Перейти к содержанию

Пёстрые Розеллы Разведения Amazona&k


Рекомендуемые сообщения

Всем хорошо известны пёстрые розеллы. Ещё каких то 15 лет назад иметь этих птичек было за счастье. Все они как правило привозились из Чехии. Первые наши розеллы попали к нам лет 20 назад. С тех пор с переменным успехом мы размножаем их.
Чем интересны нынешние розеллы?
Хотя бы тем, что в третьем поколении они проживают на улице в открытых вольерах круглогодично. Вне всякого сомнения, что сегодня разведением розелл никого не удивишь, -да и зачем. Интересен тот факт, что птицы приспособииь к перенесению низких (до -25С) температур и дают полноценное и крепкое потомство.
Нынешней весной, только сошёл снег, запищали в скворечнике коррелята, а розелки сели на кладку. Время прошло и сейчас в дуплянке скрипит аж шесть птенчиков уже двухнедельного возраста. По всей видимости часть из них в следующий понедельник будем брать на ручное докармливание. Тогда и фотки Вам выложу. Так что любители розелл ожидайте новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, Преклоняю голову!
:newconfus: просто невероятно-птенцы мало того выжили и выросли,так еще и пневмонию не подхватили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, кажется, хоть с опозданием, но сделпл фотку. К сожалению птенцы несколько переросли необходимый возраст. Скрип, конечно во время кормления стоит от них словно от гнездовой колонии грачей. Двоих птенчиков оставили для полного докармливания родителями, а с четырмя решили заняться сами. ка ни странно птенчики заметно набирают вес. В среднем уже 100гр. А сегодня так один из малышей вырвался и великолепно встал на крыло, пролетев через две комнаты. Думаю нрав птенцов в скором времени станет степенным и я смогу показать их вам во всём их великолепии. А сейчас пока птенцы в ведре.

Розелла.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розелл пришлось рассадить в прозрачные обогреваемые ёмкости для того, чтобы они были в курсе происходящего вокруг и привыкали к суете вокруг.

Розел.JPG

Розел.1.JPG

Розел2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, и вновь, и вновь, и вновь : принимайте поздравления!!!
С огромным удовольствием слежу за Вашими успехами!
:sp: Пора новый форум создавать - специально для Amazona с его коллекцией!!! (А то во всех форумах скоро появятся темы "Птенцы .... разведения Amazona" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенцы растут не по дням, а по часам. Привыкание у розелл происходит достаточно быстро. Птенчики уже самостоятельно пытаются теребить своими клювиками зерно. Сегодня пересаживаю в садок, где им будет гораздо вольготнее, чем в тесных пластиковых ёмкостях.
Не успели вылететь оставшиеся птенцы, как самочка ела вновь на кладку- что получится на сей раз :)

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
kak chasto, chem i iz chego vy kormili ptenzov svoih rosell?

65909[/snapback]



Всё зависит от того в каком возрасте забирать птенца и от того в каком терморежиме его содержать. Оперившуюся птицу достаточно кормить 2-3 раза в сутки.

 

В первое время изъятых из гнезда птенцов я выкармливаю спец смесью Kaytee. Она используется именно для докорма птенцов(я об этом писал -см. сенегальские попугаи). Далее я сам готовлю смесь из 7-8 видов злаковых с витаминно-минеральной добавкой.

 

Для выкармливания птенцов разных видов мы используем самые различные по диаметру отверстия катеторы и шприцы. Более крупных птенцов кормим шприцами, имеющими длинный клювик. В выкарлмивании не пользуемся спец ложечками, как это часто практикуют иные разводчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman Popov,
На этот вопрос сразу и не отвечу, ибо не помечал себе начало оперения птенцов. Но всё поправимо -смотрите в разделе Разведение-Розелла пёстрая. Там я коментирую выкармливание с однодневного возраста. И точно сообщу когда оперится и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В нашем мини питомнике появился новый выводок птенчиков пёстрых розелл. Возможно возникнет интерес к выкормышам, тогда возьму на докармливание птенчика(ов). Возраст-всего навсего неделя :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Amazona,
я тут новичёк и может быть мой вопрос будет не в тему, но скажите мне, как определить пол розеллы?
Дело в том, что ещё 9 лет назад я купила розеллку у нас на рынке и мне сказали, что это мальчик. Мы назвали его Кешкой и очень любили)). Он у нас просто умница и даже разговаривает)). А в том году снёс неоплодотворённое яйцо (оказывается, что это он не из праздного любопытства заглядывал в каждый уголок и отодвигал все шторы что бы заглянуть что там за ними) и...оказался девочкой. Я очень люблю мою Кешу и хочу купить ей дружка, раз такое дело. И хочется потомства - я очень люблю розеллок. Нашла даже человека, готового недорого продать двухгодичную розеллу. Ей сказли, что это мальчик (в зоомагазине), а на одном птичьем форуме посмотрели на фотки и окрестили девочкой. Я в растерянности. Уже договорились о покупке. Как быть уверенной? Мне нужен самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaika,
логоворитесь не о покупке.. а об "аренде"... т.е. возьмите на 1 кладку (под птенца)...
может быть вам самой не понравится птиц разводить...
Если все пойдет хорошо... не забывайте, что ваша девочка жила 9 лет одна - она может не принять вторую птицу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, это вариант, но дело в том, что я живу сейчас в Москве, а моя Кешка с мамой в другом городе, и в любом случае я хочу себе Розеллку, и сами понимаете, мальчик в этом случае - лучший вариант. Как поеду на родину - отвезу его к ней. Но сначала тоже его приручу и говорить научу. Вот только вонуюсь, что потом, если придётся забрать, то они будут тосковать друг по другу. Но тогда я оставлю его там а себе возьму потом одного из птенцов. Так что теперь караул как надо понять кого я покупаю. Трудно будет потом его продать, если девочкой окажется - привяжусь ведь... Станет нашим "сынком" и будет дома птичий базар....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaika,
Слышал, что пол с большой долей вероятности можно определить в раннем возрасте...........
Далее только по поведению. Топчет что-нибудь - самец. Яйца несет - не самец.
Нам продали "самца", но ksyushka, по фотографиям сказала, что это не самец.....
Но.... Также слышал, что розеллы птицы агрессивные и есть шанся, что "характером могут не сойтись"....... Так, что лучше возьмите "на кладку"......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ussuri, ну очень уж на самку похожа ваша птица... давайте полгодика подождем... перелиняет в самца - мальчик... останется такая же - дама :)

 

Также слышал, что розеллы птицы агрессивные и есть шанся, что "характером могут не сойтись"

вот это правда... :cry: у меня Шарик и Христина до сих пор в разных клетках... только гулять вместе выпускаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Как у розелл линька протекает? А то я не нашел информации на этот счет.

вот это правда...  у меня Шарик и Христина до сих пор в разных клетках... только гулять вместе выпускаю...

136624[/snapback]



Я сейчас продолжаю процесс вытеснения птицы со шкафа. Постепенно заполняю картонными коробками. На днях решил бороться с попытками сгрызть одну из коробок (больно хорошо у нее картон грызется). Сделал один пшик "Средством от самоощипывания 8 in 1" (приобрели для волнистика тещи). У птицы пропала всякая охота грызть эту коробку дальше. Теперь ему приходится на нее забираться и грызть другую. Так вот к чему я это рассказываю. На аннотации написано, что данным средством можно пользоваться для предотвращения драк птиц при подселении новой особи. Кроме того это средство несет и успокоительный эффект..... В общем вот такой спрэй на все случаи жизни. Может Вам стоит попробовать подобное средство как инструмент воспитания в птицах взаимоуважения и терпимости. :) Судя по компонентам (указанным в аннотации) вреда от него - только возможный стресс от использования пульверизатора.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у розелл линька протекает? А то я не нашел информации на этот счет.

а и нормально проходит :) теряют перья по чуть-чуть... и новые растут... проблем с этим нет...

 

На аннотации написано, что данным средством можно пользоваться для предотвращения драк птиц при подселении новой особи.

да... когда хозяин дома... то может котролировать... а вот вы ушли... птицы одни... :huh1:
нет... я рисковать не хочу...
просто чаще выпускаю (раньше Христина боялась когда Шарик подходил - метр... потом в панике улетата... теперь - важно уходит...)
И Христина и Шарик раньше жили без птиц вообще... так что знакомство продолжаем постепенно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а и нормально проходит  теряют перья по чуть-чуть... и новые растут... проблем с этим нет...

136748[/snapback]



Какая периодичность? Один раз в год или два? Продолжительность?.....
И Христина и Шарик раньше жили без птиц вообще...

136748[/snapback]



Тогда понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно.
За год проходит один полный цикл смены перьев или два? Или для разных перьев по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

ussuri,
Подскажите, пожайлуста у нас розелла снесла 5 яйц одно толи сьела, толи выкинула точно не знаем. потом снесла еще одно яйцо, а потом постепенно сьела все остальные. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasi,
Я не подскажу. У нас еще не определилось с полом. Поэтому представления не имею. Надеюсь Вам другие участники форума подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasi,
Извините, не поняла вопрос :angel:
а что подсказать?
что делать или почему она так сделала...

 

Она у вас одна живет или в паре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
она живет в паре, а узнать хочу точему она сьела, и сможет ли она вообще вывести потомство. :search:
Добавлено

 

и подскажите может ей чего-то нехватает.и ей надо что-то дать какие-нибудь витамины чтобы она больше не ела яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожайлуста, мой папа хочет взять патогонца, а мы ничего об этой милой птичке ничего не знаем, скажите есть ли она у кого-нибудь.
:sclerosis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasi,
вывести птенцов можно...
почему съела яйца? вы ее купили взрослой или птенцом?
какой ее возраст?
чем кормите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka,
Я не знаю почему она сьела яйца. купили мы ее взрослой ей то ли 1,5 то ли 2 года мы купили пару нам сказали что одному 1,5 года другому 2 года но не сказали кому сколько именно. кормим зерновыми смесями, семинами сорных растений, зеленью, яблоками, проросшей пшеницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rasi,
много раз писала и повторю еще раз...
хороших взрослых самок не продают...
зачем продавать то, что приносит деньги?

 

как правило продают самок которые:
не несутся
плохо греют яйца, птенцов
не кормят птенцов
расклевывают яйца
убивают птенцов
потомство от которых нежизнеспособно...

 

то, что сказали 1,5 и 2 года... может быть и 3 и 5 и 7 и даже 15 лет... :(

 

возможно, что вам продали самку, котрая бьет яйца...
я бы купила пару корелл и подложила яйца розеел под них ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Доброго времени суток, дамы и господа.
Сегодня я прошелся по ташкентскому птичьему рынку, Бешагач называется. Любовался пестрыми розеллами. Красивые птицы.
В ходе беседы продавец говорит: «Видите слегка заметную горбинку чуть выше хвоста у самки. Это значит, она готова в скором будущем снести яйца».
Засомневался. Что вы скажете на такое утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток, дамы и господа.
Сегодня я прошелся по ташкентскому птичьему рынку, Бешагач называется. Любовался пестрыми розеллами. Красивые птицы.
В ходе беседы продавец говорит: «Видите слегка заметную горбинку чуть выше хвоста у самки. Это значит, она готова в скором будущем снести яйца».
Засомневался. Что вы скажете на такое утверждение?

Правильно сделали что засомневались :) готовых розелл на базар не вынесут, на бешагаче проблема готовых волнистиков найти, а о розеллах можно даже и не мечтать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.