Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мой волнистый попугайчик Крошенька талантлив в плане запоминания слов. Любимое его дело - находиться поблизости моего рта (маленький он чуть ли не засовывал туда голову) и всей тушкой тянуться, что бы получше расслышать слова. Он прямо весь трясется от радости, когда с ним общаются, что, безусловно, прекрасно. Но мне бы хотелось расширить его кругозор путем обучения трюкам.
Он любит скидывать все со стола - я воспользовалась этим и показала ему, как скидывать нанизанную на ветку (ветка у него находится рядом с клеточкой, там весят качели, колокольчик) гирлянду из колечек, к которой привязан колокольчик. Он очень доволен - скидывает и слетает вниз с ветки, что бы поприветствовать этот самый колокольчик внизу. А проблема в следующем: когда я пытаюсь обучить его еще чему-нибудь, он отвлекается на мои слова и воспринимает мое к нему внимание как попытку беседовать. Перемещается к моему рту и замирает в ожидании слов. Предметами в моих руках не интересуется. Если я пытаюсь его заинтересовать сидя неподалеку и что-то делая (например, сама нанизываю колечки на пирамидку) с целью его заинтересовать, его интерес проявляется следующим образом: он неприменно подлетает, смотрит некоторое время, затем начинает меня отвлекать, лезет к лицу и вызывает на беседу. То есть, можно сделать вывод, что он научился со мной контактировать только с помощью беседы. Он не понимает, что общаться можно и через игру. Посоветуйте, как ему это показать? Очень хочется, что бы ему было поинтересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Обучить трюкам птичку можно не только с использованием голосовых подкреплений и команд.
В качестве условного подкрепления очень хорошо себя зарекомендовал кликер, а команды можно давать птичке жестами (если учите с реквизитом, то сам реквизит уже работает как команда).
Разговаривать с птичкой во время обучения трюку не обязательно и вообще не желательно - птичка отвлекается и не улавливает, что именно вы от нее хотите и где у вас условное подкрепление, а где просто разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте!
Обучить трюкам птичку можно не только с использованием голосовых подкреплений и команд.
В качестве условного подкрепления очень хорошо себя зарекомендовал кликер, а команды можно давать птичке жестами (если учите с реквизитом, то сам реквизит уже работает как команда).
Разговаривать с птичкой во время обучения трюку не обязательно и вообще не желательно - птичка отвлекается и не улавливает, что именно вы от нее хотите и где у вас условное подкрепление, а где просто разговор.

Спасибо, я поняла, где у нас ошибка! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.