Перейти к содержанию

Как содержать вальдшнепа


Рекомендуемые сообщения


tichka, Сейчас нашли раненную птицу вальшнепа (большая рваная рана на шее). Пожалуйста помогите! как его и чем покормить? Умоляю, может возьмете её? я точно загублю

Mila2112, добрый вечер!
Давайте без паники. Нужна коробка с дном 50/60 см приблизительно. На дно кладете газету, а поверх стелете бумажные полотенца, ну или ненужную старую тряпочку(посмотрите чтоб ниток не было)
Ставите глубокую поилку, как кормушки, которые в зоомагазинах для кошек продают и такую же кормушку
До завтра птица без еды переживет, если нет внутренних кровотечений (если есть, то все равно помочь нельзя :(
Кормим куриным сердцем лучше купить охлажденное, отрезаем верхушку с жиром-выкидываем, остальное режем вдоль тонкими длинными кусочками толщиной как дождевой червь.
Кормить нужно раз 6 в день с перерывом 1,5 часа между кормлениями, берем птицу садимся на пол птицу между коленей на полу, одна рука под клюв другая сверху , на указательный палец верхней руки кладем кусочек сердца , клюв приоткрываем у основания (у головы) на 0,5 см и вкладываем сердце немного сверху вниз, чтоб на язык попало (у них язык длинный тонкий)
Скормите за 1 раз кусочков 6, если глотает.
Желательно знать вес птицы и если рана болшая сходить к ветеринару зашить.
Свой тел напишу в личку
Пожалуйста, пишите
Из важного: вальдшнепы очень боятся людей, на них охотятся, поэтому очень важно между кормлений птицу беспокоить меньше!!!! Никаких прогулок по комнате и прочего!
Делать все медленно очень спокойно, никаких криков и резких движений!
Разговаривайте с ним ласково как с маленьким ребенком, это правда важно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кормлению 2 ой способ
сделать мешанку, как для насекомоядных, положить ее в кормушку и пустить туда некрупных фобусов, сначала живых, посчитав предварительно их количество (штук 5 скажем), через несколько часов посмотрели, если съел добавить
3-тий способ
купить дождевых червей, пересчитать, положить в плошку с влажной землей,
плошка нужна такая, чтоб вальдшнеп мог по земле ходить лапами и зондировать почву клювом,
вечером поставили, утром пересчитали количество червей.
Считать количество фобусов и червей обязательно, т.к. зондирование клювом вовсе не гарантирует, что птица ест.
PS за сутки вальдшнеп может съесть штук 70 дождевых и нужны именно дождевые черви, а не навозные

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

tichka,
Можно ли с вами связаться по телефону, нужна ваша консультация. Вчера подобрали такую птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka,
Можно ли с вами связаться по телефону, нужна ваша консультация. Вчера подобрали такую птичку.

Ответила Яксении в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сегодня вечером подобрала вальдшнепа, лапы и крылья целы, ран нет, летает до второго этажа, на клюве - кровь. Сейчас на полке в приоткрытом шкафу (60х40х40) поилка стоит, варю яйцо. Воду не пьет, стоит или сидит. Тихий. Упитанный и чистый. Пока несла- вырывался. Что делать? Хочу выпустить, но не знаю в какое время, место и не умрет ли он через несколько дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! Сегодня вечером подобрала вальдшнепа, лапы и крылья целы, ран нет, летает до второго этажа, на клюве - кровь. Сейчас на полке в приоткрытом шкафу (60х40х40) поилка стоит, варю яйцо. Воду не пьет, стоит или сидит. Тихий. Упитанный и чистый. Пока несла- вырывался. Что делать? Хочу выпустить, но не знаю в какое время, место и не умрет ли он через несколько дней.

На пол подстелите пжл какую нибудь тряпочку без ниток! До утра оставьте в покое.
Завтра напишите вечером как дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На пол подстелите пжл какую нибудь тряпочку без ниток! До утра оставьте в покое.
Завтра напишите вечером как дела.

Тряпочка была подстелена одновременно с заселением. Яйцо не ел, но шуршал им ночью, не знаю пьет воду или нет, не видела, поилку не проливает. поздно вечером дала 6 кусочков куриного сердца, все съел. Вышло на два червяка. Помет немного с прозеленью. Сидит или стоит, пытается сбежать из шкафа только если я подхожу надолго (больше чем 10 сек). Вопросы: Нужно ли давать пить после кусочков, нужно ли нести к ветеринару (это довольно далеко и у меня нет машины, чтобы он не так стрессовал в общественном транспорте) и как определить что его можно выпустить, поскольку я боюсь залечить его до смерти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тряпочка была подстелена одновременно с заселением. Яйцо не ел, но шуршал им ночью, не знаю пьет воду или нет, не видела, поилку не проливает. поздно вечером дала 6 кусочков куриного сердца, все съел. Вышло на два червяка. Помет немного с прозеленью. Сидит или стоит, пытается сбежать из шкафа только если я подхожу надолго (больше чем 10 сек). Вопросы: Нужно ли давать пить после кусочков, нужно ли нести к ветеринару (это довольно далеко и у меня нет машины, чтобы он не так стрессовал в общественном транспорте) и как определить что его можно выпустить, поскольку я боюсь залечить его до смерти.

у него сломан кончик клюва. нижняя часть висит. Он сможет есть сам? Изменено пользователем тутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у него сломан кончик клюва. нижняя часть висит. Он сможет есть сам?

Выпускать уже поздно, заморозки(
Много сломано фотку можно? Он ел сам из кормушки или "вручную",
помет с прозеленью может быть, когда птица голодная
Сколько раз в сутки кормите? Какой вес птицы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выпускать уже поздно, заморозки(

Кому нужен вальдшнеп? Подыскиваю хозяина среди знакомых, но они тоже все студенты
Сломан самый кончик, ест вручную, пока три раза в день, меня не бывает дома. За раз съедает 1 сердечко и 4-11 фобусов. Кусочки сердца мочу в воде, на случай если он не пьет. В кормушке стоит коробочка с мучниками, но их кол-во не уменьшается, хотя, иногда слышно, что он шуршит ими и что-то делает с поилкой. Переселила на окно, за шторой не видно, чем он занимается.
Фото вышлю вечером Изменено пользователем тутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кому нужен вальдшнеп? Подыскиваю хозяина среди знакомых, но они тоже все студенты
Сломан самый кончик, ест вручную, пока три раза в день, меня не бывает дома. За раз съедает 1 сердечко и 4-11 фобусов. Кусочки сердца мочу в воде, на случай если он не пьет. В кормушке стоит коробочка с мучниками, но их кол-во не уменьшается, хотя, иногда слышно, что он шуршит ими и что-то делает с поилкой. Переселила на окно, за шторой не видно, чем он занимается.
Фото вышлю вечером

3 раза очень мало, поставьте кормушку с мешанкой и мелких живых фобусов и мучника туда (чтоб было что зондировать), как в начале этой темки, там и фотки есть. Это кроме кормления вручную.
Напишите в личку у какой станции метро Вы в Питере, на окно в чем?
Или перезвоните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переселила на окно, за шторой не видно, чем он занимается.

Не представляю, как у Вас устроено , но между рам вальдшнепа нельзя держать категорически
птица сумеречная, будет очень сильно бояться и поломаться может
Кстати, по правилам даже птиц в клетках размещают вдоль стены у окна, а не на подоконнике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между рам он и не сидит, живет на подоконнике. Устроено довольно прилично. Не боится людей, поэтому не пытается уйти. Вчера на груди открылась рана, вет-р сказала, что, скорее всего, это травма от пневматики, вскрылась гематома.Рана зашита. Гноя нет, рана чистая, на вид здоров и весной может быть выпущен. Нашлась девушка у которой есть желание и время ухаживать за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Между рам он и не сидит, живет на подоконнике. Устроено довольно прилично. Не боится людей, поэтому не пытается уйти. Вчера на груди открылась рана, вет-р сказала, что, скорее всего, это травма от пневматики, вскрылась гематома.Рана зашита. Гноя нет, рана чистая, на вид здоров и весной может быть выпущен. Нашлась девушка у которой есть желание и время ухаживать за ним.

Здорово!
Очень надеюсь, что у нее все получиться.
Если будущей хозяйке интересно, я посчитала по формуле, это самка, молодая этого года :)
Да и нужно предупредить, что как только огромная гематома на киле рассосется содержать птицу вольно, как сейчас будет черевато
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

tichka Очень нужна Ваша помощь! Надеюсь, что тема еще актуальна.
Нашли вальдшнепа. Птица не летает, крыльями машет, а взлететь не может. У неё такие грустные глаза.
Если Вы отзоветесь, расскажу подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Нашли вальдшнепа, немного хромает, живет у тёти больше недели. С большим аппетитом ест червяков, мотыль, мучных червей, улиток - всё, что шевелится. Что не шевелится (мешанка) - не ест. В связи с этим трудности в содержании: накладно. Может, есть человек, который может о нём позаботиться? Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tichka Очень нужна Ваша помощь! Надеюсь, что тема еще актуальна.
Нашли вальдшнепа. Птица не летает, крыльями машет, а взлететь не может. У неё такие грустные глаза.
Если Вы отзоветесь, расскажу подробно.

Возможно у птицы ЧМТ, но нужно исключить переломы, для этого нужен рентген.
Нашли вальдшнепа, немного хромает, живет у тёти больше недели. С большим аппетитом ест червяков, мотыль, мучных червей, улиток - всё, что шевелится. Что не шевелится (мешанка) - не ест. В связи с этим трудности в содержании: накладно. Может, есть человек, который может о нём позаботиться? Спасибо)

А причина нелетности известна? Основной рацион в природе это– дождевые черви ( в то же время опасность дождевых червей, это заражение гельминтами). Но вальдшнепы могут поедать и насекомых, например: пауков, жуков, многоножек, а также их личинок. Из растительной пищи едят семена злаковых культур, молодые травы, ягоды. Пристроить такую птицу не просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина нелетности известна? Основной рацион в природе это– дождевые черви ( в то же время опасность дождевых червей, это заражение гельминтами). Но вальдшнепы могут поедать и насекомых, например: пауков, жуков, многоножек, а также их личинок. Из растительной пищи едят семена злаковых культур, молодые травы, ягоды. Пристроить такую птицу не просто.

 


Скорее всего - столкновение с проводами, на ноге нет никаких признаков ранения, птица просто хромает. Да, рацион у них как у гурманов - червяки куда проще пауков и многоножек, но их количества просто колоссальны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна,

Возможно у птицы ЧМТ, но нужно исключить переломы, для этого нужен рентген.

 

Руки ноги у него работают хорошо. Не хромает, крылья не висят. Не знаю как тут вставить видео из вацапа.
А вот с едой плохо. Кормлю насильно в клюв. 25-30 фобосов на ночь и 15-20 фобосов утром. В коробке у него стоит вся еда и в земле в том числе. Землю раскидал вместе с насекомыми. Не видела чтобы он сам ел и пил. Может он ест , когда мы не видим. Смущает объем еды указанный tichka - 100гр в день. Наш столько не съедает.

 

 

 


Здравствуйте!
Нашли вальдшнепа, немного хромает, живет у тёти больше недели. С большим аппетитом ест червяков, мотыль, мучных червей, улиток - всё, что шевелится. Что не шевелится (мешанка) - не ест. В связи с этим трудности в содержании: накладно. Может, есть человек, который может о нём позаботиться? Спасибо)

 

А как Вы его приучили есть самостоятельно? В чем он содержится? Из каких кормушек ест? Что в качестве подстилки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерась, прогуливаясь по району, наткнулся на Вальдшнепа, пока понял, что живой, пока отбил у ворон и смог словить пролетело время.
По итогу птица была поймана и отвезена в ветклинику, там его подлатали, зашили разодранную на грудине кожу, так же наложили шину на клюв, которая потом отвалилась.
По итогу птиц взрослый, активный, летает, бегает шустро, но правый глаз не функционален, залит кровью и, как сказал ветеринар-орнитолок, видеть им уже не сможет. Клюв переломлен поперечно в верхней части, примерно по середине до середины и на расстоянии 1/4 от кочика, нижняя часть, по моим прикидкам, цела.
Гадит активно, принудительно кормлю каждый час полосками белка варёного куриного яйца по 5см, глотает активно, я так понял в сутки ему нужно скармливать весь белок одного яйца, категории С0.
Вот кому бы и куда бы в Питере его отдать т.к. нет возможности содержать в квартире до весны ибо ремонт, ибо кошак.
З.Ы. пришлось отвезти на работу на метро, но я так понимаю, что для него это жутчайший стресс и может помереть внезапно.

Изменено пользователем TieLay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У всех прошу извинить, лежала в больнице, отвечать не могла.
Я уже писала "себе птиц взять не могу сейчас, куда пристроить не знаю, да птица дорогая в содержании,но на одну деньги найти в большинстве люди могут
Галалайка, кормить одними насекомыми очень дорого, нужно приучить к сердцу, я столько раз в теме описывала как, может почитаете :) или еще была тема "вальдшнеп голодает" в разделе
Кратко кормите кусочками сердца, насекомые добавка
и кормушку через недельку ставите с кусочками куриного сердца и фобусами с придавленной головой из нее берете и кормите,
но кормушка стоит всегда в ящике- клетке
Еще РАЗ ПЕРЕУЧИТЬ птицу необходимо! Они не понимают, что кусочки сердца это корм :bang:
На рентген я бы не везла, в Вашей ситуации.
https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=122662

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашенька, погиб, из-за больницы птиц пришлось отдать, к сожалению, вальдшнеп не выдержал смену содержания.
Сказали, что 4-5 сентября 2017 года , диагноз аспергиллез :(
С октября 2009 получается 7 лет 11 мес

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Сегодня как многие нашла бекаса под своей машиной. Отвезли в ветклинику Рядом с Работой, по дороге домой прочитали все о птице, нашли выпускницу ветакадемии и решили выхаживать сами. Признательна за подробное описание как кормить и как выходить птицу. Надеемся пережить первую ночь и поставить на крыло, может успеет улететь. Рады оказаться в Компании неравнодушных, таких добрых и щедрых людей. Будем писать подробности, а пока ждём от вас хорошее имя для нашего подранка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фомич Добрый день, как ваши с птицей дела?

Бекасов реже находят,. У Вашей птицы полосочки на голове вдоль?

(У вальдшнепов поперек, у бекасов и дупелей вдоль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подобрала вальдшнепа, уже 4 день у меня, ест 10 фобосов на ночь и из мешанки ест пшенку с морковкой. Как поняла надо ему больше еды давать, правильно? У меня получается явно не 100грамм. И у него есть какая-то болячка на глазу, похожая на гной. Летать может, но если только боится и криво, а так только ходит, может ли быть крыло сломано? И его не поздно отпускать на волю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stefa Здравствуйте! Вес очень маленький, киль, наверно, очень худой, в таком состоянии выпускать бесполезно не долетит. С крыльями и глазом помочь не смогу тут лучше к ветеринару, если летает "криво" возможно одно крыло повреждено.  

Я раньше со своими ходила в "Красный лис" к Озерковой , но очень давно не была.

Или попробуйте очень аккуратно пощупать

Корм:  можно в мешанку тереть яйцо на крупной терке, может он и сердце резаное возьмет. Вашей птице корма нужно как можно больше!!!

Самцы у вальдшнепов весят 280-300, самки 350 У Вас мелкий птенец этого года, но все равно истощен очень((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tichkaнадо, значит откармливать? По 10 штук червей и 10 зоофобосов в день ему хватит? И я не успею его откормить, чтоб он улетел? Спасибо, что отвечаете!

Да, уже звонила в красный лис, сказали надо уточнить возьмёт врач на осмотр птицу или нет, но я дождусь ответа и обязательно его запишу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно откармливать.

Я правильно понимаю - фобусов и червей он из мешанки ест сам?

Мешанка стоит все время?

Перечитайте начало этой темки,

В мешанку яйцо на крупной терке, несколько кусочков куриного сердца резанного полосочками как червяки, посмотрите будет брать? 

Я думаю, в таком состоянии на перелете он смертник, а откормить и вылечить не успеть.

Пожалуйста, напишите, что скажет ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фобусов и червей я насильно кормлю, в мешанке  каша пшенка с яйцом и морковкой, ночью подъедает совсем чуть-чуть. 

да, конечно отпишусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Stefa сказал:

И у него есть какая-то болячка на глазу, ... Летать может, но если только боится и криво

Возможно криво летает из-за проблем с глазом. Но может быть и черепно-мозговая травма. Вряд ли проблема с крылом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tichka я ему недавно положила червя дождевого и не стел за ночь(фобусов не нравится ему есть - вырывается, а черви ест и я не держу его. Я просто думаю как его приучит самим есть, землю насыпать в коробку, пусть из коробки ест, может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Torkut надеюсь это просто слабость, потому что крыльями он шевелит хорошо, а взлетать не получается, гной отвалился, но мутность глаза осталась(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stefa как-то странно получается, кашу с морковкой сам ест, а червей и фобусов нет...

 

1. поставить коробочку с слегка влажной землей в нее положить червей ,( подсчитав предварительно)

так чтоб он мог землю зондировать см 3-5 слой

2.  в туже коробочку с землей пускаете мелких фобусов,подсчитав, ставите на тоже место в клетке

3. когда будет хорошо есть сам, ставите на тоже место мешанку с фобусом

и тд

но кормить не перестаете пока

PS Влажность земли важна - черви дышат кожей если сухая или слишком мокрая будут выползать или умирать.

Изменено пользователем tichka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка умерла(( я утром кормила его червями и он после этого шатался как то странно, и вечером начала кормить фобусами и после кормёжки ещё сильнее начал шататься а потом вообще лёг и все((( не знаю из-за чего, но очень жалко, у него ещё клюв был в соли, я его промыла водой, мб из-за этого(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stefa Мои соболезнования, я думаю Вы уже ничего не могли сделать, птица была очень истощена

У них бывает такая точка не возврата, когда спасти уже невозможно, как не пляши

Про соль на клюве не поняла, откуда соль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Нашли на даче раненую птицу. Отсутствует половина крыла. Рана заживает. Кормим червями и мухами ест охотно. Другого корма нет. Сегодня дали вареное яйцо(белок) пока не ест. Орнитологи по фото определили что это ржанка золотистая(занесена в красную книгу). Содержать у себя не сможем. Кто знает куда и кому ее можно отвезти? Спб.

20190914_172127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга7678 

Вы в СПб? Другой корм у вас есть - полно магазинов террариумистики, Авито и Юла, где можно купить кормовых насекомых: сверчков, мучника, тараканов. Кормить насекомыми с улицами не надо (либо только после проморозки в морозильнике, в них много гельминтов).

 

Пока ищете, кто может ее забрать, постарайтесь показать птицу ветеринару. И как можно быстрее.

По передаче птицы попробуйте связаться с "Сирином". https://vk.com/seirenru

 

Беломытцева Наталия Владимировна, ветеринарный врач по экзотическим животным.

Специализируется в области орнитологии, герпетологии и ратологии.
+7(921)3337013
Ведёт приём в Ветеринарной клинике доктора Гиль, проспект Энергетиков, д.70, к.1.
Приём по записи. Телефон: +7 (812) 242-93-12

http://gilvet.ru/vrachi/belomytceva-nataliya-vladimirovna/

 

Мефтах Инесса Ахмедовна

Городская Ветеринарная Станция Приморского района, ул. Школьная 32 В

Личный номер 89119083091

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас не в СПб, в деревне за 300 км. Магазинов и ветеринаров нет поблизости. В спб только через неделю попаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.