Перейти к содержанию

Принимайте новичков!


China76

Рекомендуемые сообщения

Тивэль, мы вообще-то оооочень начинающие птичкофилы и это наши первые птичкерты (читаю рассказы про Ваше хозяйство и ....охххх... просто слов нет... так хочется много птичек... особливо щегла :wub: ! а муж возмечтал про постройку вольера:)), так что свято поверили, что раз нам продали парочку, то один из них - мальчик, а второй - девочка... С третьей попытки так и оказалось - теперь на их отношения любо-дорого посмотреть (абы иички нести не начали - дети ж еще! ;) ) - кормят друг друга, танцы-песни... Птичк, который первым освоил домик и там спал поначалу вчера пригласил к себе даму - сначала стенал придушенным голосом, перепугал нас, потом взялся ее за клюв внутрь затаскивать, пока она не сообразила сама, как туда запрыгнуть. Цирк, в общем. А продавцу принесли видео песенок прошлых "самочек" - и он согласился, что таки да, таки поют они как самые настоящие пацаны, ошибочка вышла.
Кстати говоря, уважаемые мэтры, может подскажете, как бы это притормозить их быстро развивающийся роман? А то Малышка только вот заканчивает смену детские перышек, ей едва ли полгода. Правда, до гнезда дело у нас еще не дошло, но стремно как-то, поначиталась ужасов всяких про выдавливание яичек из птичек, брррр... Ничем специальным для размножения я их не кормлю. Зернышки, чумиза и одуванчики в рационе (последними они напихиваются как не в себя - страшно смотреть, за день стаптывают десяток листиков). Даю им огурцы, и яблоки, и морковку, и персики, и дыню - ноль внимания:( (на дыню только дроздофил налетело:((()
LWN zoo, я таки маньячко и купила им витаминки - оно ж не повредит, правда? И они что-то около 30 грн всего...
Поменяли палочки с почищенных на вишневые, в коре - у Птицмана когти длинющие, но боюсь пока думать, чтоб их ловить и подрезать:( Теперь вот думаю вместо бамажек подстелить опилок кошачьих гранулированных (?) - Вы какие используете, если не секрет? В общем, пока не выхожу из дому, чтобы что-нить им не прикупить...
Никогда не думала, что два такие маленькие существишки могут столько счастья и радости вырабатывать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nast

    17

  • Revolt

    15

  • Попея

    12

  • China76

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это, наверное, никчемная паранойя, но все же... Птичк стал топтать бумажку-подстилку (обычные одноразовые кухонные полотенца). Это после того, как я сняла их домик, т.к. они стали туда тягать микро-кусочечки этой бумажки и кусочки веников чемизовских. В общем, вопрос - эта бумажка в рацион должна включаться? Или ему чего-то не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто самец уже настроился на розмножение вот и тащит в гнездо, что попало в качестве сторой материала ,так что домик долой :nono: , пускай самочка окрепнет и морально созреет на розмножение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, LWN zoo! Гнездо сняли три дня как, но бумажку продолжают есть - они ее не просто отрывают и несут куда-то - они ее именно что пережевывают своими клювиками и закусывают яичной скролупой :bang: . Уже оба вместе причем. НО, что приятно - никто никого не гоняет:) - едят вместе, пьют вместе, листик одуванчика один держит, оба откусывают, в общем, идилия :wub: . Единственное, что когда было под 35 тепла и на ночь птичк прижимался туго к дефачке, она его отпинывала на полсантиметра вбок - но оно и понятно, жаааарко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера на выставке птиц в Киеве приобрела парочку замечтаельных рисовок. Вроде бы по идее все ясно, но заводчик меня немного смутил рассказами о том, чем он их потчевал. С его слов рацион значительно отличается от зебриков...говорил, что заваривает им сечку рисовую, утром мешает ее с яйцом вареным, говорит, что мешанку как таковую он и не давал им вовсе... Вобщем просветите новичка, что да как? Он в дорогу дал нам немного зерновой смеси, и действительно , она включает в себя овес, семя подсолнуха, а просо не представлено в изобилии, как в смесях, что я зебрикам покупаю.
И еще вопрос, можно ли со 100% уверенностью определить пол перелинявших рисовок? Я сомневаюсь, действительно ли они разнополые? У самца есть специфическая песня или они с остальными меняются только позывными? Мои хулиганы только перекрякиваются и все, ну правда ближе к вечеру еще и поскандалили чуток между собой.
В ближайшее время постараюсь разместить фотографии.
P/S Кстати выставка была просто супер! Жаль только не много амадиноводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, поздравляю!
Я бы не сказала, что рацион значительно отличается. Я покупаю обычный амадиновый корм и добавляю туда овес, коноплю (чуть-чуть) и смесь луговых трав. Подсолнечник не добавляю, т.к. читала, что они его не едят. Но если ваши едят - хорошо. Еще отдельно даю молотую кукурузу (крупа). Очень они её любят.
У рисовок клюв сильнее, поэтому они могут грызть более крупные зернышки.
Пол можно определить уже с 3х месяцев.
1 - это песня. Самец поет.
2 - позывка. В позывке самца иногда проскальзывают дополнительные "пюи". У самки просто "пик".
3 - клюв. Клюв самца массивнее, шире (если смотреть с верху), с горбинкой.
Даже по фото можно различить птиц.
Обживутся у вас и обязательно кто-нибудь запоет.

Я недавно имела возможность сравнить рисовок с японцами и зебрами. По поведению и характеру они сильно отличаются.
Ждем фото! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, и правда самца и самку достаточно легко отличить, давайте фотки ;) Я своим так же беру амадиновский корм (Падован), туда добавляю смесь сорных трав (тоже Падовановскую с щеглом на пачке) и овса (брала на рынке отдельно мешочек для них), любят овощи, фрукты, безумно любят мокрицу, одуванчик да и вообще всю зелень (салат горшочный - сама рощу в горшках), берут мешанку и мучника (поштучно кормлю с зубочистки иногда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное-нельзя РЕЗКО переводить на не привычный рацион!!!Всё надо делать плавно!!!

Изменено пользователем игорь rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nono: Revolt очень зря что вы ненаброли меня по телефону , помог бы рисовок выбрать и с хорошими розводчиками познакомить , их было немного но все профисионалы один даже из Полтавы.

 

А так по фоткам прийдется определять и поменять уже небудет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo ,
Не судите строго. Возможность поехать на выставку появилась совершенно неожиданно, поэтому я не взяла не телефоны форумцев, ни переноску для птиц. Признаюсь честно мне было бы очень интересно познакомиться и пообщаться с вами лично ( никакие форумы не заменять личного общения). Птиц старалась выбирать тщательно, с виду здоровые, бодрые сидели не смотря на дождь ( в отличии от других). Сейчас сидят на карантине, вчера немного затюканные были, как никак с 15 до 02 часов провели в дороге бедняги ( я и сама сама в Киеве умудрилась простудиться ). Сегодня уже осовоились, активно меняются позывными и у них проснулся зверский аппетит. В следующий раз обязательно обращусь к вам за помощью в приобретении птицы.

Изменено пользователем Revolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игорь rus,
Спасибо, буду иметь в виду
Тивэль,
Спасибо, но относительно кормешки с зубочистки пока и речи не может идти, они пока что очень пугливые, даже сфотографировать их было сложновато. При виде меня ( чего-то большого и страшного на их взгляд ) они начали метаться по клетке ( что впрочем не удивительно, еще не обжились).
nast,
И вам спасибо за коментарии. Смеси луговых трав у нас попросту не купить, а в Киеве не успела заехать на Куреневский рынок по времени((( Да и Падовановские корма тут не продаются, единсвтенное можно купить смеси фирмы Витакрафт. Такая смесь им подойдет если добавлять туда овес, семя подсолнуха ( они его кушают хорошо и семя конопли? Зебровую мафию как раз Витакравтом и кормлю, иногда подмешиваю корм фирмы Энималс.

 

А вот и мы! Вобщем со слов продавца та птица, у которой белое перышко на "черной шапочке"- леди, а та у которой "шапочка" чисто черного цвета-джентельмен. Какого мнения вы будете?

post-13387-1220257783_thumb.jpg

post-13387-1220257916_thumb.jpg

Изменено пользователем Revolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, они самоприручаемые :) Дайте им время, спокойствие, и разговаривайте больше, хвалите :)
Я видела хороший корм Фьори ORO для амадин. Он уже смешан с луговыми травами.
Хотя, думаю, можно и обойтись Витакрафтом+овес+подсолнух. Конопли нужно 3-4 зернышка :)

 

Возраст сказал? По коричневым перышкам - молодые.

 

У предполагаемого мальчика под клювиком белое пятнышко? У моей самочки тоже. Интересно, что бы это значило.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, плохо видно, пускай обживаются, может удасться фотографии получше сделать, моих тоже бесполезно фотографировать, одни смазаные серые пятна получаются =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, плохо видно, пускай обживаются, может удасться фотографии получше сделать, моих тоже бесполезно фотографировать, одни смазаные серые пятна получаются =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество фото неочень , птицы в отличном состоянии но я бы сказал два самца , неплохо бы сфоткать птиц в руке только голову тоди можна точнее определить :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LWN zoo ,
Нет уж, пока что в руки их брать не буду, итак бедняги страху натерпелись за последние дни, и по общественному траспорту их потаскала и по поездам и по вокзалам. ( +доблестные блюстители порядка в Киеве не раз меня останавливали в метро и на вокзале, интересовались что у меня в коробке, один умник даже потрясти пытался, чтобы убедиться, что там действительно птицы сидят, а не бобмба припрятана! По какому такому признаку их на службу выбирают хотела бы я знать!?? :search: ) Да и цапнул меня кто-то из пернатых за палец со знанием дела в процессе пересадки из переноски в клетку)))) Думаю не стоит их пока что беспокоить.

 


nast ,
У моих у обоих под клювиками есть небольшие " белые бородки", а возрас у них около 3х месяцев со слов продавца.
Постараюсь еще сфотографировать их попозже, когда успокоятся, а то их еще моя зебровая банда с толку сбивает. Молодежи наплодилось море, а они шумные и очень полохливые, чуть что-орут и начинают летать по клетке. Плюс на козырьке балкона несколько семей голубей живет, Кроша и Проша каждый раз дергаются, когда голуби заходят на посадку ))) Дурьдом вобщем да и только)))

 

nast ,
Кстати кто-то из них издавал сегодня звук типа "Пюи", толкьо вот кто? Не рассмотрела...Эх, буду наблюдать дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве может быть 3 месяца? Мне кажется 7.
Я читала, что в 6-7 только линька завершается.
Моя девочка тоже с остатком коричневых перьев на крыльях.

У моих у обоих под клювиками есть небольшие " белые бородки"

Может быть у них в роду белые были? У моего мальчика такого нет. Было бы здорово от природников получить пестряков :)

 


nast ,
Кстати кто-то из них издавал сегодня звук типа "Пюи"

419411[/snapback]



:) Хорошо

 

Клетку бы им побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast ,
Признаться честно, я никогда не держала рисовок, и не имею понятия когда они окончательно перелинивают, вродже как сказал, что им около 3х месяцев... или я перепутала с неперелинявшими рисовками :wacko: (у него и такие были)...
А клетка у них побольше уже есть. вот пересидят в карантие, попродаю малышню зебровую и состоится новоселье у них. А пока будут в этой сидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Таки оказались самец и самочка!! :ok: Проша сегодня утром запел похлеще соловья. Так громко, да так красиво!!! Я даже не ожидала, что среди амадинок такие певцы бывают. Вобщем я в диком восторге!!!
Кстати ваши рисоки любят арбуз? Мои заискивающе наблюдали как его ем я ( вроде как выпрашивали), вот думаю, стоит дать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast ,
Кушают арбуз во всю, кусок повесила им между прутьями клетки. Даже ажиотаж имел место, отталкивали друг друга попами))) Наверно прошлый хозяин их приучил к фруктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, поздравляю с приобретением.Я же говорила,что рисовки интересно поют,я сама столбом стала в зоомагазине,когда услышала песню самца :)
Я покупаю в сельхозмагазинах семена газонной травы,клевера,люцерны,добавляю в зерносмесь.Птицам нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast,
Думаю, что мне пока что рано радоваться по поводоу того. что они ко всему приучены. Вот на варенное яйцо они даже и не посмотрели! :shok:

 

Леди Дерби,
Спасибо за поздравление и за совет тоже, надо будет поискать и мне семена дабы разнообразить им корм. А то вы ведь были у нас на "птичке" ( если это можно так назвать), там особо не разгуляешься с кормами(. Я вот теперь ломаю голову где мне овес купить? Наверно в тех же с/х магазинах поискать стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте пойти от обратного. Купите хороший корм для волнистых (там же есть и овес и подсолнечник) и добавте туда амадиньего.
Яйцо давать не стоит, им ведь размножаться рано :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast ,
Спасибки за идею на счет корма для попиков, поищу. Наверно в серии Витакрафт и для попугаев смеси есть. А относительно яйца варенного, то практически везде рекомендуют его добавлять в мешанку и давать минимум 2 раза в неделю, а если период гнездования или кормления, то каждый день....Думаете не стоит яйцом их пока что кормить? Зебрики у меня круглогодично едят мешанку с яйцом... ( правда и несутся как сумасшедшие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, опыта у меня конечно нет, но я бы не стала (и не даю). Вы же все равно фрукты, овощи, зелень даете. Этого вполне достаточно, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с nast , на счет использования "попугайных" кормов для амадин. Я даю своим ( зебрикам, японским и гульдовым) корма из серии "Папужка" и "Золотко". На ровне с этим, т.к. они живут у меня в общем вольере с канарейками и "дикарями", соответственно кушают и канареечные корма. Арбуз даю тоже, и к стати уплетают за обе щеки, а еще даю персики, сливу и огурцы. Одна кожура остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop,
Да все они привереды те еще! Вот зебрики у меня сходят с ума по мелкому сладкому винограду, а рисовки не хотят. Абрикосы тоже забраковали в свое время. Как-то им больше яблоки, морковка и зелень с овощами по душе . Пробовала зебров длительное время приучить к новоый фруктам. Не хотят и все тут. ( Кстати заметила, что они реагируют на привычне цвета продуктов и на цвет мисочки тоже. Пробовала всяко их комбиноровать, но "обмануть" удалось всего лишь пару раз :) ) А с кормами так и поступлю, поеду сегодня куплю для попугайев и намешаю с кормом для экзотов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белковый корм - стимуляция к размножению. Тем кто несется "как сумасшедший" давать противопоказано. Новичков приучать к нему конечно нужно, но умеренно, в период выкармливания могут сходу и не "брать". Я в межгнездовой период даю в основном мешанку без белковой составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик рекомендовал давать рисовкам запаренную сечку рисовую, ваши такое кушают? Мои как-то не особо обрадовались подобному блюду...Эт нормально? И еще, у моих просто огромадной длины коготки на лапаках ( Дракула нервно курит), это тоже в пределах нормы?

Изменено пользователем Revolt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Revolt, коготки можно постричь,они нежные и их хорошо берут обычные маникюрные ножницы,только на просвет посмотрите,где заканчивается живой коготь,чтобы не порезать.У меня живет старичок желтоплечий ткачик,сколько ему-никто не знает.У него с самого начала был нарушен обмен веществ,когти и клюв отрастают с неимоверной скоростью,не смотря на все ухищрения по стачиванию,приходится стричь.Ничего,уже привык и даже не возмущается:).
Пы.Сы.за овсом-к нам в Харьков:),как и за просом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди Дерби,
Да что-то как-то страшнвоато мне стирчь им коготки, да и в руки их брать лишний раз не хотелось бы, пугливые ( да и не удивительно, я для них большое страшное чудовище). А можно ли попросту не стричь? Вроде бы они не мешают им особо. Или это очень важно для здоровья птицы? ( просто сравнила с коготками зебриков, у ни они намного меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не страшно,ничего ты им не сломаешь,если только специально стараться не будешь.Шучу:)Посмотри внимательно,как пальцы обхватывают жердочку,если когти не мешают,пальцы не выварачиваются из-за когтей,тогда можешь не трогать.Просто предоставь веточку такой ширины,чтобы когти упирались в дерево,м.б. сами сточатся,хотя бы частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня прибавление! Купил в Киеве пару рисовок и пару острохвостых амадин. Уже поместил всех в общую вольеру. Рисовкам три месяца, а острохвостым сказали восемь. Рисовок в отличии от острохвостых сфоткать не удалось, но позже думаю получится. К стати, как только предложил им мягкий корм - яйцо с морковкой, то ели все, без исключения.

post-15076-1220883664_thumb.jpg

post-15076-1220883817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop,
Принимайте поздравления! Ждем фото ваших рисовок тоже. А вы не побаиваетесь их так сразу в общий вольер выпускать? Мало ли они не совсем здоровы? Или вы покупали у проверенного заводчика? Что ваши рисовки предпочитают из основных смесей? Семечки трескают или игнорируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Revolt! Уж не знаю на сколько хорошие фотки получились, но кое что сфотографировать успел. А в вольер когда запускал, то уже не боялся. Они у меня дня четыре в клетках просидели, пока я в Киеве был, а потм 800км на поезде ехали со мной. И ни одна птица за все это время, и после, не "дулась" и вообще чувствует себя хорошо. Кушают все подряд. И семечки и просо, вот только рис я им не пробовал давать.

post-15076-1220903086_thumb.jpg

post-15076-1220903721_thumb.jpg

post-15076-1220908248_thumb.jpg

post-15076-1220908467_thumb.jpg

Изменено пользователем Knutiop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, поздравляю!
Ну ка рассказывайте, они у вас на балконе живут? :) Все вместе?

 

Revolt,
Когти рисовок в нормальном состоянии заметно крупнее чем у японцев, зебров. Переросшие когти будут провоцировать подворачивание пальчиков.
У меня сейчас резко переросли когти у обоих, буду подрезать, хотя ужасно не хочу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast спасибо за поздравление! У меня вся птица живет вместе на балконе. И зимовали тоже, там же. Живут мирно и дружно. Ну может, там изредка по скандалят, а так всё в меру и в согласии... Правда зимовка была без гульдовых, теперь уже рисовок и острохвосиков. Придется обогреватель покупать. А зебрики японцы, канарейки и дикарики даже очень хорошо понижение температуры переносят, это на них ни как не отражается, и в начале мая, я уже получал первые кладки от зебриков. Канарейки вообще умудрялись в марте гнездиться. Хочу сказать сразу, что температура зимой ночью на балконе не опускалась ниже +10гр. Конечно, для наших с Вами экзотов это смертельно холодно, и по этому придется в эту зиму "обогреваться".
Сегодня пол дня просидел на балконе, наблюдая за птичками. Я и не думал, что рисовки такие своенравные "аристократы в перьях", не терпящие нахальства и близкого соседства других пернатых. Первым под "раздачу" попал - щегол. В силу своего скверного характера и скандального поведения, он первым ввязался в ссору, после чего с обиженным видом оказался на полу вольеры. Теперь в драку не лезет, и вообще игнорирует рисовок. Даже дубоносу и дрозду досталось. Эти расчитывали на свои "габариты" и не уступали место возле кормушки и купалок. Но после того, как лишились оба по нескольку перьев... Все! :friends: В вольере наступил - мир, идиллия, согласие и тому подобное. Так что, вот такие - эти РИСОВКИ! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Knutiop, как здорово! А вы где живете, что у вас зимой выше +10?

Изменено пользователем nast
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nast,
Понаблюдала как следует, вроде как коготки им особо не мешают, решила не лезть к ним.

 

Knutiop,
А относительно рисовок, то они те еще "аристрократы"! Проша петь не станет если музыка играет слишком громко, а также прекратит песню, если его нагло перебили громкой речью или каким-то шумом! Вот так-то!)))) Я была как минимум удивлена такими " привередками". Правда когда самцец зебриков поет во всю, он старается и сам не ударить в грязь лицом ( прям своего рода соревнование получается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал как поют рисовки, у друзей в Киеве. Замечательные певцы! А вот от своих песенку я не слышал. Видно еще слишком молодые. Хотя бормочут там себе под нос что-то, пританцовывая на жердочках. Так прикольно получается, аж смешно :) .
Revolt у Вас наверно птицы в разных клетках живут? У меня все вместе. И зебриков не трогают, как и японцев и острохвостых тоже. А вот с гульдами скандалят. Но птица принципиальная и своенравная, хочу сказать сразу. И по этому проявляется, даже некий не стандартный интерес к ним.
У меня дикарики некоторые живут по 5-7 лет, и ни у кого проблем с коготками не было. У некоторых "матерых" самцов канареек правда, коготки хоть куда! Но проблемы в этом я не вижу, птички чувствуют себя нормально. А рисовки размером с канареек, соответственно и коготки у них крупнее чем у других амадинчиков. Главное, чтоб птица дискомфортно себя не чувствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.