Перейти к содержанию

Овощи и фрукты


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • Emily

    8

  • Flash

    6

  • Antoniya

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мой попугашка (корелла) любит натертое яблочко, но только в сильно окислевшемся виде...Ест его только так :? Плюс нормальный корм (падован), плюс полувареный рис, гречка, пшено...Но помет потом жидкий. Это нормально? Или причина не в корме?
Попугай активный, веселый, кушает все это с удовольствием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,

Мой попугашка (корелла) любит натертое яблочко, но только в сильно окислевшемся виде...

 

Поясните , пожалуйста : Ваш птиц предпочитает забродившее яблоко :shock: ?..

 

В такой привычке нет ничего полезного . Не хочу Вас шокировать , но подумайте сами : от таких привычек вполне может развиться алкогольная зависимость , ведь одним из продуктов брожения фруктов (в том числе и яблок) является этиловый спирт .

 


Но помет потом жидкий.

 

Вполне естественно .

 

----------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, нет, он не алкоголик :mrgreen: :lol: , я имею ввиду следующее: я натру яблоко, положу в мисочку, через 10-15 минут оно окисляется (становится рыженьким, ну, мы же когда яблоко едуи-откусим, оно рыжеет в месте откуса :) ) и он его с удовольствием лопает...
Вот я и думаю, это не страшно? Корм, конечно, сочный, вот и помет, думю, от этого жидкий.
Спасибо за ответ.
Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa,

 

Я очень рада , что неправильно Вас поняла :D ...

 

Пожалуйста , в дальнейшем будьте конкретнее .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irischkaaa, не переживайте. Этих карелл пока приучишь к чему-нибудь вкусному и полезному :| Мои орлы могут клюнуть завяленное яблоко, а свежее только один орел решается проверить когда его ем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Helen T,
Можете меня счесть..., но да! Именно!
Так что там у нс с замороженными овощами? :)  Мои почему-то размороженное не едят. :(

32330[/snapback]


 

А если кукурузу из банки, т.е. консервированную давать. Это полезно? или не стоит?
а то наше чудо очень Бондьэль уважает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
если съесть его достаточно много (в необычных для птицы количествах), то может.

5285[/snapback]



А подскажите плиз, мой волнистик перестал (напрочь) кушать апельсин именно мякоть, зато с огромным удовольствием уплетает белую кожуру апельсина (та которая между мякотью и ораньжевой шкурой). Я где-то читала, что для человека она не очень и полезна, а скорее вредна... к сожалению не помню причину.
Вопрос - все-таки можно кормить попугая этим (точнее не кормить, а позволять ему с жадностью вырывать это из рук) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мартовская, консервированные нельзя ни в коем случае, даже в микроскопических количествах. Только свежие или замороженные (после разморозки, разумеется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня такой вопросик а киви можно неразлучникам? Я ела киви и клепик взял у меня ... и сам есть не стал но пошел кормить парочку Масковых неразлучников, с которыми обычно не ладит. Им очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопросик а киви можно неразлучникам? Я ела киви и клепик взял у меня ... и сам есть не стал но пошел кормить парочку Масковых неразлучников, с которыми обычно не ладит. Им очень понравилось.

137396[/snapback]


 

Киви - на здоровье. Очень полезный фрукт, можно давать без ограничений :).

 

-----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите мне пожалуйста,у меня на склонах растут только акация,сирень,жасмин(хотя я была в Крыму исказали,что это не жасмин,а другой кустарник,но у нас называют жасмином),шиповник и ещё одно дерево.Название я его незнаю называют Адамово яблоко,используют в медицине.Выглядит как яблоко,только зелёное и не гладкое.Кто из Одессы,то растут деревья возле Отрады на склонах.В самом городе деревьев много,но хочется экологически чистый продукт.Чем можно побаловать Корелу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Помойму не так уж и много он съел,хотя фиг его знает может и много :(

5286[/snapback]



Ой, я тоже спрошу:
1. Скоро пойдут одуванчики. Как их давать? Цветы, стебли, листья? Или всё это можно?
2. Мой жако тянется к зеленому (перьевому) луку. Я пока отгоняю, потому что не знаю можно ли ему это. И можно ли ему репчатый?
3. Натихаря моё чудо разворачивает конфеты (шоколадные и леденцы) и ЕСТ их. Я их уже прячу, он находит, достает. Только успеваю отбирать, причем он весьма недоволен, что я отбираю...Как вообще с конфетами в питании птиц? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я тоже спрошу:
1. Скоро пойдут одуванчики. Как их давать? Цветы, стебли, листья? Или всё это можно?
2. Мой жако тянется к зеленому (перьевому) луку. Я пока отгоняю, потому что не знаю можно ли ему это. И можно ли ему репчатый?
3. Натихаря моё чудо разворачивает конфеты (шоколадные и леденцы) и ЕСТ их. Я их уже прячу, он находит, достает. Только успеваю отбирать, причем он весьма недоволен, что я отбираю...Как вообще с конфетами в питании птиц? :)

232468[/snapback]



polosaa, уж из двух-то форумов можно вполне уяснить, что шоколад для попугаев -ЯД :no: ! А вообще, на главной странице находятся замечательные статьи о ПРАВИЛЬНОМ кормлении попугаев, в т.ч. и жако. Почитайте здесь
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/feeding_grey.php

 

и здесь
http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо, Вы такая отзывчивая :)
Из трёх вопросов Вы ответили на один. Я ценю Ваши рекомендации пойти по ссылкам. Если бы я располагала временем, я бы сутками сидела тут и читала, а не спрашивала. За неимением такового, и в надежде на быстрый и четкий ответ, я и задала свои вопросы. Если ответить на них составляет для Вас трудность, то, пожалуйста, не отвечайте вообще, не утруждайтесь.
Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, спасибо, Вы такая отзывчивая :)
Из трёх вопросов Вы ответили на один. Я ценю Ваши рекомендации пойти по ссылкам. Если бы я располагала временем, я бы сутками сидела тут и читала, а не спрашивала. За неимением такового, и в надежде на быстрый и четкий ответ, я и задала свои вопросы. Если ответить на них составляет для Вас трудность, то, пожалуйста, не отвечайте вообще, не утруждайтесь.
Спасибо :)

232567[/snapback]



polosaa, не буду, не беспокойтесь. У меня только один маленький вопрои: если у Вас совсем мало времени, зачем вы завели такого сложного в содержании попугая, как жако?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

el_min, объясняю :)
У меня мало времени, потому что я как раз предпочитаю тратить свое время на ребенка и попугая, нежели читать-фильтровать-выбирать крупицы нужного из огромного количества информации. Я считаю, что форум как раз и должен быть для того, чтобы задать интересующий вопрос и получить на него быстрый ответ, если, еонечно, это не затрудняет форумчан ;)
А жако вовсе не сложный в содержании, если ему посвящать время и им заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, полностью согласна. Задаешь конкретный вопрос, тебе предпочитают кидать многочисленные ссылки на другие темы, где нужно также час сидеть и выискивать подходящий тебе ответ)
Меня также интересует 1 и 2 вопрос. Давать одуванчики волнистику - никогда бы не подумала, мне всегда казалось что они горькие. А согласиться ли попугай на репчатый лук, даже не знаю. А кто-нибудь пробывал давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, полностью согласна. Задаешь конкретный вопрос, тебе предпочитают кидать многочисленные ссылки на другие темы, где нужно также час сидеть и выискивать подходящий тебе ответ)
Меня также интересует 1 и 2 вопрос. Давать одуванчики волнистику - никогда бы не подумала, мне всегда казалось что они горькие. А согласиться ли попугай на репчатый лук, даже не знаю. А кто-нибудь пробывал давать?

233041[/snapback]



Почему же другие люди исправно читают все материалы и ходят по ссылкам, прежде чем задать вопрос? У них, видимо, времени просто завались, а? Зайти по указанной ссылке - это всего лишь пара кликов мышкой и 10-15 мин. вдумчивого чтения (+ еще 5 мин., чтобы виписать какую-то инфу на первое время, ну, типа, чтобы под рукой была).

 

Кстати, интересующие вас вопросы столько раз уже поднимались, что простой поиск по форуму выдаст кучу ответов. Не поленитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моему попугаю нравится отрывать семена перца от сердцевины, но вчера он старательно стал лущить каждое семя и выедать сердцевину. Семена болгарского перца не ядовиты?

Изменено пользователем Shy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Моему попугаю нравится отрывать семена перца от сердцевины, но вчера он старательно стал лущить каждое семя и выедать сердцевину. Семена болгарского перца не ядовиты?

 

Семена болгарского перца опасности для птиц не представляют. Недозрелые семена перца - вообще деликатес :).

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Cкажите пожалуйста, какие сорта перца лучше давать попугаю? Красный перец (жгучий) и перец горький можно ли давать, они же очень жгучие?

Изменено пользователем Antoniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет горького - не знаю. А красный острый перец в сухом виде есть во всех уважаемых кормах. Он и в свежем виде оч полезен. Пипка его обожает. А из сладких перцев знаю, что не рекомендуют зеленый, а красный и желтый - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему?

 

Зеленый перец - это не что иное, как незрелый плод желтого или красного. В незрелом перце меньше бетакаратина и как следствие витамина А, и больше раздражающих ЖКТ компонентов ( как и в любом недозрелом плоде), поэтому в этой статье http://www.pappagalli.ch/alimentazione.htm#Gli%20ortaggi
попугайные диетологи советуют предпочесть ему красный и желтый, лучше - красный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот что прочитала и снова все перемешалось, наши пишут одно, а западные ученые другое.
Ананас и малина раздражают почки попугая... "Ананас. Раздражает почки. Давать его нежелательно" - статья "Фрукты, овощи и зелень в рационе птиц" И.В. Маракуева на сайте http://www.(удаленная ссылка). А вот в на многих зарубежных сайтах пишут, что ананас и малина очень полезны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот что прочитала и снова все перемешалось, наши пишут одно, а западные ученые другое.
Ананас и малина раздражают почки попугая... "Ананас. Раздражает почки. Давать его нежелательно" - статья "Фрукты, овощи и зелень в рационе птиц" И.В. Маракуева ... А вот в на многих зарубежных сайтах пишут, что ананас и малина очень полезны.

 

"Ноги" таких утверждений растут из сведений о лёгкой токсичности не совсем спелых ананасов (именно такие чаще всего продают в России) и гидропонной малины (имеющей очень товарный вид и продающейся в супермаркетах круглый год).

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Ноги" таких утверждений растут из сведений о лёгкой токсичности не совсем спелых ананасов (именно такие чаще всего продают в России)
------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.


Елена, а у нас в магазинах еще продаются мини ананасы, на вид они желтые.
Такие то подойдут?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зеленый перец - это не что иное, как незрелый плод желтого или красного.

На эту тему вспомнился анекдот :

 

- "это что такое?"
- "черная смородина"
- "а почему она красная?"
- "потому что зеленая"

 

Извините за :flood:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...у нас в магазинах еще продаются мини ананасы, на вид они желтые.
Такие то подойдут?:)

 

Да, мини-ананасы обычно хорошей стадии спелости. Мы их регулярно покупаем. Бруно очень любит верхушки с листьями - разбирает, как паззл :).

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, можно ли давать птицам семена акации? Я вот немножко давала, так едят только розеллы. Много давать побаиваюсь, так как точно не знаю их свойств. Вот липовые семечки едят с удовольствием, семена клёна. Читала, что вполне съедобны жёлуди (когда-то продавался напиток -не помню, как назывался,- в состав которого входил порошок из желудей). Хотелось бы как можно больше разнообразить рацион птиц естественными кормами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот интересно, можно ли давать птицам семена акации? Я вот немножко давала, так едят только розеллы. Много давать побаиваюсь, так как точно не знаю их свойств.

 

Плоды жёлтой акации (Caragana arborescens) птицам давать можно.

 

----------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо. Вот ещё вопрос: если мы даём овощи и фрукты. Не будет ли лишним давать птицам в пищу их семена? Знаю, что некоторые из них из-за содержания синильной кислоты вредны или вовсе опасны. Но, например, мои просто обожают семечки яблок. груш. Даю не много, 2-3 семечки на птицу. Побочек не наблюдала в течение многих лет (если 9 лет содержания птиц - много лет:)). Не даю их только, если есть расстройства. Ещё любят семена хвойных деревьев (сосна, ель). Тоже даю очень ограниченно.
А вот ягоды можно не только замораживать, но и сушить. Витаминов в них, конечно, сами понимаете...Но вот микроэлементы в сухоягодах и -фруктах сохраняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Helen T, спасибо. Вот ещё вопрос: если мы даём овощи и фрукты. Не будет ли лишним давать птицам в пищу их семена? Знаю, что некоторые из них из-за содержания синильной кислоты вредны или вовсе опасны. Но, например, мои просто обожают семечки яблок. груш. Даю не много, 2-3 семечки на птицу. Побочек не наблюдала в течение многих лет (если 9 лет содержания птиц - много лет:)). Не даю их только, если есть расстройства. Ещё любят семена хвойных деревьев (сосна, ель). Тоже даю очень ограниченно.

 

Это вопрос очень индивидуальный. Для крупных птиц не беда - съесть несколько цианидсодержащих семечек, а для мелких - тот же объём семян может оказаться смертельным.

 

В любом случае, птицам должны быть доступны веточный корм и другие пребиотики (для адсорбции вредных веществ).

 

А вот ягоды можно не только замораживать, но и сушить. Витаминов в них, конечно, сами понимаете...Но вот микроэлементы в сухоягодах и -фруктах сохраняются.

 

Это верно. Но сухие ягоды нуждаются либо в размачивании, либо в перемалывании. Хотя, возможно, некоторых птиц интересуют именно сухие ягоды...

 

------------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, извините за назойливость. Если не ошибаюсь, то в теме Пипкиных проблем, Вы согласились, что попугаям можно давать куркуму. Знаете, я увлекаюсь изучением аюрведической медицины и много чего прочитала об этом, посещаю семинары и т. д. Думаю, что некоторые из аюрведических средств вполне подходят для питания и лечения птиц. Вот у меня в связи с этим опять вопрос: есть много растений, которые используются и как специи, и как лекарства, и как общеукрепляющие и профилактические. Куркума - одна из них. Я вот даю ещё немного корицы погрызть, имбирь (свежий), немного семян кумина (зира) - это иногда едят, иногда нет, чуть чеснока (если жгучий перец можно, то и это не должно повредить в небольших колличествах?) Что Вы думаете по этому поводу? Возможно у вас есть какая-нибудь информация по этому поводу или ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.