Перейти к содержанию

Бурохвостый Жако


Рекомендуемые сообщения

Проблема вот в чём- приобрёл на выходных в местном зоомагазине Бурохвостого Жако, а описания в НЕТе о нем очень мало не то? что о краснохвостом.
Хотелось бы поинтересоваться у знатоков какой всё же размер птицы данного подвида, в литературе указывается 30-32, но мой гораздо меньше где то 25 см, нормально ли это?
Так же хотелось прокансультироваться по поводу возраста и пола птицы, радужка у него на мой взгляд серая с небольшим оттенком желтезны, но больше к серому цвету, когти на лапах длинные,оперение давольно светлое нет бурого оттенка на крыльях,спина под крыльями светлая и живот тоже,оперение на вид ровное и свежее, хвост по цвету бурый с красным(малиновый, что-ли) с темно коричневыми полосами.
Пол вообще не могу разобрать, голова вроде гладкая
Кто знает в этом толк помогите советом, Please!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 131
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Milada

    19

  • Ната80

    12

  • gdal

    9

  • IOLANDA

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Alex-XI,
Добавлено

 

post-2076-1117536509_thumb.jpgAlex-XI, Выкладывайте фото своего бурика, и определим ;)
По размеру они бывают разные (смотря откуда привезен). Бывают такого же размера, как и краснохвостики, бывают и махонькие совсем. Есои оперение у него равномерное, то он (возможно) уже перелинявший и поменял птенцовое, значит ему больше полутора лет. Цвет глаз все же охота посмотреть, можно сказать точнее.
Визуально пол определяется по форме головы, клюва, длинне крыльев, поставу лап, разрезу глаз. Очень часто самки бывают похожи на самцов, обратного не встречала.
Слегка приплюснутая голова, крупный клюв (определить можно только в сравнении), близкий постав лап (лапки вместе, когда сидит), хвост заметно длиннее конца крыльев, глаза слегка раскосые, как бы заостренный наружный уголок - это признаки самца. У самок, как правило груглая головка, некрупный клюв, широко поставленные лапки, крылья могут быть длиннее хвоста, и груглые глазки :)
На фото самец бурохвостик, которому не менее 2,5 лет

Изменено пользователем Black Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat
Спасибо вам за то, что откликнулись.
Обязательно попытаюсь его сфотографировать, как только он немного успокоится и позволит это сделать, сейчас он ещё не адаптировался и пугается. А куда можно выслать фотки?
Обращаюсь ко всем участникам форума
Скажите, а у кого небудь были бурики таких маленьких размеров?
Всем заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой бурик примерно 25 см. и ничего.
Пол его я решила не определять, он уже 15 лет Гриша, пусть им и остается :) В принципе по поведению можно предположить кто это - мой, например, обржает женщин и скрипя клювом терпит мужиков. Это и дало нам повод предположить, что нам достался самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-XI, по-моему у Вас нормальный бурик. На глаз мой тоже около 25 см. Мерять по разному можно, да и вообще средний размер, как и рост - это всего лишь средний показатель. К тому же пока птиц перевозят, они истощаются. Наш птиц тоже был куплен худым и изрядно подранным местами. Сейчас отъелся, поменялись перышки... В общем, теперь просто курочка.

 

Black Cat, а максимальный возраст птица с такими глазами, как на Вашей картинке какой?
Вообще у буриков глаза становятся желтыми? Если да, то когда?

Изменено пользователем ИринаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди которые откликнулись и вновь посещающие эту страницу.
Скажите, а у вас бурики говорят? большой ли у них словарный запас, когда они впервые сказали первое слово с того времени как вы их приобрели, какой возраст примерно у них был на тот момент и вообще по способностям в обучении они лучше или хуже краснохвостых? Читал, что самцы больше преуспевают в обучении разговору, чем самки так ли это?
Насчёт роста скажите, а может попугай ну скажем годовалый или 1,5 ещё в дальнейшем подрасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex XI, а для Вас эти 5 см так существенны? 25 см это тоже еще тот бомбардировщик. Нам недавно грузчики матрас от кровати заносили. Попугай с перепугу слетел с клетки и полетел в их сторону. Так мужики матрас бросили, головы руками стали закрывать :dribble:

 

В общем, не расстраивайтесь. Станет Ваша птица по-упитаннее, будет больше казаться. А значительно вырастет уже вряд ли.

 

Black Cat, спасибо. Значит, можно считать, что если глаза такие, как на фотографии, птицу в районе 2-3 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-XI, Бурики говорят :) Их умственные способности никак не отличаются от краснохвостых :) Мой был приобретен чуть больше года назад, был дик, приручился через 5 месяцев и одновременно с этим сказал первое КУ-КУ :) Сейчас он говорит "Сережа хороший" и АЛЛО :)
Возраст его был ближе к полутора годам, оперение было частично птенцовым. С момента покупки и до сегодняшнего дня цвет глаз его пока не изменился - они почти белые.
Говорят одинаково хорошо и самцы и самки :) Попугай достигает своего нормального размера кажется уже в 2-3 месяца, потом он только "матереет". Больше он у вас не станет, но чуть потолще - да. Поверьте, правильное питание и уход делают чудеса! Вот увидите, как птичка начнет хорошеть на глазах!

 

Добавлено

 

Посмотрите, какой красавчик!!! :P

post-2076-1117640457_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Моему бурохвостому Жулику около 2 лет.
С радостью идет на руки, вообще любимое место - у меня на плече. Любит когда шейку чешут. Не любит, когда гладят спину, но иногда готов терпеть и это.
Говорит начал около полугода назад, за это время выучил:

 

Жулик
Жулечка
орешек
спать пора!
Урраааа! (грустным голосом)
ГОООЛ! (обычно говорит, когда по телевизору футбол, или спортивные новости)
почеши шейку
Иди сюда!
Кто раньше встал (учили говорит "кто раньше втал -того и тапки")
Кушай
Вкусно?
Изюм
Ку-ку, мой мальчик!
Кто там? (говорит, если постучать по дереву)
Сижу за решеткой в темнице сырой, вскормленный в неволе орел молодой.
Берегите попугая - эта птица дорогая!
Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк !
Хулиган!
Айяяй!
Пасть порву!
Жулик хороший попугай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh, Здорово,а может Вы авишку выложите?Плиз!Очень хочется посмотреть на попугайчика такого....да с таким лексиконом :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IOLANDA, По форме головы 100 самка. Знаете, очень много самок, похожих на самцов, но я не встречала самцов, похожих на самок :) У меня получается визуально определять пол, пока не ошибалась. Можно для уверенности еще фоток? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы не кусаемся, не агрессивны и любим женский пол :cry: Когда покупали сказали мальчик

post-1409-1118773932_thumb.jpg

post-1409-1118773988_thumb.jpg

post-1409-1118774008_thumb.jpg

post-1409-1118774208_thumb.jpg

post-1409-1118774255_thumb.jpg

Изменено пользователем IOLANDA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викторh, Здорово,а может Вы авишку выложите?Плиз!Очень хочется посмотреть на попугайчика такого....да с таким лексиконом :grin:

66562[/snapback]


 

Ок. если не забуду, завтра сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IOLANDA, Я вижу в вас девицу, но раз вам так принципиален мальчишка, до пусть будет мальчишка :) А я наоборот бы из своих двоих хоть одну девчонку хотела бы!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, Мне все равно какого он пола, но просто мы говорим "Петруша" :cry: К тому же подумывали девочку ему краснохвостую :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IOLANDA, Ну краснохвостую самку или самца, это без разницы, ведь они все равно не дадут потомство :crazy: А девочки чато очень дружно живут!!! Да и где гарантия, что при покупке вам попадется самка??? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat,
А мальчика можно для сравнения.....фотку. Но на фотке похож в принципе. Но все равно останется для нас он Петруша, мальчик :) ведь анализов не делали. А противоположного пола хотелось бы конечно жако. Им наверное интереснее общаться было бы. А потомство нам не нужно :)
Кстати, вот еще хотела спросить у вас как 2 жако уживаются? Вот еще думаю, примет ли Петрушка друга жако. Говорят, что лучше другой разновидности взять птичку, амазона, какаду и .т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IOLANDA, Мои постоянно дерутся за территорию, ни один так другой цепляют друг друга!!! Я наоборот надеялась на то, что у меня хотя бы краснохвостый окажется девочкой, но по всем признакам внешним и поведенческим они оба самцы, хотя анализ я все таки сделаю!!! :(
На этом форуме есть Ирина, у которой прекрасно уживаются вместе самочка бурохвостого и самец краснохвостого!!! Так что удачи!!!
Я бы (по собственному опыту) не рекомендовала брать птичку другой разновидности, потому, что жако, какаду или амазон не встречаются в природе вместе, поэтому, как они будут сосуществовать у условиях неволи предсказать очень сложно. Тем более какаду - большие собственники и страшные ревнивцы - все внимание должно быть только им одним! :) Я не говорю, что нельзя категорически, но положительных примеров крайне мало :(
В начале этого топика, я выкладывала фото самца бурохвостика, с ними можете сравнить свою птаху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat,
Какаду я не думала покупать, я думала об амазоне... и жако. Лучший вариант это когда птичка сама себе друга выберет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Black Cat, простите, но мне кажется, что у Вашего бурохвоста (того, что на первой фотографии в темке) довольно сильно слоится клюв. Вы не проверялись у доктора на предмет способности Вашей птички усваивать кальций?

 

У меня тоже бурохвостик. Живет у меня с ноября прошлого года. Зовут Яго, но кодовое имя - Гуська или Геббельс.
Начал разговаривать через месяца полтора после покупки. Словарный запас примерно таков:
1. Гуся мальчик - попугайчик (в вариациях)
2. Гуся орел
3. Ахтунг, панки в городе!
4. Алло - да!? (Это когда берут телефонную трубку в руки)
5. Берегите попугая - это птица дорогая.
6. Хочу орешек.
7. Учите манифест батенька!
8. Спартак - чемпион!
9. Зиг хайль малыш! :rofl: (Это вообще класс!)
10. В Бабруйск!
11. Узник московского зоопарка... (Хотел научить Свободу узникам московского зоопарка, но пока недолет)
12. Ксюха - отстань! (Это он про жену, когда мешает мне на компутере играть)
13. Пива в массы! (В вариациях)
14. Чего?
15. Безобразие! (С оттенком соболезнования в голосе)
16. Угу! (Больше похожее на ага)
17. Восстание пернатых хищников! (Это я из какого-то фантастического рассказа вычитал)
18. В бой Батя!
Ну и может есчо чего пропустил... Лопочет там чего-нить, не разобрать сразу. Ну и звуков конечно масу знает, особенно радует звук Ревуна из Перл-Харбора... Он этот звук одним из первых выучил... Да! Он еще звук скрипящего шкафа выдает и звуки тонового набора клавиш. Живенько так... И похоже один к одному. Ну и звук телефона конечно же.

 

Вот такой он у меня образованный.

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, Супер!!! Вот это умничка!!! :) Насчет моего Сержика анализ крови показал легкий переизбылок кальция в организме. Клюв по всей поверхности у него не слоится, а вот кончик клюва примерно раз в полгода прилично отслаивается, как бы обновляется. Но вы меня насторожили!!! При случае обязательно покажу его клювик доктору :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, к слову.. сегодня была в 38 попугаев в меге, а там помимо прочих бурик сидит, да такой лапочка!!! Ласковый, говорящий, ну такой котенок ни глаз ни рук от него не оторвать!!! Но стоит........55000р!!!!!!!!!!!!!!! Мама мия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, что-то тебя давно не видно.

 

Вот это да! Просто потрясающие успехи, за такое незначительное время!

 


Black Cat, есть стремление завести еще одного попугая, будь цена немного ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rutger, да уж, - давно меня тут не было. Я ведь в основном только в "Мероприятиях" отмечался... С Пухом на пару... Зато теперь везде постараюсь! :)

 

Сорьки за оффтоп конечно же... :huh1:

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black Cat, ну что-ж Вы так.... необходимо положительно рассмотреть ситуацию... :stinker:
Например амазона взять... Раста говорит, что с жаконьками они мирно уживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SINtenced, У меня перед глазами живой пример птиц моей подруги, где ее амазон и краснохвостый бьются не на жизнь, а на смерть!!! :(
Но даже это не причина, просто некуда будет поставить третью клетку :flood1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Но может просто характерами не сошлись...

 

У моего отца есть друг по работе, т.е. его начальник, так у него есть ара, привезенный каким-то боцманом старого рыболоветского траулера 14 лет назад... Ну его лексикон вы себе представляете... Так у него самое любимое место - дверной косяк. И когда кто-нить входит в комнату, этот поганец клюет входящего аккурат в темечко извергая проклятия в стиле якорей в зад, хвос русалки туда же, чешуи рыбьей в рот, мазуту на берег и водяной обсос... + ко всему очень любит при гостях орать "Кубрик закрой сцуко!"
Причем сколько лет живет, ни одного нормального слова так и не выучил. Прям любимец Сильвера кокой-то...
Кстати, попугай Черчиля до сих пор, хоть и стар и страдает маразмом и недержанием клоаки, матом рубит правду-матку про Гитлера с Герингом. И это по прошествии уже 60 то лет. Вот и верь теперь именитым специалистам, что попугаи живут 30 - 40 лет при правильном уходе. Ан история говорит совсем другое. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... + ко всему очень любит при гостях орать "Кубрик закрой сцуко!"

 

Обучить попугая к ядрёным словечкам, как морским, так и сухопутным - дело нехитрое...

 

Не пойму только, какое отношение это имеет собственно к бурохвостым жако :pardon:...

 

Причем сколько лет живет, ни одного нормального слова так и не выучил. Прям любимец Сильвера какой-то...

 

Видимо, "первый учитель" хороший был. Слова подавал активно (как я выражаюсь).

 

А ведь нормальную лексику тоже можно активно и доходчиво подать - так, что она будет и запоминаться птицей, и слушаться.
Второго учителя - к логопеду :) !

 

Кстати, попугай Черчиля до сих пор, хоть и стар и страдает маразмом и недержанием клоаки, матом рубит правду-матку про Гитлера с Герингом. И это по прошествии уже 60 то лет.

 

Довольно популярная утка... Из разряда: "Было изваяние, а стала Марья Ивановна :flirt:..."

 

Вот и верь теперь именитым специалистам, что попугаи живут 30 - 40 лет при правильном уходе. Ан история говорит совсем другое.  :spiteful:

69723[/snapback]


 

Верьте специалистам, а уткам - не верьте. Даже попугайским уткам :) ...

 

---------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, ну дайте хоть маленькое лирическое отступление дать людям в массы! :shades:
Итак по пунктам:
1. К жако никакого отношения! :flood1: Т.к. см выше.
2. Ары могут выучить в среднем от 30 до 60 слов и словосочетаний, следовательно к логопеду идти бесполезно. Прежний хозяин весь мозг птахе загадил! :tease:
3. А вот и нет! Что и требовалось доказать - тут http://www.for-ua.com/life/2004/01/21/105939.html
4. См. пункт 3! :up:

 

С уважением,

 

Раздолбай форума номер раз Сергей Валерьевич Фон-Григорьев.

 

Audiatur et altera pars :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, ну дайте хоть маленькое лирическое отступление дать людям в массы!  :shades:

 

Да сколько угодно лирических отступлений! Но в рамках конкретной темы!

 

2. Ары могут выучить в среднем от 30 до 60 слов и словосочетаний, следовательно к логопеду идти бесполезно. Прежний хозяин весь мозг птахе загадил!  :tease:

 

Этой бы птахе с загаженным мозгом пожить бы под одной крышей со мной месяц-другой :grin: ...

 

3. А вот и нет! Что и требовалось доказать - тут  http://www.for-ua.com/life/2004/01/21/105939.html
4. См. пункт 3!  :up:

 

И этот с позволения сказать "источник" Вы считаете достоверным :shades: ?..

 

Audiatur et altera pars  :rofl:

69739[/snapback]


 

Primo oсcupanti :rofl:

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, - а вот позвольте обратить Ваше внимание, что ссылка была на www.vesti.ru
Мало того, - я сам был свидетелем обзора в Новостях про птичку, т.к регулярно их смотрю :acute:

 

http://www.vesti.ru/comments.html?id=25674

 

Вот пожалуйста. :diablo:

 

 

 

Non scholae sed vitae discimus :shades:

 

Best regards,

 

Dr. Ace

post-1407-1120207094_thumb.jpg

post-1407-1120207140_thumb.jpg

Изменено пользователем SINtenced
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем !
Наконец то удалось сфоткать мне моё чудо в перьях, правда извиняйте за качество снимков, снято телефоном.
Хочу спросить у специалистов, кто скажет самка у меня или самец.
Попозже как ещё ближе подпустит попробую сфоткать глаз покрупнее, хотелось бы чтобы знающие в этом толк люди и возраст определили, на словах могу сказать, что при дневном освещении радужка серого цвета.
На днях заходил в тот же магазин, у них новая партия поступила и птицы совсем видно молодые с черными глазами, немного было обидно, что поторопился покупать.

Безымянный_2.bmp

Безымянный_4.bmp

Безымянный.bmp

Безымянный.bmp

Безымянный_3.bmp

Безымянный_3.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

eeba8ca032d8t.jpg
Вот он мой Лёва=))Хотелось бы узнать сколько на ваш взгля ему лет?
Что то у меня криво как то получилось)

Изменено пользователем Евгеша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Владельцы бурохвостых жако, почему Вы давно не пишите в эту тему, расскажите о своих результатах.
Кто имеет опыт помогите определить возраст. И хочу уточнить пол, мне продали как самку. Я считаю, что ей год и 10 месяцев, так ли это, хотя бы приблизительно???????

post-13941-1205079595_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у Левы и птицы маринымарины уже взрослое оперение. Вполне возможно, что последней птице год и 10, хотя я бы сказала точнее от 2-х лет. Насчет пола не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.