Перейти к содержанию

Слепая ворона


Рекомендуемые сообщения

Может быть кто-то уже имеет опыт по содержанию слепых врановых?
У меня слепая ворона живёт чуть больше недели. До этого она 5 лет жила у другого человека, но о том периоде мало информации, знаю только, что у него она появилась уже по причине слепоты, а оказалась не у дел потому, что старый хозяин умер. Мне бы хотелось сделать её более контактной, но пока это не удаётся. Со взрослой зрячей было (и есть) гораздо проще найти общий язык и хоть совсем ручной она так и не стала, но мы с ней на ты :)
Слепая ворона пока совсем закрыта для общения, единственное отступление: может взять из рук еду и клюётся совсем не больно только в крайнем случае, если её взять на руки (это редко, но приходится делать). В остальном она категорично против даже присутствия рядом, о чём даёт понять и голосом, и беспокойным поведением.
К сожалению оставить её насовсем не хотелось бы из-за перенаселения нашей квартиры и отсутствия нормального места для неё. Надеюсь найти ей хорошие руки и время терпит, но боюсь в таком диком состоянии найти человека, который её захочет взять будет затруднительно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьминки, я думаю тут дело не совсем в слепоте, скорее в том, что птица привязана к своему покойному хозяину. Пять лет - большой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кузьминки, я думаю тут дело не совсем в слепоте, скорее в том, что птица привязана к своему покойному хозяину. Пять лет - большой срок.

Вы правы, МиА, и привязана, и срок не маленький. Он был первый и единственный человек на такое долгое время, который её к тому же и спас, а тут всё так нескладно для неё получилось: какое то новое место, непонятные чужие люди, да ещё и ничего не видит :(
Не знаю даже как завоевать её доверие, а уж после недавней подрезки когтей это ещё больше усложнилось, и тянуть с подрезанием было нельзя...замкнутый круг :(
Видимо её приручение дело времени и этого времени должно пройти не мало.
Первый раз у меня слепая птица, а тут ещё и из врановых. Поэтому и создала эту тему а надежде, что кто-то уже имеет опыт, как с ними лучше общаться, чем можно развлечь. Не сейчас, но попозже, когда она уже успокоится и начнёт отвыкать от прежней жизни и привыкать к новой :) Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня полтора года жила галка, слепая от рождения. Когда она была птенцом, стоило большого труда приучить её пить и есть самой.. В клетке была создана система жёрдочек, чтобы птичка продвигалась на ощупь. Сначала, когда я её выпускала, она летала в комнате, билась об потолок и стены, но потом перестала даже делать попытки, и прогулки стали пешими. Она очень любила сидеть на руке, крепко уцепившись лапками и махать подолгу крыльями, как вентилятор, в разном темпе :)
Думаю, обделённость зрением может быть скомпенсирована большей звуковой осознанностью.. В какой-то период моя галчонка начала немного подражать речи, мяукала вместе с кошкой, покрикивала под музыку. Я специально для неё включала радио. Но у неё слепота была связана с повреждением мозга- потом начались припадки, и последние месяцы жизни она уже просто мучалась :( почти безучастная ко всему.
Совет для владельцев слепых врановых: почаще вынимайте их из клетки.. хорошо сделать в доме на уровне пола какие-то присады. У меня на кухне галка изучила на ощупь весь нижний уровень, ей доставляло удовольствие продвигаться по знакомой траектории.. по батарее к кошачьей миске.. там искупаться.. поворовать корма.. вдоль шкафа к удобному шлангу под мойкой.. на нём можно было поспать.. А в большой пустой комнате у неё начиналась паника, она ходила кругами пока не забивалась хоть куда-нибудь.
Вопрос со светом я так и не прояснила. Слепая птица ест и живёт наощупь в полной темноте.. но мне кажется, солнечные лучи всё равно полезны.
Летом птичку можно вынести на прогулку- такое удовольствие покопаться в траве! я снимала нижнюю часть у клетки и накрывала галчонку сверху- так она паслась :) Только нужно следить, чтоб дикие птицы не напали на неё. Ущербных птиц хорошо заметно их родичам :( Первый раз я была в восхищении, заметив так низко разместившихся двух молодых воронов (у нас в городе это редкость). Потом в деревне, галка гуляла во дворе, я выглянула в окно и увидела двух ворон, просто "пасущих" её, ничего не подозревающую, на расстоянии шага! Они даже не улетели, когда я вышла. Такой сильный интерес, вряд ли дружеский.
Не вешайте в клетке сложные игрушки, в которых птица может запутаться.
.. и помните, что в мире слепой птицы самое главное- это ваши руки и ваш голос.. больше у неё ничего нет.

Изменено пользователем Tabrisik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт приучения к рукам, я просто помещала руку в клетку на уровне её лапок.. надолго. много раз. Пока она не стала забираться и удобно устраиваться на руке автоматом. Ворона конечно тяжелее.. Сейчас у меня ворона, попала ко мне уже взрослая, не жаждет близко общаться, особенно после операции и уколов. Но про руку поняла и одобрила в первые дни, когда ещё находилась в коробке.
Когда слепая птичка привыкнет, достаточно будет поднести руку, чтоб она её почувствовала- и она тут же на неё залезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tabrisik, спасибо за рассказ: очень интересно было узнать, как себя ведут другие слепые врановые. Похоже с нашей, особенно в отношении пешего освоения территории и размахивания крыльями с места, как вентилятор. К нам она попала от другого хозяина и уже знала, что летать не может, поэтому хотя попытки и бывают, но только в крайнем случае, когда сильно испугается резкого звука с улицы.
По поводу приручения мы уже перестали думать. Нас всё равно целый день дома не бывает, да и слишком сложно с такой взрослой, да ещё и не видящей птицей. Она постепенно за 4 месяца, что живёт у нас, стала более терпимой к нашему присутствию - уже узнаёт по голосам, ест из руки и даже ведёт себя нахально. Свои способы развлечения нашла: ломать всё, что попадётся на пути, для этого специально ей всякие не нужные вещи подкладываем, каркать во всё горло, когда её соплеменники за окном перекликаются, ну и поесть от души, с чем сейчас борюсь. Ещё она до сих пор очень не любит, чтобы её трогали и мы уже с этим смирились: к рукам не приручаем, а наоборот стараемся без необходимости не прикасаться. Вот так и живём: дистанцию соблюдаем, специально с общением не лезем и даже поддерживаем её мнение, что она в своей зоне жительства хозяйка, а нас при желании легко может приструнить и прогнать :)
:sp: На счёт выгула, когда потеплеет - надо будет попробовать, конечно под контролем :)

Изменено пользователем Кузьминки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.