Перейти к содержанию

Отпуск И Жако


Рекомендуемые сообщения

Я уезжаю  на две недели и очень переживаю как мой Жакошка будет без меня. Муж остается с ним. Правда он никогда столько с ним не проводит времени как я и попугай на него бывает ворчит.
Как обычно попугаи Жако переносят отсутствие "хозяина"? Не станет ли он потом меньше идти на контакт?
Т.к. сечас я его могу и в клювик чмокнуть и вообще он мне доверяет.
Я очень боюсь, что он заскучает и обдерет себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Jersy

    11

  • Emily

    8

  • lakulkin

    7

  • Helen T

    6

Топ авторов темы

Вообще все индивидуально, как правило скучают, могут обидеться, иногда даже обозлиться.
пусть муж побольше общается с птицей ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Первый день после моего приезда ничего не брал из моих рук и деранул себя до крови и так потом раза три с интервалом где-то раз в три дня. (правда когда я приехала из аэропорта капли крови уже были, но в мое 2х нед.отсутствие не драл себя, может это от другого чего-ниб., не знаю)
И бегал от меня по своей коряге наверху, не подпускал, а денька через два, три , а еще лучше через неделю стал таким как и прежде.
Вывод: Либо забыл, либо обиделся.

 


(Отредактировал(а) Anna - 11:12 - 2 Окт., 2003)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я собираюсь выходить на работу, как отреагирует мой жако на то, что нас с мужем не будет весь день? Что надо учитывать, оставляя птица так на долго одного? Корм, открытую клетку и вообще? А если выйдет сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

mary, я , возможно , уже повторяюсь , но всё зависит от индивидуальных особенностей птицы и от степени её адаптации в данной конкретной квартире.

 

Всё-таки , оставлять в клетке спокойнее и надёжнее. Тем радостнее будет ваша встреча. Не рискуйте! Действия птицы на свободе совершенно непредсказуемы.

 

Вокруг, в жилом пространстве квартиры, так много соблазнов. Наш Бруно,например, однажды , оставшись на пару часов вне клетки под "присмотром" кошек и собаки, умудрился слегка разобрать пылесос...

 

Если уезжаем на некоторое время , то к нам приходит специальная "няня", которая во время нашего отсутствия живёт у нас и присматривает за всей компанией. Контакт у них с Брунчей хороший . "Бунтов на корабле" пока не наблюдалось...

 

Если же отлучаетесь на несколько часов , лучше всего оставляйте комфортный звуковой фон с музыкой, которая вам обоим приятна. Можно включать запись голосов птиц... Ну и в клетке , чтобы было чем заняться, всегда должны быть свежие "вкусные" ветки. Удачи и недолгих разлук с вашим питомцем!                                                                        

 

Елена(скорее практик, чем теоретик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вчера мы вернулись из отпуска ...

 

Не было нас две недели . За Бруно и остальной командой , как обычно , присматривала няня . Но в последние дни нашего отсутствия у неё приболела дочка , поэтому она не жила у нас , а лишь заходила два раза в день , чтобы накормить всех , вывести собаку и слегка прибрать .

 

Бруно слушал радио и шлифовал новое слово : "кукуруза" . Когда мы уезжали , он ещё полностью его не говорил . Сегодня же - порадовал чётким и безупречным произношением :D ...

 

Так что , дни нашего отпуска не прошли для птица впустую ...

 

Прилетели мы глубокой ночью , но Бруно проснулся и обрадовался очень . На радостях мы спели с ним "Спи , моя радость , усни ... " раз двадцать ...

 

А наутро он ликовал и непрерывно кричал "ура !" и "браво !" , изображал аплодисменты . Ласкался неимоверно ...

 

---------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это индивидуально... :D

 

Но мы или я, конкретно, стараемся держать ежедневное общее время общения так, что если и прийдется отсутствовавать день, полтора -то это должно быть нормально.
Напр. Жена с реб. были в отпуске, а я уезжал на дачу, к другу.
Так что, за 1.5 дня ничего не происходило. :D

 

Конечно, игрушки, крекеры, веточки, орехи...

 

Но как показывает практика, перераспределение наступает почти мгновенно, а потом... :(
Знаю из прочитанного, здесь на форуме, как тяжко переживают перемену режима. :(

 

Как то Spy(Светлана) расказывала, пришлось ей выйти на работу, после продолжительного обитания дома.
А потом "забастовки" и пр. бунт на коробле. :shock:

 

Стараемся, не наступать на эти грабли. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SlavaKievUA,

 

В который раз повторю , но всё же , как мне кажется , дело не столько в индивидуальности ( хотя , конечно же , и в ней тоже :lol: ) , сколько в СТЕПЕНИ АДАПТАЦИИ ДАННОЙ КОНКРЕТНОЙ ПТИЦЫ В ДАННЫХ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЯХ .

 

Могу сказать с уверенностью, что с течением времени Бруно перестал воспринимать разлуку (я имею в виду как отъезд на несколько дней , так и временную разлуку на несколько часов с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ВОДВОРЕНИЕМ В КЛЕТКУ ) как катастрофу .

 

Похоже , что он пытается извлечь "пользу" из временного одиночества : например , оттачивает произношение :wink: .

 

И я не могу не порадоваться этому .

 

Хотя , конечно же , всё хорошо в меру , и я не собираюсь злоупотреблять терпением птица .

 

------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рыбалку уезжал на 3 дня.По приезду попытался птицу покормить с ладони...ничего не получилось,птица явно обиделась.
Только на сл. день Гоша стал брать пищу с ладони,да и то к вечеру.
Да характер у Жако ещё тот! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень не хочу никого пугать, но после двух недель отсутсвия мы своего Чарли не узнали, обгрыз все перья кроме маховых, плюшевый стал. Оставался с бабушкой. У нас уже год. Незнаю, обрастёт теперь что ли. Волнистик в другой комнате в порядке. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Ваша проблема не в том, обрастёт или нет, а в том, будет ли он и дальше себя ощипывать.

 

Если самоощипывание было вызвано только психологическим стрессом, а не проблемами со здоровьем, то Ваш Чарли обрастёт - не завтра, конечно - так что присматривайтесь к нему теперь повнимательнее на предмет самоощипа, и если это будет продолжаться - пишите на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже шесть дней как приехали, ощипываться продолжает, но не так интенсивно, перья не выдёргивает, а отгрызает. Стал повеселей, идёт на руку. Молчит как будто обижается. Перед нашим отъездом у него начиналась линька, но отгрызенных перьев не было, их вообще было мало(выпавших) 1-3 шт. в 2 дня. Невозможно представить что он мог скучать, он довольно сухо относился ко всем, на руку только за семечками, вот только не летал он вне клетки эти две недели. Когда покупали у него было самое аккуратное оперение, питался то же нормально. Очень резкая перемена за эти две недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Забудьте про обиды животных на своих хозяев - то, что человек вкладывает в понятие обиды, животным совершенно не свойственно и придумывается некоторыми хозяевами так же, как и сверхутончённые личности их любимцев.

 

Без Вас он мог конкретно по Вам и не скучать, но дефицита общения (= психологического стресса) это никак не отменяет.

 

Прочитайте на форуме всё, что относится к самоощипыванию - Вы находитесь в начале развития большой проблемы и должны отнестись к этому очень серьёзно.

 

Я отправил Вам на e-mail один рассказ, который через некоторое время будет размещён на форуме - почитайте: кое-что там относится к борьбе с самоощипыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 


после двух недель отсутсвия мы своего Чарли не узнали, обгрыз все перья кроме маховых, плюшевый стал. Оставался с бабушкой.  

 

А какие отношения у бабушки и Чарли ? Контакт имеет большое значение .

 


Волнистик в другой комнате в порядке.  

 

Возможно , когда случится следующая разлука , стоит попробовать переместить волнистика поближе , в пределах видимости .

 

В отсутствие привычного окружения , принимая во внимание , что птиц с Вами ВСЕГО год , лучше всё-таки будет , если он будет НЕ ТОЛЬКО СЛЫШАТЬ , НО И ВИДЕТЬ другую птицу .

 

Не исключено , что как раз в этом может состоять причина самоощипывания в Вашем случае .

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже покидала свою птицу за год 3 раза по 2 недели, оставляя на родителей. Правда, птица была еще дикой, и мое отсутствие было не так страшно. Из клетки ее по вечерам выпускали, а днем, конечно, приходилось скучать. Но перенесла разлуку она нормально, процесс приручения мы продолжали с того же места, на котором были перед моим отъездом.
Самым волнительным моментом был наш отъезд на 3 дня летом, когда дома никого не оставалось. Моя подруга заходила его покормить, и это было единственным развлечением Джеки за 3 дня. Но все обошлось благополучно.
А к моим отлучкам на 2 дня птичка уже, наверное, привыкла. Конечно, в мое отсутствие с ним пытаются общаться домашние, но она пока на контакт не идет и шипит. Вот сейчас на выходные уезжала, она оба дня, как и всегда в последнее время, свистела и кричала. А как я вернулась, так весь день только тихонько бормотала и демонстрировала мне весь свой репертуар человеческих звуков, которые она уже освоила. Или птица не в настроении была, или вела себя так прилично, чтобы я ее больше не оставляла?

 

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за участие в судьбе нашего Чарли (между собой мы его пёсиком зовём т.к. 2 раза кусался как питбуль).
Елена Туржевская
СТЕПЕНЬ АДАПТАЦИИ к квартире у Чарли мала (наверное). Гуляем так: сначала карабкается из клетки (Лоретто), затем радостно пролетает по кругу по комнате раз 7-10, спустя некоторое время-на кресло для попрошайничества (семечки из Витакрафта) и обратно на клетку или в клетку, остальные места привлекают но страшновато...


Похоже , что он пытается извлечь "пользу" из временного одиночества : например , оттачивает произношение  

У нас в одиночестве технический прогресс - разбираем клетку, разгрызть её невозможно поэтому выдвигаем поддон, в крайнем случае можно и шторы подырявить.
У Чарли отношение к людям спокойное- немного понаблюдает, а потом занимается своими делами, руки к нему никто не тянет, но умеючи если подойти, то, думаю,к чужому на руку одной лапой всанет за орех. На бабушку 3 раза ворчал во время накрывания на ночь.
Волнистика он не любит (может, что-то типа ревности, тот и говорит, и в руки идёт). Однажды насмотревшись такого перо отгрыз (может совпадение).
Сейчас вечером вроде ещё пошустрей стал, дочь с ним полдня свои уроки учила, он молча участвует.
George
Почту получил, спасибо. Сайт весь перечитал, со времени покупки (осень 2003) почти каждый день захожу, ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, ДЛЯ НОВИЧКОВ ПРОСТО НЕЗАМЕНИМ. Ветеринаров у нас по птицам нет, анализы пока не найду где можно сдать, чтоб не сомневаться что не пошутили (я с собакой сдавал на глисты- в 3 местах разный результат, из головы что ли пишут, у знакомого та же история только с лишаём у псинки, причём за любые деньги). Поэтому пользуясь своими наблюдениями проблем со здоровьем не вижу, а измения в поведении налицо.

находитесь в начале развития большой проблемы и должны отнестись к этому очень серьёзно.  

Я не знаю в каком возрасте мы его купили в магазине (глаза были желтые), поэтому опасаюсь что не в начале, как-то он интересно после каждого стресса чистится больше,чем обычно, но это только предположение. А серьёзность не знаю как применить, делаю всё что могу. Количество перьев на поддоне уменьшается не знаю только в связи с их отсутсвием или всё-таки успокаивается. Ещё раз спасибо за рассказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo,

 

Поэтому пользуясь своими наблюдениями проблем со здоровьем не вижу, а изменения в поведении налицо.

 

Постарайтесь во что бы то ни стало изыскать способ пройти полное обследование с рентгеном - пишу это Вам как человек, по собственному безмятежному недомыслию и отсутствию опыта уже потерявший замечательного говоруна 28-летнего жако (только его смерть вывела меня на этот сайт, а узнай я о нём раньше - и всё могло бы быть по-другому...) - тем более, что Вы совершенно справедливо можете подозревать рецидивное самоощипывание.

 

Наш птичий доктор Valentin, исходя из своего богатого опыта, считает, что купить здоровую птицу в России невозможно, поэтому лучше исходите из того, что Ваш Чарли тоже не является счастливым исключением, и чем быстрее Вы узнаете в чём его проблема и как с ней бороться, тем больше у Вас шансов быстрее (и дешевле со всех точек зрения) эту проблему решить.

 

Увы, но наших наблюдений совершенно недостаточно: птицы часто так маскируют свои недуги, что по их поведению (а зачастую и внешнему виду - особенно на непрофессиональный взгляд) абсолютно невозможно о чём-либо догадаться, и непоправимое случается быстро, неотвратимо и тогда, когда совсем этого не ждёшь.

 

Так было с нами - и не дай Бог повторится с кем-нибудь ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эйфория радостной встречи у нас уже позади .

 

Появилось кое-что новенькое в поведении Бруно .

 

Сегодня днём я устроила ему хороший душ и , оставив наедине с любимыми игрушками и музыкой для полного просушивания , решила слегка вздремнуть .

 

Уже сквозь сон услышала шум крыльев и летящего , ещё мокрого , Бруно . Как ему удалось в таком состоянии вписаться в поворот прихожей - просто в голове не укладывается ...

 

Он просто уселся у меня в изголовье и в течение часа охранял мой сон . Правда , сам тоже спал (по крайней мере , когда я окончательно проснулась , он сидел , спрятав голову под крыло ) .

 

Такой вот телохранитель :lol: ... Боится , наверное , что я опять в Италию сбегу ...

 

-------------------

 

С уважением ,

 

Елена Туржевская .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вот "хачу" 5копеек вставить. :D

 

Вот отсутствовал ровно 3-4 дня. :(

 

Так соскучился за попиком... :D
Примчался, смотрю и радуюсь, а он порыкивает, "мол ЧЕ НАДО странник, а?". :shock:

 

Я ему и орех и разговор, а он от руки "ХАВАЕТСЯ", как месяцы назад, когда-то. :(

 

Думаю, не буду усерстдовать, ведь идет, сам, на руку к дочке, и ко мне ходил когда-то, 3 дня назад. :wink:

 

На след. день -утром, как ни в чем не бывало, руку подставил -РАЗ и сам пошел. :D
У меня аж отлегло, "НУ ЗДРАСТВУЙ ТРУСИШКА". :D

 

И так соскучился, когда узнал, что даже на работу не отпускал.
Я его на клетку, а он "НЕ-А" не хочу!!!!" :shock:

 

На другую руку, пожалуйста. Еле-еле сманил.
Вечером наверстаем!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Nastasi,

 

Я соединяю Вашу тему с уже существующей...

 

Отпуск - явление многогранное, поэтому брать или не брать жако с собой - вопрос сугубо индивидуальный, и ответ на него зависит от того, где и в каких условиях Вы собираетесь его проводить.

 

Посмотрите также эту тему: Жако На Даче

 

--------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T, спасибо, я ее почему то не заметила..... но вопрос все равно остается КАК лучше оставить птицу, или же ее лучше ВЗЯТЬ с собой? Поедем скорее всего в подмосковье но не на дачу а так...турпоход))......может у кого был такой опыт

 

Давно еще видела на сайте клеток вот такую запись

 

ВОПРОС 15: хотели дней на 10 съездить отдохнуть, только куда девать нашего попугая - не брать же его с собой. Что посоветуете?

 

ОТВЕТ: никакой проблемы нет. Езжайте себе на здороье, а попугаю в поддон клетки (предварительно вынув решётку со дна, если она есть) насыпьте слоем 1-3 см. сухую зерносмесь, так примерно с килограмчик. А в освободившиеся навесные кормушки налейте воду, бросив туда например серебряное колечко (чтобы вода не испортилась). Да клетку поставьте поближе к окну, ведь свет в квартире будет выключен. Гарантия, что по приезде найдёте своего попугая в полном здравии. И ничего с ним не произойдёт плохого. Только надо навесные поилки закрепить, чтобы он их за эти дни не сбросил. Это даже лучше, чем просить соседа кормить его, т.к. например совершенно ручной попугай от тоски по прежнему хозяину может себя пощипать. А так он просто будет Вас ждать 10 дней, питаясь сухой смесью с поддона.

 

Разве так можно?

Изменено пользователем Nastasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро время отпусков и возникает вопрос птица брать с собой или оставлять дома.....Как у Вас решается эта проблема?

 

У нас «плакал отпуск горючими слезами». Предполагаю, что если брать с собой птицу, то её надо приучать месяцами, а может и дольше. Если оставлять дома, то тоже приучать к тому кто будет ухаживать – не малое время.
С уважением, Remo.

Изменено пользователем Emily
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Remo, у Вас же Боня ручная, в том смысле что любит Вас и не боится рук - этого достаточно. Напишите Lucky, у нее был отпускной опыт ( дикарем на море) с жако. Единственное, что на мой взгляд надо сделать, это подрезать крылья или не снимать с птица шлейку - но второе трудно себе представить.

ВОПРОС 15: хотели дней на 10 съездить отдохнуть, только куда девать нашего попугая - не брать же его с собой. Что посоветуете?

 

ОТВЕТ: никакой проблемы нет


Nastasi, слов нет! Автора бы оставить в маленькой комнатке без искуственноего освещения, в информационной изоляции на хлебе и воде - я бы посмотрела на его физическое и психическое состояние по истечении 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, спасибо, Вы надежду вселили в нас. К шлейке мы потихоньку приучаемся – крылышки трогаем, под крылышками тоже, грудку тоже :D . Только строение шлейки я никак не пойму – из какого материала она должна быть, как сделать чтоб не спадала лента на зоб. Можно ли где-нибудь купить хорошую шлейку для жако?
С уважением, Remo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nastasi,

 

Приведённый Вами совет с сайта клеток кажется мне просто верхом идиотизма: слой зернового корма на поддоне быстро перемешается с помётом, в котором будут размножаться бактерии, и птиц будет вынужден есть эту адскую смесь из собственного помёта с бактериями и, скорее всего, только жирных семечек подсолнуха (как самых вкусных и оказавшихся вдруг доступными в нежданно большом количестве), а запивать это ему придётся зацветшей мутной и грязной водой всё с теми же бактериями и собственным помётом (серебряное колечко скорее всего будет выброшено из кормушки птицем в первый же день, да и я сильно сомневаюсь в настолько чудодейственных его свойствах).

 

О стрессе от неожиданного затяжного одиночества для птица, привыкшего к ежедневному общению, и говорить не приходится - и так ясно.

 

Очень хочется спросить этого автора совета, а чем именно он гарантирует, "что по приезде найдёте своего попугая в полном здравии".

 

Оптимальным мне кажется вариант пристраивать на время отпуска птицу к знакомым, умеющим ухаживать за птицами, или договориться с кем-то, тоже умеющим, чтобы он/она приходил/а бы не реже чем через день для уборки, кормления и хоть какого-то общения.

 

Шлейку в Москве купить в магазине нереально - их никто не завозит. Если хотите изготовить сами, посмотрите http://www.cenerino.it/vari/guinzaglio.html ,
также shanlung много расписывал на своём сайте устройство шлейки его конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, я сама очень удивилась когда это прочитала,.... ощущение такое, что писал человек не сталкивающийся с птицей в реальности, спасибо за ссылочку, очень интересно попробую может что получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, можно ли оставить жако одного на срок с вечера пятницы до утра воскресенья(летом планируем уезжать на дачу на выходные) ? Очень волнует проблема корма. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно или нет - не знаю, но мы оставляем... непосредственно перед отъездом - свежую воду, корм на два дня, палочку медовую... игрушки. Многое зависит от конкретной птицы (выкидывает ли корм из кормушки, не слишком ли зависим от хозяев...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У прежних хозяев Гоша и на больший срок оставался. После того как я его оставила с утра субботы до дня воскресенья, он меня сильно цапнул и был "одичавший". Ручного выкормыша, привязанного к хозяину, наверное, нельзя.
Но на самом деле, как оказалось, не проблема посадить в переноску и взять на дачу с собой. (У нас - 220 км).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчет жакош, они помоему более зависимы от людей, чем ары. Пипку я в прошлом году бросила аж на целую неделю. Сидела одна дома - человек приходил только раз в день менять воду и корм. Ничего. Когда вернулась она так кричала от радости, что мне дико стыдно стало. Вынужденная была поездка, а то б ни за что б не оставила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не рискну оставить птицу даже на полтора дня - вожу на дачу с собой, там вторая клетка, стенд и уличный вольер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом всегда есть некоторый риск, что по каким-то обстоятельствам возвращение домой задержится. Машина сломается. ребенок зачихает и т.п. А когда "все свое с собой" - спокойнее как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою тоже не оставлю.Я в этой поездке с ума сойду,легче с собой взять.
Мало-ли,что произойдет
-вода загрязница
-из кормушки всю еду выкинет
-фрукты овощи от жары пропадут
-не дай бог дверь откроет
Да и просто скучать сильно будет.
Но согласна с guskin,смотря какая птица.

Изменено пользователем kabetta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрукты и овощи по-любому не нужно оставлять. На дверцу клетки можно повесить замок (точно так же он, не дай бог, может её открыть в любые полчаса, когда никого нет дома). Но для моего просто нет вариантов, он у меня дикий. Был бы ручной - брала бы тоже с собой, ему на даче бы понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

guskin, я своего брала с собой и когда он был еще дикий, он кстати, благодаря этому быстрей приручился: в незнакомом-то месте знакомое только одно - хозяйка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emily, может быть, но я так не рискну всё-таки. Я тут уже, начитавшись форума, пыталась приучить какадуху чесать шейку, держа его в полотенце. Вот так уже два года и приучаю (приходится ловить, чтобы в клетку вечером упрятать). Птицы ли разные, хозяева ли - только такие методы явно не для моих.

 

Заодно скажу, я против гипертрофированной зависимости птицы от хозяина. Это неправильно, если птицу невозможно оставить одну на сутки (в первом посте речь идёт об одном дне и двух ночах). Птицы живут долго, а у людей разные в жизни обстоятельства. Не факт, что удастся сидеть с ним круглосуточно всю его птичью жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Большое спасибо за ответы!! Я знаю, что клетку с попугаем на ночь надо накрывать. Но хотелось бы узнать, сможет ли попугай нормально заснуть если оставить ее ненакрытой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pathetique, а какие у Вас и у него еще есть варианты? В комнате стемнеет, в квартире никого не будет - будет тихо. Уверена, что он заснет совершенно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не... я вот не уверена, что мои спят хорошо, когда меня нет. По крайней мере, проснутся точно с зарёй, а не когда полагается. Во всяком случае, когда мои не накрыты, они не спят, хотя меня почти что нет: сплю в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сможет ли попугай нормально заснуть если оставить ее ненакрытой ?

330924[/snapback]



Вот именно по этому, в первую очередь, я и не рискую оставлять птицу одну. Для жако чрезвычайно важен режим, а какой режим может быть, если летом светает в 4 утра, а клетка не накрыта и шторы не задернуты?
На случай, когда птицу взять с собой не возможно, у меня есть специально обученная тетенька, которая живет в квартире и перисматривает за птицами в мое отсуствие. На самый крайний случай есть родственники и друзья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если летом светает в 4 утра, а клетка не накрыта и шторы не задернуты?

 

Здрасти ! у меня паралельно вопрос. Я сейчас накрываю клетку примерно до 7 утра , но это по причине того что ночью холодновато . Вопрос : летом действительно светает рано клетка возле окна а штор нет и не будет. Наверно есть смысл и летом накрывать чтоб режим сохранился или она сама постепенно на летний перейдёт ?

 

А на счёт выходных , это кому как да и от птицы очень много зависит. Вот мы каждое лето едем в гостиницу на неделю , сейчас даже не знаю , что буду делать. С собой брать проблемка ( хтя можно в принципе ) ну а дома оставить еа такой срок нереально .

Изменено пользователем Алиса Михайловна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.