Перейти к содержанию

Не опасна ли краска и веревки?


Pyjamas

Рекомендуемые сообщения

Купили попке игрушку: резиновые цветные шнурочки, на них висят такие же спиральки, цветные звездочки, бусины и ракушки. Хорошая была игрушка. Трем попугаям послужила. Пока я ее не намочила. Хотела помыть, тут же звездочки набухли и «потекли» у меня в руках. Из чего же были они сделаны, окраска у них была такая ядовитая – какая то крупа что ли прессованная?! Логично подумать, что звездочки съедобные, я правда не рискнула даже крошку попробовать – не даром они синего, розового, ярко салатового и желтого цветов. Может кто знает из чего на игрушке звездочки, чем окрашены и не опасны ли они для попугая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • pelena

    6

  • МашаДаняСёма

    6

  • Klyukva-v-sahare

    5

  • alexfin

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

У меня на этой неделе как раз докушал именно такую игрушку. Осталсь только шнурочки (очень сомневаюсь что резиновые - скорее силиконовые). При разгрызании звездочки рассыпаются в мелкую крошку. Цвета действительно ядовитые, но скорее всего это какие-то натуральные красители. По крайней мере птиц съел звездочки с удовольствием и вреда они ему не нанесли (я так надеюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда я их сейчас досушу на солнышке и повешу обратно. Интересно из чего они гнали синий цвет?? :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы покупаем нашему жако Ферпластовские игрушки специально для попугаев. А наш жако любит зачастую свои игрушки "полоскать" в поилке. Каково же было мое изумление, когда он первый раз проделал это. В игрушке была фиолетовая деталь, и вода стала насыщенно фиолетовой. Я даже испугалась, отобрала игрушку. Попробовала воду. Ничего страшного со мной не произошло, через день игрушка была возвращена попугаю. Так что это, действительно, наверняка натуральные красители. Ферпласт- все-таки достаточно серьезная фирма, чтобы использовать красители, вредные для попугаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже несмотря на безупречную репутацию фирмы ,
всё равно как-то это всё настораживает ...

 

Особенно меня беспокоит состав ароматизированных игрушек ,
которые так широко представлены . Что-то подсказывает ,
что Бруно без них прекрасно обойдётся ...

 

--------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрел для Жако, в качестве игрушки, канат. Канат это громко сказано, так канатик. Если не ошибаюсь, то изначально канат был предназначен собакам. Канат крашенный, но импортный (Нидерланды). В связи с этим у меня к Вам вопрос.
Давал ли кто-нибудь своему птицу в качестве игрушки «собачий» канат? Если давали, то какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Бруно есть игрушка - канат (именно собачий , с обмоткой ) .
На конце каната - кисточка , к ней я пришила колокольчик .

 

К колокольчикам Бруно вообще относится с любовью .
Канат не грызёт , только перебирает кисточку .

 

------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо за информацию. У меня были сомнения из-за краски, которую использовали при окрашивании каната, но Вы их развеяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

К вопросу о канатах.
Можно ли давать попугаю пеньковую веревку? А синтетическую?

 

И сразу, чтоб не плодить темы, аналогичный вопрос по пенопласту. Очень удобный материал для игрушек (одноразовых :-)), но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решила сделать собственными руками жако игрушку из палочек и веревочек. Но х/б бельевых веревок не нашла! Облазила 5 хозмагазинов. Можно ли использовать синтетические веревки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,

 

Не советую использовать синтетические верёвочки .

 

Лучше сплетите сами из полосок старой простыни - косичкой . Можно наплести "кос" разной толщины : потоньше - для игрушек , потолще - для "лиан" ...

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ARNOLD, вот Вам крест! Раньше если д.....о, то китайское было, а теперь и наши тем же занимаются. Причем бельевые веревки всех диаметров и цветов, а то, что когда на нее вешаешь влажное белье, веревка растягивается как кишка - в леску. Руки оторвать.

 

Буду косички плести или "сабачих" цветных канатиков куплю, раздербаню их на несколько тонких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,
Ну, наши верёвки точно не бельевые. Толщиной с палец.
Может Вы не там ищете. В Москве же полно иностранных
супермаркетов...
А синтетику не советую.
Постарайтесь всё-таки найти. Вы не пожалеете, а уж как попик
будет рад...
Это надо видеть!
После того как я повешал 4 вертикальных "лианы" от самого верха
до нижней жердочки, он почти перестал лазить по стенкам клетки.
Вверх и вниз мчится по канатикам, как матрос на паруснике.
Даже перестал их перегрызать...

 

--------------------
Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pyjamas,

 

Думаю, что в принципе можно использовать и синтетические верёвочки без нестойких красителей - просто не вижу какой вред они могут нанести птице.

 

Я делал своему птицу такую игрушку: на синтетической бельевой верёвке вяжутся саморазвязывающиеся петельки, в которые вставляются 10-см веточки, один конец (или оба) верёвки привязывается к потолку клетки.

 

Птиц последовательно вытаскивает и сгрызает (или просто бросает) веточки и легко распускает все узелки без риска фиксации пальцев в самозатягивающихся узелках с петлями (т.к. если тянуть за верёвочку после вынимания веточки они сами распускаются).

 

Узелки на синтетических верёвочках, кстати, распускаются легче, чем на хлопковых - синтетические более скользкие.

 

На Преображенском рынке в одном из хозяйственных магазинчиков я видел хлопковый канат диаметром см 2, который можно было купить любой длины. Цену не помню, но дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто знает,можно ли давать попикам грызть игрушки китайского производства.Стоимость игрушек совсем маленькая. В районе 30-35 рублей.Меня смущает стоимость и пищевые красители.Представляет собой игрушка так,на веревке крашенные деревяшки.Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такие игрушки боюсь покупать. Самая первая наша игрушка была как раз такая - крашеные кольца на цепочке. Когда я ее мыла, краска разноцветными струями стекала в раковину. Хорошо, что моя птица эту игрушку не любила.
Больше не эксперементировала с китайскими товарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгения, Есть довольно дорогие игрушки,в районе 150 руб,не помню чьи. Те я брала,да ,краска смывается,но мы чудно,в течении года их уничтожаем,а здесь к нам в магазин поступили именно дешовые.

 

Эти нормальные,я видела другие

 


190933.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, Мы же в магазине уже смотрели, что и те, дорогие, сделаны в Китае. В принципе, краска должна быть везде пищевая (Я не имею ввиду Hartz "Feather Franzy - вот там действительно интересно. что за краска такая, которая "намертво"). Но я даже дорогие основательно ошпариваю кипятком после магазина. Получаются не такие веселые, но относительно безопасные. А вообще, у кого-то есть прекрасный шанс затребовать у поставщика гигиенический сертификат на эти игрушки - должно быть написано, из чего сделаны и чем покрашены. Хотя, сертификат не всегда соответствует действительности в связи с особенностями работы наших сертифицирующих органов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA
А эти дешевые игрушки как выглядят, как упакованы? По своей работе я часто имею дело с товарами из Китая и могу сказать следующее: там делают как ОЧЕНЬ хорошего качества вещи (это фабричный Китай, такие товары обычно хорошо упакованы, с четкой маркировкой фирмы-производителя, иногда с маркировкой российского бренда, который их здесь продает), так же встречаются и откровенно жуткие вещи, но они особой упаковкой и информацией о производителях никогда не отличаются, да и сделаны неряшливо. А что касается цены... ну, есть много способов "удешевить" себестоимость товара за счет перевозки. Да и от аппетитов перекупщиков многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... интересно, а нужен ли для продажи подобный "аксессуаров для животных" гигиенический сертификат? Для целей таможенного оформления, например, никаких сертификатов вообще не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, А этом смотря, что ввозят и как декларируют. Для продажи аксессуаров сертификаты не обязательны. Тем не менее, все-равно можно обратиться с подобным требованием к поставщику. Какая-то документация у него все-равно должна быть, хотя бы отказное письмо сертифицирующего органа. И потом, мне кажется, если постащик собирается работать на рынке, он и у производителя может официально запросить подобную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pelena
Ну и что даст это письмо сертифицирующего органа? Да ровным счетом ничего, это просто бумажка. Если не разработаны ГОСТы, которым должны удовлетворять эти игрушки, то сертификационный орган просто не будет знать, как их испытывать для выдачи сертификата соответствия.
Я несколько лет проработала в таможенных органах, сейчас тружусь "по другую сторону баррикад", поэтому, уж поверьте мне что:
согласно Товарной Номенклатуре Внешнеэкономической Деятельности данный товар классифицируется по основному материалу, т. е. дереву в подгруппе 4421 (прочие изделия из дерева), а по письму ГТК РФ от 13 ноября 2002 г. N 01-06/44766 "О списке товаров, подлежащих сертификации" эта подгруппа не требует предоставления сертификата соответствия для выпуска товара в свободное обращение. По этому письму даже одежда для взрослых (или если импортер не претендует на уплату "детского" НДС 10%) не сертифицируется, что уж тут говорить о птицах :( Только недавно хотябы гигиенический сертификат стали запрашивать, да и то, только на то, с чем может длительное время контактировать человек. Про животных -ни слова. Затем, даже если у производителя есть сертификат ISO9001, импортеру это ничем в нашей стране, увы, не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, Ну, с ИСО9001 вообще все неоднозначано - это вообще сертифиакция системы управления качеством, а не качества. Если честно, на моей предыдущей работе все европейские партнеры (весьма крупные производители) были просертифицированы по ИСО9001 - почти каждый приход товара оканчивался рекламацией с нашей стороны на наличие брачка. И тем не менее - если запросить у поставщика информацию по сертификатам (пусть даже их и нет в природе), можно либо нарваться на "грубость", либо получить хоть какую-то информацию по продукции (которая, к сожалению, может и не соответствовать реальности :( ). Вобщем, у нас тогда 2 варианта - либо не покупать вообще (хотя, дорого, тоже не означает, что качественно), либо мыть, ошпаривать и надеяться, что хоть деревяшка окажется не токсичной для попиков. Ну, и есть еще вариант отнести в лабораторию за свой счет. :( Что-то совсем пессимистично у нас все получается. А если вспомнить, сколько скандалов было с токсичными детскими игрушками :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, мы отважились выступить в роли сертифицирующего органа. Итак, китайские игрушки фирмы Triol. Из продававшегося были выбраны наиболее подходящие для жако: крашеная (скорее всего пищевой краской) подвеска из деревянных бирюлек (дверевянная часть ни чем не отличается от подобных ферпластовских), надетых на х/б веревку, веревочная лесенка с деревянными перекладинами, х/б канат с поленцем внизу, через который продеты и свисают 2 канатика с колокольчиками (колокольчики были выброшены сразу ввиду подозрительного материала, из которого они изготовлены), веревочно-деревянные качели (жердочка качель явно требовала прохождения по ней наждачной бумаги) и веревочная палочка с продетой внутри проволокой (очень удобно использовать как таргет, так что ее мы бережем). Общая стоимость игрушек равна стоимости одного ферпластовского канатика или деревянной висюльки :shock: Все игрушки, как и обчыно, были основательно вымыты хозяйственным мылом, промыты и хорошо ошпарены. Собссно, претензия ко всем игрушкам у нас одна (была отмечена еще в магазине при покупке) - никуда не годятся карабины и всякого рода колокольчики, так что их лучше всего выкидывать сразу - благо, у нас от старых игрушек карабины есть. Один такой триоловский карабин у меня на глазах был просто перекушен на пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pelena, Triol очень известная фирма и на Российском рынке давно и зарекомендовала себя, как качественный и недорогой производитель! Она выпускает клетки, игрушки для собак и кошек и многое многое другое, у нее каталог с телефонный справочник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annalion, Я и не спорю. У нас маленькая клетка Triol, по качеству и продуманности нравится мне намного больше, чем Max 11. Игрушки вполне играбельны, и если честно, при наличии выбора, я обязательно буду их покупать (особенно, учитывая их цену :wink: ). Правда, карабины буду выбрасывать сразу же. А вот, то, что у них есть каталог и телефонный справочник - замечательно. Плохо, что информации по ним мне не удалось отыскать даже на зарубежных (включая китайские) сайтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего страшного, что смывается. Просто она пищевая, что, в общем, и неплохо. По-моему, даже пищевой краске нечего особо делать в желудке у попугая. Попугаю, по большому счету, все-равно, какого цвета чурочки, разгрызет он их с одинаковым удовольствем. Мы вот вчера наделали вертушек сами. Из яблони, прямо с корой. Счастья море уже 2 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я вот видел в магазинах игрушки для попугаев
разные весюль погрумушки деревянные и раскрашенные в разние цвета...
не вредно ли попугаю грызть это крашенное дерево или лучше покупать не крашенное(но я такого не встречал еще)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читала, что если специальные для попугаев, то не вредно, но сама все равно такие крашеные деревянные игрушки купаю в кипятке, пока основная масса краски не выйдет. Остаются такие бледно окрашенные деревяшечки, но птице нравятся, а мне так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Раздобыла веревку, по виду натуральную, из нее даже соломинки торчат. Подумала, что это, наверно, пенька, но я в ней не разбираюсь. Хочу обмотать ей две толстые вертикальные палки на стенде, чтобы волнистики могли по ним лазить (лапами их малышам не обхватить). Подскажите, подойдет ли эта веревка? Нет ли опасности, что волнушата повытаскивают соломинки и подаватся ими или еще что-то? Вдруг у кого-то есть опыт в таком вопросе.

post-4433-1161624592_thumb.jpg

post-4433-1161624604_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пенька это хорошо, главное чтоб никакой гадостью не была обработана. На строительном рынке можно случайно купить канаты и веревки которые были обработаны химикатами, препятствующие гниению, в их состав могут даже входить соли содержащие ртуть. Нужно быть бдительным покупая на строй рынке материалы с которыми будет контактировать птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Видела в магазине много игрушек с использованием веревок (белых) и палочек с корой,даже веревочное кольцо (крашеное)-судя по размеру-для больших попугаев.Но сомневаюсь - не наедятся ли птицы ниток ?Да и краска...Они у меня ненормальные какие-то - уже сколько занавесок изорвали,боюсь,что что-нибудь и съели.Такие игрушки им бы.конечно,понравились.Но не опасно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Полностью безопасных игрушек вообще не бывает. Хлопковые веревки при постоянном внимательном наблюдении за птицей не опасней других игрушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите пожалуйста, не было ли у кого отравления от этих стульчиков? http://www.filippok.ru/index.php?bk=1&id=1414 И насколько безопасны они для попугаев? Видела в магазине много интересных детских игрушек, но из за того, что они все покрыты чем то и покрашены, купить испугалась.
Вот тема, в конце http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37477&st=80 птичик похоже отравился специальной игрушкой для попугаев http://www.dedmazay.ru/view/goods_13182.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем отравился попугай, конечно, неизвестно.
Насчет игрушек - за все игрушки в мире не отвечаю, но часто покупаю крашеные деревянные для птиц, никогда не обдаю кипятком и не мою: в упаковке они чистые, вряд ли на них накакала или начихала больная птица? Если фирма, делающая игрушки для птиц, проверенная, и использует безопасные краски, то отмывать их не нужно - вполне возможно, что от кипятка они изменятся и как раз и станут раздражать птицу.

 

Детские игрушки нужно внимательно смотреть, т.к. краски на них несъедобные (если только это не игрушки для грудных младенцев). Покрытые лаком игрушки тоже вряд-ли полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, к большому сожалению не факт, что зарекомендовавшая себя марка всегда выпускает одинаково качественный товар. Яркий пример ferplast, разнообразие клеток, а хороших, хромированных, несколько моделей, про пулярный FOP, вообще промолчу. Тема не раскрыта, но скажем так, затронута http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=11832
Аналогичная ситуация и с игрушками
mashum, мне с игрушками для детей не понятна одна тонкость: они чем то покрыты. Если покрытие не опасно для ребенка, можно ли предположить, что оно так же не опасно для попугая, учитывая иной метаболизм птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покрытие не опасно для ребенка, можно ли предположить, что оно так же не опасно для попугая, учитывая иной метаболизм птицы?

нет, нельзя. некоторые вещества могут быть безопасны для млекопитающих, но опасны для птиц (пример - авокадо). для попугаев годятся игрушки для младенцев-грудничков, известных брендов, желательно, чтобы были всякие сертификаты и упаковки, на которых написано, что игрушка безопасная: так все же больше шансов, что с попугаем ничего не сделается.

 

дети постарше игрушки в рот не тянут, поэтому для них красить могут чем придется.

 

специальные птичьи игрушки должны производиться с безопасными красителями (если это фирменные игрушки, коненчно, а не кто попало красил). у меня все игрушки красятся, и попугаю еще ничего от этого не было (но игрушки, конечно, фирменные птичьи).

 

Все это относится к деревянным игрушкам, пластмассовые или веревочные не опасны. Опасными в игрушках могут быть детали (даже в птичьих) - растрепанный кусок веревки, в котором птица может запутаться, всякие мелкие колечки, в которых может застрять палец, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за ответ. Понятно, что не все можно покупать, даже если очень хочется :)
mashum, а Вы бы купили своей птичке этот стульчик? :shuffle:http://www.filippok.ru/index.php?bk=1&id=1414

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стульчик классный!
если покрыт лаком - можно сошкурить (это лучший вариант). если пропитан чем-то (от плесени и т.д.)- не знаю, тогда не сошкурится(( я знаю, что вымачивать можно, но это, мне кажется, уже чересчур :)
или может это как в Икее - совсем необработанное дерево? тогда было бы вообще отлично.
меня не краска смущает, а обработка древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.