Перейти к содержанию

Воробей


Рекомендуемые сообщения


Если вы пришли и уже заснул, напыжился- то накрывать, а если вы дома, я, например, смотрю по поведению, если птица начинает поскакивать, типа искать место для ночлега или уже пыжиться, то накрываю)

 

ага, поняла, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    33

  • Marina-P

    17

  • tasibai

    16

  • Арманди

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Раньше до появления моих воробьев, считала этих птиц самыми обычными и невзрачными. Но сейчас думаю совсем по-другому, они замечательные: веселые, милые, хитрые и очень смышленые.
И во все не невзрачные, их оперение очень красивое, разные переливы оттенков коричневого и серого на каждом перышке, словами не передать.

 

post-62810-1480709233_thumb.jpgpost-62810-1480709113_thumb.jpg
post-62810-1480709071_thumb.jpg post-62810-1480709336_thumb.jpg

Изменено пользователем Алондра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Воробьи очень забавные, особенно полевые, с белыми шарфиками:)
У вас 2 самца, как они ладят?

Один самец точно, тот который с темным клювом, такие трели заливает не хуже певчей птички, и танцует приспустив крылья и подняв хвост.
А вот второй не знаю еще, я прочила, что по внешнему виду полевых воробьев не различишь на самца и самочку(если я правильно поняла). Степа воробей этого года, молодой еще, что-то пытается там чирикать себе под нос. Не уверена кто это: самец или самка.
В принципе живут дружно, спят в одном домике, хотя есть два, но иногда бывают и небольшие разборки.

 

Если интересно в подписи есть ссылка на видео, можете на них посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Нашему воробейшеству уже чуть более двух месяцев. Линяет вовсю, на груди выросли новые коричневатые  перья, на фото они отличаются от старых оттенком, ну и они темнее. Черноты  впереди вроде бы нет. Уже точно понятно, что самка? Или могут внезапно черные перья на груди вырасти?

IMG_20180917_164515-01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Моей даме - домовому воробью 3 года, подобрала её птенчиком и вырастила. В этом году в мае она поранила лапку, между цевкой и пальчиками, ранки были сверху и сбоку ступни, началось сильное воспаление. Во время лечения приходилось подолгу её в руках держать, замачивала лапку в хлоргексидине на 5 минут, потом смазывала антибактериальными мазями. Лапка зажила, но в результате мадам на меня сильно обиделась и трещала всякий раз, как я к птицам в комнату входила. А потом внезапно изменила поведение. При виде меня распушает перышки, крылья в стороны, мелко ими трепещет и тоненько свиристит. Уже больше недели так себя ведет. Кто сталкивался с таким поведением у воробья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наталья А она по отношению к вам демонстрирует так называемое- птенцовое поведение, одинокие самки часто так себя ведут в период размножения, ну, типа она представляет, что сидит на яйцах, а самец её кормит, это нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Благодарю за разъяснение! Интересное у них поведение. В прошлом году она несла яйца без всяких ритуалов, иногда сидя на жердочке, широко расставив лапки. Гнездо даже не пыталась строить. А в этом году хороводы водит, но хоть яйца не несет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Очень хорошо, лишь бы опять яйца нести не начала. Как же она, бедненькая, мучилась с этими яйцами ((( В прошлом году фото сделала сразу после того, как она яйцо снесла. Видно, что ей больно.

с яйцом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем добрый день!
У нашего воробья появилась небольшая плешь над клювом. Я заметила, что в целом понемногу начали валиться перья - линька, но вот на голове прям островок такой лысый (фото прилагаю).
Помогите, пожалуйста, понять, что это и надо ли лечить? Спасибо!

IMG_2502.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dashoo лысинку я видела, в лысинке ничего криминального)))) витаминчики попейте, раз линька началась, чтобы нагрузку на организм снять, типа Vinka

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai Спасибо, вот как только этот шарфик из колодок вылез, так я и поняла ))

 

А у полевых и должна быть такая маленькая голова? IMG_20190718_162028-01.thumb.jpeg.0b5df7c2ee67771c5170732aded3ad57.jpeg Или у них голова перьями позже обрастает, и будет казаться больше? Наша домовая воробьиха головастая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я снова с паникой: у воробья шелушатся лапки. Не то чтобы прям спадает кожа. но мелкое шелушение есть. Переживаю вот - не клещ ли это. Подскажите, пожалуйста!
 

IMG_7759.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dashoo на клеща можно сдать анализ, лапы у них линяют тоже, я бы попробовала витамином А кисточкой помазать, ретинола ацетат в аптеке обычной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai даа, вот прочитала про витамин А и кисточку, но наш птиц совершенно не дается в руки, ну, то есть, поймать его - прям насилие над ним. Все равно ловить? Я думала, может, в ванночку ему капнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dashoo  Если у Вас обычный масляный раствор витамина, нельзя чтобы он попадал на оперение (птица может выщипывать "загрязненные" маслом перышки).  Если птиц ест тертую морковку или мешанку, можно иногда  капельку  добавлять в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dashoo не в ванночку не подойдет, - нужно именно покрытие, но, если вопрос о ловле- лучше не надо- лишний стресс, можно попробовать подавать витаминчиков в поилочку типа Vinka, ну и продукты, содержащие витамин А, как Вам правильно выше посоветовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем добрый вечер! Помогите определить пол воробья и подскажите правила содержания, каким кормом кормите, доп витамины. Можно ли селить с ним ещё какую-то птичку? Канарейка или волнистый. Или можно оставить одного? Не будет ли он страдать от этого? Выкормили его с 4 дневного возраста. Сейчас ему примерно 1,5 месяца. 

1D043E14-B9D7-42FF-A06C-D8DF87B617D6.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения1107 это полевой воробей. Половую принадлежность не подскажу. Вроде бы пишут, что самцы и самки у них особо не отличаются по внешнему виду, в отличие от домового воробья.

Кормление - зерносмесь для канареек. Можно подмешивать в нее также смеси для лесных птиц, Падован мелоди микс и даже что-нибудь добавить из корма для амадин. Раза 3 в неделю, особенно в весенне- летний период, необходим корм животного происхождения. Будут это кормовые насекомые,  дополнительные корма для насекомоядных, влажная мешанка для насекомоядных птиц или всего по чуть-чуть - выбор только за Вами.

В клетке должен находиться гравий для птиц, минеральный блок и сепия желательно.

Обязательна, и желательно ежедневно, зеленая часть рациона - листья салата, одуванчики, мокричник, всякие дикие колоски, стрелки подорожника и т.п. Долька яблока,  кусочек огурца, виноградина изредка - всяко не помешают. Зимой - веточки с почками.

Насчет компании. Страдать он точно не будет, а вот агрессия к кому угодно из птиц очень даже вероятна. Попугай вообще вне рассмотрения для компании к певчей птице. Он ручной у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгения1107 вроде парень, клюв черный, горло, белая лычка на крыле, если появится черный галстук- точно парень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marina-P сказал:

@Евгения1107 это полевой воробей. Половую принадлежность не подскажу. Вроде бы пишут, что самцы и самки у них особо не отличаются по внешнему виду, в отличие от домового воробья.

Кормление - зерносмесь для канареек. Можно подмешивать в нее также смеси для лесных птиц, Падован мелоди микс и даже что-нибудь добавить из корма для амадин. Раза 3 в неделю, особенно в весенне- летний период, необходим корм животного происхождения. Будут это кормовые насекомые,  дополнительные корма для насекомоядных, влажная мешанка для насекомоядных птиц или всего по чуть-чуть - выбор только за Вами.

В клетке должен находиться гравий для птиц, минеральный блок и сепия желательно.

Обязательна, и желательно ежедневно, зеленая часть рациона - листья салата, одуванчики, мокричник, всякие дикие колоски, стрелки подорожника и т.п. Долька яблока,  кусочек огурца, виноградина изредка - всяко не помешают. Зимой - веточки с почками.

Насчет компании. Страдать он точно не будет, а вот агрессия к кому угодно из птиц очень даже вероятна. Попугай вообще вне рассмотрения для компании к певчей птице. Он ручной у Вас?

В целом так и кормим как вы написали. Рук он не боится, но мы из клетки особо не выпускаем. А так если открыть клетку, то он на дверку только садится или на руку, сам в принципе не улетает. Если это полевой, то может и девочка) скромная птица, везде пишут что забияки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Marina-P сказал:

@Евгения1107 это полевой воробей. Половую принадлежность не подскажу. Вроде бы пишут, что самцы и самки у них особо не отличаются по внешнему виду, в отличие от домового воробья.

Кормление - зерносмесь для канареек. Можно подмешивать в нее также смеси для лесных птиц, Падован мелоди микс и даже что-нибудь добавить из корма для амадин. Раза 3 в неделю, особенно в весенне- летний период, необходим корм животного происхождения. Будут это кормовые насекомые,  дополнительные корма для насекомоядных, влажная мешанка для насекомоядных птиц или всего по чуть-чуть - выбор только за Вами.

В клетке должен находиться гравий для птиц, минеральный блок и сепия желательно.

Обязательна, и желательно ежедневно, зеленая часть рациона - листья салата, одуванчики, мокричник, всякие дикие колоски, стрелки подорожника и т.п. Долька яблока,  кусочек огурца, виноградина изредка - всяко не помешают. Зимой - веточки с почками.

Насчет компании. Страдать он точно не будет, а вот агрессия к кому угодно из птиц очень даже вероятна. Попугай вообще вне рассмотрения для компании к певчей птице. Он ручной у Вас?

Спасибо за подробный ответ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у нас живет воробей, кажется полевой, мальчик. ему уже год. живет у нас с этапа лысого птенчика. спи ночью в клетке, остальное время большую часть летает по квартире. людей своих считает воробьями, не слазиит с плечей. но. сейчас наступает момент, когда настоятельно начинает требовать самку. я так понимаю, на улицу его уже нельзя выпустить, не адаптируется, да? что порекомендуете? может самочку завести тоже для него, но как сделать, чтоб они не расплодились?
а как воробьи с амадинами - могут ли пару создать? (не знаю где взять самку воробья, а еще страшно - могут же не сойтись характерами?)))

Изменено пользователем Лунный воробей
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лунный воробей если не планируте их разводить, то я бы не рисковала, ваш питомец под влиянием гормонов требует, потом все пройдет, на улицу однозначно нет- он не доживет до вечера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tasibai спасибо, жалко что так. думала завести подругу/друга, чтоб не в одиночестве коротать дни..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лунный воробей мало того, он рядом с другой птицей, вне зависимости от вида и пола, может оказаться неисправимым агрессором и не даст ей даже передвигаться в ближайшей видимости(был у меня такой вороб-выкормыш).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P спасибо... новости конечно не самые радужные))) ладно, будем для него сами воробьями по мере возможности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.