Перейти к содержанию

В доме появилась карелла


Рекомендуемые сообщения

Всем карелловедам здравствуйте!
На свою голову выпросила у знакомого кареллу не зная что это за птица и как с ней себя вести :(
В доме уже живет волнистик - с ним все просто и понятно, а вот этот большой птиц..
История его такова - раньше жил дома у какого-то дяденьки - потом хозяин отдал птица сторожу на стоянку, на стоянке он прожил некоторое время /может с пол года/ - и мои знакомые забрали его к себе домой. Прожил у них около 3-ех месяцев, и тут выпросила его я.
На свою голову :)
Птиц крайне был запущен - часа 2 у меня ушло чтобы только клетку отмыть и жердочки почистить. Выглядит он нервным и злым.
Птиц - Кеша крайне не воспитанный! Первый мой шок - это то что он страшно орет! И главное так громко и сильно! Уши закладывает ((
Как бороться?
Второе - он не летает вообще! Как я поняла он всю свою сознательную жизнь прожил в клетке - в свободном полете не был ни разу - и следовательно - летать мы не умеем.
Можно ли как то решить эту проблему? Будет ли он летать если с ним заниматься? Или это уже не лечится?
Еще я точно не знаю мальчик это или девочка, но сказали что мальчик.
По поводу его здоровья вообще ничего сказать не могу, решила приложить фотографии - они не очень хорошего качества, но может что и можно разгледеть.
Что касается помета - достаточно много воды в нем, плюха зеленая, с белым, но не твердая, а жидковатая.
На лапках у Кеши пятна черного цвета - по всем лапкам, наверно это окрас такой или так надо. Пишу - может по этому можно определить возраст..

post-21999-1254307166_thumb.jpg

post-21999-1254307291_thumb.jpg

post-21999-1254307356_thumb.jpg

post-21999-1254307390_thumb.jpg

post-21999-1254307418_thumb.jpg

post-21999-1254307440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у нас совсем нет хвоста (( три перышка торчит и все. и Те почти "лысые".
В общем прям не знаю что с ним делать и как помочь. Как привести в более менее приличный вид!

Изменено пользователем Meteora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Meteora, Это ж замечательно,что у птица наконец то появился настоящий заботливый хозяин!!!
Это у вас самец,природного окраса(насколько можно судить по фото).Все кареллы иногда орут,сейчас он просто привыкает и нервничает,потом будет потише.Что вы хотели,жить на стоянке - будешь и нервным и злым,не думаю,что кто то там им постоянно занимался.Хвост отрастет,перелиняет,будет настоящим красавчиком!!!
Хорошо бы сдать анализы,а так птичке нужна хорошая еда,витамины и Ваша любовь и терпение. Если не было никаких травм, когда привыкнет к дому, будет поспокойнее и летать научится.Удачи вам, чтобы это, наконец то, стал его родной дом,жалко,когда вот так птах перебрасывают.
Конечно,надо бы при возможности показать его врачу.

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный птиц! поздравляю с пополнением! вы обязательно поладите, кореллы чудесные! :flours: мы вот себе еще мальчика будем подбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, спасибо)
Вопрос - выходит его все таки можно будет научить летать? Главное правильное питание, витаминки?
Насчет травм даже не знаю..судьба у него не простая. Очень переживаю что он ооочень нервный! /мои родственники дома уже с ума от него сходят)))/ - кричит, злиться. Дерется с клеткой - все время клювом хватается.
Иногда правда переговаривает с волнушкой.
Слава богу ночь мы проспали хорошо - не кричали /накрыла плотной такнью/ - но с утра опять. У прошлых хозяев он привыкал и так себя вел два дня, потом тоже сказали успокоился. Они его из клетки выпускали - он только бегал по полу. Но летать не мог все равно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Птиц замечательный :up: по больше внимания, заботы и станите хорошими друзьями , а вот очень полезная информация про корелл http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=39494

Изменено пользователем natik77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meteora, Хорошенький у Вас птиц, если переживаете ,лучше показать врачу,если это возможно,а ещё надо убрать со дна клетки газету,это не есть гуд,постелите белую обычную.А что кричит,ну дайте ему время освоится и потом уже полётами займётесь,а вообще почитайте форум,тут очень много полезной информации.УДАЧИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птиц - Кеша крайне не воспитанный! Первый мой шок - это то что он страшно орет! И главное так громко и сильно! Уши закладывает ((
Как бороться?
Второе - он не летает вообще! Как я поняла он всю свою сознательную жизнь прожил в клетке - в свободном полете не был ни разу - и следовательно - летать мы не умеем.
Можно ли как то решить эту проблему? Будет ли он летать если с ним заниматься? Или это уже не лечится?
Еще я точно не знаю мальчик это или девочка, но сказали что мальчик.
По поводу его здоровья вообще ничего сказать не могу, решила приложить фотографии - они не очень хорошего качества, но может что и можно разгледеть.
Что касается помета - достаточно много воды в нем, плюха зеленая, с белым, но не твердая, а жидковатая.
На лапках у Кеши пятна черного цвета - по всем лапкам, наверно это окрас такой или так надо. Пишу - может по этому можно определить возраст..

У всех корелл бывают кратковременные периоды крикливости.
Если птичка кричит все время, она скучает: либо не видит хозяина, либо не воспринимает его как сородича (хотя и считает его безопасным, когда он стоит/сидит на значительном расстоянии от клетки). Поэтому она подает голос и надеется, что сородичи ей отзовутся.

 

Птичка пытается летать, но не может? Или она не пытается вспархивать?

 

Птичка, скорее всего, мальчик.

 

Помет не ярко-зеленый?

 

Лапки сфотографируйте - не срочно, а когда получится четкая фотография, - чтобы можно было посмотреть на темные пятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему очень хорошая птица, но доведенная прежней жизнью, может его там на стоянке злили для развлечения. Про воспитанность говорить рано, у птицы стресс, вот она и орет, не будет это вечно продолжаться, главное, что бы он людям поверил. полеты отложите на месяц, в любом случае нужен 40 дневный карантин с волнистиком и что бы он к вам привыкнул. А вот после и надо смотреть причины неумения летать. больше волнуют пятна на лапах, это не может ли быть грязью?с пометом хорошо бы сдать анализы, но может быть от стресса.
Если есть время, то овечая на его крики либо прижимайте ладони к клетке с 2-х сторон , при этом постоянно говоря что-то успокаювающее, либо завесьте кусок клетки тканью, что бы он мог спрятаться ото всех и привыкнуть

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, завесить часть клетки тканью - очень хороший совет! Когда я купила свою первую кареллу, она была настолько зашуганой, что Вам не передать. Мы лишний раз боялись пройти по комнате, думали у нее сердце остановится. А когда завесили небольшую часть клетки темным маленьким полотенцем (так, чтобы она смогла спрятаться от нас в любое время), она намного стала спокойней. А второй наш попугай, кричал первый день, не умолкая не на секунду. А через пару дней успокоился. Мы взяли его уже взрослым и наш дом в его жизни был, как минимум, третьим. И жизнь у него, судя по всему, была не очень хорошая, и характер соответствующий...Но он очень быстро адаптировался и почувствовал себя хозяином.
Так что, Вы не переживайте, когда Ваш птиц поймет, что в новом доме лучше, что его никто не обидит, он успокоится. К хорошему привыкаешь быстро! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается пятен на лапках - это как бы не пятна - а все лапки усыпаны круглишками бордового цвета - может это окрас у них такой? И я зря развожу повод для беспокойства?

Птичка пытается летать, но не может? Или она не пытается вспархивать?

Она вспархивает, крылья расправляет, чистит - летать не умеет/не может. У последних хозяев - они его выпускали, но по их разговорам - летать Кеша не может.
Крики наши пока не прекратились - но вчера днем даже около часа молчал, занимался своими делами.
Успокаивается только если его накрыть.
Газету уже убрала.
Кстати сегодня он уже не бросается на клетку и клювом ее не хватает и не дергает при виде людей, и если кто то мимо него ходит. Просто смотрит и кричит.

 


И еще насчет его полетов - он вчера как то неаккуратно залез на кормушку, не удержал равновесие и завалился назад - прямо на спину упал, перевернулся, то есть его крылья не могли ему дать мягкого падения.
И он постоянно трясет головой, и заворачивает ее во всю сторону - у карелл так и должно быть? А то он ее на 360 градусов крутит..

 

Yuri, про помет не добавила) Помет, да - ярко зеленый! Как мне показалось достаточно много воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы сфотографируйте обязательно, ни каких кругляшков, тем более бордовых у птицы быть не должно, не являются ли они ожегами?
у всех птиц голова поворачивается на 180-200гр, очень часто они спят закинув голову на спину, но только когда уверенны, что с ними ничего не случится и вокруг спокойно.Если движения головы носят принудительный харрактер в виде судорог, тогда это другое дело и надо выяснять что с ним. Не закручивает ли онее все время в одну сторону, не промахивается ли во время еды?
Про крик, подождите, не все сразу, потом не будет. Накрывать не всю клетку, а можно накрыть все стенки кроме той, которая обращена в комнату и от которой ему все видно что делается вокруг, ее не накрывайте и даже хорошо, если он увидет вас спящми - хищники не спят, быстрее успокоится.Я так приучала очень пугливую взрослую птицу, она была такой нервной, что тему завести пришлось - 5 суток не ел от страха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она вспархивает, крылья расправляет, чистит - летать не умеет/не может. У последних хозяев - они его выпускали, но по их разговорам - летать Кеша не может.

Некоторые птички не могут летать по следующим причинам:
1. Неразвитая, нетренированная грудная мускулатура.
2. Отсутствие навыка, опыта полетов (как опыт езды на двухколесном велосипеде без завалов вправо и влево).
3. Отсутствие психологической привычки к полетам, боязнь перед полетами.
4. Травма крылышка.
5. Другое заболевание.

 

При неразвитой грудной мускулатуре киль выступает несколько больше обычного. Но со временем грудная мускулатура укрепляется.

 

Навык полета и психологическая привычка к полетам могут не приобретаться, когда птичке в птенцовом возрасте подрезают маховые перья, или не выпускают из клетки. Она привыкает не летать, и не летает даже после линьки, когда выпадают подрезанные маховые перья и вырастают новые, или когда у нее появляется возможность для прогулок.

 

Травма крылышка обычно заметна, крылышко подвисает.

 


И он постоянно трясет головой, и заворачивает ее во всю сторону - у карелл так и должно быть? А то он ее на 360 градусов крутит..

Движения не судорожные?

 


что касается пятен на лапках - это как бы не пятна - а все лапки усыпаны круглишками бордового цвета - может это окрас у них такой? И я зря развожу повод для беспокойства?


Yuri, про помет не добавила) Помет, да - ярко зеленый! Как мне показалось достаточно много воды.

Ярко-зеленый помет - симптом недомогания печени. Темные пятнышки на лапках тоже могут оказаться симптомом недомогания печени, хотя они обычно появляются на клюве.

 


Давайте птичке карсил - он не только поддерживает печень, но и вылечивает ее, если причина недомогания не инфекционная.

 

Карсил не менее 1 таблетки в день, покрошенной в дневную порцию корма, можно давать долго - месяцами, иногда даже годами. При необходимости можно увеличить дозу до 2 таблеток в день.
Даже многомесячный курс карсила не причиняет никакого вреда - это нейтральный препарат растительного происхождения.

 

Давайте карсил не меньше 1 месяца.
Если по прошествии 1 месяца некоторые симптомы недомогания печени (например, ярко-зеленый помет) не исчезнут - продолжайте давать карсил.

Описание карсила можно посмотреть здесь: http://www.compendium.com.ua/info/11819/sopharma/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.