Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Лилит сказал:

предложите купалку или пульверизатор со слабым настоем ромашки.

 

Попробую, как только птиц немного адаптируется.

Запах похож не на запах птицы или животного, а скорее какого-то инсектицида, вроде нафталина. Пахнет именно от самой птицы. Пока сидит, запах почти не ощущается, если только лицо к клетке сильно приблизить. Начинает двигаться - запах усиливается. По аналогии с человеком, как запах пота.

Вот, нашла на arpop про запах розелл http://arpop.com/forum/index.php?topic=9401.0 Jndtn

 

Цитата

а Вы в курсе, что розеллы имеют, мягко говоря, очень специфический запах? ...

.............

Сами птички пахнут. Конечно, при должном уходе, каждодневной уборке - запах незаметен.

..................

Не буду спорить, говорю только то, что знаю. У меня знакомая занимается розеллами. Уже лет так 10.... (И могу сказать на 100%, что она далеко не дилетант. И корма сбалансированные, и розеллки тоже разные) :) От нее и узнала эту информацию.

 

Птиц жил не в лучших условиях в магазине, в маленьком "аквариуме". Будем приучать к водным процедурам потихоньку.

 

Насчет прутьев тоже думаю, что вертикальные лучше. Просто птиц пока немного неуклюж :)

 

:sp: Запах с каждым днем все слабее. Выветривается, наверное ))

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain , подскажите по поведению розеллы.

 

 

Это нормально? Или проблемы с испражнением? 

Смущает, когда поднимается на цыпочки и поджимает хвост. Или это так "танцует", как выразились в магазине? Мне как-то не по себе. Знаю, что повторяющиеся монотонные движения у птиц - признак стресса. Клетка тесная, да, но пока только 3-й день дома, посвободней пока не купили. Корм Версель Лага для средних, плюс яблоко с морковкой.

 

Возраст неизвестен, сказали что до года. Лапы темные (черные), ярко выраженная белая полоса по внутренней стороне крыла. На первый взгляд мне показалась самкой. Песни поет. Оперение в пастельных тонах, неяркое.

Изменено пользователем narutik
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально с поведением, клетка ему явно не нравится и бонусом волнение сказывается на поведении. Птица явно возбуждена. Мне видится самец :). Но лучше бы увидеть фото в спокойном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу повода для беспокойства. Думаю, что птиц хочет просто полетать. Тесно ему. Хотя бы вторую жёрдочку добавить, чтобы мог прыгать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kain сказал:

Все нормально с поведением...

 

Спасибо за ответ! Прямо камень с души...Для меня такое поведение птицы необычно. Но тоже думалось, что очень ему хочется выйти.

 

4 часа назад, Kain сказал:

Мне видится самец :).?

 

Значит, пока без имени посидит.  Но птичке больше нравятся мужчины :) И выдает очень большие плюхи помета после ночи, но может это просто особенность розелл.

Насчет окраса не подскажете? Красной манишки, как у обычной пестрой, у птица нет. От горла идет зеленый цвет.

 

2 часа назад, Птицун сказал:

Хотя бы вторую жёрдочку добавить

 

Она есть на видео. И птиц довольно шустро между ними скачет время от времени.

 

Большая клетка запланирована в выходные к покупке, а пока так, в мелкой карантинке. Полеты отложим на попозже, пусть привыкнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Тихо тут. Выложу "тихие звуки" :P нашего розеллы. Эти действительно почти тихие, бывает громче.

Картинки нет, на камеру не выступает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос. До какого возраста растут розеллы?

Я это к чему - наш при покупке и через три недели при пересадке в новую клетку весил 95 г. Столько же весит наш семилетний корелла. Но корелла выглядит упитанной птичкой, на ощупь - нормально упитан. А розелла довольно поджар, на ощупь не проверяли. Корелла приехал к нам в возрасте чуть меньше 2-х месяцев и весил около 80гр. Так что подрос :)

Есть шанс, что наш розелла округлится и подрастет? А то в ленте и в сети много фото довольно упитанных птичек. Наш так выглядит  только когда отдыхает на жердочке.

 

Нашего розеллкина в ленту :wub:

 

 

Q0000004_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.02.2019 в 13:54, Kain сказал:

Мне видится самец :)

 

После вчерашнего посещения магазина, где купили птица, все больше укрепляюсь в этом мнении :) , несмотря на присутствие белой полосы. Воочию увидела еще одну пеструю розеллу с довольно изящным клювом. На ее фоне у нашего довольно крупный и мощный клюв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растут они до года-полутора лет, не могу сказать по весам, но визуально в размерах увеличиваются, особенно самцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня бледноголовая (в зоомагазине сказали что ей 1.5 года). Живёт почти два месяца, уже позволяет кормить себя с рук, трогать не даёт, кусается, если подносить палец, но не сильно. Есть одна проблема, она не гуляет, мы открывали клетку почти на весь день несколько раз, но никакой реакции. Как можно решить данную проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вешал кормушку с небольшим количеством любимого корма на входе с открытой дверкой так чтобы она была снаружи клетки. Прилетали за вкусняшкой и вылазили. Пару раз так повторил и потом сами выходили. Правда у меня не розеллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, cherriiiiipyyyyyyeeeee сказал:

мы открывали клетку почти на весь день несколько раз

 

А ей удобно выходить из клетки? Жердочка есть на выходе?

 

Можно кормушку или игрушку любимую повесить снаружи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik Жёрдочки нет, к сожалению, пока что, но я знаю, что они по клетке полазить могут, а она даже этим не заинтересована.

За совет спасибо большое!

Изменено пользователем cherriiiiipyyyyyyeeeee
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, сколько длится первая взрослая линька? 

Птицу предположительно 1 год +/- со слов продавцов. Активен и любопытен. Линяет почти месяц, в последнее время начали сыпаться покровные перья спины и грудки. Выглядит неопрятным. Чешется нечасто.  Махи и рули еще не отросли, в хвосте еще держатся старые перья, несколько штук. Летать ему тяжело, предпочитает пешком передвигаться, но я заставляю пару десятков кругов в выходные сделать. не за один заход, конечно.

Ест зерновую смесь  и РИО для волнистых и лесных, и Версель Лага для средних. Овощи-фрукты, ветки немного. Начала давать сложную кашу ради добавления пивных дрожжей с серой - 1 таблетка в день. Обожает ее, она у него на втором месте после морковки. Пробовала Винку добавлять в поилку, птицу не нравится вкус, и он поилку часто сворачивал. В корм добавлять не вижу смысла, так как ест очень неаккуратно, много на полу остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik , могут линять по-разному от полутора до трех месяцев. Вообще рановато для линьки, обычно это дело выпадает на конец лета - начало осени. 

 

И еще вопрос: зачем вы так усложняете кормление? вы таким разнообразным кормом провоцируете птицу к размножению, всплеск гормонов и линька вещи не очень совместимые. Много\разнообразно не значит хорошо. 

 

На мой взгляд одиночная птица и мягкие корма фактически несовместимы, если только нет острой необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain , кашу даю только ради добавления пивных дрожжей, чтобы помочь линьке. В зерновую смесь неудобно, все вниз ссыпается. Кашу стоит отменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik каша не обязательна во время линьки. Если взять абстрактную зерноядную птицу и представить сезон ее линьки, то скорее всего это будет осень, осень не богата на белковые и легко усвояемые корма. Все как раз наоборот, осенью птицы переходят на зерно и ягоды\фрукты, если у них есть возможность таковые потреблять. У вас достаточно разнообразная зерносмесь и я не вижу острой необходимости в каких либо витаминных добавках, тем более витаминки давят на печень птицы, поэтому не стоит лишний раз нагружать организм птицы, находящейся в линьке. Достаточно зерна, овощей\фруктов и зелени. 

 

Как правило за лето организм птицы накапливает достаточное количество витаминов, микроэлементов и прочих полезных химических соединений что бы птица перелиняла, перезимовала и через 8-9 месяцев смогла продолжить свой род. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kain , спасибо за консультацию!

 

23 часа назад, Kain сказал:

обычно это дело выпадает на конец лета - начало осени.

 

Наверное, сработала генетическая память. :)  В Австралии ведь осень сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, narutik сказал:

@Kain , спасибо за консультацию!

 

 

Наверное, сработала генетическая память. :)  В Австралии ведь осень сейчас.

 

Сомневаюсь :) , скорее сказалось отключение отопление, временное понижение температуры окружающей среды и повышение влажности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
19.09.2018 в 22:47, Aleksandr сказал:

Мое мнение проблема в питании. Рябину,кукурузу,груши,яблоки, пшеницу в колосьях,сухари. Надо давать не часто,и все будет хорошо. Что у розелл и травяных очень плохо к брожению относятся желудки.Сейчас очень даже кстати сорвите в поле полынь, чернобыльник,это будет на много лучше чем все остальное. 

 В этом году тоже уже есть птенцы, не знаю пока сколько их, еще в гнезде. Кормлю исключительно зерновой смесью, регулярно подвешиваю в вольере ветки чернобыльника и полыни. Осталось только надеяться на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И полынь и чернобыльник пойдет с удовольствием. И острый маленький перец пойдет с удовольствием.

У птиц иные "вкусовые рецепторы" по сравнению с человеком.

И молодые пшеница, и овес пойдут птицам в удовольствие. Прекрасно поедались при кормлении птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ест никто Горький перец, все только зерна выковыривают, а остальное все на выброс. Ни кареллы, ни ВВП, ни певчий, ни глянцевый, ни Амазон.

Я спрашивала про мягкий корм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас про горечь полыни ответ устроил, уже хорошо.

А про перец, так у меня поначалу и обычный болгарский не ели, потом распробовали, ничего пошел.

И хвостики с зернами поедаются, и сам перец. Поедался и розеллами, и травяными попугаями.

Но я специально горький для них не приобретал.

Я для своих розелл периодически мешал корм для средних РИО и корм для крупных РИО.

В корме для крупных попугаев встречались кусочки горького перца. Видел, как мои розеллы сидя на жердочке ковырялись в этих стручках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально покупаю горький перец на рынке уже второй год, не едят!!! Немного едят неразлучники! 

Да есть кусочки в корме для крупных, Амазон не прикасается к сухому вообще!

А что мы спорим, все птицы индивидуальны!

 

А вот лучше подскажите, замачивают сухой корм для крупных вместе с фруктами и ягодами? Не ест сухое.... Я имею в виду фрукты и ягоды, только зерно выбирает, остальное остаётся, а свежие фрукты ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не держал крупных попугаев. Держал и разводил пестрых красных розелл, остались еще немного травяных попугайчиков.

Я не использовал готовые корма для проращивания-замачивания. У меня всегда зерновые компоненты отдельно от овощей и фруктов.

Зерно для проращивания, это смесь именно зерна.

При кормлении птенцов, конечно в проростки добавляю мешанку, размоченную гречку, кусочки моркови, яблока и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне все знакомо за тридцать лет, я имела в виду готовый корм для крупных, где все уже вместе. Там фрукты и ягоды сухие. Просто  все пишут, что для амазонов надо давать замоченный корм на 8-10 часов.

замоченный и пророщенные это разные корма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гардения , у меня в жару замоченный корм даже корелла с розеллой едят. До жары клювы от него воротили. Но замачиваю отдельные виды, не весь корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот запаренный овёс жрут все, кроме Амазона!!! А он даже не прикоснулся гад! Уже много раз, я через день всем даю, не жреть!!!

Вот меня интересуют  сухие в дорогих кормах для крупных птиц фрукты и ягоды замачивают или нет вместе с зерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Гардения сказал:

А он даже не прикоснулся гад!

 

У него клюв большой,  а овес мелкий ))

Я бы побоялась фрукты-ягоды из корма замачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просо-то он жреть!!  И не мелкое для него!

А сухое не ест! А сухофрукты замачивают для них? Курагу, чернослив, инжир? Купила, но ещё не давала. В свежим фруктам приучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, крупные попугаи со своими большими клювами прекрасно справляются с мелким зерном, и не только с овсом, но и с просо, и с канареечным семенем))) Здесь просто у каждого своя ситуация,  свое прошлое и свой индивидуальный подход. 

"Дорогие корма" для крупных птиц,  где присутствует в составе что-то,  что в принципе не прорастает (гранулы, сухие фрукты,  воздушная кукуруза/рис и т.п.) не подходят для замачивания и проращивания.

Нужно покупать или именно зерно для проращивания, или составлять такую зерносмесь самостоятельно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухофрукты(качественные), без посторонних примесей и консервантов(диоксид серы, например, вездесущий), можно давать в сухом виде, просто ошпарив кипятком для собственного спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, не ест!!! Ошпаривала одну курагу!

вот чем ты сегодня своих больших кормила расскажи, я уже с ума схожу, за день видов 30 предлагаю. Она издевается надо мной!

за весь день съела кусочек банана на три пальца, зерно в кормушке грамм 10, может быть, половину грецкого ореха и  половину похожего на грецкий орех, только продолговатый, забыла как называется, слово из головы выпало!!! Одну семечку чёрную из пальцев и все! Вчера хоть кашу из зеленой и обычной гречки с чайной ложки ела с мёдом !  - 2 ложечки, и не знаю сколько яблоко, апельсин и груша с виноградом и черешней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Marina-P сказал:

Дорогие корма" для крупны?х птиц,  где присутствует в составе что-то,  что?? в принц?ипе не прораст?ает (гр?анулы, сухие фрукты,  воздушная кукуруза/рис и т.п.) не подходят для замачивания и пр?оращивани?я.?

Может выбирать фрукты отдельно и тоже  ошпаривать, там большие куски и она их не ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2019 в 13:06, Гардения сказал:

Как не знаете сколько в гнезде? :znaika: Как даже мягкий корм для птенцов не даёте?:o

Пеннанты — очень привередливые родители, думаю лучше не лезть, а то еще бросят. Почитайте выше, когда я описал чем кормлю своих птиц меня раскритиковали в пух и прах, в этом году решил кормить исключительно зерном, что будет, то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
19.09.2018 в 22:47, Aleksandr сказал:

Мое мнение проблема в питании. Рябину,кукурузу,груши,яблоки, пшеницу в колосьях,сухари. Надо давать не часто,и все будет хорошо. Что у розелл и травяных очень плохо к брожению относятся желудки.Сейчас очень даже кстати сорвите в поле полынь, чернобыльник,это будет на много лучше чем все остальное. 

К большому сожалению это тоже мало помогает. Неделю назад вылетело три птенца, один уже болен, подозреваю что остальных ожидает то же самое, это только вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
20.08.2019 в 15:44, Гардения сказал:

Господи!  Чем болен-то? Что ничего не пишете? Как птенцы?

Я не могу выяснить чем они болеют. Пытался обратиться в какую нибудь ветклинику г. Днепропетровска по поводу вскрытия и определения причины болезни, к сожалению ни одна (я обращался в четыре) ветклиника не взялась за это. Неужели это так сложно? Уже умер еще один птенец, молодая самочка, очень жалко смотреть как они погибают один за другим. Остался один птенец, самец, ему чуть больше месяца, но я думаю он тоже долго не протянет. За все года было только по одному выводку, а в этом году взрослая самка села на гнездо второй раз, уже скоро должен вылупиться второй выводок, но толку от этого я думаю никакого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oslazzz, а как оно выглядит, это "болен"? Проблемы с ЖКТ ? Авитаминоз ? Отставание в развитии ? Если можно - опишите, пожалуйста, симптомы поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.