Перейти к содержанию

Домик для неразлучников


Vogel

Рекомендуемые сообщения

Друг попросил помочь с гнездовым домиком для неразлучников Фишера.
Пожалуйста сообщите размеры и диаметр летка. Подойдет ли домик для волнистых ?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездовой ящик - горизонтальный 25х15х15. размер летка 2-3 см. Леток сдвинут к краю, что позволяет установить внутреннюу полу-перегородку, отделяющую леток от места, где самка совьёт гнездо. Необходимо просверлить несколько небольших отверстий на уровне дна (для лучшей вентиляции) Обязательно давать много свежих гибких веток, т.к. неразлучники вьют гнёзда внутри ящика.

 

Если пар несколько, то нужно установить больше ящиков, чем пар производителей. Иначе они будут драться. Даже для одной пары рекомендуется иметь 2 гнездовыз ящика.

 

С уважением,
Игорь

 

Небольшое добавление: если дерево толстое, то леток нужно сделать больше (5см как для волнистых) Гнездовой ящик для волнистых использовать можно, но в вертикальном гнезде, более крупные птенцы, могут задавить тех, что послабее.

 

И ещё, веточки нужно убрать, как только самка начала откладывать яйца, т.к. некоторые самки могут накрыть их слоем веток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Слышал, что для разведения неразлучников рекомендуется домик с двой ным дном (для воды). А можно разводить их в домике с одним дном? Как тогда быть: опрыскивать яйца водой, либо рядом тарелку с водой поставить? Может какие-то еще приемы есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простой домик... но в дне и у дна на боковинах есть несколько отверстий... ну, а под него я ставлю блюдце с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, при включенном центральном отоплении, в каждый угол дуплянки капала по одной капле воды 2 раза в день. Летом это не требуется. Но есть самки, которые сами регулируют влажность - если есть купалка (то есть сначала в воду, а потом сразу в гнездо :) ) - в этом случае все оставляла "на их усмотрение". Тарелка с водой постоянно находящаяся впритык ко дну дуплянки может привести в развитию плесени :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А я видел в магазине дуплянку из соломы плетеную, в виде шара. Такая тоже подойдет?

73591[/snapback]



От размера зависит. Главное - чтобы там все семейство разместилось. Так-то волнистики с удовольствием даже в книжном шкафу загнездятся.
Хотя соломенной, наверное, надолго не хватит - они же грызуны. А стоит она дороже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заглянула вчера в домик к своим неразлучникам, а там почти все ветки поставлены вертикально, а сегодня вообще ни на что не похоже.
Как птенцы будут лежать в таком гнезде?
Может быть стоит как-то помочь самке с постройкой гнезда?

Гнездо1.jpg

Гнездо2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживай :grin: видел бы ты что мои строили - позеленел бы :crazy:
Просто добавь травы, веток уже достаточно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую... А какую траву им можно положить?

 

Сегодня там еще кошмарнее! :crazy:

Изменено пользователем Амайзе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую... А какую траву им можно положить?

 

Сегодня там еще кошмарнее! :crazy:

80210[/snapback]



Собственно, а что Вам не нравится? Нормальное гнездо. Процесс строительства в разгаре. Расщепляют ветки нормально. Единственное, на мой взгляд, проходящая через весь домик присада может несколько помешать, или не удивлюсь, если они и ее "пустят в дело" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina i Valentin, ksyushka, спасибо большое за ответы, Вы меня успокоили. :)
Присаду вроде не трогают. Сегодня спали в домике.
Сфотографировала гнездо сегодня еще раз. Там уже какая-то система наметилась.

Гнездо3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, все нормально!
Только пластмассу из гнезда уберите, или они без коктейлей жить не могут? :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соломинки периодически убираю, а Рика вылетает из клетки вечером и опять их туда приносит. :bang:
Теперь у нас в домике прямо пещерка из веточек. Очень красиво. :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В зоомагазине на Арбате хотели приобрести дуплянку для пары неразлучников и нам сказали, что для них необходима совершенно особенная дуплянка - со специальным отделением, куда ставится блюдечко с водой. Сказали, что обычные дуплянки и домики для неразлучников никак не подходят :(
Это правда? Где же искать такую дуплянку? Я еще ни разу таких не видела. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diegurke, мне вместе с неразлучниками отдали такую дуплянку с отделением для воды. А у вас есть неразлучники или вы только собираетесь их заводить (мне так кажется, судя по вопросу в другой ветке). Просто зачем заранее эту дуплянку покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть (точнее была) такая дуплянка... с отделением для воды... только птицы прогрызли "пол" и отделение стало бесполезным...
Я ставлю просто под домик тарелочку...
Добавлено

 

В продаже я тоже не видела таких домиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Розовощекие неразлучники прекрасно разводятся и без всяких дополнительных заморочек. Повышенная влажность более актуальна для очковых неразлучников. И то все зависит от конкретных условий содержания.

 

2. Тарелка под домик - средство не очень эффективное. Лучше несколько раз опрыскивать стенки домика (внутри) из пульверизатора

 

3. Домик лучше делать специальным по другим соображениям - повышение чувства комфортности, надежности и безопасности у птиц, увеличение площади для птенцов и т.д. Интересны двухкамерные решения (я их мало практиковал, но мне нравятся, и я постепенно меняю свои домики на такие). Не самая удачная конструкция, но самая распространенная - вертикальные домики. Я предпочитаю горизонтальные или смешанного типа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно :)
компромисного типа домики гораздо лучше... только одна проблема в этом - нет их в продаже... настругали вертикальных и продают :(
или пластик сейчас пошел... увы...

 

2. Тарелка под домик - средство не очень эффективное. Лучше несколько раз опрыскивать стенки домика (внутри) из пульверизатора

 

Блюдце под домиком - это скорее для самоуспокоения... хоть и есть в домике дырочки по всему периметру дна...
но я предпочитаю сажать на гнездо неразлучников когда есть трава (когда клубничноголовые были)...
даю влажную, они ее выкладывают... и она преет в домике - влажность и температура получались оптимальными...
А на опрыскивание мои слишком бурно реагировали (хоть и прыскала когда не было птиц в доме) - кладку бросили в первый раз... во второй - птенцов (первый вылупился) поели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я предпочитаю сажать на гнездо неразлучников когда есть трава

Это очень здорово, абсолютно поддерживаю

 

(когда клубничноголовые были)...

Не верю в клубничноголовых. Скорее всего, были гибриды

 

А на опрыскивание мои слишком бурно реагировали (хоть и прыскала когда не было птиц в доме) - кладку бросили в первый раз... во второй - птенцов (первый вылупился) поели

Ни разу проблем не было. Прыскаю, как придется: и с птицами, и без них. Не обращают никакого внимания.
К тому же, распылять воду можно, едва приоткрывая крышку домика или через отверстия в нем.
А вообще-то, самка должна сама поддерживать необходимую влажность, "вымачиваясь" в купалке, если того требуют обстоятельства (подчеркиваю, сама и добровольно, а не по желанию хозяина :P ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно что и гибриды... дело было 10-12 лет назад, В Петродворце был дядечка, у него частный дом, весь второй этаж в птицах (я его знала с тех пор как в зоокружок ходила)...
он отдал мне лишнюю пару... и переехал в Москву :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неразлучкам ставлю в клетку воду на период насеста. У нас есть чашки специальные, пластикоые прозрачные с устойчивым дном, но можно и просто блюдце. Птицы себе сами мочат животы и летят в гнездо, думаю, создают влажность какую надо если выход птенцов и их выживаемость стопроцентна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 100%, то есть 6 из 6. А млекопитающие тут при чём? Хотя.. млекопитающие у меня (кошка и карликовые крольчихи) - у них тоже выживаемость выводков 100%. Однажды, правда, было, что у вислоухой не было молока и 2 зайчат она съела, но оставшихся 4 я выкормила с нуля. Тоже говорят, что фантастика B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Купила в магазине дуплянку для неразлучников - размеры- 17*17*25
Подскажите, как ее правильно повесить?вертикально или горизонтально??????? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на дуплянке крючков нет?Надо повесить так,чтобы визуально туда могли поместиться две взрослые птицы и возможные птенцы.Как бы это объяснить,большей должна быть площадь дна.

 

Вообще рекомендуют каждый день капать по капле в каждый уголок......Хотя я думаю,можно ведь увлажнитель воздуха приобрести.....Это выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купила в магазине дуплянку для неразлучников - размеры- 17*17*25
Подскажите, как ее правильно повесить?вертикально или горизонтально??????? :)

 


Для неразлучников гнездо должно быть специфическое: с двойным дном в дырочках, куда ставится блюдце с водой. Вода должна быть постоянно!!!!! иначе яйца пересохнут. На свободе неразлучники размножаются во влажном климате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Моя пара начала нести яйца. Домик оказался мал. Подскажите, можно ли их пересадить?
Фото домика в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=83358

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, летом кто-то спрашивал об этом же. Если поискать, то можно найти. Ответ был - не трогать пока, не тревожить.
Но яички всёже переложили в другое гнездо, более удобное, и птицы благополучно продолжили насиживание :)
Так что тут раз на раз не приходится. Бывает инстинкт размножения сильнее страха перед неведомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.