Перейти к содержанию

ТУКАНЫ - А кто что знает о туканах?


mama flinta

Рекомендуемые сообщения

Интересно всё!
Какой характер? Как содержатся? Чем питаются? Сколько стоят? Где можно купить? Может у кого на форуме даже есть?

 

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lucas

    32

  • Тивэль

    12

  • Лилит

    10

  • Dipperman

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот их краткая характеристика из литературных источников:

 

Тихие и неактивные.
Предпочитают живую пищу (грызунов).
Высоко территориальные.
Неряшливы,  загрязняют всё вокруг помётом.
Средняя продолжительность жизни в неволе 4 года, максимальная неизвестна.

 

а это из жизни:
содержатся обычно в больших вольерах.
рацион - влажная мешанка, на основе каш, мясного фарша, яиц творога и овощей, с добавлением мышей.
о порядке цен на этих птиц в России не в курсе.
купить можно на птичке (там всё можно купить), как сказал один знакомый продавец, достать можно всё - были бы деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятно такая низкая продолжительность жизни связана с тем, что пока не разработаны полноценные рационы для этих птиц, и не выяснены все ньюансы содержания.
информации о продолжительности жизни этих птиц в природе не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень удивилась на счёт кормления мышами:) полезла в литературу - и правда, основа рациона - фрукты, желательно с повышенным содержанием железа и новорожденными мышатами:) ну и птица! где ж он в тропиках мышек берёт??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тропиках они едят все, что смогут найти и поймать, разоряют гнёзда, едят птенцов и яйца, ловят ящериц и пр, живность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

никак не разберусь хде что отправлять ))) про тукана могу сказать что можно купить в Москве...стоит примерно 800...неделю назад мне предлагали...хотя заказывал я тукана год назад и за это время успел приобрести жако...какаду....амазона и майну ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для тех кто интересовался:
Распространены в Центральной и Южной Америке, до северной Аргентины. Обитают в густых тропических лесах. Насчитывают 36 видов. Туканы являются фруктоядными птицами, в меню некоторых входят фрукты, орехи. Кроме того, они не пренебрегают яйцами, птенцами и мелкими млекопитающими. "Конек" Тукана это его огромный красочный клюв в зависимости от вида он может быть, голубым, зеленым, желтым, разноцветным. Самым красивым туканом считают радужного тукана с его разноцветным клювом. В неволе туканы спокойная, миролюбивая птица, очень быстро привязывается к хозяевам. В поведении чем-то напоминает крупных какаду. Несмотря на огромный клюв тукан никогда не пустить его против хозяев. В неволе живут долго около 50 лет. Содержание простое, не требует от хозяев каких-либо навыков.

 

 

 

(Отредактировал(а) BEST - 3:52 - 8 Марта, 2004)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Друзья,

 

У меня появилась мысль (пока только в виде легкого соблазна) завести тукана. Я их видел в домах у бразильцев, но тогда ими не заинтересовался.

 

Кто из вас может поделиться каким-либо опытом общения с этими птицами? Характер, привычки, пристрастия в питании, типичные болезни, характерные особенности? Есть ли в Москве кто-то, кто их уже содержит?

 

Буду рад любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, в Парке птиц в Калужской области много туканов, но их там не продают, говорят пока не разводятся....но я еще слышала что не очень эта птица для домашнего содержания приятная :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этого-то я и боюсь, что кроме носа ничего особенного. Так и останешься с носом :). Хотя глазки умненькие. У меня есть продавец, но он тоже особо не советует. А мне так интересно. Пожалуй выжду 2-3 недели, а там посмотрим.

 

В этот парк в Калужской области надо бы как-то съездить. Может, снимем автобус всем форумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз думаю про тукана. Хочу, но сильно сомневаюсь. Теория такая разная. продавец говорит совсем иное (строго фруктовая диета, нарезано, только то, где мало железа и т.п.). С питание - очень узко: шаг вправо, шаг влево = недомогание....

 

Я видел случайно одного Токо: глазки умные, шаловливые, но миролюбивые. на руку реагирует спокойно.

 

Продавец говорит, что их берут больше для зимних садов в особняках. Стоит под две тысячи. Но брать в сад - это совсем не общаться.

 

Кто-то из нас практически уже содержал его дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома тукана не было, а на работе пришлось столкнуться вплотную. Миролюбивая спокойная птичка, общительная, как попугай. :ok:
Когда сидел на улице, помимо мышей, самостоятельно пополнял свой рацион воробьями. Залетит в вольер воробышек, нахаляву полакомиться из тукановской миски, а тот его цап царап. И на утро от халявщика остаются только крылышки( в них мало мяса, тукан их и не ел). :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миролюбивая спокойная птичка,

74674[/snapback]



ох, позволю себе усомниться! И в миролюбии, и в спокойствии! Я всё-таки с ними там побольше дела имел - и с токо, и с красноклювыми, и даже с арасари (застал ещё старичка). Во-первых, из-за особенностей движения им годится ТОЛЬКО большой вольер - они же не лазают, как попугаи, а скачут и перелетают, то есть в небольшой клетке такая птица будет чувствовать себя очень стеснённо - ИМХО, мысль насчёт зимнего сада верная, туда ему прямая дорога. Гадят они жидко и ОЧЕНЬ МНОГО - как, впрочем, любая птица, питающаяся влажными кормами, насчёт миролюбия - друг с другом действительно уживаются неплохо, но любую птицу размером поменьше убивают тут же. Очень подвижные и деятельные, любопытные - в этом смысле больше смахивают не на попугаев, а на ворон. Из зоопарковских туканов склонность к общению с людьми проявлял только один - тот самый токо, о котором писала Sedrik - видимо потому, что он жил один и не мог общаться с себе подобными. Он, кстати, прожил лет 10 (тоже немного, но всё-таки не 4), и помер - как предполагали - от тех самых воробьёв - вроде как, чем-то от них заразился.
Вот, вроде ничего больше так сходу не припомню. Да, ещё - цена в 2000 (не рублей, я полагаю) - на мой взгляд, завышена раз в 5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не хочу, всем спасибо!
Для зимнего сада мне надо бы для начала захватить квартиру соседей, а 10 лет в неволе - мало, как на такого размера птицу.

 

Какие же дятловые все-таки разнообразные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помер - как предполагали - от тех самых воробьёв - вроде как, чем-то от них заразился.

74693[/snapback]



Скорее он помер от их отсутствия. Тукан ещё прилично пожил в закрытом вольере под стеклом.
Ну вот!!! :( Напугал человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее он помер от их отсутствия. Тукан ещё прилично пожил в закрытом вольере под стеклом.

74876[/snapback]


- и там ему скармливал воробьёв Саша - "шкуродёр", причём куда как в большем количестве, чем он ловил их сам!
А насчёт "напугал" - может, и правильно - ты только представь себе тукана в обычной квартире! Лучше я напугаю, чем потом сам тукан!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лучше напугать заранее, чем по факту. Тукана я видел в обычной городской квартире один раз, правда это было в Рио и квартира была большая. Но тогда мне еще не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, Доброго времени суток! В выходные была в парке птиц, там есть туканы, если Вам интересно можете посмотреть фото в моем дневнике ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкс привет,

 

Фотки посмотрю с удовольствием. Подскажите безграмотному, как добраться до дневника.
В принципе, что меня очень интересовало - это практический опыт общения с этой птицей в домашних условиях. Но, видимо, его очень мало, он не очень четкий и больше издержек, чем пользы.

 

В Бразилии имел возможность снимать их в природе и в зоопарке. Жалею, что не было с собой техники, все "фотки" остались во впечатлениях. А какой там зоопарк! Все виды местной летающей флоры в хорошем состоянии! Нам бы туда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, Привет! На самом верху в закладках (там где правила, галерея, дневники) заходим на "дневники". Мой кажется, самый последний. А в парк съездить очень рекомендую - чистенько, приятно и птички глиз радуют ухоженностью.
Вы не знаете случайно приблизительную ст-ть на розовых какаду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, забыл сказать: в воскреснье посещаю одного коллекционера под Москвой. У него, как говорят мои друзья, коллекция не хуже парка птиц. Судя по его бывшей работе, похоже на правду.
Добавлено

 

Вы не  знаете случайно приблизительную ст-ть на розовых какаду?

75012[/snapback]


 

Случайно знаю точною. Пишу в личку. Зачем они Вам? Альба много интереснее в общении. Только что цветные. На мой взгляд, немного самодостаточные: нечто среднее между кореллой, неразлучником и родом Какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в воскреснье посещаю одного коллекционера под Москвой. У него, как говорят мои друзья, коллекция не хуже парка птиц.

75014[/snapback]


 

Заинтриговали. Кто таков? Надеюсь поделитесь информацией? Можно и в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкс,

 

Фотки классные! Цесарки там немного худоваты. Мои в Гвинеи были много упитаннее (см. в приложении). А я их там не кормил принципиально, потому что сад был 1 гектар, и им должно было хватить, чтобы искать самим. Одомашились в момент, умные. Не убегают, но и в руки не даются. Все время на террасе при кресле хозяина. Чуть дождь - сами в гараж, а если дверь закрыта, то глукают, чтобы их пустили. И кто сказал, что птицы умные только которые с большой головой...

 

Про дядьку ничего лично не знаю, еду с друзьями. Район Кратово. Вряд ли разводит, не похоже это на него. Много чего коллекционирует, в том числе больших попугаев. Знаю, что часть коллекции продавал (не знаю зачем), один ара ушел за 15000 долларов его собственному брату. Я чисто гипотетически закинул удочку, чтобы кого-то купить, получил отказ. Еле напросился в гости, моя подруга - его соседка. Я, в принципе, буду там рядом, поэтому посещу его. Спрашивал подругу, нет ли у него туканов, но она не сильно разбирается в птицах.

post-1377-1123663296_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas
Спасибо за инфо! Честно говоря, прифигела от цены - думала они значительно дешевле. Просто они мне ну очень понравились! :angel: А они что, мало интересные в общении?

 

Цесарки там немного худоваты.

Вот только мне показалось, что это не цесарки, а как обзываются - не помню :bang:
Очень заинтересовали своим дяденькой. Расскажите нам потом, что видели? Оченно любопытно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один ара ушел за 15000 долларов его собственному брату

75025[/snapback]


 

Поинтересуйтесь видовой принадлежностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линкс,

 

Это именно цесарка, в Африке она называется "обыкновенная серая".

 

Австралийское все дорого, потому что оно вообще официально не вывозится. Понятие "квота" не существует. Охрана эндемичной фауны и флоры: ничего не ввозится и не вывозится. Ветеринария очень строгая. Вспомните Олимпиаду в Мельбурне, они официально запретили ввозить лошадей в свою страну - конкур проходил в другом государстве. Попробуйте туда ввести свою домашнюю кошку, - из интереса позвоните в посольство и узнайте список документов. Отсюда и цена австралийских птичек. Я видел розового какаду дома у заводчика во Франции. Ничего особенного в общении. Сидят себе, щебечут, до уровня альбы, молукки, желтохохлых явно не дотягивают. Хотя, я их незаслуженно так оцениваю, - это ведь кому какие птицы по душе. У меня в Гвинеи был еще большой вольер с разными мелкими астрильдовыми (мелкие как калибри и такие разнообразные!), которые весело порхали, щебетали и объяснялись друг другу в любви всеми цветами радуги. Я им был абсолютно безразличен, но наблюдать за ними было класс.

 

Про дядьку: он совсем не "мой"! Я о нем услышал случайно. Моя знакомая (его соседка по даче) утешала меня после трагической кончины Марго (отравилась хим.веществами, попавшими в овес из зоомагазина) - с мамой и теткой (чей формально был попугай) было очень плохо. Он как раз обмолвился о распродаже (это было в июне). Подруга услышала, но не поняла, что это для избранных. С тех пор шли "переговоры", чтобы войти к нему посмотреть. Шли два месяца. Иду уже практически по инерции, но интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Гвинеи был еще большой вольер с разными мелкими астрильдовыми

75036[/snapback]



Прокомментируйте...........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольер 1мх1мх1,5м, если не ошибаюсь в размерах. Самодельный. Сейчас стоит в моей квартире в Москве, будет вывезет как запасная клетка на дачу в Подмосковье.
В нем жили мои жако (до рассадки), потом всякие амадины (вида назвать не могу, их нет в бывших у меня французских каталогах, или не совсем то). Их туда перевели из меньшей клетки.

 

Амазона, а что комментировать? Разущу дома фотки, покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никому не говорил. Но было ужасно. И очень стремительно. В пятницу "легла" спать после обильной игры в клетке (это было нечто, я специально остался посмотреть на это аж до 11 вечера). В субботу весь день была нерадостная, меня вызвали вечером, ветеринар приехал ночью. Назначил курс лечения закапывать ей что-то в клюв каждые два часа и массу всего другого. В понедельник утром ей стало легче, в понедельник вечером - хуже, во вторник - госпитализация в "Зеленый попугай", в четверг утром известие о смерти. Вскрытие - острое отравление неорганическими веществами. Вскрывавший говорил, что ЖКТ был практически сожжен. Отдали на анализ в СЭС все корма. Это был овес купленный в зоомагазине на ул. Большие Каменщики (упакованный, снабженный указателями производителя, срока годности и проч.). В СЭС сдали вторично на анализ партию мытого и пророщенного овса, результат тот же, доза практически не снижается. Это был препарат от мышей. Похоронили в Подмосковье. Мои старушки еще не отошли. Мне тоже обидно. Мать настаивала на подаче иска в суд на зоомагазин. Я, как юрист, считаю, что доказательная база слабовата. Да и не существует у нас системы контроля, очистки и тестов зоотоваров. Анализ в СЭС был по знакомству, и у них тоже нет норм для домашних животных. Тем более, что нормы для курицы и какаду - это не одно и то же. В СЭС сказали, что такой химикат вообще используется нечасто, видимо заготовитель приобрел его по случаю, скорее всего у военных. Знакомые порекомендовали на будущее покупать только у постоянных поставщиков на Птичке или у знакомых селян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не сразу смогла ответить... Смотрю на Гришку... мысли сами понимаете. Не представляю, что будет со мной если что вдруг. Как от такого вообще можно уберечься? Не реально каждую порцию корма возить на обследование, делать химанализ. Может самому вначале этот корм есть ( я смогу!) вот только человек и какаду несколько отличаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди переносят эти химикаты нормально. Так, во всяком случае, говорят. Люди устойчивее крыс. Случай потому и называют случаем, что он происходит случайно. На Птичке, как мне сказали, действует "народный" контроль. Если какой продавец недобросовестный, или использует "жесткие" химикаты - он долго там не продержится. Опять же яд был редкий. Опять же у птиц быстрый метаболизм. Опять же она просто сидела сонная - мать думала, упрыгалась, спать хочет. Опять же нет своего постоянного ветеринара в Москве, - стал в ночь с субботы на воскресенье (!) вызванивать, выискивать - один выключил телефон, другой говорит приходите в понедельник. Слишком много случайностей в одном месте... Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, Вот это стечение обстоятельств меня и пугает, так называемая "судьба". Гришка у меня первая любовь. Он у меня единственный и я его давно не воспринимаю как птицу. Знаю, что не правильно, что все смертные и т.д. и т.п., но ничего не могу с собой поделать. Просто жутко от мысли, что его может не быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linx,

 

Чаще бывает, что все хорошо. Бывает, что также награмаждаются положительные стечения обстоятельств. Если наблюдать за птецей и хорошо ее чувствовать, она проживет счастливо и максимально долго. Хотя долго и счастливо - это не одно и то же.

 

Не думайте о плохом. Лучше его чем-нибудь порадуйте. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas, Доброго времени суток! Гришку стараюсь радовать чем-нибудь новеньким каждый день. Вот фото нашего рабочего момента (хорошо начальство не возражает) :)
Как я поняла, от тукана Вы отказались, а кого-нибудь присматриваете( :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linx,

 

Это же я для мамы и тетки больше, чем для себя. Мне в принципе хватает своих. Сейчас поеду в Гвинею, посмотрю на жако и цесарок :) Говорят, там положительные новости.

 

Мои старушки пока еще не решили, что они хотят и хотят ли вообще. Мысли есть: молукка (абстрактный), зеленокрылый ара (конкретный, уже ручной), ворон (абстрактный). Тукан - это была моя идея, но для квартиры что-то он мне не очень. И я туканов не чувствую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas,
поздравляю Вас с Днем рождения! Успехов и здоровья! Пусть все желания немедленно сбываются, но одно всегда остается про запас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucas,
Примите и мои сердечные поздравления. Надеюсь эта фотка как то подымет Ваше настроение. Крепкого Вам здоровья.

На_форум_лукасу.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.