Перейти к содержанию

Барабантовый попугай - нужна любая информация о барабантовый


Рекомендуемые сообщения

Когда я его брал, в конце марта, мне сказали, что ему приблизительно 5-6 месяцев. Правда информация не внушала доверия, как-то неуверено говорили. У меня он уже 4 месяца, так что я думал, что он постарше будет месяцев 9-10, вы говорите 6.... в принципе не важно, года нет точно.
Еще один вопрос. Кукоша купаться не хочет, приходится его с пульверизатора обрызгивать, может не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может 10 месяцев. У trond Геша тоже поздно начал линять. Но петь они точно начинают в 6-7 месяцев. Если не поет - значит, младше.

 

Знаете, мой тоже не хотел купаться. Приходилось брызгать. И вот тут он начинал ерошиться, встряхивать крыльями и не особо-то убегал. Потом, когда обнаружилось его пристрастие к семечкам (честное слово, как гопник какой-то) я в плошку с водой кидала штуки по четыре семечки. Он не выдерживал, шел вылавливать. И до него постепенно доходило - что в этой миске просто вода, в ней можно купаться. И теперь делает это с удовольствием. Попробуйте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, умел мой купаться или нет, но когда более-менее сошлись Геша с Аргушей, то они купаются напару, каждый в своей плошке.
Живут, кстати, они у нас, когда нас нет дома, в разных клетках. И я вот думаю: может, уже можно их в одной оставлять? - Вроде все уже устаканилось. Правда, Аргуша все еще его гоняет от своих мисок, и не подпускает клакоствам всяким... Но он не теряется: когда Аргуша спит днем, Геша вовсю пользцет то, что есть в мисках, да не брезгует тем, что повыбрасывала вкусненького на пол клетки.
Так вот и не знаю: можно их в одной клетке оставлять днем, когда нас нет, или не надо? - Ночью, бывает, переспят в одной, утром вроде все тихо-мирно...
Советуйте :)

 

А насчет петь - будет еще! Главное, было бы кому! :) А то так просто ,для разминки голоса, наверное, облом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь страшно! :cray::)

 

Попробую пока что вторую клетку не убирать, оставить ее для аранжеру :) А они - пусть живут в одной уже. Тем более, вольер довольно большой, вполне достаточный для двоих, как нам сказали. Сейчас фотку покажу, чтобы было ясно, какя у них жилплощадь :)

 

Вот такая вот клетка / вольерчик:

 

6b11e8b6f1dc.jpg

 

Маленькую (транспортировочную по сути дела) хочу уже убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас как-то все скромно - зерновой корм, апельсины, березовые ветки, хлеб размоченный, чумиза, редко-редко творог. Остальное - фу. Привереда какой-то.

Случайно наткнулась на ваше вот это сообщение. Хлеб птицам нельзя, только очень редко сухарик белый в качестве лакомства. А лучше вообще обойтись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хлеб птицам нельзя, только очень редко сухарик белый в качестве лакомства.

Объясните, плз. Почему? - А то придется все привычки нашей красавице менять... А она такая - УХ - ну не злопамятная, но ОЧЕНЬ обидчива...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там соль, дрожжи и сам хлеб от воды размокает и закисает, забивая зоб/желудок. Молоко, кстати, тоже нельзя.

 

Вот тут есть рецепт хлеба для птиц, который можно дома сделать:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=42406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Также нельзя мясо, не так ли?
А где есть раздел о питании попугаев? - Сам убду искать, но все же...

Мясо нельзя, да. Попугаи - не хищники. Избыток белка будет плохо влиять на гормональную систему, делая птицу агрессивной и постоянно мечтающей загнездиться. А еще почки от белка страдают. А еще мясо жирное, по печени дает. Это я про сырое.. а жареное и того хуже. "Человеческие" продукты вообще нельзя. Вот целый раздел по кормлению. Читайте внимательно:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я просто не уточнила - какой хлеб. Магазинный "нарезной", конечно, не дала бы. Я просто на диете сидела, хлеб другой делала, в ручную, без дрожжей и соли. Вот его мы кушали. Но теперь уж давно не даю, потому как сама не ем. :)

 

Теперь уж мы давно едим правильную еду и пробуем все, что можно:
низколактозный йогурт и творог (2 раза в неделю), кашу (здесь на форуме рецепт нашла), кабачки, помидорки, вообще кучу всяких овощей и фруктов-ягод, соки без сахара и всяких Е (себе выжимаю и делюсь), зелень дикую из разрешенной, ветки с листьями. Так что я считаю, что мы питаемся хорошо. Орехи только не едим. Но я как-то не очень переживаю. В зерносмеси есть немного семечек подсолнуха, они и так жирные.

 

Короче, наш рацион достаточно разнообразен.

 

Вот завтра девочку забираю, барабашку. Без надклювья. Вот тут голову поломаю, конечно. В принципе, все тоже самое должно быть, но протертое-мягкое. Или вот у меня есть пара детских безмолочных кашек. О чем переживаю - так это то, что птичка вольерная, в компании жила, а значит - дикая. Придется кормить принудительно, из шприца. Ну что загадывать - завтра и буду думать. Вопрос только один - как часто ее кормить, чтобы птица уж совсем не перенервничала и была сыта. Тут баланс какой-то нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж клетка, что надо. Я думаю, что будут нормально жить. На счет совета с семечками спасибо попробую, Куконя тоже за них готов душу продать. О семечки :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кормить - я думаю, что такая птичка справится с тем, что есть. Достаточно ей не мешать. Протертое - да, я бы тоже давал. НО вот из шприца - увольте... Она же как-то ела до того, как к Вам попасть! - Дайте природе сделать то, что она сможет, а потом уже и улучшайте :)
Не забудьте фото выложить - может, что-то и подскажут опытные попугаеводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trond, в том-то и дело, я сомневаюсь, что она что-то ела. Это просто физически для нее невозможно. Отсутствует клюв по самую восковицу. Как она может подцепить еду?
Давайте не будем гадать. Вот завтра привезу ее, выложу фото и будем думать тогда.

 

Хороший вольерчик кстати. А Геша где больше живет - в верхней части или везде?

 

У нас хатка тоже ничего. Только ниже и шире. :) Если все пойдет нормально - тоже озадачусь проблемой как и у Вас. :) Но не будем загадывать.

 

ЗЫ. Вот пишу, а Барабантий прямо-таки достал меня. Уже все обсидел - стол, монитор, клавиатуру. Чувствует, что о нем беседа. :)

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет Геша на верхней кориченвой перекладине, ближе к левой части клетки, хвостом к обществу :) Прямо напротив левой миски (может, заметите) :)
А так - всюду. Особенно, если от Аргуши надо убегать. А она жуть какая коварная стала: не кричит, не ругается. Только изподтишка цапает его за что попало, если посчитает, что он слишком сильно залез на ее территорию. Вот и с полчасика назад слышу - крик неимоверный: Геша орет, как резанный. Ну точно - цапнула... В клетке сидели оба, в открытой, слава Богу. Он вылетел, полетел на шкаф, не переставая орать. А она - за ним. Потом его гоняла по всему шкафу, прилетев за ним... Вот и думай, как их тут оставлять вместе...
Хотя, бывало, оставались и днем в одной клетке вместе. Приходил - все путем было. А вот насмотришься / наслушаешься такого вот - и не знаешь, что делать-то... Вот так.

 

А насчет Вашей будущей птички - как же можно ничего не есть! Спросите у бывших хозяев, или как там что...

Изменено пользователем trond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, если они такие скачки и гонки устраивают - рановато...

 

Хозяина как такового у птички нет. Она живет в парке птиц Воробьи. Я просто заметила, что клюва у птицы нет и стала писать на почту и всячески вопрошать о судьбе попугайки. Просто страшно за нее - там же целая стайка, вдруг обидят. Администрация парка это тоже понимает, но уделять отдельного внимания каждой птичке не может, поэтому мы и договорились, что я птицу возьму и постараюсь сделать ее жизнь лучше, легче и безопасней. Вот такая история.
Конечно же я узнаю - как питалась птица, там за ними все-таки хорошо смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, гоняла - это сильно сказано... Скорее, воспитывала. Типа, голову повернет к нему, головой двинет - а он тут же и шарахается, поскрипывая, типа, кричу, помогите! Он еще тот артист. Гонки не устраивают, но все равно пару раз за неделю все еще получает...

 

А Ваша новая питомица все такик как-то ведь ела! Иначе бы с голоду померла. Значит, что-то умеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я просто не уточнила - какой хлеб. Магазинный "нарезной", конечно, не дала бы. Я просто на диете сидела, хлеб другой делала, в ручную, без дрожжей и соли. Вот его мы кушали. Но теперь уж давно не даю, потому как сама не ем. :)

К сожалению, сам не уточнишь, другие додумают. И хорошо если не новичок: вот упомянула про проблемы с человеческой едой, уже человеку пригодилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, согласна. Ошибка с моей стороны.

 

Барабашку без надклювья забрала. Создала тему http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=95466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ezh16, говорят они неохотно. А вот мелодию повторить или свист какой-нибудь художественный - это пожалуйста. Барабашка уже научился одному "свисту" от волнистиков.

 

Кстати. Мне из парка птиц написали, что Арри из выводка 2012 года. Значит, пол пока не угадать. Очень надеюсь, что девочка получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно засняла, как Барабан тырит семечки. Чуть-чуть недоглядела, забыла банку закрыть. :)
И Арри. Вот такой у нас клювик. Лучше снять не получается, из клетки выходить ей/ему рановато. А на фотик и вспышку ей плевать. Видимо, привыкла к фотоаппаратам.

post-42283-1344963249_thumb.jpg

post-42283-1344963267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, а не подскажете, сколько мягкого корма давать? А то Арри ест и ест, как будто отъедается. Получается по 2,5 ст. ложки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мягкий это яйцо? Его пару раз в неделю ложечку дают, чтобы гормональный всплеск невовремя не вызвать. А еще белок по почкам дает, если его слишком много. Но у вас птица с проблемой, поэтому я затружняюсь сказать. Или речь о кашах? Каши можно неограниченно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, каша. Яйцо редко даю, когда себе варю. А варю я его не чаще раза в месяц.
Ладно пусть птичка ест, а то я уж вздумала ограничивать. С зерновым-то кормом все ясно, но Арри он не по силам.
Спасибо.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. птич не лопнет, а если она гуляет, то и ожирение ей не грозит. Можно сделать проще - купить весы и смотреть, как держится вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :) , купил сегодня Барабашку и пополнил ваши ряды :D
стоила птичка 1500грн или 185$ цена средняя.
Раньше у меня был только корелла и волнистик а средних никогда не было.
Птичке 3 месяца.
Посоветуйте пожалуйста как вести себя с птичкой и как кормить (хотя в питании он как я понял не привередлив)
У меня еще есть котенок 8 месяцев, он к птице проявляет интерес но я его не впускаю в комнату поскольку боюсь за птицу.
Сейчас птичка сидит спокойно в клетке не шумит немного погрыз яблочко.
:)301509154f73.jpg

Изменено пользователем Kefir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kefir, привет!
С пополнением!
Насчет питания - все уже обговаривалось в нескольких предыдущих постах, начиная отсюда и до последнего, приблизительно.
В основном, целый раздел я нашел юлагодаря предыдущим постам ЗДЕСЬ, а за основу для себя взял вот ЭТИ СТАТЬИ (смотри все ссылки - там их есть).
Похоже, у Вас - девочка. И 185 долл за такую птичку, как по мне, многовато... Мы своего Гешу (искали специально самца для нашей самочки, которую мы просто забрали за "отдам в хорошие руки", взяли за 36 Евро (но не в Киеве - в Праге). Это в Украине такие реальные цены на Барабашек? - Жуть!
А насчет киски - будьте осторожны. Инстинкты у этих убийц очень сильно развиты. Кроме того, что охотиться - это у них в крови, так еще и территорию расчищают для себя. Научить кота/кошку к порядку, установленному Вами - практически невозможно. Только компромиссы. И, по сути дела, не кошка живет на Вашей территории, а ВЫ - на ее. Не забывайте об этом! Пожтому, кошка устанавливает свои правила.
У меня жил кот, лет 15 назад, и одновременно, крыса. Пока смотришь за ними - миленькое такое зрелище. Как отвернешься - атк сразу Высоцкого вспоминаешь: "идет охота на волков (крысят), идет охота!"
Так что я бы был все таки более осмотрителен.
Да, и помните: у попугаев довольно слабое сердце, они - очень эмоциональны. Пожтому - не перегружайте птичку эмоциями (в основном страха) при знакомстве с хищником. Помните: птичка - не корм для кошки.
Кстати, вопрос: а зачем пртичку взяли в компанию к кошке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос: а зачем пртичку взяли в компанию к кошке?

 

У меня с 3 лет были только попугаи и я очень привязался и полюбил птиц :shuffle: а после смерти волнистика :cray: (1 год назад) моя сестра захотела завести котика и поскольку у меня птиц не было я был не против. Но все же я очень люблю птиц и по этому не смог долго без них и решил завести себе одну :yahoo: . У моего друга просто тоже есть кот и он с его Синегальчиком отлично ладит.

 

Что касаемо цени это действительно так и в нашем городе цены на птиц не маленькие :bang:

 

Сейчас птичка себя чувствует хорошо, проснулся в 7 утра и начал кричать и прыгать по всей клетке пытаясь всем видом обратить на себя внимание :) он(она) поел(ла) корм и яблочко и теперь не отходить от того угла клетки где нахожусь я.
Скажите пожалуйста сколько времени мне его держать не выпуская(я читал где то 2 недели надо не выпускать) но по мне и двух 2-3 дней хватит, так что хотелось узнать ваше мнение. И как вы определили его пол?? я думал это узнаю только после линьки.
В заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как определил пол? - Да просто показалось, что птичка не такая яркая. Сероватая. Вот и подумалось, что самочка. Да у самцов клюв, КМК, более яркий - в насыщенный розовый цвет уходит. А у вашей птички = какой-то блеклый на фото кажется. Возможно, монитор меняет краски, но все же...
Когда выпускать? - да тут индиваидуально. Если птица была выкормлена из рук, то можно срок и покороче зарядить - дня 4 - 6, а то и меньше. Следите за повадками, за реакциями.
Если держали в большом вольере, где много диких обезьян свободно летающих попугаев - то я бы подождал недели 2.

Изменено пользователем trond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kefir, Как на меня то тоже девочка, просто мой Куконя был немного другим, по ярче что-ли, плюс на груди красные перья, чуть-чуть. На счет цены, не дорого, я отдал 1700 грн. (210 долларов) в конце марта. Живет с кошкой, время от времени начинается охота, кошка прыгает ловит, попугай кусается улетает. Я так понимаю, что это у них игра такая, потому что обычно могут сидеть на диване или на полу вместе и ни кто ни кого не трогает. Думаю, что все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trond, я тут случайно вычитала на английском, что барабашки наши бывают как бы... ну из двух разных ареалов что ли. Отличаются только тем, что у одних оперение поярче. Просто любопытный факт.

 


Kefir, я тоже думаю - у вас девчушка. У моего Барабана в 4 месяца клюв был намного ярче. Но 3 и 4 месяца - большая разница. Если не будет лень - сделайте фотку покрупнее.

 

Мне со своей Арри - вообще трудно что-то определить. У нее клюва-то нет сверху. Но по поведению очень похожа на даму. Из-за того, что у нее питание не совсем обычное, помет у нее своеобразный, вроде как у всех, но с кучей воды. Приходится стелить в карантинную клетку что-то типа полотенец одноразовых, для впитывания. И что она (он?) делает? Дерет все полотенце на мелкие полоски, устраивает шухер на дне, а часть затаскивает к себе на единственную жердочку. Еще и кормушку сегодня сбила на пол. И сидит довольная и счастливая. Порядок навела. :)

 

В Москве цена на барабашек 9000 - 12000. За птенца не старше 4 мес.

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дерет все полотенце на мелкие полоски, устраивает шухер на дне, а часть затаскивает к себе на единственную жердочку. Еще и кормушку сегодня сбила на пол. И сидит довольная и счастливая. Порядок навела.

Да-да! Именно так настоящие девчонки и поступают! :) - Моя тоже так себя вела, пока не попривязівал кормушки к прутьям клетки намертво, а сами миски не засадил очень плотно.

 

В Москве цена на барабашек 9000 - 12000. За птенца не старше 4 мес.

Вот где бизнес можно делать-то! Только бы вот узнать, как туда их поставлять - здесь их пруд пруди :)
Во всяком случае, когда Гешу брали, так на выставке, которая здесь проводится каждый месяц (я имею в виду рядом с Прагой) было 4 самца и 6 самочек (так они представлялись продавцами). И в магазинах тоже сидят, вот, в HORNBACH, например, каждую неделю по 2 -3 шт. завозят - раскупают.
Документы оформить - вполне нормальная процедура, займет часа 4, не более. Главное, чтобы кольцо было, и пачпорт (или ветеринар выставляет тут же) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в СНГовье не так давно барабашки прилетели. Для нас еще не очень раскрученная птичка. Вот и цены высоки.

 

Так. Ну вот что за дела! Хотела по-человечески карантин провести. Куда там. Кормила Арри сегодня, она протиснулась мимо моей руки и сбежала. Сбежала прямиком в другую комнату (навигатор в ней зашит что ли...) и приземлилась четко в миску, где купался в тот момент Барабан. Теперь карантин не имеет смысла.
Шляются теперь вдвоем куда Барабан - туда и Арри. Барабан от нее чаще убегает, считает ее надоедой. И по Арьке видно - она вся светится от радости - добралась куда хотела, перетрогала все что можно, во все игрушки переиграла, на всех качелях покачалась.

 

Теперь двоих придется на анализы тащить...

Изменено пользователем Red Lisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот тоже решил отписаться. Напомню. Мой Баррабанд живет у меня с января этого года, ему 13 лет, какая у него была судьба до меня я не знаю, знаю, что он ходил по рукам. Попик очень интересный не похож на других попугаев. У меня были волнистики и кореллы, очень общительные и неугомонные птицы Этот - полная противоположность. Он у меня не дикий, с руки ест А так я его особо не интересую. За эти пол года, что он у меня живет Он нигде не сидел кроме как на клетке Ни на пол, ни на подоконник Никуда! Только на своей клетке. Я его каждый день выпускаю Он сделает пару кругов вокруг лампочки посидит на клетке и домой спать. Я с ним пытаюсь наладить контакт каждый день и вроде начинает получаться :) Он очень любит салат Стал тренировать его.. Кладу руку перед ним Показываю лист салата и говорю "Ко мне" Он сначала ворчит А потом лапу ставит на руку Сейчас мы это закрепим и будем пробовать ставить 2 лапы. Еще придумал хитрость Я его когда выпускаю из клетки Он взлетает, а я вытягиваю руку над клеткой Когда он возвращается ему приходится сесть мне на руку и только потом с руки спрыгнуть на свою клетку Хаха :) А сегодня вобще был Мега прорыв в отношениях Он на клетке сидел Я к нему подошол Он стал возле моей головы прыгать и что-то чирикать Потом подошел к моей голове, покусал мои волосы и с криками дал дёру Даже упал, бедняга, когда убегал :) В общем мое мнение... Если волнистики, кореллы и т.д. все время пытаются контачить с людьми и люди отвечают им взаимностью То с этими попиками нужно делать все наоборот Мы должны пытаться с ними контачить А они (по настроению) будут отвечать взаимностью. Он потерял свое перо с хвоста Я теперь пытаюсь его гладить (пока пером). Он сначала делает недовольную мину, но потом видно что ему нравится. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilya1983, я тоже сделала вывод - птица очень независимая. Барабан тоже легко ставит одну ногу, а две - фигушки. Только если вкусняшки нам хочется - будем и в ухо петь, и "доставать" посадками на клавиатуру и книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению. Да, баррабанды независимые. Человек им не нужен. Идут только к руке с кормом. Если недавно ели, то с руки берут только вкусненькое. Когда едят могут поставить и одну лапу, и встать двумя, после еды могут встать двумя лапами и думать куда ему полететь (правда не больше минуты). Самец более смелый. То есть, я делаю вывод, что они руки не боятся, но и идти сами на контакт они не желают.
:sp: Самца назвали Карлушей. А Флинт начал линять и определился самочкой Флинтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не уверен, что самец - более смелый. У нас как раз наоборот получается. Хотя, он еще к нас молодой. А вот Аргуша - привыкла к нам, наверное. На плечо садится, инетерсуется, что и кто делает. А малый - ревнует страшно! Сраз в крик, мол, "Ты это чего? Он же большой и страшный! Ну ты отважная птица, но будь осторожна!!!" - Как-то так...
Когда Аргуша прилетает за чем-то вкусненьким, то он ревниво так к ней нарывается, мол, дай, чего принесла. Та, естественно, не дает. И он жутко скандалит :) Но самому прилететь и взять с руки зотя бы (я не говорю уже о том, чтобы сесть на плечо, или лапу пставить) - ни в какую!

 

А маленькую клетку мы наконец-то убрали. Оставили большой вольер. Вроде ничего так, уживаются :)

Изменено пользователем trond
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

trond, ну вот и прекрасно! Пусть вместе уживаются.
У меня Арри и Барабан тоже в одной клетке. Места им достаточно, можно еще двоих подселить. :) Но мне попроще было. Птички примерно ровесники, Арька помладше чуток. Так что им привыкнуть друг к другу проще. Уже видела, как Барабан подружке загривок чесал.

 

Думаю, что самки не то чтобы смелые, а более любопытные и деятельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, Взял я сегодня Жакоо!!! Что слелал Сам кока не знаю.... Хотел создать темку в Теме Жака Но у меня не хватает каких то прав На создание темы В любом случае буду отписываться сдеся Сейчас будем пробовать налаживать конткакт А там видно будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.