Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик кусается


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Прошло ровно 3 месяца. Теперь моя птичка меня практически не кусает. Только если я печатаю, тогда она начинает злиться =) Стала совсем ручная, летит на руку даже когда я этого совсем не ожидаю, садится на струны гитары и не дает играть =), подходит к руке и тихонечко пощипывает - как будто перышки мне чистит =))), ей нравится когда я глажу ее по головке или почесываю в области зоба - иногда даже попискивает от удовольствия - в общем, замечательное создание. Кусаться перестала сама. Когда терпеть было невозможно я просто аккуратно как бы стряхивала ее с руки :) Теперь кусает всех кроме меня =))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый день!
Моя радость по поводу того, что Кирюшка перестал бояться руки быстренько поутихла, когда он начал активно грызть пальцы. :essen:
Попугу 6 месяцев, скажите, можно ли его отучить от этого? думаю, ругаться бесполезно :nono:

 

Да, еще девочку решила ему купить, боюсь, вдруг склюет? помогите советом, плиз.

 

P.S. Извините, нашла похожую темку... :read: но по поводу самочки - подскажите

Изменено пользователем nineo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы кусаемся - как отучить попугая кусаться

 

По поводу самочки я бы особо не беспокоилась. :) По крайней мере, не беспокоилась бы о том, что он укусит ее :P

 

А если его ругать, то он решит, что это такое развлекалово :crazy:
Он кусается - Вы ругаете :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие самцы с взрослением начинают кусаться. Через несколько месяцев это практически сходит на нет. Самое лучшее - ничего не делать. Стоит даже стерпеть укусы, чтобы он понял, что они абсолютно ничего не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Рокки тоже кусался и очень больно!!!Когда видел,что я реагирую,еще сильнее кусался. Потом несколько раз я стерпела и он понял,что это безполезно. Теперь кусается,но не сильно, вернее назвать это покусыванием. Такие покусывания очень даже приятны, особенно на пальцах. Он всегда перед тем,как пойти на пальчик его сначала покусывает. И когда сидит на ладони или руке, тоже все вокруг себя покусывает! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наш хулиган кусается только тогда, когда что-то делается не как его величество пожелает :р
когда мы садимся за стол, наряду с нашей едой там всегда присутствуют огуррчики, перчики, дыня, ну все что угодно для него. и как только он начинает карабкаться по вилке чтобы попробовать что это такого вкусного мама с попой едят, мы ему сразу подсовываем лакомство для него, а он же видит что это не то что едим мы и за палец ТЯП :) и не улетает! знает что ругать не будем! дальше карабкается!...
все-равно все заканчивается поеданием огурчиков, потому что мы просто прячем наши тарелки и оставляем только его еду. а во время нашей еды закрывать его в клетке жалко.. днем он там сидеть не любит, слишком интересна жизнь вне клетки :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я удивлена, в шоке просто, ну ничего не понимаю, что происходит... Недавно совсем Гошка (волнистик) сидел на руке, шейку подставлял чтобы почесали, даже "целоваться" лез. А тут прихожу из школы, с ласковыми речами к нему, естесна, руку в клетку, а он как вцепится! Блин, не ожидала... И при попытках приближения к нему кусает, что называется, не по-детски... Кидается как заправская бойцовая собака. С чего такие перемены?! Никто его не обижал (при мне по крайней мере), за хвост не таскал... Единственное что: купила ему недавно очередную игрушку - колокольчик с цепочкой. Он стал к нему оооочень трепетно относиться. Неужели все вот так - из-за игрушки?! Обииднооо :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leazka, может попугаю в корме что-то не понравилось и он решил выразить свой протест?

Изменено пользователем Ananaska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leazka, а новая игрушка в клетке висит? вполне возможно, что это из-за нее. у меня тоже был похожий случай, когда мой попугайчик сильно полюбил висящую в клетке игрушку, и буквально дежурил у входа, чтобы пресекать любые попытки засунуть в клетку руку. потом я эту игрушку вывесила на игровое дерево, и он стал к ней более спокойно относиться. ну, и меня перестал кусать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JMie, да, в клетке... А игрового дерева нет :( Собсно, потому что ставить пока особо некуда... Гм :( а если снаружи просто ее повесить? (сейчас вот Гошка колокольчику перышки распушает на шейке, мол, почеши меня... глупенький...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой попугайчик вроде любит меня...При виде меня чирикает, когда подхожу к клетке, бежит ко мне... Очень любит когда я общаюсь с ним.Но проблема в том, что он мои руки воспринимает как за чужие существа...Подношу лицо, напевает мне песенки.Как поднесу руку, кидается на неё как охотничий пёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте держать руки вблизи лица, когда разговариваете с птичкой. Тогда птичка будет воспринимать руки как часть Вас.

 

См. статью Я - компаньон попугая - часть 2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте все:) Очень жду от вас помощи, ибо более ни от кого ее получить не смогла.
у меня уже 4ый месяц живет волнистик. По началу, был очень скромный, аккуратный мальчик. Когда давала зернышки на ладони, аккуратно собирал их язычком, абсолютно не кусаясь.. А последнее время, когда стала выпускать из клетки, он начал кусаться. Садится на руку и начинает ее грызть- ужасно неприятно. И больше ничем не интересуется в комнате. Какая-то птица-монстр%) скажите, пожалуйста, его можно как-нибудь вернуть в нормальное состояние- переучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lepetat',
это нормальное поведение молодой птицы. Потерпите немного, не ругайте его, а то он решит, что это такая веселая игра. Просто игнорируйте его. Должно пройти. У нас прошло довольно быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, терпеть - это самое действенное. Тогда он быстрее поймет, что смысла в этом занятии нет. Кричать на попугая бессмысленно, это только развеселит его. Наказывать (ударять по клюву, например) только спровоцировать агрессию. Дуть "в лицо" - мало эффективно. Прыскать водой - он быстрее улетит, чем вы возтмете пульверизатор. Если уж совсем допечет можно попробовать не давать садиться на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кричать-брызгать-бить я не пробовала))) а вот стряхнуть с руки, например, пыталась..
будем набираться терпения... Спасибо большое @}->--

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попугай грызет то, что нельзя, садитс туда, куда нельзя, например, пол, то его обязательно нужно гонять. У нас для этого используется пульверизатор.
Кусание и безобразничанье - разные вещи, на мой взгляд. Особенно, когда поведение птицы несет в себе угрозу для его жизни - грызет опасные предметы, садится на пол, на двери. И нужна замена: ветки, крекеры - чтобы грызли, присады, игровая площадка - чтобы было где тусоваться.
Кусание хозяев у волнистиков-самцов в момент полового созревания - это временное явление. А все остальное - это привычки, от которых можно отучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Начал Рома кусаться:(
Вообще-то терпимо,не больно,но обидно,блин! Что не так? Или что этим показать хочет?
Обычно,прилетает на палец,руку,чтоб я с ним поговорила,сидит,слушает,тянется клювиком к губам,можно целовать его в клювик и пузико,если спиной сидит,то разрешено и спинку целовать между крылышек:) всё это спокойно,без принуждения с моей стороны.А иногда он в каком-то возбуждении-то прилетит ко мне,то улетает,чирикает,разговаривает,танцует и вот тогда и кусит :( Сначала просто "тюкал",а теперь прямо щипет,где фаланги пальцев клювом прихватывает :spiteful:
При этом можно спокойно взять его в руку,или на руку,когда нужно,не щипет :idontno:
Показывает,кто в доме хозяин? :dwarf:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка , не волнуйтесь. Это у него переходный возраст сейчас. В этом возрасте мальчишки почти все кусаются.
Мой тоже раньше любил, чтобы ему "за ушком" почесали. А сейчас ни-ни. Можно его погладить, если он не видит. А если заметит, что палец заносишь почесать, начинает стрекотать и бросаться. :mamba: Притом что он тоже абсолютно ручной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала темы.
Пока думаю,что это он так внимания требует,такая я ,значит, нехорошая-мало с ним разговариваю :blush: ,как только ласково начинаю говорить,кусить перестаёт,слушает...


А если заметит, что палец заносишь почесать, начинает стрекотать и бросаться.

323265[/snapback]



печально.... не хочу :lol:
Кстати,начиналась любовь у нас с почесонов,а как только было разрешено пузень целовать-так к почесонам пропал интерес :dntknw: но почесать всё же разрешает,но не так часто,как раньше...а ещё клювенций ему чищу пальцами,когда еда налипнет:)
:sp: вчера вечером положил клювик прямо в бороздку над верхней губой :) ,я говорю,он слушает,клювик горячий.... :wub: Такое счастье!!! :angel:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера,сидя на руке,начал танцевать и колбаситься :),потом укусил небольно и сказал:" Люблю тебя" :rofl:
Повторил это несколько раз,видимо чтоб я запомнила :) Раньше,сидя на руке,только меня слушал и кусался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите пожалуйста разобратся в чем дело.Нашему Гришечке сейчас около 4 месяцев.Когда взяли его он был совсем крохой.Первые сутки как с гнезда.Спустя положенное для адаптпции время мы стали его выпускать.Он буквально в первый-же день полета начал садится на руки и т.д,через неделю примерно он стал абсолютно ручным.Все бы ничего,он здоровый,веселый,говорит уже,ручной до одури.Выпускаем его летать каждый день,он ползает по рукам,по голове,любит принимать активное участие когда по телефону говоришь или на компьютере что-то печатаешь.Но последние недели 2-3 с ним стало невозможно.Он стал кусатся,причем кусается больно,он не просто ощупывает как раньше клювиком а делает именно выпад и больно щиплется.Не далее как вчера он полез ко мне целоватся,я к нему повернулась чтоб поцеловать его в клювик а он в ответ меня за губу так больно укусил что аж слезы из глаз выступили.Если он садится на плечи то приходится уши руками закрывать,а то неменуемо последует укус за ухо.Не понимаю что происходит.Он теперь даже когда ему кормушку ставишь стремится напасть на руку и укусить.Что за беда такая?Как с этим справится?И главное почему так?Ведь его никто не обижает,все его любят,насильно его никто никогда не ловил,он всегда сам с удовольствием на руку идет.Он у нас даже команду знает"ИДИ КО МНЕ",но что-то с ним явно происходит.Я уже даже боюсь когда он ко мне садится,потому-что обязательно укусит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это переходный период. Такое часто бывает с молодыми самцами. Это пройдет.

 

Я знаю еще такую статью:
суперпопугаи.ру/forum/viewtopic.php?t=3007 Если попугай кусается... Это перевод статьи Лизы Уилсон, известного специалиста по попугаям в США.

 

Повторюсь, что большая часть самцов-волнистиков, начавших кусаться в переходном возрасте, отучаются от этого через пару месяцев. Мой Гера тоже был несносен в этом плане. Лучшее средство - ничего не делать, либо теперть, либо, когда он агрессивен не давать сесть на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера укусил меня до крови...за нос... очень больно,честно говоря,я даже поплакала :shout: Так этот поросёнок не улетел,а стал меня разглядывать и целовать,представляете? Неужели они понимают,что больно делают?
На щеке царапины,руки исцарапаны,нос покушен....Спрашивают-Кошка? Отвечаю-Да...с крыльями...
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромашка :), да чего уж мелочиться, говорите - бульдог :lol:

 

У нас Пуша тоже кусается... Тиша с Кузей не умеют, а Пуша кааааак хватит до крови... Причем когда я корм меняю... Уже не шугается, а бежит свои хоромы защищать. :)

 


Неужели они понимают,что больно делают?

 

наверно понимают... у меня когда Ромка был ( :( ) он меня тоже прихватывал пару раз до слез. А потом подбегал и давай целовать. Он всегда меня понимал... Если меня обидели и я сидела ревела - он прилетал ко мне, садился на плечо и целовал мне шею и щеку пока я улыбаться не начинала. )) Вот такой был золотой попугай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас живут два попугайчика (мальчик и девочка, волнистики) почти полгода. Они с нами в принципе всегда не очень дружелюбные были- я знаю, что когда они парой живут им и вдвоем неплохо и поэтому они не приручаются, да и покупали мы их у частного разводчика, он к попугаям без особой любви относится - они для него средство для заробтка. Так вот когда мы их пренесли они рук, как огня, боялись, причем не человека боятся, а именно руку - на плече спокойно сидят. Потом они немножко к руке попривыкли: стали есть с руки, на пальчик садились (но только если рука в клетке, если вытаскиваешь попугайку на руке из клетки он сразу улетает). А потом мы у них часотку обнаружили (с помощью форума кстати-спасибо), мажем их аверсектиновой мазью месяц и им это о-о-очень не нравится, особенно мальчику. Он теперь вообще не то что к себе не подпускает, он шугается стоит только руку к клетке поднести, кусается страшно.

 

Подскажите, пожалуйста, как подружиться с попугаем? Может у кого-то живет пара, как вы с ними справляетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас живет пара. Тоже страшно боятся рук, причем у Пушинки тоже была чесотка или клещик, не помню, ее тоже мазью мазали, после чего - руки - это враг попугаев номер один. Я их не трогаю в основном, просто подхожу, общаюсь, приношу вкусняшки - сначала не принимали, теперь уже меньше боятся, вкусняшки берут из рук. Не все сразу, надо очень потрудится чтобы снова завоевать расположение попугая. Главное - не ловите их и не тискайте после того, как курс лечения пройдет. Пусть понимают, что вы им руками ничего страшного не сделаете. наберитесь ооочень большого терпения и все получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птички садятся на плечи, можно попобовать заманить каждую из них на руку с плеча, держа локоть и кисть руки на уровне плеча. Птичка может начать переступать по руке, приближаясь к кисти, чтобы удобнее было Вас слушать. Можно взять в руку лакомство, чтобы птичка охотнее приближалась к кисти.

 

Когда она привыкнет идти с плеча к кисти руки, ей будет легче привыкнуть заходить на кисть, когда Вы будете протягивать ей руку.

 

См. также статью "Я - компаньон попугая, часть 2": http://mybirds.ru/groups/popug/companion/part2.php .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. А кроме палочек для попугаев (похожи на казинаки), есть еще какие-нибудь лакомства?

 

Спасибо за ссылку. Отличная статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои попугаи очень любят гроздья проса от Padovan - это натуральный продукт, в отличие от палочек.
Еще бывают бисквиты для попугаев от Padovan или Fiory.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кроме палочек для попугаев (похожи на казинаки), есть еще какие-нибудь лакомства?

Палочки и особенно крекеры часто бывают некачественными, на всякий случай не давайте их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что за гроздья проса? Ни разу не слышала...

Вот такие. Это единственное, из-за чего мои попугаи готовы сесть на руку... Правда, лакомые палочки и бисквиты я и не предлагаю. Изменено пользователем ponya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я слышу и вижу такое впервые!
Небезызвестная Фроська Естафьева приручаться не хочет категорически. Она лишь любит клеваться, причем клюеться очень больно - я сужу по ее супругу Гошке (Гоша - порядочная "тряпочка"). И вот, она сама выбрала нестандартный способ приручения: когда я подношу к ней руку, она щиплется и в процессе кусания ставит на руку одну, а затем и другую лапу! Сначала я была просто счастлива, что она хоть, как говорится, под каким-то соусом сидит на руке, но потом это стало невыносимо: ведь по-другому она идти не хочет! Я не могу вечно терпеть ее укусы! Что делать, как приручать?

post-12576-1211646838_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь однозначного ответа не может быть, продолжайте ее дальше приручать. Я в таком случае своему попугаю, когда он меня тоже кусал, сидя на руке, слегка пальцем по клюву стукала, отучился почти, но иногда все равно пальцы мне покусывает, правда, не больно, может расположение свое так показывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самочка тоже кусака. Причем поведение очень похоже на описываемое Вами. Я понаблюдала за ней и сделала вывод, что это она не со зла кусается, а неправильно рассчитывает силы что ли... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доротти, JMie, согласен с вами. У моего попугая была такая мулька - залазить мне на руки, чтоб их обкусывать. Он это делал явно не со зла. Отучить его так показывать свои чувства мне удалось ранее разученной командой "Нельзя!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет. Помогите советом. Рикоша совсем распустился , куда не приземляется - все старается погрызть. Садится на руку и довольно сильно кусает за пальцы... агрессивен. Может ему клюв не обо что точить? Минеральный камень и веточки в клетке присутствуют. Или он затаил обиду? (живет у нас 3 недели, всего ему около 2ух месяцев)

Изменено пользователем Feya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 недели не срок, привыкание и приручение может занимать месяцы, в зависимости от характера вашей птички. волнистики обычно неплохо приручаются. старайтесь не кричать, не реагировать активно на укусы - его это может развлечь и он будет продолжать хулиганить. не реагируйте, игнорируйте его атаки. заведите птичке побольше игрушек, чтобы он мог развлекаться не только с помощью ваших рук. грызть - естественная потребность попугая, нужно предоставить ему много игрушек для грызения. в клетке постоянно должны быть три игрушки разных фактур - например, дерево, веревка и солома, и раз в неделю их нужно менять (потом через неделю можно вернуть старые и так по кругу). не захламляйте клетку, птичке нужно место, чтобы размяться.
об игрушках можно почитать здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=88
о приручении можно почитать темы здесь:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.