Перейти к содержанию

содержание козодоя


onealone

Рекомендуемые сообщения

Что именно Вас интересует? Несколько лет назад выхаживала козодоя - подранка. Кормила мешанкой и живыми насекомыми. Сам из кормушки есть не будет. Лучшее, чего можно достигнуть - это приучить открывать клюв на пинцет. Я своему открывала клюв и клала туда корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что именно Вас интересует? Несколько лет назад выхаживала козодоя - подранка. Кормила мешанкой и живыми насекомыми. Сам из кормушки есть не будет. Лучшее, чего можно достигнуть - это приучить открывать клюв на пинцет. Я своему открывала клюв и клала туда корм.

Делаю так же- мешанка + мотыль или коретра (насекомых уже нет), водой пою из пипетки.
Подобрала у обочины дороги, видимых повреждений нет, но летать не может, даже ходит с трудом(показать ветеринару нет возможности). У меня две версии- либо сбила машина, либо пострадала в результате заморозков.
Интересует следующее:
1.Как ее лечить?
2.Сколько давать корма в сутки?
3. Если оставить на зиму, сможет ли потом жить на воле?
4. Когда они улетают? Успею ли выходить до перелёта?
5. Надо ли вывести вшей, или сделать это позже, когда птица окрепнет?
6. Как отличить самца от самки?
7. Как узнать возраст птицы?
Извините, если вопросы глупые, просто у меня совсем нет опыта в содержании таких птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это ушиб, то скорее всего, выпустить его будет можно, если перелом, то, увы...
Ходят по земле с трудом и здоровые козодои у них слишком короткие лапы. Кормить можно 3 раза в день. Примерный состав мешанки:
сырой фарш из постной говядины 20% или говяжьего сердца 30%, варёное яйцо 25%, творог 20-15%, мучники или муравьиные куколки, можно сверчков 20-10% и детская безмолочная смесь 5%. Детская смесь делает мешанку более густой, что позволяет лепить из неё шарики.
Готовую смесь хранить в холодильнике, скармливать подогретой по 30-35 г в сутки.
Насколько я знаю, полового диморфизма у козодоя нет, поэтому самца от самки отличить трудно, и возраст по внешним признакам не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sheila, спасибо за ответ:)
Сегодня заметно улучшение, птица окрепла, начинает понемногу летать.
Думаю через несколько дней можно будет выпустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Теперь Вы счастливый обладатель ТАМАГОЧИ!!!! Пазтраффляем =) !!!!

689684[/snapback]



Ptich, а почему тамагочи?! Чем козодой в неволе на него похож? :o Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zhenia, тогда понятно :) Судя по всему: козодою вообще невозможно поставить кормушку и приучить самостоятельно из неё кормиться. С другой стороны 3 раза в день вполне терпимо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Господа профи кто подскажет как , а вернее где содержать козодоя (в клетке? какой?) ?У нас появился птенчик сидит пока в коробке,хочется понять как дальше содержать,когда подрастет.

post-29003-1277194051_thumb.jpg

post-29003-1277194064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.