Перейти к содержанию

Воробей


Рекомендуемые сообщения


- ну разве не также как у канареек? Рожденные этим летом, к началу следущего лета созреют!
А отличать я их тоже начинаю учится; также заметил, что когда их возраст исчисляется неделями (4-8) они разные. У самечика все "черности" более яркие, а вот самочка- слеток

 

Даже не знаю, моему в июле ровно год. Такой дурачок, увидел на балконе воробья (молодь полевой, пол неизвестен) начал "танцевать", поднял хвост, крутился минут 5, пока тот сидел смотрел. У меня подрастает молодежь также - самка и самец рожденные в мае, и одна предположительно самка июньская.
Сажать вместе с самкой буду только осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Пеночка Весничка

    33

  • Marina-P

    17

  • tasibai

    16

  • Арманди

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

По моему полный половой деморфизм у п. воробья бывает лишь в осенне- зимний период, после линьки в конце лета.
Поправлю себя, конечно полное отсутствие полового деморфизма в осенне-зимний переод у п. воробья бывает (а не наоборот).

post-31968-1373613097_thumb.jpg

post-31968-1373613142_thumb.jpg

post-31968-1373613181_thumb.jpg

post-31968-1373613247_thumb.jpg

post-31968-1373613283_thumb.jpg

post-31968-1373613310_thumb.jpg

post-31968-1373613343_thumb.jpg

post-31968-1373613394_thumb.jpg

post-31968-1373613543_thumb.jpg

post-31968-1373613592_thumb.jpg

post-31968-1373613686_thumb.jpg

post-31968-1373613708_thumb.jpg

post-31968-1373613741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весной опять появляются различия. Самец в период размножения:post-31968-1373617552_thumb.jpg post-31968-1373617573_thumb.jpgpost-31968-1373617600_thumb.jpg-черноты много и она яркая. А грудь, живот и ошенник светлее и от того он контрастнее самки. Ребенка спросить: "какой он,- самец- воробей", скажет: "черно-серый". А самка, не имеющая столь яркого контраста, кажется более коричневой.
:)post-31968-1373618739_thumb.jpgpost-31968-1373618795_thumb.jpg :)

Изменено пользователем st-1118
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото со спичками две самки домового воробья.
Я бы не сказала, что самки полевых сильно блеклые. По поведению очень легко понять, да и еще одно отличие - половые органы разные в период размножения.
Еще момент - самцы в раннем возрасте начинают подражать звукам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Моя Чирика девочка, я правильно поняла? :) Кушает уже сама, корм из рук больше не берет, стала дикая чуть...и даже чирикает теперь как амадины, очень похожие звуки издает но пронзительно и громко.

 

Если цвет пера не сменился после линьки, то это самка.

 

Мои самец и самка (полевые воробьи) сегодня впервые увидели снег. Особенно самка радовалась :) Погода не ветреная, небольшой снегопад и -1. Очень им понравилось на балконе "выгуливаться", оперение еще красивее на свежем воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Цветовые вариации домового воробья. Птицы разводные, из Испании.

 

Красавчики :dribble:

 

Жаль, у нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У кого воробьи уже ведут себя по-весеннему? Не за горами сезон размножения, в конце апреля планирую вешать гнездо.. Вопрос какое? Домик для волнистых (для самца) или корзиночку (самке достаточно и этого)? Или комбинированное (корзинка с навесом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Чирика уже даже сидела,но никто не вылупился .Гнездо у нее постоянно она его круглый год достраивает и перестраивает и ночует там.Гнездо на полке в шкафу среди старых книг и тетрадей-не трогаю чтоб не сломать,строили с воробьем там живут,из травинок пушинок и т д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Чирика уже даже сидела,но никто не вылупился .Гнездо у нее постоянно она его круглый год достраивает и перестраивает и ночует там.Гнездо на полке в шкафу среди старых книг и тетрадей-не трогаю чтоб не сломать,строили с воробьем там живут,из травинок пушинок и т д.

 

Здорово! :) Хочется уже вешать гнездо, но ещё рано.. А так интересно, что же получится.

 

Все таки больше склоняюсь к комбинированному типу гнезда - пусть сами достраивают .

 

А есть у Вас фото гнезда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старом компе искать надо фото .Зося - домашний зоопарк где то если не путаю писала что они принимают гнезда разных типов любых.У меня преимущественно сами что построят выбирают в глубоких укрытиях полки и тд.В типа дерево -дупло или в ветках нет.Полевый мусчинка строил гнездо в коробке декорированной достаточно большой.Но девушке не понравилось не получилось ничего .На улице я вижу что за одной самкой два самца ухаживают.У меня же один самец нарасхват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На старом компе искать надо фото .Зося - домашний зоопарк где то если не путаю писала что они принимают гнезда разных типов любых.У меня преимущественно сами что построят выбирают в глубоких укрытиях полки и тд.В типа дерево -дупло или в ветках нет.Полевый мусчинка строил гнездо в коробке декорированной достаточно большой.Но девушке не понравилось не получилось ничего .На улице я вижу что за одной самкой два самца ухаживают.У меня же один самец нарасхват.

 

Очень интересно :) на улице самцов больше, чем самок. Но и хороший самец с жилплощадью будет востребован.

 

У нас самка пока что игнорирует самца, рано ещё, март только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Обратился к нам человек, наблюдавший за домовыми воробьями в своем городе и отметивший два поразительных случая - обычный воробей пел

песнь, напоминающую
скворчиное клекотание, булькотание, даже с некоторыми элементами
трелей, близких к соловьиным

Если бы я не натыкалась ранее на такой феномен, я бы сильно удивилась.
Но я такое уже видела, правда, не у нас.

 

Хотелось бы услышать свидетельства владельцев воробьев - поют ли ваши питомцы таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, могут копировать трели канареек.
Способности разных птиц различаются.

 

Кстати, на Крите обитает подвид воробья с красивой песней.

 

Был шанс привезти птенцов, но страх пересилил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я прислал вопрос про домового (но вольного) поющего воробья.
Я посмотрел видео - японский герой поет более монотонно, однообразно, фальцетом (всего лишь несколько «фраз» на базе чириканья, хотя с вариациями и с постепенным усложнением). Мой же воробей создавал очень разнообразную песнь - от гортанных переливов до скворцового стрекотания и соловьиных рулад. Хотя временами, на мгновенье, срывался на банальное чириканье. Кроме того, видео-воробей живет в безопасности и комфорте, мой же певец существует, в общем-то, в реальном мире, где присутствуют все опасности - у нас, кроме человека и вполне естественных кошек, есть еще и различные природные хищники (рядом лесопарк) – и пернатые, включая соколов и сов, забредают и хорьки (но они, вряд ли по воробьям), и ласки... Да и питание свободному певцу достается не на блюдечке – хотя рядом есть курятники, но их стараются максимально защитить от воробьев. С другой стороны, этот реальный мир весьма далек от природного и сильно загрязнен – и химически (может в воздухе, воздухе что-то есть "наркотическое" или в пище, добываемой, где попало), физически (электромагнитные поля, акустические шумы). Может быть, это поведение связано с условиями жизни, а может, и с генной мутацией, опять же приводящей к смене поведения. А может это - "помесь" с соловьем или скворцом (шутка)?
Ну, с помесью я, конечно, перегнул. Но, вот, стрессовый характер среды, включающий мутагенный воздух, воду и пищу, шумовые перегрузки (позволю себе напомнить, что под стрессом понимают любое воздействие, на которое организм (или биосистема) не может ответить соответствующими приспособительными реакциями), этот характер среды может вызвать изменения в поведении, в основе которых могут лежать и предшествующие генетические изменения. А возможно, мой воробей, наевшись-напившись чего-нибудь пищеподобного на помойке или во дворах, потерял чувство реальности – ведь он прямо-таки токовал на расстоянии вытянутой руки от меня. Эта иллюзия безопасности и комфорта могла быть вызвана квазинаркотическим воздействием нездоровой пищи. Например, отравлением аффлотоксинами из испорченной грибками куриной пищи, ядохимикатами из протравленного зерна или какими-то веществами, «идентичными натуральным», из остатков пищи человеческой. А может быть, и некоторыми генетическими изменениями (как некоторые люди, ведь, вообще не чувствуют боли). Обратите внимание! У меня на участке обычные тюльпаны иногда несут на основном цветоносном стебле до 3 цветков, а маргаритки могут образовывать сложно сложноцветный цветок (вроде тысячелистника на вид). Так что, фон-то у нас нездоровый.
А может, мне просто повезло – существуют редкие феномены, и мне посчастливилось столкнуться с одним из них.

 

С уважением Александр Федоров,
кандидат биологических наук, магистр экономики и менеджмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

 

Не знаю, что мне делать. Сегодня улетел Эдик, мой воробей.
Нашли его еще в мае 2012 года, он был маленьким желторотиком с подранными крыльями и хвостом, выкормили, выходили.
Сегодня выпустили его полетать по комнате, а он, когда никого не было в комнате, вылетел в приоткрытую форточку. До этого даже в открытое окно не вылетал.
Я понимаю, что его уже не найти. Но очень за него боюсь, перья в его хвосте растрепаны, и он не очень хорошо летает.
Как вы думаете выживет он на улице? Сейчас же тепло, может ему помогут другие воробьи? Когда он был маленький, и мы ставили его клетку на балкон проветриваться, взрослые воробьи приносили ему червяков и гусениц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.

 

Не знаю, что мне делать. Сегодня улетел Эдик, мой воробей.
Нашли его еще в мае 2012 года, он был маленьким желторотиком с подранными крыльями и хвостом, выкормили, выходили.
Сегодня выпустили его полетать по комнате, а он, когда никого не было в комнате, вылетел в приоткрытую форточку. До этого даже в открытое окно не вылетал.
Я понимаю, что его уже не найти. Но очень за него боюсь, перья в его хвосте растрепаны, и он не очень хорошо летает.
Как вы думаете выживет он на улице? Сейчас же тепло, может ему помогут другие воробьи? Когда он был маленький, и мы ставили его клетку на балкон проветриваться, взрослые воробьи приносили ему червяков и гусениц.

 

Если неприспособленный к жизни человек окажется один, к примеру, в Москве, помогут ли ему?

 

Зависит от обстоятельств. Попадется хищнику или не попадется. Птичье общество может быть как жестоким, так и удивить взаимопомощью к сородичам ..
Но шанс выжить не особенно высок у выкормыша. Выпуская птицу в комнату, важно обеспечить безопасность для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повесила своим воробьям гнездо - корзинка с лохмушками волокна.

 

Самец ярит. Самка с невозмутимым видом слушает его чириканье. Ждем и надеемся на потомство..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Сейчас пристраиваю воробушка, а мне будущий хозяин написал, что возьмет его только если это самец. Подскажите пожалуйста, можно ли в таком юном возрасте определить пол птенца?

 

 

post-49618-1402340681_thumb.jpg

Изменено пользователем Vifaniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ли в таком юном возрасте определить пол птенца?

 

Не возьмусь утверждать на 100% что окрас не поменяется, но похоже на девочку. У пацанов голова серо-коричневая, у девочек черная.

Изменено пользователем exfriend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на межвидовую помесь похож. А у самок никогда не бывает темных пятен, а у него есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Три недели назад у меня появился маленький крокодильчик:
http://video.yandex.ru/users/cuckoo-rock/view/12/

 

Сейчас птичка подросла, выглядит как самка, но до линьки утверждать наверняка наверное нельзя?
Поскольку воробьи - птицы стайные, хочу найти для неё товарища/товарищей. Планирую содержать в боксе 100*60*50, может туда можно будет поселить группу птиц? В общем, нужны советы бывалых на тему, как лучше содержать воробьёв и кого мне искать своему питомцу в товарищи - обязательно птицу другого пола, если держать лучше парами, или всё равно кого, если можно группами.
Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здр-те,товарищи.Писал в теме для новичков,как мы в гараже нашли птенца и забрали себе,кормили 5 дней и совсем неожиданно для нас вчера днем птичка рванула почти из рук к ближайшему дереву!Воробьи окресные не обратили никакого внимания на нашего ,хотя он до заката чирикал на верхушке дерева.Зато для нашей семьи оказалось настоящим мучением это слышать весь день,так никакой возможности поймать его он нам не дал!Сегодня с восходом солнца знакомое чирикание возобновилось,но тон стал чуть другим ,я пошел посмотреть и точно,птенец слетел ниже,на другое дерево,как я и расчитывал ,что он должен был ослабеть и оказаться в траве ,наконец.В общем,спустя какое-то время там я его и отыскал .Вид очень жалкий.Ночью был дождь,прохладная погода.Я сразу накормил мешанкой и воды дал,погрел в руках.Не знаю как теперь будет помрет ли или нет птичка.Пока сидит в коробке своей,а я как крышкой прикрыл так и боюсь смотреть что там.Но все равно,так легче,когда дома.Напишу еще ,если все удачно для него завершится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Образовался у нас тут полевой выкормыш. Сейчас вот долинивает. Я знаю, что по внешнему виду пол определить непросто, но вдруг кто-то подскажет?

 

В общем, помогите, пожалуйста, определиться.

 

DSCN0397.JPG

 


DSCN0396.JPG

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Моя пара полевых снова "попросила" гнездо, самец стал спокойнее и даже нормально ухаживал за самкой.
Но очень плохо переносят беспокойство, особенно самка. А так, ведут себя активнее, чем канарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте, написала текст на другом форуме, нужна ваша помощь с кормом, это сама история:
Несколько дней назад, когда в Варне, да и на всем побережье ЧМ был уроган, одному птенчику воробья пришлось испытать нечто ужасное: вероятно, с крыши, где жила семейная пара воробьев, одного птенца сдуло в водоотводную трубу, и он провалился с высоты 6 этажа практически под землю. И когда, муж, который приезжает пару раз в году, проходил мимо этой трубы, он услышал чириканье, позвал всех нас в том числе и собак! Труба уходила под фундамент дома откуда и раздавались душераздирающие писки. Часть трубы мы разобрали, а то что было залито бетоном пришлось рубить топором. В общем, ради птицы мы все сломали и достали крошечного, только оперившегося, жутко голодного, орущего, не стоящего на ногах, воробушка. Первая моя фраза, когда я его увидела, и поняла что это даже не слеток: он не жилец, такого почти не реально выкормить в домашних условиях! Я забрала его домой, собрала старую клетку которая валялась в детских игрушках, посадила туда.
Степа орал страшно, и все что я на тот момент могла ему дать: курочка, кашка, молоко, хлеб. На следующий день от такого питания воробьишке явно стало хуже, он перестал заливисто кричать, видно было что он погибает, я не спала всю ночь, он перестал просить есть, я запихивала курицу ему насильно вместе с кашкой и яичком. Поскольку у них очень быстрый обмен веществ, то кормит нужно часто иначе -смерть! И я решила поехать поискать специальную смесь для выкармливания птиц, но этого в Варне днем с огнем не сыщешь. Пришлось сделать смесь самой: купила ингредиенты, по -фантазировала и затолкала в миксер, потом шприц, и стала поить малыша, через пары таких кормежек он начал оклемываться ттт, кормит нужно каждые 2 часа максимум. Теперь Степа везде со мной как и мои шприцы: один с водой, один со смесью. Мы ездим с ним в магазин и на море, когда он голоден, начинает оглушительно кричать, а я радуюсь что он жив и просит кушать. Пока его не мыла, поэтому -грязненький в кашке, но сегодня он стал чистится сам очень активно!
Между кормежками я выставляю его на балкон, стараясь чтобы на него не дуло, в надежде что родители его покормят и когда он полетит, заберут с собой, но никто не подлетает к нему, один раз, когда я выходила с ним из машины, вокруг меня кружили два воробья, но как только я показала им клетку повыше, они тут же улетели. На крышу мы пока не можем подняться, никто не знает где ключи от чердака, а даже если поднимемся, куда его там сажать? А вдруг его не примут обратно?
Фото птенца и смеси которую удалось достать я размещу ниже, всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото птица: в кулаке -это второй день у нас, когда еще не вставал на ножки, потом сидел на руке, и сегодня впервые смог уверенно сидеть на жердочке! post-61636-1434730403_thumb.jpg post-61636-1434730439_thumb.jpg post-61636-1434730491_thumb.jpg post-61636-1434730531_thumb.jpg post-61636-1434730577_thumb.jpg

 

собственно и сам вопрос: я купила единственную смесь которую удалось найти в моем городе, но я не понимаю нужна ли она и по сколько давать, нужна помощь экспертов! post-61636-1434730792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В Екатеринбурге работает "Школа юного орнитолога". Ребята изучают птиц в городских парках. Меня заинтересовала работа о воробьях с необычным окрасом. Юные исследователи обнаружили воробьёв с белыми перьями и необычно светлой окраски. Наблюдение за такими птицами продолжалось более года, по его итогам появилась соответствующая работа. В свою очередь, на основе этой работы была подготовлена статья с богатым иллюстративным материалом, опубликованная в журнале "Урагус" №4.
Вот некоторые фотографии.
post-6712-1448258994_thumb.jpg post-6712-1448259024_thumb.jpg post-6712-1448259066_thumb.jpg post-6712-1448259092_thumb.jpg
Наблюдения за воробьями продолжаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернов Сергей, как можно полностью эту статью прочитать? Журнал надо выписать?
Очень интересно, как долго в природе выживают воробьи с таким окрасом. Наблюдала за стайкой воробьёв нашего двора, осветлённый воробышек прожил месяца три и исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно приобретать отдельные выпуски журнала, не обязательно оформлять подписку.
Авторы статьи приходят к выводу, что воробьи со светлой окраской вполне благополучно живут и размножаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может хоть здесь мне ответят.
У меня проблема с самкой воробья
два года назад нашла слепого лысого птенца,выкормила .
И все было хорошо,вполне, никаких болячек прям как таковых не было.
Потом я ,как вселенский идиот, резко уменьшила ей световой день и посыпались перья. :bang:
Теперь имею на руках линяющего паникующего воробья. световой день уменьшила недели 2 назад. Сыпались перья,появлялись трубочки , все благополучно росло.
А потом она начала паниковать. И перестала петь. :(
Это выглядит как паранойя какая-то, я нигде не могу найти ничего,что могло ей так мешать. Сначала думала,что как обычно. Перышко вот вот выпадет,поэтому бесится. Но это продолжалось и на следующий день. Успокаивается более менее только в темноте и возле стенки. садится боком или задом к стене и вроде легче становится. На ночь поспокойнее, в темноте становится поспокойнее и даже более менее нормально кушает...
Птица все время в панике,прыгает кругами. Кушает по чуть чуть и сразу убегает,я не могу понять ,что ей так мешает.
Больше с птицами у меня опыта нормального не было.
Она кушает,пьет,но все время смотрит назад,будто ей там что то ОЧЕНЬ мешает. Это как когда перо вот-вот вылетит,птица начинает беспокоиться. Но обычно это продолжается максимум минуту,а сейчас уже 4 дня паники. :(

 

хоть ктоооо нибуууудь, уделите внимание моей проблеме.
Написала троим людям,ответил только один ,но и тот не знает ,что происходит с моей птичкой.
остальные просто не отвечают,а в теме ,которую я создала в разделе " проблемы с оперением" глухо совершенно.

 

:sp: Если не туда написала,извините

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом вы уменьшили световой день? Опишите, пожалуйста условия проживания птицы, какая клетка по размеру, где стоит, как птица проводит день, купание, корм. Есть ли возможность у птицы укрыться, когда нервничает, какой-нибудь уголок в клетке, домик?
Я бы посоветовала слегка прикрыть клетку светлой тканью, чтобы птица успокоилась, хотя бы наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А каким образом вы уменьшили световой день? Опишите, пожалуйста условия проживания птицы, какая клетка по размеру, где стоит, как птица проводит день, купание, корм. Есть ли возможность у птицы укрыться, когда нервничает, какой-нибудь уголок в клетке, домик?
Я бы посоветовала слегка прикрыть клетку светлой тканью, чтобы птица успокоилась, хотя бы наполовину.

 

Клетка стоит в моей комнате,возле окна. Я часто сижу допоздна , соответственно свет в комнате горел обычно долго. по часам это примерно как летний световой день.
А потом я недавно увидела последствия несоблюдения режима у канарейки, она выглядела ужасно,начались проблемы со здоровьем. Ну, в панике начала накрывать воробья часов в 5 вечера,потому что птица стала слишком активная, чем раньше. Все время пела,активно летала по клетке,хотя сидела раньше вполне спокойно. Она импринт, очень ручная,хоть и с характером.
клетка у нас для попугаев ,но в будущем хочу сделать на заказ, ибо хочется еще птиц .
Сейчас размеры клетки примерно такие: Д:60см, Ш: 30 см, В:55. в ней она живет уже около года.
Поилка является и купалкой,воду меняю 1-2 раза в день. Смотрю по состоянию воды.
Кормлю канареечной смесью Versele-laga , в клетке сепия постоянно есть и яблоко. Иногда даю яйцо с толченой скорлупой и грецкий орех. Как началась линька,давала глюконат кальция. Примерно 1 таблетку разделила на неделю. По небольшому кусочку в день.
она никогда не воспринимала домики,всегда жила без них.
Когда я хотела летом поставить ей домик,истерика была ужасная в течении 3 дней ,поэтому я его убрала.
в клетке был колокольчик и какие то крупные валяные бусы,но эти вещи обычно ее не интересовали, колокольчик я убрала потом. Бусы висят,но реакции на них ноль.
В клетке 2 ветки тонкие с яблони (или груши,не помню. Во всяком случае,она никогда их не грызет,поэтому на счет груши я не сильно беспокоюсь) и деревянная палочка потолще ,такие палки идут в комплекте с клеткой. Спит она на самой высокой,тоненькой. На остальных прыгает днем.
всю клетку со всеми принадлежностями раз в неделю обливаю кипятком,а присады еще и мыльной водой мою
Выпускала гулять каждый день по несколько часов.

 

В конце лета она перелиняла,выглядела хорошо.

 

Но у нас не было лампы для птиц. и на улицу я ее никогда не выставляла. В ближайшие дни приотбрету еще и лампу. Лишь бы птица поправилась

Изменено пользователем Ночь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день у воробья должен соответствовать дневному, вы увеличили+тепло, гормоны пошли вверх- как результат внеплановая линька, и нервы, воробьи вобще не меланхоличные птахи- накрывайте с закатом, днем можно попробовать, как я и выше писала прикрыть полклетки светлой тканью, так сказать укрытие для птицы образовать. Думаю при нормальном режиме птица должна придти в норму, тем более, что световой день уже скоро начнет увеличиваться сам. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убрал клетку от окна, вполне возможно снаружи, на подоконник присаживается хищная птица. А еще лучше закрыть всю клетку тканью, кроме передней стенки, смотрящей внутрь комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жаль, что бытует мнение, что воробьев сложно содержать в квартире, что эта птица глупа, дика и не поддается одомашниванию... Хочу развеять эти сомнения, и может быть помочь кому-то обрести пернатого друга в лице милого серого воробушка))). Мы своего любимого Чикушку подобрали летом 2006 года, полуголого, с огромным желтым ртом и умными доверчивыми глазками-бусинками. Сегодня Чик умер... Он прожил 9,5 лет - по воробьиным меркам возраст вполне преклонный, в последние месяцы в хвосте и по спинке у него стали появляться...седые перья. Он стал подслеповато щурить глазки, был не так ловок в движениях, но все равно радовал нас своим пением (не чириканьем, а именно мелодичным пением!) по утрам, своим милым приветствием "оба крылышка вверх, затем крылышко-ножка влево, крылышко- ножка вправо"))) Не бойтесь заводить дома воробья, не слушайте глупых советов, что эти птахи в неволе не живут! Это отличная птица для содержания в квартире - неприхотливая, неназойливая, умница, всеядна, станет вам отличным другом и подарит много позитивных эмоций. А тогда, в 2006, мы просто не смогли пройти мимо малыша, сидящего на асфальте под балконами высотки на шумной улице, и все... Проблемы, типа "чем кормить, как научить летать, выпускать или нет на волю" решали уже "по ходу пьесы"))). Кормили вначале отварным куриным мясом, в виде котлеток, размером с рисовое зернышко. Затем меню разнообразили, но отварная курятина всегда присутствовала в его рационе, так что за свою жизнь наш "хищный" Чик скушал, наверное, несколько кур))) Другим любимым блюдом воробья был борщ (точнее овощи из него). Морковку из борща он вкушал с видом гурмана, склонял головку набок и наслаждался вкусом))). Наш Чик отлично имитировал дверной звонок, мелодии мобильного т/ф - то есть то, что он часто слышал. Иногда мы галопом бежали в соседнюю комнату к телефону, а хоп-сс, ошибочка вышла, это Чикушка прикололся))). Чика часто выпускали полетать по квартире, но постоянной свободы не было, т.к. сидя на полу он считал себя "крупной и уважаемой птицей" и ни фига не уступал идущему дорогу))). А так как на ковре его плохо было видно, то во избежании недоразумений все полеты были под контролем. Утром рано никогда не просыпался (позже на каком-то сайте узнали, что воробьи не из "ранних птах", любят поспать). Если нам случалось его утром потревожить, а Чик еще не выспался, то милая птаха начинала реально материться! На своем птичьем языке Чикушка произносил вначале резкие отрывистые звуки. Затем он сам себя так накручивал, что по несколько минут без перерыва орал на нас громкой и "энергетически емкой нецензурной лексикой"))). Было много всяких интересных историй... Чик радовал нас каждый день, много лет... Мы точно знаем, что он очень любил нас, так же, как и мы его... Спасибо тебе, Чикушка, что ты у нас был! Светлая тебе память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

 

У нас с лета живет воробей, был подобран лысым младенцем, т.е. сейчас довольно молодой.
Одна линька прошла, и вот сейчас снова начали лезть перья, отвалился хвост. И голова чуть облысела. Вопрос: своевременно ли, линька ли это или что-то другое? Бить ли тревогу?

 

Корм: канареечный Padavan, яблоки, салат, морковь, сенегальское просо, минеральная смесь.
Может, подавать каких-нибудь витаминов?

 

И еще вопрос:
Как поступать, если вечером приходим домой, время еще не позднее, но темно. И пока нас не было, воробей заснул. Будить ли, включая свет? Накрывать ли тканью?

 

И еще:
пыталась вешать в клетку игрушки, дополнительные жердочки, колокольчики, но Птиц их люто боится, начинает биться по клетке. Есть ли способ добавить ему игрушек без ущерба для психики? Переживаю, что сидит, скучает. И нужно ли ему гнездо (их тоже боится)

 

А также хотела бы узнать, если ли резон пытаться подсаживать ему в клетку друга (если да, то какого) или ставить рядом в соседней клетке? Или вообще не стоит.

 

Спасибо заранее всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если птичка уже уснула- будить нельзя, возможно это и является причиной выпадения пера, если вы пришли поздно- нужно ещё в темноте накрыть клетку светонепроницаемой (тёмной) тканью. Игрушки тоже не нужны, можно организовать домик или небольшое декоративное укрытие из веток внутри клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, зимой не хватает света, и как следствие - проблемы с витамином Д. Попробуйте капнуть (совсем чуть-чуть) Аквадетрим на корм. Хуже не будет. Но вначале разнообразьте рацион, обязательно добавьте мяса - отварная курочка будет самое то))). В природе ведь воробьи всеядны, не только зерно клюют. В клетке никакие игрушки не нужны, от них у птички будет стресс, т.к. воробьи очень пугливые. Побольше веточек-жердочек снизу до верха в клетке - и птица будет довольна. Ну, то что клетка должна стоять где-нибудь в уютном уголке квартиры, вы и сами, наверное, знаете))). Наш воробей любил отдыхать днем, чтобы создать "комфорт" у нас один уголок клетки постоянно был накрыт темной тканью. В компании воробьи особо не нуждаются, т.к. лидеры по природе. По крайней мере, наш был таким))) Как-то раз в квартиру случайно залетел соседский волнистый попугайчик, так наш Чик, истерично чирикая, кинулся бить чужака... Дружбы не получилось))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если птичка уже уснула- будить нельзя, возможно это и является причиной выпадения пера, если вы пришли поздно- нужно ещё в темноте накрыть клетку светонепроницаемой (тёмной) тканью. Игрушки тоже не нужны, можно организовать домик или небольшое декоративное укрытие из веток внутри клетки.

 

 

 

А если не совсем поздно, сейчас ведь часов в 6 вечера уже темно! Или все равно накрывать?

 


Возможно, зимой не хватает света, и как следствие - проблемы с витамином Д. Попробуйте капнуть (совсем чуть-чуть) Аквадетрим на корм. Хуже не будет. Но вначале разнообразьте рацион, обязательно добавьте мяса - отварная курочка будет самое то))). В природе ведь воробьи всеядны, не только зерно клюют. В клетке никакие игрушки не нужны, от них у птички будет стресс, т.к. воробьи очень пугливые. Побольше веточек-жердочек снизу до верха в клетке - и птица будет довольна. Ну, то что клетка должна стоять где-нибудь в уютном уголке квартиры, вы и сами, наверное, знаете))). Наш воробей любил отдыхать днем, чтобы создать "комфорт" у нас один уголок клетки постоянно был накрыт темной тканью. В компании воробьи особо не нуждаются, т.к. лидеры по природе. По крайней мере, наш был таким))) Как-то раз в квартиру случайно залетел соседский волнистый попугайчик, так наш Чик, истерично чирикая, кинулся бить чужака... Дружбы не получилось))).

 

 

 

О, здорово, спасибо большое за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы пришли и уже заснул, напыжился- то накрывать, а если вы дома, я, например, смотрю по поведению, если птица начинает поскакивать, типа искать место для ночлега или уже пыжиться, то накрываю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.