Перейти к содержанию

Летать вместе с ними


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Почти 10 лет летаю на сверхлегких летательных аппаратах без мотора, пользуюсь той же техникой полета (термические и динамические потоки) что и хищные птицы. Очень часто встречаю их рядом с собой в полетах, это неописуемо красиво! Имею небольшой опыт (совсем маленький) в выхаживании друзей-пернатых. Давно зародилась идея по содержанию хищника, но так как я живу в городе, я трезво представлял что квартирная жизнь для него - это не есть хорошо. Теперь спустя некоторое время, и после прочтения литературы, в том числе Анжело де Арриго мне стало ближе реальность общения к прирученному или даже выкормленому пернатому зверю! Я имею в виду совместные полеты. Теперь стало понятно что Орла можно научить быть своим напарником, или больше сказать - учителем. Но для этого нужно сначало самому занять такое место. 6 лет преподаю в летной академии парапланеризм и дельтапланеризм, но учу себеподобных осваивать среду обитания птиц. И вот начинаю созревать в приглашении такого ученика как дневной хищник в состав "летного звена". Да я бы хотел чтобы птица как можно больше проводила время в своей родной обстановке - в полетах, а так как это совпадает с моим увлечением, то "единомыслие" будет вдвойне полезно :) Возможно содержать "учителя" для педагогической цели нашей летной секции.

 

Итак вопрос: кто из птиц (ястребы, сокола) сможет по интелекту воспринять такую "авантюру" и быть сговорчивым и послушным в небе? Знаю что это могут Орлы, и скорее всего вОроны. Знаю что птенца нужно выкарливать с малого и приучать к соответсвующей обстановке. Хотелось бы не просто совет а может быть даже совместную практику, если это будет кому-нибудь интересно.
Я часто езжу по диким местам, бываю в горах (Крым, Карпаты), летаю там где летают только они.
Получится - буду рад, нет - буду продолжать держать "дистанцию" :)

 

Пару фоток из необычных встречь:

 

post-23117-1251924735_thumb.jpg

 

post-23117-1251924820_thumb.jpg

 

post-23117-1251924996_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • air-bird

    38

  • Ростислав

    16

  • Angel_ica

    7

  • Ларха

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

air-bird, здравствуйте!
Для совместных полетов больше всего подойдет сокол сапсан или балобан. Балобана (лагального) достать проще и дешевле всего - их разводят в питомниках. Сапсанов тоже разводят, но в меньших количествах.

 

Так же можно использовать таких парильщиков, как канюк, коршун, канюк-курганник, зимняк.
Несомненно, с вороном будет проще и интереснее всего, но он может прямо в полете разобрать нафик Ваше ВС :crazy:

 

Орла использовать не рекомендую - это слишком серьезная и трудная в воспитании птица для новичка. И из-за его размеров и неопытности летать с ним в воздухе может быть опасно - столкновение с такой птицей будет иметь серьезные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, не занимайтесь ерундой! или вы занимаетесь полетами или дрессурой или соколиной охотой. у вас нестандартная ситуация - вы попали в нисходняк - вы принимаете ряд мер для выхода из критической ситуации, совершаете манипуляции с крылом - птица в этот момент продолжает летать!!! ей ваши потуги - до фонаря. а если в этот момент она увидит объект добычи или себе подобных? она в одну сторону - вы в другую. К тому же у вас будет в голове постоянная мысль - как там птиц (пока вы летаете). В итоге одна ваша ошибка в небе по невнимательности - дальше я думаю продолжать не надо. А если вы еще и своих учеников к этому будете притягивать - печальные исходы неизбежны. Небо ошибок не прощает. Как и невнимательности. Представьте, что вы пригласили поиграть в футбол 5-летнего ребенка. Вот то же самое вы и птица в небе, только ребенок вы в данном случае. Есть желание заниматься с птицей - занимайтесь. И продолжайте летать на пара- и дельтапланах! Вышенаписанное - мое личное мнение. (опыт полета на парапланах и прыжки с парашютом у меня присутствуют и в достаточном количестве, я не дилетант). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, вот еще мысль возникла.
В одном из питомников проводится программа по реинтродукции редких журавлей-стерхов в природу. Там как раз молодых птиц обучают полетам вместе с дельтапланами.

 

Вот тут статья и подробности
http://mybirds.ru/org/oka/

 

Может быть Вы найдете там полезную информацию и специалистов, которые смогут больше рассказать про совместные полеты с птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


air-bird, у вас нестандартная ситуация - вы попали в нисходняк - вы принимаете ряд мер для выхода из критической ситуации, совершаете манипуляции с крылом - птица в этот момент продолжает летать!!!

Вы наверное не учли что дельтаплан не складывается при попадании в турбулентность, просто немного болтанет и просадит. Довольно много раз крутил сильные потоки с хищниками, и вроде никто не в кого не врезался :)

 


а если в этот момент она увидит объект добычи или себе подобных? она в одну сторону - вы в другую. К тому же у вас будет в голове постоянная мысль - как там птиц (пока вы летаете). В итоге одна ваша ошибка в небе по невнимательности - дальше я думаю продолжать не надо.

 

В этом и заключается смысл моего поста - определить наиболее вероятное поведение птицы и её воспитание чтобы максимально исключить ненужные ситуации. Вы наверное знаете как летать в "джунглях" из 20-30 парапланов, нужно следить за каждым из них, причем половина которых - чайники незнающие правил расхождения. Думаю птица более образованный пилот в отношении маневрирования.

 


А если вы еще и своих учеников к этому будете притягивать - печальные исходы неизбежны. Небо ошибок не прощает. Как и невнимательности.

 

100% правда, не прощает, Нет я не хочу пускать птица с пара-чайниками, было бы неплохо её использовать в качастве погодного разведчика(например в слабый ветер) или "объекта" изучения аэродинамики и орнитологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


air-bird, здравствуйте!
Для совместных полетов больше всего подойдет сокол сапсан или балобан.

 

Орла и ворона я сразу "отставил", Орел - дорогая и сложная птица, летать с ним можно, почитайте "Вслед за орлами" . Ворон - самый интересный но полный безобразник! Разберёт крыло ещё до старта...

 

А какое отношение у соколов с их родителями? Рано они уходят из гнезда или держаться вместе с семьей? Хорошо ли привязываются к человеку как к другу а не как к кормильцу? Это все может влиять на поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максм, Вы категорически не правы в мнении, что полеты с птицей - "ерунда". в Европе практика таких полетов достаточно популярна и очень полезна для птицы.

 

Птицу не обязательно притравливать для охоты. Можно просто научить ее летать вместе, не реагируя на дичь.

 

А какое отношение у соколов с их родителями? Рано они уходят из гнезда или держаться вместе с семьей? Хорошо ли привязываются к человеку как к другу а не как к кормильцу? Это все может влиять на поведение.

Думаю, что отношение птенцов и родителей тут не важно. Если вы птицу возьмете птенцом, то она вырастет крикуном. сокола орут истошно громко и очень много. Просто взрывают мозг.
Сокола для занятий лучше брать когда у него полностью вырастут перья, а выкармливать его лучше родителям-птицам в присутствии человека. Что бы у птенца не возникло ассоциации хозяин = еда и не возникло желания выпрашивать еду воплями.

 

Балобаны очень привязчивы к своим хозяевам, привязанность на уровне собачьей. Их отношения можно даже сравнивать с дружбой, как у воронов.
Но для этого нужно птицу сначала приручить, обносить, приучить к виду ВС и привить ей азы соколиной охоты - прилеты на руку и вабило по команде, следование за хозяином и т.п.

 

летать с ним можно

Летать можно с кем угодно, даже с дятлом в кармане :crazy: Тут идет речь о силовых, моральных затратах на обучение и возможность содержать и воспитывать такую большую и опасную птицу как орел. Орлы очень умные и нередко из-за их интеллекта возникают стычки с хозяином за право быть главным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, вариометр и ваш опыт - вот ваша "наташа" и никакой птицей это не заменишь. За "джунгли" - в точку! :drinks_cheers: Когда первый раз на Клементьева попал - думал, все, Ща призямлят по быстрому. за дельты ни чего не скажу - не летал. В остальном - я все-таки с мыслью, что без птицы вам будет лучше, я имею ввиду небо. А в скопище чайников птица во-первых не полезет - что ей там делать; во-вторых - птица маневрирует, используя СВОИ характеристики летательного аппарата, собственного, так сказать. А у вас то параметры другие. Свой вес, свой радиус разворота и т.п. сокол крутанется на "пяточке" а вы куда с 14-метровым крылом? Вот такие мои мысли.

 

Ника, я только свое мнение, как чайника, попробовавшего себя и в парапланеризме и в соколиной охоте высказываю. Ну может продвинутого чайника :) . В данной ситуации нужно быть профи в обоих направлениях - на мой взгляд - очень сложно. Но я оговорился - это мой взгляд. Остальные летные прибамбасы не привожу - долго распиывать, но есть еще и различие, где летать - В турции на Олу-денизе или в Крыму на г. Клементьева. А вообще - все в мире относительно и если у кого-то получится невозможное - он начхал на все и сделал меня - я за него буду рад! :up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В полётах человека, признаюсь сразу, я чайник - видел пару раз со стороны. Что касается птиц, тут опыта немного побольше. В подобной ситуации, ИМХО, сокола заводить не стоит. Соколы в целом достаточно консервативны, "заточены" под охоту (особенно сапсан) и просто так долго летать в компании не будут. Да и скорость полёта у них не та, в небе совместные полёты ( при самом идеальном раскладе) будут выглядеть примерно так - сокол нарезает круги вокруг дельтаплпна :crazy: .
Однозначно, более всего подойдёт среднего размера птица-парильшик. Можно, конечно, завести канюка любого вида, но мне кажется, что лучшим выбором будет чёрный коршун. Импринт чёрного коршуна очень контактен, легко обучается, достаточно открыт для всего нового. Летает чёрный коршун отлично - ловкость, манёвренность выше даже канючинной, при этом он не рядовой парИтель. Ещё лучше красный коршун, он крупнее, но на Украине это краснокнижный вид, который требует такого же оформления, как крупный сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за активное участие как оппонентов так и сторонников! ))
Часто "гонялся" за ястребами и канюками на переходах - иногда мы летели на одной и той же скорости, так же с орлами, но с соколами наверное не летал, или мог спутать с кем-то.

 

А что характерно для черного коршуна в полетах и почему он не рядовой паритель? Я так понимаю что с питанием он полегче чем все остальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршун имеет редкостное для пернатых хищников сочетание большой площади крыльев и малого веса, здесь с ним может конкурировать разве что болотный лунь.
483160.jpg 14645.jpg 14673.jpg
Вследствие такого соотношения веса/полётной площади коршун способен находиться в состоянии полёта часами, не уставая при этом. Для сравнения - даже очень хороший сокол-балобан, у которого нагрузка не крыло больше коршунячьей почти вдвое, не в состоянии держаться над сокольником более 4-6 часов без присаживания. Рядовой же сокол этого вида ищет куда бы присесть уже после получаса полёта...
0_a9e3_29ca9eae_L.jpeg
Второе преимущество коршуна - его полёт ещё и достаточно манёвренный.
694816.jpg 697431.jpg 1139302.jpg
И, конечно, коршун не столь требователен к качеству корма, в природе может кормиться с вОронами со свалки или на зверосовхозе. Любит (без преувеличения) рыбу. Не слишком агрессивен, что тоже для начинающего птицелюба немаловажно ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, сагласен с Вами. Я знаю что сапсан - это вроде как самый быстрый птиц (если не ошибаюсь - в пикировании до 300 км в час). Ну и вообще сокол - больше как "истребитель".
А коршун - это какой вид(подвид)?

 

Вот ещё видео с фрагментом "знакомства" дикого хищника с необычным для него "зверем" - дельтапланом. Как мне кажется - это степной канюк? http://www.youtube.com/watch?v=cgCMTxx3RBg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сапсан самый быстрый только в пикировании, по горизонтали кречет ему фору даст. У меня даже молодой самец балобана играючи догнал взрослую самку европейского сапсана. Впрочем, даже в одном виде встречаются птицы с очень разными лётными характеристиками...

 

Коршун - это птица семейства ястребиных :) . В Украине два вида коршунов - чёрный (который на фото в моих предыдущих постах) и красный, более рыжий, светлоголовый. Коршун отличается от других птиц "вырезкой" в хвосте - крайние перья у него длиннее средних.

 

На видео летает рядом с дельтапланом действительно курганник, он же канюк степной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ещё несколько вопросов:
Как я понимаю коршун - птица не мелкая (1-1,4 кг), сколько ей нужно в день съедать еды? Пробую хотя бы примерно прикинуть бюджет содержания такой птицы. И ещё - можно ли держать птицу в разных местах? Например ночевать будет дома, а днем - на работе (работа позволяет сделать присаду как внутри помещения, так и снаружи), естественно не считая выноски, прогулок и поездок на полеты... Как хищник переносит частые поездки на автомобиле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршуну надо давать в день 150-180 гр. чистого мяса. Примерно крупного голубя на два дня. По кормлению хищных птиц на этом форуме информации достаточно. Всё это касается и коршуна. Очень хороший корм конкретно для парильщиков - обрезь с говяжьих голов (вместе с кожей, слюнными железами и т.д.).
Птицу содержать в разных местах не только можно, но и полезно - птицы тоже скучают от однообразия.
На автомобиле птица ездит с удовольствием, особенно при наличии специальной присады. Правда птица должна быть приучена к клобуку. Многие импринты любят ездить на спинке переднего сидения и без клобука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


особенно при наличии специальной присады. Правда птица должна быть приучена к клобуку. Многие импринты любят ездить на спинке переднего сидения и без клобука.

Спасибо Ростислав, именно это я и хотел узнать.
Теперь скажите, если вдруг хозяин птички куда-то уезжает без неё, допустим на пару дней, как обычно поступают сокольники в таких случаях? Это все-таки не кошка, которую можно оставить бабушке...

 

И ещё, при воспитании хищника всегда ли нужно её "награждать" при прилете на перчатку?
Если я хочу чтобы коршун взлетел вслед за мной, как мне его нуачить этому? В моем представлении: птицу садим на временную присаду прямо на старте, должик не пристегиваем, я стартую на дельтаплане, он видит меня стартующего и по команде - стартует за мной. Понимаю что предстоит некоторое время приучать к "своим" крыльям чтобы птиц привык и не боялся, а даже знал что ето его "хозяин" или друг или.. ну не знаю как правильно выразиться.
Правильно ли думаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Теперь скажите, если вдруг хозяин птички куда-то уезжает без неё, допустим на пару дней, как обычно поступают сокольники в таких случаях? Это все-таки не кошка, которую можно оставить бабушке...

 

И ещё, при воспитании хищника всегда ли нужно её "награждать" при прилете на перчатку?
Если я хочу чтобы коршун взлетел вслед за мной, как мне его нуачить этому? В моем представлении: птицу садим на временную присаду прямо на старте, должик не пристегиваем, я стартую на дельтаплане, он видит меня стартующего и по команде - стартует за мной. Понимаю что предстоит некоторое время приучать к "своим" крыльям чтобы птиц привык и не боялся, а даже знал что ето его "хозяин" или друг или.. ну не знаю как правильно выразиться.
Правильно ли думаю?

 

Оставлять птицу можно только квалифицированному человеку, другому сокольнику или опытному птицелюбу. При этом, обычно, птицу на весь период отсутствия обеспечивают кормом, а ухаживающему за неё человеку что-то платят :) .

 

Птицу поощрять за прилёт надо всегда. При этом "по команде" она стартовать не будет. Птица летит к человеку, реагируя на его подзыв. Это достаточно гибкая система. Если надо, чтобы птица взлетала в нужный момент, то кто-то на земле просто должен вовремя снять с неё клобучёк :) . И подозвать с дельтаплана на руку. Причём для коршуна и перчатка не обязательна - он способен филигранно сцапать кусочек мяса прямо с ладони и тут же, в полёте, его проглотить...
А вот приучить не бояться летательных аппаратов - без проблем. Достаточно вырастить её из пуховичка в их окружении :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как бы так научить, чтобы клобучек не понадобился?
Мне бы хотелось чтобы птиц просто следовал за мной как на земле так и в воздухе. Чтобы полет рядом с дельтапланом или парапланом для него был не упражнением, а естественной потребностью.
То что коршун может есть в воздухе - это просто здорово! Тогда в полете мне нужно будет всего лишь подозвать, и он сможет эту "команду" усвоить, что облегчит удержание его рядом?

 

Могу ли я здесь выложить ссылку на видео с подобными отношениями человека и птицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб клобук не понадобился, учить не надо, это наоборот, к клобучку надо приучать :) . Сей девайс очень облегчает "управление" птицей. Ведь х.п. - не собака, она не понимает команд вроде "Фу" или "Сидеть". Поэтому может лезть к человеку пообщаться не только когда это ему удобно. В случае с совместными полётами это может не просто помешать...
Полёт рядом с летящим человеком никак не может стать для птицы естественной потребностью - хищники не романтики, а прагматики. Он может пролететь пару раз, из интереса, но если сие упражнение не будет регулярно подкреплено мясом, то скоро начнёт летать в другой стороне или вообще сядет и будет, например, кузнечиков ловить :) ...
Единственно возможная схема - летая, подзывать птицу к себе свистом и поощрять за прилёт мясом...

 

А вот видео с подобными отношениями птицы и человека я и сам бы посмотрел с удовольствием. Но пока подобное мне не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень интересно!
Наверное я не совсем правильно выразился - естественной потребностью - это как раз таки чтобы птица понимала что дельтаплан - это источник её еды :) Чтобы ей хотелось летать и хотелось чтобы летал пилот на дельте который её кормит.
С другой стороны - тот же де Арриго воспитал орла, который его воспринимал за родителя, и летал с ним без всяких подкармливаний в воздухе, даже больше скажу: он научил орла охотиться и жить самостоятельно, но тем не менее когда Анжело появлялся в воздухе - орел тут же стартовал и летал вместе с ним :) Кстати, потом они вместе с этой орлихой "Никой" пролетели по пути миграции орлов через пустыню Сахару.

 

Вот кстати немного видео о таких полетах, птицах и пилоте (к сожалению погибшем в 2006 году на самолете).

 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересное видео :) . Вот только у Арриго не орёл, а кондор, эта птица хоть и относится к семейству американских грифов, но биологически ближе к аистам и марабу, чем к настоящим орлам. Т.е. абсолютно не агрессивная. О подкармливаниях в воздухе, само собой, и речи идти не могло - грифы для этого слишком неповоротливы...
Всё же, смотря видео, я начал лучше понимать идею совместных полётов. Летать вместе с ними - это действительно... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ростислав, может у Вас появится желание - можем попробовать совместно заниматься этим направлением :) В таком случае и мне будет проще и Вам интереснее.

 

У Арриго кондор - это последний его проект, а до этого он учил орлов. На эверест он ездил именно со степными орлами. У меня есть полнометражный потрясающий фильм про эверест. Попробую выложить куда-нибудь. Вот там как раз орел брал еду в полете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, прошу прощения за неуёмное любопытство и вопрос, может быть, не совсем по теме... а на второй и в середине третьей видюшки разве не орлы?

Изменено пользователем Фалькон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фалькон, на момент написания предыдущего поста я только первый фильм успел просмотреть. Нет времени долго сидеть за компьютером, обучаю птицу. В полдень по расписанию у меня выход в поле :) ... Во втором и средине третьего ролика действительно разновозрастные степные орлы. А в начале третьего и коршунов сняли :) .
air-bird, интерес и желание у меня уже есть, вот будет ли возможность... Очень плотное расписание, мою жизнь окружающие распланировали уже на годы вперёд - так завалили работой, что... Но, по возможности, помогу заинтересовать людей, понимающих в птицах, и всегда охотно помогу советом по своей "специальности".

Изменено пользователем Ростислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю вот ролики с коршуном, и все больше меня этот птиц интересует :)
Вообще, если что, где такого птенца можно взять на выращивание? Если не считать природных источников.

 

Кстати, Ростислав, где Вы живете, можно ли в "гости" заехать пообщаться-проконсультироваться, птичек посмотреть, как с ними работаете, воспитываете? Но если это помешает работе или не сможете удилить немного времени, то сильно напрашиваться не буду :) . Смотреть фильмы, писать и читать форумы - это одно, а в реальной жизни совсем по-другому бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршунов (красных) разводят в европейских питомниках, в частности в Нидерландах (есть у меня рекламка подобной ассоциации). Достаточно часто они разводятся в зоопарках. Ещё чаще их туда тащат граждане. Если бы мне понадобился коршун, я бы прежде всего попытался наладить контакт с питомником хищных птиц Одесского зоопарка...
Живу я в Полтавской области. В гости - без проблем, но предварительно созвониться - я в частых разъездах. Впрочем, чтобы посмотреть-проконсультироваться-пообщаться - не обязательно ехать ко мне. В любом уголке Украины найдутся сокольники с разными птицами. Больше всего в Киевской и Донецкой областях, там их десятки, в Полтавской области же нас всего двое :) . Из наиболее интересных птиц (парильщиков, в смысле) знаю сокольника в Харькове с самкой курганника, и в Краматорске, с орлом-карликом. Я же держу только балобанов. Это совсем другая птица, чем ястребиные. Куда ближе мечет помёт, и вообще, попроще в быту. При знакомстве с ними может сложиться превратное впечатление о лёгкости содержания х.п. в квартире :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего буду искать черного коршуна...
Кстати, как я понимаю пуховички появляются на свет ранним летом? Или в неволе их разводят круглый год?
Мы летаем в Полтавской обл. возле Пирятина, это рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Кстати, как я понимаю пуховички появляются на свет ранним летом? Или в неволе их разводят круглый год?
Мы летаем в Полтавской обл. возле Пирятина, это рядом?

 

Птенцы у коршуна - в конце мая, в питомниках тоже...
А Пирятин - достаточно далеко от меня. Я обитаю на берегу Днепра, вблизи Кременчуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вступаю в разговор, но если нужна помощь, информационная к примеру по Одессе, могу помочь. В Одессе знакома с Виктором Пелюгой, по поводу моей птички познакомились. Могу узнать и по поводу приобретения птицы. Пишите в личку если интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос становится все интереснее!
Итак: научу сокольника леталь на параплане, а он будет учить свою птицу летать вместе... Очень интересно как в этой ситуации будет вести себя сокол? Поймет ли он что хозяин тоже "приобрел" крылья? :)

 

Беатрикс, спасибо, написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обученному соколу без разницы, чем занят хозяин - пляшет лезгинку, стоит на голове или летает на параплане. Он пребывает в уверенности, что бы человек не делал - это ему вреда не принесёт :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хорошо обученному соколу без разницы, чем занят хозяин - пляшет лезгинку, стоит на голове или летает на параплане. Он пребывает в уверенности, что бы человек не делал - это ему вреда не принесёт :) .

 

Интересно, а если хозяин переоденется в непривычную одежду? Птиц его узнает?
И вообще - по каким признакам хищник распознает своего друга кроме мяса на перчатке вабила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще - по каким признакам хищник распознает своего друга кроме мяса на перчатке вабила?

По внешности, по походке, по голосу, даже по звуку шагов. У меня дома совы из комнаты через закрытую дверь узнают, кто пришел с улицы по звуку открываемой входной двери.

 

Многие ловчие птицы узнают своего хозяина по... его собаке :) У меня было несколько курьезных ситуаций, когда птица просто отказывалась ловить вабило из-за того, что на мне не была одета привычная кепка или я была без сигнальной жилетки (сокол работает в аэропорту, поэтому привык к определенному виду одежды).
Что бы не было подобных ситуаций, во время занятий нужно разнообразно одеваться и устраивать различные варианты возможных событий.

 

Я свою птицу вовремя не научила, поэтому она теперь ловит вабило только в том случае, если его кручу я. Если вабило у дргого человека, то Хрюня будет летать кругами, но вабило атаковать не будет.

 

Еще птицы очень хорошо запоминают вид перчатки - они могут реагировать только на нее. Некоторых птиц смена цвета перчатки может поначалу сбить с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, моя кошка тоже узнает маму по звуку открываемых замков входной двери, тут же бежит встречать!

 

Кто может сказать сколько в среднем в месяц обходится содержание ХП средних размеров если учитывать 50/50 живой/мороженный корма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто может сказать сколько в среднем в месяц обходится содержание ХП средних размеров если учитывать 50/50 живой/мороженный корма?

 

Тема данного подфорума иная нежели оценка кормовой базы ХП средних размеров.
Задайте данный вопрос в разделе "Кормление"! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, от ста баксов в месяц, ниже, если докармливаете добытой дичью. Аммуниция и расходы на обустройство не считаю, в принципе, много реально своими руками сделать, а материалы недорогие. И я бы вложилась обязательно, исходя из предыдущих мучений, в телеметрию и транспорт - это самые крупные расходы.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


air-bird, от ста баксов в месяц, ниже, если докармливаете добытой дичью.

чаво??? золотые эти перепелки что ли? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чаво??? золотые эти перепелки что ли? :)

это чистые безопасные лабораторные грызуны в основном, которых птица может употреблять без риска целиком, полностью удовлетворяя свои пищевые потребности и не нуждаясь дополнительно в витаминах и минеральной подкормке.
Что можно кормить хоть почти бесплатно никто не скрывает, собственно. По ситуации и по потребностям каждого. Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кормить коршуна чистыми безопасными мышами эт круто конечно :) да и в чистоте ихней я сомневаюсь :)

1. Вопрос был задан о птице средних размеров вообще, без привязки к виду. И никакого расчета по ситуациям я не производила. Когда-то птицу вообще вымоченной говядиной или голубятиной приходится, а когда-то - отъедается.
2. Ручной коршун ничуть не менее ценная птица, чем птица какого-либо другого вида.
3. При кормлении японскими перепелками 4 штук из 10 выбраковывать приходилось, их очень отвратно выращивают и содержат. В гибели двух пустельг в одну ночь у меня склонна винить все таки перепелок. С уличными голубями риск не больше. С мышами и песчанками же прокола не было ни разу.
Вот теперь действительно флудим не по теме, это уже в "Кормление"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае благодарю за информацию!
Тема все-таки про полеты и про птиц, ну и про кормление птиц чтобы летали хорошо :)
А почему я спрашиваю здесь?
Если мне предстоит работа по обучению птица (скорее всего все-таки ч.коршуна) брать пищу в совместном полете с моей руки, естественно я должен что-то с собой из птичей еды класть в подвеску. Благо уже есть опыт распития напитков ( не спиртных), съедание бананов прямо в полете, так что место для перевозки пищи давно предусмотрено! Именно поэтому мне важно определить что наиболее подходит для такого кормления. Боюсь что живыми мышами и перепелками в воздухе разбрасываться не стоит, а вот приготовленным (разделанным) мясом или фаршем из куриных шеек наверное будет удобнее. Полет может длиться от 10 минут до 3-х часов, нужно чтобы еда не портилась. Что скажете?

Изменено пользователем air-bird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

air-bird, перед полетом гульку (перепелку, мышь, ворону - что угодно) разделаете, мясо небольшими кусочками порежете - завеется не скоро, мясо, которое только что бегало и не было заморожено, остается пригодным долго. Это мясо вам будет нужно не столько для кормления, сколько для поощрения птицы. По-настоящему кормиться, думаю, вам все-таки придется уже на земле. Иначе птице интереса спускаться к вам особо не будет.

 

Вообще сейчас попробовала себе представить - не уверена, что хорошая мысль на руку брать прямо в полете. Хотя вам виднее, я не летаю.

Изменено пользователем manasmult
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это мясо вам будет нужно не столько для кормления, сколько для поощрения птицы.

100% правда.
Только как бы сделать так чтобы птиц не разделял земное прибывание и полеты на две "части", то есть он мог бы летать как без меня так и со мной? Вот например - запускаю его с перчатки в динамический восходящий поток, затем одеваю подвеску и цеплюясь к аппарату, стартую, птиц все это время находится в ожидании, но как только я в воздухе - он ко мне, а я ему - поощрение :flowers1:

 


Вообще сейчас попробовала себе представить - не уверена, что хорошая мысль на руку брать прямо в полете. Хотя вам виднее, я не летаю.

Конечно не обязательно на руку, допустим я могу сделать съемную присаду прямо на трапеции дельтаплана, естественно так, чтобы не портить оперение птица при посадке. Захотел - сел отдохнул, подкрепился, захотел - полетел... :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только как бы сделать так чтобы птиц не разделял земное прибывание и полеты на две "части", то есть он мог бы летать как без меня так и со мной?

677437[/snapback]



без вас он без проблем летать точно будет. Когда вы окажетесь в воздухе, тоже вряд ли испытает желание побегать пешком. Другой момент - по-моему, ему вскоре станет неинтересно. Ну, посмотрит он на вас - ну, летаете. Что дальше? Резон ему себе кайф парения ломать, присаживаясь к вам? За кусочек? Возможно. Вот чего-то не хватает явно. Системы. Если занятие с птицы не будет четко организованно и продуманно, ничего хорошего не выйдет. Вы его просто из этого динамического восходящего потока не выманите потом, он там болтаться практически без усилий может часами.
Вам надо поискать информацию на буржуйских сайтах и форумах. Вряд ли есть смысл изобретать велосипед, раз такой спорт уже есть. В целом обучение птицы особо не будет отличасться от обычного, но какие-то ньюансы наверняка есть. Вабило в воздухе они не используют, случайно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот чего-то не хватает явно. Системы. Если занятие с птицы не будет четко организованно и продуманно, ничего хорошего не выйдет. Вы его просто из этого динамического восходящего потока не выманите потом, он там болтаться практически без усилий может часами.

Я часто наблюдал за молодыми вОронами, которые летают парами, причем летают явно ради удоволствия или каких-либо брачных игр, друг с другом играются, кувыркаются, крутят парный пилотаж! Но у тех же соколов или ястребов задача другая - они используют воздух как арену для высматривания добычи или же для "обхода" территории, могут долго парить в динамике или ищут термические потоки для удержания высоты. Третья - сезонный перелет, снова они используют все природные явления (термики, динамики, волновые потоки) для перелета на зимовку и обратно.
Наверное нужно "вписаться" как можно ближе к одной из таких целей полетов. Перелет мы сразу отбросим. Но вот "охоту" и полет для восстановления и укрепления махательных мышц - думаю можно попробовать осуществить. Ещё раз например, возможно такое упражнение - мы летаем, далее как только я сажусь - подзываю птица и сразу его поощряю. Так он будет знать что нужно как минимум приземлиться в одно и то же время :) ?

 

По поводу информации знаю только два случая в мире полетов с хищными птицами:
1. Анжело де Арриго
2. Организаторы так называемого "парахоукинга"

 

В первом - это идиальный "учебник", но к сожалению Анжело уже нет, а в практике остались только его научные направления по журавлям, аистам, но с использованием моторных аппаратов. Второе - скорее бизнесс в гималаях для туристов: покатушки на тандеме-параплане с кормлением грифа. Больше в интернете я не нашел. Или плохо искал или они хорошо прячутся! :)

 

Вабило конечно можно использовать,но боюсь это черевато тем что он будет нападать на все что движеться в воздухе и махает крыльями или руками с клевантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.