Перейти к содержанию

Сенегальчата разведения Аmazona&k


Рекомендуемые сообщения

Amazona,
Подскажите, а не рано ли клюву слоиться у нашего попугайчика? Слоится он не сильно, ровномерно, но всё таки? Ракушки он грызёт. в минераллах вроде недостачи нет, а клюв отслаивается.
спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Степашка

    48

  • Сашка

    43

  • Amazona

    34

  • Korwin

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ура! Теперь и мы разговариваем!!!
Возвращаюсь я в комнату из кухни, слышу, что Никуша странные звуки какие-то издаёт. Решила послушать (через дверь закрытую)... Так вот, 2 раза было сказано "Привет" довольно чётко, но как будто с акцентом. Я в шоке!!
А когда я зашла в комнату, она тут же замолчала. И в моём присутствии попыток "поговорить" не делает. Вот хитрюга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, поздравляю, молодец Никуша. А наша Зеленка теперь если сидит и видит, что внимание на нее не обращают, начинает сама кричать "Привет, привет" , так как понимает что реакция умиления последует незамедлительно.
Korwin, не переживайте, заговорит. Моя Зеленка вон когда начала что-то говорить. это просто у
sashka-77, акселерат, или акселератка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сама не ожидала так скоро. Для сравнения - волнистик первое слово произнЯс только через 1,5 месяца совместного проживания. Да и реагирует Никуша как то странно, когда с ней разговариваешь. Подходит поближе и голову в рот пытается засунуть! Такое впечатление, что не слушает совсем, что ей говорят. А вот поди ж ты!! Запомнила!!!
Кстати, к нам вчера гости приходили. На Никушу конечно зашли полюбоваться. Так у них аж глаза загорелись, говорят "Хотим такую же!" Ну ещЯ бы!!
Korwin, не расстраивайтесь. У вас ещЯ всЯ впереди! Никуша зато общаться не очень любит. Гуляет сама по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin, спросите у Amazona, что-то совсем рановато. зеленка в это время у нас не линяла, начала сейчас. и то Сергей говорит, что рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona
а вы как считаете, линька это или нет? вроде перышки выпадают после почЯсывания самого себя и при полЯтах. кушаем хорошо мы, за троих. особенно творожок. да и всЯ остальное едим. вот только не могу у нас в городе ВитаСол отыскать.. может подавать каких нибудь добавок или витаминов? или какой посоветуете рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний день нам принес новый успех Зеленки. Сидели с дочкой в комнате и она рассказывала какие-то школьные происшествия, мы хохотали, и вдруг из клетки раздалось: хе-хе-хе. Это наша Зеленка начала копировать смех. И так весь вечер, стоило кому-то засмеяться, даже в другой комнате, из клетки тут же раздавался смешок Зеленки. :P Это было просто уморительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2030-1130743722_thumb.jpgНу вот, как и обещала выкладываю фотографии Зеленки. Не знаю только получится ли в одном сообщении это сделать...
post-2030-1130743795_thumb.jpgpost-2030-1130743833_thumb.jpgpost-2030-1130743862_thumb.jpgpost-2030-1130743906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, спешу поделиться радостью: сегодня Никуша первый раз (!) дала почесать свой драгоценный загривок. Стендик у неЯ почти готов, только игрушечек пока маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши успехи с Никушей очевидны. А наша Зеленка начала рычать, подходишь к клетке, а она так четко говорит "р-р-р-ы", пытается сказать слово "рычу". А когда долго к ней никто не подходит. то тут же раздается приветствие "Привет!". в надежде услышать ответ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши отношения действительно улучшились. Никуша теперь время от времени даЯт себя почесать, правда по-прежнему сама никогда не просит, но и не убегает как раньше. Любит представителей сильного пола, к другу моему пристаЯт, я жутко ревную! "Разговаривать" полюбила: она мне "привет", я ей "привет" - и так перекликаемся пока не надоест. С Луней они переговариваются из разных комнат. Хотя когда убираюсь и ставлю их клетки вместе, они друг друга игнорируют, спиной поворачиваются - забавно! В общем, птички скучать не дают.

Изменено пользователем Xan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот наша Зеленочка начала говорить слово "пти-и-чка", говорит практически очень чисто, иногда только сбивается и получается "птика". Теперь слышим ее призывы в виде "Привет, птичка!" иногда наоборот.
Маленькая говорунья. По птичке видно, что нравится ей разучивать слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера Зеленуха стала просто королевой вечера. Дочка из своей комнаты позвала брата "Никита!" и тут же наша козявка из клетки: "Никита!, Никита!" Дочка просто сначала подумала что у нее звуковые галлюцинации, но через некоторое время Зеленка повторила слова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Никуша деградирует. "Привет" она сократила до "при" и новым словам учиться не желает. Грызунья страшная. Ни на минуту одну в комнате оставить нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, тьфу-тьфу не сглазить, но Зеленка действительно прелесть. Зеленка сама все время пытается произнести какие-то слова, бормочет набор букв, буквально звучит как вонапрмитес и т.д. Поэтому видимо услышав приемлемое сочетание с радостью его воспроизвела! :) Иногда она тоже произносит слова нечетко, но это только когда сидит одна, если же в комнате кто-то есть, то слова старается произносить просто как прилежная ученица!
sashka-77, не отчаи вайтесь, просто у вашей птахи переходный период, видимо как у детей, в этот период они бывают непослушными и упрямыми. Не опускайте руки и Ваше терпение будет вознаграждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашему мальцу до ЗелЯнки ещЯ ой как далеко. нет даже намЯка на разговор. только родители рассказываль, что когда я выхожу из дома гГошка начинает пиликать как мой будильник. и только когда в комнате никого нет. я не слышал. при мне он молчун . а других к себе не подпускает, летает и садясь на плечи кусает за уши или стучит по голове клювом. :nono: меня нет. даже решил сегодня покормить мои пальцы, когда я протирал ему клюв после еды. хорошо что успел прервать этот процесс. :acute:
Вот уже второй месяц а наш бандит ни разу не показал себя в качестве говоруна. как боец и шалопай - пожалуйста, а говорить - нетушки.. надеюсь в скором времени что нибудь услышать. хотябы буковку какую нибудь.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Korwin, да заговорит Ваш молчун, просто у каждого птичика, так же как и у ребенка, свой путь развития. Уже то что он воспроизводит звонок будильника, говорит о его способностях, так что вас еще все впереди ожидает. У нас Зеленка признает только меня и дочку, мужа признает пока он говорит волшебные слова "Давай почешу!" - тогда Зелень подставляет головку. Но если эти слова не произнесены им, то все - конец пальцу, будет укушен безжалостно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не ставлю своей целью научить Никушу человеческой речи. Один говорун в семье есть - и хватит. Говорю ей в зависимости от ситуации "кушать", "пить водичку", "почеши" и т.д.
Никуша научилась подражать дрели, а у меня от этой какофонии ум за разум заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтрашний день - маленький праздник для нас с Никушей. Мы живём под одной крышей уже два месяца. В связи с этим я решила написать, чего мы достигли за это время.
Начну пожалуй с характера и поведения. Polik описывала мне мою будущую птичку как любопытную грызунью, не ласковую, но игривую. Полностью с ней согласна, подмечено все точно. Ника - самодостаточный птиц, умеет развлекать себя сама, в основном разгрызанием или отдиранием чего-нибудь. Гуляем мы весело: она проверяет на зубок привлекательные с ее точки зрения вещи, а я отнимаю. Сегодня напала на настенные часы, свалила на пол и согнула минутную стрелку пополам. Часы сломались... И так со всем, что попадается ей на глаза. С другой стороны, когда я домой прихожу, Никуша так трогательно радуется: скулит, крылышки опускает, по жёрдочке бегает. Ну как на такое солнышко можно обижаться? Хотя подобное случается редко. Гораздо чаще птица не в духе и встречает меня раскрытой пастью и демонстративным отхождением в дальний угол клетки.
По моему глубокому убеждению, Никуша очень сообразительна, но не желает работать без вознаграждения. В качестве стимула у нас обожаемые семечки и арахис. Кроме того, она еще и упряма, поэтому не выполняет команды, когда сыта, занята чем-то интересным или в присутствии незнакомцев. В остальное время птица с удовольствием даёт лапу, идёт вперёд и назад на руку, прилетает по команде и целуется. Я уже писала, что специально не учу ее разговаривать, но стараюсь пояснять конкретные ситуации. Способности к звукоподражанию у Ники есть: "привет" и жуткий звук дрели тому подтверждение. С "приветами" у нас связана одна игра. Перед тем как войти в комнату, я ее приветствую. Вхожу только в том случае, если она отвечает. Кроме того, Никуша неравнодушна к блестящему и звенящему: из кольца выковыривает камень, крадет монетки и тащит на стенд или шкаф.
С кормлением поначалу были проблемы, избежать их полностью не удалось до сих пор. Многие компоненты зернового корма полностью игнорируются. Но я добилась стабильного поедания разнообразных овощей и фруктов и помог мне в этом рецепт многослойной смеси Памелы Кларк. Пока Ника ела эту смесь, все время у нее был идеальный стул. Так что рекомендую!
Что мне в данный момент не нравится - это поперечные чёрные полоски на кроющих крыла. На фотографиях Василисы видно, что и у Арчи они есть. У перьев с такими полосками нарушена структура и разной толщины ворсинки. Как бы не было пухопероедов! Хотя в общем здоровьем птиченьки я довольна.
Вот вроде и все, что хотела сказать. Че-то многовато получилось. Бывает... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две новости: хорошая и плохая. Начну пожалуй с плохой. Я купила птичке колокольчик и начала им звенеть, дабы привлечь ее внимание. Видимо Никушу возмутило мое хамское поведение. Она сделала молниеносный выпад и со всей дури вцепилась мне в палец. Больнооо.
Хорошая новость заключается в том, что я нашла место, которое птичка с удовольствием разрешает чесать - это шея и горло. Мордень у нее при этом страшно довольная.
Елена, не могли бы вы поподробнее написать о взаимоотношениях ЗелЯнки и ТЯмы. Эта тема для меня сейчас очень актуальна, так как возможно у меня появится амазон. Если покупка состоится, жить они будут в одной комнате.
ЕщЯ одна интересующая меня тема - язык тела и звуков сенегалов. Многие странные телодвижения Никуши я не могу разгадать. Ну например - когда я с ней разговариваю, она резко закидывает голову назад, как будто затылком хочет почесать спину. Когда подхожу к клетке, ставит одну лапу на решЯтку, другую на жердочку, голову между ними засовывает и делает кувырок вперед.
Некоторые мои предположения: разинутая пасть - предостережение, утробное ворчание - недовольство, пронзительный крик - требование внимания. Очень хочется услышать и ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О взаимоотношениях с Темкой: их практически нет... Живут они в одной комнате, разумеется в разных клетках. Как такового интереса к друг другу не проявляют, но только в самом начале, когда появился Темка Зеленка была удивлена непрошенным гостем и не скрывала этого: металась по клетке, пронзительно кричала. Сейчас нет... друг друга они не замечают, ровно до той поры пока я не начинаю подходить к одному из них. Тогда, другой, так сказать обделенный вниманием, начинает верещать. Мы пробовали выпускать Зеленку летать, при наличии Темки в клетке: Зелень начинала страшно верещать и делала такие пикирующие выпады к клетке Темки, что в конце концов мы решили отказаться от этой затеи. Теперь они днем сидят в одной комнате, пока мы все на работе и на учебе, а когда дома появляется сын или мы вечером с работы, то Темку забираем в другую комнату. там унего стоит стенд, купленный у Милены, и как мне кажется и тот и другой птиц чувствуют себя спокойнее. У Зеленки осталось чувство, что она хозяйка в доме и на своих настенных стендах, а Темка чувствует себя свободно в другой комнате и не покушается на территорию Зеленки. Собственно на этом их взаимоотношения, если их можно так назвать, и кончаются. Несмотря на то, что они довольно длительное время проводят вместе, Зеленка так и не зарядила Темку азартом разговора или просто даже птичьего языка. Темик молчун, во всяком случае пока, и редко-редко издает какие-либо звуки. Зеленка, напротив, трещит непереставая и на своем птиьем языке и выкрикивая слова, которые знает.
Теперь по поводу телодвижений. Может я и не права, тогда более знающие люди меня поправят, но те телодвижения, которые Вы описали, мне представляются проявлением любви и желания поласкаться. Во всяком случае Зеленка кувырки тоже делает при нас, иногда даже умудряется это делать в кормушке, у меня сложилось однозначное мнение, что это проявление любви, нежности и доверия к человеку. Если Никуша при запрокидывании головы не делает агрессивных выпадов клювом, то на мой, взгляд, это проявление внимания к словам, звукам, которые она слышит от Вас. Наша Зеленка проявляет агрессивность только к мужу, вот тогда да, разинутый клювик и внимательно отслеживание движения руки - это предупреждение, не притрагивайся, клюну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нужен совет: стоит ли поощрять трюк - кивание головой по команде? Крупные попугаи такие движения делают, когда отрыгиват пищу для партнера. Корм Никуша пока не отрыгивает, но шеей вперед-назад двигает постоянно, даже без команды. Раньше за ней такого не наблюдалось. Я понимаю, что на данный момент она делает это с целью заслужить семечку, но хорошо ли развивать, закреплять и поощрять подобное? Это противоречит ее природе, девочки вроде так не делают, а я все-таки склоняюсь к мнению, что Ника женского пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то Никуха выучила новое слово помимо своего "привета", я так этого ждала! Волею судьбы им стала "птичка". Как и в случае с приветом, я ее этому не учила. Услышала, как всегда, из-за двери. Бум ждать, когда же она выдаст себя в моем присутствии. С приветами сначала также было, а теперь каждый вечер она здоровается со мной раз по 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77,
поздравляю! Вы идете прямо по нашему следу! Мы тоже в такой же последовательности учили слова. Теперь наша Зеленка пытается произносить имя дочки "Катя", но пока получается "Кая!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже заметила. Кстати, и у Луньки это были первые слова. А сейчас он столько знает - всего и не упомнишь :P
Никуша по-моему что-то еще пытается произнести. Вчера когда я ее ругала за изгрызенную книжку она мне ответила, не на птичьем языке, но пока и не на человечьем. Догадываюсь, что она хотела сказать! Но я рада, что моя шкода снова безобразничает. Все потихоньку возвращается в обычную колею. Хотя есть и изменения. Агрессия к незнакомцам, например - рычание, попытка укусить. Раньше такого не было. А со мной она наоборот стала более нежной и ласковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В который раз удостоверилась, что Никуша - девочка. Нет-нет, яиц пока не несет, но посидеть, задрав попку вверх и прислонившись ей к шкафу, очень любит. Да в общем-то я и не сомневалась.
В новом 2006-м собираюсь начать борьбу с беспочвенной агрессией Ники ко всем на свете (кроме меня) нарушителям ее территории. Атакует будь здоров и нехило кусается. Учитывая абсолютное бесстрашие попугайки по отношению к людям, визитеры порой получают серьезные укусы. Иногда под горячую руку (вернее клюв) попадаюсь я, и тогда мне тоже достается.
Ума не приложу - что делать? По клюву - нельзя, в клетку фиг запрешь - она ученая, чуть что сразу на шкаф. Пока что вижу единственный выход: предотвращать контакты Никуши с посетителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, пусть Никуша остаЯтся девочкой :ok:...
Я лишь хотела сказать, что данный признак не слишком показателен для определения пола...
"Стервозность", само собой, гораздо более объективный, характерный признак самки :feminist::grin:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Характер нашей Зеленки претерпел тоже изменения: увидела как наш жакошка грызет обои и с радостью начала делать тоже самое. Вот ведь как все дурное легко и быстро передается, ну прямо как у детей!
А так наша зеленуха нас попрежнему очень радует, все такая же ласковая липучечка :)
Пока учили жакошика говорить "Ура!" это слово начала говорить и Зеленка, но как же она не любит когда какие-то слова произносит жакошек :diablo:
Зеленка тут же начинает его перекрикивать, причем просто ругается, но не птичьием языке, а произнося подряд буквы. Слова не получается, но почти половину алфавита произносит. Слушать это просто уморительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые. У нас уже год живет сенегал Гаврила. Единственное, чего мне удалось добиться за год - разрешения один раз почесать открытый (?) клюв сквозь прутья клетки. Дикий, пугливый и хищный птиц. Правда очень тихий, иногда только рычит, но практически ни когда не кричит, не свистит и не щелкает. На попытки общения всегда агрессивные выпады и рычание. Чего делать-то? Руки опускаются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya,
я конечно не большой специалист по приручению птиц, так как мои все выкормыши ручные и соответственно у нас таких проблем не было, проблема, в другом, как бы отлипнуть :grin:
Но учитывая все прочитанное, думаю, что во-первых надо набраться терпения и еще раз терпения. Птички все разные по характеру, так же как и люди, кому-то надо больше времени, кому-то меньше для приручения. Если Ваш сенегальчик уже взрослый попал к Вам, а я думаю, что это так, то процесс приручения затянется. Сенегальцы вообще, сами по себе ,очень пугливые птички, поэтому приручать их надо очень осторожно и аккуратно. На мой взгляд почаще быть рядом с клеткой. если птичек не волнуется при этом, разговаривать с ним, вычислить, что из пищи является для птица наиболее любимым, и сделать так, чтобы это любимое лакомство он мог получать только из Ваших рук. Почитайте на форуме, здесь много раз обсуждались такие вопросы, и не смущайтесь если тема касается амазона или жако, принципы действия все равно одинаковые. Удачи! и пишите о своих продвижениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за надежду. Попугаец мой попал к нам молодым птенцом, судя и по размерам и по радужке, но в неочень хорошем состоянии здоровья. Выловлен был в диком лесу, привезен нелегально, после карантина продан. Первые месяцы дикий был страшно, потом хоть биться о клетку перестал. Из нерешенных проблем только клюв отслаивающийся. ПРосто настолько велика разница между тем, что пишут о сенегалах и тем, кто сидит у нас на клетке, что просто не вериться, что это "одно и то же". Развлечение у него одно - плеваться водой из поилки. Может ему пару взять, а не доставать его своим общением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya, нет думаю что пару не надо, тогда надежды на приручение совсем будет мало. Ведь вы, наверное, приобретая птица хотели чтобы он с Вами общался, был другом - ну вот и стремитесь к этому. Я думаю что его неприрученность, тем не менее не мешает Вам начать его обучать разговору. Начиная с простых звуков "ку-ку", "мяу". Сенегальцы очень обучаемые в этом плане. Начнете его обучать, птица будет больше к Вам прислушиваться, перестанет видеть в Вас угрозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куковали мы с ним первые полгода. Потом мне пришла в голову мысль, что может ему звук не нравиться, поменяли на "кто там", потом пытались звуки по отдельности учить. С тем же результатом. Мы, конечно, занятий не оставляем. Но как-то странно. Занимаемся каждый день, уже год и 3 месяца, а в ответ тишина. Муж смеется, что у меня впереди еще пару десятков лет. А сенегалы могут быть глухими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya, ну теоретически могут, также как и другие живности, но думаю что вы бы заметили это. Вы знаете в отношении звуков, могу поделиться своим опытом: у нас недавно появился жакошечка, тоже малыш, целый месяц он вообще молчал, т.е. мы вообще не слышали его голоса. А уж и куковали и мяукали, только что не хрюкали :rofl: И даже включали диски с голосами птиц - тишина.
Потом начал потихоньку курлыкать и нехотя произносить ку-ку. А вот слово "Ура!" произнес буквально за один день, я ему и повторила-то его раз 10 - и все птиц начал произносить. Так что наверное для них тоже есть определенные удобные звуки и не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya, здравствуйте. Мой опыт в приручении птиц незначителен, но пару советов я дать могу. Во-первых, терпение. Степашка абсолютно права, наберитесь терпения, на данный момент это самое важное. Во-вторых, попробуйте сыграть на ревности вашего сенегальца. У вас есть другие домашние животные? Играйте, ласкайте их чаще у него на виду. Ставьте конкретные задачи. К примеру, "сегодня я должна дотронуться до его клюва". Побольше уверенности в себе, не бойтесь птицу, она боится вас намного больше, чем вы ее. Попробуйте разобраться в языке тела сенегала, отличить, когда он хочет укусить, а когда просто пугает.
Удачи вам в приручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт, определенно общение со знающими людьми дает намного больше, чем разговор самого с собой. :) Мой попугаец ведь меня ни разу не кусал, а поняла я это только прочитав ваш ответ. И уверенности мне действительно недостает, сидим друг напротив друга и неизвесто кто кого боится больше. Кстати, пытаясь проверить это, я прямо сейчас залезла в клетку и погладила клюв. Даже не шарахнулся. Но ведь он в клетке, а не наволе, или это тоже считается? А с домашними животными не очень прокатывает, потому как собаку он отстроил очень быстро, когда соба начинала лаять рано утром, он издавал какие-то странные звуки, от которых псина тут же умолкала и убегала, поджав хвост. После этого попугаец ее и за человека не считает, если можно так сказать. Очень меня заинтересовало ваше высказывание о языке тела сенегалов, а где об этом почитать что-то можно, не подскажете? Я пока только рычание при открытом клюве с вытянутой головой и заметила у него. Неужели настолько невнимательная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya, по поводу языка тела и звуков: мы со Степашкой уже затрагивали эту тему на страницах топика, правда на мой взгляд несколько поверхностно. Посмотрите 9 страницу. Там описано далеко не все, что вытворяет моя Никушка. Некоторые ее выкрутасы до сих пор приводят меня в изумление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya, у вот дотронулись до клювика это уже успех. И так маленькими шагами продвигайтесь дальше, не торопитесь, лучше чуть-чуть подзадержаться, чем испугать птица активными действиями и таким образом откинуть успех на несколько шагов назад.
То что Ваш птичек построил собаку меня не удивляет. моя Зеленка не боится ни собаки, ни кота, а вот они к ней приближаться не любят - побаиваются.
О языке тела почитайте на форуме, есть несколько тем, и не обязательно о сенегалах, принцип действия примерно один и тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вы кормите своих сенегальцев и сенегалочек? Гаврила наш ест корм Pappagalli GrandMix. Все фрукты, которые ему предлагают остаются нетронутыми, с овощами та же история. Изредка может морковь поклевать, и то, если она совсем мелко потерта. А так, выбрасывает из кормушки на пол. То же с зеленью. Поделитесь рецептиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya,
Зеленка у нас есть Витокрафт и Падован, я просто чередую их время от времени. С удовольствием лопает гречневую кашку с тертой морковой, а также гранат, виноград, укроп (немножко), яблоки. бананы, броколли. Вот мандарины не любит. С лета хзаморозила красную и черную смородину - тоже на ура идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Степашка, продолжим в эфире?
Спасибо за комплимент, я птиче передам :)
Никушу тоже на разговоры потянуло. Сидит, надулась вся, старается, а выходит только "сяя-а, усяя-аа". Предполагаю, что это означает кусака, но не уверена.
Насчет кусаки - вполне справедливо, совсем от рук отбилась. Принялась за традесканцию, на мои гневные вопли не реагирует, при попытке отлова с целью отправления в родные пенаты - ретируется на шкаф. Ну как втемяшить ей в башку, что можно делать, а что нельзя? Мы друг друга нихт ферштейн :(
Знаешь, мне кажется, что идет борьба за лидерство. Позволю ей хоть раз по ее разумению поступить - на шею сядет. Как думаешь? Или я ее слишком очеловечиваю?
Ну ладно, не буду о грустном. Наши птенчики молодцы, вон какие говоруньи попались, мальчишек обскакали только так :) Зато в остальном абсолютно разные - прямо ангелок и чертик. Не буду пояснять, кто есть кто, и так понятно.

 

Maya,
О, это больной вопрос. Тут у нас все не как у людей (птиц). Никуше, видите ли, не очень нравится Витакрафт Африкан, а т.к. в нашем городе других импортных кормов для крупных/средних попугаев нет, то основой ее рациона является не зерновая смесь, а столь нелюбимые вашим Гаврилой овощи, фрукты, каши.

 

Мы придерживаемся примерно такого порядка:
Первая неделя: будни - одиннадцатислойная смесь из зелени, овощей, фруктов, ягод Памелы Кларк, выходные - пара кружков моркови, кусочек яблока и проростки.
Вторая неделя: будни - гречневая кашка с добавлением яйца, свеклы и укропа, выходные - морковь, яблоко, проростки.

 

Никуша уважает мандарины, яблочки, абрикосы, за гранат родину продаст. Зелень и свеклу не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, а что такое проростки? Вы сами проращиваете зерна? А какие? Попробую предложить ему ваш рацион, только одиннацатислойная смесь для меня загадка. Можно похвастаюсь? Гаврюша наш научился подмигивать в ответ. Вернее, я увидела, что он это умеет. Только зеркально. Если ему левым подмигивать, он правым отвечает.
Хорошо вам, болтушки у вас такие! Кусаки всяческие!! Вот бы нам хоть что-то услышать :( А как вы определили, что у вас девочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maya, боюсь, наш рацион не подходит вам в полной мере. Мы ишшо маленькие, нам нужна особая диета. Моя цель - приучить Никушу к разнообразному корму, дабы не повторилась ситуация с волнистиком, к-ый кроме зелени и зерна ничего не ест. Одиннадцатислойная смесь - прекрасный в этом помощник, т.к. если птичка к ней приучена, то постепенное добавление новых компонентов остается незамеченным. Мы смолоду к ней привыкали, а ваш птиц, со сформировавшимися уже вкусовыми пристрастиями, может попросту отказаться.
Но попытка не пытка. Если вам интересно, то почитать о ней можно здесь: Одиннадцатислойная смесь Памелы Кларк

 

Я проращиваю Витакрафт, предварительно выбрав гранулки, орехи и фиги, с добавлением овса и проса. На ночь замачиваю зерна в мелкой посуде, утром выкладываю в ситечко и промываю каждые несколько часов. Ростки появляются уже к вечеру.

 

Подмигивание - это своеобразная игра с попугаем, зачатки вашего с ним общения. Расшифровка: закрытые глаза - "я тебя не боюсь", подмигивание - "а ты меня?", взгляд одним глазом - "ты меня интересуешь".

 

В какие еще игры можно играть с диким попугаем:
1.1. Вы демонстративно закрываете глаза или смотрите в другую сторону, когда птиц смотрит на Вас. В эту игру играют до тех пор, пока птиц не будет позволять Вам смотреть на себя.
1.2. "это кто это здесь такой высокий" - игра состоит в том, чтобы птиц находился выше уровня Ваших глаз. Вы демонстративно приседаете или пригибаетесь перед птицей
1.3. "морская фигура замри" - если птиц замер, когда Вы на него посмотрели, замрите тоже. При этом Вам важно переиграть птицу (если птица боится, моргать она не будет.Соответственно, если птица моргнула, значит успокоилась).
1.4. "да я еще больше тебя боюсь": если птица Вас испугалась, присядьте, спрячьтесь или попросту начните немного раскачиваться взад-вперед, говоря "ку-у". Внимание: кричать Вам при этом не нужно.
1.5. "я такой же как ты": Вам нужно стать максимально похожим на птицу - спрячьте руки в карманы или за спиной и только после этого приближайтесь к попугаю.

 

Второй тип игр - для более ручных и уверенных птиц:
2.1. игра в подмигивание (описывалась выше).
2.2. игра в "а что это Вы тут делаете": попугаю станет любопытно, если Вы будете заниматься чем-то в не поля его зрения. Заинтересуйте его: выгляните при этом из-за угла, обернитесь и покажите ему какой-нибудь знакомый ему предмет.
2.3. "я могу спать в твоем присутствии"
2.4. "мне нравится. когда я/меня трогают". При этой игре Вы трогаете кого-либо (другого попугая, человека) и показываете, насколько это Вам/кому-либо приятно. Осторожно с этой игрой: попугаи могут быть ревнивы.
2.5. "тук-тук-тук": когда попугай стучит клювом, ногой, начните постукивать ему в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.