Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

решила открыть еще одну темку,так как мучает вопрос:есть ли корма для канареек БЕЗ конопли?можно для экзотических птиц,но лишь бы там не было конопли.Знаю,что некоторые ее сами выбирают из корма,я бы не поленилась,но я не знаю,как выглядит эта противная вещь.Чижу моему коноплю нельзя,потому и спрашиваю.Очень жду ответов))
P.S Я дико извиняюсь,если вдруг я не в тот отдел влезла с этой темой.Модераторам большая просьба не переносить ее :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


есть ли корма для канареек БЕЗ конопли?

684233[/snapback]


 

Рио, без конопли, как канареечный так и амадиний.

 


Чижу моему коноплю нельзя,потому и спрашиваю.

684233[/snapback]


 

А кто вам такую глупость сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падован канарини и Падован Мелоди микс. Смешиваю 1:1 - отличная основная зерносмесь для всех наших зерноядиков - конопли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Alekto,во всех кормах конопли очень мало.А коноплю в ограниченных количествах можно,даже нужно.

 

ЭЭЭ, ну насчёт всех вы загнули однако :) Посмотрите Firy Health Feed или Fiory для щеглов... Там её просто буран, даже для щегла это будет много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж коль тема о чижах, стоит наверное начать с того что чиж не разгрызет зернышко конопли при всем своем желании, поэтому переживать особо не стоит, щегол еще может разгрысть чиж врятли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз купила своему щеглу Фиори щеглиный...Что ж,буду покупать Рио)Всем спасибо)
p.s Kain,такую глупость я вычитала во многих источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну уж коль тема о чижах, стоит наверное начать с того что чиж не разгрызет зернышко конопли при всем своем желании, поэтому переживать особо не стоит, щегол еще может разгрысть чиж врятли.

Вот такую глупость тоже не слышал.У меня и чижы и чечётки коноплю спокоино разгрызают,я даже если мелкие семочки тоже не довлю сами справляются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain,такую глупость я вычитала во многих источниках.

684351[/snapback]



Я ни в одной книжке книжке такой информации не находил, обычно пишут что количество семечек и конопли стоит ограничивать.

Вот такую глупость тоже не слышал.У меня и чижы и чечётки коноплю спокоино разгрызают,я даже если мелкие семочки тоже не довлю сами справляются.

684376[/snapback]


 

Мои чижи никогда не разгрызали коноплю самостоятельно, помусолят помусолят и бросят, про семечки я вообще молчу, щеглы с коноплей справляются и то не со всеми зернами. Видимо чижи у меня были слабенькие, а может просто конопля у нас хорошая растет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, я тоже читала, что чижам конопля противопоказана, в очень многих книгах, ну и зябликам ещё, и чечёткам. И, кстати, пока я не нашла нужный корм, небольшое количество конопли попадало в рацион - чижики лущили её на счёт раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конопля в любом виде не противопоказана никому =) Даже чижикам !

 


Нормальный крупненький здоровый чижик и щегол спокойно разгрызаю подсолнечное и конопляное семя. А слабые, маленькие, больные, за******ые страдают от переизбытка заботы =) Естественный отбор имеет место быть даже в домашних условиях =)

Изменено пользователем Ptich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нельзя", "противопоказана" - ???
В таком случае, нужно срочно спасать природную популяцию чижей!!! :grin:
Наверное проблема не сколько в самой конопле, а и в том, в каких условия птица содержиться и насколько сбалансированный рацион поедает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) А коноплянку даже в реполова переименовали-ради спасения . :newconfus: Пусть едят на здоровье.
НЕЛЬЗЯ кормить ОДНОЙ коноплёй ! А в составе смеси нашим дикарям -очень желательно.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alekto, Вы живёте в Москве, на птичем рынке есть корма на развес, вы можите смешать то ,что вам надо. И не надо покупать импортные корма в упаковках. А конопля в определённом количестве нужна, даже вашему чижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, я тоже читала, что чижам конопля противопоказана, в очень многих книгах, ну и зябликам ещё, и чечёткам. И, кстати, пока я не нашла нужный корм, небольшое количество конопли попадало в рацион - чижики лущили её на счёт раз.

 

684477[/snapback]




ормальный крупненький здоровый чижик и щегол спокойно разгрызаю подсолнечное и конопляное семя. А слабые, маленькие, больные, за******ые страдают от переизбытка заботы =) Естественный отбор имеет место быть даже в домашних условиях =)

684531[/snapback]



По этому поводу могу сказать только одно: примерно лет 15 назад, дикорастущей конопли было очень много, тогда ее, наверное, меньше употребляли вместо табака, и в рационе большинства диких птиц она была постоянно, сейчас же увидеть дикорастущую коноплю фактически невозможно (хотя Никохот где-то сегодня нашел :) ) и соответственно птице этот корм фактически не знаком и она не будет напрягаться и стараться разгрысть конопляное зернышко. Еще раз повторюсь, ни один чиж у меня не разгрызал коноплю, приходилось давить.
Ну и уж коль речь зашла о книгах, приведу в пример книгу Беме, в ней в разделе кормов черным по белому написано, что чижу коноплю давать можно, кстати там же написано, что ее надо давить :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kain, в канареечном РИО конопляное семя точно есть. Чтобы в этом убедиться, достаточно состав на этикетке прочитать и сам корм просмотреть. Я из-за чего это знаю - купила Витокрафт для лесных птиц и смешивала его с этим РИО, а так как конопля оказалась в обоих, то и пришлось её выбирать.
Я бы просто фото, как конопля выглядит для Alekto, выложила, но к сожалению у меня с техникой проблемы. А вообще семена крупные, кладут их обычно мало и отобрать их не сложно :)

 

:sp: Я всё же решила через поисковик найти фото семян конопли и столько разной информации по их применению нашла :crazy:
Но, ближе к теме: вот как эти "вредные" семена выглядят
post-19218-1253737330_thumb.jpg

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kain, в канареечном РИО конопляное семя точно есть.

684735[/snapback]


 

Действительно вы правы, в канареечном корме есть конопля, просто я ее не заметил а то что написано на упаковке я не читал и мне показалось что ее там нет, видимо ее не много потому что я ее не доглядел. На самом деле не стоит так сильно заморачиваться, пусть птицы едят то что хотят, у меня зернояды питаются такой же смесью что и амадинки с добавлением отсева и небольшого кол-ва семечек в осенне зимний сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VADIA, зря вы насчёт импортных кормов в упаковках. Я указанной смесью (с добавлением собранных семян - еловых, берёзовых, одувана) стольких чижиков вытаскивала практически с того света. Эти чижики были куплены в разное время у торгашей на Птичке, у которых содержались на давленной конопле и семечках.
То, что чижу НЕОБХОДИМА конопля - тоже не соглашусь.
Чижи у меня великолепно чувствовали себя и без неё - пели, линяли, снова пели. Одна пара даже гнездиться собралась, но я тогда этого счастья не понимала к сожалению, и после некоторой подготовки выпустила их на волю.
И, кстати, и другим птицам никому я коноплю не давала. И ни разу никто из зерноядиков у меня не хирел, не чах и т.п.

 

Ну а насчёт Бёме вопрос совсем неоднозначный. Я при уважении к его опыту( он у всех разный) никогда бы не ставила в абсолютный пример его советы по содержанию птиц.
Цитирую:
"Насекомоядных птиц....нужно приучать к основному суррогатному корму для этой группы птиц - к тёртой моркови с сухарями...В дальнейшем морковь можно сделать для них основным кормом."
"К сожалению, с этим зябликом случилась обыкновенная история, удел многих птиц, содержащихся в клетке на однообразном корме...зяблик заболел, полуослеп и погиб летом во время линьки, прожив у меня всего около полутора лет".
"Через несколько дней после добычи щура..." (которого подстрелили) "...Р.Л. Бёме посчастливилось там же подстрелить и второго."
Это я выхватила буквально несколько цитат, из которых мне совершенно ясно, насколько низка была культура содержания певчих птиц автором. И ставить его в пример никому бы не рекомендовала. Книгу эту начинала читать как сокровище, а заканчивала с чувством досады.

 

То, что пишут в книгах про нежелательность конопли, конечно же имеется ввиду, если она преобладает в корме (все эти книги старые, переизданные, а в те времена она действительно была в рационе домашних птиц в избытке). 4-5 зёрнышек конопли в день для чижика вреда не принесут. Но и БЕЗ них при разнообразии рациона чижик будет себя чувствовать великолепно.
Кстати, Фиори для щеглов и Витакрафт для лесных содержат ОЧЕНЬ много конопли.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Фиори для щеглов и Витакрафт для лесных содержат ОЧЕНЬ много конопли.

Marina-P, по Вашему представители этих фирм не знают о вреде конопли или просто закрывают на её вредность глаза ???

 

ИМХО.Конечно без конопли можно обходиться (я так и делаю),но когда есть , добавляю в смесь для своих зерноядных,а кормящим мамам -канарейкам в обязательном порядке даю(обваренную кипятком ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, увы, производители птичьих клеток делают резиновые жёрдочки и игрушки из колющегося пластика для попугаев, а также красят прутья клеток, которые попугайки (или грызуны) объедают буквально через пару недель. А те, кто выпускают корма для крупных попугаев, не знают, что такое количество подсолнечныхх семечек вредно, а арахис вообще некоторые диетологи настоятельно рекомендуют исключить из рациона? К сожалению, производитель не всегда прав.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я выхватила буквально несколько цитат, из которых мне совершенно ясно, насколько низка была культура содержания певчих птиц автором. И ставить его в пример никому бы не рекомендовала. Книгу эту начинала читать как сокровище, а заканчивала с чувством досады.

685051[/snapback]


 

Marina-P, культура содержания певчих птиц в неволе не стоит на месте, и то что раньше было в порядке вещей сейчас выглядит, как минимум дико. В книге Беме большое количество рассказов и очерков о птицах, которыми я всегда попросту зачитывался, и хотя бы поэтому эта книга достойна внимания, в отличии от тех книг которые печатают сейчас. Большинство современных книг либо слизаны один в один со старых либо просто не представляют никакого интереса.
И вы написали абсолютно верно, что не стоит ставить в пример книгу, могу лишь добавить что не стоит полностью полагаться на книги, особенно когда есть тематические форумы и люди с запасом знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, по поводу кормов VADIA написал абсолютно правильно, есть рынок, можно намешать самому, да и большинство людей так и делают, в том числе и любители попугаев.
Ну а производителей не нам судить, особенно заграничных, наше дело уметь выбрать и обладать знаниями которые помогут в выборе того или иного аксессуара или корма для птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, но отсеяв массу производителей, остановилась на указанной зерносмеси. Состав и качество более чем. + ещё добавляю собранное самолично. Кстати, на форуме же мне и посоветовали эти корма, когда я была в поисках. А вот рынкам, тамошним условиям хранения, честности продавцов ну никак не доверяю. Хотя здесь действительно многие берут корм в развес на рынках, вы правы. Это дело каждого.

 

К слову - На пачке Падован Мелоди микс тоже щегол нарисован.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не знают, что такое количество подсолнечныхх семечек вредно,

685088[/snapback]



Вы что действительно верите ,что не знают ???

К слову - На пачке Падован Мелоди микс тоже щегол нарисован

685098[/snapback]



В природном питании щегла не последнее место занимает репейник ,а это культура масленичная и посмотрите ,ЧТО творится на полях подсолнечника ,особенно неубранных и оставшихся в зиму.Такие оазисы в буквальном смысле спасают птиц,а не гробят.
Те чижи ,которых Вы спасали скорее всего пострадали не от конопли и семечек ,а от РАЗДОЛБАЙСТВА своих прежних хозяев .
P S- ИМХО конечно :-))) Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В природном питании щегла не последнее место занимает репейник ,а это культура масленичная и посмотрите ,ЧТО творится на полях подсолнечника ,особенно неубранных и оставшихся в зиму.Такие оазисы в буквальном смысле спасают птиц,а не гробят.
Те чижи ,которых Вы спасали скорее всего пострадали не от конопли и семечек ,а от РАЗДОЛБАЙСТВА своих прежних хозяев .
P S- ИМХО конечно :-)))

Никохот я с вами полностю согласен.Просто моё мнение если птицы в уличных вольераш конопли и семечек можно давать побольше,а для птиц дома в клетках я стараюсь заменить чёрную семку на белую(в белой намного меньше жира).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покопалась я в корме и нашла эту коноплю.Семечка действительно крупновата для чижа(на мой взгляд),поэтому мне нет смысла волноваться.Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

slawik, конечно "жирность" смеси нужно приводить в соответствие с расходуемыми калориями- чем больше помещение и ниже температура окружающей среды тем "жирнее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slawik, конечно "жирность" смеси нужно приводить в соответствие с расходуемыми калориями- чем больше помещение и ниже температура окружающей среды тем "жирнее".

685185[/snapback]



Никохот, а как эту жирность смеси рассчитать и узнать сколько примерно калорий расходуется птицей?
Вот вы меня озадачили, я своим лесным зерносмесь сыплю побольше и поразнообразней (и коноплю оставляю, только часть выбираю, если её на глаз слишком много в готовом корме). Как то думала, что они сами должны разобраться сколько им чего клЯвать :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, вообще то существуют примерные нормы БАЗОВОЙ смеси(состав описан во многих изданиях),а далее нужно плясать от каждой птички в отдельности.
ИМХО Только ,что отловленной дикой птице необходимо сыпать ВВОЛЮ смеси,обогащённой жирными составляющими.Затем постепенно уменьшать количество масленичных культур (подсолнечник ,конопля ,лён,рапс) до необходимого минимума.Я не учёный орнитолог -диетолог и поэтому пользуюсь своим опытом и наблюдениями.Смотрю за поведением и внешним видом ,периодически проверяю упитанность моих питомцев.

 

:sclerosis: Насыпая побольше и поразнообразней необходимо контролировать ,что бы птицы не ожирели ,ибо они ,как и любые другие существа(включая людей) будут выбирать то ,что повкуснее.И в случае обнаружения жировой прослойки немного уменьшить или "жирность " корма или его количество.Только нужно помнить ,что лучше немного перекормить птиц ,чем держать полуголодными.
ИМХО.

Изменено пользователем Никохот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, поддерживаю Ваше последнее сообщение.

 

Думаю, нельзя судить об отдельном виде зерна без учета всего поедаемого рациона и условий содержания.
В любом случае, не стоит впадать в крайности, т.к. местами дискусия выглядит как спор между балеринами и шахтерами о вреде и пользе САЛА :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спор между балеринами и шахтерами о вреде и пользе САЛА

 

:clap::up::rofl:

 

GA., -должен признать -Вы мастер подведения итогов.(без всяких яких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Конопля, ценнейшее зерно. Содержащее необходимые аминокислоты. http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php
Вопрос в том, что избыток может привести "к опьянению". Читала в книге Фомина, что птице размером с жако можно давать до 10 зернышек в день. Переизбыток приводит к падению с жердочек, и пр. проблемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI,

Конопля, ценнейшее зерно. Содержащее необходимые аминокислоты. http://mybirds.ru/groups/popug/feeding/protein.php
Вопрос в том, что избыток может привести "к опьянению". Читала в книге Фомина, что птице размером с жако можно давать до 10 зернышек в день. Переизбыток приводит к падению с жердочек, и пр. проблемам.

 

Из своего опыта копоплю диким певчим сиженным в клетке не даю НИКОГДА. Заболевание глаз и ожирение, предпочтение всему другому корму, проблемы с пищеварением и т.д. Минусов очень много, особенно для начинающих любителей. :(
Иное дело обдерживание птицы, вывод ее из истощения. :)

Изменено пользователем красношапочный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.