Перейти к содержанию

Выбрасывают птенцов из гнезда, бьют яйца!


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

Насчёт обрабатывать не знаю, у моих так заживало. Самец малых кормит? Если да, то можно рискнуть на небольшой срок убрать самку и оставить только его для проверки. В любом случае, тут терять к сожалению уже нечего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    71

  • Gala

    21

  • karaur

    17

  • ПОльга

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас еще три яйца... Самку убрать невозможно. Младший только вчера вылупился.

 

Я его обратно положила в гнездо, она села их греть. Блин, сижу рыдаю :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэк-с...
Уберите на час самку из гнезда (закройте леток изнутри).
Если можете гнездо прикрыть теплым чем-нибудь (очень теплым)- то можно самку и на 2 часа изолировать.
Обработайте рану хлоргексидином - кисточкой № 1,акварельной.
Потом-дициноном ампульным (для предотвращения кровотечения).
Потом ищете растение алоэ (пойдет агава,юкка) и мятное масло (продается в отделах ароматерапии аптек).Смешиваете 3 капли алоэ и 1 каплю масла.Потом той же кисточкой намазывате ранку. Перед этим стоит так же точечно намазать дырку клеем БФ-6 (тоже в обычной аптеке продается).

 

Честно- ИМХО- птен не выживет.
Дай бог,чтобы я ошибалась.
У самки это первая кладка?
А то у меня так же поступила супеская чешка- три дня кормила ребенка,а потом,не умея его переворачивать на спинку,видимо (может самец до этого переворачивал,а тут его не случилось рядом) вскрыла толстенькому и гладенькому ребенышу череп и пыталась накормить в дыру (я обнаружила поверх черепушки отрыгнутые зерна). На всякий пожарный всех детей (а было 11 яиц) по очереди перекладывала другим мамочкам. Но у вас параллельных пар нет...

 

Попробуйте подкорректировать рацион.Увеличьте дозу яичного белка(лучше перепелиного),предложите сушеного гаммаруса.Творог, даже чуть повыше жирности дайте- 1,5 %.
Поищите в ветаптеке или зоомане НУКЛЕОПЕПТИД во флаконах для инъекций. Его добавляйте в поилку,если найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, спасибо большое за консультацию!

 

Пока здесь никого не было, произошло следующее:
Она еще сильнее покусала птенца
a8eaa5910956t.jpg
Я птенца из гнезда забрала минут на 10-15, обработала ранку перекисью. Хлоргексадин есть дома, но я в панике, даже не знала, что вообще делать, кроме как сидеть и ждать помощи от компа.
Когда ранка подсохла, и птен начал пищать, просить есть, я его обратно в домик положила. Уже полчаса где то прошло. Она его кормит и греет. Только что заглядывала, больше не клевала. Нужно ли самку убирать из гнезда?
Кладка первая, подложить птенцов не к кому.

 

Ежедневно получают мешанку из: пророщенное зерно+ перепелинное яйцо+морковь(тыква, перец и т.д.)+свежая зелень+гамарус+толченая скорлупа перепелиных яиц. Основной корм Рио. В клетке висят 4 вида мин. камня(в том числе и сепия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на это невозможно,но наверно заклевывает неспроста...

 

У меня самка заклевала (вырвала восковицу и часть клюва)своей дочке,кот.как две капли воды похожа на нее.Ей было дней 20-25.Я спасла ее,отсадила и начала кормить из шприца и когда она окрепла-поехала в больницу ,думала,что смогу вылечить клюв,а оказалось у птицы серьезные проблемы с печенью (врач предположил,что врожденные)
Птицу (всю пару)я отдала,не могла видеть самку и ушах стоял истошный крик птенца...

 

А пара до сих пор живет у знакомых и все пометы самка вырастила как хорошая мать.
4-5 пометов точно...
Жалко малютку,но еще тяжелее видеть как он будет мучаться....
Поэтому примите правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу плачу... Птенцу пятый день. Получится такого выкормить? Самка пока его НЕ трогает. И даже вроде ранка подчищена... Не знаю каким образом... Сейчас он сытый спит на младшем братике...

 

Ситуация у меня такая. Я работаю три, через три. Живу одна. У моей дочери маленький ребенок, она сидит дома. Сразу предложила свою помощь по выкармливанию. Живет она в 10 минутах ходьбы от моего дома. Если птенца носить туда-сюда каждые три дня, что-нибудь вообще получится? Или это бред?

 

Не выдержала, заглянула в домик, птенцы как раз пищали, есть просили...
Она его кормила в тот момент, как положено. И рядом маленький лежит. Я сразу крышку закрыла в домике. ттт

 

Вообще, это мои самые первые птицы. Оба очень ручные, самец говорящий. После них были приобретены еще 15... Клетка с гнездующимися стоит в одной комнате с другими птицами, но расположена таким образом, что ни те, ни другие друг друга не видят. У нас так все хорошо шло, после подвешивания домика, первое яичко появилось через 7 дней. Правда они по неопытности его разбили, потом самочка еще 6 снесла. Одно было не оплодотворено.
Я не понимаю, в чем причина... Что бы этого избежать в дальнейшем.

 

Решила быть на готове. Сбегала уже купила кашу Heinz 5злаковую безмолочную и детское яблочное пюре без сахара. Пр малейшем изменении поведения самки, птенца заберу на выкармливание. Постараюсь контролировать ситуацию. Она опять какая то бешеная... Прямо не знаю...

 

У нас все спокойно. Алиса кормит птенчиков, как ни в чем не бывало. У птенца ранка выглядит тонюсенькой полосочкой, практически без крови. И он, моя раненая крошка, чешет лапкой за ухом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за Вас! Дай Бог все обойдется и больше подобное не повторится.Буду держать за малыша кулачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалка спасибо за поддержку!

 

Вот так мы на данную минуту выглядим.
post-20651-1272566022_thumb.jpg

 

Ночью роились в голове мысли, много мыслей... Пришла к выводу, что у Алисы вчера был какой то психоз, наподобие послеродовой депрессии. Ведь если рассуждать логически, то слабым должен быть второй птенец, он вылупился на полтора дня раньше, и не мог вылупиться больше 12 часов (наклев я заметила в 10 вечера, а вылупился он в 10 утра). А Алиса психуя и нервничая действительно пыталась старшего кормить, как получится (т.е. не с той стороны), он уже большой довольно, видимо перевернуть сразу не получилось. Малютку действительно легче перевернуть на спину...

 

Сегодня все спокойно, мама не нервничает, и исправно исполняет свои обязанности.
И еще, несколько минут назад, у нас вылупился третий птенчик.
post-20651-1272609101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеем Ева - девочка, 1,5 года, альбинос - это её перый опыт материнства.
Скай - мальчик, 3 года, голубенький - куплен специально для разведения у него было 2 кладки в которых он показал себя как образцовый отец.
10 апреля было снесено первое яйцо, далее через день появлялось по яичку - итого 7.
24 апреля вылупился первый птенец, через 2 дня еще один. всю кладку самка ведет себя агрессивно не то что клетку почистить, корм насыпать ругаться начинает (может это имеет какое-то отношение). Птенцы все время хорошо были накормлены, судя по зобу. и вот сегодня в гнезде был найден птенец с расплющенным туловещем - это был младшенький. Есть ощущения что скоро могут начать вылупляться остальные. Младшенького задавили? Что делать чтобы это не повторилось? стараемся самку не беспокоить вниманием, заглядываем в гнездо когда она вылезает на прогулку, руками птенцов не трогаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как приятно, что о нас беспокоятся! :wub::shuffle::flours: Я думала, что про нас забыли... :wub:

 

У нас все хорошо. Алиса стала примерной мамочкой, кормит птенцов до отвала, и это при том, что самец (будем надеяться исправится со временем) не кормит ее. Но, в клетке всегда много зерновой смеси и мягкого корма (мешанки, которую я меняю 2-3 раза в день).

 

Вот такой сейчас стал Айс. Эта птичка останется со мной, никому его не отдам!
post-20651-1273261561_thumb.jpg post-20651-1273261620_thumb.jpg
Только меня мучает вопрос... У него перышки на месте ранки, вырастут потом? Сейчас пока даже намеков нет. И еще, у него уши большие :crazy: , лопоухий волнистик :grin:

 

А всего нас пятеро. post-20651-1273261783_thumb.jpg

 

Забыла мамочку показать. Вот она, само спокойствие. Тьфу-тьфу-тьфу!
post-20651-1273262717_thumb.jpg

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите!!!! всего у моей кирюши 7 птенцов. первые три очень такие активные сами выглядывали из гнезда, и один толи упал, толи она его от туда, в общем после этого первого птенца она стала клевать и не кормить. кормил папаня, да и сам что поднимет с пола клетки. места в гнезде для такой оравы мало, слышно что она их там обижает. я сама лично двоих которым уже месяц достала и в клетку, она и тех обижать стала, как только отец кормить их начинает, нападает на него и детям достается. отсадила в отдельную клетку, сами вроде бы кушают, да еще и папашу подсаживаю к ним. правильно ли?

 

они уже сами летать могут, правда приземляться еще не умеют

 

их у нас семь штук. первые три оказывалиьс в клетке неожиданно, только их папа начинал кормить самочка подлетает и клевать начинала. но не сильно, троих мы отсадили. периодически сидел с ними в клетке самец. четвертого спасла вчера нападки со стороны мамаши были сильнее. в гнезде еще трое оставалось. ушили в сад, днем звонит сын в ужасе и говорит что птенца самка поклевала. вывалился из гнезда иль самка вытолкнула незнаю, видимо опять самец кормить его начал да та и налетела. ужасная картина была когда пришли. вся клетка в крови, самка как монстр чудовище вся в крови, а малыш без слез не взглянешю клевала по крыльям и в голову, весь в крови. сейчас с перепугу отсадила и двух последних хотя им еще можно сидеть пару дней (скоро месяц). посадила в отдельную большую клетку вместе с отцом. а девицу отдельно. жалко малышей неужели так бывает?

 

и что будет с нашим бойцом? выживет ли, попыталась с него немного кровь смыть на толку нет, весь окровавленный сидит и дремлет. за крылья задеваешь он пищит

 

вот он выживший в бою :cray:

post-27466-1273863381_thumb.jpg

post-27466-1273863437_thumb.jpg

post-27466-1273863486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно что отсадили, самки порой начинают нападать на подросших птенцов (моя так здорово покалечила свою дочку, которую до этого кормила и грела как и других птенцов) . Но надо следить за их состоянием (проверять надо на ощупь), поверьте, потом выкармливать истощённых птиц мягко скажем сомнительное удовольствие, а худеют при недоедании они очень быстро. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсадила но самец вроде к этому малышу пока не подходил может поэтому?

 

хотела сказать может быть у него вид такой поэтому не кормит

 

малышу ровно месяц, ест ли сам не видела еще так как побит был сегодня только и пока убирала в клетке сидел и спал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лена_C, самку отсадить, птенцов докормит самец.
Птенца которого подрали - обработайте ранки перекисью водорода. Раны помажте Левомиколью (продаётся в человеческой аптеке) или Раносаном (продаётся в зоомагазинах и зооаптеках). Какой у него возраст? Если питается самостоятельно - отсадите, в поилку капните витамин. Если самостоятельно - оставьте с самцом.

Изменено пользователем Lestat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оливка, как Ваши дела за эту неделю?

 

ПОльга, дела наши, нормально :fly: . Птенчики подрастают, я бы сказала, что совсем большие стали, сидят на стенки домика медитируют :nest:.
У пострадавшего птенчика выросли перышки на месте ранки. Очень красивый птенчик растет!
Вот такие мы были на вчерашний день.
post-20651-1273865949_thumb.jpg post-20651-1273866006_thumb.jpg
Сегодня фотка только такая. Старшему, Айсу, 19 дней, младшему, по имени Мир, 12 дней. Мамочка последние два дня не дает птенцов смотреть... Бежит в гнездо, и крыльями их прикрывает.
post-20651-1273866173_thumb.jpg

 

Может немного не в тему, но в паре рецессивный самец+доминантная самка, четыре птенца из пяти получились, копией папочки :dribble::crazy: . И только пятый, судя по всему, будет голубого ряда.

 

А дальше, у нас такие дела, Алеша с Алисой уже два дня спариваются, со стихами и песнями (самец же говорящий ;) ), аж подглядывать неудобно, насколько с душой они это делают... Весна на них действует, что ли?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растите большими, малыши!
У Алёшки восковичка розовая, да? Видимо, в данном случае превалирует доминантность зелёного над синим :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга, Оля, спасибо тебе огромное за советы! :flowers1::flours::flours:

 

Сегодня у нас стало хуже :wacko:
Алиса ополчилась на Алешу. Когда я пришла с работы, он сидел в углу клетки и дрожал. Пересадила сразу в другую клетку. При более тщательном осмотре, подсохшая кровь на обоих крылышках, и немного поцарапана восковица. Все уже подсохшее. видимо террор начался уже не один час назад. Не сказала бы, что у него состояние плохое, но, не говорит! и дремлет периодически.
Зверюга, а не самка! :o , истеричка.
Как правильно поступить, по правилам, я уже поняла... Нужно было оставить самца, а ее отсадить. Птенам, старшему 20 дней, младшему 13.

 

Ситуация такая: Я ни разу не видела, что бы самец кормил малышей. Точнее, он был гоним от гнезда, всегда. Скажу больше, он и самку начал кормить, когда они снова захотели любви.
Работать мне еще... в лучшем случае два дня (может и больше). Самка птенцов кормит хорошо. ттт!!!
А вот на самца надежды мало. Боюсь оставлять без присмотра на 14 часов...
В принципе, ответ очевиден, самку убирать, агрессия может перекинутся на птенцов. Но, и нет гарантий, что самец начнет кормить детей. Их пятеро все таки. Все, на свой страх и риск...
Самый главный вопрос! Эту самку лучше убирать из разведения? Или, ее поведение может измениться в лучшую сторону, после второй кладки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли поведение самки изменится в лучшую сторону, чаще бывает наоборот, во всяком случае доверия к таким самкам уже нет, их проще больше не использовать, чем жить как на вулкане :(
Алёшка день-два пусть придет в себя после побоев, "залижет" ранки, а в свой выходной или вечером после работы, Вы его поменяйте с самкой местами и понаблюдайте - должен у него инстинкт кормильца сохраниться, он наверняка будет деток кормить, они же сами к нему будут приставать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла сегодня с работы пораньше. Самца обратно в клетку с птенцами посадила. В глазах у него стоял ужас... честно... Он подумал, что его отправили в ад. Птены все сыты до отвала! Но, самка не в себе, это точно. Она с самого утра орать начала, пришла, опять орет. Самку отсадила, и клетку поставила так, что бы самец ее не видел.
Самец запуганный прилично, боялся даже подходить к домику, сейчас сидит в летке, заглядывает.

 

Птенцы кричат, самец ноль эмоций :bang::bang::bang: Зато, опять говорить начал...
А самка с ума сходит!!!
Подожду еще минут 15, если у самца совесть не проснется, самку обратно подсажу...

 

Результат такой. :bang::bang::bang::bang::bang:
Самка, теперь уже, бывшая ручная, меня боится. После двух поимок... К тому же осталась без хвоста. Самца начала гонять через пять минут нахождения в клетке. Его, бедолагу, ловить не надо, он ручной, как котенок, я его руками беру спокойно. Но! я в жизни не позволяла брать птиц в руки, если это не критический случай, именно поэтому они все у меня ручные. За последние два дня, я самца раз пять в руки бала уже :bang:
Короче, я в шоке. Первая кладка и столько проблем. Завтра на работу...
Алеша отсажен. Он, хотя бы, будет жив. Птенцов самочка в данный момент пошла кормить второй раз, с того момента, как я посадила ее обратно.

Изменено пользователем Оливка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты на утро:
Самка боялась выходить из гнезда (меня боялась), но детки все целы и накормлены.
Все встало на свои места, когда открыла птиц, и наступил привычный шум. Ест она за шестерых, как и положено. В качестве подхалимажа, повесила ей веточку чумизы и пучок свежей травки. Все с удовольствием поела.
Клетка с самцом стоит рядом, что бы оба не забывали о своих прямых обязанностях. Через день-два, опять попробую Алешку к ним подсадить. Уверена, что он будет кормить птенцов вышедших из гнезда. У него какой то ступор в голове произошел, что нельзя в гнездо заходить... Очень жестокие бои шли по этому поводу в начале кладки...
PS У Алисы часть хвоста все же присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наблюдаем за развитием событий и сопереживаем, и очень надеемся на счастливый исход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОльга :flours: !

 

Когда пришла с работы, сделала свежую мешанку, Алешка сам попросился в клетку к детям с Алисой. Соединила дверцами две клетки, перешел сразу. Ели синхронно из двух кормушек. Но, видимо смотрела она на него недобро... Минут через 20, начал намекать, что выйти хочет :crazy: . Подставила клеточку (дверцами соединила), сразу перебрался в безопасность.
А птенчики сыты, до отвала.
Меня самка боится на данный момент, но как показывает практика, через пару-тройку недель все забывается, и птички снова ручные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь.Не надо ничего смывать,только если прям корка-на глазах,клюве...
Сам отчистится и его отец отчистит.
Птенцов вообще лучше не мочить-уних оперение легонькое,промокает,и сразу идет большая теплопотеря,и птен элементарно может простудиться.

 

Ну а если грубые наплывы и корки кровяные- хлоргексидин в аптеке купите, 100 мл около 40 рэ стоит.Ватную палочку в него, и потом этой палочкой попробовать оттереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вечером начало пищать яйцо у карелл, на утро появился птенец, мокрый, страшный, пищал...его покормила самка, а потом в домик запрыгнул папа и начался там АРМАГЕДОН, опилки летели во все стороны, она т.е. выскочила, папа там остался, через час пищать птенец перестал, они оба вылетели с домика, я посмотрела а он МЁРТВ, и весь побитый! Я его забрала! Такое уже не первый раз, в этом году это вторая кладка. Птенцов забивают в тот же день. Осталось ещё 4 яйца, мамаша сидит дальше, он рядом на жордочке в клетке. Что делать? ПОМОГИТЕ!!! Может забирать птенцов и садить отдельно, но знаю, что не выкормлю новорожденных или хоть на пару часов забирать пока обсохнет??? Кто-нибудь напишите! :cray:

Изменено пользователем ПОльга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте отсадить самца.

 

Уберите, по-возможности клетку. что б не видел , и хорошо бы не слышал. В дуплянку часто не заглядывайте. Может быть придется его убрать на время. пока самка будет выкармливать птенцов? Возможно они не чувствуют себя в безопасности, поэтому и убивабт птенцов.Обеспечьте покой самке, она вполне сама может выкормить птенцов. На будущее, таких птиц в разведение я не допускала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это "шипящего козла" поймать не могла, а потом получилось. А как на долго его отсадить? Посадила в клетку отдельно, поставила рядом, он так ОРЁТ!!! Что дальше делать? След. яйцо пищит! Самочка сидит там, яйцо откатила в сторону, в другой угол домика, а на остальных сидит.

 

Спасибо, что Вы написали ответ. Раньше у них были уже птенцы, я им ставлю домик раз в год. Порой он больше их кормил чем она, она сидела пока все птенци вылупяться, а потом покидала гнездо и сидя на качеле занималась собой, а он кормил птенцов, грел их ночью, был хороший папа...а сейчас как с ума сошел...А потом куда его девать, этого папашу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не получится с самочкой т.е чтобы кормила и грела остаётся одно инкубатор а за тем кормить самим

 

Кормить можно безмолочными кашами нестле-детское питание с наибольшим колличеством злаков с пробиотиком через шприц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Извините, если не в тему- не нашла подходящей. У меня такая история случилась. У меня два какарика уже больше года. Мы хотим потомство, но как-то у них сначала не сложилось, а потом мы домик мы повесили, они стали активно любезничать. Но почему-то самец перешел жить в домик, да-да, именно перебрался. Он там спит, живет, выходит только поесть. Мы уезжали в отпуск и я своих питомцев отдавала своему дяде. Домик не дала, думаю, зачем лишнее, все равно самец там сидит, самку туда не пускает, секса у них, соответственно нет. Пока меня не было, они стали активно заниматься любовью и самка снесла яйцо на пол. Дядя повесил им в клетку коробочку, она открытая, насыпал опилок и положил туда яйцо, второе она снесла в кормушку, он снова туда положил, но она не сидит на них. Потом сутра мы обнаружили их на полу склеванные. Я забрала питомцев домой, повесила домик, но и коробочку тоже не сняла. А сегодня я обнаружила яйцо, уже в коробочке. Что мне делать, оставить его там(повторюсь, она открытая, не темная), или забрать или переложить в домик, посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробочку лучше уберите, яйцо тоже заберите, если переложите резко для них могут так же склевать, решив что яички чужие. (они же помнят что их в другом месте лежат). Пусть висит только домик, самка должна снести туда яйцо, как только снесет можете подложить первое (которое было в коробочку снесено) ко второму. Самка не должна заметить что их больше стало. Первое без насиживания может пролежать 5-6дней, а потом будет нормально развиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pola, спасибо огромное! Я читала, что яйцо должно лежать при температуре не выше 16-20 градусов, но сейчас жарко и я боюсь, что оно может испортиться. Хотя терять, все равно нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

птенцам 25 дней в среднем.не едят.вначале обнаружила на них синяки.выяснила что это самка виновата.еще она при мне схватила за крыло птенца который вылез на сиделку,и потом крыло кровоточило.одному чуть не выклевала глаз.отсадила ее.теперь их лупит самец.они просят есть а он их лупит.крик стоит.птены -самцы.возможно самец их лупит потому что они очень хм (активные).прошлый раз один птен занимался делами с жердочкой едва ему был месяц.не знаю как он мог это делать в таком возрасте.не знаю может отец видит в них соперников.главное что они голодные.кашу безмолочную купила,на сайте почитала как кормить но они ее не едят ни в какую хотя голодные.какой еще есть выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватает птицам корма?
(количество птенцов+2 взрослых птиц)*на 2 чайных ложки корма +3-4чайных ложек + овощи, фрукты отварное яйцо, творог...

 

Размеры клетки? Родители могут и из-за маленькой клетки нападать на малышей - избавляясь от конкурентов на территорию.

 

Есть минеральный камень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Проблемка тут такая: у самки сейчас первая кладка, она откладывает яйцо, выходит из домика, готовиться к тому, чтоб новое снести, а в это время самец забегает в домик, начинает там хозяйничать и рыться, разумеется, яйцо не выдерживает такого, уже 2-ое яйцо разбил. От чего это происходит? возможно от того, что пара молодая??? и можно ли как-то этому препятствовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изымайте свежеснесённые яйца, пронумеровав их, заменяйте их муляжами или пустышками, если они есть,
а эти откладывайте в коробочку, до 6ти дней могут сохраняться яйца, не забывайте их переворачивать...
а когда самка уже начнёт плотно насиживать, подложите и эти, одновременно или с интервалом в день-два
если самец будет мешать, после снесения последнего яичка, его можно и отсадить в смежную клетку, на время...

 

вот темка Как правильно хранить яйца
в какой-нибудь открытой коробочке на мягком, не на свету,
хотя бы пару раз в день переворачивая, некоторые этого не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет! Так и сделаем!
А если самца отсадить, самка сама сможет полноценно питаться? (т.к. сейчас самец постоянно кормит её и я уже большне недели не видела самку у кормушки ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно ей будет трудно без кормильца, возможно он одумается и не будет больше рушить кладку, тогда вы их воссоедините

 

ох, не люблю я таких родителей!
в дальнейшем следует исключить их из разведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.