Перейти к содержанию

Выбрасывают птенцов из гнезда, бьют яйца!


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

Я смотрю после 2-ого яйца папанька подуспокоился и заходит в дом, чтоб покормить самку, пока не беспределит, но я всё-таки хочу перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    71

  • Gala

    21

  • karaur

    17

  • ПОльга

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

В кладке у волнистиков было 6 птенцов.
3 старших птенца вылезли из гнезда и я решила дать всем витаминов. Мамашу не отсаживала, так как хотела оставить на следующую кладку. В пятницу мамаша надумала гнездиться, в субботу убила одного птенца и откусила надклювье другому. Пострадали младшие птенцы, которые еще сидели в домике и не смогли удрать. Птица гнездится не первый раз, раньше на птенцов не нападала. В критический момент начала следующей кладки витамины спровоцировали агрессию. Я и раньше замечала что девки начинают драться после витаминов, но совершенно об этом не подумала. Теперь от греха всегда буду отсаживать маму когда она начнет задумываться о следующей кладке. Отец выкормит птенцов сам.
Выкармливание пострадавшего птенца взяла на себя Говорящий попугай. Огромнейшее ей спасибо, пусть все у них будет хорошо.!!! Я думаю она со временем расскажет эту историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

самка Кира жила в паре с самцом Жориком, все было не плохо, было три кладки в перерыве по полгода, первая кладка в возрасте 1,3 месяца, кладки проходили нормально, птены здоровые, но она очень ревновала их к самцу, только самец начинал их кормить она могла забить птенца до смерти, решила убрать самца от нее, нашла ему другую самку, Кира видимо переживала, она начла нести яйца прямо в клетку, одно снесет я убирала сразу, потом через неделю еще одно снесет, опять убрала, световой день сократила, рацион поменяла, по внешнему виду ей видно что плохо без самца, подсадила ее к другому самцу, так она прямо с ним с радостью задружила, спаривалась с ним сразу как только познакомились, потом ближе к вечеру снесла яйцо и склевала его, убрала уже остатки :cray: что с ней делать? наверно в разведение ее уже нельзя? посоветуйте пожалуйста

 

она на мои руки даже бросалась, когда я кормушки чищу и убираю в клетке, без самца ей совсем плохо, а если так и будет нести в клетке яйца? а может самец склевать яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - нельзя. Проблемная самка.
Но дайте ей последний шанс. Возможно, то яйцо, которое она расклевала уже при самце, неоплодотворено, ведь им нужно время и в этом деликатном деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:cray: Помогите, кто сталкивался с проблемой - птенцам 32 дня, понятно, что они не самостоятельные, самка второй день войну в доме ведёт (видимо готовится к новой кладке) Выгоняет, сегодня -два уже снаружи. Ставила второй домик внутрь, пересадила детей, но отец в тот дом не идёт.Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргошечка, отсадить срочно самку пока она никого не убила.

 

а может самец склевать яйцо?

1079626[/snapback]

Чаще всего это делают только самки:(. Таких нельзя гнездовать:(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маргошечка, к сожалению некоторые нерадивые самки "не любят" своих подросших птенцов, гоняют их, а бывает даже и убивают. Поэтому первым делом - изолировать самку от детей, самец сам их докормит. Ну и в дальнейшем такую самку лучше не допускать к разведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так долго ждал яйца от моей парочки попиков, такое ето яичко быіло для меня дорогое, и вот теперь она снесла его... Я был счастлив как слон... НО утром я заглянул в домик посмотреть, как яйцо, а его НЕТ... потом обнаружил его на дне клетки с проклёванной дырой... Я біл в шоке... НО ЧТО Я ДЕЛАЛ НЕПРАВИЛЬНО? ПОЧЕМУ ТАК? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-ТО МНЕ!!!

 

Уже 10 просмотров и что, никто не ответит?

Изменено пользователем PavelTsimura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelTsimura, может кальция не хватает? Я своим обязательно добавляю скорлупу, я толчу её и посыпаю прям на корм, у меня едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelTsimura, к сожалению бывает и так:(
Первый раз, самка неопытная, возможно второе яйцо и не тронет...
а возможно и такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

у меня волнистые попугаи начали откладывать яйца в гнезде,но уже второе разбили(снесли тоже пока два). что делать в такой ситуации?

 

клетка 60-40-30 название не помню, домик ферпластовский для волнистых 24-16-17,за 2 недели до вывешивания домика начала давать яйчко, пророщенное зерно чаще, всякие фруктики, всегда висит кормушка с витаполовским песочком с ракушечником,туда же подсыпаю еще специальную смесь из разного ракушечника с кальцием и углем тоже витапол. камень кальциевый самка сгрызает за 3-4 дня,причем любит просто крошить,но я думаю,что что-нибудь и съедает. это их первая "кладка",им обоим по 1.5 года,пара точно сложилась,друг от друга не отходят, все время вместе чего-нибудь делают,ну вобщем там прям любовь-морковь. и домик сразу облюбовали,вместе там очень часто сидят,воркуют,шубуршаться. и вот самка снесла яйцо в прошлую субботу,пару дней посидела и как-будто надоело ей это,я как раз нашла яйцо разбитым. и вот 2 дня назад еще одно снесла,а сегодня уже опять разбили и сами выкинули,я не засекла момент,кто разбил,но слышала,как в домике оба бушевали.они у меня такие резвые,самочка так любит прыгать и летать,что складывается ощущение,что ей совсем не хочется высиживать. может пока убрать домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подробно все расписать-что за клетка, что за дом, как готовили к кладке, какая "минералка" находится в клетке...

 

Э-э, а домик-то маленький :( Ей надо побольше. Самочки непрерывно там наводят порядок, а если еще и самец туда шастает, то точно все побьют. Первая кладка, неопытные, многому учатся... В принципе, потом могут приспособиться и к такому домику, но тогда будет тесно птенцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это да! а я-то думала этот им подходит, повешу побольше! самец туда не просто шастает,судя по звукам там вечеринки устраиваются,я еще удивляюсь как крышка верхняя не вылетает! уж очень активные. а самка даже с огромным животиком и то все время скачет и летает! а как думаете сейчас этот домик убрать и другой повесить или подождать до весны? спасибо вам огромное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, лучше дать самочке опробовать полный цикл кладки. Возможно, на двух разбитых яйцах они и удовлетворяться :)
Домик, если не найдете сразу другой, можно оставить им для опыта и этот. Только опилок насыпьте туда побольше - пусть она их выбрасывает -делом занимается.
Насколько я поняла, у вас домик высокий? Есть ферпластовские "лежачие" домики. В них нормально разводить птиц. Но у меня несутся по многу яиц, я от них и отказалась- делали на заказ попросторнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,он как раз лежачий,наверно это я в неправильной последовательности размеры указала))) я про высокий читала,что они туда спрыгивают и давят там всех и вся. опилок прилично насыпаю, но она не столько их выкидывает,сколько скребется там и все чего-то шуршит,шуршит.а уж самец наверно прыгает там! и еще я что-то ни разу не видела,чтобы самец самку топтал,правда может они прячутся от нас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
у меня проблема :sorry: - вторая кладка корелл, самец - убивает вылупившихся птенцов, хотя насиживает исправно вместе с самкой, а при вылуплении - как будто боится их, когда они пищат - и с яростью накидывается :bang: .
(из первой вывели одного птенца - самец очень заботился , все время исправно кормил его).
Отсадила самца в другую клетку, самка насиживает в домике (осталось 3 яйца)
Что делать - сама она же не сможет их выкормить? первого птенца кормил практически только самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Самка может и сама выкормить птенцов. Обычно всё же кормит самка новорожденных, а не самец. Раз от так себя ведёт, то пусть сидит отсаженный. Причину сказать трудно, у корелл вообще бывает много нюансов при разведении. Скажите, какой рацион ваших птиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, спасибо за ответ,
кормлю бельгийским кормом - он им больше всех нравиться, сепия и ракушки присутствуют,
раньше давала немного творога и яйцо перепелиное,
фрукты и овощи не едят, каши тоже :idontno: , любят веточки и траву жевать (колоски, клевер)
Самец сидит отсаженный - обиделся, даже корм мало ел, только вечером с руки кормила - поел.
Вылупился вчера один малыш, вечером зобик был пустой, утром посмотрела - немного набит, самка утром гуляла, и не очень в домик торопилась она как-то не очень хочет его кормить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть по обстоятельствам.
Если самка будет кормить - оставить её выкармливать одну, без самца. Через некоторое время, когда птенцы подрастут, можно попытаться подсадить самца (внимательно следя за его поведением) - может угомонится и включится в выкармливание птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grosbeak, вылупился еще один птенчик, теперь их двое,
когда мамочка утром гуляет, я смотрю на птенцов - накормленные (ттт) - старший больше накормленный , младший поменьше. Даю самке обезжиренный творог (хорошо ест) и перепелиное яичко (мало клюет).
Самца буду держать пока отдельно, может посидит один и образумится :Woodpecker: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, спасибо, буду держать за нее кулачки ;) , сегодня она уже два раза выходила подкрепиться и я еще в сам домик тоже кормушку повесила. Смотрела на малышей - разница в два дня, а старший заметно больше младшего.

Изменено пользователем nikolavna-ya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nikolavna-ya, по началу они очень отличаются хоть и разница не большая. У одной моей пары вчера вылупился птенец и сегодня, разницу наблюдаю. Главное чтоб разница была не огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик+, сегодня заглянула - малышей уже трое - мал-мала меньше :) , надеюсь моя девочка справиться с тремя малышами :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

благодарю всех форумчан за ответы и внимание :flowers1::flours::flowers1: !
моя девочка благополучно вскормила трех малышей, которые уже нашли любящих владельцев!
Пробовала отсаживать подросших птенцов к самцу для кормежки - номер не прошел :( , он напрочь забыл про свои отцовские обязанности! Так что пришлось мамочке кормить их больше месяца, пока сами не научились :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!
Пожалуйста,помогите!!!
Самка волнистика начала клевать и ощипывать старшего (13 дней)!
Уже 2 часа из домика визг!
Что делать?
Очень прошу совета...Первая кладка!
Отсаживать птенца? 

post-33202-1325953458_thumb.jpg

Изменено пользователем ernesto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самец как ведёт себя?
лучше отсадить не птенца, а самку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а самец как ведёт себя?
лучше отсадить не птенца, а самку...

Самец кормит редко, хотя можно попробовать. Боюсь, будет ли он греть деток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опилок досыпьте
снизу под гнездом грелку пристройте

 

да уж, маловаты ещё птенцы конечно, но самец должен справиться
он без самки будет активнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас 15 минут тихо, но как только начнется снова - будем реагировать!
Муж подглядывал - самец в домике, появилось предположение, может, ето его клюва дело?
Визуально- старшенький в одном углу, трое младших -в противоположном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, спасибо большое за советы, но у нас ситуация изменилась, скажите, правильно ли мы все делаем:
Птенца родители не кормили,зоб был совершенно пустой (притом, что остальные три птенца были с полными зобиками).
В какой-то момент старшенький стал выбираться из гнезда через леток, хорошо, что мы успели поймать!
Попытались накормить из шприца, но он отказывался. После долгих попыток стал кушать с ложечки.
Кормили детской безмолочной кашей (плюс желток).
Сейчас отсадили в другой гнездовой домик, к стенке приставили бутылку с горячей водой.
Кормить, как я понимаю, нужно через каждые 4 часа?
Подскажите, пожалуйста, что мы еще можем сделать?

 

P.S сейчас оба родителя в клетке, по отношению к другим птенцам агрессии от них не замечаем.

 

Заранее благодарю!

post-33202-1326017095_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная ситуация
Вы правильно делаете
тут сейчас главное кормить птенца
он уже опушен, не замёрзнет в опилках
а вот ранки надо бы обработать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили!
Кормим каждые 2 часа, кушает очень хорошо с ложечки :clap:
Греем грелкой.
Ранки мы сначала перекисью смазывали, вчера бетадином обработали.
Где-то вычитала, что с 15 дневного возраста нужно давать просо, только вот не очень понятно как его обработать: сварить, просто перемолоть?

 

Посмотрите, пожалуйста личное сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

у меня проблема(( самочка волнистого попугая во второй раз спустя две недели после высиживания, расколола все яйца и выкинула скорлупу из домика(( подскажите из-за чего может быть такое поведение?? и можно ли вывести птенцов если яйца при следующей кладке вынуть из гнезда и поставить под что-нить теплое или это невозможно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яйца оплодотвоенные были? Вы их проверяли?
Чтобы инкубировать яйца искусственно, нужно не только тепло но и другие характеристики, влажность например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Корелла бъёт яйца!!!
ДОбрый вечер!
Преобрела корелл!Паре (удачно сложившейся) 3 года.Предыдущая хозяйка говорила,что были птенцы,3 пернатика!А потом птичка неслась,но они забирали яйца с гнезда(6 штук выбросили!!!не хотели морочить голову с мелкими :wacko: ),После того как забрала их себе,через два дня нашла разбитое яйцо на полу....Через три дня еще одно разбитое на шкафу....Домик висит,достаточно большой,с опилками и льном,но они на него не обращают внимание!!!!Может быть это из=за того,что оно из сосны?
Мел,творог,каши,пророщенное зерно,фрукты и овощи присутствуют в питании!!!
Дайте совет!!!Очень жаль,она так старается!!!Почему так происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что во время гнездования кореллы делали на шкафу????? Какого размера разводная клетка?
Как долго эта пара живет у вас лично?
Как долго идет подготовка к гнездованию?
Какого размера домик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все птицы у меня в свободном полёте,сами полетают и в клетку)
Клетка ширина 40,длина и высота 60.
У меня примерно две недели.
Я сначала не подготавливала,до появления первого яйца,а потом начала давать творог и яйцо (по 1 разу на 4-5 дней).Но прошлая хозяйка(оказывается),постоянно кормила яйцом,кашки делала...А потом яйца выбрасывала...может им передохнуть к весне?
Домик :длина 45,ширина 23, высота 20....Наверное узковат?

 


уже прочла у Вас в блоге...50х50х70см(длина)]рада,что не совсем плохо!весной переедем в вольер)))

Изменено пользователем ЛавПтах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Самка разбивает и съедает яйца.

 

Здравствуйте! У моей пары волнистых первое гнездование и не без проблем...
Самка уже пробовала стать родителем, но с другим самцом в начале этого лета. Было снесено 2 яйца и родители их разбили во время драки в гнездовом домике. Гнездование на этом было закончено. У самца после второго яйца снесло крышу и он гонялся за самкой, чтобы спариться, а ей этого не хотелось.
После летнего отдыха я решила дать им второй шанс. Но все повторилось... И был подсажен другой самец, с которым у самки изначально складывались романтические отношения. Все было хорошо до первого снесенного яйца. Через сутки после снесения оно было разбито и часть была съедена. Я убрала остатки яйца, но разведение не стала заканчивать. Самка очень усиленно по сей день выгрызает леток гнезда (уже вся нижняя часть погрызана по периметру) и постоянно копает там что-то. Я подумала, что это может быть возможной причиной разбивания яиц и дальнейшего их съедания. Начала искать на форумах, как можно решить эту проблему, но нашла только такие варианты:
1. самка не годна для разведения
2. нехватка кальция
3. заменить яйца на муляжи.
Я решила попробовать заменить яйцо, которое на тот момент было целым и недавно снесенным, на муляж. Но муляж она выбросила из гнезда.
Изначально птицы готовились к размножению не меньше 2 недель (самка и первый самец, второй самец не готовился, но рацион был не бедным), мел в постоянном доступе в клетке.
На данный момент самка снесла 6 яиц: 2 были разбиты с первым самцом, 2 были разбиты и съедены со вторым, 1 лежит в вате и 1 она только что снесла.
Не знаю как поступить, подложить 1 яйцо, которое заменяла на муляж, к сегодняшнему яйцу, или опять попробовать заменить их на муляжи. Муляжи делала сама из гипса, по причине неимения других материалов и их нет в продаже в моем городе. Сегодня, зная, что самка должна еще яйцо снести, подсыпала опилок, чтобы самка не могла усиленно грызть леток. Хотя, конечно, это мало поможет.
Со вчерашнего дня самка начала проводить в гнезде больше времени.
О рационе: Рио для волнистых, каждый день пророщенка, морковь, яблоко, яйцо, кальций в таблетках, немного серы добавляю, салат, сок лимона, апельсин иногда, болгарский перец.
Очень хочется исправить данную ситуацию, если это возможно. Надеюсь на помощь опытных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diana93, здравствуйте!
Пока опытные владельцы подтянутся, добавьте размеры клетки и гнездового домика, лучше фото, где будет видно расположение домика.
А также длину светового дня.
:sp: Кальций в таблетках не работает. Да и вообще с кальцием много нюансов.
Идеально хорошие птичьи витамины курсом.

 

Вот, тут много полезного
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=74810

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездовой домик Ferplast Large.
Размеры клетки: длина 45, ширина 31, высота 52 примерно.

 

Длина светового дня примерно 14 часов.

 

Подложу сегодня ночью яйцо, которое заменила на муляж. Муляж все равно не приняла, так что, наверное, это будет единственным вариантом.

post-50079-1445613773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.