mashum, я сильно воодушевилась идеей хэндмэйда попугайских бус, возникло несколько вопросов - можно ли использовать кусочки некрашеной кожи, пробковые пробки (прошу прощения за тавтологию)? Из какого материала лучше бусины использовать - стекло/камень/пластмасса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно ли использовать кусочки некрашеной кожи, пробковые пробки (прошу прощения за тавтологию)? Из какого материала лучше бусины использовать - стекло/камень/пластмасса?

чем разнее материал, тем лучше!
деревянные кубики хороши - насверлите в них дырок, их еще можно и грызть заодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо, очень интересно. Только я не совсем поняла про бусы: их что, на шею одевать? Но ведь тогда попугай приучится хватать то, что на шее, а ведь не всегда там будут спецбусики?
И еще поясните, пожалуйста, все-таки разницу между дикарем и выкормышем: неужели если выкормыш изначально ласковый и некусачий, его следует так же опасаться? По аналогии с собаками(которую Вы привели) : у моих друзей ротвейлер, добрейшее существо, маленькие дети его теребят, как хотят, руками чуть ли не в глазки и рот залезают, собака, на глазах у которой родились и выросли дети, никогда их не трогает, наоборот от всех защищает (наверное считает своими детками). Но понятно, что так нельзя быть уверенным в любом ротвейлере. Может все-таки есть исключения из правил (которые только подтверждают правила)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


зызы я бы прислушалась к советам sonytft: его Катя достойный жакопример . На видео видно-птица ухожена, счастлива, спокойна. И содержится не один год. ИМХО

 

спасибо ,польщен :)
Aive прошу прощения :drinks: - и если вас обидел несколько резкими ответами

 

Но в любом случае ваш питомец небудет любить всех в семье,будет только один человек!любимый .И если не будете заниматься дрессировкой а будете просто любить попугая и слышать его -то именно Вы и станете вашему Одри самым-самым :)

 

и только ВЫ будете его любимицей ,остальных Одри будет кусать,царапать и нападать (и оберегать вас же от других людей) и ничего вы несделате(и советы на форумах и книги >Гуру> вам непомогут )

 

кстати если ваш Одри сидит на плече именно у вас - то он вас и пытается выбрать .....зачем отталкивать такое стремление ?
+ вас немного Дезинформировали , попугай хозяина никогда не укусит до рваной раны (который его просто любит а не дрессирует (это разные вещи! )) если такое происходит то виноват человек а не половые влечения выкормыша (который недостиг еще и половозрелости :) )Радуйтесь что он у вас плече сидит и неслазит!! ....будете мешать -только поломаете весь тонкий мир птицы а потом будете задавать вопросы - почему мой попугай меня нелюбит или почему ощипывается.
и не слушайте советы неких Гуру и подобных дрессировщиков насчет системы воспитания жако.....делайте как сердце подсказывает к любви к серому очарованию :)

 

и Имхо насчет книг Гуру.(и инет публикаций) сколько не видел их жако то это «несчастные» птицы....взять того же жако Алекса (еще примеров полно )задолбаного своей хозяйкой по полной программеи ради гонора и типа исследований .Может сначала нужно было спросить самих птиц ...в стиле .... а нужно ли им выглядеть САМЫМИ УМНЫМИ? может нужно быть просто птицей и все?

 

Проще нужно относиться к Серым и все будет отлично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, попугай хозяина никогда не укусит до рваной раны (который его просто любит а не дрессирует (это разные вещи! )) если такое происходит то виноват человек

sonytft, если можно, поясните, пожалуйста, разницу, а то я совсем запуталась: что в Вашем понимании любовь, а что дрессировка? И какая связь с сидением попугая на плече?
У меня кореллы абсолютно невоспитанные (уже давно живут, когда их заводили, совершенно не знали, как надо себя с птицами вести, действовали по наитию.). Но обе птички ласковые, только одна пугливая (всегда такая была), вот она может невзначай от страха цапнуть, сидя на плече, если сделать резкое движение. Вторая - абсолютно спокойная . Кстати, понятие "любимчик" в семье у них достаточно размыто, скорее у каждой есть свой "нелюбимчик".
И как Вам удалось достичь такого взаимопонимания с Вашей Катей? Изменено пользователем hearthot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на шею одевать? Но ведь тогда попугай приучится хватать то, что на шее, а ведь не всегда там будут спецбусики?

736570[/snapback]



если позволять попугаю играть тем, что у вас на шее, то что-то ценное на шею надевать нельзя. объяснить разницу между дорогими украшениями и игрушками довольно трудно (хотя можно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sonytft, если можно, поясните, пожалуйста, разницу, а то я совсем запуталась: что в Вашем понимании любовь, а что дрессировка?
И как Вам удалось достичь такого взаимопонимания с Вашей Катей?

в смысле кликеры, квакеры,команды вперёд-назад и тд ,короче то что НЕНУЖНО выкормышу.Тут я имею ввиду что дикарю Жако нужно сначала дрессировка а уж (как время пройдет )потом любовь.А выкормышу нужна только любовь и все!
Вот от чего нужно отучать любого попугая так от сидения на голове(в прямом смысле ) у меня когда Катя на плече все отлично ....если вдруг залезет на голову то ВСЕ !!! гордость в стиле ВЫШЕ всех так и прет! :) Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, все хорошо, что хорошо кончается :ok: Мир, дружба, жвачка! :drinks_cheers:
Ох, очень не хотелось бы, чтобы Одри реагировала так, как Вы описали :) Ваша Катя ведет себя так? Когда я читала дневник Елены Туржевской, мне казалось, что Бруно ко всем сравнительно ровно и миролюбиво относится и ни с кем не дерется - вот это идеал взаимоотношений и партнерства, по-моему.
Одри я с себя не гоняю, что Вы :) Конечно, мне нравится птицино доверие. Но если я буду делать так, как мне подсказывает сердце, я перестану ходить на работу и не видать тогда Одри новых игрушек как своих ушей :) Все же я предпочитаю придерживаться золотой середины, прислушиваться ко всем и выбирать то, что подходит Одри, моей семье и мне - ведь все мы такие разные.
Рада, что мы закончили на позитивной ноте, и большое спасибо за советы :)
hearthot, если позволите, я поделюсь своим мнением насчет собак и жако. Разведение последних началось сравнительно недавно, когда как собак человек приручил и одомашнил многие тысячелетия назад. Селекционеры старались выбирать животных для разведение не только по физическим данным, но и по темпераменту, характеру. Таким образом, выбирались наиболее покладистые, послушные и преданные животные. Со временем во многих породах эти качества закрепились. А попугай не успел в себя впитать преданность и любовь к человеку, он все равно остается частью дикого мира. Родители моего выкормыша, например, дикари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonytft, Вы очень категоричны. Почему Вы считаете, что не нужно разучивать трюки, команды? У меня - волнушки, и они далеко не такие интеллектуальные птицы как жако. Так вот даже они разучивают трюки и делают это с огромным удовольствием.

 

Катю Вашу знаю по форуму и восхищаюсь птичкой. Не думаю, что ей и Вашим с ней отношениям повредило бы разучивание трюков. Это ведь скрашивает быт птицы. Ее интеллект должен быть востребован, я считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в смысле кликеры, квакеры,команды вперёд-назад и тд ,короче то что НЕНУЖНО выкормышу.

736589[/snapback]



это зависит от того, чего вы хотите от птицы.
если вы считаете, что ваша птица без этого может обойтись - прекрасно, ваш образ жизни подходит для того, чтобы проводить его с попугаем так, как вы считаете нужным. мы же не даем вам советы, как вам общаться с попугаем? ничего обязательного у нас нет, никто вас не заставляет ни обучать попугая, ни делать что-то еще.

 

большинство других птиц и хозяев нуждаются в обучении, потому что без него не могут найти достаточно занятий для своих попугаев, птицы скучают, безобразничают, выходят из-под контроля. это случалось не раз, и не два, и если вы видели меньше сотни сообщений "мы так любим нашу птицу, а она нас преследует и кусает", то считайте, не видели ничего. и кликер не с неба упал - с ним занимаются со многими тысячами птиц.
многие предпочитают не ждать, когда проблемы начнутся, а заниматься с птицами сразу - если у хозяев есть желание, пожалуйста.

 

sonytft, обвинять хозяев, занимающихся обучением птиц, в нелюбви к ним, а также советовать не обращать внимания на рекомендации "гуру", как вы образно выражаетесь, (ибо у этих гуру мировой опыт с огромным количеством птиц, тысячами), вы не имеете никаких причин. Ваше мнение и ваш опыт - это ваше мнение и ваш опыт, и тем они ценны, если вы хотите им поделиться - пожалуйста, но если вы будете продолжать высказываться в неуважительном тоне о владельцах попугаев, чье мнение от вашего отличается, и об общепринятых методиках, я как модератор буду вынуждена принять меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sonytft, все хорошо, что хорошо кончается :ok: Мир, дружба, жвачка! :drinks_cheers:

спасибо за ответ :) надеюсь мы подружимся :)
вы знаете все разно,мальчики жако более более спокойны например-девочки более эмоциональны и ревнивей.А может и все наоборот :) тут нет четкой грани.Но дикари выловленые в природе они немного другие.Всеравно есть хоть капля страха или ненависти к людям.....наверно даже больше страха.
Попробуйте когда Одри сидит на плече чаще чесать ее ,но не перья а клюв :) можно даже под клювом чухать.Поверьте после этого она незахочет ничего больше грызьть !

 

вот в таком Катином стиле (я про клюв :) )

Изменено пользователем sonytft
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.