Перейти к содержанию

самка несет яйца без самца


Рекомендуемые сообщения

Моя александрийская попугаиха снесла уже три яйца без самца и сидит на них. Подскажите, что делать, оставить ей или убрать? Боюсь что протухнут в клетке и убирать боюсь, вдруг она не переживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sakti, у меня тоже самка несётся без самца. Зайдите сюда и внимательно почитайте, здесь врач даёт совет на какой день забирать яйца, чем подкармливать птичку во врёмя кладки.
Самка несет яйца без самца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно убираю яйца если они появляются...
во время первой же чистки клетки (все равно поддон выдвигать)...
все равно они раскатываются, бьются и самки "учатся" их разбивать... в последствии они не очень пригодны для гнездования :(

 

А вы не хотите пару попробоовать создать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. А пара александрийских для меня - это слишком. Летать-то негде. Она один раз крыльями взмахнет и уже на другом конце комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Мой Родриго стал Розой :). Теперь несет яйца.
Живет одна, пока друга нет, яйца несет через день-два раза 3 в месяц. Как бы это прекратить? Птица истощаеться.... посадить на одно просо, что бы витаминов не было.... Жалко. Кормлю полноценно. Или само должно пройти? Вроде и не новичек в попугаях, много лет занимаюсь, а тут растерялся....

 

В принципе - поиск рулит :). Я так понял что пройдет само собой, только пока несется кальцием поподкармливать (раствором). То что кальция не хватает - факт, т.к. яйца мягкие, будто "кожанные". Хотя висит и мел и сепия в клетке.....

 

Посмотрим, а что еще можете посоветовать? Я боюсь только что какое нибудь яйцо может застрять (у товарища так погибла самка волнистика), потому и хотелось бы поскорее прервать процесс......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y, у нас такая же проблема-самка кореллы несётся. Как я только ни умоляла кого-нибудь подсказать способ, как это прекратить! Все, в том числе и очень уважаемые люди на форуме, в один голос говорят, что это невозможно! Как мне сказали-она просто запрограммирована на продолжение рода, и поэтому будет нестись, даже без самца. :cry:
Остаётся только поддерживать её в такой период кальцием, после этого дрожжами и витаминами, проверить на глистов (из-за них может быть затруднённая кладка) и ждать, когда природа скажет "ХВАТИТ!!!"
А про то, как вовремя заметить, что яйцо застряло, и как при этом помочь птичке, читайте здесь:
До Какого Возраста Несутся Кореллы?

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Igor Y,
а у вас дома ничего не изменилось? может перестановочку сделали.. или что-тоновое купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменилось.... пол птички изменился :feminist:
А если серьезно - ничего. Просто видно время пришло. На этой неделе вроде яиц не было... посмотрим.

 

Кстати, вопрос по ходу - если ей покупать друга, то нужен взрослый самец - год или два. Вот тут и грабли. Дело в том, что продавая взрослого самца могут наврать, что ему год. Может быть и 3 и 5. Не проверишь, он же взрослый. А еще дикий кусака попадется.... :shok: А она у меня ручная и ласковая. За все время НИ РАЗУ не укусила.... Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему год или два? Чтобы сразу загнездились? или из-за мифа, что кореллы должны быть одного возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младше нельзя, (Неполовозрелый самец и взрослая самка - чревато конфликтами. Она хочет :wub: , а он :tease: ) а старого зачем? Если старый - то проблемы с приручением, да и не хотелось бы что бы помер рано :( У меня так уже с волнистиками было.......

 

Если бы моей было года 3, то разница не суть важна, можно брать хоть годичного, хоть 5 летнего, а т.к. молодая, парня бы ей такого же......

 

Разводить раньше весны не планирую....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз раньше весны не планируете, то берите птенца ;)
продают из в 3-4 месячном возрасте, а до весны месяцев 7... он как раз будет готов стать папой :angel: и все сможет :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне вклиниться в беседу, чтоб новый топик не заводить по той же теме (все равно пришлось бы).
Помогите.
У меня семилетняя самка без самца неожиданно начала активно нести яйца в углу клетки прямо на пол (раньше никогда почему-то не неслась).
На первые два она как-то не среагировала, мы их убрали.
А на третье она сразу же уселась. Я тут на форуме прочитала где-то, что надо ей дать посидеть на яйцах, решила оставить.
Через неделю яиц стало уже 2, а теперь 3. Она с них не слезает, не ест, не дает убирать клетку.. я уж ей сыплю корм рядом, но она практически не ест. Как пьет - вообще не видела. Один раз слезла в туалет вот уже полтора дня назад.
Мне ее так жалко! :cry:
Что будет, если подловить момент и "в принудительном порядке" убрать яйца? Можно ли вообще так сделать?
Я как-то попробовала, пока было только одно, так она начала кудахтать и бегать по жердочке, я пожалела и вернула.
Посоветуйте, плз, как быть!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

larks,
ваша дама решила выполнить полный цикл 21 день до первого птенца.. или дольше... пока хоть кто-то не появится (а мы знаем, что не появится)... но если в паре они с самцом сидят по очереди и у нее есть время отдохнуть, то тут она и за маму и за папу...
ловите момент и убирайте яйца...
что-то мне не очень нравится, что самка почти не ест... вернее очень не нравится...
Добавлено

 

Я за то чтобы сразу яйца убирать (особенно если птица одна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если убрать птенцов из гнезда (положить к другой паре), то самое большее, что попереживают это пара часов...
А если через 2-3 дня попытаться вернуть, то...
если были отняты все - их не примут,
если оставили хоть одного, когда забирали остальных - примут всех...

 

А яйца даже не пищат :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, забрала яйца.
Птица и правда вроде не особо расстроилась.
Сразу же провела смертный бой с собственным отражением в зеркале (наверное ругалась на воображаемого партнера).
Только меня беспокоит, что она когда хочет сходить в туалет как-то странно пищит, бегает и тужится.
Может, ей яйца там что-то повредили? Или это пройдет?
Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Люди!!! Я что-то сильно подозреваю свою кореллку в том, что она таки собралась нестись! Она у меня одна... я даже в поле не уверена. Сегодня всю вторую половину дня Пуша сидит в кормушке хвостом вверх с сильно распушенной попой (ну под хвостом). Звуков никаких не издает. При приближении к клетке начинает ерзать и шипеть. Раньше такого поведения не наблюдалось. Это ОНО? Она несется???? :shok::shok::shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, я не знаю возраст птица. Здесь на форуме по фотам и 2 ветеринара в реале сказали, что птаха молодая. Я вообще-то не планировала пару. О том, чтобы разводить я вообще не думала... ну ближайший год точно. А тут такое... Всю ночь Пуша сидела в "гнезде". Утром я ее согнала, чтобы корм насыпать. Опшипела меня с ног до головы :). После насыпания свежего корма в кромушку больше не залазила. А как скоро после начала сидения самочка откладывает яйцо? У нас прошли вечер и ночь... пока ничего нет.
Мы с мужем решили, если все-таки она начала нестись, то мужа ей будем искать. Жалко птаху, когда вот так... одиноко, в кормушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, я не знаю возраст птица. Здесь на форуме по фотам и 2 ветеринара в реале сказали, что птаха молодая.
Мы с мужем решили, если все-таки она начала нестись, то мужа ей будем искать. Жалко птаху, когда вот так... одиноко, в кормушку...

95176[/snapback]



Решение правильное! Только, если возможно, постарайтесь взять в пару уж не совсем птенца, а хотя бы немного подрощенного.
А шипеть на Вас и охранять гнездовую территорию она может и несколько дней - у разных самок по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, птица у вас полностью поправилась? совсем недавно у нее были большие проблемы! Кладка это большая нагрузка на организм, а если вдруг дойдет до птенцов то даже самая ничтожная родительская инфекция может принести серьезнейшие неприятности, по собственному опыту уже знаю, :( я бы все же первые яйца не оставлял, дал бы ей окрепнуть попоил витаминчиками и т.д., но это лишь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные корелловеды, скажите, так вот сидеть в кормушке с распушеной попой может только самка? Я уже вроде в этом утвердилась, а сегодня Пуша выдал(а) нам песню. До разнообразия и красоты этой песенке далеко, но и не молчание (иногда очень тихое попискивание), как раньше. В кормушку уже не лезет, а сидит на ней сверху... пузиком так на край.

 

Marina i Valentin, мы, конечно, постараемся ее личную жизнь устроить, но не раньше, чем через месяц. Птичке еще надо долечиться до конца. А то у нас периодически бывает жидковатый помет. Кстати, а перед кладкой, кажется, у птах бывает понос?

 

Den., нет, не полностью :(. Я ее никак восстановить до конца не могу. В целом все нормально, но вот проблемы со стулом остаются. Серьезно на яйца сажать будем (если будем, а то вдруг это самец) весной. Я считаю, что беременеть, нестись и высиживать надо абсолютно здоровым птицам. Тут я с тобой совершенно согласна.

 

Весь день Пуша нормально моталась по квартире. Я уж обрадовалась, что яйца откладываются. Нифига... вечером забралась в клетку, поела и уселась в кормушку... Выгнала ее оттуда пару раз, а потом вообще кормушку убрала (еще до прочтения вашего ksyushka совета). Я то думала, что зверство с птахой совершила, что убрала кормушку. Пуша у меня однако с выдумкой. Попробовала залезть в кормушку с песком, но она меньше в 2 раза. Потопталась и ушла на жердочку (сейчас сидит на минеральном камне, а хвост на жердочке). Получается, что полулежа... хвост в жердочку упирается. Поубирать ей чтоли все из клетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, у меня только девочка так сидит. Ну я так думаю, что девочка, по всем признакам, по поведению. По цвету не скажешь (жемчужные мы), но хвост характерно окрашен. Лялька не только попискивает-покрикивает, но и что-то более мелодичное издает, пытается песенку изобразить. Если птица жила в компании, вполне могла научиться у других пению. В дикой природе у них дел навалом, в квартирах поменьше. Могут позволить себе брать уроки вокала. Агрессивное поведение твоей девушки вполне объясняется, если она собралась сделать кладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalina, уберите вообще эту кормушку... лучше на пол сыпать ,чем провоцировать к гнездованию...
Песню может выдать и самка, особенно если она одна...

 

В целом все нормально, но вот проблемы со стулом остаются.

Возможно, она сидит так из-за этих проблем... а не из-за яйца
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Интересует такая тема: моя попугаичиха--корелка (живёт одна, без самца) периодически несла яйца. А в последнее время происходит следущее: она как-будто готовится нестись-сидит кверху попой, танцует "танцы", выгибая спинку и что-то при этом бормоча. Понос опять же появляется своеобразный. Ну вобщем всё то, что бывает перед яйцами. НО... яиц нет, и через какое-то время все произнаки беременности проходят.
Ей сейчас около 9 лет. Несётся лет с 3-х.
Что это, может какая-то ложная бременность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, пузо у неё никогда не увеличивалось, даже когда она на самом деле с яйцами ходила. В том-то и дело, что можно было бы хотя бы по пузу определить, а так--вообще никак! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Карелла Петруша снес яйцо, от волнистого Клара или просто так, незнаю. Яйцо я забрала, место ( где снесено было яйцо ) разобрала. Подскажите пожалуйста, может дать "ему" выседеть (снести) все яйца которые в яйцеводе накопились или ненадо? Петруша активно ищет куда приткнуться.
:sp: А ведь была уверена, что Петруша мужского пола :crazy::bang: .

Изменено пользователем Светлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистый здесь, конечно же, не причем.
Яйца убирайте по мере их появления.

 

Что касается волнистых, то у меня была история трогательной "любви" между волнушкой и самочкой ожрелового с выполнением всех ритуалов, кормлением, беганием по спине и т.д. Правда, яйца самочка не откладывала.

 

Думаю, что спровоцировать откладку яиц вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнистый здесь, конечно же, не причем.

196712[/snapback]



Здесь часто писали об историях любви корелл и волнистых. Понятно, что волнистый не оплодотворял яйца кореллы, но мог ли он ухаживаниями спровоцировать яйцекладку? Просто интересно в общеобразовательных целях :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

forpus, спасибо за ответ, а то у меня такой ситуации еще не было.
Любви между ними вобщем-то никогда небыло, Петруша все время около меня. Ласковый, нежный птичик. А Клар целовался со своей Кети, но недели три назад стал приставать к Петруше и только четыре дня назад начал перебирать ему перышки на хохолке. В результате вчера Петруша провел целый день на шкафу и даже кушать, пить не спускался. Залезла я посмотреть, а там яичко.
После того как убрала яйцо Петруша летала, кричала и искала его.А когда я закрыла Клара, она сидела на клетке и тоже орала, видно вызывала его.
В связи с этим два вопроса: 1) Как долго она будет помнить о том что у нее яйцо и искать его?
Одна самка (его подружка) волнушка Кети болеет и ей не до потомства, вторая самка волнушка Шурочка еще маленькая, ей 5месяцев, ну и третья самка карелла Петруша. Поэтому я Клара хочу отдать.
Вопрос 2) Будет ли Петруша искать , звать его и как долго ?
До этой ситуации ей Клар небыл нужен, чесала и угощала вкуснятиной Петрушу я.

 

а он то чем провинился?

Да нет конечно он непровинился, но ему ж хочется супружних отношений, а мои самочки пока неподходят для этого.
Другого самца покупать не буду
не выпускайте их летать с кореллой вместе.

Так Петруша садится к нему на клетку и орет, орет :wacko: (до этого была такая спокойненькая, только курлыкала себе потихоньку или кричала когда меня звала, выхожу из комнаты а она за мной летит, сядет на полку около двери и покрикивает.
Светлана, может быть вам надо для нее мальчика завести?

У меня была пара карелл ( Петруша ихняя доча ), пара - значит птенцы, а я нехочу больше птенчиков (да и места маловато), за них переживаешь как о собственных детях.
Я ей хороший друг-компаньон , только что спинку не топчу :P .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я Клара хочу отдать

а он то чем провинился?
у него есть 2 дамы.. или потом нового самца будете покупать? не выпускайте их летать с кореллой вместе.

 

1) Как долго она будет помнить о том что у нее яйцо и искать его?

забывают моментально... особенно если сразу после этого лакомство дать :)

 

Светлана, может быть вам надо для нее мальчика завести?

 

Да нет конечно он непровинился, но ему ж хочется супружних отношений, а мои самочки пока неподходят для этого.
Другого самца покупать не буду

Это сейчас они не готовы... а что будет через полгода, год?

 

пара - значит птенцы

это не всегда так... не создавайте условия для кладок - и их не будет.
Что будете делать, если сами спровоцируете кладку у самки?
Ведь это мог и не он сделать, а просто дама нашла подходящее место для гнезда и снеслась... Лучше избавиться от всех мест, в которых она может заподозрить "гнездо", откорректировать рацион...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну... помоему она хочет самца. У менябыла волнистка, которая вроде так делала, и корелла вроде тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидит кверху попой, танцует "танцы", выгибая спинку и что-то при этом бормоча

108463[/snapback]



это она скорее всего токует сама с собой. половое поведение.

 

она уже не молодая и в один прекрасный момент яйца могут застрять. Следите за брюшком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот и у меня такая же самочка, несется без домика и попугая, регулярно - отдохнет месяц-другой и опять.. Последний раз кладку никак не могла остановить, "стандартная схема" не действовала, когда количество снесенных яиц перевалило за 20 я была почти что в отчаянии... :bang: Вспомнила, что где-то слышала - птичке надо стресс устроить. Но как его устроишь, если у нашей попугайки стальные нервы , пересаживание в другую клетку и перестановки на нее не действуют. Уж не знаю, правильно ли я сделала, но я взяла ее вместе с клеткой в ванну засунула и помыла струей теплой воды, долго ее полоскала - минут 10. Она сначала от воды убегала, потом процедура ей даже понравилась. После второго "банного дня" нестись она перестала. И, что интересно, - стала гораздо спокойнее и меньше кусается. :ok:

 


Для создания стресса можно погонять по комнате - чтобы налеталась вволю.

 

Ксюша, это мы пробовали в рамках "стандартной схемы". Летает она много, и зачастую, когда на нее долго внимания не обращаешь - специально начинает шкодить, чтобы за ней хозяева побегали, например, пытается в компьютерных портах поковыряться (знает, что хозяева при этом тут же вскакивают и начинают за ней гоняться :grin: ). Иногда надо ее посадить в клетку, а ей неохота - у мужа терпение быстро кончается и он начинает ее руками ловить, подойдет и резко хватает. У меня при этом стресс, а ей хоть бы хны, даже развлекается: или на руку ему вскочит, или вывернется из-под руки, круг по комнате сделает и садится прямо перед ним, дескать "ну попробуй еще разок, мазила!" :P
Она у нас живет год, и за это время я ни разу не видела ее напуганной, наверное много она в своей жизни повидала, прежде чем к нам попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Что делать, если самка несёт яйца без самца
и подобная тема о волнистых Несётся без самца

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток! В очередной раз обращаюсь за советами. Как я ни боролась с тем, чтобы моя птичка не "беременнела", все ж это случилось. Кушаем корм "Рио" для линяющих, кашку из гречки, пшена, пшеницы, свеклу, морковь - регулярно, мандарины и другие овощи-фрукты - как получается. Спать ложимся рано, лишились всех "возбуждающих" игрушек. Но где-то недели две назад Дюшка раздербанила линейку из дерева, потом начала заглядываться на обои. Несколько раз порывалась сделать себе гнездо, я бумажки забирала. Пару дней назад потолстела. Сегодня утром не очень хорошо себя чувствовала, убежала за мягкую игрушку, где отдыхает днем, там сидела. С горем пополам выпили немного масла вазелинового, думала - снесет. Она поспала немного и начала из обоев строить себе гнездо за игрушкой. Дала ей бумаги, она строила, кушала корм, кашку, ходила в туалет. В 20:00 я отправила ее спать, включила ей грелку, она сидела на дне клетки, сейчас спит на жердочке. Попа толстенькая.
Прошу, пожалуйста, ответьте на некоторые вопросы: 1. Сколько птица "вынашивает" яйцо? 2. Сколько по времени несет яйцо? 3. Как помочь, чтобы все прошло хорошо? Это у нас, конечно, не в первый раз, но все же очень боюсь повторения нашей истории, я тогда очень за нее испугалась. Вот ссылка на прошлую тему: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...c=83067&hl=
Заранее, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=Katushka=, по идее, уже вот-вот должна снестись. Держите под рукой вазелиновое масло, и все то, чем пользовались в прошлый. раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


=Katushka=, по идее, уже вот-вот должна снестись. Держите под рукой вазелиновое масло, и все то, чем пользовались в прошлый. раз.

Спасибо большое за ответ. Масло ей уже капала, она сейчас спит. Сегодня весь день была не очень веселая, спала в гнезде. И когда в клетку ее положила спать, она покушала и сразу спать пошла. Пока кормлю только кормом и свеклой, из-за этого стул с краснотой, я сначала испугалась, подумала, что кровь, но вроде непохоже. Очень волнуюсь за нее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночь прошла, а птичка пока не снеслась, сидит нахохленная. Напоила ее вазелинвым маслом, она покушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ПОльга закреплено и откреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.