Перейти к содержанию

Малыш


Seisin

Рекомендуемые сообщения

Ramka,
улетали навсегда по собственному осмысленному желанию, а не потому что заблудились? и не захочет ли птица через пару дней все равно вернуться? телемертрия, как я понимаю именно для этого случая, когда птиц нагуляется, а домой вернуться не знает как.
где можно поподробнее о ней узнать?
какова вероятность, что выращенная дома птица сможет адаптироваться на воле и "не умереть с голоду"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Zourg

    36

  • Ramka

    23

  • Corvus Corax

    14

  • Seisin

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

d.u., по обеим причинам - точнее - сначала погулять, а потом не знали, как вернуться. Ну и просто терялись, пытаясь улететь от ворон, лыжников, мотоциклов - просто сносило крышу.
Телеметрия сиспользуется в работе с ловчими птицами. Передатчик, надеваемый на лапку и антенна с приемником. При отлете птицы берут пеленг с нескольких точек - а дальше идет своеобразная "охота на лис", пока человек не подойдет к птице настолько, что сможет ее сманить. Есть много трудностей - кроме цены и проблем с покупкой (только за границей), нужно уметь искать - отличать ложные сигналы, учитывать искажения, рельеф местности. Самая банальная проблема - передатчик не рассчитан на ворона с его клювом - если птица не приучена абсолютно не обращаить внимание на все, сто на ней висит, то разделаться с ним она может за минуту - откусить антенну или разломать /развинтить корпус. Глянуть можно здесь - Marshall. Ну а еще птица может не захотеть вернуться..
Вероятность достаточно велика, мы несколько раз находили птиц, отлетевших от хозяев, были они толсты и упитаны, но о многих других воронах никаких сведений нет. Ворон найдет еду, и врагов естественных у него не много, но ручная птица может попасть под выстрел или удар камнем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramka,
если только за границей + то, что ворон это в одну минуту раздолбает - это, к сожалению, не подходит...
нет больше никаких вариантов? например более прочный корпус? или у нас неужели не к кому обратиться, нет никаких известных в этих кругах радиолюбителей, кто мог бы сам собрать аналогичное оборудование?

 

думаю, это не только моя проблема. может кто уже слышал о чем-нибудь подобном у нас?

 

неужели, ни у кого вороны свободно не гуляют, т.е. как собаки - его выпускают, а он через какое-то время сам возвращается?
и еще вопросы.
не связано ли то, что птица не может найти дорогу с тем, что она достаточно низко летает?
и у кого-нибудь домашние вороны, что называется "парят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u., если бы знала - сама бы обратилась.. Это общая проблема наших сокольников.
Собрать можно, но либо это получается неподьемное устройство, либо по цене - то же самое. Есть вариант - купить только передатчик (100-200$), а приемник подобрать на радиорынке - несколько дешевле, но хуже ловит сигнал. Но про прочность корпуса - все остается в силе.. Сокола крупные расклевывают передатчики, перед вороном он точно не устоит.
Вороны так гуляют. Но в один прекрасный момент что-нибудь случается и он теряется. Навскидку могу припомнить шесть потерявшихся птиц за последние четыре года. Максимум, который мне известен - два года, причем птица несколько раз терялась. Одна птица гуляла только на шнуре, и живет у хозяев уже четвертый год, правда, уже в вольере.
Теряются в городе - однообразные на вид дома, сложно найти дорогу. Одна птица, улетев, отыскала в последствии дом такой же планировки, как и родной, но в другоми районе, и долго там держалась. На природе - в общем, то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u.,
Своего выгуливаю только на шнуре, пристёгнутом к опутенкам армейским карабином(лёгкий и птиц фиг его раскроет). И каждый день с ним занимаюсь в поле(тоже на шнуре), рисковое это дело отпускать птицу, особенно молодую. Вон воронёнка одного собака спугнула, так хозяин её(ворона) потом два часа искал, хорошо, что нашёл. Хотя, потом, когда повзрослеет птица и будет чётко пот зову возвращаться на руку, думаю за городом, в хорошо известной местности, можно будет отпустить полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u.,
Хотя, потом, когда повзрослеет птица и будет чётко пот зову возвращаться на руку, думаю за городом, в хорошо известной местности, можно будет отпустить полетать.

73108[/snapback]



Безопаснее всего для прогулок - большие открытые пространства, поля, где вы хорошо видите птицу и она вас. Не должно быть непреодолимых препятствий - вроде широких рек без мостов. Перед тем, как птицу снимают со шнура, делают несколько пробных полетов, хорошо, если птица в этот день голоднее обычного (если зовете на корм, как обычно и делают).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на шнуре ему гулять естественно не нравится, да и не будет он.
а едой его не заманишь. разве, что больше суток не кормить - это же не вариант, т.к. на прогулке столько всего интересного и, соответственно, не до еды... если куда уезжаем с ним, так он первый день вообще ничего не ест, да и последующий приблизительно так же... глазенки выпучит, клюв разявит и ничего ему не надо...
а в привычных условиях он и без еды прилетает.

 

и все-таки у кого нибудь домашние вороны летают очень высоко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u.,
Мало-ли чего ему не нравится, "Надо, Федя, надо"(с) :) . Он к опутенкам хотя бы приучен?

и все-таки у кого нибудь домашние вороны летают очень высоко?
не знаю таких, хотя может у кого-то и летают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
что же мне ему пинки раздовать? будет просто сидеть на траве или на мне и все, ну не всякий ворон будет летать, когда его веревка постоянно останавливает.
не знаю, что значит приучен к опутенкам, но ходит в них постоянно, считает собственной частью и чистит чуть ли не чаще перышек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки у кого нибудь домашние вороны летают очень высоко?

73270[/snapback]



В Англии, в окрестностях замка Тауэр, живут три пары полудиких воронов. Прилетают только на кормежку, когда на флейте играют мелодию «Yellow submarine». Дают им только сырое мясо, летают, ну очень высоко. Традиция у англичан такая, вокруг Тауэра должны кружить вОроны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экспериментировать со свободным полетом, можно и нужно, но птице, мне кажется, минимум пол года должно быть, а то и больше, В более раннем возрасте, очень рискованно. Сам на днях, чуть птенца не потерял. Потому как вороненок еще, пугливый и глупый…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u.,
Можете и пинки пораздовать, а не хочет со шнуром летать - его проблемы. Вообще, если появился дома ворон, то не мешало бы потихонечку вникать в премудрости сокольничьего дела. Обучение такое же в принципе, как с соколами.

но ходит в них постоянно, считает собственной частью и чистит чуть ли не чаще перышек...
Уверенны, что именно чистит, а не пытается снять?

 

SENYA,
Читала, что у них там живут три пары вОронов, есть специальный "ravenmaster", который за птицами смотрит. Кстати, разговаривала с одним человеком, который бывал там на экскурсии, он сказал, что складывается впечатление, что крылья там вОронам подрезают. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не подрезают. У меня сестренка месяц, как от туда вернулась. Рассказывла, что воронам каждый день свежее мясо с кровью, с рынка приносят, что они идиоты от такой халявы сваливать. В детстве, в деревне у бабушки каждое лето отдыхал. Наблюдал там у свинофермы, целый десяток вОронов. Питались они исключительно мертвыми новорожденными поросятами, сторож их на крышу забрасывал, птичек кормил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SENYA,
Вот видите, какая разная информация, ещё я читала, что были случаи, что птицы оттуда сваливали :grin: . Поверю вам, всё-таки сестра сама всё это видела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,

Уверенны, что именно чистит, а не пытается снять?

абсолютно.
Вообще, если появился дома ворон, то не мешало бы потихонечку вникать в премудрости сокольничьего дела.

вообще-то, мне это ни к чему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, мне это ни к чему...

А как же Вы ворона собрались воспитывать? :) Птица ведь не станет возвращаться просто потому, что хозяину раз захотелось этого и всё. А если Вы подразумевали охоту, то неправильно меня поняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg,
поясню... если появляется дома, например, собака, то совсем не обязательно ее дрессировать, это кому как, смотря для чего живность заводится...
так и с вороном. мне он нравится и интересен имнно таким, какой он есть, а взаимопонимание, думаю, у нас и без воспитывания будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если появляется дома, например, собака
Исходя из моего собачниковского опыта это зависит и от породы и от самой собаки индивидуально. Да и если у собаки в голове какая-нибудь лампочка врубится, то её будет легче поставить на место, за птицей Вы ведь не будете с дерева на дерево летать. ;)
так и с вороном. мне он нравится и интересен имнно таким, какой он есть, а взаимопонимание, думаю, у нас и без воспитывания будет.
Дрессировка, если она правлильная, то не нарушает личности дрессируемого. Исходя, из Ваших слов получается, что Вы хотите, чтобы птица летала и при этом не улетала от хозяина, так вот, без дрессировки этого НЕ получится. У врановых психология похожа на собачью, но всё-таки это птицы. Ворон серьёзная и наглая птица, хоть, как я уже ранее в этом форуме говорила, что лучше лаской обходиться, но иногда бывает, что надо показать свою силу(не в смысле отлупасить, а в смысле кто в доме хозяин).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Zourg.
Ворон - это даже не собака, психология разнится, немного, но достаточно, чтобы в один прекрасный день ваш птиц пошел гулять по деревьям .. пока, пора жить самостоятельно.
На инстинктах у них завязано очень много всего, в том числе и распад выводка, и миграции по сезону, и весеннее токование. Одной любовью и взаимопониманием тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но в корне неверно сравнивать ворона с х.п. или с собаками.
Слишком грубое обобщение. У человека и макаки намного больше общего, чем у воронов с х.п. и собаками - давайте рассуждать о поведении наших мужей\жён\детей, приводя примеры из жизни макак? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zourg, перефразируя .. "вместе весело летать по просторам .." (с) Зачем ворону хозяин, если есть супруг? По крайней мере, когда мой ворон обзавелся парой, он сильно отдалился от людей вообще - невеста его даже била за то, что он мне на руку садился - возвращается - а она ему семейный скандал. Эта же его невеста после полутора лет совместного проживания была нечаянно выпущена ихз вольера и надолго не задержалась, улетела. Через месяц ее видели в добром здравии, но не смогли поймать.

 


Corvus Corax, полезно знать методы тренировки и тех и тех, предпологая обучать ворона. Сравнение - не есть отождествление.
:sp: Когда-то было модно обьяснять поведение человека чисто физиологией и инстинктами, отождествляя его с "братьями меньшими" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d.u., летают, если захотят.
Размножаться эти конкретно успели чуть-чуть - отложили яйца, но потом им "надоело" и кладку они сами разорили. Я точно не выясняла про размножение в неволе, но, думаю, проблем не должно быть. Может, кто-нибудь подскажет точнее.

 

Выгул получится, но нехорошо и не долго - таково мое ИМХО, подтвержденное практикой.
:sp: Если резко в карьер начать птицу строго обучать - она сильно обидится. Переход от "необучения" к работе должен быть плавным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В какой-то степени можно сказать, что Яша нашелся. Он не улетел в соседний поселок, не прибился к людям, а стал жить в лесу неподалеку от нашей дачи. Правда, мы о присутствии поблизости Яшеньки узнали только две недели назад, когда первый раз утром увидели его пролетающим над соседним участком, хотя, наверное, можно было бы догадаться, что он где-то неподалеку, ведь все ворОны улетели, а раньше их было много. Да и теперь можно слышать, как какой-то очередной обнаглевшей вороне, нарушевшей терреториальную целостность, доходчего "объясняют", что ей здесь не место. То что это именно Яша хозяйничает, мы уверены на 90%, т.к. в нашем районе вОроны не живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Мне врана принесут через неделю.
А кормить его,как взрослого,ну там смесь основная
эта-гречка,яйцо,морковка,творог,фрукты,кош.собач.корм?
А вот на форуме,есть фото,как рукой вкладывают еду
в клюв,это тоже надо будет делать?или для того чтобы птиц распробовал еду?
:huh1:

Изменено пользователем ВоронКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВоронКа, я постараюсь на этой неделе написать подробную инструкцию по выкармливанию птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, как научить птенца самому есть? Может он сам до этого дойдет или как то объяснять и показывать ему надо?Летать он уже более менее обучаеться (перестал врезаться в стенки), а еду до сих пор в клюв закидывать приходиться. :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азуса,я своим птенцам просто оставляю мисочки с едой,они изредка подходят и едят..хотя больше мусорят. :acute: ..А так тоже из рук кормлю...А какого возраста Ваш птенец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как научить птенца самому есть? Может он сам до этого дойдет или как то объяснять и показывать ему надо?Летать он уже более менее обучаеться (перестал врезаться в стенки), а еду до сих пор в клюв закидывать приходиться. :bang:

142395[/snapback]



Специально учить не надо. Через пару месяцев сам научится. Чем дольше кормите птицу с руки, тем больше привязанность к вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азуса,я своим птенцам просто оставляю мисочки с едой,они изредка подходят и едят..хотя больше мусорят. :acute: ..А так тоже из рук кормлю...А какого возраста Ваш птенец?

142570[/snapback]



Возраст неизвестен, но уже все в перьях, только возле самой кожи еще остатки трубочек на перьях видны.
А на руках он большой любитель посидеть и покататься. Изменено пользователем Азуса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я приютила вчера вороненка, но совсем растерялась, помогите упорядочить мои дейстивия!!!:
1. Купила кошачье ср-во от паразитов "Барс", дешевое совсем. Вороненка можно любым ср-вом обрабатывать или какое-то определенное рекомендовано.
2. Хочу его помыть, мне это лучше до ср-ва от паразитов делать или после.
3. Про питание: как же ему ротик открыть, не понимаю, так и ходит голодный у меня...
4. Про воду: а воду ему тоже в открытый ротик наливать или он сам сможет.
5. Держу его в коробке, пока нету клетки, он из нее все время пытается выпрыгнуть. Вопрос: а как у вас воронята по квартире летают, он же везде гадит?
6. И еще ВАЖНО: как скоро он начнет летать, нам просто его чз три недель надо будет поездом везти в деревню 12 часов, вот я и думаю хоть бы он еще не летал к тому времени. Щас он пока тока прыгает и машет крыльями.
7. И еще: Кто-нить знает как правильно транспортировать вороненка общественным транстпротом, то есть поездом. Не заставят какие-то прививки делать и все такое?

 

Заранее ОЧЕНЬ благодарна за ответ.
Да, я его потом зафоткаю, может он и не вороненок...по крайней мере клюв совсем не такой, но и не голубь точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

na-terra9,
для птиц единственно верное средство - Фронтлайн. Торопиться с обработкой не стоит!! Мыть птенца возможно сейчас не надо - может быть он ещё не умеет нормально сушиться и чиститься(а чтобы это выяснить надо знать возраст).
Насчёт кормёжки копирую из соседней темы пост Ramka:

Если второе то пробуйте раскрыть клюв и положить влажную еду внутрь, аккуратнее чтобы не подавился или не испугался. Попробуйте крикнуть негромко "А!" в момент подачи еды и поводить рукой с пищей над птенцом а-ля мамина голова. Потрогайте щетинки у основания клюва, прикосновение к ним подвигает птенца приоткрыть клюв.
С утра проголодавшийся птенец должен стать активным и просить еду, если такого не происходит - к врачу как можно быстрее.
Сопят практически все птенцы, клюв приоткрыт из-за жары (по сравнению с уличной температурой

Воду наливать на кончик клюва из 2-х кубового шприца(БЕЗ ИГЛЫ!!!)
Вместо коробки поищите корзинку - так птенцу будет удобней и сидеть и испражняться. От постилки лотка до края корзины должно быть 3 см.
Как полетит скоро - зависит от кого сколько сейчас птенцу - на сколько перья из трубок проклюнулись?
Остальные вопросы думаю выясняться с фотографиями :) . ЗЫ: Возможно потребуется справка, хотя в поездах с этим не так строго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Про питание: как же ему ротик открыть, не понимаю, так и ходит голодный у меня...

 

236916[/snapback]



Я знаю такой способ: птенцу надо подносить еду к клюву губами. Так делала его мать. У них рефлекс, видимо, срабатывает на такие действия. Он тогда сам начинает клюв открывать, да еще КАК!!! Но, это, если только вы не брезгуете так делать. Губами внутрь не обязательно лезть, надо только сделать вид, буд-то подносите еду, и как только птенец откроет рот пальцами положить еду, лучше немного поглубже, не на кончик клюва. иначе ему будет трудно проглотить. К такому способу кормления надо привыкнуть и наловчиться. Терпение - и все получиться :ok: Изменено пользователем Mahajan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож., что делать. Недавно нашла птенца вороны на улице, забрала домой, чтобы вырастить. Теперь возникли вопросы:
1. когда он подрастет, можно ли его выпустить на волю, и примут ли его другие птицы.
2. если выпустить, то где лучше: там, где нашла или где он рос. (но в округе живет полно ворон, и похоже у них тут все уже "поделено") как они отреагируют на новосела?
3. могут ли они хоть как то уживаться с другими зверями. Дома живет черепаха, хищная. Что делать???

Изменено пользователем Mahajan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пож., что делать. Недавно нашла птенца вороны на улице, забрала домой, чтобы вырастить. Теперь возникли вопросы:
1. когда он подрастет, можно ли его выпустить на волю, и примут ли его другие птицы.
2. если выпустить, то где лучше: там, где нашла или где он рос. (но в округе живет полно ворон, и похоже у них тут все уже "поделено")            как они отреагируют на новосела?
3. могут ли они хоть как то уживаться с другими зверями. Дома живет черепаха, хищная. Что делать???

239319[/snapback]


 

Выпускать уже нельзя. Дикие птицы Вашу ворону не примут. С черепахой уживутся. Это какая черепаха должна быть, чтобы воронузаглатить. Да и по любому, черепахи не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей две недели отроду(вроде точно). Обнаружила у неё ГОЛОЕ ПУЗО.... Вот, когда грудь еще не до конца оперилась, видела...эт нормально, но это, под хвостом...так непривычно :tease:
Это нормально наверное?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю такой способ: птенцу надо подносить еду к клюву губами. Так делала его мать. У них рефлекс, видимо, срабатывает на такие действия. Он тогда сам начинает клюв открывать, да еще КАК!!! Но, это, если только вы не брезгуете так делать. Губами внутрь не обязательно лезть, надо только сделать вид, буд-то подносите еду, и как только птенец откроет рот пальцами положить еду, лучше немного поглубже, не на кончик клюва. иначе ему будет трудно проглотить. К такому способу кормления надо привыкнуть и наловчиться. Терпение - и все получиться :ok:

239308[/snapback]



:) это весьма забавный способ... Особенно, если задуматься о том, что птенец может сравнить Вас со своими родителями. Думаю, ему человеческое лицо и рот совершенно не напомнят голову и клюв мамы, а только напугают.

 

Сложенные щепотью пальцы больше напоминают клюв. Вообще, птенцы больше реагируют на быстрое приближение к ним предмета. Если быстро занести руку с едой, то вороненок должен рефлекторно открыть пасть.

 

Моей две недели отроду(вроде точно). Обнаружила у неё ГОЛОЕ ПУЗО....

Это нормально. И оно будет голым всегда. Точнее, на коже живота перья не растут, они растут по бокам и прикрывают пузо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо. А то я испугалась :shok:

 

Раз уж тема "малыш", поделюсь тут своей радостью. Я наконец оворонилась) Птенец у меня только два дня, а мне кажется уже вечность...Мы друг друга обожаем..Представить не могу, что этот пушистый ангел может стать таким вреднючим и шкодливым монстриком, как был мой ПьЕрка...
Как только увидела птичика, сразу подумала -- :angel: деффка! Почему? Ну, разумеется мне трудно судить, но по сравнению с "рубильником", которым кушал мой любимый мальчик..У Веры маааленький плоский клювик, а-ля "с гулькин нос".. Хотя, я могу ошибаться, ведь ПьЕро попал ко мне, когда ему было больше месяца, а моей малышке тока 2-3 недели... Вобщем вот для сравнения фото...Слева Вера, справа Пьерка соответственно) Поправьте, если я не права :acute:

post-3888-1178396311_thumb.jpg

Изменено пользователем Милана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я вчера нашел с малой вороненка , пока он у нас прожил 2 дня , благодаря вашему сайту.......
но есть проблемка , он серит оч сильно , тоесть нужно пристроить его , не могли б вы подсказать куда ? Живу в Одессе , если что стучите в аську , спасибо за ранее .. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я вчера нашел с малой вороненка , пока он у нас прожил 2 дня , благодаря вашему сайту.......
но есть проблемка , он серит оч сильно , тоесть нужно пристроить его , не могли б вы подсказать куда ? Живу в Одессе , если что стучите в аську , спасибо за ранее .. :)

243837[/snapback]



А, ася то где? Я теж нашел вороненка 3 дня назад, живет у меня во дворе за городом. Днем летает а на ночь домой завожу, только одну ночь ночевал где то на улице, не смог найти... Ничего, утром уже всех разбудил, мол пора завтракать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди насколько я в курсе в Одессе вОроны не живут - у нас много грачей!

251403[/snapback]



И что они такие крупные и каркают...? Вроде действительно ворона :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Приветствую!
Взял себе ворона двухмесячного, давно мечтал (раньше имел дело с серыми воронами и грачами, выпавшими из гнезд/покалеченными/т.п.) Счастлив был как слон! Пока не понял, с кем связался: вредное создание с отвратительным характером. Статья о вОроне очень хорошо описывает ситуацию. Ну да ладно! Отказываться не буду, в свои силы в воспитании верю.
Есть пара вопросов по содержанию, касающиеся опутенок и присады:
- какие путцы лучше? Стандартные или такого плана, с люверсами? Склоняюсь к последнему варианту.
- какой длины должен быть должник, чтобы птица себя более-менее комфортно чувствовала на присаде? Почитал статью по содержанию хищников, но, сдается мне, что для ворона такая длина будет маловатой.
Заранее признателен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.