Перейти к содержанию

Выбрасывают птенцов из гнезда, бьют яйца!


Ксюня

Рекомендуемые сообщения

Ужас! Так долго ждали яиц. Наконец самка отложила 4 шт., стали ждать. Вчера утром вылупился птенчик , конечно было интересно и мы заглянули, но не более. Вечером нашли кроху на дне клетки с пробитой головой. . Самка опять усердно сидит на яйцах, самец ее кормит. Я так боюсь, что она и остальных выбросит. Что делать то? Смотреть больше не буду, а вдруг это не поэтому? :pray:

 

Я уже писала месяца два назад, что никак у них не получается. Вроде и любовь, а яиц нет. И вот настал момент первый раз 4 яйца. Сидела исправно, да и сейчас сидит почти не вылезает из домика. И вот вдруг такое. Она сегодня и второго выбросила, но к счастью живой пока. Мы его обратно положили, но она его опять выбросила. Сейчас вот ребенок позвонил из дома мне на работу, спрашивает что с крохой делать то? А я и сама не знаю. Зобик вроде есть, а что толку. Помогите срочно. Спасибо. (Возраст птиц точно не знаю, но точто 1,5 лет есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 373
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    71

  • Gala

    21

  • karaur

    17

  • В@лерия

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Многие животные и птицы отказываются от своих детей, если их потрогал или посмотрел человек. Думаю, не надо сейчас лазить к ним в домик. Этим Вы нервируете самочку.

Изменено пользователем Воробейка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие животные и птицы отказываются от своих детей, если их потрогал или посмотрел человек. Думаю, не надо сейчас лазить к ним в домик. Этим Вы нервируете самочку.

Это относится к диким...
а попугаи настолько привыкли к человеку, что у многих самок можно вытащить птенца, а она в лучшем случае возмущенно покричит, но останатся сидеть на других птенцах/яйцах....

 

Извините, меня не было в городе...

Вечером нашли кроху на дне клетки с пробитой головой

Для начала...
Где птицх брали?
Какой возраст их?
Были ли раньше птенцы?
У погибшего птенца был зобик?

 

Для начала, некоторые птицы очень хорошо чувствуют птенцов с какими-либо отклонениями и не отят их кормить (зачем, все равно погибнет)...
Что тут можно сделать... подложить под другую птицу (в каком вы городе?)

 

И попробовать: прорастить зерно (давать каждый день), + 1/4 вареного яйца (сегодня)...
Вы уверены, что это делает самка, а не самец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второго птенца я тоже не смогла спасти. А вот третий вылупился в ночь с 19 на 20 апреля. Пока не выкинули. Вот уже вторые сутки пошли. Даже боюсь сглазить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюня,
у меня была одна пара в самом начале... из 6 яиц вывелись все птенцы... но, родители их затоптали или заморили голодом (кого как)...
вотрая кладка от этой пары: из 5 выжил только 1...
но потом когда посадила их снова на гнездо - все пошло нормально... они были просто не опытные и не знали, что и как...

 

Возможно, что у вас такие же птицы... буду держать кулаки за птенца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром вылупился последний птенчик. Предидущий вроде тоже жив. Сегодня бысто заглянула в гнездо пока мама вышла. Лежат двое один поменьше другой побольше. Если все нормально будет обязательно пришлю фоти. :D

 

Пока все отлично. Вот двое остались из четырех. Так быстро растут!

 

Все замечательно. Вот собираюсь выслать фотки, похвалиться!

 

post-1904-1115292645_thumb.jpgpost-1904-1115292673_thumb.jpgВот хочу похвастаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюня, поздравляю!!!!
отлично выглядят малыши :)
могу с увереностью в 99,9% сказать, что старший будет мальчиком... (хотя, в столь юном возрасте можно и ошибиться... но уж больно похож)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Завтра пришлю новые фотки. Они так быстро растут. Уже видно, что будут такие же как папа. Старший мне тоже кажется, что мальчик, а второй пока не понимаю.

 

Вот мои орлы!

 

Кто нибудь знает где в Москве можно продать малюток? Отдавать просто так не хочется, а продать не знаю как. У меня все таки приимущество, что они совсем маленькие только только для разговора брать. И не в огромной куче сидят, как на "Птичке".

 

ksyushka,
Опять у меня проблемы. Я писала, что у одного глазик постоянно закрыт. Скорее всего с глазом у него в порядке он просто постоянно хохлится. Теперь такая же проблема и со вторым птенцом. Он был моей гордостью, просто идеальный попугайчик, а сейчас оба сидят почти целый день нахохленые, голова постоянно под крылом. Я даже не представляю, что это может быть!!!!? Родители прекрасно себя чувствуют и выглядят отлично. Питаются все вместе стул нормальный. :uzhas:

post-1904-1115963610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера случилось большое несчастье.
Пол года назад нам подарили пару волнистиков.
Всё шло хорошо. Три месяца назад повесил дуплянку, что вызвало массу впечатлений, наблюдений.
Ждали когда, начнётся гнездовая деятельность. Но все ограничивалось изучением дуплянки. Месяц был в командировке. Какова была моя радость, когда в день моего возвращения Ксюша снесла первое яйцо. Кеша, был на вершине счастья, ухаживал всячески за супругой, кормил её. За четыре дня было снесено ещё два яйца. И Ксюша безвылазно сидела на яйцах. Из дуплянки, активно было удаленно некоторое колличество опилок.
Вчера вернувшись с работы, к общему семейному сожалению обнаружили, что все три яйца выброшены из дуплянки. При чём два пробиты, одно целое.
Кто может, объясните, что произошло и как быть дальше?
Кеше не менее 5 лет. Ксюшин возраст не известен, так, как она прилетела с улицы. В этом году у неё потемнела восковица. Раньше не гнездились.
Опилки буковые, чистые, просушенные.
Кормим зерносмесями для попугаев, укропом, салатом, иногда даём варённое яйцо. В клетке постоянно находиться мел.
Вчера Ксюша снесла ещё одно яйцо и насиживает его. Опилки больше не выбрасывает.
Заренее благодарю.
Владимир.

Изменено пользователем Vladimir V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала: какой возраст птиц?
птицы (хотя бы одна) гнездились раньше?
их купили взрослыми?
из какого дерева опилки (нет ли хвойного запаха)?
чем кормите птиц?

 

Ответьте на эти вопросы и я скажу одну из очевидных птичин такого поведения

 

Жаль, что не известно про Ксюшу... чаще всего выкидывает яйца самка... и самая распространенная причина: дурная привычка - она вырабатывается когда самку очень часто сажают на гнездо...
другая - яйца были с поврежденной скорлупой и самка от них избавилась
понаблюдайте за ней сейчас... если опять выкинет или поколотит, то будем пытаться скорректировать поведение...

 

И немножко по питанию скажу: Ксюша снесла яйцо - исключите из рациона отварные яйца (они только простимулируют увеличение объема кладки, но пустых)... салат и укроп тоже до минимума, т.к. во время насиживания самочка редко выходит из домика, то она делает огромную вонючую блямбу... а растительные корма разжижают стул и самке тяжеловато длительное время находиться в домике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Я с самого начала кормила птиц одинаково и старших и младших. Из зерен корма ВАКА или Престиж. Из подкормки висит камешек не знаю из чего сделан, но висел еще до того, как они вылупились.Так же хлеб белый, огурчик свежий, морковь, яблоко.

 

post-1904-1120246090_thumb.jpgpost-1904-1120246011_thumb.jpgШарлотта,
ksyushka, КАКИЕ они были еще месяц назад и сейчас. Я в шоке не знаю что делать! Сначала один, я думала может врожденное, он сразу был чуть пушистый, но чтобы и второй, я не ожидала. Такой красавчик был. Ну что же с ними такое?????!!!!!
Хотя они постоянно сидят нахохленые, но еще умудряются с отцом драться. Вобщем настырные.

 

Они давно уже едят сами и летают тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюня, Хлебушек желательно не давать,могут и от него хохлится,лучше его совсем подсушить,до хрумких сухариков(если уж совсем хочется дать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От огурца тоже толку маловато... тем более от покупных...
Попробуй их слегка погреть лампой...
Родители давно перестали их пускать в дом и подкармливать? (просто некоторые так ведут себя пока не научатся кушать самостоятельно)

 

Тогда погрей сегодня (с полчасика) и посмотрим, что получится... если будут более активны, то хорошо, если нет, то будем думать...
Добавлено

 

Та, что "пониже" она что купалась?
И еще вопросик по восковице: она морщится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, По поводу мокрых перьев, это я случайно брызнула водой на них. Восковица вроде бы не морщится. Сегодня увидела, что родной папаша залезает на того что повыше. У меня волосы дыбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюня, мда... такие лапочки и так им досталось, но все думаю будет хорошо. Поправляйтесь! Видимо все же обе девки.
А что это у них с оперением, вы их чем то мазали? Лечили? Перышки моих волнушек примерно так же выглядят сейчас от выведения клещей.

Изменено пользователем Den.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюня,
это часто происходит: паппаша начинает приставать к деткам... они еще с родителями сидят? Если да, то лучше отсади - может быть им мешают кушать или долбают...
Ты их в руки брала? они как упитанные? киль не прощупывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, Мне и отсадить не куда. Конечно им мешают кушать, но свое они получают. Они настырные. По поводу упитанности - это они просто распушились, а так нормального размера. И еще хотела спросить у одного не растет хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Похоже проблема решена.
Ксюша отложила ещё семь яиц.
И вчера вылупился первый птенец.
Я думаю, причина первой неудачи в том, что был слишком толстый слой опилок.
И в процессе очистки гнезда, пострадала первая кладка.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю :)

 

Нет, боюсь, что опилки не причем... я пробовала и без опилок сажать и с ними в любом количестве...

 

Кормите сейчас разнообразней и помните, что птиц с каждым новым птенцом все больше в клетке и корма надо давать больше ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
ksyushka спасибо за подравление и ответы.
Вчера вечером обнаружил, что ещё одно яйцы выброшенно.
При осмотре, выяснил, что оно внутри высохшее. Проверил остальные в гнезде, та -же картина. Выбросил их сам, что бы не мешали. Так, что из десяти яиц получился один птенец, который растёт, ему уже 3 дня, появились пеньки перьев.
Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir V,
главное не переживайте :) у меня с первой паро было столько неудачных кладок... пока-а-а они научились...
Один тоже хорошо - паре легче выкормить 1 в первый раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

когда отпускаю летать по балкону то летит к углам и безпокойно что то как бы ищет,гризет обои и дерево и штукатурку.
в клетке есть мел и скорлупа яиц.когда поставил домик для птенцов сначала заинтересовано подлетела и смотрела но туда так и не залезла. самец ее кормит
она берет с его клюва но иногда его бьет особенно возле кормушки...что ето может быть????????????

 

у меня 2 пары птиц одна сидит уже на 4яйцах( правда опилок насыпал много низнаю что делать теперь) а вторая нет. там самку самец кормит . она безпокойная какая то?то ли в самца того что уже с самкой влюбилась...подскажите...

 

веточки даю, мел, скарлупа есть, песок,зелень, творог насыпал не едят, яйцо свареное, зерно...

 

самец кормит ее просом из зоба часто но она ест и любит когда он ее кормит.... а вот когда что то вкусное даю его бьет сбрасывает с жердочки и не подпускает к корму

 

домик игнорирует! я их отсадил пока.....так что они неспаруються?

 

Добавлено

 

когда стелил газету то самка грызла газету как будьто бы хотела сделать норку.... а на балконе обои грызет и по углам что ищет клюет клювом?????????????

 

ksyushka, 3-4 недели вместе....сегодня залазила в домик, это сигнал что дети будут или нет?

 

самчик уже тренируеться залазить на ее спинку ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда поставил домик для птенцов сначала заинтересовано подлетела и смотрела но туда так и не залезла.

 

штукатурку

это вкуснее :)

 

дерево

замените жердочки на новые из дерева (береза, ясень, ольха, рябина, яблоня) с корой
и предложите тоненькие веточки погрызть.

 

она берет с его клюва но иногда его бьет особенно возле кормушки

а как самец себя ведет?
чем кормите их сейчас?

 

Сергей-УКРАИНА,
то, что не едят... так это не сразу - надо приучать птиц...

 

а вот когда что то вкусное даю его бьет сбрасывает с жердочки и не подпускает к корму

выход: 2 кормушки

 

на балконе обои грызет и по углам что ищет клюет клювом?

под обоями штукатурка :dance:

 

Сергей-УКРАИНА,
вы очень спешите... пусть привыкнут друг к другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы очень спешите... пусть привыкнут друг к другу...
кстати, какой возраст птиц?

147760[/snapback]



Судя по активности и неосведомленности Сергея, создается впечатление, что он вдруг решил делать бизнес на птенцах волнистых попугаев. Думал, что все будет просто, как укроп на подоконнике выращивать, но столкнулся с трудностями. Вот и посыпались вопросы в форум.
Сергей-УКРАИНА, может, поделитесь соображениями, зачем Вам так срочно сразу столько птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yamochka, сечас световой день нормальный, зелени много и я имею время приделять внимание птицам. и 5 или 10 птенцов все равно надо время а потом домики сниму и буду заниматься делами своими а не птичими. :superstition:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей-УКРАИНА,
если серьезно... то я бы посоветовала подождать с кладками...
т.к. вы купили взрослых птиц, то не знаете сколько было у них кладок в течении минимум последнего года... и качество вашего потомства может оказаться ниже плинтуса...

 

Обычно делают так:
купили взрослых (но это не верно... лучше малышей или подростков)... полгода на смену рациона, привыкание, улучшение физ. качеств...
а уж потом начинать думать о :man_in_love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

самка начала 2 кладку. а там птенцы которые время от времени включают свои крылья как вентилятор.с гнезда не спешат вылазить а вот крыльями работают так что могут убить меньших.

 


и еще мне сказали на форуме что это старший птенец мальчик но папа не перестает щебетать как раньше маме и вылазить на этого мальчика как на девочку.вот такие пироги.

 

самка истощаеться ,во время кладки из яиц ,которые высмактуют все минералы из организма?если да, то какой прок если я яйца выкину все равно процес прошел уже основной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, мне кажется или Вы невнятно пишите свои вопросы? Прежде чем посылать их в форум, я бы посоветовал Вам сформулировать модель всех вопросов в голове, логически их упорядочить, а потом уже писать. А то при прочтении ваших постов какая-то белиберда получается. Да и отвечать при такой каше-малаше затруднительно, поэтому и дельных советов немного. Не восринимайте это как критику, но действительно я, по-моему, прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с гнезда не спешат вылазить а вот крыльями работают так что могут убить меньших.

все будет нормально... для этого и рекомендуем домик побольше...

 

старший птенец мальчик но папа не перестает щебетать как раньше маме и вылазить на этого мальчика как на девочку

он может просто "доминировать"... т.е. показать ,что он главнее...

 

самка истощаеться ,во время кладки из яиц ,которые высмактуют все минералы из организма?если да, то какой прок если я яйца выкину все равно процес прошел уже основной?

не только во время несения яиц... но и во время высиживания (попробуйте ради интереса сесть и не вставать хотя бы 1 день.. а в туалет только когда совсем терпеть не сможите)...
и во время выкармливания птенцов тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!
Сегодня вечером обратил внимание, что самка наша (у нас волнистики) решила заночевать в клетке, а не в домике. У нее в домике 7 яиц, а она в клетке. Как это понимать? У нее 27.10.2006 должен вылупиться первый птенец. Что могло помешать, ее никто не беспокоил, самец ее постоянно кормит. :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего то, что сегодня должен вылупиться птенец...
Давайте подождем завтра :)

 

:sp: Надеюсь, вы ничего не делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Ксения!

 

На утро никто не вылупился... Я убрал домик полностью. Думаю что птицы наши у же не в том возрасте, что бы 2 раза в год выводить птенцов.
Из 7 яиц 5 были прозрачными, а в 2 были темными. Все равно уже поздно что либо предпринимать.

 


P.S. Самка сейчас сидит вся нахохленная, и все время попискивает. Что бы это значило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже не хорошо... (может быть именно из-за этого она и бросила кладку :( )
пара вариантов:
застряло яйцо
простудилась
инфекция

 

В любом из этих случаев надо к врачу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня живет пара волнистиков: девочке полтора года и мальчику 10 месяцев. Недавно купила им домик. Мальчик стал токовать. Теперь Кира сносит по одному яйцу в день, и перед тем как снисти новое старое разбивает и сидеть на них не собирается! Что делать? И еще вопрос: они ПОСТОЯННО спариваются, ну тоесть очень редко друг от друга отрываются, он ей даже есть не дает! Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос: они ПОСТОЯННО спариваются, ну тоесть очень редко друг от друга отрываются, он ей даже есть не дает! Это нормально?

Ничего страшного в этом нет :0

 

а вот домик рановато повесили - мальчик еще молод...

 

Теперь Кира сносит по одному яйцу в день, и перед тем как снисти новое старое разбивает и сидеть на них не собирается! Что делать?

Снять домик, не получается у пары кладка... только привычку вырабатывает - бить яйца.

 

После того, как уберете дом - надо срочно пересмотреть рацион птиц, он подобран не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще кроме этого рассадил бы птиц на время в соседние клетки. сократил бы световй день и уменьшил долю мягких кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ситуация такова - в клетке 6 попок, в т.ч. 2 пары. Рика несёт яйца, но через какое-то время они валяются по клетке разбитые. Не могу понять, кто их бьёт - сама Рика, её Ромочка или Ганя с Лукантием из "конкурирующей пары".
Ромочка вряд ли станет бить, Рика - фиг её знает, вообще она непредсказуема, бывает агрессивной. Но в её пользу говорят удачно выведенные в прошлом году птенцы.
Ганя с Лукантием? Вроде как им незачем - они облюбовали себе домик, а Рика предпочитает нестись на полу и нигде иначе. Да и пока Лукантий не нёс яиц (Лукантий - девочка!), только вовсю с Ганей влюбляется.
Ещё вариант - Герыч. Он тоже хочет быть парой, но инвалидик Ася таковой быть не может, а Ганя только изредка уделяет внимание. Герыч (тоже девочка!) уже пробовал сидеть на яйцах, но было только 2 и тоже быстро пропали.
Вариант отсадить нам не подходит, сразу скажу, хотя если это единственный вариант...
Кстати - может, купить Герычу парня, ведь Ася не считается?

 

Особо хотела бы послушать мнение Ксюшки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюбому придется разделить пары чтобы знать кто бьет яйца :(
И если это ктото из родителей :( , как ни жалко но от когото придется избавится как от производителя .
Но вероятнее всего ( на что и надеюсь ) это какая -то самка которой понравилось это-же гнездо.
Родители нестали бы выбрасывать яйца из гнезда .

 

А сколько гнезд в клетке ? И Рика всегда несется на дне клетки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Margueritte,
чтобы размножение прошло успешно - пары надо рассадить...
Сейчас бьют яйца, но как только конкурирующей паре захочется занять уже занятый домик, то... увы, кто-то из взрослых птиц погибнет :(
Если появиятся птенцы, родители могут стать агрессивней к "соседям" :( т.к. надо будет больше еды, больше территории...

 

может быть есть возможность купить еще одну клетку? Поставить ее на эту клетку сверху?
Добавлено

 

Рика несёт яйца, но через какое-то время они валяются по клетке разбитые.

Как вариант: кроме Рики эти яйца пытаются закатить под себя другие птицы - вот в результате "футбола" и получается омлет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вероятнее всего ( на что и надеюсь ) это какая -то самка которой понравилось это-же гнездо.

Я написала - никаких гнёзд у нас нет. Вернее, куплен домик, который поначалу никто не замечал. Потом туда вроде стал лазить Лукантий. Рику домик не интересовал ни минуты - она всегда на полу несётся.

 

может быть есть возможность купить еще одну клетку? Поставить ее на эту клетку сверху?

Клеток лишних у нас 4 штуки. Просто ставить их некуда, кроме как на жако, и отовсюду Рика умеет вылезать, чем запарила всех и вся - жако ей из попы все перья повыдёргивал, она и его запарила. И пока нет лишних кормушек и опилок - я разведением не занимаюсь, просто Рику никакие тяготы не останавливают и она выводит птенцов без всякого моего участия.
Попробую всё же отсадить на время гнездования.
Сегодня Лукантий был застукан за поеданием яйца. Изменено пользователем Nadine13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто Рику никакие тяготы не останавливают и она выводит птенцов без всякого моего участия

все же ее лучше в гнездо запихнуть,т.к. выведение потомства в клетке - есть плохо - у птиц выведеных так пропадает рефлекс на нездо и если нормальную птицу спровоцировать на размножение может домик, то эти будут нестись где придется (как перепелки) и новые хозяева будут мучаться "как остановить кладку" или "несется без самца"... и т.д.

 

попробуй... а домика для грызунов случайно нет? может в нем будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока безуспешно пытаюсь. Гнездо она разгрызла, в домик не пошла, даже когда я туда запихнула её яйца. Она просто бросила их там и пошла откладывать новые на полу. Мож, попробовать на том же полу ей хоть коробку предложить картонную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.