Перейти к содержанию

В нашем доме появился замечательный карелл!!!


Другая

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, мы новички в в птичьем царстве.
Вчера вечером к нам приехал птиц, маленький и оооочень симпатишный! Спасибо lisa-alisa за чудесного питомца).
Знакомьтесь, мы назвали его Гаврик, он же Гаврила. :happybirth:
Вчера вечером часик мы на него поглазели издалека, он сидел в клетке на верхней жердочке и даже не шолохнулся. Потом уложили спать.
Утро же более богатое на события. Пока я ставила ему в клетку еду, попыталась предложить еду из ладони. Залез на ладонь. :) Правда есть не стал, съел одну семечку из рук. поставили ему еду: яблоко, проростки и сухой корм, ни к чему даже не прикоснулся.
Посидел часок тихо, потом начал буянить в клетке. Лазать по прутьям, пару раз чуть не свалился, прыгать по жердочкам. Что-то весьма громко прочирикал. :crazy: Когда мы подходили к клетке совершенно не шарахался, а даже иногда подходил поближе (любопытство?)
В общем оставили дверцу клетки открытой, приставив к ней жердочку. Вылез. Полетал. прицепился к занавеске. забрала его оттуда, предложив палец - залез. Посадила на подвесную жердочку, где мы немного покачались и погрызли веревку и саму жердочку. Вот такое насыщенное утро )
предложила руку, сел, отправила его обратно в клетку, так оказавшись внутри срочно решил вылезти по руке обратно, пришлось преградить дорогу. Думаю пока нужно сделать передышку.
Немного волнуемся, что не пьет, а корм берет только из рук.
Думаю, сейчас смогу выложить пару фотографий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 117
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Другая

    48

  • lisa-alisa

    26

  • марина.ку

    9

  • Sim-ka

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Другая, Очень красивая у вас кореллка.
Конечно, ему нужно привыкнуть к новому месту жительству. Обычно ручные птицы боятся новых предметов, чем человеческих рук. Если пока боится кормушек, то кормите с рук. Это ещё лучше. Быстро к вам привыкнет.
То, что мало пъёт, то это часто у них бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STACIE__89, марина.ку, Svetasas,

 

спасибо за комплименты, сами не можем налюбоваться)

марина.ку, он вообще не пил сегодня :-( Вот Lisa-alisa тоже меня успокаивает, что ничего страшного в этом нет. И я смотрю на форуме многих новичков успокаивают про питье.
Но было бы гораздо спокойней увидеть как эта хитрая желтая мордочка пьет :beer:
В общем наберусь терпения буду ждать, а пока пойду ему за игрушками :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеюсь сама, может и вас рассмешу.
Ушла на кухню готовить, вдруг слышу крик своей второй половины: "ПОдойди сюда! Меня попугай в плен взял!" Прихожу, уже с улыбкой. :) Оказалось, он засунул руку в клетку, Гаврик уселся на эту руку и стал приводить в порядок свои перья. И слезать не хочет ни в какую. Муж и так руку повернул и так к жердочке поднес, попугай только переступил поудобнее и сидит, а человек не знает как птицу ссадить, чтобы руку из клетки вытащить. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброе утро.
ух и напугал меня сегодня Гаврик. Открыли утром клетку, вылез погулять. посадила его на палец присела на корточки около низкого столика, показала ему купалку. Он из нее сделал несколько глотков, а потом вспорхнул и полетел через мою голову назад. Причем пара взмахов крыльев, писк и все тишина. Мне показалось, что он то ли приземлился на пол, то ли почти упал. Испугалась, начала лазить по полу искать под столом, под диваном - птицы нет. Минуты через 2 поисков уже с трясущимися лапками, встаю с пола, а этот разбойник сидит себе на люстре на самом верху так, что его почти не видно и смотрит на меня. :)

 

Кстати, хотела уточнить, какая бумага подходит для застилания дна клетки? Белые листы, которые используются для печати? Полотенца бумажные?
Опилки, я так понимаю, тоже подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подходит. Кому что удобно. Я пользуюсь листами А4, потому что бумажные полотенца легко намокают и лучше грызутся. А опилками не пробовала, но наверное с них мусору больше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая,Такое часто бывает, так как он не знает, куда ему приземлиться. Вы его посадите на руку и походите по комнате. Знакомя его с ней. Посадите его на те предметы, куда он может в дальнейшем приземлиться.
Опилки, конечно, не подходят, будут по всему полу.
Застилайте белую бумагу.
У меня очень много клеток: десять штук и два вольера. Мне приходиться застилать газетой. Птицы её не грызут.
А вам лучше застилать белой бумагой или просто поддон мыть каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика & Букля, марина.ку, спасибо.

 

будем знакомиться с взлетно-посадочными полосами :) а то ищи :search: его потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, :yahoo: АААААААААААА!!!!!!!!Гаврюха мой!!!!Такой классный !!!!!Люда,он вас с мужем уже полюбил,раз чистится на руке-значит доверяет!!!
Я вообще в клетки не стелю ничего обычно.Мне проще помыть.На 2 минутки залить водой,пока кормушки засыпала-все отмокло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другая, :yahoo: АААААААААААА!!!!!!!!Гаврюха мой!!!!Такой классный !!!!!Люда,он вас с мужем уже полюбил,раз чистится на руке-значит доверяет!!!
Я вообще в клетки не стелю ничего обычно.Мне проще помыть.На 2 минутки залить водой,пока кормушки засыпала-все отмокло.

lisa-alisa, А мы -то его как полюбили ) Надо сказать, что мужа он привечает больше. :) В полете может сесть ему на голову, на руке чистится.
Вчера вот уехали ему ветки собирать. Сегодня надеюсь уже часикам к 3м быть дома с ягодами и ветками.
Кстати, вот о чем хотела спросить. Собрала для него облепихи, ветки вместе с ягодами, пока собирала, руки исколола. Можно ли давать такие ветки птицу? Он не поранится? Или уж лучше ободрать ягоды и дать только их?

 


Другая, А, что у вас за клетка?

 

марина.ку, у меня ферпласт Sonia
На днях думаю, выложу фотку клетки и игрового стендика.

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люда,я своим вешаю целые ветки-им нра все расшебуршить,как то умудряются не пораниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-22086-1253631905_thumb.jpgpost-22086-1253631921_thumb.jpgА вот так мы обустроили свое жилище. :)
Посмотрите, может предложите что-то поменять, улучшить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша, спасибо

 


:up: Красота!!! А что в поилке?

 

lisa-alisa, в одной вода, в другой ромашка :)

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, Он у вас случайно не спит на металлических кормушках. А то они любители. Мне пришлось от таких отказаться. Я теперь их вешаю только с наружи клетки. Когда мои гуляют, то пьют и едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Другая, Он у вас случайно не спит на металлических кормушках. А то они любители. Мне пришлось от таких отказаться. Я теперь их вешаю только с наружи клетки. Когда мои гуляют, то пьют и едят.

марина.ку, вообще делать какие-то выводы о его привычках мне еще рановато :) птиц живет у меня с вечера прошедшей пятницы. Но заставала его не раз на кормушках - пластиковых и металлических днем. Но долго он не сидит на них, спит на деревянных жердочках. железные кормушки я убираю на ночь - в них каша и фрукты, да и днем они стоят не целый день. Весь день только поилки и пластиковые кормушки.

 

Обратила внимание на такое поведение птица. Может сидеть час-два тихо-тихо, даже в перьях не копаться своих, а потом вдруг слезает на пол клетки и начинает носиться по периметру клетки как укушенный :yahoo: и кричать. С чего бы? :helpsmilie:

 

Поносится, потом начинает копошиться, чиститься, жердочки погрызет. К игрушкам почти не прикасался за эти дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, вот о чем хотела спросить. Собрала для него облепихи, ветки вместе с ягодами, пока собирала, руки исколола. Можно ли давать такие ветки птицу? Он не поранится? Или уж лучше ободрать ягоды и дать только их?

Можно обломать все шипы до основания. Или, если они не сухие, не ломаются легко, отрезать маленькими кусачками.

 

Если удалить шипы не получится, лучше дать только ягоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Он же как ребенок -отдохнет,а потом, энергии уйма,а куда деть - не знает.Вот и носится. У меня он играл веревочками,на которых висел цветочек с зеркальцем внутри,Узелки развязывал любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri, спасибо, буду вечерком обрезать колючки, лучше перестрахуюсь )

 

Я вот читаю форум и такое впечатление, что у многих птицы имеют доступ ко всему дому / квартире, могут прилететь на кухню или в другую комнату к хозяевам. и вот какие вопросы у меня возникают:

 

- лампы с частично открытыми плафонами - шансы обжечься?

 

- отсутствие специальных "взлетно-посадочных", а ну как полетит, не найдет где сесть и упадет/приземлится куда-нибудь за шкаф / диван ?

 


Что интересно, пока обычные игрушки популярностью у Гаврика не пользуются. Наиболее интересные для нас "объекты": ветки, компьютер, человеческие уши, родинки, волосы и очки :crazy:

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yuri, спасибо, буду вечерком обрезать колючки, лучше перестрахуюсь )

 

Что интересно, пока обычные игрушки популярностью у Гаврика не пользуются. Наиболее интересные для нас "объекты": ветки, компьютер, человеческие уши, родинки, волосы и очки :crazy:


у нашей Пачули тоже самое :crazy: про комп непонятно как от помета защитить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у нашей Пачули тоже самое :crazy: про комп непонятно как от помета защитить?

 

Я пока просто поставила рядом с компом пачку салфеток для протирания монитора, ну и просто когда он гуляет держу тряпочку наготове )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пока просто поставила рядом с компом пачку салфеток для протирания монитора, ну и просто когда он гуляет держу тряпочку наготове )

у нас весь день гуляет и не одна, а с семейством Елкиных-волнушек, на монитор садятся пока двое, но думаю малыш его тоже быстро освоит. :helpsmilie:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера и сегодня Гаврик показывал мне характер )
Я вчера пришла поздно, днем с ним муж общался, но из клетки не выпускал. Вечером я предложила Гаврику прогулку, подставив руку ему в клетку. Была покусана. В общем оставила птица в покое, он так из клетки и не вышел, почистился, поскрипел клювом и уснул.
С утра же выпустила его погулять. Полетал, врезался в стенку даже. Когда же пришла пора мне уходить и я посадила его в клетку, как мы ругались, пытались пролезть между рукой и решеткой и всячески кричали и бегали. Гулять нам нравится ,а сидеть дома в клетке как-то не очень. :beee:

 

И вот еще одно наблюдение. За прошедшие 6 дней, что Гаврик у нас живет, я ему предлагала: помидоры, облепиху, яблоки, морковь, брокколи, кашу. Едим же мы только сухой корм (выбираю оттуда зерна подсолнечника). Один раз видела как клевал кашу и один раз клюв был в чем-то зеленом, похожем на брокколи. Все. Яблоки даже не поклеваны, ягоды и морковь тоже. :(
Причем стараюсь, когда меняю еду, сначала ставить овощи/фрукты/кашу, и только через час примерно - сухой корм. Не помогает...

 



у нас весь день гуляет и не одна, а с семейством Елкиных-волнушек, на монитор садятся пока двое, но думаю малыш его тоже быстро освоит. :helpsmilie:

 

likusya, Может Вам какую-нибудь "крышу" монитору приделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, всему свое время! Мой тоже поначалу ел только сухой корм (при этом семена подсолнечника мы не едим). Счас уже лопаем много чего. Нравится яичко с морковкой, завяленный шашлычек из морковки и огурца (но обязательно, чтоб уже подсох!), а огород свой так вообще обожает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

likusya, Может Вам какую-нибудь "крышу" монитору приделать?


да, вот надеюсь, что кто-нить поможет придумать эту конструкцию :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на прогулке ГАврику была предложена купалка с капустными листьями. Капусту мы погрызли. но купаться не полезли... Может надо как-то иначе предлагать?

 

Сделали вечером стенд для птичика игровой. Поместили его на верхней части компьютерного стола. МОжно и сидеть рядом с нами, и монитор частично закрыт от разных "неожиданностей".
Стенд, конечно, пока недоделанный, будет заполняться игрушками и всякими штуками. Все стоит на куске пластика, ветки яблони привезли с дачи, помыли детским мылом, ошпарили. Ветки крепятся на дощечку.
Гаврику уже нравится. Уже довольно поздно вечером принесла его туда, все потрогал, все оббегал, а когда отнесла обратно в клетку, возмутился и улетел. :beee: Но сесть на сам стенд побоялся. Летал вокруг, садился на зеркало и ругался. :crazy: Пришлось отнести на палочке :)
Внизу поставила купалку, может заметит....
Вот как это все выглядит.
post-22086-1253823021_thumb.jpgpost-22086-1253823039_thumb.jpgpost-22086-1253823060_thumb.jpg

 

Комментарии и предложения приветствуются! :beer:

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд,вот именно в такую мисочку он лазил у меня купаться.Может сейчас прохладненько стало,мои вчера все отказались даже побрызгаться,обычно все подлетают поближе,а вчера -в разные стороны,да её так возмущались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вот читаю форум и такое впечатление, что у многих птицы имеют доступ ко всему дому / квартире, могут прилететь на кухню или в другую комнату к хозяевам. и вот какие вопросы у меня возникают:

 

- лампы с частично открытыми плафонами - шансы обжечься?

 

- отсутствие специальных "взлетно-посадочных", а ну как полетит, не найдет где сесть и упадет/приземлится куда-нибудь за шкаф / диван ?


Если плафоны глубокие, птичка при попытке сесть на плафон сядет на его край, а не на лампочку - лампочка будет глубоко в плафоне, на дне. А неглубокий плафон создает опасность, что при попытке сесть на плафон птичка сядет на лампочку.

 

Но и в глубокий плафон всегда остается опасность провалиться - если птички проваливаются в цветочные вазы, могут и в плафоны.

 

Ток теплого воздуха вверх от нагретого предмета не всегда отпугивает птичку - будучи допущенными на кухню во время прогулки, они иногда они садятся на кастрюлю с супом.

 


Во время первых прогулок возникает опасность провалиться за шкаф или диван, когда птичка еще не знает комнату, в полете натыкается на стенку и соскальзывает по ней в щель между стенкой и шкафом (или диваном).
Если птичка гуляет по краю щели между шкафом или диваном, она тоже может провалиться, и эта опасность остается всегда, не только во время первых прогулок.
Поэтому все щели между мебелью и стенками в комнатах, где птички гуляют, нужно чем-нибудь закладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но и в глубокий плафон всегда остается опасность провалиться - если птички проваливаются в цветочные вазы, могут и в плафоны.
Поэтому все щели между мебелью и стенками в комнатах, где птички гуляют, нужно чем-нибудь закладывать.

 

Юрий, спасибо за разъяснения.
Вчера мы как раз ходили на прогулку в другую комнату. Первым делом залезли внутрь люстры :fly: (ходили днем, свет был выключен). Вторым делом я унесла птицу обратно, в комнату с клеткой. Пусть уж лучше ограничивается 1й комнатой и коридором ,а дальше видно будет.

 

НА форуме есть немало информации о болезнях птиц, в том числе опасных для человека. А для птицы опасны человеческие болезни? ну например банальная простуда, грипп? Вопрос не праздный, со вчерашнего дня я потенциальный источник инфекции :-(

Изменено пользователем Другая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая, Мои Кир и Соня никогда не вылетали из своей комнаты при открытой двери.Максимум-сидели на двери,заглядывая в прихожую, и орали дурниной,когда к ним никто не приходил.На остальных этот запрет не подействовал... :)

Изменено пользователем lisa-alisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброе утро. Сегодня у нас маленькая радость. Птиц пытается сделать монтанту :clap: . Правда выбирает для опоры самые тонкие ветки и долго удержаться не может. Но очень забавно и красиво) Еще начал подражать музыке пытаться.
Выходные - хорошее время, целый день вне клетки. Делаем с утра 3-4 круга почета :fly: по комнате, а потом играемся на стенде.
Я к нему со своим гриппом лишний раз не подхожу.

 


орали дурниной,когда к ним никто не приходил.

686492[/snapback]


 

lisa-alisa, Гаврик тоже начал возмущаться, когда мы уходим из комнаты. Довольно громко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А для птицы опасны человеческие болезни? ну например банальная простуда, грипп? Вопрос не праздный, со вчерашнего дня я потенциальный источник инфекции :-(

Для птиц не заразны человеческие ОРЗ и грипп.

 

Но у птиц и человека существуют общие болезни. Списки болезней, передающихся от птиц к человеку и от человека к птицам, см. в статье http://www.mybirds.ru/health/illness/

 

Еще см. сообщение http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=108016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.