Перейти к содержанию

вопрос по гульке


yulia-yulia

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гулько-любители!

 

классика жанра - незастекленный балкон, голуби отложили два яйца, но высидеть смогли только одно (кладка, кажется, была в конце сентября). птенец вылупился с первым снегом (живем в москве), мамашка и папашка кормили по очереди, мы подкармливали родителей кормом для попугаев "вака" и яблоками (яблоки не ели почти). потом птенец стал пушистым, начал ходить и шариться по балкону, мамаша перестала прилетать, кормил только папа. потом птенец оперился, появился нормальный хвост, стал летать с шкафа на балконе на лавочку, туда-сюда, туда-сюда, ел вместе с папашкой просто из миски, сам. но очень шуганый голубь. когда подсыпала корм, чуть не улетел с балкона, а вчера муж открыл дверь балкона и сфотографировал мини-гульку. post-24565-1258355990_thumb.jpgтот атаковал фотоаппарат и вылетел с балкона. папашка остался сидеть на шкафу. потом полетел за птенцом. мы посмотрели - оба сидели на козырьке балкона соседей снизу.

 

больше мини-гуль не вернулся, а папашка прилетает на балкон по старому графику и гулит, потом улетает. птенца нет, я все просмотрела. очень волнуюсь за птенца, он только научился летать, думаю, это был его первый большой "вылет".

 

а вдруг он умрет? сегодня снег лег и не тает, холодно.

 

а вдруг он к нам больше не прилетит, не найдет свою старую раскладушку, служившую его гнездом?

 

скажите, если он вылетел, он уже готов к самостоятельной жизни? зачем же прилетает папаша к нам на балкон? мог ли папашка потерять мини-гуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yulia-yulia, судя по фото - вполне себе выросший слеток. Подготовленный к самостоятельной жизни. Шансы выжить у него - как у любого городского голубя. То есть, опасности в виде кошек, людей и автомобилей есть, но как и у всех. Он просто вырос и не вернулся на гнездо - вы просто ускорили этот момент, может, на день всего. Он не улетал только потому, что корм был под боком - зачем еще куда-то лететь? Теперь прибился к какой-нибудь стайке, с ними и кормится. А вот голубка погибла, скорее всего. Сужу по тому, что голубь прилетает на излюбленное гнездовое место, а голубка - нет. "Разводы" у голубей крайне редки, и причина обычно в какой-то неполноценности одного из партнеров. Или просто гибель. А голубь так и будет прилетать - место безоапсное (птенец-то вырос, не погиб, не съел его никто, да еще и кормят), пока не приведет новую подругу. Приведет - может опять загнездиться. Хорошо, если по весне уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответ!

 

Вчера прилетал голубь и наша голубка:) мы подумали с мужем, что она, скорее всего, в более теплом месте еще одну кладку сделала, как только наш гуль вылупился и немножко подрос. И не прилетала, потому что на яйцах сидела. но это точно наша голубка. так что у этой пары все ок, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.