Перейти к содержанию

Сенегальчата разведения Аmazona&k


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, настало время похвастаться. 25 и 28 марта сего года у пары наших сенегалов(самочка из Германии(разводная-возраст ~17 лет)-уже давала потомство 6 лет назад), и самец из природы, приобретенный в Москве отложили 3 яйца, из которых появились два забавных птенчика. Позавчера птенчики изъяты у птиц на ручное докармливание. Надеюсь, в ближайшее время показать Вам фото этих пташек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Степашка

    48

  • Сашка

    43

  • Amazona

    34

  • Korwin

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

ЗЫ: А зачем их изымать на ручное докармливание?

57974[/snapback]



После ручного докармливания птенцы становятся абсолютно ручными. В их поведении открывается масса интересных нюансов, которые вы никогда не увидите у диких, даже прирученных птиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ручного докармливания птенцы становятся абсолютно ручными. В их поведении открывается масса интересных нюансов, которые вы никогда не увидите у диких, даже прирученных птиц

Абсолютно согласен с Amazona, сейчас это подтверждается на своём опыте Птенцы жако разведения Amazona . После общения с неприрученным птицем (причём очень перспективным и спокойным) до сих пор не перестаю удивляться нашими с Боней взаимоотношениями. Проблем не меньше, но их приятно решать и очень интересно :D .
С уважением, Remo.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот наконец то могу разместить для вашего просмотра пару фоток своих малюток. Им на сегодня уже 30 и 32 дней. Отсняты четыре дня назад. За это время их уже не узнать-настоящие зелёнки с хвостиками.
Добавлено

 

Извините, сделал повтор.

P4220037.JPG

P4220018.JPG

P4220037.JPG

P4220014.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, мои поздравления с большим успехом!!! :drinks_cheers:

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, поздравляю вас с успехом!

 

Скажите пожалуйста, ваши сенегалы-родители ручные? Если самочка из питомника, то не одичала ли она от "семейной жизни"?
У меня живет птенец сенегала, выкормленный людьми, очень милая и совершенно ручная птица. Я понимаю, что "замуж" ей захочется еще не скоро, и вообще это очень непросто, но гипотетически - она одичает если ей купить самца? Если купить сейчас - ручного птенца и растить их вместе? Или взрослого - года через 2-3?
Сейчас Крише 6 мес., живет у нас с 3-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinush,
Извините за задержку с ответом. От совместной жизни птицы-родители вообщем не сильно изменили своё поведение. Самочка как была не очень дикой, такой и осталась.

Если купить сейчас - ручного птенца и растить их вместе

60349[/snapback]



На мой взгляд это наиболее верное решение. Птицы с птенцового возраста лучше свыкаются с людьми и с себе подобными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птенцам 41 и 43 дня. Надо отметить, что птенцы развиваются совершенно по иному нежели жакоши. Всё у них ну кардинально по другому-даже сам не ожидал. Скажем такой банальный момент как кормление - съедают вдвоём 20-24мл смеси за раз, а следующее кормление через 3-4 часа. Ровно столько же съедали в возрасте 2,5 недели и почти с такими же временными промежутками. Для сравнения у жакош объём потребляемой смеси до 4-х месяцев ежедневно увеличивался. Развитие интеллекта заметно опережает физическое развитие, если произвести сравнение с птенцами жако. Поведение совершенно иное. Уже в месячном возрасте оба птенца постоянно грызут пластиковые коробки, в которых находятся. Всё им предельно интересно, отчего непомерно вытягивают свою головешку. Отменная реакция самозащиты-чего вообще небыло у жакош. При появлении чего то "очень страшного", типа головы снизу или со стороны - мгновенный выпад-скачок в сторону опасности(при всём том что птенчики рук не боятся). Моя младшая дочурка от неожиданности такого выпада просто упала на "мягкое место" - на что и расчитано соответствующее поведение птенцов. Различия самочки и самца просто очень конкретные. Постараюсь скорее освоить свой новоприобретенный цифровить и с помощью его показать и описать всё. Поведение птенцов вне всякого сомнения очень нестандарно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, спасибо за ответ!
Скорее всего я так и сделаю - куплю еще одного выкормыша-птенца сенегала, мальчика (только подкоплю деньжат:))
Моя девочка-сенегалка - очень ручная и очень умная, недавно я начала заниматься с ней трюками, и она схватывает все просто на лету. Не хотелось бы, чтобы она полностью переключилась на дружка, хочется заниматься и общаться с обоими. А о второй птице я думаю, потому что боюсь гиперзависимости с Кришкиной стороны (когда выхожу из комнаты, она зовет, кричит, переживает), хочется, чтобы она общалась и с соплеменниками, а не только с людьми.
Мне ужасно нравятся жако, но наверное сенегалка скорее подружится с птицем своей породы?
Я не ставлю целью их разводить в будущем, просто хотелось бы разнообразить ей жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Вашему вниманию предлагаю новые фотки уже оперившихся птенчиков. Удивительно, но они удерживают свой вес без изменения более недели. Растёт активно только оперение.

Сенегал_копия.JPG

Cенегал_2.JPG

Сенегал_3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona,

 

Очаровательнейшие цыплятки :) !

 

На первом фото - тот, что справа - мальчик?

 

-------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helen T,
Так оно и есть - справа он, слева она. На сей раз назвали их не по отличительным особенностям поведения, а по внешним различиям. Мальчика назвали Буриком, а девочку Зелёнкой (уж больно зелёного, а не серого цвета у неё головка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем скоро птенцы станут самостоятельными. Сейчас предельно любопытны - всё им интересно.Основной пост у окна брудера, откуда наблюдают все происходящие на кухне события. Но при малейшей "опасности" спешат в дальний угол. Находясь на ладони - тщательно её изучают.

Сенег_2.JPG

Сенегал_18.05.05.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчики на диво любопытные. Прекратили их обогревать в брудере и на следующей неделе будем переселять их в спец бочку, чтобы упражнялись в самостоятельном приЯме пищи и учились сидеть на жердочке. По всей видимости на следующей неделе буду выставлять их на предложение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот птенчики и выросли. Сегодня один из них вдруг спрыгнул со стола и полетел как с ветки в своих джунглях. Вот есть ещё не совсем хорошо могут.

Сенегал.JPG

Сенегал_2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, скажите, пожалуйста, в каком возрасте Вы забрали птенцов от родителей (1 мес.)? И какой смесью Вы их выкармливали? Каким образом Вы переводите птенцов на зерновой корм? Какой гнездовой домик использовали? У меня молодая пара сенегалов ,им около 3 лет, в переспективе тоже хотелось бы получить от них потомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irami,

 

Птенчиков забрал из гнезда в возрасте две с половиной недели. Гнездовой ящик как и у пёстрых розелл 45х25х25см. Вскармливал штатовской смесью Kaytee (cм.фото). Она очень хорошо себя зарекомендовала. Я вскармливал тремя различными видами и сделал вывод, что эта смесь оптимальный вариант-ею можно вскормить почти всех попугаев, включая даже волнистиков и без проблем. Единственный нюанс - она не очень дешевая.
Вот мои сенегальчики почти самостоятельные. Который один-Бурик.
Добавлено

 

Сорри.. На фотке не Бурик, а Зеленка. Птича весьма сообразительная и певучая для сенегальскиз попугаев вообще. А родители сели на новую кладку-посмотрим что получится :)

Z.JPG

A.JPG

KAYTEE.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря с какого возраста брать птенчиков на докорм. На пару сенегалов я использовал один пакет (2,37кг). В баночке 0,5кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по прежнему продолжаю их кормить. Но к определённому времени они сами начинают интересоваться всем (всякие щепочки и пр.мелочи). Вот тогда я и предлагаю им кашку :) , замоченное зерно - и они с удовольствием начинают изучать это, а за одно и пробовать. Далее входят во вкус и нормально кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наши предположения оправдались. При осмотре гнездового ящика, там оказалось четыре симпатичных разновозрастных малыша. Самому маленькому всего то несколько дней. Надеюсь, через недельку, смогу Вам показать фотку. Тогда и на докармливание, по всей видимости, будем изымать.
Зелёнка, похоже, хорошо освоился в новом жилище. И я надеюсь, что в ближайшее время его можно будет увидеть на этой теме :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот сегодня ровно две недели как в нашем доме поселилось очаровательное существо - сенегальский птенец Зеленка, любовно взрощенный Amazona.
Птичек очаровал всех членов семьи, хотелось бы надеяться, что мы произвели на него такой же эффект.
Волнение птица по поводу смены места жительства ощущались где-то один день, и с каждым днем дальше было заметно, что птичек осваивается все лучше и лучше. На сегодня он себя считает полноценным хозяином комнаты дочки, в которой пребывает постоянно, и всяк входящего туда. Приходится увертываться от его внимания с помощью хитрости :P . Птичек абсолютно ручной - любимое место пребывания на руках, особенно когда с ним сидят на диване и поглаживают переносицу. В этот момент от удовольствия Зеленка закрывает глаза и что-то там урчит.
С удовольствием кушает свой корм и всякие форукты, вчера с таким же удовольствием отведала огурец.
Летает заметно больше с каждым днем. Если раньше больше сидела на люстре и на руках, то теперь ей просто в удовольствие летать с одного человека на другого.
Дома у зеленки появился первый враг. Это мягкая игрушка Страус, которая издает звуки очень похожие на щебет птиц. Видимо Зелене это не нравится, что кто-то может в доме еще чирикать, поэтому Страус, где бы он не сидел, находится и рьяно бывает покушен, причем делается это видно от души.
Вот такой у нас поселилися замечательный птичек.
Amazona, дочка просила Вам передать дословно: "Спасибо за такое чудо, никогда не думала что птица может доставлять такое счастье" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на личный ящик приходят сообщения, что возникли какие-то проблемы с просмотром роликов, к сожалению опыта с размещением такого рода информации у меня нет, так что :cry:
Попробую разместить фотографии, может с ними получится удачней :acute:

post-2030-1120038897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться от искушения - поведать о чудо-Зелене. вчера дочке удалось научить ее команде "Ко мне!" Причем очень быстро. После такого успеха птичка просто замучилась выполнять эту команду от всех членов семьи. Правда еще необходимо ее повторить несколько раз, прежде чем Зелена выполнит, но все равно...
Вместе с птицем замучился и пес-боксер. Который услышав эту команду все время был вынужден вставать со своего лежбища и бежать к говорившему. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самым маленьким двоим немногим больше 10-ти дней. Но они такие безобидные, приятные пуховички. Лучше их можно рассмотреть в раделе "Детский сад"

Cенег.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amazona, даже не верится, что и наша Зелена была таким же пуховичком. А теперь этот пуховичек, будь здоров! Летает по комнате и все время пытается вылететь в дверь, чтобы посмотреть, а что же за дверью? Любопытное создание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот какими птенчики стали ещё через одну неделю. Самостоятельными станут наверное к середине следующего месяца.

на_форум.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумцы! У меня вопрос: за последние три дня в поведении Зеленки произошли некоторые измнения. Выражается это в следующем: как только я сажусь на диван в комнате и начинаю с Зеленой разговаривать, то она бросив все свои дела ( и даже любимую черешню!) перелетает ко мне и начинает пытаться своим клювиком лезть "целоваться" в губы. Если я сижу молчу, она просто будет по мне ходить, сидеть на плече, или летать, но только я начинаю разговаривать, то Зелена как бульдозер, несмотря на все препятствия пытается добраться до моих губ. Как можно объяснить это поведение? Раньше такого не было, и я не знаю даже стоит ли ей позволять это делать или все таки пресекать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой волнистый ведёт себя точно так же! Когда он был маленьким и диким, то при звуках человеческой речи всегда подходил поближе к решётке. Через 2 месяца он сказал своё первое слово. Теперь попугай ручной и наглый - лезет прямо к губам, чтобы лучше расслышать. Если перестаёшь говорить - кусает за губу.
Может, Зелёнка тоже хочет рассышать звуки Вашей речи и попытаться их сымитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sashka-77, может быть. Я тоже об этом начала думать. Когда я говорю ей, например ку-ку, то она повторяет за мной, но не слово или слог, а как бы внутригорловым мычанием, но интонацию и длительность звука передает точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.