Перейти к содержанию

Выбрасывают птенцов из гнезда, бьют яйца!


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

Может все, а может еще снесет... 4-5 - это средний размер кладок.
Вы уверены, что мальчик не кормит? Может быть вы просто не видели этого?

 

Нет, все не так :)
Он сидит - охраняет ее и яйца/малышей.
А кормит :)
Он кушает, а потом "срыгивает" зерно ей в клюв :)
Так же и птенцов кормят... покушают сами, потом пойдут и покормят малышей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    71

  • Gala

    21

  • karaur

    17

  • ПОльга

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

А я вот и думаю, а с чем это связано, что некоторые пары ведут себя традиционно, а в некоторых самцы или самк "закидоны" всякие устраивают?
Это от характера птицы зависит или просто условия неволи делают такие сдвиги в поведении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это от характера птицы зависит или просто условия неволи делают такие сдвиги в поведении?

Птиц с закидонами исключают из разведения... поэтому причина скорее в другом - ранний отъем от родителей (это когда новоиспеченные родители не знают что и как делать) или с ними так обращались (к примеру ощипывали и это запечатляется как норма поведения и они так же делают это)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, наша Дашка несла яйца через день. Снесла 6 ямц и три дня ничего не было, я думала, что она остановилась, но сегодня к вечеру снесла седьмое яйцо. Это нормально? Я где-то прочитала, что яйца нести положено через день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте! Моя самочка тоже несла неровно яйца! и межу птенцами был перерыв 2-3 дня.....

 

Насчет птичий закидонов при равзедении- я в своем самце нмного разочаровалась.....он орет пищит бегает а родительского интинкта- 0....
странный- в дуплянке сидел помогал высиживать..а кормить- он вначала извините за грубое слово- когда к нкму птенцы бежали с просьбой поесть- терялся не знал что делать и в итоге пытался на них как на САМКУ влезть...ужас!!!!!!!!
Но я думаю, что он молод еще...его принесли ко мне- еще мелким.это точно его первые дети.....а там- кто его знает....
Но вот что мне точно не понятно- так это ощипывание! Наверное это у крупных попугаек распространено? потому что я не слышала, чтобы у волнистых такое было...

Изменено пользователем tutta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


странный- в дуплянке сидел помогал высиживать..а кормить- он вначала извините за грубое слово- когда к нкму птенцы бежали с просьбой поесть- терялся не знал что делать и в итоге пытался на них как на САМКУ влезть...ужас!!!!!!!!

Вот это да... интересно, из-за чего это он так делает?

 

Наш Кеша второй день орет, как резанный, как только в поле его зрения появляются люди... совершенно невменяем... Это он так защищает самку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в итоге пытался на них как на САМКУ влезть

это делают многие самцы :)

 

Но вот что мне точно не понятно- так это ощипывание! Наверное это у крупных попугаек распространено? потому что я не слышала, чтобы у волнистых такое было...

щипать детишек могут любые птицы...
это очень распространено у волнистых и корелл... и передается по наследству...
т.е. если птенца щипали, то очень высока вероятность, что он будет ощипывать своих малышей, т.к. для него это заложено как нормальное поведение при разведении... от этой привычки очень сложно избавиться :(

 

Наш Кеша второй день орет, как резанный, как только в поле его зрения появляются люди... совершенно невменяем... Это он так защищает самку?

или, как радостный папаша, хочет всем рассказать, какой он герой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо за поддержку, а то я чем дальше тем больше переживаю, как будто сама на яйцах сижу..
Я вот посмотрела размеры домиков здесь : http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=5062
и теперь волнуюсь, у моих попугаев домик 12х13х15... это же получается, что он маленький.. И что же делать?

 

Дашка снесла первое яйцо 22 августа, потом шесть яиц несла через день и последнее седьмое через три дня. Так вот никто не вылупляется, а ведь уже пора. Что делать, сколько она сидеть будет на яйцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птенцы уже взрослые пора уж раздавать эх..один птенец окрасом пошел в самку,другой в самца,третий сине-зеленый с желтой маской,а четвертый светло зеленый(типа естесвенный окрас,цвет листвы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошая самка - это клад и ни один заводчик не отдаст и не продаст ее...
А вот самца всегда можно заменить :)

Это точно!..но когда привыкаешь к птице - птицу менять жалко :console:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не спешить.
2. первые яички могли быть неоплодотворенными.

 

Поэтому еще недельку подождите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим купила большой домик- дуплянку для Неразлучников!!!!!
Если хотите- могу ее дать вам бесплатно в аренду- нам она еще не понадобиться долго!!!!!!! дуплянка хороша- Желтый Жорик оттуда долго не хотел выходить)))))

 

ksyushka
А то что папа Гриша пытался влезать на своихдеток как на самку говорит о его недостатках или он просто малоопытный отец? и как его в будущем заставить кормить малышей?
птенцам приходилось чтобы поесть- в дуплянку заходить и тока там мать их кормилла!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормаить он научится... Может быть еще не понял, что он отец :)
А лапку ставит :)
Скорее всего это своего рода иерархия - показывает, что он важнее (это есть у всех животных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своим купила большой домик- дуплянку для Неразлучников!!!!!
Если хотите- могу ее дать вам бесплатно в аренду- нам она еще не понадобиться долго!!!!!!! дуплянка хороша- Желтый Жорик оттуда долго не хотел выходить)))))

Спасибо! Но думаю он нам не понадобится, никто не вылупляется...так грустно...
Жалко птичку, Дашка такая молодец, такая ответственная, а вот поди ж ты, ничего...

 

ksyushka, а теперь когда можно позволять ей откладывать яйца? Через какое время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторю... первые кладки редко бывают удачными...
птицы еще ничего не умеют (в том числе и спариваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения меня не одобрит я знаю и будет права! Но я своей разрешила еще раз после неудачной кладки еще раз попробовать-...чтобы птица не огорчалась что у нее ничего не вышло, Но Ира сама была настроена очень по боевому! глаза квадратные ничего не ивдит не слышит не боится и давай вторую партию нести!

 

Псле второй удачной партии яиц- Ира еще пыталась отложить- но уже вяло..положило яйцо (дуплянка стояла так как последий птенец долго не хотел вылезать в большой мир) а высиживать не высиживала......потом я дуплянку вообще убрала..Ира отложила яйцо пару раз в клеточку....а теперь тьфу тьфу тьфу все нормально!.....То есть птица осталась довольна получившимся пищащим результатом и успокилась....

 

В@лерия
может быть рано расстраиваться???? ведь даже если первые яйца неживые..может последние яйца живые- прсото срок их созревания не наступил еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ксения меня не одобрит я знаю и будет права! Но я своей разрешила еще раз после неудачной кладки еще раз попробовать-...чтобы птица не огорчалась что у нее ничего не вышло, Но Ира сама была настроена очень по боевому! глаза квадратные ничего не ивдит не слышит не боится и давай вторую партию нести!

Это уж точно! Не одобрит Ксения...
может быть рано расстраиваться???? ведь даже если первые яйца неживые..может последние яйца живые- прсото срок их созревания не наступил еще?

У последнего яйца срок 23 сентября. Но я думаю ничего не будет.

 

Скажите, что делать? Уже прошли все сроки вылупления яиц (последнее должно было - 23 сентября). Дашка все высиживает... ну что с ней делать? Что делать с яйцами? Если я соберу яйца и выкину, то я у нее стану враг №1...

 

ksyushka, первое яйцо снесла 22 августа, последнее яйцо - 5 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого числа было снесено первое яйцо? какого числа снесли последнее?

 

тогда еще рано паниковать :)
то, что в первых нет ничего, но говорит, что последние пустые...
ждем :)

 

да, 18 суток :) НО...
я бы подождала до конца недели, т.к. всякое бывает в первые кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня тоже проблема с самкой. Старшего птенца, который вылез из гнезда, тоже начинает клевать. Самца гоняет, в клетку не пускает. На меня тоже набрасываеться, когда корм в клетку ставишь. Отсадила старшенького пока к папе, но сам он пока не кушает. Подскажите, как и чем можно самой дальше выкармливать птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь у последнего яйца тоже срок прошел... Или я что-то путаю в сроках высиживания? Я думала яйцо зреет 18 дней...

 

ksyushka, птенцов по прежнему нет. Дашка стала мало сидеть на яйцах, то и дело выходит к Кешке и они беседуют, он ее кормит. Каждый день, по утрам я вижу как они спариваются. У меня подозрение, что Дашка опять начнет нести яйца...и что делать, в ящике еще старые лежат...
И еще вопросик, сколько по времени длится попугайское спаривание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышедшего должен докормить самец - это его обязанность.
а самка: чем сейчас птиц кормите?

 

с витаминами не переборщите.
если у самки такой нрав и дети повторяют, то я рекомендую исключить ее из разведения (иначе, птенцы перенимая такое поведение в последствии будут так же гонять партнеров).
Вы не в курсе, ее мамаша была нормальной дамой или агрессивной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению папа в выкармливании птенцов никакого участия не принимает. Он выкармливал и самку и птенцов пока они были маленькие, в гнезде. Как только птенцы начинают подрастать самка самца из клетки просто выгоняет и не подпускает уже ни к себе не к птенцам. Живет он у меня в отдельной клетке. Когда птенцы уже выходят из гнезда, он видимо не понимает, что их необходимо кормить, он просто с ними общается. Хотя вышедшие птенцы папашку тоже начинают гонять. Видимо глядя на маму. На ночь пока я маму со всеми птенцами сажаю в одну клетку. Старшим что-то перепадает, но мне кажется им этого мало. У меня это всего вторая кладка и ситуация с самкой повторяеться. Сейчас мне кажется она стала еще агрессивнее. Что касается корма, помима зерна даю каждый день яичную смесь с морковью, перцем (сладким), детским питанием, витаминами. А также одуванчики, веточки.

 

Про мамашу незнаю. Я ее в Бетховене приобретала. Может мне ее на форуме кому нибудь пристроить. Она с мальчиком и без птенцов не особо общаеться, наверно не подходят друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По времени... от пары секунд, до (Ангел и один из его сыновей) более 20 минут :)

 

Что ж... думаю, что кладку эту пора завершить :(
К сожалению, она пустая, но птицы получили хороший опыт.

 

Сейчас можно сделать вторую кладку (чтобы закрепить знания) или снять дом и повесить позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, спасибо за советы!

 

У меня Дашка уже отложила 4 яйца, вид у нее бодрый. Но хочу спросить про Кешу, тут недавно пришла в гости одна любительница попугаев (занимается попугаями 20 лет) и увидев Кешку (точнее его выкрутасы) сказала, что у него психика неуравновешенная и он может погрысть птенцов.... Я в шоке!
Кеша в это время качался из стороны в сторону, как маятник на электромоторе и стукался клювом в камешек, перья на голове дыбом стояли и вообще видок у него был деловой. Вообще-то он периодически так делает... Что, наш Кеша - псих?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Простите за грубость. Но похоже Вашей знакомой надо к психиатору обратиться.
Такое поведение ничего не означает. Может для каких то видов попугаев поведение странное но для волнистых нормальное.
Самцы часто проводят время (чирикая песню совершают наклоны, "перебежки" по жердочке, постукивания по решетке или камушку) общаясь друг с другом или "сами с собой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кеша в это время качался из стороны в сторону, как маятник на электромоторе и стукался клювом в камешек, перья на голове дыбом стояли и вообще видок у него был деловой. Вообще-то он периодически так делает... Что, наш Кеша - псих?!

Прекрасное поведение взрослого самца...
У корелл очень красивые танцы :)
покачивания, перебежки, длбление пола клювом и пение - какой самочке он может не понравится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я потом проанализировала и поняла, что глупо обвинять нашего Кешунделя, характер у него очень чудесный :)
Это та тетка завидует моей парочке волнистиков :)

 

У Дашки в гнездовом ящике много перышек мелких. Мне надо почистить ящик? а то птенцы начнут вылупляться и не будут ли мешать им эти перья вокруг?

 

Со второй кладкой у нас тоже ничего не получилось... Все яйца были неоплодотворенные.
Теперь и не знаю, позволять им в будущем нестись? Может они бесплодные?

Изменено пользователем В@лерия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

перья мешать не будут :)

 

Покажите мне фото тпиц, пожалуйста

 

Фото нужны так, чтобы были видны их восковицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Покажите мне фото тпиц, пожалуйста

У меня есть Кешкина фотография, но не очень качественная. Я их сфотографирую, только скажите какой вид нужен. Я их тогда в шеренгу построю для съемки :)
-JPG_yyg7pn3p.tmb.jpg

 

Это Кешка -
DSC00057-JPG_a8oyx9ay.tmb.jpg

 

А это Дашка -
DSC00059-JPG_wtekzbpb.tmb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хорошая пара, на фото самка в покое (т.е. не готова к гнездованию)... Самец тоже в норме.
Давайте они отдохнут у вас и попробуем вместе посадить их на гнездо:)

 

У самочки готовой к размножению восковица - коричневая, когда же гормоны не играют - она как на фото :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшка! Просто гора с плеч! Я рада, что по виду они нормальные!

 

Ну надо же! Т.е. как только восковица начнет коричневеть, то им можно гнездоваться?
А может такое оказаться, что восковица в течении года будет показывать, что у самки гормоны "спят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как только начнет коричневеть не надо сажать... как и у женщин, так и у самок волнистого попугая :)
Если сажать на гнездо каждый раз, то... она долго не протянет...
К тому же, в первый раз восковица может покоричневеть достаточно рано и преждевременное гнездование может привести трагедии.
К тому же, прежде, чем сажать на гнездо пару надо подготовить... Откорректировать рацион, увеличить световой день (постепенно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отношения с папашей наладились и самочка снесла 5 яиц... Только вот сегодня одно расклевал кто-то... Обидно, что оно с зародышем было((( Почему такое могло произойти?
Минеральная подкормка стоит постоянно, корма тоже много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя самка тоже расклевывала яйца. Где-то первые три расклевала, потом успокоилась. У нас это была первая кладка, думаю, по-этому.

 


Отношения с папашей наладились и самочка снесла 5 яиц.

Это что дочь и отец :o или это у него прозвище такое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже интересует этот вопрос...

 


А произойти мгло потому что случайно повредили (к примеру захоя в дом) и продолжили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня был самец волнистого попугайчика в возрасте 6 месяцев. Я поехал отдыхать на Украину, и там купил ему самку синего окраса в возрасте 45 дней. Всё было хорошо. И когда самке было около года я повесил гнездо. В итоге самка снесла 7 яиц. Вылупилось 7 птенцов. И началось следующие: Когда самец спускался поесть, самка вылетала и наподала на него! Доходило порой до крови, ну это я ещё успевал их рознимать! Она также выщипывала оперение у птенцов. Один погиб (суде по всему она его заклевала!). Ничего неостовалось делать, кроме как отсадить самку (у знакомого заводчика я узнал что такая самка называется «Чёрная вдава»). Иначе она бы заклевала самца и птенцов. Самец посидел немного и через два часа полез в гнездо и что меня крайне удивило, он начал их кормить. Выросло шесть птенцов, но они были какие то совсем маленькие (в возрасте 45 дней). Я их отдал знакомому заводчику. Через неделю после отдачи птенцов я купил ему самочку зелёно-жёлтого цвета. Я уничтожил старое гнездо и изготовил гнездо компромиссного типа. Я его повесил когда самочке был год. Самец был на 1-1.5 года старше. Самец проявляет активность, а именно кормит её, бегает возле неё и щебечет. У кого нибуть был такой опыт? Выйдет ли что нибуть с этой парой? В какое время года обычно они должны гнездиться? Вот фото: (слева самка, справа самец)

post-13673-1203280251_thumb.jpg

post-13673-1203280286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждя пара индивидуальна. Наблюдайте.
Гнездиться лучше весной-летом, как в природе и происходит. Прочитайте про рацион разводных птиц. И начинайте подготавливать птиц к гнездованию.

 

А первая самка, возможно, никакая не вдова и прочие предрассудки, а просто стала жертвой неправильного кормления и содержания. Есть и просто неуживчивые особы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самки становятся злее во время гнездования - это норма - ей защищать яйца и птенцов...
Нападение на самца - это не нормально... на личном опыте с таким не сталкивалась, хотя птиц держу и развожу давно... Надеюсь ,что не столкнусь и в будующем...

 

Про ощип птенцов... может быть вы не правильно рацион птицам составили??? Чем и как вы их кормили до начала кладки, во время высиживания и выкарливания???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довал корм Animals, яйцо (белок), яичную скорлупу, мел (но не всегда), трава (клевер, мокрица, одуванчик), яблоко. А что нужно довать? Распишите пожалуйста.

 

Кстати, начёт гнездовья, я его сделал по четежам из книги о волнистых попугайчиках. Его размер: 15Х25Х20 и леток 4,5 см. Она не маловато? Пойдёт ли такое гнездо?

post-13673-1203364841_thumb.jpg

post-13673-1203364856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задайте поиск по кормлению. МЕЛ - ьдолжен быть всегда!!!

 

Отличное гнездо!!! У самого такие есть. Єто одна из саміх удачных конструкций на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.