Перейти к содержанию

парное содержание амазонов


Рекомендуемые сообщения

Максим,хоть вопрос я и не задала,но Вы на него ответили.
От птиц мы хотим "невозможного",а точнее что бы жил они с нами в мире и согласии и приходили на почесоны+не кусались.Точнее я бы их возможно и оставила в одной клетке,НО...
Когада они вместе,Лавр может и кусать Марго,от этого как то страшновать за ее здоровье.Хотя возможно мы чего то не допонимаем в их отношениях?
Когда они гуляют бывают ситуации,когда Марго идет к мужу,а следом бежит и Лавр.Муж его побаиватся и тогда ругается на меня,что бы я его забрала.Картинка еще та,...муж убегает от двух птичек,а я отлавливаю Лавра и птички двоем переключаются на меня.А когда Лавр идет ко мне с ним приходит и Марго и тогда возможно будут сидеть на мне и требовать почесонов от меня.

 

А такой ворпосик,Марго к мужу вообще отношения не поменяла,а даже еще больше стала ему доверять.Сидит на нём,может начать кувыркаться,на спинке лежать,играть с ним.Почему так?
И еще,то что мы их содержим в разных клетках -это издевательство над ними?

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • chekanova

    36

  • robo-devil

    30

  • девилан

    27

  • Pola

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

chekanova,

Максим,хоть вопрос я и не задала,но Вы на него ответили.

прошу прощения, у меня выдались очень тяжелые сутки. Никак не найду Ваш вопрос, повторите его пожалуйста.

 

От птиц мы хотим "невозможного",а точнее что бы жил они с нами в мире и согласии и приходили на почесоны+не кусались.Точнее я бы их возможно и оставила в одной клетке,НО...

"почесоны" от Вас им уже не нужны, они спаровались и вполне могут почесать друг друга самостоятельно. К тожу же, взаимный груминг у птиц в первую очередь признак привязанности друг к другу, то есть подкрепления отношений, а уже после это "кайф".

 


Когада они вместе,Лавр может и кусать Марго,от этого как то страшновать за ее здоровье.Хотя возможно мы чего то не допонимаем в их отношениях?

это нормально. У моих порой наблюдаю такие игры, что волосы дыбом встают. Самка часто хватает самца лапой за голову и удерживает ровно столько, сколько сочтет нужным. а бывает, птицы ссорятся, иногда даже ночуют на разных ветках, после "ссоры".

 


А такой ворпосик,Марго к мужу вообще отношения не поменяла,а даже еще больше стала ему доверять.Сидит на нём,может начать кувыркаться,на спинке лежать,играть с ним.Почему так?

 

Это будет нормой еще какой то период времени, скорее всего до тех пор, пока птицы окончательно не спаруются. Ручные птицы всегда сложнее переживают паровку, после долгой жизни с человеком, Вы должны это учитывать. И Вашем случае, гораздо гуманее к птицам проявлять равнодушие, в плане ласк и почесонов, так как их надо "обучать быть птицами" заново

 

И еще,то что мы их содержим в разных клетках -это издевательство над ними?

я думаю, пока им лучше жить в разных клетках, но так, что бы они стояли рядом. а потом они сами ночнут ночевать в одной клетке

не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


прошу прощения, у меня выдались очень тяжелые сутки. Никак не найду Ваш вопрос

738583[/snapback]



Вопроса не было,но Вы на него уже ответили.

я думаю, пока им лучше жить в разных клетках, но так, что бы они стояли рядом.

738583[/snapback]



Они стоят напротив друг друга.Сегодня опять пустила гулять вместе.Все прошло нормально!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, перечитал Ваше сообщение, сорри, просто слово пропустил.. очень долго не спал.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


другое дело дело если Вы хотите пару питомцев. Тут у Вас тоже ничего не получится, хотя конечно, методами жесткой дрессуры можно добиться результатов (птицы будут ручные, но поверьте, будут очень не счастливы). В любом случае, в одном помещении питомцами они не станут и будут абсолютно правы.

Вот так категорично? :idontno:
Ромка с Кирусей вместе уже год, и они определенно - пара (и даже не ссорятся). Но при этом совершенно не агрессивны, с удовольствием идут на близкий контакт, оба любят почесоны (в смысле, от меня), сами прилетают пообщаться и просятся на руки. И любят ласкаться (друг с другом), на мне сидючи...

 

И это при том, что "питомцем" я старательно делаю жако, к амикам стараюсь вообще не лезть.

Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sovunja, исключения есть всегда. Но обычно, так, как птицы ведут себя у Вас ведут себя парные выкормыши. В случае chekanova, (ИМХО) сделать парных питомцев наврядли получится.


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим я думаю прав.Я со многими консультировалась по этому вопросу и мнение Максима 100% совпадает с мнениями Amazona и нашим рижскими врачами и орнитологами.Если честно я бы Лавру под искала новую семью,но муж категорически против.На самом деле Лавр очень контактная птица.Я его наблюдала 4 месяца когда он жил у подруги один, и это был совершено другой попугай.А что события будут развиваться по такому сценарию мне и в голову не могло придти.Он шел ко всем на руки и был душой компании,а теперь с ним могу справиться только я.Когда к нам приходят гости и птицы на свободе, народу выдаются инструкции по безопасному поведению.Теперь в доме шаг в право шаг влево-укус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sovunja, исключения есть всегда. Но обычно, так, как птицы ведут себя у Вас ведут себя парные выкормыши. В случае chekanova, (ИМХО) сделать парных питомцев наврядли получится.

История Кируси неизвестна. А Ромка точно не выкормыш. "До меня" он был в паре с другой самкой, они успели даже загнездиться, но самочка погибла - несчастный случай. И вдовца продали.

 


Максим я думаю прав.Я со многими консультировалась по этому вопросу и мнение Максима 100% совпадает с мнениями Amazona и нашим рижскими врачами и орнитологами.

Я и не спорю, ни боже мой!!! Но всё же исключения - бывают. Изменено пользователем sovunja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 4 недели спустя...

Подскажите, мы хотели то же приобрести второго амазона к нашему венесуэльцу. После прочтения темы засомневались... Какой вид амазона лучше к венесуэльцу? Птенцов не планируем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,а когда у амазонов закнчивается весенее обострение???? :sorry:
Началось в конце февраля.То есть уже целый месяц.На сколько этот процес бывает затяжной???

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, так наверняка сказать невозможно, но у моих птиц агрессия проходит гле то в июле


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У наших такое впечатление,что только обороты набирают :newconfus:
:man_in_love: Мама-чка!до июля мне будет хана :shok:

 

Максим,а как соседи?мои пока молчат,но если так будет до июля продолжаться :idontno: даже не знаю

 

Рola,у вас если не ошибаюсь Соничка еще есть,а она как реагировала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по законам РФ я имею право шуметь с 8 до 22:00

До 23.00!
Рola,у вас если не ошибаюсь Соничка еще есть,а она как реагировала?

А Сонечка - тихонечка :)
Она вообще кричит только если пугается. Или если пылесос работает или музыка очень громко.
Я так думаю это от подвида зависит. У меня Маркус того же подвида что Ваш Лавр. Видимо они более шумные и агрессивные.
А Сонечка номинального подвида. Конечно и номиналы бывают шумненькие, но у Максима жил номинал Ричик и был такой же тихоня как моя Соня. Кричал только при шуме воды :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла,что такое "номинальный" по отношению к попугаю :shuffle:
,но у нас орут оба.При чем Марго :uzhas: это делать начала раньше,Лавр еще недели две подождал,а потом и он присоединился :uzhas:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем поняла,что такое "номинальный" по отношению к попугаю

Номинальный подвид - номинальный и есть. Самый основной и распространенный. У веников это amazona amazonica amazonica, у синелобов amazoтa aestiva aestiva. У мюллеров amazona farinosa farinosa. А у нас с Вами Лавр и Маркус на вид что-то типа amazona farinosa inornata.
Марго вообще краснолоб, по поводу неё ничего сказать не могу :)) Никогда с ними не сталкивалась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!
Крики у нас увеличились по продолжительности (это нормально?)ну и добавилась еще чуточку агрессии в виде нападения на ноги...
Если раньше при прогулках Лавра я могла относительно спокойной прибрать его клетку и наполнить кормушки,то теперь не могу сделать и этого.По дому теперь хожу в летних шлепках на платформе,что б защитить ноги от укусов.Как только Лавр на свободе спускаться с клетки и в атаку.Я не убегаю,просто ставлю ногу так чтоб ему было можно добраться только до подошвы он на неё кидается,потом понимает что без полезно и ... После этого по плану крушение квартиры и поисках темных углов.Стараюсь этого ему не давать это делать сажаю на трехугольник и отношу на стенд,но с него он научился быстро спускаться и опять в поход....
Такое поведение есть смысл как то корректировать или просто ждать когда пройдет?

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, сейчас можно сократить световой день, убрать лампу для птиц (если она имеется), полностью исключить из рациона проростки, каши, любой белковый корм и давать меньше овощей и фруктов. Из зерносмеси - только сухой рацион


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Максим!
Низкий поклон и огромное спасибо!
Вроде все тфу-тфу-тфу!
Покрикивает,но не так интенсивно.Агрессия правда еще осталась,но это уж как ни будь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chekanova, изменили рацион?
вообще опишите как поступили, думаю многим будет полезно знать Ваш метод


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,пока фактически только рацион и изменили.
Только зерно смесь и по минимуму фрукты овощи.
Клетку накрываем всегда.Просто так как она большая,то фактически закрыта до половины.Для вечернего времени этого достаточно и для периода осень-зима тоже подходило,а вот с наступлением весны все же маловато.Все равно просыпается раньше,хоть покрывало и не снимаешь,а он уже по низу клетке ходит плачет пока не откроешь совсем.Заказала, но еще не привезли, под его клетку чехол из плотной ткани.Надеюсь это тоже даст свой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Уже как неделю наблюдаю изменение в поведение Лавро-Морго-в в лучшую для нас человеков сторону.
Пока мы еще не вернулись к прежнему питанию,а соблюдаем рекомендации данные нам ранее Максимом,но думаю что уже скоро можно будет.Сон у амазонов 22.00 до 12.00-13.00 .На клетке Лавра новенький чехол закрывающий ее полностью.Цвет и размер видимо подошел птичке,теперь птица реагирует совершенно спокойно когда её накрываешь.
Первое,конечно перестали оба подолгу и истошно орать.За что им огромное спасибо!
2.Лавр,потихоньку охладевает к посещению темных мест на кухне.Да и Марго вроде тоже.
3.Бдительная охрана своей клетке вроде тоже снята.Выпускали на прогулку, все хорошо шел к Марго кормил ее,чесал ее,просто сидел не ее клетке,но как только дотронешься до его клетке :shok: .......он несся обратно с такой скоростью,что мы ели-ели успевали там навести порядок.
4.Ну, и что особо приятно по квартире можно ходить и не озираться :shok: где же этот Лавр и не собирается ли он до тебя лететь.
Изменения протекают очень плавно и порой не заметно для нас.Вчера глядя на поведение зеленых даже хотелось их выпустить обоих на прогулку.Но решили чуть чуть подождать.
К агрессии в парном содержании можно наверно отнести еще и нелюбовь наших амазонов в жакоше.Лавр норовит с него перья повыдергать,когда то пролетает мимо.А Марго "орла" ему все показывать и пытается все его напугать своим видом.Так что жакоша в немилости у обих.
У Лавруни отрасли маховые перья.Летает теперь отлично.По звуку если не видеть кто летит, жако или Лавр,то не отличить.Но пользуется он ими только когда :diablo: дико зол.
Вот такие у нас на сегодня дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!
Хочу присоединиться к теме и рассказать о моих амазончиках.
Первый венесуэлец был приобретен мною в начале 2008 года, дочка увидев его сказала, что это какой-то Карлик Нос и попугай получил имя Карлуша. В его возрасте я не уверена, но продавец сказал, что на момент покупки ему был почти год (смотрел по цвету зрачков). Был совершенно диким, но достаточно быстро научился есть из рук, садиться на палочку, потом на плечо, иногда казалось, что вот-вот заговорит (некоторые серии звуков были похожи на невнятные слова). Но мне почему-то показалось, что Карлуше, когда я на работе, у нас скучновато и было принято решение о покупке друга/подруги.
Если бы я тогда внимательней читала темы форума, то вряд ли бы решилась на такую покупку, но тогда все казалось очень просто: позвонила продавцу Карлуши, у него как раз сидели на продажу 3 веника (по словам, 1-2 летних). Он меня уверил, что амазон - птица стайная, вдвоем будет по-любому хорошо, а если еще окажется самка+самец то вообще замечательно. Мы приехали и выбрали для Карлуши товарища. В отличие от Карлуши, который чаще сидит на жердочке вертикально на полностью распрямленных лапках его дружок сидит более низко, он напоминал такого "воробушка" и получил от дочки прозвище "пиратский попугай Джек Воробей".
Естественно дома была наготове вторая клетка для карантина, попугаи были в разных комнатах и друг друга не видели. А через пару дней Джек начал чихать зелеными соплями, и я начала его лечить. По совету врача давались антибиотики, промывался из шприца "нос", даже делали ингаляции с травками.
Естественно совершенно дикому попугаю это любви к мне не добавило, он жутко орал и кусался, все это слышал Карлуша, его отношение ко мне стало более более опасливым и настороженным.
После выздоровления Джека клетки сначала встали в одной комнате, а потом вообще вплотную, видимого интереса или агрессии попугаи друг к другу вообще не проявляли. Дальше стала выпускать их гулять по очереди, каждый лазал по чужой клетке и интересовался скорее чем бы там поживиться, а вовсе не соседом... Потом один раз выпустила их вдвоем, друг на друга опять даже не смотрели, но кушать оба пошли одновременно в Карлушину клетку. Здесь случилась первая и последняя серьезная ссора (даже не драка), которая закочилась сразу при появлении второй такой же кормушки и вот с ноября 2008 они живут вместе.
К своему стыду до сих пор не сделала анализы для определения пола, но разведение и не было целью, хотя узнать пол точно очень хочется.
После начала совместной жизни Карлуша сделал вид, что меня практически не знает, перестал сидеть на плече, только еду из рук берет, правда если надо взять его до упора вежливо отходит, а уже в руках никогда не кусается. Джек же так и остался диким - еду из рук приходит и берет, но если надо его взять очень кричит и кусается (наверно еще помнит лечение). Правда в клетку заходят по команде - на этом я настояла.
На нас и нашу собаку они никогда вообще не нападали, на незнакомых только злобно шипят и уходят подальше. С весны 2009 года Карлуша стал истошно орать по утрам, за городом с первыми петухами в 4-5 утра, в городе часов в 6-7 утра, соседи очень рады :crazy:... Кричит только он и только по утрам.
Один раз у нас ночевали гости, Карлуша сделал им сюрприз - в 6 утра летал над их кроватью по кругу и голосил :) - так они у нас больше не ночуют...
В общем мне повезло, попугаи живут очень дружно целуются, чистят друг другу перышки и чешут загривки, правда спаривания ни разу замечено не было. Иногда случаются ссоры, но без драк, в основном орут, скрипят и толкают друг друга в бок лапами.
Вот такие друзья живут у меня, хотя конечно и не пара в полном смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черешня, спасибо,что поделились!!!
А в весенний период агрессии к людям не было?Они не охраняли свою территорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черешня,ну еще очень даже ни чего вариант!по рассказу мне видится что у вас 2 мальчика.Хотя могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К людям агрессии не было никогда. У них весной и в начале лета все вымещается на игрушках веревочных, жердочках и клетке. Глаза становятся краснющими. Прям ломают и крушат все вокруг - страшно смотреть даже, кажется сейчас друг на друга кинутся, но до этого не доходило ни разу. Такое поведение правда чаще у Карлуши, у Джека очень редко.

 


chekanova, сама чаще всего именно так и думаю, хотя иногда кажется что Джек может быть и самкой. Мне главное что-бы продолжали жить так же дружно.

 

Может кто-нибудь подскажет где анализы на определение пола делают ближе к м. Речной вокзал, а то я самое ближнее на м. улица 1905 года нашла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Черешня ,а вы фото своих птичек покажите?
по нашим птицам и так видно кто есть кто.

 

robo-devil(Максим) это наш отчет о проделанной работе над ошибками!
Почти все рекомендации, которые вы давали в нашей теме я вроде как исполнила .
Сон у нас с 22.00 до 9.00(почти идеал)
Лавр, снабжен натуральными-деревянными погрызушками.Грызи не хочу.
У птиц свободный доступ друг к другу.
В зерна подмешиваю мелкий корм.
Единственное,что мы больше не выполняем,так это полеты. :sorry: Трёхугольник на котором мы занимались, Лавр теперь боится как огня.Хотя раньше шел на него спокойно.На какое то время он вообще перестал выходить из клетки.Ну и глядя на все это муж мне запретил продолжать занятия.А так как амазоны это его, я спорить не стала.

 

Думала с клеток М+Л снять полностью боковины,но пока обошлись снятием дверок с клеток и плотно приставили их друг к другу .Как временный вариант сойдет.Так они уже живут почти неделю.Не знаю как птицы,но я очень довольна,надеюсь что и они тоже.Во всяком случаи крики прекратились вообще.И даже после открытия клетки утром ни кто не орет.
Марго,как мне показалось уже менее охотно идет к мужу.Если раньше он открывал клетку и она сама кидалась ему на грудь,то тут уже надо по уговаривать птичулю и то не факт что пойдет.
Пока очень неудобно менять корм и убирать клетку.Приходится их заманивать то в одну клетку и перекрывать её,потом в другую.Тут видимо придется ракошелиться на другой птичий домик,где кормушки можно менять не с внешней стороны. Ну,это уже ерунда!Главное теперь чтоб они жили дружно,а уж домик папа любимым птичкам солидный прикупит. :)

Так что спасибо вас Максим огромное!

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу поделиться нашими успехами за прошедший год.
Из хорошего, что весной мы так-и раскошелились на новый домик для птичек и домик оправдал наши надежды. Вольер оказался удобный во всех отношениях. Теперь не надо рисковать своими руками при замене кормушек и птицы меньше нервничают что к ним не лезут на территорию. Все делается с внешней стороны. Клетка просторная куда помещаются все игрухи да еще и крыльями маши не хочу.Переместили клетку из центральной комнаты, где происходит вся тусовка в дальнюю комнату, что позволяет более менее спокойно соблюдать режим . Марго глядя на всеядного Лавра приобщилась к разнообразному питанию, в плоть до сложной каши. Лавр с момента переселения ни кого не укусил. С криками у нас ттттт устаканилось и кричим мы теперь только по утрам не больше часа. Теперь это и криками то назвать трудно. Лавр может и поплакать, и посвистеть, на крик тоже может сорваться, но уже за два года совместной жизни научились его отвлекать. Хоть это все равно громко, но все же это уже не тот изматывающий ТРЫЫЫЫЫЫРРРРРРРРРРРРРР по 3-4 и более часов :bang:
Из минусов. Прогулки у них сильно сокращены. Так как я с ними не гуляю только муж, а у него не всегда бывает время. С полетами у амазонов так и не сложилось. Лавр меня прямо ненавидеть начинал когда я с ним пыталась заниматься. Ну не хотят они летать. А еще мне кажется, что у Лавра какая то проблема с крылом ...
Всю весну и лето у амазонов были попытки спаривания , так что Лавра с Марго можно назвать полноценной парой. Марго так и осталась ручной птице, очень любит сидеть у мужа на плече. Да и Лавр тянется к мужу на руки. Очень злится если его не берут на совместные прогулки.
Со своей стороны ни кому и никогда не порекомендую заводить пару амазонов, если только вы не собирается заняться их разведением.

Изменено пользователем chekanova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

А мои Гриша и Драгон уже года 4 живут в одной клетке. Гриша- это девочка. Я им нужна, как прислуга. Принеси, подай

Перестали говорить даже свои имена. На меня не нападают, только Гриша может пугать, когда воду меняю. Но вкусняшки с рук каждый день берут.

1700351328425878744537317196404.jpg

Вот думаю им домик весной поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , здравствуйте. Давненько Вас здесь не было! Рад снова встрече и новости.

Самец Гриша, как я понял, желтолобый, слева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.