Перейти к содержанию

Поведенческие особенности, характер канареек


Рекомендуемые сообщения

Нигде не вымысел. Могут и драться, могут и плодиться без передыху, кенарь петь однозначно будет хуже, чем в одиночестве, строго говоря, чириканье, которое самец издает в гнездовой период к хорошей конкурсной песне не имеет отношения. Что именно случится в конкретной паре - не угадаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 472
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Juliett

    81

  • Fizalis

    41

  • Les

    19

  • Русич

    19

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я могу говорить только про своих. Мои - прекрасно уживаются парами, все кенары поют. Но все птицы разные. Могут и не понравиться друг другу самец и самка, слышала, что такое бывает, вот недавно знакомая жаловалась, что самка готова кенара убить, хотя он к ней со всей душой. Конечно, приходится их держать раздельно.
Заранее сказать нельзя, как они друг к другу отнесутся, вы это узнаете, когда посадите вместе. Ну разве что сможете приобрести сложившуюся пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как на песню влияют другие птицы например неразлучники или волнистики?если в одной комнате?

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как на песню влияют другие птицы например неразлучники или волнистики?если в одной комнате?

 

Опять же считается, что кенар может перенимать звуки, издаваемые другими птицами и тем испортить свою песню. Лично я с таким не сталкивалась. У меня живут еще громко кричащие амадины и был поющий зяблик. Да и волнистики тоже были. Единственным, кто что-то от кого-то перенял, был зяблик. Он освоил некоторые канареечные трели. Кенары ни за кем ничего не повторяли никогда. Хотя одна знакомая, которая у меня взяла кенаренка, потом позвонила и сказала, что он "делает зяблика". Я очень удивилась, потому что этот кенаренок вывелся в середине июля, когда зяблик уже практически перестал петь. Т.е., он его слышал, только лежа в яйце (ну, может, несколько дней после вылупления). Но она утверждала, что уж зяблика она ни с кем не спутает. Пришлось поверить ей на слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо влияют. Кенари же подражатели, в принципе, даже говорить отдельные слова научаются некоторые таланты. Песня обученного кенаря состоит из фрагментов песен разных птиц, овсянки, например, так что подобрать любой подходящий звук и воткнуть его в песню - запросто. Но опять таки, это если речь идет о хорошем певце. У меня самец с хорошей песней, но выбракованный, в конкурс не годился с самого начала, поскольку "подрыкивал" в конце коленца, его сынок съездил пожить к другой хозяйке, та его держала на вольном выпасе, песню не поддерживала, потом она заболела, сынок вернулся ко мне. Теперь и он, и папаша поют это непойми-чего, которое за время вольной жизни выучил сынок, а мамаша им подпевает. С непривычки народ, пришедший в гости, глохнет. Разговаривать невозможно, телек смотреть тоже. И любой непосвященный в тонкости канареечной песни гость обязательно говорит:"Как красиво поют!", хотя они давно не поют, а так, чирикают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кенары ни за кем ничего не повторяли никогда.

382723[/snapback]



А мой обормот всё подряд перепевает! Звук модема, игрушки детские поющие, джаз...джаз в особенности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос содержания канареек, каждый решает исходя из своих целей и требований к птице.
Большинство доступно продаваемых канарек, полученны безсистемным разведением, их можно смело отнести к категории декоративных, на их "песню" (качество) обращают меньше всего внимание. Таких канареек можно содержать с различными сожителями и соседями, но ожидать от таких птиц хорошей песни не стоит. Владелец должен быть готов, что как имитаторы, кенары перенимают далеко не всегда благозвучные трели (бывают такие которые после 5-10 минут начинают раздражать). Самец, содержащийся отдельно, поет больше и более продолжительный период, парное или коллективное содержание, ограничивает этот срок до условного периода размножения.

 

Совсем по другому восприниматся канарейки выведенные для пения. Там создана своя культура содержания, обучения, требования к песне и т.п. Разницу с первой группой птиц поймет и новичек, а понять все тонкости и оценить - только специалист. Если Вы киевлянин, посетите конкурс пения канареек в декабре, сделаете свои выводы, найдите разницу между кенаром и КЕНАРОМ. Более подробную помощь ищите среди канароводов.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


парное или коллективное содержание, ограничивает этот срок до условного периода размножения.

 

Ну почему моих ничего не ограничивает? Поют и поют себе, начинают в темноте и кончают в темноте, даже во время линьки поют, хотя и с меньшим энтузиазмом.
Да я не спорю, наверно, породистый и специально обученный кенар поет благозвучней, но именно таких я когда-то считала "живыми шарманками". Наблюдать и общаться интереснее с птицами, живущими "в коллективе". ИМХО, разумеется. Просто каждому свое. Кому-то нужно классное пение, кому-то просто маленький друг, а качество пения не так уж и важно. Нужно просто определиться, что нужнее.

 

А мой обормот всё подряд перепевает! Звук модема, игрушки детские поющие, джаз...джаз в особенности!

 

Ой, сейчас вспомнила. Давно уже, родственники жаловались, что их кенар научился имитировать дверной звонок. Вот им было весело по сто раз на дню к дверям бегать! И почему мне такие талантливые не попадаются?

 

найдите разницу между кенаром и КЕНАРОМ.

 

Вот с этим в корне не согласна. Они все КЕНАРЫ. Все - живые, все достойны любви и заботы.А выставки нужны только хозяевам.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за некорректное обозначение разницы регистром!!! Все птицы требуют любви и заботы, ранги и сословия это у людей. К тому же я ближе знаком с первой группой. Разница в продолжительности и качестве пения, заметна при сравнении... Многие стайные птицы, на период пения самоизолируются, или хотя бы дистанцируются, а могут и хором... Что касается выставок, они необходимы и птицам. Это только ограниченые люди "борются за металл", помимо наград это ознакомление и передача опыта, выработка стандарта. Любое дело и любые проблеммы, легче решать в коллективе единомышленников.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любое дело и любые проблеммы, легче решать в коллективе единомышленников.

 

Ну с этим трудно не согласиться! У нас, к сожалению, выставок не бывает, я бы сходила послушала, как обученные птицы поют, пообщалась бы с единомышленниками тоже с удовольствием.
Нет, я на самом деле с большим уважением отношусь к людям, которые сохраняют и поддерживают породу, я знаю, что это огромный труд. Просто меня вот больше привлекает эдакая "анархия", когда птицы живут в общем как хотят, а я за ними наблюдаю.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба этих подхода, как это случается очень часто, заслуживают уважения. Ведь кому что нравится и нужно...
Про нашего кенара все говорят, что он "за душу трогает", хотя это это обыкновенный кенар, бессистемного разведения. Я не имею ни малейшего понятия, сколько, чего и как он берёт. Может быть, если б его услышал специалист, у него просто завяли бы ухи.. Мы его любим, он наш самый первый птиц и почётный член семьи.
Конечно, мне бы хотелось может быть завести и выдающегося певца - чемпиона со временем, но наш кенар - это яркая и умнейшая индивидуальность, мне иногда кажется, что он явно умнее моих детей, и второго такого просто нет, как бы хорошо другие не пели.
Хотя...что может быть прекрастней пения птиц?.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про нашего кенара все говорят, что он "за душу трогает", хотя это это обыкновенный кенар, бессистемного разведения. Я не имею ни малейшего понятия, сколько, чего и как он берёт. Может быть, если б его услышал специалист, у него просто завяли бы ухи..

 

Мои тоже самые обыкновенные. Но один раз их специалист слышал (правда, через телефон, когда мы с ним разговаривали), так он сказал:"Неплохо, почти без брака!" А знакомые ( не-специалисты) вообще все в восторге.
У меня тоже иногда бродит мысль:"А вот завести бы все же породистого, обученного!" И тут же понимаю: а зачем он мне? Ведь чтобы не испортить его песню, придется расстаться с остальной компанией, особенно с зебрами, которые по громкости звучания вполне конкурируют с канарейками.
Так что пусть уж у меня останется моя банда. Я просто балдею, когда Лимоша заливается во все горло и, пританцовывая на жердочке, подходит все ближе ко мне, и такие хитрющие у него глаза:"Правда, я красиво пою? А вкусненького дашь?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно вопрос, поднятый в теме по содержанию и размещению канареек, утонул в море эмоций. Уверен что на форуме нет людей не любящих своих питомцев, но твердо уверен, что к любви необходимо обязательно добавлять теоретические и практические знания. Мое мнение, продиктовано исключительно тем, что бы каждый любитель не ограничивал себя только своими желаниями и правами, но и помнил и об ответственности и обязаннастях... В поднятом вопросе, акцент сделан не на различиях в породах, а на двух направлениях по которым идут канароводы, и связанными с этим различиями в содержании. Свои позицию основываю на опыте полученном ранее, традиционном раздельном содержании канареек и других вьюрковых птиц. Никак не осуждаю коллективное содержание (не имею права), хотя к такому типу содержания, отношусь как к коллекционированию, которое не всегда учитывает потребности птиц. В каждом птичьем общесте образуется своя система взаимоотношений, которая не всегда дает хорошие результаты, и не всегда заметна наблюдателю. Поэтому, иногда требуется оценить ситуацию не с позиции созерцателя, а обитателя (объекта наблюдения и естественно любви)...
Толкового ответа, о котором просил Сергей-УКРАИНА пока нет!!! Хотелось бы знать мнение автора темы, при необходимости уточнений, если интерес еще существует.
Ищите то, что может сблизить и помочь!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свои позицию основываю на опыте полученном ранее, традиционном раздельном содержании канареек и других вьюрковых птиц. Никак не осуждаю коллективное содержание (не имею права), хотя к такому типу содержания, отношусь как к коллекционированию, которое не всегда учитывает потребности птиц. В каждом птичьем общесте образуется своя система взаимоотношений, которая не всегда дает хорошие результаты, и не всегда заметна наблюдателю. Поэтому, иногда требуется оценить ситуацию не с позиции созерцателя, а обитателя (объекта наблюдения и естественно любви)...

 

Может, я, конечно, зря продолжаю спор, но в спорах, как говорят, рождается истина. Вы так уж абсолютно уверены, что раздельное содержание отвечает потребностям именно птиц? Или оно все-таки отвечает потребностям владельца, который хочет от конкретной птицы добиться конкретного результата?
Я повторю еще раз, я не пытаюсь умалить труд канароводов-профессионалов, я восхищаюсь ими и признаю,что меня на это не хватит. Но что касается потребностей...
Вот я смотрю на свою команду. Они живут парами (вернее, одна пара и одна тройка - самец и две самки), каждая в своем помещении. Но это достаточно большое помещение. С ними живут амадины, но пересекаются они постольку-поскольку. В основном, возле кормушки. Так ведь и в природе может на одной территории обитать несколько видов птиц. Весной и летом пары совместно устраивают гнезда, насиживают, кормят птенцов. Начинается линька - все, шуры-муры заканчиваются. Остальное время (осень, зима, начало весны) птицы просто сосуществуют. Иногда с ними зимуют дети (в основном, сыночки), если я по каким-то причинам решаю их оставить. Они так же мирно живут стайкой.
Весной сыночки отсаживаются, если они еще не пристроены, главным образом из-за того, что начинают приставать к своей матери, а не из-за конфликтов с отцом (хотя тоже бывает).
Конечно, это лишь бледная тень их жизни в природе (что, может, и к лучшему, в природе всякое бывает, а у меня они и кормом обеспечены, и хищник изолирован). У них есть какие-то занятия, игрушки, возможность полетать, они явно не скучают. Вы понимаете, то, что они поют круглый год, мне уже доказывает, что им такая жизнь нравится.
И вряд ли кто-то сможет меня убедить в том, что потребности кенара - "профессионала", так сказать, который почти весь год сидит один в небольшой клетке, учтены в большей степени.
Конечно, у вольерного содержания есть минусы, но это в основном мои проблемы, а не птичьи. Вернее, проблемы птичьи, но решать их приходится исключительно мне.

Изменено пользователем Juliett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Juliett!
Плавный переход в конфликт мнений, заставляет отказаться от дальнейших дебатов (я ни кого не боюсь - я САМЫЙ страшный!) Думал что период содержания птиц в неволе, позволяет давать мне рекомендации, я никак не настаивал на своих предложениях. Если у Вас, есть такая уверенность, теоретический и практический опыт, помогите принять Сергею-УКРАИНА приемлемое для него решение, поскольку ответа он еще не получил (думаю особо надо реагировать на тему , а не ...)
Помощь при решении проблем, лучше искать у профессионалов, которые посвятили своему увлечению не один десяток лет.
Чем больше вариантов мнений, тем сложнее, но богаче выбор...
Желаю удачи Вам и Вашим питомцам!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, колеги!!!Мне очень интересно было узнать ваше мнение!!! спасибо Вам большое!!!Жаль что любителей канареек которые могли бы поделиться своим опытом так оказалось мало.Буду рад если тема будет дополняться индивидуальными наблюдениями за своими канарейками.
У меня на балконе живут в больших клетках 15 Волнистых попугаев, 2 неразлучника и как то неожиданно я влюбился в канарейку как вид интереснейшей птички и довольно неприхотливой и певучей. В Киеве обязательно хочу посетить выставку Канареек про которую упоминалось выше если
буду знать когда сие событие произойдет.Просто среди щебетания волнистиков и криков неразлучников
захотелось умиротворительной песенки канарейки. Для начала возьму самочку, так как на кенара пока не позволяют финансы.Надеюсь что самочка тоже сможет меня порадовать.Мне больше нравиться и подходит держать парами птицу, стаей, это кажеться мне природно и есть за чем наблюдать.Целые мелодрамы перед твоими глазами...
Ну а если серьезно заниматься канароводством то безусловно здесь надо держать одельно кенаров от канареек и учить их пению, я понял это так. Просто думаю пара канареек петь тоже иногда будет?
Держать одного кенара как то не по моему характеру это егоистично и жестоко- это мое мнение, имею право на него.Лично мои самци волнистики поют возле самок или без них утром и вечером и мне хватает.Целый день слушать трели одинокого самца тоже надоедает.и его жалко...ведь он стараеться для самки...которой у него никогда может и не будет.
Все таки если держать пару почему они могут драться,некоторые пишут? И еще в моем случае дети кенары будут плохими кенарами певцами с точки зрения песни если будут слышатьвсех моих птиц с детства?

Изменено пользователем Сергей-УКРАИНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой самец не так дорого стоит 150 грн , самка 50-70 грн разница в цене небольшая такчто подумайте , если что смогу помочь выбрать или посоветовать у кого взять , а самочку могу свою за символическую суму отдать только пускай немного отестся после кладки и насижевания .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА, я с десяток лет деражл канареек. Совет: если для Вас важно пение - содержание раздельно. Тк пение - это не так как у людей - принял на грудь и настроение хорошее и поешь. У птицы пение - это способность привлечь самку к гнездовому участку, самка выбирает более лучшего певца. Из опыта - самец, сидящий в одной клетке с самкой поет разрывая песню, тк периодически преследует ее (элемент ухаживания). Песня хуже.
Если для Вас интересно наблюдение, то можно устроить в вольере или садке маленький уголок канарских островов. Не сомневаюсь, что тоже получите душевную радость.
Решайте, что для Вас важно.
У меня есть вольер, где певцы не особые (клесты, зеленушка и тд), но яркие птицы. Это так сказать для глаз. А отдельно сидят певцы, насекомоядные - это для ушей.
пс Мнение мое личное, прошу не коментировать во избежании конфликта и отступления от темы.

Изменено пользователем Данияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Существует ли опасность при постоянном содержании самца и самки вместе каких-либо нарушений линьки (например, перманентной линьки) или других отрицательных последствий? В литературе читал, что, в основном, причиной перманентной линьки является слишком высокая температура, а про то, что совместное содержание может быть причиной перманентной линьки, не нашел. Возможно ли их выявить на ранней стадии (и, при необходимости, рассадить)? Можно ли при отсутствии драк и других нежелательных процессов держать птиц вместе весь год? Лично мне проще было бы держать их вместе, т. к. не хочется ставить вторую клетку (а та, которая есть большая, и хотелось бы, чтобы птицы имели возможность двигаться). Возможное ухудшение качества пения при совместном содержании для меня значения не имеет.

Изменено пользователем P_Aleksandrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Существует ли опасность при постоянном содержании самца и самки вместе каких-либо нарушений линьки (например, перманентной линьки) или других отрицательных последствий?

 

Никогда не было ничего похожего. Прекрасно живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P_Aleksandrov, по моему мнению если пара сидит спокойно, то можно и вместе. В любом случае наблюдайте. Иногда идилия резко нарушается без видимых причин.
Выше я говорил о совместном содержании в вольере 2м х 1м х 0.5м (д х в х ш) зяблика, трех белокрылых клестов, еловика, репела, зеленушки и джурбая. Недавно произошло следующее - под вечер я заметил, что самая бойкая и задиристая зеленушка сидит на полу и тяжело дышит. Выловив, осмотрев птицу, и не найдя повреждений, я выпустил ее снова в вольер и стал наблюдать. Как только птица села на ветви, она тут же была атакована белокрылым клестом. И согнана на пол. Также заметил, что если птица угнетена, то ее начинают притеснять почти все соседи.
Пришлось отсадить. Зеленушка резко пошла в стрессовую линьку - перья выпадают клоками.
Что послужило причиной такого поведения клеста - не знаю. Может у них сейчас начинается период деления на пары? Учитывая их зимний гнездовой период.
Весной же эта зеленушка гоняла зяблика. Однажды он так забился под кормушку, что не смог самостоятельно выбраться. А когда его освободил, то он минуты две не отходил от поилки. Просидел там достаточно времени.
Наблюдайте и все будет хорошо. Канарейки миролюбивы друг к другу. С другой стороны птицы не всегда покажут вам несовместимость. Иногда это делается не заметно - одна птица без драки давлеет другую. Та перестает номально питаться, стресс, падает иммунитет и птица может погибнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению Данияра, следите за птицами, как они взаимодействуют. К примеру, если к кормушке подлетает только самец, а самка подходит лишь когда он отлетит, или же, при приближении самца самка улетает, значит он на неё "давит", самке дискомфортно с ним жить. Он-то может петь сколько угодно и жить в своё удовольствие, а вот канарейке жизнь испортит. А владелец не всегда может заметить такие нюансы отношений и считать, что у него в клетке просто идилия.
Всё же когда птица сидит в отдельной клетке, она чувствует себя комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А владелец не всегда может заметить такие нюансы отношений и считать, что у него в клетке просто идилия.

 

Хороший владелец заметит. Мои, как правило, едят вместе (стоит большая кормушка). Ругаются только возле вкусняшек, но и тогда скандалят в основном самки. Зато регулярно наблюдаю, как кенары кормят свои подруг даже вне сезона размножения. Очень трогательно смотрится, вот никак не удается заснять. Они стесняются.
Так что насчет идиллии утверждать не буду, просто нормальная обстановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, тоже часто наблюдал подобное. Да и у меня чаще самки гоняли самцов. Иногда просто две птицы, сидящие на одной жердочке, начинали вытягиваться в струнку с открытими клювами и издавать шипящие звуки. На этом все и заканчивалось. Жили мирно. То что у кормушки птицы едят по очереди - это не беда. Хуже когда одна птица настолько подавлена, что сама не хочет покидать безопасный с ее точки зрения угол.
Сейчас клесты стали гонять джурбая, пикируют на него. А его это не сильно беспокоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто, любитель переносит человеческие понятия о психологии поведения, взаимоотношениях между особями, на птиц - живущих по совсем другим правилам. Порой для определения угнетенной особи, наблюдательному любителю достаточно обратить внимание на позу, на занимаемое в клетке место и т.п. К сожалению, для некоторых любителей, сложность взаимоотношений между птицами в ограниченном пространсте не является очевидной, порой даже выдранное оперение и невсегда заметное истощение птицы, не заставляет их задуматься о причинах. Возможные стресы - причина многих проблем с птицами в неволе. При наблюдении, за многочисленными стаями зябликов, учеными было замеченно, что несмотря на коллективный способ жизни, при перемещении по земле, птицы всегда держат дистанцию между собой, нарушение которой неприменно приведет к драке между нарушителями...
Согласен с Данияром, :ok: поскольку думаю что его мнение основано не только на теплых отношениях к птицам, но и на практическом опыте, основаном на многочисленных наблюдениях за поведением птиц, в клетках и в условиях природы.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Согласен с Данияром, :ok: поскольку думаю что его мнение основано не только на теплых отношениях к птицам, но и на практическом опыте, основаном на многочисленных наблюдениях за поведением птиц, в клетках и в условиях природы.

 

Так и я ведь не спорю с ним! Все правильно. Только я тоже как бы к начинающим себя не отношу. Дома птиц держу с 91 года, а наблюдаю за ними всю жизнь.
Если кто-то из моих птиц начинает вести себя сильно склочно, я им устраиваю "развод". Просто с канарейками серьезных проблем у себя не припомню, видимо, мне как-то везло, парочки дружно живут, а с зебровыми амадинами - да, частенько такое случается. Такие уж птицы драчливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:yes:


Так и я ведь не спорю с ним! Все правильно. Только я тоже как бы к начинающим себя не отношу.

401652[/snapback]



Друзья, так мы может и не начинающие. Это нас с Вами спрашивают "начинающие" и ждут совета. Зачем же нам друг перед другом рисоваться своими глубокими познаниями. Ответили человеку, а он пусть решает. Никто не ставит под сомнения чьи-либо знания, опыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли в случае постоянного совместного содержание регулировать размножение (например, предотвратить появление второго выводка) без вреда для птиц? Достаточно ли для этого просто снять гнездо? Можно ли снимать яйца сразу после их откладки или заменять искуственными (и снять искуственные через 2 недели)? Не приведет ли это к стрессу птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня раньше было два амадина-японский и зебровый. Я попыталась посадить их в одну клетку, но в итоге зебровый амадин Серёжа стал набрасываться на японского амадина Рыжика, и поэтому мы отдали Серёжу. Оба были самцы. Почему так случилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Pink Panther, вы же написали - они оба самцы. Вот и не поделили территорию.
Да,но Рыжик наоборот очень хотел общаться с Серёжей! :) Когда они были в разных клетках, я подносила клетку с Серёжей к Рыжику,и он пел Серёже! Когда Серёжа прыгал по клетке, Рыжик постоянно следил за ним. Кстати, в одном форуме мне написали, что странно что они не задружили, обычно такого не бывает. Не знаю, правда ли это, но всё может быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pink Panther, у птиц, также как и у людей, разные характеры и темпераменты. У меня неразлучница постоянно покусывает и дерёт перья другим попугаям - не со зла, просто ей хочется, чтобына неё обратили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1 вопрос: когда впервые начинают линять канарейки (молодняк). Моему кенару 6 мес. припрожаже мне сказали, что он уже линял (покупала неделю назад). Сейчас у него в день вылазят по несколько перышек (3-6 штук), не с крыльев и не с хвоста.
2 вопрос: в каком возрасте кенары начинаю петь? Мой что то пытается чирикать (но может еще и не поет, потому что адаптационный период не прошел).
3 вопрос: Надо ли подстригать коготки у канареек? Прикладываю фото своей птички, подскажите пора ли подстригать коготки?

 

x_7617b900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготки сейчас подстригать не надо,смотрите как птичка сидит на жердочке,если пальчики распологаются ровно,не изгибаются.то стричь не надо.Обычно когда жердочки подобраны правильно коготки самами стачиваются.Петь кенара начинают уже в 1 мес.Конечно не петь в полном смысле этого слоа а пробовать голос,к 6-ти месяцам обычно уже прилично поют,особенно желтые,встречаются конечно отдельные птички,которые могут начать петь позже.К этому времени птены обычно уже перелинивают,несколько перышек это он долинивает.Внеплановая линька может начаться из-за резкой перемены корма,стресса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего кенара в клетке висит маленькое с зеркальце, и где-то до года все было нормально: спокойно общался с зеркалом, не бил его, все жили мирно. Но несколько месяцев назад мы стали видеть в зеркале врага, особенно утром: он садится, начинает петь, а потом видит свое отражение, кидается на него, ударяется пару раз об зеркало и успокаевается, но после этого не поет до вечера :(
Днем иногда тоже вцепится когтями в край зеркала и начинает его крыльями бить. Я, когда вижу, сразу ругаться начинаю: "Перестань" - ему говорю. Перестает
Пробовала убирать зеркало из клетки, но Мартин сразу начинает плакать, искать его. Я не выдержала его жалобных криков и вернула обратно.
Еще я иногда переворачиваю зеркало обратной стороной наружу, зеркальной к стенке клетки. Тогда он и поет по утрам нормально, и драться не пытается, только с грустью пытается подлезть под зеркало, чтобы увидеть отражение с той стороны.
Вот теперь сижу и думаю, что же делать. Может есть смысл на утро переворачивать зеркало, а днем обратно открывать? только я весь день на работе, поэтому не знаю, что Мартин будет целый день делать, наверняка опять станет с ним драться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До года он был малышом,а теперь в зеркале видит соперника.
Канарейкам вообще не нужны зеркала,я считаю, надо его убрать совсем.постепенно привыкнет и успокоится,будет петь весь день.А так Вы только травмируете птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Мартину от папочки с мамочкой и прочей родни!
Зеркало, я тоже думаю, лучше убрать. Попищит и успокоится. Игрушки ведь у него есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !
Неделю назад приобрела самку канарейки,не для разведения.Сейчас есть возможность взять еще одну девочку в добрые руки.Может у кого нибудь есть опыт содержания двух самок вместе.Это не стимулирует откладку яиц ?Просто думаю может одной канарейке скучно и вместе им будет хорошо ?Но знаю что у знакомых жили вместе два самца амадин и они вели себя как самец и самка т.е.сначала как будто спаривались,дальше один в кормушек делал гнездо выщипывая у другого перья.Им пришлось их разъединить.Не произойдет ли что то подобное и с двумя канарейками ?Посоветуйте брать вторую птичку или пусть живет одна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте !
Неделю назад приобрела самку канарейки,не для разведения.Сейчас есть возможность взять еще одну девочку в добрые руки.Может у кого нибудь есть опыт содержания двух самок вместе.Это не стимулирует откладку яиц ?Просто думаю может одной канарейке скучно и вместе им будет хорошо ?Но знаю что у знакомых жили вместе два самца амадин и они вели себя как самец и самка т.е.сначала как будто спаривались,дальше один в кормушек делал гнездо выщипывая у другого перья.Им пришлось их разъединить.Не произойдет ли что то подобное и с двумя канарейками ?Посоветуйте брать вторую птичку или пусть живет одна ?

 


Самок вместе содержать можно. Есть вероятность периодических мелких стычек, но не более того. А вот КЕНАРОВ вместе сажать НЕЛЬЗЯ, передеруться.
Так что можете смело брать птицу. А если им захочется снести яйца, они их снесут, и гнездо построят, и сядут, и всё это без самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки тоже мугут драться,у меня одна самка убила другую.Некоторые мирно живут,особенно в больших клетках,но стычки бывают часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самки тоже мугут драться,у меня одна самка убила другую.Некоторые мирно живут,особенно в больших клетках,но стычки бывают часто.

 


Вполне может быть. Точно знаю, что когда в нагульном садке сидят самки вкуче, то впринципе им там и не до склок, еды б урвать. Могут быть склоки на кормушке, причем не только самка самку может там задирать, они и в паре часто собачатся. Та что понаглее та и будет задираться.

 

Конечно, лучше бы вы своей канарке кенаря подыскали, а не подругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо стесняюсь такое спрашивать....
Есть канарейки породы "шек" или "шейк" и что это значит?
Просто мой кенар занимается всякой фигнёй, вместо петь - летает в гости к попугаям, роется в кормушках, купается в поилках, за всеми этими делами ему и петь-то недосуг, видимо. Хотя поёт неплохо ( мне нравится, не знаю уж про колена и прочее, и не хочется вникать сильно - а то ещё разонравится вдруг). И тут вот предложили купить кенара с таким названием. Что-то рылась по интернету - а таких не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, и родственникам тоже привет от Мартина))

 

зеркало я убрала, но теперь этот умник сидит разглядывает свое бледное отражение в боку поилки!
думаю, может купить ему какую-нибудь игрушечную птицу из перьев, чтоб повеселее было
у меня есть небольшая декоративная сова из перышек, он очень любит из нее перья подрать: выдернет и носится потом с этим пером в клюве. но эта сова очень красивая, мне жалко отдавать ее на растерзание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

У меня живет кенарь без кусочков крыла и пальчиков . На сайте про канареек я ,в теме "Инвалиды" , я узнала , что жить будет!!! Но по его виду я засомневалась.

 


post-16923-1228654391_thumb.jpg

 

Это он с мамой! ( Малыш в гнезде справа )

 

 

 

post-16923-1228654492_thumb.jpg

 


А это сейчас!
:sp: ( Фотка не очень хорошо получилась :(:wacko::sorry: )

Изменено пользователем Нигяр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.