Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Самка села на гнездо. Большую часть дня в гнезде, но вечером вылетает и ночует в клетке. А самец развлекает её песнями. Как Эделька в гнездо, так Лукаш начинает петь. Забавные такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой самец красиво пел только, когда самка первое яйцо снесла... А потом стал вести себя, как обычно :)

 

Вообще у меня самчик странный: никакой агрессии. Когда самка на гнезде сидела, а я полезла в клетку уборку делать, он никак на меня не реагировал, а вот самка вылезла и кидаться на меня стала...

 

Утверждают, что самцы розелл во время гнездования агрессивными становятся, а вот мои самка и самец даже волнушек из клетки не выгоняют: самцу с ними веселее, а самке просто лень за ними гоняться :fly:

 

Вот так мои живут во время гнездования: клетка открыта, волнушки постоянно поесть залезают (иногда даже поспать), никто никого не обижает (разве что меня, когда уборку делаю), самка два-три раза в день вылетает из гнезда, гадит под любимую дверь и делает пару-тройку кругов по комнате, после чего опять скрывается в домике. Иногда самка, после полета, заглядывает в кормушку перекусить, но самец настойчиво сопровождает её в домик...

 

Дело в том, что самец летать не может: поначалу, он заметно нервничал, когда самка из гнезда вылетала, но потом, видимо, привык и принял это, как необходимость. Теперь просто наблюдает за ней и ждет, когда она крылья разомнет и вернется к высиживанию. Самец со скуки проявил ко мне интерес (а может, понял, что у меня поесть попросить можно что-нибудь эдакое). Вот так и живем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня самец тоже абсолютно не агрессивный, тихоня и скромник. Впрочем и самка меня не гоняет, когда я убираю в клетке или кладу еду, они усаживаются на жердочку поближе к гнезду и все.
А вот на счет песен, я сразу понимаю, что самка пошла в гнездо. Самец тут же начинает петь. Когда самка вне гнезда они просто попискивают и воркуют друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Если самка день в гнезде, а ночью на жердочке, это значит что она НЕ села на гнездо.
Только, когда и ночью, и днем самка насиживает яички можно говорить о том, что самка села на гнездо.
Если происходит иное, значит либо самка еще не снесла то яичко (у всех птиц есть свои тонкости), после которого начинается плотное насиживание.
А быть может и пара птиц просто занимается, если речь о самке, то самка, занимается "неправильным гнездованием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, LadyL, моя самка уже со второго-третьего яйца в домик жить "переехала", да и волнушка тоже после 2-3го яйца из домика почти не выходила,а у вас как-то странно.... Вы в домик заглядываете? что там?
Моя, например, яйца только один раз переместила (когда их ещё два было) и всё. С тех пор лежат на одном месте, как у волнушки лежали: три справа, три слева, между ними место для мамаши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заглянула и нашла третье яйцо. Наверное она ещё несется. Просто стала проводить в гнезде больше времени.
На самом деле у меня нет задачи получить от них потомство. Потому я и оставила это дело попугаям. Пусть играют в семью. Будут птенцы, хорошо, не будут, ну и ладно.
Вообще для меня все это в новинку. Все интересно, но совершенно не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего странного тогда было три яйца, потом она два расколотила (зачем-то) и я их выкинула. Одно осталось и теперь она снова два снесла. так что теперь снова три. А всего она 6 яиц снесла. Вообщем она у меня не наседка, а несушка. Не даром мама их курами зовет.
Каюсь, один раз я заглянула в гнездо, когда там была самка и увидела, что она сидит на яйцах. Вообщем-то я и решила тогда, что она сидит на гнезде. Сказывается моя неопытность в птицесодержании.

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем-то, я тоже особого опыта не имею: своих на гнездо посадила только из-за явных непроходящих признаков полового поведения... Много наблюдаю за птицами, а в остальном, ориентируюсь на их инстинкты. Разведение для меня - это маленькое пернатое чудо. Я тоже решила, что птенцы мне не обязательны: вылупятся, вырастут и хорошо.
Только вот, одно я себе раньше плохо представляла, а теперь всерьез задумываюсь: когда птенцы вырастут, можно ли держать их в клетке с родителями? Всё-таки имеющиеся у меня запасные клетки не подходят для длительного содержания...
Хочу увеличить размер комн.вольера розелл в длину до 120х60см - так им будет удобнее, но вот можно ли оставить там птенцов?
KOSTIK, что подскажете? У вас ведь всё-ещё живут два птенца
Кстати, для справки: сейчас моя пара живет в "бочонке" 80х80 - заметила, что в закрытом состоянии, эти размеры малы для розеллы (по жердочкам только прыгают: никаких перелетов)

Изменено пользователем shepoopochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет возможности нормально наблюдать за ними. Только по воскресеньям. Но мне тоже показалось, что они хотят на гнездо, вот и был куплен ящик. Но потом птицы перестали проявлять интерес друг к другу (или только при мне) и я убрала ящик, а спустя некоторое время (не помню уж сколько) обнаружила на дне клетки яйцо. Вот и пришлось вернуть ящик и уже так и висит. Но это воскресенье самка почти весь день сидела в ящике. И каждое утро поест и снова в ящик. Сидит ли там весь день, я не знаю. Вообщем интересно и непонятно все с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня живут сейчас с родителями еще два птенца. До недавнего времени жили и другие птенцы из первой кладки, а так же птенец второй кладки.
Хотя птенцами их назвать уже сложно. Все птенцы получаются крупнее самки.
Конфликты бывали, но очень местного значения. Никаких пагубных последствий они не несли.
Но это только до момента начала нового гнездования.
В этом году сезон разведения у розелл завершил. Птица сейчас уйдет в линьку.
Весной в садке с гнездом только пара птиц, другого я не делаю.
Да у меня и не получается проверить, что будет, если их будет больше.

 

Я бы не давал птицам засиживаться на старых яичках. Они у Вас слишком старые, аж от 17.06, как я понял. Одно дело насиживание, другое дело, яйцо как игрушка.
Жара, яйцо старое ведь тухнет. Птица лазает в гнездо, заденет его, может расколоть. А если попробует его на вкус ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

KOSTIK, спасибо за совет. Просто я решила, что птица всяко лучше меня знает что делать с яйцом.
На счет разбить, вчера самка выкинула из гнезда одно яйцо, и оно было не разбито. Видимо кальция моим птицам хватает и скорлупа у яиц очень крепкая. Просто я недавно нашла в магазине камень угля и повесила ещё и его в дополнение к мелу. Уголь едят даже активнее. Мел грызут гораздо меньше.
Ящик решила убирать. Самка нестись перестала и никакого желания высиживать яйца у нее нет. А вот самец сердится, что самка не в гнезде, загоняет её туда и сидит охраняет. Даже один раз подрал её. Что бы не провоцировать конфликты решила убрать ящик. И исключила пока из корма все проростки. Хотя и давала их не для размножения, а для витаминов и что бы побаловать птиц.
А что будет если птица попробует яйцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что будет если птица попробует яйцо?

...думаете, отравится? :rofl:
Если свежее (или вареное), то ничего быть не должно - птицам дают яйца :)
может, вы не так вопрос сформулировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shepoopochka, да нет, не отравится, я знаю. Просто выше KOSTIK написал:" А если попробует его на вкус ?" Вот я и спрашиваю, а что будет если попробует? Они начнут все яйца расклевывать, как куры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня случай. Пара травяных попугаев гнездилась, вторая кладка. Птенцы первой кладки были успешно выкормлены и отсажены от родителей.
Появились птенцы второй кладки, но ранее я приметил сколько было матовых яичек, а сколько светлых - неоплодных. Птенцов было на одного меньше, чем матовых яичек ранее. Самка успешно кормила птенцов. Я не убирал яички, которые залежались в гнезде. По всей видимости, яичко замерло в своем развитии, или эмбрион в этом яичке замер в развитии, одном словом с ним что-то произошло.
Самка плотно сидела в гнезде. Я утром на работу, вечером с работы, самку видел крайне редко и буквально мгновениями, специально не караулил, в гнездо в наглую не залезал.
Придя как-то с работы увидел самку грустную, сидящую на дне клетки, самец летает по клетке. В гнезде птенцы и нет матового яичка.
Разбила она его и съела, или просто съела я не знаю. Самка погибла, погибли и птенцы.
Почему она так сделала, быть может с головой у нее было ненормально, этого я не знаю. Результат плачевный.

 

Я не даю залеживаться яичкам в гнезде. Убираю их, когда птенцы подрастут.
Когда птенцы совсем маленькие, тогда понятно. Птенцы и греются, сидя рядом с яичками, когда самки нет в гнезде. Ну и самка не так вдавливает птенцов в дно гнездового домика, особенно когда разрывает опилки до самого дна, насиживает так яички и на голом дне кормит птенцов.
Смысла в лежании яичка без насиживания, просто так я не вижу. Понятное дело, когда ждешь, что самка сядет на гнездо, нет смысла их тревожить и залезать в гнездо. Но когда с момента снесения последнего яичка прошло 10 дней, а самка не сидит на гнезде, чего ждать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь понятно что Вы имели ввиду.
Чего ждать? Если честно не знаю. Для меня ведь все в новинку. Тут ведь сказали не беспокоить птиц. Вот я стараюсь и не лезть в гнездо, так, загляну проверить нет ли битых яиц и не надо ли убрать и все. А все остальное предоставляю. птицам, по принципу "им виднее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите где можно почитать о скрещивании подвидов розелл между собой? Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неожиданный окрас (после красных), такое ощущение, что её забыли покрасить. :P:P:P

у меня розелла пенантовдеочка, я синяя морфа. выкормыш , девочка, хоть говорят, что розеллы дикие , у меня как котенок. ручная,ласковая, на спине лежит. можно гладить прелесть просто
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кто знает, как правильно называется эта мутация пёстрой розеллы?
http://www.pets4homes.co.uk/images/classif...847e67e165f.jpg

 

4e6e5728a6f27d9bb923e847e67e165f.jpg

Изменено пользователем LSergey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Да, красивая красная коричная розелла.
У меня периодически подобные птицы бывают от пары красных пестрых розелл.
post-2478-1479722379_thumb.jpgpost-2478-1479722392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Решила улучшить своим птицам условия проживания. В связи с появлением дома кота-охотника птицы теперь летают по комнате очень редко. Решили покупать им вольер. Сейчас живут в клетке 70*40 (д*ш). В принципе птицы выглядят нормально, с оперением проблем нет, перепархивают с жердочки на жердочку и активны. Но все же я понимаю, что эта клетка маленькая, если не выпускать птицу каждый день летать по комнате.
Совсем уж большой купить не можем, просто некуда поставить. остановила выбор вот на таком http://happybirds.ru/shop/bc-17-kletka-dlya-krupnyx-ptic/ Его будет достаточно, если птицу выпускать раз в неделю?

Изменено пользователем LadyL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

KOSTIK, дорого времени!
Ожидается ли у Вас пополнение птенцами розелл в ближайшее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
У меня осталась из молодых птиц (еще нет года) на продажу лишь одна коричная самка пестрой красной розеллы. Такая, как на фото выше в сообщении.
Разведение розелл планирую, ну а дальше как будет складываться. Буду прикладывать усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NikaK, у Вас красивые ухоженные птицы. Очень приятно смотреть на их яркое оперение.
Мне показалось, или это действительно два самца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KOSTIK, спасибо! мы стараемся! кормить/поить/ухаживать
да, это два парня! И младшенькому очень хочется близкого общения((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте у нас случилось чп... у розеллы случайно выдернули хвостовые два пера. Может у кого-нибудь случалось подобное? Через сколько отрастали и отрастали ли? очень переживаю, розелле примерно год. Только неделю как завели. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного не будет - вырастут. Недели две-три. Птичке неприятно конечно, но перья и сами выпадают, и растут, и все хорошо. Не допускайте такого, не обижайте птичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ничего страшного не будет - вырастут. Недели две-три. Птичке неприятно конечно, но перья и сами выпадают, и растут, и все хорошо. Не допускайте такого, не обижайте птичек.

Спасибо Мы не обижали(( хотели кольцо посмотреть на лапке что написано на нем... не посмотрели.... больше и пытаться не буду, а то она так кричит, что прям жалко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер форумчане!Делюсь с вами фотографиями своих любимых птичек.Девочка-пестрая,зовут Фелис.Хотя покупалась как мальчик и хозяин утверждал,что самец.Сколько я пересмотрела фотографий в теме "как определить пол розелл",сколько перечитала сообщений)а когда поехали за парой и увидели самца,все стало понятно,как и писали опытные розелловоды)отдельное им спасибо!
Мальчик наш красный-Риччи,он у нас всего 2 месяца,а Фелис уже год.Она садиться на руку,берет еду.даёт себя поцеловать в грудку)Ричик пока боиться.Она его конечно гоняет периодически,он не отвечает.Как только его привезли,она к нему подошла поближе,присела ниже его и подняла хвостик,он не отвечал ей и она на него накинулась.А теперь он сидит в клетке трясет головой,бегает по жердочке как угорелый,а она не обращает внимания.И вообще девочка оказалось такой тихой по сравнению с ним,у него такой большой диапазон звуков,а она всегда поёт одинаково.
Вот интересно у них когда-нибудь сложиться пара или они так и будут на разных жердочках?)))post-72691-1503857554_thumb.jpg post-72691-1503857577_thumb.jpgpost-72691-1503857592_thumb.jpgpost-72691-1503857609_thumb.jpg

Изменено пользователем Фелис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

C 2012 года содержу пару пеннантовых красных розелл. Птицы содержатся в открытом уличном вольере круглый год, вольера довольно просторная, 2Х2Х5м, разгуляться есть где. Птицы здоровые, вполне активные, получают разнообразное питание. Зерновые смеси из двух сортов проса, красного и желтого, овса, семечек. Постоянно у них в наличии фруты и овощи: яблоки, груши, морковь, помидоры. Когда сезон постоянно даю незрелую пшеницу в колосьях, незрелую кукурузу в початках, кроме того початки замораживаю в морозилке и кормлю ими больше полугода. Специально для них выращиваю мучных червей, очень любят, всегда в наличии, добавляю им прямо в зерновую смесь. Даю яично-морковно-сухарную смесь вместе с перетертой яичной скорлупой. Очень любят гроздья рябины, всегда даю когда сезон. От холода зимой птицы не страдают, по ним видно, всегда бодрые и активные, гнездовье оставляю и на зиму, они в нем ночуют. Кроме того сильных морозов, ниже 20 у нас бывают редко. Постоянно вешаю ветки деревьев, ивы, яблони, вишни, сгрызают почки и кору. Беда только с размножением. Ежегодно раз в году, где-то в мае-июне, птицы гнездятся, несут где-то от 4 до 6 яиц. Первый раз гнездились в 2014 году, привели 4х птенцов, вылетели все, но где-то через две недели двое заболели и умерли, остались только два. Это были единственные два птенца которые мне удалось получить от них. С того времени сплошные неудачи, то часть яиц не вылупляется, некоторые птенцы гибнут прям в гнезде, а те что вылетают, заболевают и гибнут. В этом году к примеру было пять яиц, вылупился всего один птенец, очень большой и крупный самец, который спустя неделю после вылета заболел, нахохлился, упал на пол вольера и сдох. Последние два года я начал птиц пропаивать раз в месяц различными препаратами, байкокс 2,5%, 1мл на 1 л воды, левомицетин 1мл на 200 мл воды и после химии обязательно чик-тоник. Но это никакого результата не дало. Говорят что пеннанты очень плохо сидят на яйцах и выкармливают птенцов, но гибнут они явно не от голода, они чем-то заболевают, но чем и как это лечится я не знаю. Причем только молодняк, взрослые живут уже у меня вот скоро 6 лет. Может кто знает, сталкивался, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Oslazzz сказал:

гибнут они явно не от голода, они чем-то заболевают, но чем и как это лечится я не знаю. Причем только молодняк, взрослые живут уже у меня вот скоро 6 лет. Может кто знает, сталкивался, подскажите.

Могу предположить, что молодняк еще не достаточно окрепший при выгуле на улице просто простужается. Причем если птичка заболела она гибнет не прямо сразу, а когда болезнь начинает прогрессировать. Но это только мои предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Oslazzz сказал:

гибнут они явно не от голода, они чем-то заболевают, но чем и как это лечится я не знаю

 

Чтобы узнать, надо умершую птицу на вскрытие отнести. Иначе - пальцем в небо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение проблема в питании. Рябину,кукурузу,груши,яблоки, пшеницу в колосьях,сухари. Надо давать не часто,и все будет хорошо. Что у розелл и травяных очень плохо к брожению относятся желудки.Сейчас очень даже кстати сорвите в поле полынь, чернобыльник,это будет на много лучше чем все остальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2018 в 20:25, Владимир Владимирович сказал:

Могу предположить, что молодняк еще не достаточно окрепший при выгуле на улице просто простужается. Причем если птичка заболела она гибнет не прямо сразу, а когда болезнь начинает прогрессировать. Но это только мои предположения.

Это вряд ли, в июле, когда птенцы вылетают из гнезда в основном стоит немилосердная жара, температура даже ночью ниже +25 не опускается.

19.09.2018 в 20:34, narutik сказал:

 

Чтобы узнать, надо умершую птицу на вскрытие отнести. Иначе - пальцем в небо.

К сожалению нести некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.09.2018 в 22:47, Aleksandr сказал:

Мое мнение проблема в питании. Рябину,кукурузу,груши,яблоки, пшеницу в колосьях,сухари. Надо давать не часто,и все будет хорошо. Что у розелл и травяных очень плохо к брожению относятся желудки.Сейчас очень даже кстати сорвите в поле полынь, чернобыльник,это будет на много лучше чем все остальное. 

Я тоже больше всего к этому склоняюсь. Хотя везде пишут что разнообразное питание это залог здоровья птицы, тем более во время размножения. Надо будет попробовать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пенантовых красных розелл не держал. Но держал и вполне успешно разводил пестрых красных розелл.

Эти розеллы у меня были размером чуть меньше пенантов. Сравнивали их с пенантом, которого держал мой друг.

Но речь не об этом.

Каждый год пара розелл мне давала птенцов. В выводке часто было 5-6 птенцов. Всех выкармливали сами птицы.

При выкармливании птенцов птицам не давал ни яблок, ни груш, ни слив, ни ....

При выкармливании  - зерновой корм и мягкий корм, которым активно родители кормят птенцов.

В качестве проростков крупное зерно, минимальный калибр - это желтое просо. А так проростки сафлора, растопорши, пшеницы, полосатые семечки, сорго, желтое и белое просо. Мешанка у меня всегда состояла из самодельного творога (кипячу молоко с разбитыми туда куриными яичками и створаживаю добавлением яблочного уксуса при закипании), сваренные вкрутую куриные яички(перекручивал на мясорубке со скорлупой), тертая на крупной терке морковь, сушеные листья молодой крапивы, при наличии добавлял еще промышленный яичный корм, для рассыпчатости корма добавлял отруби.

Никогда не использовал панировочные сухари. Смешивал эту смесь и раскладывал по контейнерам в морозильную камеру холодильника.

На ночь вытаскивал из морозильной камеры в холодильную для разморозки. Утром смешивал с проростками и давал птицам.

Кроме того достаточно часто давал птицам запаренный овес. Прекрасно поедался, хорошее средство для стабилизации желудка.

Давал и колоски пшеницы, птицы активно в них ковырялись.

У розелл у меня всегда была минеральная подкормка, периодически "присаливал" мешанку и проростки либо цамаксом для попугаев, либо обычной кормовой серой, но без фанатизма. Еще птицы очень любили погрызть обычный уголь для шашлыка. Он всегда у меня присутствовал в клетке у розелл, присутствует и у травяных попугаев.

Летом обязательно даю птицам как минимум 2-3 раза в неделю водичку с яблочным уксусом (10 мл на 1 литр).

Периодически давал кусочки моркови.

Никакими лекарственными препаратами я птиц не пропаивал. Давать лекарство просто так, на мой взгляд бессмысленно и вредно.

Вот витамины давал, давал MUTA-VIT, но опять же, без фанатизма. Давал еще водорастворимый кальций.

 

На мой взгляд, Вы Oslazzz, слишком увлеклись разнообразным питанием и лекарствами, которые совершенно не нужны Вашим птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.09.2018 в 23:14, KOSTIK сказал:

Пенантовых красных розелл не держал. Но держал и вполне успешно разводил пестрых красных розелл.

Эти розеллы у меня были размером чуть меньше пенантов. Сравнивали их с пенантом, которого держал мой друг.

Но речь не об этом.

Каждый год пара розелл мне давала птенцов. В выводке часто было 5-6 птенцов. Всех выкармливали сами птицы.

При выкармливании птенцов птицам не давал ни яблок, ни груш, ни слив, ни ....

При выкармливании  - зерновой корм и мягкий корм, которым активно родители кормят птенцов.

В качестве проростков крупное зерно, минимальный калибр - это желтое просо. А так проростки сафлора, растопорши, пшеницы, полосатые семечки, сорго, желтое и белое просо. Мешанка у меня всегда состояла из самодельного творога (кипячу молоко с разбитыми туда куриными яичками и створаживаю добавлением яблочного уксуса при закипании), сваренные вкрутую куриные яички(перекручивал на мясорубке со скорлупой), тертая на крупной терке морковь, сушеные листья молодой крапивы, при наличии добавлял еще промышленный яичный корм, для рассыпчатости корма добавлял отруби.

Никогда не использовал панировочные сухари. Смешивал эту смесь и раскладывал по контейнерам в морозильную камеру холодильника.

На ночь вытаскивал из морозильной камеры в холодильную для разморозки. Утром смешивал с проростками и давал птицам.

Кроме того достаточно часто давал птицам запаренный овес. Прекрасно поедался, хорошее средство для стабилизации желудка.

Давал и колоски пшеницы, птицы активно в них ковырялись.

У розелл у меня всегда была минеральная подкормка, периодически "присаливал" мешанку и проростки либо цамаксом для попугаев, либо обычной кормовой серой, но без фанатизма. Еще птицы очень любили погрызть обычный уголь для шашлыка. Он всегда у меня присутствовал в клетке у розелл, присутствует и у травяных попугаев.

Летом обязательно даю птицам как минимум 2-3 раза в неделю водичку с яблочным уксусом (10 мл на 1 литр).

Периодически давал кусочки моркови.

Никакими лекарственными препаратами я птиц не пропаивал. Давать лекарство просто так, на мой взгляд бессмысленно и вредно.

Вот витамины давал, давал MUTA-VIT, но опять же, без фанатизма. Давал еще водорастворимый кальций.

 

На мой взгляд, Вы Oslazzz, слишком увлеклись разнообразным питанием и лекарствами, которые совершенно не нужны Вашим птицам.

Лекарствами я начал "увлекаться" только после того как регулярно начали гибнуть птенцы. Ваш рацион кстати не менее разнообразен чем мой, я бы сказал даже более разнообразен. Фруктов на момент выкармливания никаких не даю, в это время нет еще ни яблок ни слив ни груш. На момент выкармливания даю обычную зерновую смесь, мягкий корм (вареное вкрутую куриное яйцо с тертой морковью, тертыми сухарями из белого хлеба и толченой яичной скорлупой), пшеница в колосьях (к моменту вылета птенцов уже не даю — стареет), перед вылетом созревает кукуруза, даю в початках. Мягкий корм больше суток у них не стоит, если не съедают — выбрасываю. Еще мучников даю, но не каждый год, бывает что их нет. Это все корма которые скармливаются на момент выкармливания птенцов.

Изменено пользователем Oslazzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь, что не в тему,  но подскажите пожалуйста, где или у кого можно в ближайшее время купить пенантовую розеллу девочку??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый вечер и с прошедшими праздниками!:santa:)

Принимайте в свои ряды). Вот наша история. Был у нас волнистик. Умер, прожил 12 лет((. 23 декабря мы купили пеструю розеллу, самец. Возраст сказали 4 месяца. Везли птичку домой в коробке. Еще в дороге он начал прогрызать выход). После того, как выпустили дома в клетку, ощущения необычные. Я слышу как он чистит перья). Так все необычно после волнистика. В первый же день он начал петь и брать еду через прутья клетки.

Расскажу историю приручения. Может будет интересно тем, кто только начинает приручение. Через неделю начала приручать к рукам. На открытой ладони вставляла семечку между мизинцем и безымянным пальцем. Предполагалось, что птичка должна встать на большой палец и взять семечку. Руку я держала долго..очень долго.. Лучше сесть или принять удобную позу. И руку лучше прислонить к клетке, что бы не начала дрожать от долгого держания.  После беганья по жердочке и попыток дотянуться до семечки, не касаясь руки, последовал укус за большой палец возле ногтя до крови(. Дернула пальцем, но не убрала руку. Потом последовал укус на сгибе пальца (тоже до крови). Пальцы были виноваты в том, что вкусняшка далеко)). В этот раз птичка так ничего и не получила. Я вообще отошла от клетки.

На следующий день птичка почти сразу шагнула одной лапкой на большой палец и взяла семечку!!!)))

И сегодня у нас был первый вылет!!!)))) Спасибо всем, кто давал советы по этой теме:pray: Благодаря вам, первый вылет у нас удался!!! Если кому интересно-опишу подробно. 

У меня такой вопрос. Продавец сказал, что птичке 4 месяца. Но я тут почитала по форумам как токуют самцы розеллы. Я когда с ним разговариваю и хвалю, он на жердочке вытягивается вверх, выпячивает грудь и распушает хвост. Это нормально для самца 4-5 месяцев? 

Первые два фото сделаны в первые дни. 

20181224183429.jpg

20181224183125.jpg

2019112094744.jpg

2019106112532.jpg

2019106112526.jpg

2019103130739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем владельцам розелл привет!
Тему прочла, но нигде не нашла упоминания о запахе от розеллы. Выпустили из коробки в клетку, и такой духан...:shok: Это что, стресс, кормление чем-то пахучим или болезнь? Нашла лишь одно упоминание о запашке. Но и там причина не понятна.

Мои волнистые и травяные пахнут птичками, зернами. Корелла вообще чуть ли не хлебушком. А новый питомец воняет :angry: Помет практически нормальный, даже с учетом стресса от перевозки. Поведение активное и любопытное.

 

И еще подскажите по поводу ориентации прутьев в клетке. Пока сидит в Ферпласте, но присмотрела вольерчик для грызунов. А там прутья вертикальные. Удобно птице будет? Мне кажется, будет скользить по ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@narutik, неприятный запах не сулит ничего хорошего. Птица должна находиться на карантине, это Вы и так знаете, внимательно следите за её состоянием, если температура позволяет, предложите купалку или пульверизатор со слабым настоем ромашки.

После длительной перевозке при кормлении (до поездки) мягкими кормами и постоянным контактом с помётом может быть некоторый запах, который быстро пройдёт, но всё же надо перестраховаться.
Анализы желательно сдать, хотя бы помёт. 
 

Длиннохвостым птицам даже рекомендованы вертикальные прутья, поскольку при горизонтальных, и при активном передвижении по ним, птицы хвост могут измочалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.