Перейти к содержанию

В доме завелись голуби.


Ларха

Рекомендуемые сообщения

В дикой стае выловила голубя. На лапах изрядного размера перья, подстриженные. Окольцован, но на кольце только год рождения - 09. Окрас, как я поняла, называется щитковым - чисто-белый, а крылья коричневые, ровного тона, только маховые перья тоже белые.
Вчера была на Птичке, говорила с тамошними голубеводами. Мне сказали, что это тульский космач, самец, и предложили голубку той же породы, но с серыми, окраса дикого сизаря, крыльями. Ещё у неё на голове и шее несколько тёмных перьев есть. Её отбили у ворон и тоже принесли на Птичку.
Теперь у меня эта парочка живёт в старой большой клетке для шиншилл. Едят хорошо, друг друга не обижают и даже живущего в комнате ротвейлера почти не боятся.
Но я не держала раньше голубей (бриллиантовая горлица - немного не то), и есть вопросы.

 

1. Я смотрела информацию о кормлении, но всё-таки спрошу. Обе птахи истощены, киль сильно выпирает. Надо ли им, в связи с этим, обеспечить какой-то специальный рацион для восстановления ? На Птичке купила зерносмесь для голубей. Подходит ли им такая еда ? Что ещё, кроме неё, обязательно нужно давать ?

 

2. Голубку вороны сильно потрепали. У неё выдраны все рулевые перья, выщипан и исцарапан затылок. Надо ли как-то обрабатывать эти повреждения или пусть зарастает само ?

 

3. Когда можно начинать выпускать их полетать по квартире и надолго ли ? (Есть комната, куда другие животные не допускаются.)

 

4. Что лучше использовать как подстилку на дно клетки ? Сейчас лежат газеты.

 

Заранее спасибо всем за помощь ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ларха

    69

  • Cheshirski

    33

  • Полосатая

    9

  • Barosy

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ларха, вечер добрый!


1. Я смотрела информацию о кормлении, но всё-таки спрошу. Обе птахи истощены, киль сильно выпирает. Надо ли им, в связи с этим, обеспечить какой-то специальный рацион для восстановления ? На Птичке купила зерносмесь для голубей. Подходит ли им такая еда ? Что ещё, кроме неё, обязательно нужно давать ?

701498[/snapback]



Со временем птицы отъедятся сами. Если это просто истощение - беспокоиться не стоит. Если же у них при этом плохой помет, например неестественного цвета или плохой консистенции, то истощены они могут быть из-за болезни. Но скорее всего птица все-таки оголодала.
Помимо зерносмеси голубиной (она подходит кстати вполне, я и своих так кормлю), необходимо приобрести, например на той же Птичке, солевой лизунец для лошадей и ракушечник, которые будут служить минеральной и кальциевой подкормкой. Периодически плюс стоит давать мелко рубленую зелень: салат, одуванчик, шпинат, крапива, тертая морковка.

2. Голубку вороны сильно потрепали. У неё выдраны все рулевые перья, выщипан и исцарапан затылок. Надо ли как-то обрабатывать эти повреждения или пусть зарастает само ?

701498[/snapback]



Перья позднее вырастут сами. Обрабатывать я думаю не стоит, если нет серьезных ранений. Тем более, времени прошло достаточно, скорее всего уже образовалась корочка из засохшей крови и все относительно затянулось.

3. Когда можно начинать выпускать их полетать по квартире и надолго ли ? (Есть комната, куда другие животные не допускаются.)

701498[/snapback]



На самом деле не есть хорошо, что гонную птицу придётся содержать в квартире...
Но что поделаешь.
Пусть немного оправятся от переезда к Вам. Через дня три-четыре можно будет уже выпускать, я так думаю.

4. Что лучше использовать как подстилку на дно клетки ? Сейчас лежат газеты.

701498[/snapback]



Газеты, картон (плотный из под коробок, он хорошо впитывает), одноразовые салфетки или пелёнки, опилки - всё равно всё это будет очень быстро, извиняюсь, загаживаться. Так что здесь спасет только ежедневная уборка в клетке, тогда возможно (ключевое слово как раз "возможно") гулины космы будут более менее чистыми. :grin:
А вообще если клетка просторная, то наверно стоит сделать для них реечку/жёрдочку невысоко от земли, чтобы они не пачкали лапы. Толкьо жердочка должна быть не округлая, а брусочком с гранями:
присада

 

Ну и ждем фото гулек в студию! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще если клетка просторная, то наверно стоит сделать для них реечку/жёрдочку невысоко от земли, чтобы они не пачкали лапы. Толкьо жердочка должна быть не округлая, а брусочком с гранями:
присада

 

Ну и ждем фото гулек в студию! :)

 

Спасибо большое за ответ ! :)

 

В клетке две деревянных полочки на разной высоте. Ребятишки с удовольствием на них сидят. А на нижней живут поилка и кормушка.

 

А с фото грустно - фотика нет. Но как выпрошу у кого-нибудь, сразу всем моих пернатых детей покажу ! ;)

 

Ещё хотела узнать, можно ли им давать творог и варёное яйцо ? Если можно, то сколько и как часто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё хотела узнать, можно ли им давать творог и варёное яйцо ? Если можно, то сколько и как часто ?

701739[/snapback]



Им это не нужно.
Тем более, что яйцо (белковая пища) провоцирует птицу к размножению, что к зиме неуместно.
Так что не стоит.
Вообще мягкая пища для голубей неестественна как правило, так что лучше ограничиться зеленью, минералами и зерносмесью.
Вот молодняк, я так думаю, стоило бы подкармливать яйцом и творогом нежирным, а взрослых не надо :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот молодняк, я так думаю, стоило бы подкармливать яйцом и творогом нежирным, а взрослых не надо :)

 

Мальчик этого года рождения. На кольце проставлено. Девчушка, как мне сказали, тоже, но без гарантий. Может быть старше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, даже добавить почти нечего. Если едят сами - то отъедятся скоро, но можно добавить в корм немного чечевицы - высокобелковая крупа, быстро восстанавливает истощенных. Добавлять где-то 1 кг чечевицы на 10 кг стандартного корма.
Насчет полетать - если есть застекленный балкон, то можно там устроить мини-голубятню (если балкона не жалко, конечно), тогда, как окрепнут, можно будет и на улиц выпускать. Подробности мини-голубятни на балконе вам Полосатая может рассказать.
А в целом - Ура, наших прибыло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, даже добавить почти нечего. Если едят сами - то отъедятся скоро, но можно добавить в корм немного чечевицы - высокобелковая крупа, быстро восстанавливает истощенных. Добавлять где-то 1 кг чечевицы на 10 кг стандартного корма.
Насчет полетать - если есть застекленный балкон, то можно там устроить мини-голубятню (если балкона не жалко, конечно), тогда, как окрепнут, можно будет и на улиц выпускать. Подробности мини-голубятни на балконе вам Полосатая может рассказать.
А в целом - Ура, наших прибыло!

 

Занята лоджия. :( А для её жительницы малыши - натуральная закуска. Ястреб она...
Они ко мне по её милости попали ! Расскажу, как всё было. Только, чур, камни не кидать ! :sorry::sorry:
Я горлика бриллиантового держу, дикие голуби симпатии не вызывают. А ястребушка их ест. И вот в процессе отлова еды для неё вижу это мохнолапое чудо в дикой стае. Тощий, несчастный, грязный, другие его пинают... А я голубей с необычными для дикого чертами (окраской, оперением и т. д.) принципиально ей не ловлю. Жалко - вдруг чьи-то, с голубятни ? А этот явно потеряшка. Решила выловить и свезти на Птичку пристроить. Каюсь, про этот форум не подумала тогда. Ловила почти полчаса. Мальчик был напуган и осторожничал, но голод пересилил. Это было в пятницу.
Вечер и ночь он провёл в кошачьей переноске. Всё время что-то говорил по-своему. Голос у него приятный очень ! Утром поехали на Птичку. Дорогу перенёс молодцом - никаких эмоций, спокоен, как танк. Там мне сказали, что это самец, назвали породу. Человек готов был взять, но без энтузиазма, а я к тому времени всерьёз подумывала оставить ребятёнка себе - уж очень славный ! И тут чел мне говорит, что ему сегодня принесли такую же самочку, отбитую у ворон. И достаёт её. Ну я и не выдержала. Забрала малышку за стольник, купила еды и поехала домой.
Пристроила называется ! :rofl:

 

Никогда не думала, что пополню своей персоной ряды голубеводов. Принимайте в свой дурдом нового пациента !

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не беспокойтесь, едят дети сами и с большим аппетитом. И помёт вполне себе. Очень много и с удовольствием пьют.

 

Возник ещё вопрос. У обоих подстрижены космушки на лапах, но у мальчика часть перьев (где-то треть) цела. Только они страшные, серые от пыли и грязи. Стоит достричь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для её жительницы малыши - натуральная закуска. Ястреб она...

701927[/snapback]



Да-с, неподходящее соседство... Голубятня с хищем - это будет сильно...

Только, чур, камни не кидать !

701927[/snapback]



А возникает желание... Мало того, что это вопрос этики... Так еще и кормежка разводными перепелами будет хоть и дорога, но куда безопасней. И дело не столько в орнитозе - куда хуже трихомоноз - он не только голубей косить может, у хищей, кстати, он протекает куда тяжелее, и лечение с гораздо меньшими результатами.

Только они страшные, серые от пыли и грязи. Стоит достричь ?

701950[/snapback]



А зачем? Перелиняет, и все. С подстриганием тоже опасность есть - подстриженные перья могут слинивать плохо, особенно, если коротко подстрижены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, чур, камни не кидать !

 

А возникает желание... Мало того, что это вопрос этики... Так еще и кормежка разводными перепелами будет хоть и дорога, но куда безопасней. И дело не столько в орнитозе - куда хуже трихомоноз - он не только голубей косить может, у хищей, кстати, он протекает куда тяжелее, и лечение с гораздо меньшими результатами.

 

Сама иногда, правда редко, на даче даю сычу полевых воробьёв потрошёных. Но все-таки там почище будет, чем в городе... Да и птица дикая, не на помойках питается, а растёт на растительной пище и насекомых, что в принципе в организме откладывается, а через тушки глядишь и сове что полезное в желудок перепадет.
Хотя вот после лета всё-равно глистов Юське на всякий пожарный прогнала...

 

Я бы на Вашем месте уличными сизарями кормить не стала. Если уж не хламидия или трихомонада, то по крайней мере мелких пероедов, а возможно и кровососок Вы своей птице точно таким образом заработаете. А ловить сизаря, умерщвлять его и обрабатывать химией от паразитов - это уже отравление ястребухе можно нагулять.

 


Никогда не думала, что пополню своей персоной ряды голубеводов. Принимайте в свой дурдом нового пациента !

701927[/snapback]



Дурдом только начинается! Вот когда их станет три, потом четыре, потом еще пара штучек усыновится... и по возрастающей... тогда дурдом :crazy:
Хотя мне и с нынешним стадом моим (чуть больше десятка) не кажется, что их много. А без голубиного гурчания уже просто не могу, неуютно становится.
Хотя Чеширского нам с Лархой всё равно не переплюнуть. :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дурдом только начинается! Вот когда их станет три, потом четыре, потом еще пара штучек усыновится... и по возрастающей... тогда дурдом :crazy:
Хотя мне и с нынешним стадом моим (чуть больше десятка) не кажется, что их много. А без голубиного гурчания уже просто не могу, неуютно становится.
Хотя Чеширского нам с Лархой всё равно не переплюнуть. :grin:

 

Дык, гурчанием малыш меня и покорил ! Голос - чудо, никогда такого приятного не слышала ! :angel:

 

А ещё у меня ястребуха, горлик, аквариумов с десяток, пара шиншилл, змеи, 3 собаки и 3 кошки. Всё ещё думаете, что дурдом начинается ? По-моему, болезнь давно перешла в хроническую форму и прогрессирует ! :crazy:

 


Так еще и кормежка разводными перепелами будет хоть и дорога, но куда безопасней.

 

А где их взять ??!!!
Нигде не могу людей, продающих такую еду, найти ! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я горлиц люблю безумно. :wub:
Пока у меня только мой бриллиантик есть, но ему надо девочку добыть. И смеющихся хочу. И ещё каких-нибудь... :tease:
Мне больную бриллиантовую пару продали. Самку спасти не удалось, а самца выходила. Трое суток спала урывками... Теперь живёт один. Уже больше года. Здоров, тьфу-тьфу, но скучает без жены. Ни у кого на примете нет одинокой девушки для него ? На Птичке боюсь брать, какие-то они там не такие на вид, не занести бы что-нить. С Малыша одного раза хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще я горлиц люблю безумно. :wub:
Пока у меня только мой бриллиантик есть, но ему надо девочку добыть. И смеющихся хочу. И ещё каких-нибудь... :tease:
Мне больную бриллиантовую пару продали. Самку спасти не удалось, а самца выходила. Трое суток спала урывками... Теперь живёт один. Уже больше года. Здоров, тьфу-тьфу, но скучает без жены. Ни у кого на примете нет одинокой девушки для него ? На Птичке боюсь брать, какие-то они там не такие на вид, не занести бы что-нить. С Малыша одного раза хватит.

Добро пожаловать! :) А с самочкой для Вашего Малыша,что нибудь придумаем,у меня сейчас птенцы вылупились,но пол у таких крох определить пока не возможно. Так,что если есть желание-подождите :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добро пожаловать! :) А с самочкой для Вашего Малыша,что нибудь придумаем,у меня сейчас птенцы вылупились,но пол у таких крох определить пока не возможно. Так,что если есть желание-подождите :)

 

Спасибо !
Мы с Малышом вполне можем подождать. А Вы сколько денежки будете просить за кроху ? Я с таким кагалом вынуждена планировать бюджет. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А где их взять ??!!!
Нигде не могу людей, продающих такую еду, найти !

702183[/snapback]



А в каком вы городе? С пользователем Ника РА поробуйте связаться через личку. Она берет где-то, вроде, на птицефабрике покупает...

 

А вообще, покопайте местный раздел хищников.


А вообще я горлиц люблю безумно.

702202[/snapback]



А у нас и горлячий подфорум есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Свежие новости.

 

Поганец девочке есть не давал ! :threaten: Просто спихивал её грудью с полки, где кормушки. Купила ещё пару кормушек - теперь на каждой полке и еда есть, и вода. Проблема решилась. Теперь пасутся раздельно. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха,


Поганец девочке есть не давал !

702471[/snapback]



У Вас вообще возможно разнополая пара. Так что если два самца, то они часту будут друг другу проходу не давать.

 

Кстати насчет перепелов и прочего корма... А суточных цыплят почему не хотите за основу корма брать? 1 руб. за голову - бери не хочу! Вбейте в яндекс.картах и вообще в поисковике "Петелинская птицефабрика", звоните, договраивайтесь. Правда это подмосковье, да и от платформы железнодорожной достаточно далеко, но можно купить много и дёшево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо !
Мы с Малышом вполне можем подождать. А Вы сколько денежки будете просить за кроху ? Я с таким кагалом вынуждена планировать бюджет. :wacko:

Написала в личку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха,
У Вас вообще возможно разнополая пара. Так что если два самца, то они часту будут друг другу проходу не давать.

 

Кстати насчет перепелов и прочего корма... А суточных цыплят почему не хотите за основу корма брать? 1 руб. за голову - бери не хочу! Вбейте в яндекс.картах и вообще в поисковике "Петелинская птицефабрика", звоните, договраивайтесь. Правда это подмосковье, да и от платформы железнодорожной достаточно далеко, но можно купить много и дёшево.

 

На Птичке сказали, что мой - парень, а серокрылая - девочка. Понимаю, что могли гнать, чтобы побитую воронами птицу сплавить. :( Но конфликтов серьёзнее делёжки еды не наблюдается. Будем посмотреть.
Есть способы уточнить пол голубей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть способы уточнить пол голубей ?

702605[/snapback]



Угу, тазовые косточки пощупать, они прямо перед клоакой. У самки шире, у самца уже. Но надежно выйдет, только если голубка уже неслась. У девственной голубки кости могут быть даже уже, чем у взрослого самца. Тогда - только по половому поведению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Угу, тазовые косточки пощупать, они прямо перед клоакой. У самки шире, у самца уже. Но надежно выйдет, только если голубка уже неслась. У девственной голубки кости могут быть даже уже, чем у взрослого самца. Тогда - только по половому поведению.

 

Нда... Отсутствие опыта - это грустно. :idontno: Пощупала. Кажется, у серокрылой шире. Могу, конечно, и ошибиться. Поглядим дальше на поведение.

 

Ребятки отъедаются. Киль уже так жутко не торчит. :ok: Спокойно даются в руки, если не делать резких движений. Может, их уже стоит на часок в комнату пустить - полетать ?

 

По ходу возник ещё вопрос. Они же среди диких жили. Надо ли их обработать чем-то от паразитов, глистов и т. д. ? Если надо, то чем и в какой дозировке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, первая прогулка состоялась. :) Пустила мальчика по комнате на час. Побродил, полетал, посидел. :fly: Сейчас уже снова в клетке.
Девочку пока не пускаю. Она более пугливая, выловить может быть сложно. Только ещё больше пугать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо ли их обработать чем-то от паразитов, глистов и т. д. ?

703342[/snapback]



Ну паразиты практически стопроцентно есть. Тут спрей Фронтлайн в помощь. А вот с глистами сложнее - травить их на всякий случай у птиц считаю излишним. Если они есть - помет испортится или еще какие симптомы будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну паразиты практически стопроцентно есть. Тут спрей Фронтлайн в помощь. А вот с глистами сложнее - травить их на всякий случай у птиц считаю излишним. Если они есть - помет испортится или еще какие симптомы будут...

 

Спасибо !
На тему Фронтлайна: как его применять к птицам ? Я и собакам с кошками капли от блох капаю, так что в использовании спрея - полный ноль... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, капли птицам не пойдут - слишком концентрированные. А вот спрей - вполне, его надо пшикнуть на шею чуть ниже затылка, прямо на кожу, разобрав перо. И пшикать впритык к коже. Голову надо предохранить - растворитель спрея, изопропиловый спирт - весьма едуч, в глаза или клюв попадет - птица света не взвидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Cheshirski !
Я на самом деле чайник и понимаю, что мои вопросы могут быть идиотскими. Но хочется, чтобы питомцам хорошо жилось. Поэтому и мучаю форумчан.
Вы уж, народ, меня извините, если что не так ! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, так для того и форум, чтобы вопросы задавать и ответы получать. И модераторы не только затем, чтоб провинившихся пороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, так для того и форум, чтобы вопросы задавать и ответы получать. И модераторы не только затем, чтоб провинившихся пороть.

:up: Это точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сижу шалею... Эта чуда серокрылая обосновалась на плече и слезать не хочет ! :shok:

 

А вообще у нас радость: у девочки отрастает хвост ! Уже сантиметра четыре есть. :clap:
И затылок оброс. :)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, а говорили - дикая! Оказалась ручняшкой... Вес-то набрали?

 

Простите, что долго молчала. Слегла с гриппом, температура под 40 была, до компа не доходила.

 

Да, ребятки откормились. Стали гладенькие и упитанные. :up:
Девочка крыльями по-птенячьи потряхивает, когда я даю свежую воду и корм. К чему бы это ?..

 

Только взяли, паршивцы, моду в корме рыться. Всё вокруг клетки засыпано зерном, постоянно подметаю. Но я им это прощаю - уж больно милые... :)

 

У меня другая беда. Знаю, что не в тему, но уж простите ! Cheshirski, Вы же хорошо в болезнях разбираетесь. У ястребушки моей помёт с зеленью и пузырями уже дня 4 точно. А на анализ сейчас просто денег нет - я на больничном и не могу забрать зарплату на работе. Может, подскажете, чем ей помочь ? Других симптомов нет, активная, аппетит отменный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, утро доброе!
Вот по поводу ястреба не подскажу, т.к. не уверена...
А по поводу того, что


взяли, паршивцы, моду в корме рыться

720776[/snapback]



Есть верный способ. Давать в два раза меньше еды для начала. Пусть приучатся доедать всё. Иначе так и будут выбирать, зная, что им досыпят.

Девочка крыльями по-птенячьи потряхивает, когда я даю свежую воду и корм. К чему бы это ?..

720776[/snapback]



Ничего странного, если учесть, что птица скорее всего этого года, еще молодая. Если она в процессе потряхивания крылышками еще и попискивает, значит приняла Вас за родителя, просит покормить из зоба. Но поскольку такового у Вас не имеется, остается только умиляться на "дитё" и всё)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слегла с гриппом, температура под 40 была, до компа не доходила.

720776[/snapback]



Угу, я тоже успел.

У ястребушки моей помёт с зеленью и пузырями уже дня 4 точно. А на анализ сейчас просто денег нет - я на больничном и не могу забрать зарплату на работе. Может, подскажете, чем ей помочь ? Других симптомов нет, активная, аппетит отменный.

720776[/snapback]



Ларха, ну вообще, это - расстройство пищеварения. В чем причина - без анализа трудновато будет понять. Инфекция, глисты, просто съел что-то не то... Я б несколько дней на диете подержал бы (не знаю, что относится к диетическому для ястреба...), карсилом бы покормил (прямо корм нафаршировать парой растертых табеток в день, а можно и поболе), а еще лучше - вообще дать денек поголодать, да еще сорбент споить (если это вообще возможно)...
Если за пару-тройку дней на диете-сорбенте-карсиле не исправится - заподозрил бы подхваченную инфекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо огромное ! А что лучше в качестве сорбента использовать ? И можно ли им тоже корм фаршировать ? А то она воду не уважает, а насильно напоить слабо возможно. И ещё - лекарства добывать в ветаптеке или в человечьей ?

 

Полосатая, да, попискивает ! :) И гладить себя даёт. И к руке прилетает, когда я её (руку) в клетку сую... :):):)

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слегла с гриппом, температура под 40 была, до компа не доходила.

Угу, я тоже успел.

721157[/snapback]



А кто ж не успел? :) Я в ваших рядах. Как первые холода грянут - Москва с соплями до колен...

 

Ларха,


попискивает ! И гладить себя даёт. И к руке прилетает, когда я её (руку) в клетку сую...

721263[/snapback]



Значит Вы в любом случае еще и мама для этой птицы теперь. Правда есть большая вероятность того, что когда она повзрослеет, станет более независимой, шугливой. Как никак, большую часть времени она проводит с голубем, а не с человеком, поэтому позднее природа возьмет своё, инстинкт начнет работать... если оба не приручатся)))

 

Ларха, влезу и по поводу расстройства пищеварения, а то забылось совсем... Я птицам своим даю для нормализации пищеварения гель "Энтеросгель". Прямо щипотку выдавливаю и в клюв. С ним не переборщите в любом случае, передозировки очень сложно добиться.
Но я даю голубям. Помогало от стрессового нарушения пищеварения (переезды, смена помещения, смена коллектива голубиного и т.д.), от некачественной еды , просто если что-то где-то плохое ухватил и съел...
В общем-то, я результатом действия довольна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха,
Значит Вы в любом случае еще и мама для этой птицы теперь. Правда есть большая вероятность того, что когда она повзрослеет, станет более независимой, шугливой. Как никак, большую часть времени она проводит с голубем, а не с человеком, поэтому позднее природа возьмет своё, инстинкт начнет работать... если оба не приручатся)))

 

Ларха, влезу и по поводу расстройства пищеварения, а то забылось совсем... Я птицам своим даю для нормализации пищеварения гель "Энтеросгель". Прямо щипотку выдавливаю и в клюв. С ним не переборщите в любом случае, передозировки очень сложно добиться.
Но я даю голубям. Помогало от стрессового нарушения пищеварения (переезды, смена помещения, смена коллектива голубиного и т.д.), от некачественной еды (если гуль подбирался с улицы), просто если что-то где-то плохое ухватил и съел...
В общем-то, я результатом действия довольна.

 


Полосатая, ребята живут у меня в комнате. Они меня постоянно видят. Я всё время то мимо хожу, то делаю что-то. Так что и парень уже меньше боится. :)

 

Если я Маре попытаюсь что-нибудь дать в клюв, она мне палец откусит. :( Девица гордая. Вкусняшки, куриные сердечки например, она с голой руки аккуратно берёт, но это не вкусняшка...
Да и нечего ей на лоджии лишнего есть. Там чисто. Боюсь, что подхватила что-то. Я её на покупные корма перевела. Но и покупные - не фонтан, а за суточными цыпами я съездить не могу из-за болезни. Вот такая беда... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что лучше в качестве сорбента использовать ?

721263[/snapback]



Да все равно, в принципе - полифепан, смекту, энтеродез, энтеросгель... Вот только в корм его совать - смысла нет. Его именно спаивать надо, да еще наголодную. Иначе сорбент просто впитает в себя часть жидких компонентов корма - и все. Имею в виду жиры, низкомолекулярные белки и т.д.
Все человеческое.

А кто ж не успел? Я в ваших рядах. Как первые холода грянут - Москва с соплями до колен...

721535[/snapback]



Ну да, все там будем... В соплях, в смысле...

 


Пишите о состоянии, чтоб не прозевать птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пишите о состоянии, чтоб не прозевать птицу.

 

Да сама знаю, что это - минное поле. Но инфа противоречивая до жути. Из магазина мясо - ни-ни ! Суточные цыплята - фигня ! Где перепелов взять - никто не признаётся (на Птичке они по такой цене, что глаза на лоб лезут)... :bang:
И вообще, многие говорят, что голуби - лучший вариант. Мол, если потрошить, то ничего не занесёшь. :wacko:
На фиг ! Перехожу на цыплят и субпродукты ! Хватит девочкой рисковать ! :no:

 

Завтра куплю сорбент, а ночью попробую её спеленать и впоить ей это дело. Днём не хочу. Обидится. А в темноте может и не успеет сориентироваться и понять, кто и что с нею делает.
Точно знаю только, что выйдет бааальшой скандал. Надеюсь, не напрасно. Поглядим.

Изменено пользователем Cheshirski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла ребятишек в очередной раз полетать по комнате. Клетка-то в другой стоит, а там летать негде.

 

Кааакой у Руны хвост растёт ! Я просто пищу от восторга ! Широченный белоснежный веер. Она уже вполне голубь, не оборвыш, заваливающийся на попу. :) Когда в комнату внесла, она с руки слетать не стала. А минут через 5 целенаправленно полезла на плечо. И так там и сидит теперь. Иногда делает забавную вещь: взлетает на 3-5 сантиметров вертикально, зависает и садится обратно на плечо. :wacko:

 

Беспокоит помёт у нашего мальчика. Много просто прозрачной воды вокруг вполне сформированной кучки болотного цвета. Перепил ? Или что-то серьёзное ?

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перепил ? Или что-то серьёзное ?

721706[/snapback]



Возможно, и серьезное. Посмотрите, насколько часто такое будет повторяться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно, и серьезное. Посмотрите, насколько часто такое будет повторяться.

 

Сколько времени посмотреть ? И что это может быть ? (Чтобы быть морально готовой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько времени посмотреть ?

721830[/snapback]



Пару дней.

И что это может быть ? (Чтобы быть морально готовой)

721830[/snapback]



Простейшие паразиты кокцидии, почечная инфекция, диабет... Посмотрим еще и на сопутствующие симптомы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Добыла Смекту, развела, влила в паршивку кубов 15. Огребла удар когтем. Шприц на 20, но она отчаянно плевалась.
Этого хватит или больше надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит пока. Что сейчас с пометом? И завтра вечером гляньте - как раз должен "пойти процесс".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.