Перейти к содержанию

Помогите найти подход к моей Алиске , колючему пушочку...


Рекомендуемые сообщения

Долго не решалась создавать эту тему... Читала некоторые статьи про приручение, пробовала это на практике,но ничего не выходит :( Видимо надо придумывать что-то индивидуальное...
Она у меня с 25 марта....За это время так и не научилась доверять и любить людей... Понимаю,что прошло еще мало времени....судьба у ней была тяжелая....но все-таки...Очень надеюсь на вашу помощь! У меня уже сил нет, если честно.... и как приручать-уже не знаю.... :(
вот наша тема http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37282
В кратце: Ее нашли зимой на улице. Были проблемы с аппетитом. Очень сильно боялась палок...Как увидит палку в руках, убегает,дрожит.... прячется....Подозреваю,что ее так воспитывали предыдущие "хозяева", было подрезано крыло почти под мясо. Оч боится пульверизатор и вообще воду. К палке мне удалось ее немного приучить... если долго за ней бегать и настаивать,чтоб села-сядет... но с таким трудом... :(
Т.к боится пульверизатор, уносила ее в клетке в ванну... А там выпускала. Подставляла палочку, уносила клетку... У Алиски не было другого выхода, приходилось садится на палку... Со временем,когда она привыкла к палке, я стала подставлять руку... Ой, сколько истерик было... :wacko: и болезненных укусов.........но в итоге-ОНА ВСЕ-ТАКИ СЕЛА! Постепенно я стала опускать руку,для того,чтоб она перебралась на плечо... Проблема в том,что садится на руку и плечо только в ванне.. причем даже если сядет, то каждые несколько сек. шипит , дрожит.... хочет улететь куда-нибудь, но некуда... Выхожу из ванны, идем в другую комнату, она тут же улетает... несколько раз оставалась у меня на плече, но опять же, тряслась и шипела постоянно.... хотела цапнуть меня.... :( Унесу ее в другую комнату,где она живет... дак там вообще дикая становится! Сразу бегом на клетку...Пробовала подставлять руку, ничего не выходит.. она никогда не подпускала меня в той комнате ближе, чем на 1-2 метра... Иногда с психом возьмет вкусняшку с рук, причем,если держу только кончиками пальцев, если как-то по-другому- шипит и кидается.... Кушает только на стенде или клетке...И то, если я успею отойти от нее подальше...при мне не ест! Шипит и роняет все на пол... Если дам угощение в ванне, за то,что села на руку, она не берет, даже хуже еще становится... хочет кинуться (((

 

Захожу в комнату и каааааждый раз у ней истерика, поднимает хохол, убегает в угол, садится на кормушку, шипит и трясется :cray: а ведь клетка находится совсем в другой стороне комнаты....
И еще одна проблема!!!!!! НОЧЬЮ ПОВОРАЧИВАЮСЬ НА БОК ТИХОНЬКО, А АЛИСКА ОПЯТЬ В ИСТЕРИКУ! НАЧИНАЕТ НОСИТСЯ ПО КЛЕТКЕ, ШИПЕТЬ И ПЫТАТЬСЯ ВЫБРАТЬСЯ ИЗ НЕЕ! МОЖЕТ НЕ ДАВАТЬ СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ! ВОТ ДО ТОГО ПУГАЕТСЯ!
С клетки почти не уходит, а если осмелится спустится,то тут же обратно бежит...в панике :(
Сделала ей стенд, я пытаюсь долго стоять рядышком,чтоб привыкла... а она сразу начинает психовать,шипит,делает выпады в мою сторону...если не заметить,то она может и покусать :cray:
Помогите, я уже не знаю,что и предпринять....
Ни разу не кричала на нее, всегда ласково разговариваю, даю вкусняшки...Хвалю...
Мне-б хотя бы войти в ее доверие...и то хорошо.... как это можно сделать????? :cray:

Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr,читаю и глазам своим не верю!У Вас с Алиской так всё было хорошо.Мне кажется,что она,на самом деле много перенесла.Может ей необходимо больше времени для того чтобы она почувствовала себя полностью раскованной.Не исключено,что может такой и остаться.У нас Лорик живёт почти два года.О ручности и разговора нет.Я сначала очень переживала,а потом поняла,что он такой,т.е.сам по себе.И не надо ему никакого общения.Захочет,даст шейку почесать,не захочет,нарычит.Ты же любишь Алиску?Воспринимай её такой,какая она есть.Может пока оставить её в покое и лишний раз не травмировать посадкой на руку?А нет ли у тебя возможности поставить её в другое место,чтобы ночью не беспокоить и самой отдыхать?
Я высказала свою точку зрейния.Наверняка многие владельцы птиц тебе дадут добрые советы.Слушай свой разум и сердце.Я тоже очень часто пишу в своей теме о неудачах.Порой выть на луну хочется от того,что что-то не получается.А потом вроде всё не так уж плохо.
Выше нос и всё будет хорошо. :):):);););)

 

Хочешь настроение подниму?Посмотри наш ролик на стр.53. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, привет!:)
Да как хорошо... это может я просто вся на впечатлениях была... о том, как она кусается, шипит и кидается...не хотелось говорить :)
Конечно я люблю ее такой, какая она есть. И не нервирую ее вечным приручением... просто общаюсь с ней, даю возможность ко мне привыкнуть...Но все говорят,что какадухи идут быстро на контакт и рано или поздно-приручаются..... А у ней очень травмированная психика...И надо что-то с этим делать... :(
Уносить ее в другое место перед сном - нет возможности.. там еще более шумно :( Да и кот будет покушаться... :( Мне и ее жалко... паникует вечно... нервничает...дрожит... Так хочется,чтоб она уже расслабилась и наслаждалась жизнью... :friends:

 

Хочешь настроение подниму?Посмотри наш ролик на стр.53.

уже бегу :yahoo:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да как хорошо...
Так держать!!!

 

Конечно я люблю ее такой, какая она есть.
А кто бы в этом сомневался?

 

.Но все говорят,что какадухи идут быстро на контакт и рано или поздно-приручаются.....
Вот и жди.Оно(приручение) уже близко.

 

А у ней очень травмированная психика...
Так сама же понимаешь.

 

Так хочется,чтоб она уже расслабилась и наслаждалась жизнью.
Всё в твоих руках.

 

Ну что,получила заряд энергии на завтра? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Ирин, за поддержку :yesyes:
Но тут не пустить все на самотек... Я уверена,что она никогда не пойдет сама на контакт... вдруг резко полюбит людей... У ней уже в психике отложилось,что человек-это враг... :( Просто даже словами не описать, как она всего боится,меня аж саму трясти начинает....
Я хорошо подумала и решила тему создать, потому что очень нужна помощь.... нужно уже что-то делать.... потихоньку...... :helpsmilie:
Жду советов :up::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо - слишком много доминирования и принуждения. От насильного сажания на палку начиная. Не оставлять птице выхода и желать чтобы она Вам доверила.. Хмм...
Сейчас попробую найти статью про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, я читала где-то про это. В ванне она по своему желанию на палку идет...Хотя теперь там ей есть где сесть...А в комнате приходится садить, потому что уже в клетке купаться ее не унесешь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dqs.livejournal.com/81082.html
и
http://community.livejournal.com/ru_popugai/472846.html
http://community.livejournal.com/ru_popugai/102310.html

 

В ванне она по своему желанию на палку идет...

Не стыкуется с:
У Алиски не было другого выхода, приходилось садится на палку...

Если Вы не понимаете когда вам указывают на Ваши ошибки - зачем создавали эту темку? Не для того ли чтобы их исправить? Перед тем как исправить их надо хотя бы признать и увидеть.
Никто не говорил что крупный дикий попугай - это просто. И никто не заставлял Вас его приобретать. Вы знали заранее на что шли. Прислушайтесь к своей птице. Прочитайте статью.
Заносите птицу на палке в клетку? Это уже доминирование и насилие с точки зрения птицы, она должна заходить в клетку сама.
Подставляете палку под пузо чтобы некуда было дется - только ступить на неё? Это тоже доминирование и не придает птице доверия к Вам.

 

А в комнате приходится садить, потому что уже в клетке купаться ее не унесешь

Если "приходится" и ситуация так уж безвыходна - извините. Вам решать, но птица останется пуганой и дикой.
Извините за резкость, пожалуйста.
И Вы действительно много ждёте от птицы с трудной судьбой за такой короткий срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, почитаю


Не стыкуется

Первый раз,когда уносила в клетке, да,выхода небыло. Но теперь я ей сделала где можно посидеть, но она сама идет на палку и под душ.... Купаться ей все равно нужно. А как тогда? Пульверизатора она боится,как огня...

 


Если Вы не понимаете когда вам указывают на Ваши ошибки - зачем создавали эту темку? Не для того ли чтобы их исправить? Перед тем как исправить их надо хотя бы признать и увидеть.

:wacko: а где я говорю,что не желаю выслушивать свои ошибки? Все правильно, тему я создала для того,чтоб и ошибки свои исправить, и найти какой-то особый подход к ней.

 


Никто не говорил что крупный дикий попугай - это просто. И никто не заставлял Вас его приобретать. Вы знали заранее на что шли.

Господи...Почему такая агрессия?? Я ее принимаю такой,какая она есть, люблю,и даже,если не приручится и не думаю никому ее отдавать! Что плохого в том,что хочется попытаться с ней подружиться? Каждый бы хотел и делал попытки....Может делаю все не правильно, это первая такая серьезная птица у меня...Ну можно же более адекватно посоветовать... :wacko:

 


Заносите птицу на палке в клетку? Это уже доминирование и насилие с точки зрения птицы, она должна заходить в клетку сама.

На палку сажу ее раз в месяц, когда идем купаться в ванну. В клетку она заходит только по своему желанию, либо по команде "домой".Остальное время провожу с ней в одной комнате. Несколько раз в день дам угощение у рук, пообщаюсь ласково и больше не трогаю. Сидит на клетке или стенде,играет...иногда на шкаф улетает, играет там, наблюдает за всеми...

 


И Вы действительно много ждёте от птицы с трудной судьбой за такой короткий срок.

я не жду многого. В конце сообщения написала, чего хочу добиться
Мне-б хотя бы войти в ее доверие...и то хорошо.... как это можно сделать?????

пусть хотя бы перестанет шарахаться ночью... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про самодельные игрушки я знаю. Делала некоторые, но она их не воспринимает вообще... :(
Недавно такую штуку купила, хочу туда кусочки фруктов ложить...она с одной стороны открывается...
Посмотрим, разгадает загадку или нет :grin:

post-16003-1257985366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами пишете,что птица многое перенесла,а у больших попугаев хорошая память.Возможно,последствия психической травмы будут сказываться всю жизнь-но это не значит,что с птицей нельзя будет общаться,и со временем она не станет больше Вам доверять-только не торопитесь.Собственный опыт-жако,наверняка природница,да и перепроданная не один раз.Поначалу боялась ужасно,несколько месяцев на любое движение в комнате реагировала криком,падала на дно клетки,потом еще несколько лет при приближении к клетке рычала.Она так и не пошла на палочку,не разрешала себя трогать-но постепенно стала моей птицей,брала из рук,говорила со смыслом,отличала меня от других людей,интересовалась ,что я делаю,подходила,смотрела...Я ничего ее не заставляла делать,я ее совсем не "приручала"(может,это неправильно)-как она сама хотела,так со мной и общалась-и постепенно общалась все больше и охотнее...Попугаи-то,как и люди,все разные-по характеру,жизненному опыту-надо их принимать такими,какие есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, привет Натуль :) !
Соглашусь с ira2008, Ирвин109, время оно конечно на то и время и надежда, что увидит в тебе светлое....Натуль может она и пытается по своему....понять тебя распознать... ;) !
Мне трудно говорить, потому как сама опыта с крупными пухами не имела......но в завязывании доверия и не боязни по моему все говорят нужно оно самое ВРЕМЯ!!!!!!!!!!!!!
Думаю и надеюсь,что должно все успокоится у её в нутри,конечно забыть издевательства....это не возможно!Но полюбить тебя и твою доброту.....возможно, будем ждать !
Алиска же не жалезная....без общения быть столько одной!
Какадухины самые по моему любители пообниматься.....а значит её природная склонность....со временем но проснется :up:;) !!!!!!!!!!!!!
:sp: давайте....человечику поможем ;) , конечно советы они просто необходимы,но иногда самому человеку нужна помощь, услышать слова поддержки,что он сможет,что мы ему поможем ,хотя бы духом не падать ;) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль что Вы так восприняли мой пост. Не знаю где Вы увидели агрессию. Извините если чем обидела.
Будет грустно если информация, которая там дана будет так же отрицатся, как каждый пункт моего поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola,с огромным интересом прочитала твои ссылки.Большое тебе спасибо!Почерпнула,особенно из первой,очень многое для себя.Жаль,что не обратилась за советом к тебе раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ira2008, Не за что :) Это не мне спасибо, а Виктору. (тот заводчик, который писал эти статьи). Он очень основательно подходит к содержанию и воспитанию своих птиц :) И у него их мнооого...
Кстати чтобы подвердить основательность подхода, вот интересная его статья, основанная в частности на собственных наблюдениях и книгах таких известных знатоков попугайной психологии как Irene M. Pepperberg, S.G. Friedman, Steve Martin и Bobbi Brinker.
Думаю для многих на нашем форуме эта статья будет просто-таки откровением:
http://community.livejournal.com/ru_popugai/445425.html
А вот самые ранние сроки отъёма птенцов от родителей для того чтобы у них сформировалась нормальная психика:
http://community.livejournal.com/ru_popuga...450.html#cutid1
И мне после этого даже жаль что первые мои птенцы были выкормышами. Надеюсь они и их хозяева избегут проблем в зрелом возрасте:(
А Ириша, например даёт родительским птицам выкармливать полностью малышей, но в процессе роста общается с ними берёт на руки, если выводок большой - подкармливает малышей, помогает родителям-птицам, но не лишает малышей общения с ними. И в итоге после отъёма от родителей и адаптации птенцы вырастают ручными и доверчивыми. Но психика у них здорова. Со своими птенцам буду старатся поступать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109, ;) Спасибо,что рассказали свою историю,у меня теперь надежда появилась :yahoo: ))) Значит не все так плохо,как кажется :)

 

НАИЛЯ, :drinks: и тебе,дорогая, пасиб)))) Всегда меня поддерживаешь)) Скорей бы январь уже ;)

 

Pola,

Будет грустно если информация, которая там дана будет так же отрицатся, как каждый пункт моего поста.

нет, информацию я с удовольствием прочитаю, сделаю выводы, спасибо.

 


Думаю для многих на нашем форуме эта статья будет просто-таки откровением:
http://community.livejournal.com/ru_popugai/445425.html
А вот самые ранние сроки отъёма птенцов от родителей для того чтобы у них сформировалась нормальная психика:
http://community.livejournal.com/ru_popuga...450.html#cutid1
И мне после этого даже жаль что первые мои птенцы были выкормышами. Надеюсь они и их хозяева избегут проблем в зрелом возрасте:(
А Ириша, например даёт родительским птицам выкармливать полностью малышей, но в процессе роста общается с ними берёт на руки, если выводок большой - подкармливает малышей, помогает родителям-птицам, но не лишает малышей общения с ними. И в итоге после отъёма от родителей и адаптации птенцы вырастают ручными и доверчивыми. Но психика у них здорова. Со своими птенцам буду старатся поступать именно так.

:shades: Че-то я не догоняю... Что может быть общего у Алиски с птенцами -выкормышами??? И с тем, что их рано отлучают от родителей? :wacko: И вообще, причем тут птенцы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, да,что ты не за что!
Конечно характер....это самая помоему важная вещь, как и у человека так и у птицы,что и говорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит не все так плохо,как кажется

722086[/snapback]



Здравствуйте!
Вам нужно пересмотреть подход к приручению Алисы. На данный момент я вижу, что вы очень стараетесь ускорить процесс. А попугай-то не понимает, какой смысл вообще с вами общаться? То, что вы меняете ее кормушку, не делает вас ближе, т.к. птица думает, что это кормушка производит еду, как, например, дерево производит плоды. Вы с точки зрения птицы - подозрительное и опасное существо, да еще со странными белыми червяками на конце палок, от которых всегда нужно ждать подвоха.

 

Вот здесь немного о методике начального приручения с минимализацией стресса:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=47499
Пока птица не научится спокойно без испуга брать у вас из рук еду, лучше не принуждать ее заходить на палку и тем более! на плечо. Особенно на плечо - за птицей там присмотр слабый, она может испугаться, или неадекватно на что-то отреагировать, вы не заметите сигнала тревоги, а она цапнет вас за ухо, так что придется зашивать. На плечо пускают только птиц, которым можно доверять без оглядки.

 

Почитайте эту тему - там владелец какаду был в совершенном расстройстве, и ничего, справились:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=43754

 

вообще в разделе Приручение много тем о приручении, в каких-то могут найтись ценные для вас советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, сколько людей, столько и мнений. А так-же сколько птиц - столько и историй приручения. Всё индивидуально, всё по разному...
Знаю, что ты не раз перечитала форум, и просто хочешь услышать конкретные советы людей, столкнувшимися с такими же похожими проблемами.
А попробуй посмотреть на ситуацию с Алисой с другой стороны. Ведь ты многого добилась. Она идет на руку, она уже не так боится человека! Это просто период такой - зимне-осенний, вот тебе и кажется что всё плохо :)
Знаешь, сколько раз я была в отчаяньи, когда видела, как меня боится Яша? Как она рычит и делает выпады в мою сторону?
Яша тоже птица непростая, но я у нее- первая хозяйка, поэтому можно сказать, что мы учились приручению вместе.
Она боялась рук, палочки, а я боялась её и той же палочки не меньше. Но мы ежедневно тренировались, сначала с той же палочкой ( я ее подставляла под живот птицы, и ей было некуда ступить, кроме как на палку), потом я подставляла руку и с рукой выходило так же. Делала я это всегда в другой комнате, потому что если Яша видит свою клетку, то рвется туда и все занятия идут насмарку. Принуждение? Может быть. Но вот спустя почти 2 года я вижу, что это было правильно. Вкусности и фрукты Яша получала только из моих рук. Мы вместе ходили по квартире, куда шла я - туда и Яшу с собой брала. Несла например в другую комнату на палочке, а возвращались мы всегда пешком, рядом. В прихожей перед зеркалом Яша всегда останавливается, чтобы покурлыкать своему отражению. Я этим воспользовалась, и во время этих самолюбований чесала ей шейку. Она наверное думала, что это делает тот, другой попугай в отражении... Она перестала меня бояться, поняла что мои руки - это не страшно. Но сама инициативу не проявляла очень долго.
Ну вот как-то так, по шажочкам, не торопясь мы пришли к тому, что есть сегодня. А сегодня у нас полная любовь и взаимопонимание. Яша сама начала искать моего общества, заигрывать. Подставлять голову для почесонов начала только этим летом (т.е. спустя 1,5 года). Теперь доходит до того, что Яша заигравшись даже на спину ложится и дает мне потрепать ее за пузико. Я считаю это достижением. И немалым. Я ношу ее на плече, она перебирает мне волосы, грызет уши, лезет с ласками. Но только со мной. Больше она никого к себе не подпускает, для всех Яша - такой же дикий попугай, как и 2 года назад...
Это наша история вкратце. :)
Я очень надеюсь, что всё у вас с Алисой сложится хорошо. Она у тебя всего лишь полгода, поэтому не стоит отчаиваться! Полтора года назад я считала так же как и ты! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша,


Наташ, сколько людей, столько и мнений. А так-же сколько птиц - столько и историй приручения. Всё индивидуально, всё по разному...
Знаю, что ты не раз перечитала форум, и просто хочешь услышать конкретные советы людей, столкнувшимися с такими же похожими проблемами.
А попробуй посмотреть на ситуацию с Алисой с другой стороны. Ведь ты многого добилась. Она идет на руку, она уже не так боится человека! Это просто период такой - зимне-осенний, вот тебе и кажется что всё плохо
Знаешь, сколько раз я была в отчаяньи, когда видела, как меня боится Яша? Как она рычит и делает выпады в мою сторону?
Яша тоже птица непростая, но я у нее- первая хозяйка, поэтому можно сказать, что мы учились приручению вместе.
Она боялась рук, палочки, а я боялась её и той же палочки не меньше. Но мы ежедневно тренировались, сначала с той же палочкой ( я ее подставляла под живот птицы, и ей было некуда ступить, кроме как на палку), потом я подставляла руку и с рукой выходило так же. Делала я это всегда в другой комнате, потому что если Яша видит свою клетку, то рвется туда и все занятия идут насмарку. Принуждение? Может быть. Но вот спустя почти 2 года я вижу, что это было правильно. Вкусности и фрукты Яша получала только из моих рук. Мы вместе ходили по квартире, куда шла я - туда и Яшу с собой брала. Несла например в другую комнату на палочке, а возвращались мы всегда пешком, рядом. В прихожей перед зеркалом Яша всегда останавливается, чтобы покурлыкать своему отражению. Я этим воспользовалась, и во время этих самолюбований чесала ей шейку. Она наверное думала, что это делает тот, другой попугай в отражении... Она перестала меня бояться, поняла что мои руки - это не страшно. Но сама инициативу не проявляла очень долго.
Ну вот как-то так, по шажочкам, не торопясь мы пришли к тому, что есть сегодня. А сегодня у нас полная любовь и взаимопонимание. Яша сама начала искать моего общества, заигрывать. Подставлять голову для почесонов начала только этим летом (т.е. спустя 1,5 года). Теперь доходит до того, что Яша заигравшись даже на спину ложится и дает мне потрепать ее за пузико. Я считаю это достижением. И немалым. Я ношу ее на плече, она перебирает мне волосы, грызет уши, лезет с ласками. Но только со мной. Больше она никого к себе не подпускает, для всех Яша - такой же дикий попугай, как и 2 года назад...
Это наша история вкратце.
Я очень надеюсь, что всё у вас с Алисой сложится хорошо. Она у тебя всего лишь полгода, поэтому не стоит отчаиваться! Полтора года назад я считала так же как и ты!

722344[/snapback]



Браво :clap: !
Натуль ,ты посмотри...как тебя поддерживаю и просто не дают падать духом! ;)
Ириша, спасибо ,можно скажу и от себя.....ваши слова и себе в копилку забрала :) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, Очень ждала Вашего ответа...Здравствуйте! :)
На форуме я уже давно и читала эти статьи... Пробовали на практике... Но ничего не выходит :(

 

Ириша, :up: Спасибо тебе за поддержку и такой подробный рассказ!!! :clap: Очень познавательно :) Тоже многое учла, со временем будем пробовать на практике :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, мне вот так же показалось, что Вы слишком торопите события. Иногда полгода и для дикого волнистика - это мало, а у Вас - какаду, к тому же с неизвестным прошлым и непонятными страхами.

 

Я читала о Алисе в Вашей теме, поэтому понимаю, какая у Вас птица. Но, поверьте, Вам еще и дальше нужно терпение, терпение и только терпение. И все получится. :friends: Кстати, по ссылке mashum ситуация похожа на Вашу. Думаю, Вы ее тоже можете и на себя "пошагово одеть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, почему всем кажется,что я тороплю события :( на руку сажала раза 2-3 всего...за 8 мес. Причем после того,как она уверено стала ходить на палку... стала потихоньку руку подставлять, сжав кулачки, когда она пальцы видит, то сразу начинает бояться...и приняла руку за палку...Кто-то мне в теме нашей посоветовал опускать потихоньку руку,чтоб она переползла на плечо, переползет-хорошо,нет,дак значит еще не время..но она переползла тут же! Советовали сидеть так с ней на плече долго,чтоб привыкла... после этих занятий она осмелела. Стала летать по комнате. Один раз спускалась,хотела у мамы газету своровать... но такой интерес она проявляет крайне редко...и бывают очень резкие "шаги назад"...Если с ней не заниматься, опять становится дикой... Я считаю,что не нужно опускать руки, а заниматься потихоньку с птицей, а то она подумает,что ее все игнорируют, и будет так же играть в сторонке... паники ночью она устраивает,когда с ней долго не занимаешься... А когда занимаемся в ванне или в другой комнате,то потом спим спокойно неделю...
Просто, думаю, может разработать какую-нибудь еще одну методику для нас...Пошаговую... :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовали на практике..

722411[/snapback]



Что именно не выходит?
Вам нужно подробно написать, как вы применяли на практике то, что написано в статьях, тогда можно будет разобраться, почему не работает. Если вы пишете, что "все пробовали, ничего не получается", для меня эти слова ничего не означают и непонятно, что именно вы читали, как пробовали, и где именно недочет.

 

Сейчас я читаю только про старания любым методом вынудить пойти попугая на палочку (в ванной, например). Я никогда не советовала такого, поэтому еще раз заострю ваше внимание на подробном описании применяемой техники, чтобы можно было разобраться. Если вы хотите читать сочувственные вздохи, то пожалуйста, но вы ведь хотите продвигаться? А для этого нужно работать по четкой схеме.
Попугай в ванной, конечно, пойдет на палочку, но не потому, что ему это кажется правильным и полезным решением, а потому, что у него нет выбора. Криминала нет, но попугай с хорошей памятью будет в будущем избегать таких ситуаций, а не повторять их снова и снова с радостью.

 

Общая схема наших действий - показывать маленькими шажочками что то-то и то-то безопасно и приятно, чтобы попугай сам для себя решил, двигаться дальше или нет, и рисковал сделать следущий шаг, так как предыдущие вроде прошли нормально. Но соображать и делать эти шаги он должен сам, а вы только подстраиваете ситуацию таким образом, чтобы он принял нужное вам решение, а не какое-нибудь другое.

 

Самый главный вопрос - как организовано питание попугая? Если оно организовано правильно, то помощь в приручении и обучении будет трудно переоценить. Есть ли у вас условное подкрепление? Достаточно ли оно четкое, в случае, если есть?

 


Вот здесь жако постепенно приучается к палочке:

 

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=49908

 

Т.к боится пульверизатор, уносила ее в клетке в ванну... А там выпускала. Подставляла палочку, уносила клетку... У Алиски не было другого выхода, приходилось садится на палку... Со временем,когда она привыкла к палке, я стала подставлять руку... Ой, сколько истерик было... и болезненных укусов.........но в итоге-ОНА ВСЕ-ТАКИ СЕЛА! Постепенно я стала опускать руку,для того,чтоб она перебралась на плечо... Проблема в том,что садится на руку и плечо только в ванне.. причем даже если сядет, то каждые несколько сек. шипит , дрожит.... хочет улететь куда-нибудь, но некуда... Выхожу из ванны, идем в другую комнату, она тут же улетает... несколько раз оставалась у меня на плече, но опять же, тряслась и шипела постоянно.... хотела цапнуть меня.... Унесу ее в другую комнату,где она живет... дак там вообще дикая становится! Сразу бегом на клетку...Пробовала подставлять руку, ничего не выходит.. она никогда не подпускала меня в той комнате ближе, чем на 1-2 метра... Иногда с психом возьмет вкусняшку с рук, причем,если держу только кончиками пальцев, если как-то по-другому- шипит и кидается.... Кушает только на стенде или клетке...И то, если я успею отойти от нее подальше...при мне не ест! Шипит и роняет все на пол... Если дам угощение в ванне, за то,что села на руку, она не берет, даже хуже еще становится... хочет кинуться (((

 

мой ответ основан на этом описании. птица кусается, нервничает, но на палочку, конечно, идет - ей некуда деваться. конечно, в любом другом месте она будет стараться избегать неприятной для себя ситуации, вы ее сами этому и научили.
а пошаговая методика общая для всех: питание, условное подкрепление, постепенная десенситизация, что означает, что пока птица не станет в любом месте запросто брать у вас вкусняшки, требовать от нее более сложных действий неразумно и даже вредно.
просто я не вижу, где именно вы эту методику применяете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то я не догоняю... Что может быть общего у Алиски с птенцами -выкормышами???

Это я не для вас, а для Иры оставила сообщение ;) Сорри что оффтопиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, мне кажется, Вы знали, какую птицу Вы берете. Что это не выкормыш, и даже не дикарь без прошлого. У птицы БЫЛИ хозяева, при чем не одни.
А теперь Вы, пардон, доламываете психику своего попугая абсолютно негуманными методами приручения. Алиску брать надо лаской, уважением, терпением, а не нахрапом.
Я когда-то читала, как "приручают" абсолютно диких жако. Так называемые "дрессировщики" засовывали бедных птиц в узкую-узкую клетку и начинали трогать птицу руками в перчатха - а вдруг укусит - до тех пор, пока птица от безысходности не прекратит ОРАТЬ. У птиц ломалась психика, некоторые просто умирали от стресса.
Вы хотите быть таким же "дрессировщиком" для Алисы?
Я желаю Вам терпения в приручении Алисы. Успехи придут, когда Вы не будете торопить события.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive, ну такие примеры вы приводите,как будто бедную Алису истязают...Где прям негуманные методы?Прям сделали из Наташи садиста какого-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Be-be-shka, да не делаю я ни из кого садиста, просто удивляюсь, как при таком подходе к, подчеркну, проблемному попугаю автор пишет о том, что хочет завоевать птичье доверие.
А примеры негуманного приручения и без меня привели:


... уносила ее в клетке в ванну... А там выпускала. Подставляла палочку, уносила клетку... У Алиски не было другого выхода, приходилось садится на палку...
...я стала подставлять руку... Ой, сколько истерик было... :wacko: и болезненных укусов
... садится на руку и плечо только в ванне.. причем даже если сядет, то каждые несколько сек. шипит , дрожит.... хочет улететь куда-нибудь, но некуда...

То есть каждый раз попугай в жутчайшем стрессе и испуге, куча неприятных эмоций, а Наталья хочет завоевать таким методом любовь многострадальной птицы... Вот это и удивительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum, спасибо за ссылку, нашла там много нового для себя :)
Честно говоря я уже многих статей не найду... Но мы только на начальной стадии, занимались только по самым простым методам... Вот по этой статье например http://mybirds.ru/groups/popug/training/fraidy.php
Первое время Алиска просто получала угощения,чтоб мы могли подружиться... Постепенно я стала усложнять... ей приходилось самой поближе подходить ко мне и брать... Хвалила ее. Читала про кликер, как я понимаю это специальный прибор... я такого у нас не видела:(... так что за любой ее хороший поступок -хвалю, даю угощение... Еще где-то видела хороший совет, как приручали дикого жако. Сначала приучали брать вкусняшки с пальцев, потом с ладошки, потом подставляли преграду (руку) а в другой руке держали угощение и потихоньку птица преодолевала свой страх и шла на руку за угощением... Несколько месяцев мы так занимались...с ладошки очень долго она боялась корм брать, когда пересилила себя, стала подставлять руку... Но ничего из этой затеи не вышло... Ни в какую не хотела даже на метр приближаться :(
В основном я читала психологию поведения птиц...Их язык жестов. Как нужно себя вести, что не нужно делать... Не смотрю ей в глаза, т.к они воспринимают это, как угрозу... Ну и т.д...
Если боится, я сразу отхожу,но потом опять подхожу...уже начинает бояться меньше...В общем все как написано в многих статьях...
http://mybirds.ru/groups/popug/training/tr...hrase_id=383854
Разучивали и до сих пор учим команду "вперед",но совсем она не понимает,что от нее хотят...Может я что-то не правильно делаю... :cray:
А тему Сариила я оказывается не до конца еще читала, на днях изучу :)

 

Aive, :newconfus: ну вы конечно, мягко сказано,удивили.....Такое чувство,что совсем не читали ни нашу тему, ни тему про приручение... А прочитали,что я палкой птицу достаю и все...значит я садист, мучаю бедную птицу... Сначало удивило, а теперь смешно,ей богу :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Aive, :newconfus: ну вы конечно, мягко сказано,удивили.....Такое чувство,что совсем не читали ни нашу тему, ни тему про приручение... А прочитали,что я палкой птицу достаю и все...значит я садист, мучаю бедную птицу... Сначало удивило, а теперь смешно,ей богу :rofl:

Смейтесь ради Бога, мне не жалко. Страдает-то Ваша какадуха в первую очередь.
Я где-то написала, что Вы достаете птицу палкой? По-моему ничего кроме цитат из Ваших же сообщений я не приводила.
А Вашу тему я читала и предысторию всю, и, честно говоря, по написанному было похоже, что о психологическом комфорте птицы гораздо больше заботился мужчина, который эту птицу и нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aive, http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...7282&st=380
Вот как все начиналось. Пост 390. И дальше все расписано в деталях
Да уж..вижу я погорячилась, когда писала первое сообщение... Вспомнила плохое, а достижений было и больше...
Вот давайте не будем обсуждать с кем ей лучше? Вы ни у него,ни у меня в гостях небыли... а судить по писанине...не есть правильно... если уж на то пошло, некоторые форумчане пищут так красиво...а как фотки выложат, диву даешься.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каких командах и кликерах вообще может идти речь, когда птица боится человека? Извините, но мне кажется, Вы действительно слишком торопите события. Когда птица сама, без принуждения начнет прилетать (приходить) к Вам за угощением, безбоязненно брать еду, игрушки, есть и играть с ними в Вашем присутствии и получать от этого хоть небольшой, но позитив, тогда можно начинать не заставлять и вынуждать, а провоцировать птицу на нужное Вам поведение, все живые существа гораздо охотнее делают то, что от них требуется не потому, что у них нет другого выхода, а потому, что им это выгодно. Рабы работали потому, что у них не было выбора, а карьеристы работают ради денег, славы, самоутверждения и т.д., и кто из них больше был доволен своей жизнью? Что птице ваши похвалы, если она дрожит, пытается смыться и т.д.

 

Сначала нужно завоевать доверие и любовь, а уже потом начинать дрессировки, а тут с точностью до наоборот. Этой птице может понадрбиться не один год соседства с человеком, чтобы решиться сделать шаг ему на встречу, 8 месяяцев для такой птицы даже не срок, тем более, что люди от нее постоянно чего-то хотят, пугают, вынуждают к чему-то.

 

Вы вовсе на жестокая садистка и никто не пытается выставить Вас в таком свете. Просто ИМЕННО ЭТОЙ птиче нужно ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ, чтобы перестать бояться человека, возможно несколько лет, а возможно и десятилетий. Вы не были к этому готовы, когда брали птицу, недооценили тяжесть ее состояния и переоценили свои силы и терпение. Такое бывает, теперь Вы знаете, как на самом деле обстоят дела и Вам нужно решить, хватит ли у Вас сил и терпения годами жить рядом с дикой неконтактной птицей, любить ее и заботиться о ней без всякой надежды на взаимность. Конечно, это самый худший вариант, но и он вполне возможен, так что подумайте хорошенько, и о себе и о птице.

 

Если не хотите год за годом жить в общем с ней аду, просто измените направление мыслей. Подумайте о том, что Алиса больна, требует заботы и длительного лечения, а лекарства только два: любовь и терпение, и действуют они только вместе. Полюбите птицу ради нее самой, просто за то, что она есть, а не за то, что говорит, идет на руку, выполняет команды, общается с Вами. Если сможете, то Вам сразу станет легче и половина проблем (тех, кторые есть у Вас, из за того, что птица не оправдывает Ваших ожиданий) исчезнет сама собой и Вы перестанете считать дни и месяцы, в течение которых Алиса чего-то не сделала, и то время, которое нужно ей для преодаления своего страха, будет наполнено не обманутыми ожиданиями и ежедневными разочарованиями, а теплотой и добротой. Птицы очень тонко чувствуют наше настроение.

Изменено пользователем Innochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да уж..вижу я погорячилась, когда писала первое сообщение... Вспомнила плохое, а достижений было и больше...
Вот давайте не будем обсуждать с кем ей лучше? Вы ни у него,ни у меня в гостях небыли... а судить по писанине...не есть правильно... если уж на то пошло, некоторые форумчане пищут так красиво...а как фотки выложат, диву даешься.........

Что верно, то верно, фотки бывают - вау, закачаешься :) В общем, не будем ссориться :)
Может, я была излишне резка, но я всего лишь хотела сказать, что с такой птичкой, которая от жизни видела, возможно, далеко не самое лучшее, нужно быть очень-очень-преочень терпеливым, деликатным и внимательным человеком.
Так что пожелаю Вам всего выше перечисленного и никогда не впадать в уныние! :flours:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Innochka, Может, я конечно ничего не смыслю в приручении...Но говорят,что команды и кликер нужно использовать на первых стадиях приручения...

Вы знаете, как на самом деле обстоят дела и Вам нужно решить, хватит ли у Вас сил и терпения годами жить рядом с дикой неконтактной птицей, любить ее и заботиться о ней без всякой надежды на взаимность. Конечно, это самый худший вариант, но и он вполне возможен, так что подумайте хорошенько, и о себе и о птице.

хм... на что вы сейчас намекаете?

 

Если не хотите год за годом жить в общем с ней аду

Господи, да где-ж тут ад? Мне с ней хорошо, ей со мной. Вчера вечером уже не стесняясь по всей комнате летала и рядом на диван садилась.... И хорошо с рук печенье(специально попугайское испекла) у меня брала...радовалась...Не знала,что это ад....

 

 

 


Кстати с ночными истериками мы разобрались сегодня ночью. Я ее клетку накрываю черной тканью со всех сторон,соответственно она ничего не видела и пугалась.. Сегодня опять испугалась, я клетку открыла с двух сторон, чтоб она могла все видеть... И все, истерика прекратилась... Вот оказывается в чем проблема была... :shades:

 

Aive, спасибо... рада,что поняли друг друга

Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NaTaly.Myr, не путайте дрессировку с приручением. Команды - дрессировка, использование кликера - одна из методик дрессировки. Приручение - это преодоление страха птицы перед человеком. Дрессировка - это когда птица выполняет команды человека. Приручение - когда птица по собственному желанию прилетела на диван, чтобы полюбопытствовать, чем Вы таким интересным заняты. Дрессировка - когда по команде "веред" пошла на подстваленную Вами палочку.

 

Приручение это первый шаг, и до того как он полностью пройден, делать второй бессмысленно, а порой и вредно для построения нормальных взаимоотношений с птицей.

 

Для кого-то главное, чтобы птица зашла на руку по команде, для кого-то, чтобы сама прилетела пообщаться. Я рада, что у Вас уже снова все хорошо, не думала, что жизнь так быстро меняется от негатива к позитиву, настроение - да, а объективная реальность... Готова признать, что не в состоянии разобраться, что у Вас там на самом деле происходит, слишокм много для моего восприятия диаметрально противоположной информации.

 

От всей души желаю Вам и Алисе всего хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Innochka, Может, я конечно ничего не смыслю в приручении...Но говорят,что команды и кликер нужно использовать на первых стадиях приручения...

Для начала процесса дрессировки важно, чтобы птица шла на контакт, чтобы была заинтересована, хотела общаться, была спокойна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойствие, только спокойствие! :spiteful:
Никто никого не обвиняет ни в жестокости, ни в садизме, прости господи. Мы все любим наших птиц и если делаем что-то не так, то от незнания, и обвинять не нужно, а нужно объяснить, как изменить свои действия, чтобы стало лучше. Эмоции, пожалуйста, в темы про своих питомцев :)
Nataly.Myr, вот вы написали по шагам, что и как было, без эмоций, сразу понятно, где работать.
Вы пропускаете определенные шаги, очень важные при обучении.

 

Разберемся в терминологии сначала.
Я не употребляю слова "дрессировка" специально, так как дрессировка - это специальный раздел обучения, направленный на выполнение действия по команде, чаще всего из ряда "хороших манер" - "домой", "ко мне", или трюка. Дрессировкой занимаются действительно с уже ручной, слушающей хозяина птицей.
Я предпочитаю термин "обучение", как более широкий, охватывающий все стадии обучения птицы. Попугай (как и любое другое животное) постоянно учится: замечает, что происходит вокруг, связывает одно с другим, и делает выводы - повторять свои действия в расчете получить тот же результат или нет. Приручение - это тоже обучение, обучение птицы общаться с человеком без боязни. Попугай может прожить много лет в семье и воспринимать людей как предмет мебели - с его точки зрения польза от людей такая же. А может начать общаться: для этого нужно ему подсказать, что в общении с человеком есть много плюсов. Самое простое и действенное средство - пищевое поощрение, при грамотно составленной диете попугай довольно быстро соображает, что и как нужно делать, чтобы его заполучить. Почесоны, ласки и так далее, не всегда гарантированно нравятся птице: может, он сегодня вообще не в настроении чесаться с вами. А вот от кусочка любимого орешка редко кто отказывается.
Насчет "принудительного обучения". Неопытному человеку кажется, что если заставить птицу или другое животное что-то сделать, например, зайти на палочку, то птица подумает: "ой, всего делов! вроде не смертельно, сделаю это в следущий раз". а птица на самом деле думает: "господи, страх-то какой! выбраться бы живой отсюда, а в следущий раз убегу как только эту палку завижу издалека!"

 

Обучение с использованием положительного поощрения никогда не принуждает животное; оно должно само решить, что что на палочку зайти безопасно и приятно. Схема обучения будет выглядеть следущим образом (предположим, что птица уже нормально питается, берет лакомство из рук и т.д.):
1) берется жердочка из клетки, чтобы птица не удивилась незнакомому предмету.
2) жердочка приставляется одним концом к клетке, другим удерживается рукой. руку желательно замотать в рукав, чтобы птица не видела пальцев.
3) показываете птице лакомство в районе палочки. если птица боится, но все равно смотрит в сторону палочки, крутится, но не идет - награждаете.
4) когда птица спокойно находится недалеко от палочки и берет лакомство, усложняете задачу: отдаете ей лакомство только рядом с палочкой. попугай уже давно занимается с вами, никакой угрозы в палочке не видит, и решает, что можно рискнуть и подойти поближе, чтобы взять любимый орех.
5) спокойно берет орешек рядом с палочкой? теперь орешек отдается только если коснулись лапой палочки.
6) касается, на протяжении нескольких занятий не боится ставить лапу на палочку? предлагаем на нее зайти.
7)на протяжении нескольких занятий заходит на палочку, остается на ней, не боится. палочку можно попробовать аккуратно отодвинуть от клетки, обязательно поощряя.
И только когда вы свободно будете ходить по комнате с птицей на палочке, птица будет заходить на нее без страха и с удовольствием, тогда можно предлагать попробовать перейти на руку.
По точно такой же схеме, маленький шаг за маленьким шагом.
Иначе см. начало поста - пары раз испугаться хватит, чтобы отодвинуть обучение далеко и надолго.

 

Кликер - одно из условных подкреплений, используемых в обучении. Ваши реакции на действия птицы, слова, жесты, настроение - это всё тоже условное подкрепление, хотите вы этого или нет; птица следит за вашей реакцией и закрепляет в памяти свои действия. Условное подкрепление является очень мощным инструментом в обучении; слово "молодец", произнесенное в точный момент, когда птица, скажем, коснулась палочки лапой, облегчает птице труд по запоминанию что именно нужно сделать в следущий раз, чтобы получить поощрение - не головой покрутить, ни шагнуть, ни почесаться, а именно коснуться лапой.
На начальных этапах обучения - приручении - обязательно нужно выбрать условное подкрепление, слово "молодец", "умница" или что-то в этом роде, и повторять его всякий раз, когда угощаете птицу.

 

В качестве дополнительного чтения о теории обучения животных рекомендую почитать книгу известной учительницы животных Карен Прайор:
Не рычите на собаку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему,происходит подмена понятий-одно дело дрессировать птицу,другое-сделать так,чтобы она стала доверять.О каких методиках может идти речь в последнем случае?И вообще,в любой области методики работают только в руках специалистов-а мы тут в большинстве любители.И,кстати,кто-нибудь воспитывает своих детей по писаным методикам?-а таких методик ведь много...

Изменено пользователем Ирвин109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О каких методиках может идти речь в последнем случае?

723263[/snapback]



Вам нужно почитать книгу, ссылку на которую я дала выше. Вы будете удивлены, когда узнаете, как работает психика животного (и не только животного, но и человека).
Методика - это всего лишь упорядоченные для упрощения понимания действия, а онована эта методика придуманном вовсе не нами, но природой, механизме научения.
С детьми тоже работает :) и со взрослыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу я читала,естественно,просто,наверное,неудачно выразилась.Нет и не может быть пошагового руководства налаживания контакта с птицей-"сегодня делай то,завтра это,и через столько-то дней будет тебе ручная птица"- а ведь многие люди подсознательно такое руководство и ищут.Мы все разные,и птицы тоже,и чтобы птица стала действительно ручной,надо учитывать и использовать ее природные реакции и поведение(часто искаженные в результате общения с нами,людьим).Только времени на это уходит много-иногда годы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо учитывать и использовать ее природные реакции и поведение

723365[/snapback]



именно об этом мы и говорим!
но с утверждением

<...>не может быть пошагового руководства налаживания контакта с птицей <...> времени на это уходит много-иногда годы...

723365[/snapback]



согласиться не могу. руководства, конечно, существуют, но к сожалению, на английском языке (единственное приличное на русском - Не рычите на собаку). при регулярных занятиях с птицей, понимании, что делаешь (пошаговая инструкция к одному заданию - лишь пример, который нужно обдумать и понять, как использовать в других ситуациях), приручение сокращается в разы. я проходила это сама и помогала другим - и всё работало, каким бы запущенным случай не казался вначале. примеров очень много, и у нас на форуме тоже. Посмотрите темы Сариила, Natali.Iv, были проблемы с попугаями, как стали заниматься - отношения с птицами наладились.

 

если вы хотите поговорить о том, что попугай должен полюбить человека, то о наличии у попугаев таких человеческих чувств, как любовь, дружба и тд, и способности их испытывать со временем можно поговорить в разделе форума Этика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы как раз сказала, что пошаговое руководство есть, и оно, как всегда, элементарно: от простого к сложному, все и всегда учатся именно так, дети не переходят к изучению таблицы умножения, пока не поймут как следует принципы сложения и вычитания (ну это, если совсем примитивно), такая же аналогия и с временными рамками, кому-то нужно пару денй, чтобы выучить ту же таблицу, а кому-то пара месяцев. Вот тут и появляется главный враг человека - нетерпение (как так, у кого-то птица через месяц пошла на руку, а у меня и через пол-года не идет), именно из-за человеческого нетерпения и нежелания прислушиваться к настроению и потребностям птицы (ну да, мы ведь не спрашиваем ботинки, хотят ли они гулять в дождь, человек просто делает то, что нужно ему) возникают наиболее сложные проблемы с поведением птицы. Ну и самое главное, принцип добровольности и заинтересованности, т.е правильная мотивация. Птица должна быть заинтересована, получать удовольствие от процесса взаимодействия с человеком. А как заинтересовать, убедить, "подкупить" и перехитрить птицу - так на то мы и люди с мозгами и фантазией. В конце концов, перечитайте Ильфа и Петрова, сколько способов относительно честного отъема денег знал товарищ Бендер, и заметьте, никакого насилия и принуждения.

 

У меня амазон в какой-то момент так проникся идеей получения орешка за заход в клетку, что во время прогулок сам демонстративно заходил в нее, причем делал это обязательно на моих глазах, т.к. если он заходил в клетку в мое отсутствие, ореха не получал. Иногда подавал голос ближе ко сну, чтобы я пришла и он отправился кушать и спать у меня на глазах, получив заслуженную награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mashum,похоже,Вы меня опять не поняли,поскольку цитату привели не целиком,и смысл изменился,а заодно и домыслили за меня :


если вы хотите поговорить о том, что попугай должен полюбить человека, то о наличии у попугаев таких человеческих чувств, как любовь, дружба и тд
-такого я уж точно не говорила.Вот хозяин такие чувства к своему животному испытывать может,и это надо для установления контакта.Человек должен вписаться в жизнь своей птицы(кошки,собаки),при этом со временем попугай перестанет бояться хозяина,станет интересоваться его действиями,пойдет на контакт(никакого антропоморфизма,просто сумма условных и безусловных рефлексов,определяющих поведение животного)...
В общем,еще раз отвечая на вопросы,заданные автором темы:
1).все попугаи разные-по характерам,реакции,судьбе.
2).приручая птицу,надо учитывать ее инстинкты и комплекс рефлексов,всегда ориентироваться на поведение птицы-она сама покажет,что уже можно с ней делать,а что еще рано или нельзя(именно приручая,не дрессируя).
3).следовательно - не торопиться.
4).руководства по приручению может быть-и есть,- только в форме рекомендаций(это не инструкция по настройке телевизора)-та же "Не рычите на собаку".
А самое главное-у хозяйки Алисы ведь все идет хорошо,птица,пережившая столько неприятностей,уже не боится рук,сама прилетает к хозяйке,общается с ней-за такой короткий срок этим могут похвастаться далеко не все владельцы проблемных птиц.Поэтому я бы посоветовала просто жить и радоваться,что удалось помочь такой хорошей птахе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирвин109,


Я бы как раз сказала, что пошаговое руководство есть, и оно, как всегда, элементарно: от простого к сложному, все и всегда учатся именно так, дети не переходят к изучению таблицы умножения, пока не поймут как следует принципы сложения и вычитания (ну это, если совсем примитивно), такая же аналогия и с временными рамками, кому-то нужно пару денй, чтобы выучить ту же таблицу, а кому-то пара месяцев.

723557[/snapback]



ППКС :)
Человек должен вписаться в жизнь своей птицы(кошки,собаки),при этом со временем попугай перестанет бояться хозяина,станет интересоваться его действиями,пойдет на контакт(никакого антропоморфизма,просто сумма условных и безусловных рефлексов,определяющих поведение животного)...

полностью согласна. извините, если не так вас поняла.

 

вас, видимо, задело слово "дрессировка" - почему-то в русском языке оно означает что-то неприятное, поэтому вы так отделяете дрессировку от приручения? это, наверное, связано с дедовскими методами дрессировки собак или других животных в, например, цирках, где главное - результат, который нужно достичь любой ценой. дрессировка может быть совсем другой - где в основу ставится не результат, а именно взаимодействие и процесс обучения, в результате которого хозяин и животное начинают лучше понимать друг друга.
научение - оно всегда научение, научается ли птица соседствовать с человеком или выполнять кувырок по команде. каким способом птица научается - вот это важно, и дрессировка (как часть обучения, сконцентрированная на трюках), часто помогает приручению (как части обучения, сконцентрированной на взаимодействии с человеком). одно от другого недалеко стоит - в обоих случаях птица учится.

у нас в зоомагазине есть абсолютно дикий ара, всю жизнь сидит в клетке. умеет махать лапой по команде - случайно научился, покупатели и продавцы закрепили, не зная того. за несколько лет - раз от раза удивлялись и хвалили, когда он случайно застывал с лапой в воздухе. подмечал и рано или поздно запомнил, что именно нужно, чтобы вызвать внимание. теперь это страшная гордость магазина, мол, смотрите, наша птица - мозгов нет, а вон, лапой машет (и им невдомек, что если заниматься с птицей каждый день, то помахать лапой - это самое простое и быстрое, чему можно научиться, причем ручную птицу можно обучить этому за полчаса, а не за 3 года), но мы не об этом, а о том, что принцип, по которому птица научается, не меняется, вне зависимости от того, учите вы трюк или учите птицу не волноваться при вашем появлении. попугай смотрит, запоминает, связывает предыдущие и последущие события и делает выводы. это несложно запомнить и непрофессиональному тренеру и пользоваться этим при случае - на этом основано и приручение, и коррекция поведения и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.