Перейти к содержанию

Как лечить дисбактериоз у кролика?


Елена Толстун

Рекомендуемые сообщения

Обращаюсь за советом по непростому вопросу.
Нашему декоративному кролику 4,5 года. Куплен в магазине. 2 года назад сильно повредил зубы (погрыз стальные прутья), резцы начали крошиться, расти в разные стороны. Мы многократно ходили подстригать зубы, так как при одном переросшем из 4х он есть сам не мог и нужно было подрезать зуб.
Естественно, вследствие проблем с питанием (есть обычный корм он не мог, давали только самые мягкие корма) у него "обострилось" то, что и раньше, вероятнее всего было - а именно, простейшие микроорганизмы. Как мне удалось выяснить, кролики являются их переносчиками с детства. Пропоили дважды за пол-года ТРИСУЛЬФОН (по 7 дней). 5 лет назад у меня пёс загнулся от действия простейших, поэтому внешние проявления мне хорошо известны: запах из ротика плохой, на теле появляются "бородавки", которые растут в длину (вот такая у кролика и вырасла на мордочке). После Трисульфона бородавка эта почти пропадает (как и запах из ротика), через 3 месяца опять отрастает, запах появляется вновь. Но запах изо рта может быть и показателем повреждённой микрофлоры кишечника (Трисульфон мог и повредить, а может и питание несбалансированное дало такой эффект).
Самочувствие у Кроси отличное. Он исправно линяет, ведёт себя нормально, активно. Помёт почти всегда нормальный.
Вопросов несколько:
1. Можно ли кроликам давать Бифидумбактерин или Лактобактерин для нормализации микрофлоры кишечника (веты говорили мне, что не нужно, но крольчата же молоком питаются)?
2. Если сдавать на анализ помёт, то на какой именно анализ и можно ли полагаться на верный ответ?
3. Может есть средство лучше Трисульфона комплексное от простейших?
За любую информацию заранее всем премного благодарна! И Крося тоже! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.