Перейти к содержанию

Альтира


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Марина вы молодец!!!
Прочитала всю тему и очень рада за птицу,что она попала к вам и у вас всё хорошо.
Вы молодец.
Вот что делает любовь и забота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Марина вы молодец!!!
Прочитала всю тему и очень рада за птицу,что она попала к вам и у вас всё хорошо.
Вот что делает любовь и забота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


3000 раз в день, я не перепутаю ни с чем.

696173[/snapback]




детский голосок: "Привет!". Сердце в пятки упало и там зависло

696173[/snapback]


 

высший пилотаж :rofl:

 


Пёрышки-то растут, но на горлышке мы всё же иногда себя скребём

696215[/snapback]


 

Всё будет у Вас замечательно, видно Тира Вас очень любит.

 

Marina-P Вы огромной души человек, позвольте .. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы огромный молодец - потрясающий результат получили за такой короткий срок! Тирочка умная, благодарная - знает кто ей новую жизнь дал :flowers1: Огромных Вам успехов, а Тирочке скорее адаптироваться и стать гордым счастливым птицем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы опять немножко похвастаться :) тьфу, тьфу, тьфу на нас :)

 

503064175a68.jpg
720d0c766597.jpg

 

Альтира всё больше чувствует себя хозяйкой. Пропадает былая застенчивость, она знает свой режим и свои права :) И хотя психике её ещё восстанавливаться и восстанавливаться, но как же гордо теперь Тирка машет крыльями, сидя на бревне над клеткой, как хочется ей полететь (но пока страшно), как умеет она, умничка, слушать меня. Последнее вообще приводит в недоумение - нечто похожее на Табика. Например в ситуации с той самой драценой достаточно сказать "Тируша, нельзя" - и птица послушно перебирается на дальний край клетки и придумывает себе другую забаву. Любит наша девушка порядок и пунктуальность - чтобы всё положенное ей причиталось вовремя и чтобы вокруг никто не шумел и не баловался. На слишком шумные детские игры в зале или ссоры скворцедроздов в соседнем вольере Тируша начинает рычать бурой медведицей. А тут как-то соседи за забором снимали яблоки длинным шестом. Тирка, как узрела дядьку чужого в окне, да с палкой, так давай орать с такой силой, что уши на 2-м этаже закладывало. Чужих людей вообще не признаёт ни в каком виде.
Зато со мной буквально разговаривает. Я ей: "Тирууууша". Она мне : "Ааааа". Я: Сейчас я тебя возьму, моя птеничка". Она: "Мама...". И смех, и грех :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, даже слов нет!!!! :dribble:
Сравниваю сегодняшнюю Тиру с первой фотографией и вижу реальное ЧУДО!!! :yahoo:
Просто красавица!!! :flours::flours::flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе!!!! Вот это дааа!!! Вы просто молодцы!!! Поздравляю!! Девочку просто не узнать! Так держать и тьфу-тьфу-тьфу на вас! Как приятно читать такие темы и видеть такие изменения! МОЛОДЦЫ!!! :flours::flours: :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООЙЙ как здорово. Я сравнила с первыми фотографиями. Тиру просто не узнать. Любовь и забота делают чудеса!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, вы молодцы! Прошло всего два месяца, а у Тирочки даже хвостик чудесный вырос!
Просто ПОТРЯСАЮЩЕ! Вот что делает любовь!
Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Спасибо всем огромное за тёплые слова!
Сама недавно заглянула в первые фотки и ужасунлась, какая Тирка была... Даже и не верится.
Ведь ничего особенного я с ней не делала. Внимание только у нас дозированно, чтобы не получилось из крайности в крайность. А так, всё как у всех.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Взять в лапу крыло за пучёк махов, притянуть на уровень брюшка и типа чистить его в позе йога - это расценивать как уход за оперением или злостные попытки его попортить?

 

Тира не любит мужчин. Ужасно не любит. А если слышит в доме незнакомые мужские голоса, включает свою страшную ультразвуковую сирену.

 

На прогулках Тира таки просекла, что лучше всего сидеть у меня на руках. И как только она прочувствовала неинтересность самых разных игрушек в сравнении с медитацией на моём плече, гулять ей стало не интересно. Свобода от клетки сводится к тому, чтобы любыми судьбами добраться до меня. Игрушки принципиально кидаются. И ведь нарочно старалась с вниманием вообще скудно чтобы было, строго дозированно. Но увы. Ужасно любит прижаться, куда-нибудь в подмышку уткнуться и замереть, периодически ку-кукая. Доверие абсолютное.

 

В клетке старательно кормим минеральный камень и, широко раскрывая клюв (так, что туда вмещается пара прутьев с расстоянием между ними в 2см), как бы пытаемся заглотить эти самые прутья со стонами и дрожанием клюва. Я расцениваю это поведение, как имитацию того, что её кто-то кормит. Её выкармливали через прутья? Или она нашла такой вариант кормящего партнёра? Оно(это поведение) у неё имелось с самого начала, но думала, что с уменьшением светового дня и вообще условий содержаия - пройдёт. Не проходит.

 

Пером занимается много, но откусывает примерно по одному маленькому пёрышку раз в 3-4 дня. Кроме того сейчас активно линяем. Выглядит в целом хорошо, тьфу, тьфу, тьфу.

 

Буду очень благодарна за комментарии по поводу её поведения. Нужно ли с этим что-то делать?

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариш, во всём, кроме кормёжки окружающих предметов, Ляля у нас такая же. И в отношении к игрушкам, и в отношении того, кого она выбрала - моего папы.
Я могу ошибаться, но мне кажется, что у таких птиц - это общая черта, это их особенность, и их потребность. НУ вот такие они да и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Кира,Прошку кормит и меня,Прошка только Киру.Чтоб кормили другие предметы не замечала.Хотя может ещё всё впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, ИринАмазон, девочки, спасибо большое! Уже легче.
Ещё забыла рассказать. Насколько птица психологически травмирована. Она "говорит" во сне. Как дети, как люди, психика которых возбудима или излишне чувствительна. Да что там - как когда обычный человек в перегрузе. И не просто говорит, а так, когда спящий человек "говорит" с полузакрытым ртом.
Так вот, иногда, когда Тируша задрёмывает, с закрытыми глазами она совершенно отчётливо бормочет РАВНОДУШНО пафосным женским голосом "Кааак дела? Нормаааально?", а потом жуткий окрик густым мужским басом (смысла не понимаю), и тем же мужским голосом несколько одних и тех же повторяющихся фраз (тоже никак не уловлю смысла). Когда я это слышу, мне аж не по себе становится. Чужие, полные равнодушия или агрессии голоса. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин,ты прям ужасы какие-то пишешь.Бедная девочка,но ничего в любящей семье она забудет то,что её так напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

 

У меня Ромище только во сне и говорит, вернее, в полудреме. По утрам, например, когда еще не совсем проснулся, или днем, если устроится подремать полчасика. В "здравом уме и твердой памяти" :) он помалкивает, тихонько "укает" - или уж орет от души. Так что это, видимо, никакое не психическое расстройство, а вариант нормы - ну вот просто привычка такая. Мне так кажется ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас Кларочка все время бормочет спросонок. Особенно утром, когда на работу собираюсь, вроде стараюсь не шуметь, на цыпочках порхаю. Но они с нами в гостиной. так вот утреннее бормотание - это что-то!!!
Марина, не волнуйтесь, похоже это действительно нормально.
И - ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!! Ведь теперь у нее есть ВЫ.


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А говорит во сне она только фразы из той, прошлой жизни. В бодрствовании же Тирка повторяет уже у нас выученные немногие словечки.

 

Спасибо за поддержку!!!

 

Олесь, насчёт друга, увы. Это не реально сейчас. И не реально даже не только из-за финансовых сложностей или из-за того, что мне не разрешат, но ещё и потому, что я сама не хочу больше больших попугаев. 2 крупных попугая с тяжёлым прошлым - для меня мегапредел. К тому же и длиннокрылые требуют массы внимания, не меньше, чем жако и эклектус.
А Руфа Тире не пара. Мне пришлось даже принципиально селить их по разным этажам после попыток поставить в одной комнате. Там полное обоюдное отторжение и непонимание. К тому же ревность. Тут Руфа вот-вот заговорит, уже голосами моих детей орёт вовсю, тянет моим голосом "Руууу", идёт на палочку, а я вдруг (да на его глазах) "всё" внимание отвратительно-красной птице, такой же отвратительной, как ненавистная красная штора :bad::) .

 

Сегодня у нас ЧП. Сама не ожидала. Было свободное время, достала из шкафа принтер, чтобы напечатать давно уже сделанные фотографии. Ну тут же рядом с Тирой на столе и устроилась. Она гуляла в этот момент.
Задала программу, принтер тихонечко начал работать, обычный принтер, вполне себе тихий, тише даже ноутбука, но звук офисный. А Тира ведь и там жила... Когда она услышала этот звук, она заметалась по клетке, "включив" свою страшную сирену, выражающую ужас и опасность, потом полетела, шмякнулась на пол, побежала, куда глаза глядят... Жуть. Я её поймала, к себе прижала, она всё лезет куда-то, вытаращив глаза. Потом в итоге посадила на колени, накрыла сверху руками и стала успокаивать. Принтер, ессно, выключила. После птицу убрала в клетку. Она сразу стала дремать и снова бормотать чужими мужскими голосами, периодически нервно встряхиваясь и вгрызаясь в перо. Ни любимые киви есть не пошла, ни ласкаться не желает через решётку, даже не подходит. Прошло время - орех бросила, сидит вся в себе. Нет, вот всё же спустилась сейчас к киви, это спустя 3 часа после происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,

 

:( Бедная Тирочка, как же ей досталось, если она до сих пор ТАК реагирует! Терпения вам обеим, и удачи - она уж точно не помешает.
Как перья? Не пообкусала на нервной почве? Вот же бедолага...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, бедная Тира...Да, птица жившая в офисе это отдельный вид издевательства. Мой Арчушка, когда нервничает изображает принтер, но все же видно нам больше повезло...Спит он спокойно, слава Богу факса "на автомате" ночью у него не было. Зато прямо над его клеткой был датчик движения и представьте сколько раз за ночь срабатывала сигнализация пока это не надоело охране!!!!
Очень-очень надеюсь, что у Тиры все наладится.

Изменено пользователем Яжик и Я
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу, тьфу, тьфу, перья мы не трогали с того раза. Зато Тируша окончательно выбрала "своего" человека, предупредительно рычит на детей и... кидается на мужа с попыткой вцепиться в палец, если тот нарушает нашу с ней личную дистанцию :) .
Что до остального, так теперь Альтира у нас научилась подлезать под какую-нибудь игрушку в клетке, и когда та касается спины... Тируша задирает кверху гузку вся распластывается по ветке, без остановки ку-кукает или говорит "ку-кал-ка" и томно закатывая глаза, запрокидывает голову то вбок, то на спину. Нимфомания, начальная стадия. С этим надо что-то делать, кроме как искать ей самца? Я ж не лишу её игрушек :(

 


fcb97c792c68.jpg
e1bb3fc00664.jpg
57b0b20681cb.jpg
5e0055936f44.jpg
44b88de614a1.jpg
046721acbbaf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С этим надо что-то делать, кроме как искать ей самца?

738083[/snapback]


Marina-P, я читала, что попугаи принадлежат к числу тех животных, которые удовлетворяют половое влечение не только с целью продолжить род. Для них ЭТО - удовольствие. (Я думаю, это один из фактов, почему в Европе попугаев не рекомендуют содержать в одиночестве).
Конечно, нам наблюдать за таким поведением иногда диковато, ну а что поделать, раз им хочется? Чтобы умерить пыл, рекомендуют так же сократить световой день. Длина светового дня имеет гормональную подоплеку у птиц и провоцирует/стимулирует половое влечение. Плюс в период большой активности лучше убрать из рациона все продукты животного происхождения и содержащие витами Е.

 

И да, поддердку, Тирочка стала необыкноваенно красива. ЧУДЕСА! :up::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИринАмазон, нииии, какой там спокойны... Я поиздевалась - посадила обоих на стол. Так Тирка раздулась раз в 5 и давай за Табиком гоняться со злобной физиономией. Табик от неё бегом мне на руки. Больше я не стала экспериментировать от греха подальше. Гуляют строго по раздельности. Не нравится мне в этом только то, что, когда один на руках, другой в нас дырки глазами просверливает - очень ревностно следит и нежно пикает-крякает, чтобы и на него внимание тоже обратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Табик от неё бегом мне на руки.

738315[/snapback]



Молодец,славный какой,знает у кого помощи просить!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, прочитала темку. Как здорово, что вы есть у Тиры. Замечательная птичка. А ещё у неё такое же нестандартное красное пятно сбоку на синем фоне, как у моей Варьки. :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добралась до компа.

 

Иллюзия излечения самоощипа растворилась...

 

Последние неделю-полторы я жутко зависаю на работе(и конца пока этому не видно). И как-то параллельно всё... Стояли холода - в дом запустили собак с улицы(дворовых наших сторожей). Тира увидела волосатых чудовищ - пооткусывала с десяток пёрышек. А потом у нас произошла авария с электроснабжением, и мы лазили до ночи по дому со свечками и фонариком (это её, наверное, тоже пугало). Ну и на следующий день, когда я заскочила в обед с работы домой, я увидела......... весь Тирин поддон, усыпанный откусанными перьями. Все последующие дни - она драла себя неистово - драла, даже, когда я с ней общалась-разговаривала, откусывала перья, сидя у меня на плече, как машина. Ни новые игрухи, ни ветки не спасали. Сейчас Тируша полностью пуховая, кроме головы, крыльев и хвоста. Но принялась уже и за плечи.
А меня нет дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( очень печально,только не опускай руки,выше нос,ещё слишком мало времени прошло,оденется наша красавица в шикарное платье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.