Перейти к содержанию

Процесс Ухаживания


Рекомендуемые сообщения

После процесса комления птиц в вольере центрального Минского кинотеатра (а там у меня дружно живут волнистые, кореллы, певчие попугаи и канарейки) я, как правило, некоторое время провожу в наблюдениях за состоянием, поведением, активностью птиц.

 

Вот в очередной раз засмотрелся на процесс ухаживания кореллы-сороки за самкой, за его гордым приподнятием крыльев и мелкими перебежками. И тут мой взгляд привлекло движение на полу вольера. Вот уж не думал, что мой старый, умудренный опытом самец (сколько ему точно лет не нашел в записях, но больше 10 точно) заставит меня удивиться. Одна из молодых самок нашла ключ к сердцу немолодого гусара, и он усердно ухаживал. Но как?

 

Я покопался в памяти - ничего похожего не смог вспомнить. Теперь вот мучаюсь в догадках - типично ли подобное поведение для корелл или нет.

 

Прошу поделиться своими наблюдениями за процессом ухаживания. А я потом сообщу, что же показалось мне необычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, бегает по жердочке,либо по дну клетки туда -сюда и преодически наклоняя голову ОРЕТ свою песню нежным мелодичным голосочком!...иногда имеет необыкновение почесать шейку и голову подруге! :) Вроде все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus,

 

попробую вспомнить.
Птиц вытягивал шею вперед, голову выворачивал хохолком вниз, крылышки приподнимал (если шел против часовой стрелки, то выше было правое крыло), лапками протанцовывал и кружился с радиусом от нескольких до примерно 15 см. При этом он пел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loverbirds, у нас абсолютно то же самое, основное это медленное вышагивание около самки и конечно разворот крыльев, он их в последнее время вообще редко когда в обычное положение переводит, только самке на все это глубоко плевать... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, описанное поведение характерно для корелл.

 

Но мой самец меня здорово удивил. Он перемещался по полу прыжками (как воробей), причем совершая таких прыжков по два-три подряд, а потом переходя к характерному танцу. И так повторялось несколько раз.
Никаких певчих птиц в вольере нет. Ох, нет, есть канарейки. Ну, не у них же он учился.

 

Такого ранее мне наблюдать не приходилось. А кто-нибудь с таким танцем сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, с таким не сталкивался...
мой еще любит подолбить клювом по деревяшкам по ходу песни с широкой амплитудой отклонения головы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.