Перейти к содержанию

Овощи и фрукты


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Helen T

    23

  • Emily

    8

  • ZIRAFFA

    6

  • Shy

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

апельсин, мандарин, лимон давать только без кожуры - цитрусовые обрабатывают для борьбы с вредителями и более длительного хранения!!!! Как бы хорошо Вы их не мыли химикаты могут остаться. Зачем травить свою птицу?
Я купила в прошлом году редис к новому году и забыла... он не заморщинился даже к 8 марта (выкинула не рискнула), когда мою лимоны снимаю толстый слой воска... Лучше давать без кожуры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импортные фрукты-овощи почти всегда обработаны химией для длительного хранения, препараты для обработки дорогие и чеще всего русские поставщики не позволяют себе "подобную роскошь". Для Гаврика я покупаю фрукты на рынке у одного и того же продавца уже несколько лет и никогда проблем с воском и химией на плодах не возникало. Гаврику нравится цедра апельсина и грейпфрута. Думаю, она ему очень полезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вопрос не в том чтобы приручить попугаев есть фрукты и овощи, а в том как их правильно есть и в каких пропорция с зерном. Какие самые полезные?
У меня живут пара ожереловых и александрийский.
Ожереловые вдвоем съедают маленькую свеклу, одну среднюю морковку, одно яблоко, и еще 4 ложки семян всяких, капусту иногда даю. Виноград тоже едят. Из мандаринов пьют сок.
Насколько полезна свекла? Они ее очень любят. И вообще я слышала, что витамин А из морковки не усваивается, если она не полита чем-нибудь кислым
(сметаной или лимонным соком).
А вообще они целый день едят, носятся по клетке и жуют, особенно самка.
Это так и должно быть?
Еще они почему то все трое очень любят китайскую грушу бергамот.
Хурму и помидоры любит только александрийский.
Мне бы хотелось выяснить в каких овощах какие полезные микроэлементы находятся, чтобы правильно сбалансировать их питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к вопросу Милы, тем более, что у меня тоже Александриец.
На форуме в топиках о кормлении много сказано - и про проростки, и про фрукты-овощи, и про зелень.
Но, на практике воплотить теорию крайне сложно - мой попик проростки не ест категорически - очень не любит все влажное. Да и оставлять их на полдня, а то и почти на весь день я опасаюсь- плесневеют быстро. Так что кормим мы сухими кормами - Витакрафт - премиум, африкан и амазон - чередую. Иногда даю собственную смесь - просо, клевер, овес, пшеница и т.п. без семечек. Как лакомство получает иногда несколько орешков кедровых (любит их безумно). Едим творог обезжиренный раз в неделю и белок яичка чуть реже. Ракушка белая (мне сказал кто-то, что это панцирь каракатицы) висит в клетке всегда - иногда ее грыэет.
Теперь о фруктах-овощах.
Дачи ни у нас, ни у родителей, ни у знакомых нет. Попугая купили в сентябре - так что рыночных запасов тоже почти нет. В магазинах в нашем Зеленограде (хоть и считается районом Москвы по паспорту, но до Москвы через пробки ехать почти час) с фруктами не сильно разнообразно, а залень - только зел. лук, петрушка, укроп.
Что получается в реальности - есть яблоки, груши, виноград, гранаты, апельсины из фруктов (все это едим, чередуя). Есть морковь, свекла, замороженные брокколи в пакетах (все это почти ненавидим). Есть черная смородина, клюква замороженные мною с лета (едим регулярно). Также едим листья белокачанной капусты. Осенью ели перец болгарский и острый - когда был рыночный, сейчас есть в Рамсторе, но мне он доверия не внушает - очень нереально парафиновым выглядит.
Понятно что зелени почти никакой! Где ее взять? Покупали что-то пророщенное в виде травки в зоомагазине, наш даже смотреть на это не стал.
Как быть? Как сбалансировать овощи-фрукты в рационе в условиях городской зимы?
Что еще можно давать из того, что есть в наших магазинах? Как в околоМосковских реалиях в зимний период кормить попугая? Сколько зелени должно у него быть? Как относиться к тому, что это в большинстве своем фрукты и ягоды, а не зелень и не овощи, как советуют все знатные попугаеводы?
Посоветуйте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote: from MaKonna on 10:23 - 11 Дек., 2003

 

Что получается в реальности - есть яблоки, груши, виноград, гранаты, апельсины из фруктов (все это едим, чередуя). Есть морковь, свекла, замороженные брокколи в пакетах (все это почти ненавидим). Есть черная смородина, клюква замороженные мною с лета (едим регулярно). Также едим листья белокачанной капусты. Осенью ели перец болгарский и острый - когда был рыночный,

 

.....

 

Как быть? Как сбалансировать овощи-фрукты в рационе в условиях городской зимы?

 

Отличный рацион для зимы. Если есть в магазинах, то можете добавить ещё кабачки, тыкву (!!!), цветную капусту.

 

Весной появятся одуванчики :yum:

 

С уважением,
Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как давать одуванчики? Мой ожереловый попугай
очень любил зеленые и спелые семечки одуванчиков.
Они маленькие, но он всеравно их разгрызал и кожицу выплевывал. А остальные части как давать, они же горькие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!
Всё конечно не так плохо, но всё же... Птиц фрукты не ест, а кусает и разбрасывает! Причем смотрит, как летит вниз морковь, яблоки и прочее...Клетка долгое время стояла на тумбочке, однажды предложила ему морковку, через некоторое время прихожу её- нет. Но она была слишком большая чтобы мой птиц, (у меня корелла), съел её вот так сразу..Тумбочку отодвинула...а там...мама дорогая!..вся морковка ..только на части разобранная:) Это я потом подглядела-он так развлекается:) Это иллюстрация к происходящему. Сейчас клетка стоит на подставке, но это ничего не меняет. Такое ощущение, что все фрукты мимо клюва:(.  И как же теперь его приучать к ним? Он же и так их каждый день видит. Вот такие дела. Если кто может подсказать, что делать, буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                        ZIRAFFA
  У Вашей кареллы идёт первичный этап адаптации
  к новому для неё виду корма .

 

Кстати , целая
  морковь , как правило , никогда не поедается
  попугаями , даже если им знаком её вкус .

 


  Попробуйте дать морковь , натёртую на мелкой
  тёрке .

 

Если Ваша птица берёт корм с ладони ,
  давайте тёртую морковь с ладони .

 

Можно
  добавить небольшое количество мёда в тёртую
  морковь - попугаям обычно нравится мёд .

 


  Не торопите события : птицы , как правило ,
  достаточно долго привыкают к новому корму .

 


  Приучайте Вашу кареллу к ложке - это
  впоследствии облегчит проблемы введения
  новых кормов .

 


  ----------------------
    С уважением ,

 


    Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HELEN T
Спасибо за ответ:). Честно, корм не новый- он раньше его встречал. И моему птенцу не мало- уже 5-й год бежит:). Но проблема есть и уже давно. Форум такой замечательный:) я открыла для себя только вместе с недавним подключением..
Конечно, я и раньше  боролась- каждый день обязательно давала фрукты-что-то конечно, съедал, но больше половины валялось потом внизу:(.
Про морковь- спасибо,я обязательно её теперь буду только тереть!!! С ладони он ест:)
А вот ложка-никогда ещё так не кормила-буду пробовать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с фруктами те же проблемы. Зато сегодня мы без остатка смолотили финик, в связи с чем вопрос к Валентину:  финик штука сильно сладкая, как часто и в каких количествах его можно давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя точно также поступает со всеми фруктами и овощами, в каком бы виде я ей не дала. Она привыкла кушать зерна - клювом отшелушивает шелуху и ест только внутренность. Так же обращается по инерции со всеми продуктами - "отшелушивает", даже если кожуры нет. Крохотный кусочек очищенного яблока дам - она все равно выявит в нем воображаемую "кожуру" и съест только центральную чать кусочка.
Даю ей тертые морковку, редиску, кабачок и наблюдаю, что она с ними делает. Перебирает в клюве, а потом выбрасывает. Она высасывает из них сок, а клетчатку жевать не хочет. Также поступает с кочерыжкой от брокколли - разбирает ее на мелкие кусочки, вытягивает сок и жмых бросает. А в соке есть все то же самое, что и в самом овоще, вернее именно в соке все оно и находится. Я думаю, ваш птиц тоже сок все-таки потребляет, а не просто портит продукты :)) Такие они, наверное, гурманы - сок им подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот что заметил! :)

 

У меня, Дакки также, кусал и разбрасывал.
Но успокаивало, что чуть причмокивал.
Значит сок, таки, проникал и пробывал. :)

 

Итак, пару дней терпения.
Кормил простой зубочисткой, нанизывая кубики яблока. Процес двигался.
И бац ..., задержался на кусочке с кожурой.
Необыкновенно зрелище после расбросов корма. Переживал, тщательно высосав сок. Остатки, как обычно, по сторонам.
Но сам факт.
Чистенький кубик, берет и ... выбрасывает.
А вот кубик яблока с кожурой привлекает.
Интересно, накрошил кубики в пасочку.
Не-е-е-е, пока, не интересно.

 

Ну терпение взяло верх.
Теперь надо бы закрепить
это подход да и снадобье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA А Вы попробуйте давать четвертинку яблока.  Попугайка его грызет держа в одной лапке и съедает его практически полностью.:) К тому-же, за этим весьма забавно наблюдать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Вот интересно, а можно ли давать замороженную кукурузу, капусту..... Кукуруза, после того, как ее 5 минут подержать в горячей воде становится свежайшей, может это полезней, чем сушеная запаренная? Кто-нибудь дает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 


Кукуруза, после того, как ее 5 минут подержать в горячей воде становится свежайшей, может это полезней, чем сушеная запаренная? Кто-нибудь дает?

 

В принципе , давать , конечно , можно . Но всё-таки , кукуруза -
сначала бланшированная ( а этот этап она обязательно проходит
на фабрике перед замораживанием , чтобы у неё был "свежайший"
товарный вид ) , затем замороженная ( пусть даже и мгновенно ,
и при предельно низкой температуре ) , а после всего этого -
ещё и побывавшая в кипятке - не может быть свежайшей
по определению .

 

Скорее , это птичий фастфуд . Удобен при дефиците времени ,
но малоценен .

 

------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я понимаю, что тема избита до нельзя, но я уже просто боюсь наделать каких-нибудь ошибок.
Мои питомцы, особенно Гошенька, просто трясутся за гранат! Можно ли его давать и в каком количестве? Еще, они любят виноград, причем только кишмиш, сколько можно давать? Яблоки тоже едят, но с ними все ясно. Какие фрукты наиболее полезны и какие лучше не давать или давать в минимальных количествах. Еще, грецкие орехи, сколько можно их давать и нужно ли это вообще. Все это у меня вызывает много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Гранат среднему попугаю можно давать не более 10 "зёрнышек"
в день ( он может вызвать у птицы запор ) .

 

Виноград - 3 ягодки в день вполне достаточно ( он содержит
сахаров в избытке ) .

 

Грецкие орехи будут полезны Гоше , потому что он растёт и ,
как следует из этого , вероятно , много двигается . Но здесь тоже
перебарщивать не стоит : 1 орех в день , больше не надо .

 

Отличное лакомство - свежие ягоды : малина , клубника ( но
не гидропонная ) , чёрная смородина , черника . Их можно
давать в неограниченных количествах .

 

---------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
А точно ягоды вызывают запор?
Просто у нас маленикий ребенок и от поноса мы ему завариваем гранатовые корки (гадость жуткая).
К тому же муж нашей птице дает приблизительно 30-40 зёрен в день, причем Дракоша их все сразу съедает. И запора мы у него не замечали (может это индивидуально для каждой птицы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Спасибо большое, вот только что такое гидропонная клубника? А можно покупать ягоды, которые продаются сейчас в пластиковых упаковках в супермаркетах?
Drakosha,
Во-во, и у меня, сколько положишь, столько сразу и съедят, Кеша (амазон) вообще не дожидается пока я миску поставлю, начинает на весу таскать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaMax,

 

Гидропоника - это выращивание растений в промышленных масштабах ( как правило , зеленные культуры , некоторые
ягоды и цветы ) без почвы . Корни при этом укрепляются в гравии , мхе , песке и другом твёрдом субстрате ( куда подаётся вода с растворёнными в ней элементами питания ) , погружаются в питательный раствор или , находясь в воздушной среде , периодически этим раствором опрыскиваются .

 

Ягоды , выращенные на гидропонике , сильно уступают по вкусовым качествам тем , которые выращены на грядке . Как правило , они содержат также повышенное количество нитратов и нитридов .

 

В супермаркетах ( особенно не в сезон ) продают именно такую клубнику ( садовую землянику ) . У неё и аромата - то нет .

 

Мой совет , давайте птицам только те ягоды , которые в
"клубнично - земляничный" сезон продают на рынке или
выращивайте их сами на даче .

 

Кстати , садовую землянику ( как и большинство других ягод :
садовых и лесных ) можно заморозить и давать птицам зимой
в размороженном виде .

 

--------------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Да, точно, один раз купила клубнику зимой, она была абсолютно пресная, даже на клубнику не похожа. Спасибо большое, обязательно буду следовать Вашим советам! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , садовую землянику ( как и большинство других ягод :  
садовых и лесных ) можно заморозить и давать птицам зимой  
в размороженном виде

 

А замороженные фрукты из магазина - годятся или нет?
Мои-то вряд ли будут их есть, но вдруг? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал давать птичику свежезамороженную кукурузу "Бондюэль". Он отказался ее есть, хотя свежую кукурузу может поглощать в неограниченных количествах. И вообще, как я заметил, что-либо размороженное - это не наш выбор - нам подавай только свежачок :wink: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш птичик тоже размороженные овощи и фрукты не признает, зато летом отъедается - клубника, черника, смородина, ежевика, вишня - клюв, голова, лапки - все кроваво-красного цвета, больше на киллера похож, чем на мирного домашнего попугайчика! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья74,


А замороженные фрукты из магазина - годятся или нет?  

 

Те ягоды и овощи , которые в замороженном виде продают в магазинах , перед замораживанием бланшируются , что очень снижает их пищевую ценность .

 

Kroshka,

 

Наш птичик тоже размороженные овощи и фрукты не признает, зато летом отъедается  

 

Совершенно верное наблюдение ! Попугаи ( и большинство других птиц ) предпочитают питаться по сезонам . Так происходит и в природе , поэтому это совершенно естественно .

 

Неплохо было бы и людям у птиц поучиться такому полезному сезонному питанию , а то что они только не понапридумывали : клубнику зимой без почвы выращивают , от которой ни пользы , ни удовольствия - одна видимость :lol: ...

 

----------------------
С уважением ,
Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вопрос к Валентину, т.к. я слышала разные мнения на этот счет.
Сколько птицу (жако) можно его давать (в день)? Дело в том, что никакие
овощи и фрукты он НЕ ЕСТ. кроме винограда! Сколько положу, столько и съедает.
А сколько нужно я не знаю. :pain:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настало время поспевания овощей и фруктов, вопросик ко всем- кто что добавляет дополнительно в корм птицы .
Недавно первый раз дал кусочек от початка свежей кукурузы,попугай сутки не ел голодал,боялся к кормушке подойти.Сейчас уже ест с Огромным аппетитоми по обьёму сьеденного думаю что это сейчас для него любимый продукт.
Поражает кол-вом сьедаемый обьём яблок,сколько дашь столько сьест,правда когда уже птица обьелась и не может проглотить то просто отщипывает кусочки и бросает на дно клетки,потом через некоторое время спускается на дно клетки и начинает уплетать то что раскидал и спрятал.Частенько замечаю что птица специально замачивает некоторый корм в поилке,в частности сух кукурузу и почему то яблоки(компот делает?)
Фрукты ест любые которые птице предложишь,вот только минус что ягоды Гоша ест своеобразно,надавит на ягоду возьмёт начинку ииии как головой мотнёт!!! на стенках в комнате остаются пятна ягод которые плохо смываются. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своему попугаю повесила в клетку целую ветку смородины. Как же ему она нравится!
Яблоки, морковка ... и т.д все ест. Недавно ел вместе с нами голубику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноград моя птичка не особо любит. А из кабачков я ему гирлянду делаю и вешаю к потолку клетки. Пользуется большим успехом

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рикки очень разборчив. Ест черешню, очень любит бананы, виноград и кукурузу. Яблоки демонстративно кидает, морковь тоже. Зато Арчик..... Ест все, все что даешь, а о количестве и речи не идет, мне кажется съест все, только дай.... меня бы съел .... и особо не разборчив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

p0000701.jpg

 

Не так давно купил в Бетховене вот такую шампуру для грызунов - всем рекомендую для приучения к фруктам и овощам. До появления этой шампуры мой Рома категорически отказывался от, например, перца и груши в любом виде - перенимая передовой опыт грызунов, с шампуры теперь яростно сметается всё подчистую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.