Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения


Птицун, думаю что каждая, из полученных мутаций является самодостаточной, и сможет воспроизводить себе подобных... Только при разведении, результат во многом будет зависить не от внешнего вида (фенотипа), а от передаваемых скрыто (генотипа) свойств, принадлежащих той или иной окраске. При некоторых комбинациях, повышается смертность потомства, снижается качество молодняка и т.п. Для получения конкретного окраса, необходимо знать какими свойствами (генотипом) обладают производители, окраска которых при этом не всегда является определяющей....
Самец внешне окрашенный как "красный", может скрыто нести в себе свойства "желтых", "рубино", ... и при определенной комбинации с самкой, даст желаемый результат... Комбинаций много, но без учета передаваемых свойств, конкретной особи - все гадание и лоторея...
На своем мнении не настаиваю!!!

Я поддерживаю 'GA.finch',мои пара обыкновенных пестрых розел вывели два птенца лютино,их родители были самец лютино, а самка красная розелла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разведение птиц, а тем более цветных мутаций, намного сложней чем многие это представляют. Пройденые и забытые, в школьной программе законы Г.Менделя, действуют на все живое, независимо от желания человека. Очень часто, купленная любителем птица, не приносит ожидаемого результата, но при поиске виноватых, причина чаще всего - в недостатке знаний о наследственности и способах ее передачи. Для каждой мутации характерен свой тип передачи наследственных факторов: доминантный, рецессивный и сцепленный с полом.

 

Еще будучи юным пионером, запомнил слова старого канаровода, на действия своего коллеги, при формировании пары канареек: "...это только пару обуви подбирают по цвету..."
Желаю всем успеха в не легком, но интересном деле!

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина чаще всего - в недостатке знаний о наследственности и способах ее передачи.

Ну вот не совсем согласна с этим! Можно перелопатить кучу литературы и инет, но если покупать птицу в магазине или у случайных людей, невозможно просчитать, какие окрасы она даст! Даже у собак, где есть родословные с окрасами бывают неожиданности: выскакивают рецессивы дремлющие до этого с 5-6 колена! Что уж о птиуах говорить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен почти с каждым словом!!! Под незнанием, имел ввиду теорию... Что касается практики, Вы более чем правы!!! Именно этим и объяснял, невозможность гарантированного 100% результата, но стремится к его достижению следует...
Данный вопрос, на практике кажется более реалистичным, особенно если подтвержден результатом. (к тому же, случайных людей и птицы, в селекционной работе быть не должно!..)

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Данный вопрос, на практике кажется более реалистичным, особенно если подтвержден результатом. (к тому же, случайных людей и птицы, в селекционной работе быть не должно!..)

 

Похоже, что этого мнения придерживаются и основная часть людей и птиц в нашей стране. Отсюда и никакой селекции, к сожалению. Любить птиц и быть генетиком - невсегда одновременно доступно. Но познать можно многое при желании. Помните анекдот про китайскую грамоту, которая выучивается не в срок, а в вопрос "Когда сдавать?". Было бы замечательно попытаться познать хоть краткую толику того, что может творить природа. И будет замечательно, если наш форум в этом кому-то поможет. Посмотрите в форум. Страна огромная, а нас единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важны не количественные, а качественные показатели. Очень много знающих любителей находятся вне формата общения в Сети, особенно жалко что не учтен при этом, опыт старшего поколения... Очень большую роль (негативную) играет в наших условиях коммерческая сторона дела...

 

Вот только поклонники розелл куда то подевались, а мне пора "раскручивать" свои, более близкие мне темы. Ухожу, но если возникнет в теме новый "бой", как говорил герой К. Иствуда, в фильме "Непрощенный" - прийду и всех убью! :ant_gun:

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(к тому же, случайных людей и птицы, в селекционной работе быть не должно!..)

С птицей - сложно, поскольку людей, разводящих птиц, в нн-ом поколении крайне мало (не беру сейчас во внимание "старую" Европу) Поэтому птицы интересной мутации частенько покупаются по случаю.
Любить птиц и быть генетиком - невсегда одновременно доступно

Недавно было обсуждение на черепашьем форуме: различия между любителями и коллекционерами. Большинство высказалось о своей нелюбви к последним, поскольку они зачастую расстаются с экземплярами, не способными к разведению.
Так же и с птицами, содержать птиц, не дающих нужные результаты в селекционной работе, заводчикам просто не под силу.
На мой взгляд, "любительство" и разведение/селекционная работа просто разные стороны любви к птицам, и ни одна из них не плоха. За исключением "заводчиков", кторые "отработаный материал" просто выпускают в окно "полетать".

 

Очень много знающих любителей находятся вне формата общения в Сети, особенно жалко что не учтен при этом, опыт старшего поколения...

Вот это действительно очень обидно, у нас старшего поколения уже днем с огнем не сыщешь...
а мне пора "раскручивать" свои, более близкие мне темы

Вы бы фоток больше ставили, глядишь и "раскрутить" легче было ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ухожу, но если возникнет в теме новый "бой", как говорил герой К. Иствуда, в фильме "Непрощенный" - прийду и всех убью! :ant_gun:

Так Вы приходили повоевать? А я думал знаниями поделиться. Лозунг в начале, лозунг в конце. Сила-то в знании, а не в оружии. Удачных раскруток!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по жизненной позиции "миротворец", не переношу конфликты в любом виде!!! Xan, серьезных любителей значительно больше, чем Вы можете предположить, жаль географически они распределены очень неравномерно. Оценку различий между любителями и селекционерами оставлю без комментариев. Скажу что любимое занятие не может имееть пределов и ограничений, это как лестница, где каждый выбирает свою высоту, и порой проводит суждения со своей ступеньки. Все начинается с приобретения, а затем...
:pardon:С "убью" погорячился, но кота Леопольда и Крошку-Енота, уже никто не помнит!!! При поступлении конкретного вопроса, необходимости фото (что именно), чем смогу помогу.

Изменено пользователем GA.finch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


SHavkat,
У меня вопрос к хозяевам розелл.
Что Вы скажете о характкре пенантовых розелл? Именно пенантовых. Насколько они крикливы? Их отношение к людям? Как уживаются с другими попугаями?

 

Моя пара пеннантов за 2 месяца проживания кроме приятного и более глубокого голоса, чем у пёстрых розелл, проявить себя никак не успела. Видимо оттого, что им ещё по году, т.е. просто молодые. Когда я их выпускаю летать ведут себя вполне самодостаточно, чего не могу сказать о пёстром петушке. Он просто идёт в бой к клетке с пеннантами, хотя очень спокойный птиц, в меру темпераментный. До схваток не допускаю, даже через прутья клетки. Ну и конечно же не практикую с общими полётами - только по очереди. Без регулярных полётов просто никак. Без них та же линька тяжелее проходит (из личных наблюдений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Птицун, "ПАРВОЗ" в переводе на русский означает - ПОЛЕТ.Как,я думаю Ташкент для тебя хорошо знакомый город.Тезиковка давно не работает,его снесли на Янги-Абад(в сторону Рахат),который работает в воскресенье,а в суботу рынок Беш-Агач.Фото на сайте с рынка Беш-Агач.

Время безжалостно. До 1994 года, моего отъезда из Ташкента, про розелл информации не было никакой. Хотя напрасно, так как климат у Вас для их круглогодичного содержания на открытом воздухе просто идеальный. Если представится случай быть в Ташкенте, то осмелюсь напроситься в гости в Ваш питомник. Кстати, Шавкат, а на сколько у Вас в городе дорогие розеллы? Праздное любопытство :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "убью" погорячился, но кота Леопольда и Крошку-Енота, уже никто не помнит!!!

Неправда! Помним и даже прививаем любовь к ним своим детям! Впрочем это ОФФ.
Возвращаясь к нашим баранам, покопалась в инете, но не нашла генетики окрасов... может плохо искала. Никто ссылочкой не побалует? Только не на фрпнцузском! ;) лучше английский...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Время безжалостно. До 1994 года, моего отъезда из Ташкента, про розелл информации не было никакой. Хотя напрасно, так как климат у Вас для их круглогодичного содержания на открытом воздухе просто идеальный. Если представится случай быть в Ташкенте, то осмелюсь напроситься в гости в Ваш питомник. Кстати, Шавкат, а на сколько у Вас в городе дорогие розеллы? Праздное любопытство :)

Наверное ты не знал они были, но очень мало,после 95х начали появлятся.На счет климата я согласен в наших условиях я лично держу птиц в открытых вольерах круглый год.Буду рад встретить тебя в гости.На счет цен пестрые-75$,рубино150-200$,лютино200-250$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я по жизненной позиции "миротворец", не переношу конфликты в любом виде!!! Xan, серьезных любителей значительно больше, чем Вы можете предположить, жаль географически они распределены очень неравномерно. Оценку различий между любителями и селекционерами оставлю без комментариев. Скажу что любимое занятие не может имееть пределов и ограничений, это как лестница, где каждый выбирает свою высоту, и порой проводит суждения со своей ступеньки. Все начинается с приобретения, а затем...
:pardon:С "убью" погорячился, но кота Леопольда и Крошку-Енота, уже никто не помнит!!! При поступлении конкретного вопроса, необходимости фото (что именно), чем смогу помогу.

GA.finch я согласен твоим словом!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Миротворец" - тема розелл сама собой расширилась и начала жизнь в другом русле. Птицами занимаюсь давно, но долго подбирал на каких попугаях для комнатного содержания можно остановиться. Требования: красота, спокойствие и чистоплотность. Решение было принято и первые квартиранты - пестрые розеллы. По моему содержать птиц и не разводить - это не правильно. Разводить для комерции безнравственно. О пенантовой розелле мое мнение - это птица не для комнатного содержания. Два раза заводил, каждый раз выдерживал три года и оба раза скрипя сердцем отдавал. Пенант - птица шикарная. Данной птице нужен простор во время гнездования. В брачном танце самцы чуть ли не переворачивали клетки, жил/условия позволить клетку больше чем у меня есть не возможно(110х80х110). Нельзя пенантов будем разводить : красных, стенликов, лютиков и рубинов - повозможности.

post-14701-1214033799_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз просмотрел варианты мутаций пёстрой розеллы. Основных позиции нашёл четыре - красная, рубино, и два варианта лютино. С мутацией рубино всё понятно - красная + лютино. Возникает вывод что и красная и лютино на прямую идут от пёстрой розеллы. Предположим,что лютино - почти полная рецессия пёстрой розеллы. Остаётся непонятным преобразование пёстрой в красную. Неужели простой селекционный отбор без дополнительных скрещиваний с другими видами или подвидами?

post-14922-1214049339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поддерживаю 'GA.finch',мои пара обыкновенных пестрых розел вывели два птенца лютино,их родители были самец лютино, а самка красная розелла.

Шавкат, а кто родители этого выводка?

post-14922-1214077188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О пенантовой розелле мое мнение - это птица не для комнатного содержания. Два раза заводил, каждый раз выдерживал три года и оба раза скрипя сердцем отдавал.

385076[/snapback]



Жалко! Они мне очень нравятся, присматривалась, хотела купить.
А почему? Что они некомнатного делают - для меня это действительно важный вопрос, мне нужно принимать решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шавкат, а кто родители этого выводка?

Птицун родители этих птенцов,обыкновенные лютино.Вот еще фото на котором справа на верху по ближе самочка,по середине самец,остальные семь птенцов.

 


Жалко! Они мне очень нравятся, присматривалась, хотела купить.
А почему? Что они некомнатного делают - для меня это действительно важный вопрос, мне нужно принимать решение.

InnaV, это не так они не шумные,у них приятные позывные,без проблем можно держать в комнатных условиях.

post-8333-1214150908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


InnaV, это не так они не шумные,у них приятные позывные,без проблем можно держать в комнатных условиях.

385698[/snapback]



Вот это приятно. А кого лучше брать - мальчика или девочку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот это приятно. А кого лучше брать - мальчика или девочку?

Если брать лучше пару,потому что после размножения можно выкормить птенца и приручить(они хорошо размножаются).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если брать лучше пару,потому что после размножения можно выкормить птенца и приручить(они хорошо размножаются).

385745[/snapback]



Они из одного гнезда, впоследствии тазика. А размножать и никого не хочу - я потом не могу отдавать детей. Мы когда морских поросят отдавали - дети ревут, мне тоже жалко невыносимо, и каждого из них помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё решено! :) Завтра еду покупать рубиновых розелл и красных заодно. В моём птичьем царстве завтра серьёзное пополнение. Правда птица привозная, но в этом то же есть свой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё решено! :) Завтра еду покупать рубиновых розелл и красных заодно. В моём птичьем царстве завтра серьёзное пополнение. Правда птица привозная, но в этом то же есть свой плюс.

Нечего страшного, у меня вся птица было привозная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mybirds.ru/forums/index.php?showtop...mp;#entry387675
Вот тут есть фото пенантовой синей розеллы. Очень красивая! Всё розеллы выкормышы получились неручными. Так что, наверное, не беру.


Правда птица привозная, но в этом то же есть свой плюс.

387097[/snapback]



Да, точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, все в Ваших руках. Я вот начиталась, что розеллки пугливые не ручные и все такое...и Гошик у меня появился двухгодовалым диким и настолько пугливым, что начинал метаться в клетке, если к ней просто протянуть руки! Гулять не ходил два месяца вообще. А сейчас толстый, наглый, ни черта не боится. Не котенок конечно, но не шугается, если грудку ему пальцем глажу, а если у меня в руках кедровый орех, то это все! Будет прыгать по мне и клянчить. Последний бзик - конструктор Лего. Как им с Глашей нравится разбирать модельки и скидывать по детальке со стола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Последний бзик - конструктор Лего.

387773[/snapback]



У всех, кажется на лего бзик. И у какариков, и у Гаврила.
Насчёт розеллы всё ещё думаю думу. Не хочется дикой, ну совсем не хочется!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось! Шесть рубинок смотрятся замечательно! И что самое для меня удивительное - сколько у меня видов розелл у всех разные песни. В принципе колена чем-то похожи, но не глядя на исполнителя, можно легко определить автора и принадлежность к подвиду.

 


Насчёт розеллы всё ещё думаю думу. Не хочется дикой, ну совсем не хочется!

Если Вы желаете в лице розеллы получить "игривого ручного котёнка", то лучще подобрать какую-то другую птицу. Вчера имел удовольствие подержать в руках двухгодовалого абсолютно ручного синегала. Кстати их разводчик есть на этом сайте. Птицы очень интересные и своеобразные. Если Вы не собираетесь их разводить, то попробуйте присмотреться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицун, У меня есть сенегал!
И амазон.
Они оба замечательные и зелёные. Я очень хотела ещё попугая, только яркого! В плане же внешности пенантовая розелла просто неотразима.
На форуме также есть уже люди - теперешние хозява птенцов от mesotypus, и все просто в восторге от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розелла для игрушки не подходящая кондидатура, конечно смотря в каком возрасте брать. Взяв птенца из гдезда и докормив его самостоятельно может, что и получится. Повторю свое мнение пенант птица своенравная, хотя были выкормыши у меня ручные.
Птицун - похвались приобретением в эфире!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Птицун - похвались приобретением в эфире!!!

387990[/snapback]



Да, похвалитесь, пожалуста!

Взяв птенца из гдезда и докормив его самостоятельно может, что и получится.

387990[/snapback]



Все три птенца - взятые идокормленные. Все три неручные. Были очень ручные, пока не начали сами учится есть.
Поняла вроде. Почти приняла решение не брать.
Ну, в роли игрушки - это как-то жёстко звучит. Просто берём в семью, будем и любить и холить, и нам будет как-то не уютно и печально, если птичкин будет от нас шарахатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря брать одну не гуманно, сами говорите в семью - а он или она одын совсем одын. Не знаю с друзьями брали у любителей птенцов красных пенантов докормышей и у всех получились наглые, но ручные.post-14701-1214504541_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Честно говоря брать одну не гуманно, сами говорите в семью - а он или она одын совсем одын.

388066[/snapback]



Ну я со временем планирую вторую. Только не брать же из одного гнезда. Рядом с одним и другой приручается.
Может, горного того возьму - они такие лапочки. Опять зелёный, блин. Видно, это судьба. - зелёный цвет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая божья тварь должна иметь пару и воспроизводить себе подобных, не обрикайте братьев наших меньших на одиночество. Неужели Вам самой не интересно прослеживать весь процесс от брачных игр до отделения блудных детей. Вроде бы подбор пенантов от разных производителей сейчас не проблема, была бы желание. Зеленый цвет жизни, а не скучного одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир, этот птенец сенегал появился на свет в октябре 2007г.

Извините, Андрей! Я был в таком восторге от Ваших синегалов, что случайно накинул лишний год-полтора Вашему питомцу. Замечательные птицы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну я со временем планирую вторую. Только не брать же из одного гнезда. Рядом с одним и другой приручается.
Может, горного того возьму - они такие лапочки. Опять зелёный, блин. Видно, это судьба. - зелёный цвет.

Кстати, молодых,предпродажных, привозных горных последний раз видел вчера. Они меня почему-то ничем не вдохновили. Не зацикливайтесь на зелёных - это не факт, что судьба. Если Вас устроит эмоциональный контакт с лёгким физическим присутствием, в результате доброго отношения, то розелки на такое способны. Просто нужно понять, что розелла - это птица, которая невольно всегда напоминает о том, что она свободна, что она ПТИЦА.
Мне,например, вполне достаточно того, что пара пёстрых розелл, которая живёт у меня с сентября месяца, принимает пищу из рук и пытается общаться. Форму общения, к великому сожалению, передать не могу. А пеннантовые розеллы из чешского питомника за 2 месяца позволяют приблизиться к себе не меньше пёстрых. Их нужно просто любить! Особенно они любят пересвистываться, естественно со мной:)
Поймите правильно - это не агитация - это абсолютно свободные птицы. Они и между собой не фамильярничают в силу своей природы. Они способны показать себя, дать себя послушать, но не потискать. Изменено пользователем Птицун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поймите правильно - это не агитация - это абсолютно свободные птицы. Они и между собой не фамильярничают в силу своей природы. Они способны показать себя, дать себя послушать, но не потискать.

388195[/snapback]



Вот, с этим полностью согластна, только не могла чётко сказать. Красивые они просто удивительно!

Кстати, молодых,предпродажных, привозных горных последний раз видел вчера. Они меня почему-то ничем не вдохновили.

388195[/snapback]



Они меня тоже не впечатлили поначалу. Почему-то. А потом как-то начали всё больше и больне нравится. А потом начали доходить вести, что дети начали разговаривать. А потом, когда они всё дружно пытались съесть мой палец понравились окончательно. Но ведь бывает и наоборот - сначала что-то впечатляет, и потом нет.
Меня вот почему-то кореллы не вдохновляют ничем.

не обрикайте братьев наших меньших на одиночество.

388136[/snapback]



Это, конечно правильно, только вот смотрите, если я кенару бы взяла девочку, то всё рано кого-нибудь бы обрекла. Вот, предположим, были бы птенцы - я их не выучу петь, и ещё куда девать самчек? Так что вот. неженат он у нас.
Или отдавать кому и как попало, или что делать? Самый оптимальный вариант, конечно, это взять где-нибудь самочку, которая не несёт яиц, или, скажем, только пустые несёт. Тогда всем было бы хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InnaV, :( я вот тоже всячески избегаю птенчиков заводить тем более розелят. Отдать несмогу. Птички очень независимые хоть и общительные (кстати они как какарики везде лезут, хорошо прыгают и такие номера акробатические выделывают, просто ах!)
Это не реклама, просто я в восторге от моих пестряков...
Мой Гошка взялся имитировать смех. Вчера весь вечер хохотал в прихожей перед зеркалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно отказываться от возможности наблюдать за процессом зарождения и формирования новой жизни.
post-14701-1214591453_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как можно отказываться от возможности наблюдать за процессом зарождения и формирования новой жизни.

 

Замечательные птенцы! Не оторвать взгляд.

 

А я сегодня сфотографировал своих рубинок, которые пока на карантине. Все кольцованы 08 годом.

post-14922-1214599089_thumb.jpg

Изменено пользователем Птицун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицун, в первый раз в жизни вижу таких розелл! Значит, рубиновые? Какие красивые! Чем больше просматриваю темки по розеллам, тем больше удивляюсь - все никак не могу сосчитать, сколько у них вариантов окрасов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как можно отказываться от возможности наблюдать за процессом зарождения и формирования новой жизни.

388573[/snapback]



Сложно отказываться. Может, и плохо. Но это как бы рассчет за то, что не придётся переживать за судьбу детей. Вон, смотрите, только за эту весну Максиму приходится спасать и выкупать уже второго птенца.
Это, как и всё в мире, имеет две стороны - что-то теряешь, что-то приобретаешь. Вот какие-то такие мысли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.