Перейти к публикации
Химик

Розеллы. Размножение.

Рекомендованные сообщения

Химик

У меня пара пестрых розелл, живут вместе уже около года ни разу не давали потомства, самцу 6 лет, самке - 3.Самец ручной, берет корм из рук, самка - вольерка дикарка. Последнее время самец стал очень агрессивен по отношению ко мне, кидается, дерет руки в кровь, грудью защищает самку. Как мне кажется бурлят гормоны, хочу попробовать поставить им гнездовой ящик. Но возникло несколько вопросов:
1. Самец не ухаживает за самкой, не кормит ее, не реагирует на ее приглашения к спариванию, но и не совсем безразличен, зовет ее когда потеряет из виду, временами нежно курлычат друг с другом, самка все время следует за ним. Сможет ли он вообще понять что к чему и нужно ли в таком случае ставить гнездо?

2. Не станет ли он еще более агрессивным с появлением гнезда (я боюсь за самочку)?

3. Стит ли вообще в осенне-зимний период ставить гнездо или подождать до весны?

Обращаюсь к спецам по разведению, подскажите как поступить в данном случае, рада буду услышать ваши советы заводчиков розелл.

Поделиться сообщением

катя перелыгина

Я не являюсь разводчиком розелл, но думаю, что стоит попробовать...

Моя группа в ВК: https://vk.com/bird.orel

Поделиться сообщением

Химик

какой размер гнездового ящика для розелл?

Поделиться сообщением

Химик

Никто не знает?

Поделиться сообщением

shoot v.i.

В сети можно отыскать много информации о разведении розелл.
Я не уверен, что все делаю верно, но кое-какой опыт приобрести успел.
Я считаю, что для птиц нет принципиальной разницы в форме и размерах гнездовья. В природных условиях они устраивают гнездо в естественных защищенных полостях (как правило - в дуплах деревьев). Был у меня случай когда пара бледноголовых розелл в земле вырыли норку и там снесли одно яйцо. Пришлось в экстренном порядке ставить им домик в который переложил это яйцо. Норку я засыпал. Через день самка снесла второе яйцо уже в домике.
Нужно учитывать, что в слишком маленьком гнездовье не будет помещаться целиком самка (оперение её хвоста может сломаться или изогнуться). Кроме того в какой-то момент там может оказаться 8-10 подросших птенца, которым станет очень тесно. В слишком большом гнезде легко может потеряться часть яиц и даже некоторые птенцы в раннем возрасте. Яйцо или птенец оказавшийся очень далеко от самки уже не воспринимяеться нею как свои.
Для разведения своих питомцев я использую гнездовые домики из 4-5мм фанеры. Площадь дна 25х25см. Высота 40 см. Диаметр летка 7 см. (Леток можно делать по оси передней стенки, либо смещать в сторону). Центр летка на расстоянии 10 см от верха. Прямо под летком (ниже на 3-5 см) устанавливается жердочка диаметром около 15 мм из твердых пород дерева (орешник, дуб, ясень) так, чтобы она проходила сквозь переднюю стенку. Один конец (около 20 см) выходит наружу, второй прикручивается шурупом к задней стенке. В верхней части боковых стенок просверлены отверстия для вентиляции (по 5-10 отверстий диаметром 10мм).
Часто рекомендуют делать гнездовье из соответствующих досок. Наверное это хорошее решение, но такой домик будет значительно тяжелее фанерного, менее технологичен в изготовлении и вероятно дороже. Сами попугаи выраженного предпочтения не проявляют.
С эстетической точки зрения выигрывает дуплянка в стволе дерева подходящего диаметра. Прямо в такой дуплянке птицы могут грызть её древесину пополняя организм растительными волокнами. Но дуплянки всегда очень тяжелые, их сложно чистить. Да и размещать их можно только внутри помещений в которых птицы свободно летают (снаружи не подвесишь).

Из Вашего поста мне не понятно: Ваши розеллы живут в клетке или свободно летают по комнате (как он может проявлять свою агрессию к Вам находясь в клетке)?
После установки гнезда иногда самец может агрессивно преследовать самку. Агрессию проявляют не все самцы и не всегда. Обычно это скоро проходит, поэтому некоторое время надо за птицами наблюдать, в том числе и по этой причине необходимо предоставить птицам достаточно просторную клетку. Такое поведение иногда "позволяют" себе даже многократно выводившие птенцов самцы. Но случаев причинения самке реального вреда, по крайней мере, у меня небыло.
Розеллы достаточно скрытные птицы и не всегда открыто демонстрируют свои ухаживания. Может быть, что пока самка не сядет на гнездо Вы не заметите никаких изменений в их поведении. Но обычно с появлением гнездовья самец начинает активно ухаживать за самкой, кормить её и тд.
Хоть я стараюсь размножать розелл в весенне-летний период (в уличных вольерах) мне больше нравиться делать это в зимний период. Зимой доступнее и дешевле чем весной овощи и фрукты, у меня больше свободного времени, кроме того на родине этих попугаев сезон размножения как раз совпадает с нашей зимой. Нередко результат размножения зимой превосходит летний. Необходимо только обеспечить правильное питание птицам.
Буду рад если что-либо из моего опыта Вам пригодиться.
Если у Вас возникнут какие либо вопросы по разведению розелл смело можете применять к ним информацию по разведению карелл. О кареллах информации больше. Я серьезных различий в разведении этих двух видов птиц не нахожу.

Изменено пользователем shoot v.i.

Поделиться сообщением

Химик

shoot v.i., большое спасибо за массу полезной информации и подробный ответ. Скорее всего решусь на этот шаг, хотя и страшнова-то, завтра начнется "подготовительный период", а там посмотрим.

Из Вашего поста мне не понятно: Ваши розеллы живут в клетке или свободно летают по комнате (как он может проявлять свою агрессию к Вам находясь в клетке)?

713770[/snapback]

Живут они у меня в вольере ферпласт (110(д)х75(ш)Х180 (в)), но дверки вольера всегда открыты и они свободно летают по комнате. Во время смены воды, корма или подвешивания фруктов самец кидается на руки и дерет их до крови, кроме того во время полетов по комнате он может приземлиться мне на голову и кусать за лицо или дергать волосы. Он никогда не отличался миролюбием, но такого он себе раньше не позволял.

Поделиться сообщением

kil

Ваша клетка имеет минимальную длину, высота для розелл не имеет большого значения.
Если самец агрессивен, то в такой клетке может убить самку.
Сейчас (зимой) не сажать, лучше весной.
Пока гнезда нет самец кормить не будет (большинство самцов)

c101b28b72a2t.jpg

Изменено пользователем kil

Ира.

Наши пернатые:молуккские какаду- Арчуша и Бублик, желтохохлый какаду-Аркаша, розовая какадушечка -Маня,какаду Гоффина - Морган и Лора, жако-Жакуся, Ваня, Саня, Изя и еще ..., пенантовые розеллы (Адам и Ева), ожереловые, розеллы и кореллы...и еще щенок Элька-алабай

Поделиться сообщением

Химик

Ваша клетка имеет минимальную длину, высота для розелл не имеет большого значения.
Если самец агресивен, то в такой клетке может убить самку.

713868[/snapback]

Даже если дверцы клетки будут постоянно открыты?
Но самец не проявляет агрессии к самке, только ко мне. Он как бы защищает ее от меня.

Сейчас (зимой) лучше не сажать, лучше весной.

713868[/snapback]

А по какой причине?

kil, у вас настоящий большой вольер, я не могу себе такой позволить, да и разводить розелл я не собираюсь, просто хочу чтобы птицы жили полноценной жизнью.

Скажите пожалуйста, есть ли у розелл какие-то особенности в подготовке к периоду размножения?

Изменено пользователем White Queen

Поделиться сообщением

Аркадий59

У меня пара пестрых розелл, живут вместе уже около года ни разу не давали потомства, самцу 6 лет, самке - 3.Самец ручной, берет корм из рук, самка - вольерка дикарка. Последнее время самец стал очень агрессивен по отношению ко мне, кидается, дерет руки в кровь, грудью защищает самку. Как мне кажется бурлят гормоны, хочу попробовать поставить им гнездовой ящик. Но возникло несколько вопросов:
1. Самец не ухаживает за самкой, не кормит ее, не реагирует на ее приглашения к спариванию, но и не совсем безразличен, зовет ее когда потеряет из виду, временами нежно курлычат друг с другом, самка все время следует за ним. Сможет ли он вообще понять что к чему и нужно ли в таком случае ставить гнездо?

2. Не станет ли он еще более агрессивным с появлением гнезда (я боюсь за самочку)?

3. Стит ли вообще в осенне-зимний период ставить гнездо или подождать до весны?

Обращаюсь к спецам по разведению, подскажите как поступить в данном случае, рада буду услышать ваши советы заводчиков розелл.

Главная Ваша проблема - это то, что самец ручной, ему надо попытаться вернуться в "природу" , чтобы он заинтересовался самкой и садок у Вас имеет недостаточную длину, что то же может отразиться на разведении. Разведением заниматься поздней осенью не лучшее время, но Вы попытайтесь, для этого повесьте на внешнюю сторону дальней стенки дуплянку и последите за поведением птиц неделю, будут ли они интересоваться гнездом и будет ли самец кормить самку, если он кормить не будет, значит все бесполезно, даже самка снесет яйца они будут "болтуны", дуплянку уберайте и ждите весны, а весной проведете подготовительные работы и попробуйте еще раз.

Поделиться сообщением

puzattik

Я не очень поняла честно говоря как сделать гнездо, особенно что жердочка должна насквозь проходить это как?
А у Вас нет вото хоть посмотреть на это? и внутри тоже.

Изменено пользователем puzattik

Поделиться сообщением

Irakliy

Всем привет. Вот скажите мне. Вот моя клетка http://uaimage.com/gallery/67f9bb05 там где красный крестик я ставлю гнездовой ящик. Вот как я только его ставлюю, самка с удовольствием туда залазяет, откладывает яйца, самец её кормит. И в итоге ничего не вылупляется и самка только истощается.

Я замечаю что самка так сказать "манит его", поднимает срам к верху и т.п, но я не разу не видил чтобы он выполнял свои мужские обязанности.... Самке 4 года самцу 7-8 лет. В чём может быть дело? Питание? Возраст? Или клетка маленькая, ъхотя в своем городе больше клетки я не с мог найти, да и эта очень дорого обошлась.

Поделиться сообщением

Grosbeak

Одна из причин того что самец не выполняет свои обязанности, может быть, то - что помещение для ваших розелл небольшое. На мой взгляд. Вторая причина - пустой самец: или из-за несбалансированного рациона, или из-за индивидуальных свойств. В таком случае нужно менять самца.

Содержу корелл, у меня был другой случай: самка откладывала яйца, но категорически не сидела на кладке. Пришлось заменять самку.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.