Перейти к содержанию

А не порали нам гнездится


mazurita

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!!! ;) Вот последнее время начала замечать как Ариша поднимает попу к верху и издает интересные звуки :oops: и потом прыгает к Тоше. :man_in_love: А Тоша всовою очередь когда она полезла купатся стал лапкой ей перышки на попке чухать. Вот я и думаю может унас брачный период инам пора гнездо вешать. Подскажите укого есть опыт как это все правильно зделать. И естли можно фото гнездышек. :nest:

Изменено пользователем mazurita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mazurita, Я бы осенью не советовала. Если не горит - подождите до весны. Какарики вообще в половом плане ооочень активные. Я думаю это потому что в на их родине они испытывают настоящую зиму, минусовые температуры, а когда становится тепло - усиленно гнездятся. А в помещении всегда тепло, поэтому у них всегда боевая готовность в отношении размножения :)
Мои спариваются постоянно, каждый день, но то не значит что им можно постоянно гнездится, отнюдь.
Сейчас укорачивайте световой день. Часов до 9-10. Больше не надо. Не давайте проростков - только сухая смесь и овощи-фрукты. Пусть у них будет типа "сухой сезон". Типа импровизированная весна. В марте удлинните световой день постепенно до 12 часов и больше. Прокормите минмум 2 недели белковыми мешанками, яйцом, кормовыми насекомыми. Капайте витамин Е или масло зародышей пшеницы в пищу, постепенно вводите много проростков, чуть ли не большую часть зернового рациона замените ими. И по истечении двух недель такой диеты птицы будут подготовлены - ставьте домик. Они сами туда запрыгнут, удержать не сможете :)) Какарики вообще любят узкие и высокие домики. У моих он размерами 25х25х35 (ДхШхВ). Т.е. он высокий - 35 см, а дно квадратно 25на25. Леток круглый, но можно и квадратный. 7см в диаметре. Высоко - сантиметрах в пяти всего от верха домика. Внутри одна жердочка, чтобы птицам было удобнее заходить туда. У меня жердочка в паре сантиметрах от летка. И сама сантиметров 10 в длину и 1см в диаметре. Дверца у домика сверху. Она обязательна. Домик наполняется крупными опилками. Достаточно толстым слоем. Ещё у меня в самом низу домика есть несколько мааленьких отверстий, где-то 0.5см в диаметре. Через них я нагнетала влагу прямо в подстилку внутри домика. Какарикам нужна повышенная влажность в гнезде.
Но ещё раз убедительно прошу - подождите с гнездованием до весны. Не стоит сажать осенью и зимой этих птиц на гнездо - в случае отклонений от нормы поведения - сами наплачетесь.
Кстати будьте готовы что в первый раз у птиц ничего не получится. Такое часто бывает. И яйца могут быть неоплодотворенными и птенцы могут погибнуть - всякое бывает. На своём опыте я поняла - в это лучше не вмешиватся. Малыши могут погибнуть, но лучше пусть так, зато пара научится нормально высиживать и выкармливать потомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только извиняюсь что он грязненький :) Ну долго у какариков висел, а они же нечистоплотные!
Общий вид такой:
post-8481-1256133011_thumb.jpg
Тут видно что леток немного продолговатый, в высоту 7см, а в длину где-то 8-9. И поэтому есть ровное место где птица может сидеть. Два крючка чтобы вешать на клетку. А под летком темное пятнышко - это саморез на котором держится жердочка внутри домика. И хорошо видно что домик высокий и узкий.
Вот так открывается:
post-8481-1256133492_thumb.jpg
В качестве "петель" просто два тонких гвоздика.
Вот домик открыт, там внутри видно жердочку:
post-8481-1256133340_thumb.jpg
А это крючочек которым домик крепится к клетке:
post-8481-1256134265_thumb.jpg
Просто гвоздик вбитый и изогнутый.
Вот тут сбоку видны три дырочки:
post-8481-1256134733_thumb.jpg
Крупным планом:
post-8481-1256134753_thumb.jpg
Это дырочки через которые нагнетается шприцом вода для увлажнения подстилки. Их по три с каждого бока домика.
А Каин предлагает делать у домика двойное дно и ставить туда ёмкость с водой, которая будет создавать дополнительную влажность, но я не пробовала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Здравствуйте, надеюсь, кто-нибудь ответит на мой вопрос, не смотря на то, что сообщения ОЧЕНЬ старые. Если кто-то увлажняет подстилку в домике, то подскажите пожалуйста, не появляется ли в ней плесень? У нас есть пара Корелл, она уже года 2 несется удачно и выкармливает потомство, но даже у них приходится раза 2 за одну кладку менять подстилку, а один раз даже сам домик поменяли из-за ЧЕРНОГО грибка на подстилке и стенках. Я имею ввиду, когда малыши уже вылупились и какают как раз под стенками. Или если увлажнять, то и менять подстилку и если да, то как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, надеюсь, кто-нибудь ответит на мой вопрос, не смотря на то, что сообщения ОЧЕНЬ старые. Если кто-то увлажняет подстилку в домике, то подскажите пожалуйста, не появляется ли в ней плесень? У нас есть пара Корелл, она уже года 2 несется удачно и выкармливает потомство, но даже у них приходится раза 2 за одну кладку менять подстилку, а один раз даже сам домик поменяли из-за ЧЕРНОГО грибка на подстилке и стенках. Я имею ввиду, когда малыши уже вылупились и какают как раз под стенками. Или если увлажнять, то и менять подстилку и если да, то как часто?

Здравствуйте, подстилку в основном не увлажняют какарикам, рядом с дуплянкой просто ставят увлажнитель, да и сама самочка если выходит купаться мочит перья и таким образом увлажняет. Чтоб не заводилось никакой гадости в опилки добавляйте аптечную ромашку - она антисептик. А менять по мере загрязнения, так как может быть разное количество птенцов, соответственно и дуплянка будет по-разному загрязняться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvd072, спасибо. Ну, ромашку мы пробовали на Кореллках, но плесень на какашкаш всё-равно появляется... Какарики купалку даю, самочка выходит покупаться и сразу в домик, я так понимаю, она сама регулирует влажность таким образом. И еще раз спасибо за ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mvd072, спасибо. Ну, ромашку мы пробовали на Кореллках, но плесень на какашкаш всё-равно появляется... Какарики купалку даю, самочка выходит покупаться и сразу в домик, я так понимаю, она сама регулирует влажность таким образом. И еще раз спасибо за ответ :)

Не за что, обращайтесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня), я неоднократно встречала рекомендации увлажнять принудительно подстилку в гнезде у какарики, как выше в посте Pola показано. Но если у Вас в гнездовых домиках плесень появляется, то или влажность уже избыточная, или в воздухе много спор аспергиллы :(. Я думаю, именно ВАМ увлажнять подстилку не нужно :).
А нет возможности измерить влажность воздуха прибором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.