Перейти к содержанию

Шоколадный заяс


aeur

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю! :flowers1: Теперь вашему красавцу скучно не будет - япики компанию очень уважают :drinks:
А насчет яиц не бойтесь - у меня тоже 2 пары всегда вместе живут и никаких яиц! Девченки обычно меркантильные особы: нет хаты - никакого сексу! :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Это обнадеживает. :)
Компашка у них будет что надо. :drinks:
Вот интересно, обязательно ли месяц в карантине выдерживать? Или можно недельки через 2 к Витасу подсадить? :dribble: Мне, кажется, я месяц не выдержу. :shok: Так хочется их познакомить поближе. :shuffle:
А вообще странные чувства. С одной стороны, безумно рад, что подобрал компанию Витасу. К тому же все так гладко и быстро прошло. За 2 дня управился. (Не без помощи форумчан. Отдельное спасибо. :flowers1: )
С другой стороны, ответственности теперь два раза больше.
А если детки пойдут? Так и вообще... Страшно... :shok: Хотя последнее опять же очень интересно пережить.
А ведь еще и кольчатых астрильдов хочется. :shuffle: Но это уже потом.
Ну ладно посмотрим, как с этими управлюсь. Ежели чего, клетка еще двоих подселить позволяет. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, ваша клетка не только ещё двоих позволяет ;) Она, думаю, для 4-5 пар нормально подойдёт :ok:

 

Вот интересно, обязательно ли месяц в карантине выдерживать? Или можно недельки через 2 к Витасу подсадить?

Магазинную птицу я карантинила 40 дней, с обязательной сдачей анализов. А вот когда брала у ответственных заводчиков - то неделю-две, больше из соображений адаптации птицы с дороги.

 

А если детки пойдут? Так и вообще... Страшно...

Поможем! :drinks: Главное - с гнездом не торопитесь, как бы птицы Вам на него ни намекали ;) .
А весной-летом, если возраст и здоровье птиц позволяет, можно будет и о гнезде подумать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал побольше о родителях девочки.
Интересно, ген, отвечающий за хохолок, рецессивный или доминантный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узнал побольше о родителях девочки.
Интересно, ген, отвечающий за хохолок, рецессивный или доминантный?

Рецессив :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Tala, всёж таки ген хохлатости (наличия хохолка) - доминантный :)

Или может быть ко-доминантный, как написали на http://www.singing-wings-aviary.com/societyfinches.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,
ген хохлатости был бы доминантным, если бы встречался с частотой, скажем, 75%:)
кодоминантный - это совсем не то же самое, что доминантный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте,
ген хохлатости был бы доминантным, если бы встречался с частотой, скажем, 75%:)

Извините, про 75% - не понял фразы.

кодоминантный - это совсем не то же самое, что доминантный ;)

Вы совершенно правы, но при этом с доминантными генами у ко-доминантных есть одно общее свойство -
если ген в генотипе имеется, то он обязательно проявится в фенотипе, чего нельзя сказать про гены рецессивные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Извините, про 75% - не понял фразы.

 

Рецессивные признаки — признаки, проявление которых у гибридов первого поколения подавлено при условии скрещивания двух чистых линий, одна из которых гомозиготна по доминантному аллелю, а другая — по рецессивному. В этом случае (при моногибридном скрещивании) в соответствии с законом расщепления во втором поколении рецессивный признак вновь проявляется примерно у 25 % гибридов.

Соответственно, доминантным считается признак, встречающийся с частотой примерно 75%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tala, Вы тоже совершенно правы, только здесь следует отметить важность вот этой Вашей цитаты:

при условии скрещивания двух чистых линий, одна из которых гомозиготна по доминантному аллелю, а другая — по рецессивному.

Что касается хохлатости у японских амадин, то широко распространено мнение
(возникшее вероятно по аналогии с хохлатостью канареек), что ген хохлатости в
гомозиготном состоянии приводит к летальности эмбриона (так называемая "смерть в яйце") или проблемам со здоровьем.
Возможно, это заблуждение, но тем не менее, многие люди (м.б. большинство) при спаривании
хохлатых птиц подбирают партнеров не хохлатых, дабы не рисковать. В этом случае, распределение
хохлатости у потомков по теории 50% на 50% (причем, все хохлатые - гетерозиготны). На практике, так и наблюдается, поэтому не сразу
и понял про 75%, поскольку, вариант гомозиготной хохлатой птицы в голове не держал.
Кстати, если кто-нибудь спаривал двух хохлатых японских амадинов, может быть он расскажет о результатах.
А то, на англоязычных сайтах целый спектр мнений на эту тему, от оптимистичных - что все будет
нормально (кстати, и в книгах некоторых авторов так написано), через курьезные - что будут птенцы
(часть птенцов) с двумя хохолками, до пессимистичных - что птенцы (часть птенцов) будут мертвые, лысые, слабые здоровьем и т.д.
А тема очень интересная, правда, кажется, это все выходит за рамки темы топикстартера. Изменено пользователем spline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть до сих пор нет однозначного ответа на данный вопрос? :idontno:
Кстати, подселил Шарлотту к Витасу. Так что теперь ему не одиноко. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Добавил в дневничок еще два видео, снятых в день подселения Шарлоты к Витасу.
Робкие взгляды
Витас стесняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

aeur, ох, как жаль! Очень Вам сочувствую :( . Печально терять таких крошек - к ним привязываешься... но они сгорают быстро...

 

Вы дали ему замечательную жизнь, в любви и заботе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я старался.
Теперь вот ищу друга для Шарлотты, похожего на Витаса.
post-24737-1307743065_thumb.jpg
Жаль получить потомство не успели. Найти похожего на Витаса будет трудно. У него окрас такой равномерный был и красивый, и пел он так мелодично... :sorry:

Изменено пользователем aeur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль далековато - у моего шоколадного Макса щас точно такой как Ваш Витас сын подрастает... поёт он прикольно, как-то не как все - звуки интересные :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aeur, очень жаль Витаса, но может ему и правда уже время пришло, кроме того, плохие условия содержания бесследно не проходят :(
Мои япики сейчас сидят на яйках, на днях должны начать вылупляться птенцы - если вылупится черненький - могу подарить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ура! расстояние не преграда для настоящих путешественников! :drinks:

Холеный птич с роскошным хвостом!

Хвост-то у него роскошный, а вот на пузе несколько перьев не досчитаться - утрачены в борьбе с непреклонной хозяйкой, решившей извлечь его из родного вольера )))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост действительно красивый. Центральное перо выдается сильно, и получается линия хвоста в форме галочки.
На животе слегка видимый темный рисунок. Такой легкий английский свитерок. Недостатка перьев не видно. :)
На крыле вот только небольшое белое пятнышко, но общей картины оно не портит.
Продолжаю прислушиваться к его песенке. Пока непривычно слышать такое исполнение. Иногда кажется, что где-то воздух в воде булькает, как будто в аквариуме компрессор работает. Но звучит прикольно. Надо будет как-нибудь записать исполнение.
Вобщем, птиц активный, путешествие перенес хорошо, и я вот тут подумал, что может быть его пора уже к Шарлотте подсаживать. Как вы думаете? Очень уж он сильно мечется по маленкой клетке и, возможно, переживает, что сидит ниже Шарлотты, которая в свою очередь много времени проводит на нижней жердочке, ближайшей к птенцу.
Кстати, что он кушал у Вас, Tala? Какими вкусностями его попотчевать?
И еще вопрос. Заметил, что у него, как и у Витаса, на спине перья слегка белесые, как будто седые. Это нормально? Не паразиты ли это какие-нибудь? Может к доктору сходить и анализы сдать? Может каких витаминов не хватает? или наследственное это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На крыле вот только небольшое белое пятнышко, но общей картины оно не портит.

Надо же, не усмотрела дома... Всё, что белое обнаружится - это от бабки с дедом по материнской линии)))

 

Иногда кажется, что где-то воздух в воде булькает, как будто в аквариуме компрессор работает.

Это собак! Это воспроизведённые собачьи нежности! Он так с птицами общается. Ну очень похоже по описанию :up:
Вобщем, птиц активный, путешествие перенес хорошо, и я вот тут подумал, что может быть его пора уже к Шарлотте подсаживать.

Вполне можете: птиц здоров, активен - переселяйте к будущей невесте ;) .

 

Кстати, что он кушал у Вас, Tala? Какими вкусностями его попотчевать?

Я подробно :) .Своих я кормлю кормом "РИО для экзотов". Подкармливаю стандартно: мур. яйцо - в сезон, мучник - регулярно, из живых кормов ещё изредка балую палочниками и креветками. Вся членистоногая подкормка - собственного производства, т.е. всё чистенькое :) . Раз где-то в 2-3 недели - перепелиное яйцо с мелко тёртой морковью. Из мешанок - запАренная в термосе гречка со свежей мелкотёртой морковью - примерно раз в неделю (иногда добавляю рис, ячневую сечку, кукурузную сечку).
Зелень - постоянно ежедневно. Чередую разную: листья салата, травку выращенную из остатков их корма, яблоки, морковь, умеренно - огурцы, кабачки.
Сепия само собой и цамакс кУрсами 1-2 в год. Курс витаминов 1 раз в год.

 

И еще вопрос. Заметил, что у него, как и у Витаса, на спине перья слегка белесые, как будто седые. Это нормально? Не паразиты ли это какие-нибудь? Может к доктору сходить и анализы сдать? Может каких витаминов не хватает? или наследственное это?

Наследственное. Паразитов у моих точно не имеется - гарантирую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.