Перейти к содержанию

Определить пол неразлучника?


Рекомендуемые сообщения

весной в окно залетела птичка.
вроде бы обжилась и даже немного привыкла.
можно ли определить пол.а то зовем его Темой.а может она Артемида.
поставили ему кокос в качестве гнезда-он начал таскать себе туда всякую ерунду-читала,что это свойственно девочкам-неразлучникам.но такой буйный и кусачий,что на женский пол то не очень смахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно снова поставили ему гнездо и он начал его обустраивать-откусывает кусоки от жердочек и тащит их к себе в домик и ничем другим больше не занимается.у меня была пара канареек-у них этим занималась девочка.подскажите пожалуйста.
и еще вы не занете как вместе уживаются разные виды неразлучников.в часности Фишера и розовощекие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные виды неразлучников прекрасно уживаются, и даже могут размножаться.
гнездовое поведение не свидетельствует на 100% о половой принадлежности птички. также такой уверенности не даёт буйный нрав птицы.
у вас может быть как самец так и самка, сказать кто это можно лишь по факту снесения яйца или после анализов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо вам за ответ:)
просто у нас появилась возможность  взять ему парочку,но правда розовощекого неразлучника.
Думаем и гадаем вот теперь на счет его пола:)
к ветеринару его вести не хочется-это точно будет большая травма для него-уж очень он трусливый и не поддается никакому приручению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас один розовощекий, второй - масковый. Последний, как мы полагаем, самочка. Мы решили это, поскольку:
- у него вздорный характер;
- он куда более криклив;
- возбудим;
- жаден;
- попрошайка - выпрашивает переваренный корм у своего собрата;
и т.д.
Но, конечно, если яйцо снесет другой...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появилось одно еще очень интересное наблюдение-если ему включить определенную мелодию от телефона,то он(она) начинает верещать,распрямляет крылышки и отклянчивает попку.похоже на то,что самочка приглашает к совокуплению:)
можете попробовать на siemens a-50 мелодия номер пять.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то он(она) начинает верещать,распрямляет крылышки и отклянчивает попку.похоже на то,что самочка приглашает к совокуплению

скорее всего это действительно самка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем, рашили брать в парочку самца ;)
Надеюсь,что если это окажется все таки 2 мальчика,то они не очень бедет драться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

А я уже так "наблатыкалась", при покупке попок всегда я выбираю. Определяю по голове, из 3 раз ни разу не ошиблась. :mrgreen:

 

Заходите к нам по-чаще, а то в топике про неразлучников наверное меньше всего тем, может я ошибаюсь. Иногда так хочется поделиться каким нибудь смешным случаем из жизни наших "руковичек" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я уже так "наблатыкалась", при покупке попок всегда я выбираю. Определяю по голове, из 3 раз ни разу не ошиблась.  

 

А можно я Вам пришлю фотки голов моих птичек? Все-таки любопытно, какого они пола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь то я тоже могу определять пол птички ,ну так скажем 70-на 30 процентов по внешнему виду, но все же, у розовощеких надо смотреть за поведением попки в жизни -тогда и определится кто есть кто -еще есть способ ощупывания косточки, ну про него могу сказать так -удается определить тоже не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По положению ножек, когда попка сидит можно определить. Я видела самочку розовощекого, так у нее ножки были на ширине "вытянутых крыльев" :mrgreen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По положению ножек, когда попка сидит можно определить. Я видела самочку розовощекого, так у нее ножки были на ширине "вытянутых крыльев"  :mrgreen:

Ерунда! :P Нельзя по положению ножек чтото определить - наш по-разному сидит - определяется по поведению ,по форме головы и по косточке. :!:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрак, не будем драться! Я до этого писала про форму головы... :oops: Да. не спорю по косточке сама я не определю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут уже где то описывалось немного- девочки как правило -тащат в клетку всякие мелочи т.е. гнездовой материал -наш ,например -отгрызает тоненькие полоски от листа бумаги и так смешно их вставляет в перышки в области спинки-хвоста. Еще девочки при определнных обстоятельствах -будь то звук какой или музыка - замирают на жердочке -растопыривая крылышки и отпячивая попку, почирикивая все это делают, ну и как правило девочки более злобные :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У меня очень красивый неразлучник. я его обожаю. Ему около 2х лет. Всегда думали, что он мальчик. Но недавно за ним стали замечать следующее поведение: когда к клетке протягиваешь руку (палец) он пригибается и расправляет крылья. становится похож на бабочку. как и все неразлучники рвёт бумагу, но он её стал обвивать вокруг прутьев клетки. я стала подозревать что он не он, а она. Я бы купила ему пару, нокого и как. Посоветуйти. Мне очень хочется, чтобы ему было не одиноко. наверное природа берёт своё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова, рады приветствовать вас на нашем форуме!


Мне очень хочется, чтобы ему было не одиноко. наверное природа берёт своё...

Очень рада, что у птички такая заботливая хозяйка. Конечно, неразлучников лучше держать парой.

Я бы купила ему пару, нокого и как

К сожалению, определить пол неразлучников по поведению, строению тела и т.п. очень сложно (слишком велики индивидуальные особенности). Как экспресс-метод, пол определяется "по косточке" - птица фиксируется в руке и прощупывается нижний конец килевой кости - у самки он расходится в виде буквы V, у самца либо верхние части буквы практически рядом, либо вообще кажутся одной косточкой. Точность метода приблизительно 80%. Можно сделать анализ в клинике "Кобра".
Не расскажете, какой у Вас неразлучник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я найду клинику "Кобра" в интернете и обязательно туда обращусь. А попугая моего зовут Ричи. Он обыкновенный - зелёный с красной головой, но у него чудный берюзовый хвостик, а цвет оперения изумрудный. Красавец. правда в семье он выбрал для любви не меня, а моего сына. А меня он иногда очень сильно кусает,хотя я его люблю больше всех. Он у нас ручной, но только тогда, когда он на воле (не в клетке). А клетка это запретная зона. Очень любит золото. Серьги снимает на счёт раз. У меня есть его фото, но так как я новичёк в форуме, не знаю как фотку вставить в сообщение. Как только научусь - обязательно пришлю его фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна Захарова,


Я найду клинику "Кобра" в интернете  
на нашем сайте с главной страницы в разделе "ветклиники" есть телефон, адрес, схема проезда.

У меня есть его фото, но так как я новичёк в форуме, не знаю как фотку вставить  
в разделе "за жисть" есть темы с инструкциями как вставить фото.

Как только научусь - обязательно пришлю его фото.

Ждем!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала мальчика оказалась девочка даже на проверке мне говорили костяшки как у мальчика но кусаеться как девочка , оказалась и правда девочка. Так что определить только с помощю подбора пар . Хотя девочка с девочкой хорошо живут и целуються и мальчик с мальчиком тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя,


Я покупала мальчика оказалась девочка даже на проверке мне говорили костяшки как у мальчика  

С этим связаны почти все ошибки метода "определения по косточке" - у молодых самок косточки могут не расходиться довольно долго (иногда до снесения первого яйца) и их принимают за мальчишек! Естественно, у опытного любителя процент ошибок меньше. но иногда и они говорят "не знаю".

но кусаеться как девочка ,  

Если молодая птичка кусается и орет - 99% самка :mrgreen:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.