Перейти к содержанию

Мы против одиночного содержания! Фото счастливых парочек!


Один или два  

302 пользователя проголосовало

  1. 1. После приобретения второго попугая я вижу, что

    • вдвоем им намного лучше
      279
    • моему попугаю одному было лучше (почему?)
      24
  2. 2. Перестал ли Ваш попугай быть ручным, после того как Вы приобрели для него второго попугая? Пожалуйста, отвечайте только в том случае, если до приобретения второго попугая, Ваш попугай был абсолютно ручным, а не находился лишь в стадии привыкания.

    • нет, не перестал
      104
    • нет, не перестал и второй тоже стал (не перестал быть) ручным
      74
    • да, он совсем перестал быть ручным
      26
    • он не был ручным
      99
  3. 3. Перестал ли Ваш попугай быть говорящим, после того как Вы приобрели для него второго попугая? Пожалуйста, отвечайте только в том случае, если Ваш попугай до приобретения второго уже уверенно разговаривал и знал несколько слов.

    • нет, не перестал
      84
    • нет, не перестал и научил другого разговаривать
      23
    • он не был говорящим
      176
    • да, совсем перестал говорить
      20


Рекомендуемые сообщения


Перевешивает ли вероятность дружного проживания, вероятность не совместимости.. :Woodpecker::idontno:

953724[/snapback]



Если 150 человек из 159 говорит, что вдвоем им стало лучше, то как по Вашему, перевешивает? :)

 


Это зависит только от характера птицы, или от недостаточного мастерства хозяина?

953724[/snapback]



Зависит и от того и от другого. Многие проблемы удается решить правильными действиями. А если Вы изначально собираетесь брать сразу двух птиц или с небольшим перерывом, то риск проблем еще больше сокращается, т.к. в основном, как я уже говорила, возникают трудности с птицами, которые долгое время жили одни.
Кстати, не обязательно брать же братиков, у более менее крупного заводчика на гнездах обычно сидит сразу несколько пар, можно взять двух птенцов от разных родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 555
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • i-am-helen

    59

  • larifari

    52

  • Анютка К

    40

  • Кузьминки

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хорошо, успокоили :)

 

Жаль, что в Курске я не знаю заводчиков. Единственно где можно купить, так это в зоомагазине. На рынке я остерегусь покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живет у меня мальчик попугайчик :) очень ручной и говорящий, как ему исполнился годик взяли девочку 2-х месячную. Боялась чтоб не обижал ребенка. Получилось наооборот, девушка очень шустрая, ну прям шило в попе. Все время за мальчиком гоняется, тягает за хвост, подрожает ему во всем.(кстати без приручения становится ручной). А мальчик все время тикает к нам или не обращает внимания.
Хочется чтоб в дальнейшем сложилась пара, понимаю что еще маленькие. Вот переживаю что же будет дальше? Привыкнет ли он к девочке? У нас в запасе еще целый год.
Может когда подрастут, гормоны заиграют и подружаться???
Был ли у кого такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натали73, у меня похожая ситуация была. Жил и живет "говорящий" мальчик, в полтора года взяли ему девчушку двухмесячную. Девчушка не особо шустрая, но любила его погонять. Она его доставала, он пытался спрятаться от нее и сидел тихо, чтоб она его не обнаружила. Гоняла его с кормушек постоянно. Месяц не говорил. Потом постепенно стал опять разговаривать. Но пары так и не получилось, иногда ее кормит, заигрывает, но большую часть избегает. Купила еще одну девицу и еще одного мальчишку. У последних купленных получилась пара. А они так и остались без пары. Первый мальчишка так же заигрывает иногда с другой девчушкой и любит второго мальчишку. Бывает иногда, что самец перестает разговаривать из-за самки. А у меня самец перестал разговаривать из-за самца. Иногда, очень редко, что-нибудь скажет, но уже не так четко как раньше. Но это не показатель, у всех все индивидуально. Будем надеяться что ваши птички сойдутся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад купила своему 8мес. самцу 5мес. самочку. Он ее уже кормит)), она за ним все повторяет.Конечно он не всегда готов делить игрушки и иногда ее гоняет, но в общем живут мирно.
До появления самки бывали дни когда ему лень было летать, хотя он в хорошей форме, теперь постоянно в движении. Самка с ним научилась лучше летать и бегать)). Самец по прежнему ручной, а она садится только туда куда сел он ( иногда прямо на него)).

 

37625f284d3ct.jpg

Изменено пользователем Verderossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем я поняла, чем меньше разрыв тем лучше. Ну ничего будем надеяться. Вместе они только месяц. Мальчик учит все больше новых слов, кормит сам себя, все так же тикает от девочки.
Это мой первый попик и самый любимый и дорогой, как бы нибыло будет с нами, отдельно, как ребенок, а если не сойдутся купим моей вредине еще мальчика, все равно в дальнейшем собираюсь завести стайку. :)
Verderossa, какие красавци у Вас, кстати у меня похоже, и девочка почти таким цветом, только мальчик зелёненькиий.

Изменено пользователем натали73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня 9 месяцев живет Ванечка и 26 сентября у него появилась подружка Варечка. Я в курсе про инкубационный период и держу их в разных клетках, но не в разных комнатах. Находятся они в районе видимости друг друга у противоположных стен и, по-моему, их это явно беспокоит. Можно ли так пережить месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pikaev, можно, но если Ванечку выпускаете летать, клетка с девочкой должна быть плотно закрыта.
После общения с девочкой очень желательно мыть руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня новый попугайчик живет уже 13 дней. Никаких признаков болезни не проявляется. Ванечка и Варечка, как мне кажется, очень хотят познакомится. Стоит ли их выпустить полетать? А то они очень крыльями машут.

Изменено пользователем Pikaev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pikaev, если только по очереди.
нужно обязательно выдержать 40 дневный карантин, в разных клетках.

 

и если будете выпускать, то клетка со вторым попугаем должна быть плотно накрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугай не должен жить один!!!

 

87f515a45d26.jpg

 

Не держите попугая в одиночестве, купите ему друга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Петруша и Гуляpost-30277-1286820914_thumb.jpg
Был когда-то опыт одиночного содержания, да конечно плюс что попугай ориентирован был полностью на хозяина...но сейчас я понимаю, что нет ничего лучше сладкой парочки. Можно сидеть целый день и наблюдать за ними)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая табличка приведена в книге Швейцарского автора - биолога о правильном содержании волнистиков ("Wellensittiche verstehen und artgerecht halten" von Esther Wullschleger Schдttin).

 

62368073abaf.jpg

 

:drinks:

Изменено пользователем i-am-helen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и наши красавцы, большой и маленький :) Обоим, когда подрастут, буду покупать парочку, но, думаю, четыре волнистика - это точно не предел для меня :)
Как завела второго - изменения кардинальные: чех стал активнее, больше летает, очень активно щебечет, кормит маленького и мордаха счастливая :)

 

06b48ffc37af.jpg

 

945c7cdfb256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsia, какие трогательные! :wub:
А сколько старшенькому? Сколько он до этого прожил один? Как прошла встреча?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них разница всего в месяц: старшему 3, а младшему - два :) Чеха мы купили за месяц до приобретения этого голубенького мелкого чуда. Первая встреча прошла шикарно: сразу же бросились друг к другу и стали целоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки и мальчики!
я прошу прощения, если мой вопрос окажется неоригинальным, тему прочитала только до 9й странички

 

у меня живет волнушка девочка 8 месяцев, она мало общительна, рук до сих пор боится, но к счастью, уже не впалдает в истерику, когда я чищу клетку.
из клетки сама вылетать не любит, только если я над открытой дверцей вешаю лакомство и так её обманываю - вылетает, но летать не любит, сядет на полку и смотрит или беребегает по полу, за то в последнее время сама начала находить свою клетку и забираться в неё самостоятельно

 

я решила, что нужно завести еёдруга, что бы моей буке не было так одиноко, раз с нами она не общается...

 

подскажите, пожалуйста, как выбрать нового попугайчика?
советы прочла, что это должен быть самец и не младше моей самки... но так хчоется что бы он её растормошил и может быть они вместе уже приручатся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не претендую на истину в первой инстанции,но для себя сделала вывод что каждую ситуацию надо рассматривать отдельно и решаться на второго,третьего.... попугая в зависимости от ситуации.
Мой Джекуша прожил один около 2.5 лет,потом я завела ему девочку.Сначало он начал за ней ухаживать,но буквально за месяц дама своими огрызаниями полностью отбила у парня желание общаться.Джекуша перестал играть в любимые игрушки,кушал только когда Люся гуляла,а все остальное время старался устроиться как можно дальше от девушки.
Я очень переживала,сердце просто кровью обливалось.Решилась взять еще пару волнушек,думала может внимание птичек немного рассеится и все встанет на свои места.
Птички стали жить все вместе в большом вольере,и новенькие птички быстро нашли общий язык с Люсей,а вот Джекуша продолжал сторониться всех и больше всего времени проводил один.
Так мы прожили 1.5 года.За это время почти ничего не изменилось,молодежь тусовалась вся вместе,а Джекки сидел один,единственно с кем он нашел общий язык это Бася(мальчик)вот с ним Джекки иногда оттаивал и вновь становился таким каким был раньше...
После некоторых раздумий я отдала вторую пару ,оставив Джекки и Басю двоих.
Изменения которые произошли буквально за неделю убедили меня что я все сделала правильно.
Птичка вновь стала ручной,приручив и вторую прилетать ко мне,мы вспомнили все игрушки и любимые игры и вообще такое ощущение что птичку после 1.5 годовалого заточения выпустили на свободу.
Я просто счастлива!!!!

 


И вот мои выводы:
--если первая птичка маленькая и вы решили взять вторую...на все сто процентов говорю "ДА". При небольшой разнице в возрасте птичка еще не успевает забыть свое детство когда она жила в стайке и вторая птичка будет именно не стрессом,а большой радостью.
--опять же если ваша птичка более взрослая,но дикая ... то думаю что вторая птичка тоже будет очень хорошим решением,а уж если вторая птичка будет ручной,то и замечательной возможностью
приручить первую птичку.
--а вот если ваше сокровище взрослое и всю жизнь было ручным и балованным ребенком,любимцем всей семьи...
Мой вам совет подумайте и далеко и не один раз стоит ли что-то менять,ведь в этой ситуации мы можем больше навредить психике птичке чем сделать что-то хорошее. А если уж брать вторую птичку,то на мой взгляд именно парня который не станет своей агрессией создавать лишнюю стрессовую обстановку.

Изменено пользователем Джекки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, пожалуйста, как выбрать нового попугайчика?
советы прочла, что это должен быть самец и не младше моей самки... но так хчоется что бы он её растормошил и может быть они вместе уже приручатся..

974541[/snapback]


darphin, действительно общая рекомендация такая, что самец должен быть старше самки. Но в принципе, Вашей самочке еще всего восемь месяцев и в этом случае можно отойти от рекомендации, но только при соблюдении следующего условия: у Вас есть возможность содержать птичек несколько месяцев (до окончания его первой линьки) отдельно, в случае, если они не поладят после первого знакомства. Которое, естественно после карантина, должно пройти по всем правилам - постепенно. Это есть смысл делать, если Вы хотите попробовать получить двух (ну или хотя бы одного) до какой-то степени ручных попугайчиков. Т.е. план действия таков: взять молодого, незашуганного самца, пока он сидит на карантине максимум его приучить, а дальше аккуратно знакомить с самочкой и надеятся, что она за ним подтянется.

 

--а вот если ваше сокровище взрослое и всю жизнь было ручным и балованным ребенком,любимцем всей семьи...
Мой вам совет подумайте и далеко и не один раз стоит ли что-то менять,ведь в этой ситуации мы можем больше навредить психике птичке чем сделать что-то хорошее. А если уж брать вторую птичку,то на мой взгляд именно парня который не станет своей агрессией создавать лишнюю стрессовую обстановку.

974602[/snapback]


Джекки, действительно, с взрослыми попугайчиками чаще возникают проблемы. Но справедливости ради хочу добавить, что видела немало историй, где взрослый и ручной попугайчик без проблем уживался с самочкой. Но и то, что исход может оказаться не таким радужным конечно надо обязательно учитывать. Подумать заранее, как Вы поступите, в случае неудачи. Готовы ли будете взяте еще птичек? Куда пристроите вторую птичкуу, если совсем никак не получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


darphin, у Вас есть возможность содержать птичек несколько месяцев (до окончания его первой линьки) отдельно, в случае, если они не поладят после первого знакомства

 

то есть после несложившегося знакомства можно опять разделить, дождаться линьки мальчонки и по новой знакомить?
есть вариант переселить девочку на время приручения мальчика в комнаты родителей, но там значительно меньше внимание ей будет...не ухудшится ли её состояние?

спасибо большое за ответ! оказалось, что не так-то и просто купить мальчишку повзрослее

 

да...ещё назревший вопрос... какого размера оптивальна клетка для двух волнушек? мнения расходятся...

Изменено пользователем darphin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть после несложившегося знакомства можно опять разделить, дождаться линьки мальчонки и по новой знакомить?

975856[/snapback]


darphin, да можно. Забыла только еще добавить, не стремитесь взять совсем малыша прямо из гнезда. Пусть ему будет хотя бы дней 45. Пусть он уже хоть чуть-чуть научиться общаться с сородичами.

 

да...ещё назревший вопрос... какого размера оптивальна клетка для двух волнушек? мнения расходятся...

975856[/snapback]


О, это Вы по адресу. Или наоборот не по адресу :grin:. Мой девиз: никакая клетка не может быть большой. Поэтому постарайтесь взять максимально большую исходя из Ваших возможностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


darphin, Пусть ему будет хотя бы дней 45. Пусть он уже хоть чуть-чуть научиться общаться с сородичами.

 

какие признаки внешние возраста будут? боюсь очнеь ошибиться с полом у малыша...первую девочку брали как млаьчика как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

darphin, у маленьких волнистиков лоб полосатый от восковицы. Глазки полностью черные, без светлой радужки, поэтому они кажутся детскими, огромными. Восковица молодого самца - розоватая, без белых кругов вокруг ноздрей. У самки она обычно светло-голубая, но обязательно с белыми кругами вокруг ноздрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-31600-1288255329_thumb.jpgpost-31600-1288255455_thumb.jpgpost-31600-1288255616_thumb.jpgpost-31600-1288256368_thumb.jpgКеша (зелененький) и Дуся (беленькая).Правда она сейчас заболела(((

Изменено пользователем юлия18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юлия18, красивая пара!
З.Ы. Лучше уберите зерновую палочку, птицы очень часто ими травятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

flaresoul, здоровское фото! :up:

 

Так они все же в разных клетках живут? А то я как раз хотела написать, что лучше все же в разных :shuffle:.
А у волнистых, зеленая-то девочка, а вот голубенькая по этой фотографии тоже на девчушку начинает смахивать... (голубизна начинает распространяется на всю восковичку сверху вниз). Может, конечно так только на фото вышло :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

flaresoul, не, тут вроде как самец. Значит на той фотографии просто так неудачно получилось. Отбой :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла совсем за эту темку... :oops:


Остался у нас один холостяк в семье - сенегал Кода

740741[/snapback]



Все, у всех есть пары. Кодкину досталась Флэша. :drinks:

 

post-6998-1292257583_thumb.jpgpost-6998-1292257592_thumb.jpg
post-6998-1292257603_thumb.jpgpost-6998-1292257613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.